Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Нюся
Михаил55
Holder
Монтгомери
vlad4484
aleksandrladoshin
Ирина к.
Admin
Участников: 12

    Почему я — русский националист?

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 15.11.16 22:10

    Монтгомери пишет:По его мысли, в то время как христианство является всемирной религией, каждая нация должна сохранять собственное своеобразие и идентичность, противостоя размыванию культур в современном мире. Именно в этом, как считает архиепископ, и состоит истинный патриотизм.
    Это как раз есть истинный национализм.

    А патриотизм - иное понятие, это служение отечеству (или родине) независимо от своей национальности.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 15.11.16 22:16

    Епископ Болгарской епархии в Америке Александр:

    Если вы христианин, вы не можете быть националистом. Просто это невозможно. Во-первых, потому что ваш смысл лежит в области распятого и воскресшего Мессии. Во-вторых, ваш народ, ваша нация — это Церковь. Так говорит св. Павел в конце Послания к галатам. Он говорит о Божьем Израиле, имея в виду Церковь. Церковь есть Израиль, распятый и воскресший, и преображенный, и ставший первым плодом грядущего мира. Это наш народ, это наша нация, и в этом состоит наша лояльность как христиан. Это наша главная лояльность.

    Ничто так не создает войны как национализм, ничто. Ни одна из войн прошлого не идет ни в какое сравнение с уничтожением человечества в XX веке. И главная действующая сила этого уничтожения — национализм. Нацизм, фашизм, «красный» фашизм Сталина — и десятки миллионов людей погибли. От нас с вами зависит, от тех, кто исповедует православную веру, от христиан в форме, которая не изменялась с самого начала, показать это и стать видимо единым Божественным Израилем.

    Полная статья: https://3church.ru/2014/12/07/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BB/
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 15.11.16 22:23

    Монтгомери пишет:Епископ Болгарской епархии в Америке Александр:

    Если вы христианин, вы не можете быть националистом. Просто это невозможно. Во-первых, потому что ваш смысл лежит в области распятого и воскресшего Мессии. Во-вторых, ваш народ, ваша нация — это Церковь. Так говорит св. Павел в конце Послания к галатам. Он говорит о Божьем Израиле, имея в виду Церковь. Церковь есть Израиль, распятый и воскресший, и преображенный, и ставший первым плодом грядущего мира. Это наш народ, это наша нация, и в этом состоит наша лояльность как христиан. Это наша главная лояльность.

    Ничто так не создает войны как национализм, ничто. Ни одна из войн прошлого не идет ни в какое сравнение с уничтожением человечества в XX веке. И главная действующая сила этого уничтожения — национализм. Нацизм, фашизм, «красный» фашизм Сталина — и десятки миллионов людей погибли. От нас с вами зависит, от тех, кто исповедует православную веру, от христиан в форме, которая не изменялась с самого начала, показать это и стать видимо единым Божественным Израилем.

    Полная статья: https://3church.ru/2014/12/07/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BB/
    Не согласен с епископом. Хотя бы потому, что он не имеет понятия об истинном национализме, а использует ложное понятие, навязанное коммунистами и либералами. Истинный национализм может быть освящен Христианством - и тогда он будет поставлен на службу Христу.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 15.11.16 22:33

    С чего ты взял, что он что-то не имеет, а ты имеешь? Этот духовный человек побольше нас знает и никто ему ничего не навязывал.

    Нужно быть христианином и всё. В христианстве всё что нужно - это любовь к людям, своей родине, праведность, жертвенность. Зачем этому придавать какие-то названия и говорить, что ты совместил то-то и то-то. Разве в христианстве нету того, что ты вкладываешь в понятие национализма. Вспомните, как христиане пред мучителями отказывались от своих земных имён и происхождений, называя себя именем - христианами, а происхождением - Царство Божье.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 15.11.16 22:39

    Монтгомери пишет:С чего ты взял, что он что-то не имеет, а вы имеете?

    Нужно быть христианином и всё. В христианстве всё что нужно - это любовь к людям, своей родине, праведность, жертвенность. Зачем этому придавать какие-то названия и говорить, что ты совместил то-то и то-то. Разве в христианстве нету того, что ты вкладываешь в понятие национализма. Вспомните, как христиане пред мучителями отказывались от своих земных имён и происхождений, называя себя именем - христианами, а происхождением - Царство Божье.
    Потому что я так считаю. Национализм, любовь к своему народу - можно так же поставить на службу Христу, как, например, семейные ценности, материнство. Эти ценности также не прославляются в Евангелии, однако могут быть освящены Христианством и стать ценностями христианскими.

    Не знаю, чтобы христиане отказывались от своих земных имен, полученных при Крещении.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 15.11.16 22:56

    Христианство предполагает равную любовь ко всем, всем желает спасения и ненавидит только грех. У христианской любви нету границ. Родиной христианина является весь христианский мир. Земная же идеология национализма пристрастна, ставит христовой любви рамки, почему и несовместима с ней, как абсолютно правильно сказали вышеприведённые духовные лица. «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа»(Флп. 3: 20).

    Игнатий Брянчанинов:
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Admin 16.11.16 9:33

    Монтгомери пишет:Христианство предполагает равную любовь ко всем, всем желает спасения и ненавидит только грех. У христианской любви нету границ. Родиной христианина является весь христианский мир. Земная же идеология национализма пристрастна, ставит христовой любви рамки, почему и несовместима с ней, как абсолютно правильно сказали вышеприведённые духовные лица. «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа»(Флп. 3: 20).

    Игнатий Брянчанинов:

    Это писалось, когда у русских было государство и власть.

    В эпоху, когда русские находятся под страшной столетней оккупацией и лишены государственности и всякой политсубьектности, рассказывать им про космополитизм -это быть пособником оккупантов.

    Русский пытается выбраться из подвала и дотянуться до украденных у него денег и власти, а ему бьют по рукам "не смей, у тебя родина весь мир и ничего тебе не нужно!".

    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  мышкин 16.11.16 10:54

    Это точно сейчас много учителей как жить по христиански. Батюшки новомодные, псевдостарцы, профессора духовных академий. Доходит до того что моего друга спрашивает один такой православный (с четырьмя детьми в квартире размером с кухню) по поводу поиска более оплачиваемой работы, то что это не будет для него сребролюбием.
    Что интересно, где надо блюсти устои православия там нам модернизм суют (усё нормально,заткнитесь мракобесы и раскольники), а там где действительно нужно правильно понимать понимать православие, там подсовывают ложное смирение.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Admin 16.11.16 13:11

    мышкин пишет:Это точно сейчас много учителей как жить по христиански. Батюшки новомодные, псевдостарцы, профессора духовных академий. Доходит до того что моего друга спрашивает один такой православный (с четырьмя детьми в квартире размером с кухню) по поводу поиска более оплачиваемой работы, то что это не будет для него сребролюбием.
    Что интересно, где надо блюсти устои православия там нам модернизм суют (усё нормально,заткнитесь мракобесы и раскольники), а там где действительно нужно правильно понимать понимать православие, там подсовывают ложное смирение.

    Именно так.

    Если человека обрабатывают на тему жизни в кухне с 4 детьми, что это нормально и улучшать ситуацию не надо, то это с православием не имеет ничего общего, а несчастного русского человека "обслуживают" по полной программе.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  мышкин 16.11.16 14:18

    А другу посоветовал батюшка, если не хватает на жизнь (двое детей) иди на вторую, на третью работу. Ну а чё гою делать ... паши поболее.

    А смотреть по сторонам не надо, ты молись больше (по-монастырски), и стяжай дух смирен...

    И еще сейчас чуть чего любят Серафимом Саровским тыкать - ты мол стяжи дух смирен и вокруг тебя соберутся тысячи.

    Ага а как это применитьк тем кто головы должен врагам рубить и т.д. По такой схеме нас инородцы и без вырезывания изведут, мирным путем. мы сами тут под ними поляжем.

    Иногда кого подрежут, кого изнасилуют, кого в рабство уведут, а так всё сами православненько так и учахнем.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Admin 16.11.16 14:35

    мышкин пишет:А другу посоветовал батюшка, если не хватает на жизнь (двое детей) иди на вторую, на третью работу. Ну а чё гою делать ... паши поболее.

    А смотреть по сторонам не надо, ты молись больше (по-монастырски), и стяжай дух смирен...

    И еще сейчас чуть чего любят Серафимом Саровским тыкать - ты мол стяжи дух смирен и вокруг тебя соберутся тысячи.

    Ага а как это применитьк тем кто головы должен врагам рубить и т.д. По такой схеме нас инородцы и без вырезывания изведут, мирным путем. мы сами тут под ними поляжем.

    Иногда кого подрежут, кого изнасилуют, кого в рабство уведут, а так всё сами православненько так и учахнем.
    Неотолстовство похабно эксплуатирует цитаты про стяжание смиренного духа и спасение тысяч. Цитата верная. Но к толстовству и непротивленчеству не имеет никакого отношения.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  noname 16.11.16 14:38

    Я русский православный патриот-националист. РУССКИЕ ИДУТ! МАРШ МАРШ МАРШ, РУССКИЙ МАРШ!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 16:22

    Монтгомери пишет:Христианство предполагает равную любовь ко всем, всем желает спасения и ненавидит только грех. У христианской любви нету границ. Родиной христианина является весь христианский мир. Земная же идеология национализма пристрастна, ставит христовой любви рамки, почему и несовместима с ней, как абсолютно правильно сказали вышеприведённые духовные лица. «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа»(Флп. 3: 20).
    Даже речи никакой быть не может о "неравной" любви о Христе к кому бы то ни было. Христианин равно любит о Христе каждого человека - т.е. желает ему спасения в Жизни Вечной. Речь идет лишь о различии отношений, выстраиваемых под воздействием обстоятельств мира сего.

    Отношения правславных, например, с католиками - не такие, как с единоверцами, отличия видны невооруженным глазом, хотя католиков мы тоже любим о Христе. Наши отношения с членами нашей семьи у нас отличаются от отношений с другими людьми, это тоже очевидно. Точно так же по-разному строить отношения с представителями своего народа и с иными народами - совсем не означает их ненавидеть или не любить. Вот эти отношения и определяются национализмом. И, пока мы находимся здесь, на земле, нам приходится выстраивать эти земные отношения и подчиняться им - иначе мы попадаем в плен призрачных мечтаний и через него в дьявольский плен.

    Мы, миряне, не можем мечтательно игнорировать мирские обстоятельства - это доступно только монахам, отошедшим от мира.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 16:23

    мышкин пишет:Это точно сейчас много учителей как жить по христиански. Батюшки новомодные, псевдостарцы, профессора духовных академий. Доходит до того что моего друга спрашивает один такой православный (с четырьмя детьми в квартире размером с кухню) по поводу поиска более оплачиваемой работы, то что это не будет для него сребролюбием.
    Что интересно, где надо блюсти устои православия там нам модернизм суют (усё нормально,заткнитесь мракобесы и раскольники), а там где действительно нужно правильно понимать понимать православие, там подсовывают ложное смирение.
    Абсолютно верно сказано.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 16:27

    мышкин пишет:И еще сейчас чуть чего любят Серафимом Саровским тыкать - ты мол стяжи дух смирен и вокруг тебя соберутся тысячи.

    Ага а как это применитьк тем кто головы должен врагам рубить и т.д. По такой схеме нас инородцы и без вырезывания изведут, мирным путем. мы сами тут под ними поляжем.
    Можно рубить головы врагам - и при этом стяжать дух мирен. Таков был Св. царь и псалмопевец Давид - недаром его называют кротчайшим. Толстовцы сами предельно скудоумны и всех таковыми почитают, они не в состоянии вместить этого.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 16.11.16 16:55

    Ну это ежу понятно, что христианская точка зрения о национализме не по нраву будет националисту.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 17:09

    Монтгомери пишет:Ну это ежу понятно, что христианская точка зрения о национализме не по нраву будет националисту.
    Претензии объявить "единственно христианской" свою субъективную, личную точку зрения - не есть свидетельство духовной зрелости Smile
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 16.11.16 17:48

    А христианство не достаточно, что его нужно дополнять националистической идеологией? Это чисто человеческая идеология, чуждая христианства.
    avatar
    vlad4484
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2013-06-18
    Откуда : Спб
    Вероисповедание : православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  vlad4484 16.11.16 17:57

    Код:
     vlad4484
    Очевидно,что Вы не понимате,что такое беcкорыстное доброе дело. Каждое наше дело имеет внешнюю, видимую форму и внутреннюю, невидимую форму - мотив этого дела. Любое наше доброе дело считается   беcкорыстным, когда само это дело и мотив его являются добрыми,т.е.мотивом любого дела является Бог.

                                 Holder

    Я утверждаю то же самое. Единственное - я несколько сужаю понятие "безкорыстие", определяя его как отсутствие прямой материальной заинтересованности. Но возражать тут не буду, могу согласиться и с Вашим более широким определением.
    Вы утверждали абсолютно не то,называя по сути злые дела бескорыстными.
    Код:
    vlad4484
    Только дела ради Бога являются истинно добрыми и беcкорыстными. Поэтому любое с виду доброе дело совершаемое безбожниками является злым.

                                     Holder  
    Не думаю, что любое доброе дело, совершаемое безбожниками, является злым. Но добрые дела, ими совершаемые, не собирают им сокровища на Небесах, потому что без веры в Бога это невозможно.
    Безбожники не могут совершать добрых дел,т.к.злой мотив любого доброго дела делает это
    злым,а мотивы их дел всегда злы.  По этой же причине и православные христиане не спасаются добрыми делами,а спасаются только праведной верой и делами этой веры - исполнением заповедей Бога.      

    "Не скорби, что не видишь в себе ничего доброго, даже не ищи добра в
    себе. Человеческое добро – мерзость есть пред Господом. Радуйся своей
    немощи, своему бессилию. Истинное добро есть Господь, Он разум, Он и
    сила."
                                                   ( Игуменья Арсения (Себрякова).)
                     
    Все к чему мы бы не прикасались оскверняется нашим самомнением,самолюбованием и горделивым превозношением,или еще какой-нибудь более тонкой страстью. Не получается грешному человеку
    делать истинные добрые дела,вот так.
    Код:
    vlad4484
    К Вам такой вопрос? Как на основании Святого Евангелия объяснить,что нацизм это дело диавола?

                                     Holder

    Нацизм своей расовой доктриной противопоставил себя Христианству - и дьявол тут же пришел "на помощь". По английской пословице: Talk of the devil and he will appear.
    Понятно,Вы не можете этого сделать. Думаю что и слово "национализм" Вы понимаете неверно,
    отсюда и все наши разногласия.  
     Дайте пожалуйста определение слову "национализм", поясните,чем он отличается от фашизма и
     христианского патриотизма. Думаю,когда Вы это сделаете все встанет на свои места.


    Последний раз редактировалось: vlad4484 (16.11.16 18:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Admin 16.11.16 17:58

    Монтгомери пишет:А христианство не достаточно, что его нужно дополнять националистической идеологией? Это чисто человеческая идеология, чуждая христианства.

    Политика политикой, а религия религией.

    Ничего ничием дополнять не надо, все должно быть само по себе.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 16.11.16 18:00

    Вот здесь на форуме даже опрос был Smile : http://pravoslavie.org.ua/threads/nacionalizm-i-xristianstvo.1968/page-3
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 16.11.16 18:02

    Admin пишет:

    Политика политикой, а религия религией.

    Ничего ничием дополнять не надо, все должно быть само по себе.

    Но при этом не противоречить друг другу.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 18:08

    Монтгомери пишет:А христианство не достаточно, что его нужно дополнять националистической идеологией? Это чисто человеческая идеология, чуждая христианства.
    Нет, конечно, Христианство ничем нельзя дополнить - оно абсолютно и самодостаточно. Речь идет только об освящении Христианством земных отношений. Мы же не говорим: нам не нужна семья, достаточно Церкви. Нет, но семейные отношеня у христиан освящаются Христианством. Так же и с другими человеческими отношениями, в т.ч. и национальными.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 16.11.16 18:09

    Я считаю так, что нация - это все мои единоверцы, будь то китайцы, или негры, или евреи. Все, кто в духе и истине исповедует Иисуса Христа - моя нация.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 18:11

    vlad4484 пишет:Думаю что и слово "национализм" Вы понимаете неверно,
    отсюда и все наши разногласия.  
     Дайте пожалуйста определение слову "национализм", поясните,чем он отличается от фашизма и
     христианского патриотизма. Думаю,когда Вы это сделаете все встанет на свои места.
    Вы не поняли ни слова из того, что я сказал. Поэтому думайте, что хотите. Прочтите подпись внизу под моим сообщением.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 18:14

    Монтгомери пишет:Я считаю так, что нация - это все мои единоверцы, будь то китайцы, или негры, или евреи. Все, кто в духе и истине исповедует Иисуса Христа - моя нация.
    Это наши благие пожелания. Но в жизни так не получается. Св. Николай Японский с этим соприкоснулся, когда его чада, православные японцы, шли воевать против православных русских... Реалии диктуют нам иное определение нации, чем нам хотелось бы.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 16.11.16 18:21

    Holder пишет:
    Это наши благие пожелания. Но в жизни так не получается. Св. Николай Японский с этим соприкоснулся, когда его чада, православные японцы, шли воевать против православных русских... Реалии диктуют нам иное определение нации, чем нам хотелось бы.

    Православие наоборот объединяет. Не пойдёт истинно православный на истинно православного. Это уже от лукавого.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Holder 16.11.16 18:24

    Монтгомери пишет:Православие наоборот объединяет. Не пойдёт истинно православный на истинно православного. Это уже от лукавого.
    Однако же было именно так. У Св. Николая даже есть некое обращение к православным японцам, где он говорит, что не может осуждать исполнение ими воинского долга.

    Да и в Европе так бывало. Православная Болгария...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Монтгомери 16.11.16 18:26

    Holder пишет:
    Однако же было именно так. У Св. Николая даже есть некое обращение к православным японцам, где он говорит, что не может осуждать исполнение ими воинского долга.

    Да и в Европе так бывало. Православная Болгария...

    Если страна обяжет меня пойти убивать собратьев, то я не пойду.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

     Почему я — русский националист? - Страница 4 Empty Re: Почему я — русский националист?

    Сообщение  Admin 16.11.16 18:28

    Монтгомери пишет:
    Holder пишет:
    Однако же было именно так. У Св. Николая даже есть некое обращение к православным японцам, где он говорит, что не может осуждать исполнение ими воинского долга.

    Да и в Европе так бывало. Православная Болгария...

    Если страна обяжет меня пойти убивать собратьев, то я не пойду.

    А если другая страна мобилизует собратьев и заставит их обстреливать мирные русские города из РСЗО?

      Текущее время 19.05.24 21:04