Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    Несколько слов о любви

    Афанасий
    Афанасий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2012-10-09
    Возраст : 78
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный

    Несколько слов о любви Empty Несколько слов о любви

    Сообщение  Афанасий 02.10.17 21:18

    Что такое любовь?

    Это самое простое, то с чем мы встречаемся каждый день. Да и вообще кто не знает, что такое любовь? Все знают. Или все-таки не все? Или все не знают? Это так просто и оказывается очень даже и непросто.

    Посмотрим что нам говорит о любви Писание.
    -Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. [Ин. 13,34-35]
    -Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? Мф.5,46
    -Не радуйся, когда упадёт враг твой, и да не веселится сердце твоё, когда он споткнётся. Сол 24,17
    -Не говори: «как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его». Притч.24,29
    -Как в воде лицо – к лицу, так сердце человека – к человеку. Притч.27,19
    -Что ненавистно тебе самому, того не делай никому. Тов.4,15
    -Нет большей любви, как кто положит душу свою за друзей своих. Ин.15,13
    -Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас. Лк.6,27
    -Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. Рим.13,10
    -..благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Лк.6,28
    -..возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. -Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Лк.10,25-28
    -..истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Мк.12-32,33
    -Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней. 2Ин.1,6
    -Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна. 1Ин.2,10
    -Любите и вы пришельца, ибо сами были пришельцами в земле Египетской. Втор.10,19
    -Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. 2Ин.6
    -А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Рим.8,30
    -Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Рим.8,33
    -Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. 1Пет.4,8
    -И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 1Кор.13.3
    -Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем. 1Кор.13,8
    -А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1Кор.13,1
    -Всё у вас да будет с любовью. 1Кор.16,14
    -Ибо едва ли кто умрёт за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Рим.5,7
    -Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. Кол.3,14
    -Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. 1Кор.13,4-8
    -Лучше блюдо зелени, и при нём любовь, нежели откормленный бык, и при нём ненависть. Притч.15,17
    -И живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное. Еф.5,2
    -Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Отк.2,4
    -Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. 1Кор.13,2

    Исходя из сказанного, наверное мы не ошибёмся, если скажем, что любовь - это соединение. Без соединения ничего невозможно понять в другом. Ни в Боге, ни в человеке, ни в природе. Только в соединении души человека со всякой травинкой, кузнечиком, человеком мы обретаем возможность понять и принять всё и всех в себя и через то относиться ко всему как к себе, как творению Божию и значит любить, а не судить.
    Что касаемо обретения любви, то получивший её дар изменяется совершенно. Всё уже видится не так как всегда. Уже по-старому у него ничего не получится, хотя некоторые случаи рефлексии и возможны, но скоротечны.
    Любовь - это благодать соединения человека со всем человечеством, со всем тварным и нетварным и через то познание Бога, соединение с Ним.
    доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; [Еф.4:13]
    Любовь это тяжелая ноша. Христос понёс наши грехи именно в результате любви к нам. О чем молился Господь на горе Елеонской? До кровавого пота. Бог Творец, отождествляет себя с любым из "малых сих".
    И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. [Лк.22:44]

    С чем борение? Может с отвращением, кое вызывали у Него наши грехи. Ведь их все и за все времена надо было принять. Вот она чаша, о которой говорит Христос. Не распятие страшило Его. Ибо и нам говорил, чтобы не боялись убивающих тело, а душу Христову убить никто не может.
    Воплощение Христа это новое рождение человека с помощью любви.
    Довольно часто любовь называют жертвой. Это не совсем так. Если уж говорить о жертвенности, то она есть результат, проявление любви, но не сама любовь.
    Вот тут прямо любовь противопоставляется жертве: 32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
    33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
    34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его. (Мк. 12)

    Любовь открывается в прощении.
    «Естественным основанием любви, – писал профессор СПбДА С.М. Зарин, – является единство происхождения людей, тождество общечеловеческой душевно-телесной природы всех людей». Каждый человек, будучи лишь «частичным, далеко не полным, выражением общечеловеческой сущности» чувствует, с одной стороны, неполноту, недостаточность своей личной жизни в ее отдельности, обособленности от других личных человеческих жизней. Человек стремится к восполнению этой недостаточности психическим содержанием других личностей во взаимообщении с ними. С другой стороны, он ощущает потребность поделиться с другими людьми своими личными природными дарами, – тем особенным, что он получил от Творца. Влечение одной личности к другой для возможного тесного объединения их жизней в целях взаимного восполнения – составляет природу и сущность естественной любви. …….. христианская любовь-агапе не только эмоция, но это и разум, и воля и все остальное вместе и целостно.
    Иоанн Зизиулас. «Мы можем любить, только если мы представляем собой личности, то есть, если мы позволяем другому быть по настоящему другим, вместе с тем пребывая в общении с ним. Если мы любим другого несмотря на то, что он отличается от нас – или, точнее, он совсем другой, не такой как мы, – то тогда мы переживаем свободу как любовь и любовь как свободу».
    Архимандрит Софроний (Сахаров): «любовь перемещает жизнь любящего в лицо возлюбленного: существование возлюбленных мной лиц – становится содержанием моей жизни».

    Мартин Бубер описал два типа отношений между людьми : Я-ОНО и Я-ТЫ.
    Я-ОНО – это когда один человек для Другого является средством, функцией без взаимности. «Я» в этом случае – наблюдатель, «ОНО» – анализируется. Здесь нет равенства, взаимности, это – иерархические, вертикальные взаимоотношения.
    Отношения Я-ТЫ – это взаимное переживание ДРУГОГО, эмпатическое отношение «Я» к ДРУГОМУ. Здесь нет « Я», есть – «Я-ТЫ». С каждым «ТЫ» в каждое мгновение отношений « Я» создается заново. «Я» нуждается в «ТЫ» для своего становления. «Я» формируюсь ответом Другого. «Я» слышу «ТЫ». Отношения «Я-ТЫ» – это горизонталь, не иерархия, это – равенство, и форма этого равенства – диалог. Бубер далее пишет: человеку приходится жить главным образом в мире Я-ОНО; живя исключительно в ТЫ-мире, мы бы сгорели в белом пламени.
    Вступления в отношения « Я-Ты» говорит о взаимном перихоральном намерении позволить своему «Я» узнать бытие «Ты» и обратиться вновь к самому себе.
    Святые отцы писали о перихорезесе Троицы – Их взаимопроникновении Друг в Друга как способе Существования.

    Любовь это взаимопроникновение душ, присоединение души моей к душе другой.
    Любовь это и состояние и процесс, ибо иногда она требует некоторого усилия.
    Учение Христа это учение любви о любви, а не учение борьбы, хотя и со злом.
    Достижение любви через преодоление зла? Думаю это принципиальная ошибка. Зло преодолевается через обретение любви, а не наоборот, когда кажется, что одолевается зло и потом в следствие этого обретается любовь. Поэтому Бог предупреждал об убийстве Каина.

    Вот ведь!
    Мир наполнен любовью. Не сатаной, а Богом.
    Посмотрите вокруг. Вот идут держась за руку бабушка и внук.

    Бабушка.
    Для неё нет ничего более высокого чем любовь к этому несмышлёнышу. Пожалуй даже больше чем к сыну оболтусу, который уже вырос и немного не такой, как его ей хотелось в то время, когда она его растила.

    Малыш.
    Идёт держась за руку бабушки, вдруг делает полшага влево чтобы наступить в яму выбоины. Зачем ему это? А затем, что он любит этот мир и он в каждую выбоину его хочет наступить и исследовать и значит впитать в себя. Весь мир для него это он сам. Он сам пропитан любовью.
    Посему Господь и говорит: «будьте как дети».

    Мир пропитан любовью.
    Любовь не есть оправдание грешника и греха его, она есть сочувствие грешнику, ибо обнимает не только праведность, но и всю вселенную.
    Но есть один интересный вопрос. Разве Христос всех любить призывал? Может только ближних? Иных псами и свиньями называл. Призывал не метать перед ними жемчуга. А вот любить призывал только Бога и ближнего. Кстати ближний, при ближайшем рассмотрении оказывается Христом. Отсюда вывод, что любить Христос призывает только христиан. Может я ошибаюсь?
    Если любовь рассматривать как духовное единение, то опасно для спасения любить язычников, соединится с их верой, противной Христу и значит это погибель. Об этом в самом начале Бог предупреждает Адама. Чтобы не ел плода от древа познания добра и зла.
    И ещё. Почему Христос всё время называет себя сыном человеческим? Не говорит: "Я нечто среднее между Богом и человеком", а сын человеческий. Этим Он призывает нас искать наше единство с Ним, искать в Нем себя и в себе Его. "Царство Божие внутрь вас есмь". "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".[Ин.13:35] Именно между собою, а не между собой и язычниками. Ведь соединяясь душой с язычником, мы обязательно должны соединиться и с тем, чему принадлежит душа язычника, принять это в себя. А это уже смерть, ибо не живут в одном доме Бог и сатана. Нет общего у Христа с Велиаром.

    Как же тогда относиться к иноверцам? С уважением как к образу Божиему, как к будущему брату во Христе.

    Любовь ко всему прочему ещё и необходимое условие жизни на земле. Без любви всё погибнет, даже и мать убьёт своего ребёнка когда он будет ей просто мешать в чем-то.
    Любовь это всемирный закон всеобщего притяжения. Как закон тяготения во вселенной. Убери его и всё рассыплется.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Несколько слов о любви Empty Re: Несколько слов о любви

    Сообщение  Holder 02.10.17 21:22

    Афанасий пишет:Что такое любовь?

      Это самое простое, то с чем мы встречаемся каждый день. Да и вообще кто не знает, что такое любовь? Все знают. Или все-таки не все? Или все не знают?   Это так просто и оказывается очень даже и непросто.
    Любовь о Христе - это действительно самое простое. Любить ближнего о Христе - значит, делать то, что направляет его ко спасению, и не делать того, что его от спасения отводит. Вот и все.

    А вот любовь душевная и плотская порождает всевозможное совопросничество и многословие.
    Афанасий
    Афанасий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2012-10-09
    Возраст : 78
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный

    Несколько слов о любви Empty Re: Несколько слов о любви

    Сообщение  Афанасий 02.10.17 21:24

    Holder пишет: Вот и все.

    Правильно. И нечего тут.
    И весь разговор.

      Текущее время 28.04.24 13:05