Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Мироточение

    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 14.06.16 11:11

    Монтгомери пишет:
    1) Я давно читал о ложных видениях на иконе у Святых, а интернет не позволяет эти цитаты легко найти. От того, что я не могу их найти - это ещё не значит, что я вру. А огульно называть человеком вруном, от того, что он не может найти какие-то цитаты - это грех.

    2) Не знаю, как и вы не знаете, правильно ли она мироточит. Вы можете только верить, что это от Бога. Никаких фактов нету. Но возможно это от Бога. Я следую святому принципу - не хулю и не принимаю. И тем самым я с себя снимаю грех. А вот вы, приняв, что та или иная икона на 100% истинно мироточит, можете тем согрешить. Мироточению вообще не надо поклоняться. Им Господь, если и показывает что, то не для того, чтобы этим иконам поклонялись выше других. Нужно начать с себя, а не внешних предметов. Себя освятить благочестием и незлобием. А то гонясь за святостью внешнего, можно прошляпить внутреннее. Царствие Небесное внутрь вас есть.

    3) А разве я говорил, что она неправильно мироточит, раз вы спрашиваете такое?

    А далее называйте меня, как хотите. Это вам чести не делает.

    1) Каждый может сказать что давно что-то и где-то читал, а может не то читал или не читал вообще. Т.е. если не помнишь что читал и где - то вообще не пиши или приписывай эти выводы самому СЕБЕ.

    2) Ну если не знаешь так что же тогда нас тут всех учишь. Да и вообще кто ты такой что советы тут раздаешь направо и налево по каждому поводу?

    3) Конечно говорил и и именно на указанное мной мироточение от указанной мной иконы. Переспросил вас и опять тоже нравоучение.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 14.06.16 11:15

    мышкин пишет:

    1) Каждый может сказать что давно что-то и где-то читал, а может не то читал или не читал вообще. Т.е. если не помнишь что читал и где - то вообще не пиши или приписывай эти выводы самому СЕБЕ.

    2) Ну если не знаешь так что же тогда нас тут всех учишь. Да и вообще кто ты такой что советы тут раздаешь направо и налево по каждому поводу?

    3) Конечно говорил и и именно на указанное мной мироточение от указанной мной иконы. Переспросил вас и опять тоже нравоучение.

    1) Это не аргумент. Разум-то вам на что? Ему цитат не надо, он по природе должен быть осторожным со всякими чудесами, коли христианский. Если я не буду вообще писать - то кто-то, вроде вас, может так и остаться в заблуждении относительно того, что мироточение всегда от Бога.

    2) Вы также не знаете и учите.

    3) Не говорил. Не врите. Память у меня хорошая. И откуда у вас эти мерзкие словечки, типа "кремлетролль"?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 14.06.16 11:51

    1) разум говоришь... так значит с помошью "великого" разума в 28 лет ты тут на все посты отвечаешь. Не слишком ли ты могуч ДА ТАК ЧТО ТЕБЕ РАЗУМ ПРЕДАНИЯ И ПИСАНИЯ НЕ НУЖЕН и разум св. ОТЦОВ ЦЕРКВИ?
    Силен кремлетроллишко не по годам, ой не по годам.

    2) А я и не учу и не собираюсь учить. В отличии от тебя просто констатирую факты и аргументирую то или иное.

    3) Тебе твой пост привести? Приведу. А кремлетролль разве мерзкое слово? Это мерзкие люди на зарплате вот и все.

    Вот же тебя другой человек спрашивает то же самое:

    Stan S. пишет:
    Как бес может совершать чудеса через икону? Как может он пользоваться иконой, в которой, по св. отцам, Сам Бог пребывает Своей благодатью?
    Иоанн Дамаскин прямо говорит, что демоны бегут от изображений святых.
    «Если изображение царя есть царь, то и изображение Христа — Христос, также и изображение святого — святой. И власть не рассекается, и слава не разделяется, но слава, воздаваемая изображению, становится принадлежащей тому, кто изображается. Демоны трепещут святых и бегут от их тени; изображение же и есть тень, и я делаю его, как изгнателя демонов». (Второе защитительное слово против порицающих святые иконы. Свидетельства,V, Толкование).


    Духовная брань. О кознях врага спасения и как противостоять им.

    «Некоторым враг внушил мысль, что если они не сподобятся в сей жизни благодатных даров от Господа, то и не получат их в будущей жизни. Одному из таких враг показал лучи, исходящие от иконы, приказал ему открыть рот и глотать их как благодатные дары. Тот по неопытности сделал это и затем, повредившись, через неделю умер, не принимая пищи от страха. Другой усердно молился пред иконой. Лампадка закачалась. Он принял это за признак угодности его молитвы. Лишь только утвердился в этой мысли, тотчас упал в обморок, и затем обмороки эти стали с ним повторяться. Третьему явилась икона Богородицы, к которой он приложился, сделался бесноватым и скоро умер. Таковы последствия доверия своему мнению, мнимой своей святости и достоинству в собственных своих глазах».


    Последний раз редактировалось: мышкин (14.06.16 12:00), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 14.06.16 11:56

    мышкин пишет:1) разум говоришь... так значит с помошью "великого" разума в 28 лет ты тут на все посты отвечаешь. Не слишком ли ты могуч ДА ТАК ЧТО ТЕБЕ РАЗУМ ПРЕДАНИЯ И ПИСАНИЯ НЕ НУЖЕН и разум св. ОТЦОВ ЦЕРКВИ?
    Силен кремлетроллишко не по годам, ой не по годам.

    2) А я и не учу и не собираюсь учить. В отличии от тебя просто констатирую факты и аргументирую то или иное.

    3) Тебе твой пост привести? Приведу. А кремлетролль разве мерзкое слово? Это мерзкие люди на зарплате вот и все.
    1) Аргументов видимо у вас не осталось. Остаётся только унижать собеседника.
    2) Именно учите, что все мироточения на 100% от Бога. Я же крайностям опасным не учу, а привожу учение Святых Отцов относительно того, как относиться ко всякого рода "чудесам".
    3) Нету у меня таких слов. Скорее всего вы приведёте то, смысл чего передёргиваете. Докажите, что я мерзкий человек на зарплате, или извинитесь в своих оскорблениях, жду.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  noname 14.06.16 12:00

    Монтгомери прав: не все чудеса от Бога. И в Писании сказано, что сатана может явиться под видом Ангела света.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Holder 14.06.16 12:01

    [mod]Мышкин, хватит собачиться. Спокойно можешь говорить?[/mod]
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 14.06.16 12:35

    В чем не прав конкретно?
    Могу по конкретному вопросу изложить всю мерзость 28-летнего Мантогомери в постах последовательно в как он хулил св. иконы и конкретно св. иконы св. муч. Николая

    что даже отметил другой человек. Вопрос где собачение???

    Начало:

    мышкин пишет:...Когда шли по набережной к ХХС разливалось благоухание от Надымской иконы. Когда пришли на Барсеньевку, то у храма она стояла и своими глазами на расстоянии до 1метра видел как их зеленого камня на застежке мантии выбежала из иконы и потекла вниз длинная струйка мирра.

    ответ мантогомери:А вот чудесам не всяким стоит верить. В языческих храмах идолы тоже мироточат и благоухают. Наш батюшка даже учит не обращать на это внимание, а больше только начинать молиться, чтобы избавил Господь от искушений. Где-то у одного Святого читал такую притчу, что оставил хозяин своему слуге своё хозяйство сторожить, а когда вернулся спустя долгое время, то не узнал его слуга и не впускал в дом, говоря, что мол, жизнь свою отдаст, а хозяйство своего Господина сбережёт в целостности и соохранности. Не разгневался за это на него хозяин, но умилился и вознаградил премного. Так что не бойтесь сомневаться в разных чудесах, а держитесь всегда в таких случаях золотой середины.
    http://www.predanieneo.com/t4258p390-topic#477683

    Каково? Причем и эта притча? А идол - это икона, все иконы? Это что за взрыв мозга. В 28 лет такая назидательность тому, кому он в дети годится....

    Далее:
    мышкин пишет:Ну если у вас ИДОЛ св. мч. Николай, то объясните это пожалуйста вместе с Осиповым прот. Шаргунову в первую очередь, да и многим, многим остальным.

    А что ваш батюшка пуп земли? Вы даже не смешны, вас просто жалко.

    ответ мантогомери:Я вам про Фому. Вы мне про Ерёму.
    http://www.predanieneo.com/t3186p810-topic#477685

    Каково? Это где Фома, и кто Ерема? Царь?

    ответ мантогомери:То что икона может начать мироточить, то это ещё не значит, что это истечение от Бога, что мол им удостоены определённая группа лиц. Например: замироточит у меня икона в доме в момент, когда я много возношу горячих молитв к Богу. Я не могу верить, что это истинное мироточение. Может это произошло по попущению Божию от бесов, чтобы убедиться в моём смирении. Я ведь могу это принять за знак, что как-то угодил Богу и впасть в прелесть, на что и было направлено это лжемироточение. Понимаете?
    http://www.predanieneo.com/t3186p810-topic#477689

    Holder пишет:
    Бес не может творить чудеса, он может только навести зрительные и прочие галлюцинации, в том числе массовые. У них природа ангельская, а ангел по природе не обладает возможностью творения.(вот ты сам тоже самое говоришь так этот же вопрос вранья тоже хочу закрыть - прим. мышкин)

    ответ мантогомери:А как определить, галлюцинация у тебя или нет? Сегодня увидишь, как икона мироточит, а завтра это миро может исчезнуть. Так что мироточение - это ещё не факт, что это от Бога. (тебе этот ответ нравится? - прим. мышкин) Нужно быть с этим поосторожнее.
    http://www.predanieneo.com/t3186p810-topic#477703

    Бесы могут и через святые иконы свои лжечудеса показывать. Это не хула, а опыт, изложенный в Священном Предании. О надымской иконе в данном случае вообще речи не идёт. Тема о другом. Прочитайте её название.
    http://www.predanieneo.com/t8349-topic#477736

    ЧТО ДАЛЬШЕ? Будем продолжать собачить св. иконы? Тебя устраивает позиция Мантогомери или ее надо опровергнуть?

    Но не один же мышкин собачится:

    Stan S. пишет:
    Как бес может совершать чудеса через икону? Как может он пользоваться иконой, в которой, по св. отцам, Сам Бог пребывает Своей благодатью?
    Иоанн Дамаскин прямо говорит, что демоны бегут от изображений святых.
    «Если изображение царя есть царь, то и изображение Христа — Христос, также и изображение святого — святой. И власть не рассекается, и слава не разделяется, но слава, воздаваемая изображению, становится принадлежащей тому, кто изображается. Демоны трепещут святых и бегут от их тени; изображение же и есть тень, и я делаю его, как изгнателя демонов». (Второе защитительное слово против порицающих святые иконы. Свидетельства,V, Толкование)
    .


    Последний раз редактировалось: мышкин (14.06.16 12:42), всего редактировалось 2 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 14.06.16 12:38

    мышкин пишет:ответ мантогомери:А вот чудесам не всяким стоит верить. В языческих храмах идолы тоже мироточат и благоухают. Наш батюшка даже учит не обращать на это внимание, а больше только начинать молиться, чтобы избавил Господь от искушений. Где-то у одного Святого читал такую притчу, что оставил хозяин своему слуге своё хозяйство сторожить, а когда вернулся спустя долгое время, то не узнал его слуга и не впускал в дом, говоря, что мол, жизнь свою отдаст, а хозяйство своего Господина сбережёт в целостности и соохранности. Не разгневался за это на него хозяин, но умилился и вознаградил премного. Так что не бойтесь сомневаться в разных чудесах, а держитесь всегда в таких случаях золотой середины.

    ответ мантогомери:То что икона может начать мироточить, то это ещё не значит, что это истечение от Бога, что мол им удостоены определённая группа лиц. Например: замироточит у меня икона в доме в момент, когда я много возношу горячих молитв к Богу. Я не могу верить, что это истинное мироточение. Может это произошло по попущению Божию от бесов, чтобы убедиться в моём смирении. Я ведь могу это принять за знак, что как-то угодил Богу и впасть в прелесть, на что и было направлено это лжемироточение. Понимаете?

    ответ мантогомери:А как определить, галлюцинация у тебя или нет? Сегодня увидишь, как икона мироточит, а завтра это миро может исчезнуть. Так что мироточение - это ещё не факт, что это от Бога. Нужно быть с этим поосторожнее.
    Нигде в вышеуказанных моих цитатах нету хулы на иконы, Святых и мироточения от них.

    мышкин пишет:Stan S. пишет...
    И я ответил аргументированно.
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 15.06.16 18:48

    Монтгомери пишет:

    И я ответил аргументированно.

    Фактически, Вами не было приведено ни одной святоотеческой цитаты, конкретно подтверждающей возможность бесов творить чудеса через икону. А слова "я что-то читал, но не помню", конечно, нельзя рассматривать в качестве аргумента.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 15.06.16 18:51

    Stan S. пишет:

    Фактически, Вами не было приведено ни одной святоотеческой цитаты, конкретно подтверждающей возможность бесов творить чудеса через икону. А слова "я что-то читал, но не помню", конечно, нельзя рассматривать в качестве аргумента.
    Уже приводил из Жития Серафима Саровского рассказ, где бесы вломились в его келью и не испугались ни его святого лика, ни икон, ни креста, ничего. Так и на иконах, по попущению Божьему, могут являть свои знамения. Может буду как-нибудь читать что-то снова. Найду - приведу. Много там таких рассказов, указывающих на возможность лжевидений от икон: свет исходящий, или оживление лика. Святые учили не придавать такому значения, если бесы будут что-то такое являть на иконе. И в церкви знаю много батюшек, которые учат даже молиться, чтобы Господь избавил их от таких искушений. Мы слишком слабы и горды. И при всяческих чудесах и видениях можем впасть в прелесть. Представьте себе, каково это, чтобы в той или иной церкви замироточить иконе. Ведь многие могут подумать, что очень угодили Богу и станут усерднее ходить в храм, но не из-за Бога, а из-за чудес, которых были удостоены. Христиане же должны верить в Бога бескорыстно и не искать знамений. Эти аргументы будут также достаточны для начала, чтобы вы порассуждали.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  noname 15.06.16 19:09

    Монтгомери прав!
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 15.06.16 19:21

    Монтгомери пишет:
    Уже приводил из Жития Серафима Саровского рассказ

    Как раз в житиях чего только не бывает. Но там же не говорится о чуде, сотворенном бесами через икону, - мироточение, например, и т.п.

    Найду - приведу.


    О.К.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 15.06.16 19:24

    Stan S. пишет:

    Как раз в житиях чего только не бывает. Но там же не говорится о чуде, сотворенном бесами через икону, - мироточение, например, и т.п.
    Однако там ясно указывается на возможность такого. Бесы нисколько не испугались икон в келье Серафима Саровского и могут являть ложные видения через них или возле них. То есть, если вы видите мироточение - это ещё не значит, что это оно и есть, а может быть просто лжевидением. Как вы это можете определить, что вам не видится?
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 15.06.16 19:31

    Монтгомери пишет:
    Однако там ясно указывается на возможность такого.

    Это Ваша интерпретация, не более.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 15.06.16 19:37

    Stan S. пишет:

    Это Ваша интерпретация, не более.
    В кельи Серафима Саровского были иконы. Но так или иначе видения бесовские возле них происходили. Почему таковыми видениями не могут быть мироточения?. Может то, что вы видите - это лишь в вашем уме, а даже не на иконе. Так в одном из жития Святых бесы под видом ангелов подарили одному монаху некое светлое одеяние (видение) и все это видели. И несмотря на иконы и кресты оно не исчезало.

    А через неканоничные иконы, как например икона царя Николая II  с венцом, бесовские видения тем более могут являться, о чём свидетельствует церковная история.
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 15.06.16 19:42

    Монтгомери пишет:
    В кельи Серафима Саровского были иконы. Но так или иначе видения бесовские возле них происходили. Почему таковыми видениями не могут быть мироточения?. Может то, что вы видите - это лишь в вашем уме, а даже не на иконе. Так в одном из жития Святых бесы под видом ангелов подарили одному монаху некое светлое одеяние (видение) и все это видели. И несмотря на иконы и кресты оно не исчезало.


    Но это разные вещи: говорить, что бес может вызвать ложное видение, и что бес может сотворить чудо с иконой. А Вы писали выше: «Бесы могут и через святые иконы свои лжечудеса показывать».
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 15.06.16 19:46

    Stan S. пишет:

    «Бесы могут и через святые иконы свои лжечудеса показывать».
    Подразумеваю видения.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение - Страница 2 Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 16.06.16 11:18

    Монтгомери пишет:
    Однако там ясно указывается на возможность такого. Бесы нисколько не испугались икон в келье Серафима Саровского и могут являть ложные видения через них или возле них. То есть, если вы видите мироточение - это ещё не значит, что это оно и есть, а может быть просто лжевидением. Как вы это можете определить, что вам не видится?

    Вы, молодой человек, запутались, тема "Мироточение" и речь о нем, и не от идолов, которыми считаете вы вместе с Осиповым иконы с св.цар.мч. Николая II.

    И мирро это собирают с икон и показывают это на весь белый свет, в т.ч. и по ТВ СПАС.

    Вы нас за кого считаете? Мы пока с головой дружим, в отличии от некоторых.

      Текущее время 07.05.24 18:07