Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
viktor-sher
Владимир Алексеев
Котэ
miha61
Семёнов Алексей
nichar
Юлия Добрая
Участников: 11

    Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Юлия Добрая 11.05.11 19:51

    Святые отцы! Прошу Вас внести ясность и прокомментировать следующее высказывание. Arrow
    Семёнов Алексей пишет:" .... Безмятежный Адам не ведая коварства Люцифера, через Еву, прелюбодействующую с дьяволом, вкушает от запретного и падает вслед за Евой......"

    Если я правильно понимаю, то прелюбодеяние — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его супругой или её супругом. Или, прелюбодеяние (устар.) - нарушение супружеской верности; любовная связь. (Толковы словарь Ожигова и Шведовой)

    Со слов Семёнова Алексея получается, что Ева состояла в интимной (сексуальной) связи с дьяволом. Семёнов Алексей настаивает на этом.

    Является ли утверждение Семёнова Алексея верным?! Если да, то где в Библии об этом сказано?


    P.S. Семёнов Алексей пеняет мне, что я неправильно поняла его мысль. А речь идёт, о духовном прелюбодеяние.

    Святые Отцы! Состояла ли Ева в духовном прелюбодеяние с дьяволом?! Помогите разобраться!!!


    Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (11.05.11 20:06), всего редактировалось 1 раз(а)
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  nichar 11.05.11 19:56

    Это ж надо было такое придумать. Shocked
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Семёнов Алексей 11.05.11 19:58

    Юлия Добрая пишет:Святые отцы! Прошу Вас внести ясность и прокомментировать следующее высказывание. Arrow
    Семёнов Алексей пишет:" .... Безмятежный Адам не ведая коварства Люцифера, через Еву, прелюбодействующую с дьяволом, вкушает от запретного и падает вслед за Евой......"

    Если я правильно понимаю, то прелюбодение — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его супругой или её супругом. Или, прелюбодеяние (устар.) - нарушение супружеской верности; любовная связь. (Толковы словарь Ожигова и Шведовой)

    Со слов Семёнова Алексея получается, что Ева состояла в интимной (сексуальной) связи с дьяволом. Семёнов Алексей настаивает на этом.

    Является ли утверждение Семёнова Алексея верным?! Если да, то где в Библии об этом сказано?
    Я говорю о духовном прелюбодействе, это можно было бы понять и без дополнительных вопросов.  
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Юлия Добрая 11.05.11 19:58

    nichar пишет:Это ж надо было такое придумать. Shocked

    См. тему " Два падения".
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Семёнов Алексей 11.05.11 20:00

    nichar пишет:Это ж надо было такое придумать. Shocked
    Когда Бог укоряет Свой народ в прелюбодействе их с другими богами, то Он – Бог тоже подразумевает в этом случае половое, а не духовное прелюбодейство? 
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Семёнов Алексей 11.05.11 20:03

     Опять ответил в вопросах священнику, можно ли задающим вопросы священству перед вопросом большими буквами указать, что это ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ, потому, что многие ошибаются не видя кому именно адресованы вопросы. 
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  miha61 11.05.11 20:10

    Согласен с Алексеем. Есть такое понятия, духовного прелюбодеяния, т.е. измены Господу, отдаваясь себя греху, причем любому греху.

    МФ 17-17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  miha61 11.05.11 20:12

    Извините, сразу не заметил, что эта тема предназначена для ответа священникам.

    Чтобы избежать этого, возможно стоит указывать пометку "Вопрос священнику" в названии сообщения


    Последний раз редактировалось: miha61 (11.05.11 20:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  nichar 11.05.11 20:14

    Семёнов Алексей пишет: Когда Бог укоряет Свой народ в прелюбодействе их с другими богами, то Он – Бог тоже подразумевает в этом случае половое, а не духовное прелюбодейство? 
    Прелюбодейство я могу воспринимать только в физиологическом плане, но никак не в духовном. Для духовного развращения применяются другие термины и понятия.
    avatar
    Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 529
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Возраст : 41
    Вероисповедание : друид

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Котэ 11.05.11 20:17

    Юлия Добрая пишет:Святые отцы!
    Ничесе сколько святых отцов ! Являлась ли Ева любовницей дьявола???? 890598 Являлась ли Ева любовницей дьявола???? 546552
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Семёнов Алексей 11.05.11 20:17

    nichar пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Когда Бог укоряет Свой народ в прелюбодействе их с другими богами, то Он – Бог тоже подразумевает в этом случае половое, а не духовное прелюбодейство?
    Прелюбодейство я могу воспринимать только в физиологическом плане, но никак не в духовном. Для духовного развращения применяются другие термины и понятия.
    Это Ваше право понимать так, как Вам хочется, а моё право понимать так, как мне того желается. Спорить о терминах не хочу. Д а и тема – вопрос священнику. 
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  miha61 11.05.11 20:21

    *М* Братья и сестры! Если у кого есть желание обсудить тему о духовном прелюбодеянии, просьба открыть ее отдельно. В данной теме, пусть на этот вопрос ответят священники
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Юлия Добрая 11.05.11 20:26

    miha61 пишет:Согласен с Алексеем. Есть такое понятия, духовного прелюбодеяния, т.е. измены Господу, отдаваясь себя греху, причем любому греху.

    МФ 17-17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас

    Это всё понятно.
    Здесь конкретный вопрос: когда дьявол предложил Еве вкусить плода от древа познания и Ева его съела, то в этот самый момент Ева состояла духовном прелюбодеяние с ним?
    С моей точки зрения, прелюбодеяние - это сознательный, злостный акт; человек отдаёт отчёт своим противоправным действиям и понимает их последствия.
    Однако, Ева, по своей неискушённости, была ОБМАНУТА змием и не понимала последствий.
    Не так ли?
    avatar
    ?????
    Гость


    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  ????? 11.05.11 23:51

    Займемся установлением состава преступления в деяниях Евы?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.05.11 0:23

    "...посмотревший ...с вожделением... уже прелюбодействовал в сердце своем" (если не акцентировать в словах Спасителя внимание на объекте вожделения).
    Ева вожделела плод, предложенный искусителем, и в этом смысле "прелюбодействовала в сердце своем".

    Церковное определение "физиологического" прелюбодействия - разрушение "единой плоти" мужа и жены вторжением на супружеское ложе постороннего лица. Такого прелюбодейства Евы с искусителем, конечно же, не было.

    Что касается дальнейшей Библейской истории о происхождении исполинов и о взаимосвязи её с грехопадением первых людей, скорее всего, грамотнее ответит священник, окончивший Библейское отделение Духовной Академии. Главное при этом, не ссылаться на толкования иудействующих библеистов, а то можно тронуться рассудком: у них и при Иавоке Иаков боролся с дьяволом, а не с Ангелом Господним.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Юлия Добрая 12.05.11 0:28

    Вася Рогов пишет:Займемся установлением состава преступления в деяниях Евы?

    Да, Вася, займись ка своими прямыми обязанностями.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.05.11 0:31

    Юлия Добрая пишет:
    Семёнов Алексей пишет:" .... Безмятежный Адам не ведая коварства Люцифера, через Еву, прелюбодействующую с дьяволом, вкушает от запретного и падает вслед за Евой......"

    Ну вот опять "через Еву"!

    - Лесбия, где ты была?
    - Я лежала в объятьях Морфея!
    - Женщина, ты солгала:
    В них я покоился сам!

    О.Э.Мандельштам, Антология античной глупости.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Юлия Добрая 12.05.11 0:34

    Владимир Алексеев пишет:...Ева вожделела плод, предложенный искусителем, и в этом смысле "прелюбодействовала в сердце своем....

    По вашей логике получается, что Ева "прелюбодействовала в сердце своем" с фруктом. Значит Ева изменяла Адаму с фиником?! Тогда, причём тут дьявол?!!!!!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Семёнов Алексей 12.05.11 6:58

    О ДУХОВНОМ ПРЕЛЮБОДЕЯНИИ
    О духовном прелюбодеянии Иер 3:6-10 ; Иез 16:32-35 ; Мф 12:39 ; Иак 4:4 Бог осуждает духовное прелюбодеяние Иер 5:11-17 ; Иез 16:37-42 ; Мк 8:38 Бог повелевает быть верными Христу 2Кор 11:2 

    Выучите уже Писания, прежде чем о чём - то рассуждать, а тем более обвинять. 


    Иеремия: 3 глава
     6 Господь сказал мне во дни Иосии царя: видел ли ты, что делала отступница, дочь Израиля? Она ходила на всякую высокую гору и под всякое ветвистое дерево и там блудодействовала. 
    7 И после того, как она все это делала, Я говорил: "возвратись ко Мне"; но она не возвратилась; и видела это вероломная сестра ее Иудея. 
    8 И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала.
    http://jesuschrist.ru/bible/%C8%E5%F0%E5%EC%E8%FF/3 

    Иеремия 5 глава 
    1 Походите по улицам Иерусалима, и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его, не найдете ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? Я пощадил бы Иерусалим. 
    2 Хотя и говорят они: "жив Господь!", но клянутся ложно. 
    3 О, Господи! очи Твои не к истине ли обращены? Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться. 
    4 И сказал я сам в себе: это, может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего; 
    5 пойду я к знатным и поговорю с ними, ибо они знают путь Господень, закон Бога своего. Но и они все сокрушили ярмо, расторгли узы. 
    6 Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги.  
     28 сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле, не разбирают судебных дел, дел сирот; благоденствуют, и справедливому делу нищих не дают суда. 
    29 Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот? 
    30 Изумительное и ужасное совершается в сей земле: 
    31 пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?
    http://jesuschrist.ru/bible/%C8%E5%F0%E5%EC%E8%FF/5 

    Иезекииль, 16 глава
    17 И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и из Моего серебра, которые Я дал тебе, и сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними. 
    18 И взяла узорчатые платья твои, и одела их ими, и ставила перед ними елей Мой и фимиам Мой, 
    19 и хлеб Мой, который Я давал тебе, пшеничную муку, и елей, и мед, которыми Я питал тебя, ты поставляла перед ними в приятное благовоние; и это было, говорит Господь Бог. 
    20 И взяла сыновей твоих и дочерей твоих, которых ты родила Мне, и приносила в жертву на снедение им. Мало ли тебе было блудодействовать? 
    21 Но ты и сыновей Моих заколала и отдавала им, проводя их через огонь. 
    22 И при всех твоих мерзостях и блудодеяниях твоих ты не вспомнила о днях юности твоей, когда ты была нага и непокрыта и брошена в крови твоей на попрание. 
    23 И после всех злодеяний твоих, - горе, горе тебе! говорит Господь Бог 
    http://jesuschrist.ru/bible/%C8%E5%E7%E5%EA%E8%E8%EB%FC/16 

     Иакова 4 глава
    4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. 
    Матфея 12 глава
    Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка 
    Марка 8 глава 
    38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
    http://jesuschrist.ru/bible/%C8%E0%EA%EE%E2%E0/4  
    http://jesuschrist.ru/bible/%CE%F2_%CC%E0%F2%F4%E5%FF/12 
    http://jesuschrist.ru/bible/%CE%F2_%CC%E0%F0%EA%E0/8 


    Как видим и слышим Апостол называет прелюбодеями и прелюбодейками тех, кто дружит с миром, ибо дружба с миром есть ничто иное, как духовный блуд и вражда против Бога. Для особо непонятливых, для того, что бы стать прелюбодеем или прелюбодейкой необязательно прелюбодействовать с миром плотью своей, достаточно дружбы с миром. 
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  viktor-sher 12.05.11 8:36

    nichar пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Когда Бог укоряет Свой народ в прелюбодействе их с другими богами, то Он – Бог тоже подразумевает в этом случае половое, а не духовное прелюбодейство? 
    Прелюбодейство я могу воспринимать только в физиологическом плане, но никак не в духовном. Для духовного развращения применяются другие термины и понятия.
    Естественно. Люди, у которых плотский, материалистический ум, всё Писание понимают по букве, и прелюбодействие в том числе, представляют именно как физиологический акт. Поэтому вам и не понятна Библия, которая написаны Духом и говорит о духовном и прелюбодействие понимается так, как вам обьяснили выше и неже. У духовного человека ни вопросов, ни сомнений не возникло, а вы материалисты постоянно претыкаетесь о камень.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Юлия Добрая 12.05.11 9:55

    Семёнов Алексей пишет:
    Как видим и слышим Апостол называет прелюбодеями и прелюбодейками тех, кто дружит с миром, ибо дружба с миром есть ничто иное, как духовный блуд и вражда против Бога. Для особо непонятливых, для того, что бы стать прелюбодеем или прелюбодейкой необязательно прелюбодействовать с миром плотью своей, достаточно дружбы с миром. 

    А я совершенно и абсолютно согласна с вами, Семёнов Алексей! Подписываюсь под каждым словом!
    НО.....ПРИЧЕМ ТУТ ЕВА?!!!!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Семёнов Алексей 12.05.11 10:50

    Юлия Добрая пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Как видим и слышим Апостол называет прелюбодеями и прелюбодейками тех, кто дружит с миром, ибо дружба с миром есть ничто иное, как духовный блуд и вражда против Бога. Для особо непонятливых, для того, что бы стать прелюбодеем или прелюбодейкой необязательно прелюбодействовать с миром плотью своей, достаточно дружбы с миром. 

    А я совершенно и абсолютно согласна с вами, Семёнов Алексей! Подписываюсь под каждым словом!
    НО.....ПРИЧЕМ ТУТ ЕВА?!!!!
    Ева при том, при чём и весь народ Божий прелюбодействовавший в духе, а не по плоти с другими богами. Для Евы сатана стал путеводителем, для неё дьявол стал больше Бога, вот в чём её духовное прелюбодейство. И это понятно и ясно духовным, им даже и объяснять ничего не надо.  
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Владимир Алексеев 12.05.11 10:51

    Юлия Добрая пишет:
    Владимир Алексеев пишет:...Ева вожделела плод, предложенный искусителем, и в этом смысле "прелюбодействовала в сердце своем....

    По вашей логике получается, что Ева "прелюбодействовала в сердце своем" с фруктом. Значит Ева изменяла Адаму с фиником?! Тогда, причём тут дьявол?!!!!!

    Это не "моя логика". А прелюбодействуют, прежде всего, не "с кем-то", а "от кого-то". В этом смысле Ева, созданная для того, чтобы восполнять (в том числе в своем общении) Адама, вступив в общение с искусителем, нарушила изначально данное единство мужа и жены.

    Впрочем, Вы, похоже, домогаетесь разъяснения способов физического совокупления со змеем ли, с фиником ли. Такого совокупления не было. Прелюбодеяние (в отношении Богом данного мужа) может рассматриваться здесь как нарушение единства и целостности "единой плоти" - мужа и жены, но не в плотской, а в духовной "плоскости". Посмотрите об этом у священника Александра Ельчанинова.

    В переводе на современный язык, муж, засевший за компьютерные игры, прелюбодействует от своей жены, и жена, проводящая дни в занятиях шопингом, прелюбодействует от мужа. Объект страсти не обязательно должен быть с гениталиями, куплен в секс-шопе или представлять собой похотливого беса-инкуба. Духовное прелюбодейство состоит в забвении своей "половинки" тогда, когда мы преклоняем ухо к обольстительным речам, вожделеем нечто, пленяющее взор, при этом - "каждый сам по себе".
    А вот когда супруги предаются такому вожделению совместно, то они, опять-таки, совместно, сообща, как указанные А.Семёновым Библейские народы, прелюбодействуют от Бога.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  viktor-sher 13.05.11 16:13

    Юлия Добрая пишет:
    А я совершенно и абсолютно согласна с вами, Семёнов Алексей! Подписываюсь под каждым словом!
    НО.....ПРИЧЕМ ТУТ ЕВА?!!!!
    Ева, это образ наших чувств, которые первые падают на соблазн мира сего. Если муж (Адам), не будет стойким, волевым ко греху, то чувства наши увлекают за собой и ум и падают вместе.
    angel4495
    angel4495
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Возраст : 51
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : Православный

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  angel4495 16.05.11 15:31

    В Бытии нет указаний на то, что змея, искусившая Еву, была Дьяволом, однако большинство христианских авторов пребывали в уверенности, что она была либо посланцем Дьявола, либо самим переодетым Дьяволом.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Семёнов Алексей 16.05.11 17:34

    Какая разница, через кого действовал Люцифер, главное не в том, через кого, а в том, ради чего? А цель была – соблазнить Еву, чего Люцифер и добился без особого труда…
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Vito Scaletta 14.04.12 21:39

    А кто такая Лилит ?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Евгений Сумский 14.04.12 21:40

    Vito Scaletta пишет:А кто такая Лилит ?
    Лилит это первая жена Адама, до Евы.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Vito Scaletta 14.04.12 21:42

    Евгений Сумский пишет:
    Лилит это первая жена Адама, до Евы.
    Подробное сказание хотелось бы узнать.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Являлась ли Ева любовницей дьявола???? Empty Re: Являлась ли Ева любовницей дьявола????

    Сообщение  Евгений Сумский 14.04.12 21:46

    Это легенда, нигде в Библии этого нет.Согласно легенде, Лилит хотела быть равной Адаму, а не выполнять его приказы, ведь она была таким же творением Бога, как и он, но Адам воспротивился её желанию. Тогда Лилит решила бросить своего мужа Адама, взобралась на вершину горы, произнесла тайное имя Бога Ягве, и улетела от него. Адам, узнав о том, что Лилит улетела от него, воззвал к Ягве с просьбой вернуть ему жену, и Ягва послал трех ангелов. Когда ангелы догнали Лилит, она летела через красное море. Они попросили её вернуться к Адаму, но она отказалась. Ангелы, пригрозив убить Лилит, получили такой ответ: «она поклялась убивать сто младенцев каждый день» за то, что ангелы хотели её убить. Но ангелы взяли с неё слово, что она не будет трогать тех детей, на которых увидит свое имя, или имена этих ангелов, одной из имен Лилит было Краснота, так появилась традиция повязывать на запястье младенца красную нить, таким образом, еврейские женщины защищали свое чадо от покушения ведьмы.

      Текущее время 12.05.24 20:22