Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Мироточение

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 08.06.16 20:20

    Вопрос: - Как правильно в наше время относиться к чудесам и знамениям?

    Ответ: - Как и во все времена. Святые Отцы меньше всего пишут о чудесах и знамениях. Напротив, именно чудес, пророчеств, предсказаний, знамений всегда жаждали все язычники. Они ходили к оракулам, прорицателям, колдунам и магам, искали чего угодно, только не спасения. Не надо искать чудес.

    Вопрос: Хорошо, вот мы перестали их искать, но мы с ними сталкиваемся. Как к ним относиться?

    Ответ: Есть закон, и он гласит: до тех пор, пока о чуде нет удостоверения со стороны авторитетной церковной комиссии, священноначалия Церкви, не хули и не принимай. Итак, чудес не хули, потому что они могут быть от Бога, и не принимай, потому что могут быть и от дьявола. В Евангелии написано, что в конце времен «восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24, 24). И так как история идет в одну сторону, то по мере приближения последних времен умножается количество этих знамений. Происходит нечто невероятное, все ищут, где мироточение, кровотечение от икон, только этим живут. Забыли, что Господь говорит: "Царствие Божие внутрь вас есть"(Лк. 17, 21). Поэтому не будем хулить чудес, но не будем и принимать. Если вы станете тяжелобольному рассказывать о чужих бедах и проблемах, он застонет: «Мне же больно, не рассказывайте! Лучше дайте мне чего-нибудь от боли». Люди ищут чудес как развлечений, наш век - это век рекламы, все ищут, где бы что увидеть и услышать, носятся по всему миру. Вон в Лавру к нам кого только не привозят из всех стран мира. И вот они ходят и смотрят, бедные люди. Чего они ищут? Мы, христиане, должны искать не чудес и знамений, а того, с чего начинается духовное развитие личности. Царство Божие внутрь нас есть, а не снаружи. И нужно хоть что-то сделать, чтобы войти в это Царство Божие.

    Источник: http://www.pravchelny.ru/communication/ask/?id=384
    © PravChelny.ru
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Holder 08.06.16 20:27

    Монтгомери пишет:Вопрос: - Как правильно в наше время относиться к чудесам и знамениям?

    Ответ: - Как и во все времена. Святые Отцы меньше всего пишут о чудесах и знамениях. Напротив, именно чудес, пророчеств, предсказаний, знамений всегда жаждали все язычники. Они ходили к оракулам, прорицателям, колдунам и магам, искали чего угодно, только не спасения. Не надо искать чудес.

    Вопрос: Хорошо, вот мы перестали их искать, но мы с ними сталкиваемся. Как к ним относиться?

    Ответ: Есть закон, и он гласит: до тех пор, пока о чуде нет удостоверения со стороны авторитетной церковной комиссии, священноначалия Церкви, не хули и не принимай. Итак, чудес не хули, потому что они могут быть от Бога, и не принимай, потому что могут быть и от дьявола. В Евангелии написано, что в конце времен «восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24, 24). И так как история идет в одну сторону, то по мере приближения последних времен умножается количество этих знамений. Происходит нечто невероятное, все ищут, где мироточение, кровотечение от икон, только этим живут. Забыли, что Господь говорит: "Царствие Божие внутрь вас есть"(Лк. 17, 21). Поэтому не будем хулить чудес, но не будем и принимать. Если вы станете тяжелобольному рассказывать о чужих бедах и проблемах, он застонет: «Мне же больно, не рассказывайте! Лучше дайте мне чего-нибудь от боли». Люди ищут чудес как развлечений, наш век - это век рекламы, все ищут, где бы что увидеть и услышать, носятся по всему миру. Вон в Лавру к нам кого только не привозят из всех стран мира. И вот они ходят и смотрят, бедные люди. Чего они ищут? Мы, христиане, должны искать не чудес и знамений, а того, с чего начинается духовное развитие личности. Царство Божие внутрь нас есть, а не снаружи. И нужно хоть что-то сделать, чтобы войти в это Царство Божие.

    Источник: http://www.pravchelny.ru/communication/ask/?id=384
    © PravChelny.ru
    Ну, для меня лично этой проблемы вообще не существует. Я уже говорил здесь об этом.

    Когда я слышу о каком-либо чуде, будь то Благодатный огонь, чудесное исцеление, мироточение иконы или еще что-нибудь подобное, я говорю сам в себе: "Может Бог это сделать?". И сам себе отвечаю: "Может". И - все, интереса к поведанному мне у меня больше нет. Бог может творить чудеса, а было ли поведенное мне действительно чудом Божиим, или же это дьявольское наваждение, или вообще фальшак от человеков - меня уже совершенно не интересует. Бог может это сделать. А вера моя, как, надеюсь, и всех участников, не на чудесах стоит.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 08.06.16 20:36

    Духовная брань. О кознях врага спасения и как противостоять им.

    «Некоторым враг внушил мысль, что если они не сподобятся в сей жизни благодатных даров от Господа, то и не получат их в будущей жизни. Одному из таких враг показал лучи, исходящие от иконы, приказал ему открыть рот и глотать их как благодатные дары. Тот по неопытности сделал это и затем, повредившись, через неделю умер, не принимая пищи от страха. Другой усердно молился пред иконой. Лампадка закачалась. Он принял это за признак угодности его молитвы. Лишь только утвердился в этой мысли, тотчас упал в обморок, и затем обмороки эти стали с ним повторяться. Третьему явилась икона Богородицы, к которой он приложился, сделался бесноватым и скоро умер. Таковы последствия доверия своему мнению, мнимой своей святости и достоинству в собственных своих глазах».
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 08.06.16 20:44

    О мироточении, подлинном и мнимом
    Отрывок из статьи


    Мироточение 1900


    Диакон Владимир Соколов
    ________________


    Мироточение – это великое чудо, которое Господь являет своим чадам в удостоверение Своего Всемогущества. Поэтому мы должны к этому чуду отнестись с особой ответственностью и серьезностью. Но вот как раз такой ответственности и серьезности нам и не хватает.
    Ответственности и серьезности, с которой надо подходить к этому явлению, неплохо бы было поучиться у наших предков. До революции порядок был такой: если обнаруживали на иконе истечение мира, то об этом докладывалось в епархиальное управление, откуда приезжала комиссия, которая учиняла подробное расследование: опрос свидетелей, тщательный осмотр иконы, ее местоположения, условий ее хранения. Если комиссия давала повод для того, чтобы утвердиться в том, что икона действительно мироточит, назначалась другая комиссия, которая учиняла еще более подробное расследование: она выясняла, не могли ли маслянистые пятна на иконе появиться каким-нибудь естественным путем. Если же комиссия и здесь не давала повода к сомнению, то икону обязательно помещали в киот, если она до тех пор не была под стеклом – опечатывали его, а в некоторых случаях и приставляли охрану. И только тогда, когда вся эта длинная бюрократическая процедура была проделана, а на иконе все равно продолжали выступать маслянистые пятна – икона объявлялась мироточивой.
    Невольно спрашиваешь себя: "Для чего проделывалась такая длительная бюрократическая процедура? Почему она вообще возникла?" И ответ напрашивается сам собой: "Очевидно, было много случаев, когда за мироточение принимали пятна случайного происхождения: кто-то пролил масло из лампады, кто-то помазался из лампады и приложился к иконе, кто-то приложился к ней после помазания на полиелее". Вот именно для того, чтобы избежать таких случайностей, наши предки и устраивали столь длинную процедуру выяснения подлинности мироточения. И это показывает их серьезный подход к религии, к чуду.
    А сегодня мы видим, как под влиянием многочисленных случаев подлинного мироточения возникает массовая истерия, порождающая нездоровую духовную атмосферу. Все находятся в состоянии постоянного ожидания чудес. "Раз иконы мироточат повсюду, то и у нас они должны мироточить, что же мы хуже других? Что же мы, плохо молимся? Мы же акафисты каждый день читаем" – так думают и так говорят. При этом начинается планомерный поиск следов мироточения – и, "естественно", следы находятся. Любое маслянистое пятно на иконе сразу же, без всякой проверки, объявляется мироточением. Я сам был свидетелем того, как только что освященная перед богослужением икона, после него (а это была полиелейная служба, на которой многие, приняв елеопомазание, прикладываются к иконам) – была сразу же объявлена мироточивой.
    Тут-то и вспоминаешь о мудрости наших предков, выработавших длинную бюрократическую процедуру признания иконы мироточивой. Ведь даже, если все иконы в храме мироточат, и это комиссионно подтверждено, то и новая икона должна подвергнуться такой процедуре, дабы и в этом случае избежать ошибки. Это – серьезный подход, а описанный выше – легкомыслие, которого в Церкви не должно быть. Но, по-видимому, мы вообще страдаем легкомыслием – и привыкнув к нему в нашей мирской жизни, мы привносим его и в Церковь. К примеру, все иконы в храме объявлены мироточивыми (на них обнаружены маслянистые пятна), кроме тех, которые находятся под стеклом, в киотах или на недосягаемой высоте, или в алтаре, где к иконам народ не прикладывается. Кроме того, замечено, что пятна на иконах появляются после полиелейных служб (когда производится помазание). Какой вывод должен был бы сделать здравомыслящий человек? А такой: "Появление пятен на иконах связано с возможностью или невозможностью к ним приложиться". Это первый и очевидный вывод. Второй вывод, менее очевидный, но непреложно вытекающий из первого: "Пятна могут появляться в результате того, что к иконам прикладываются". Этот вывод, по идее, должен насторожить. Но у нас же делается совсем другой вывод: "Все правильно – чего же им мироточить там, где к ним нельзя приложиться, они и мироточат именно там, где к ним можно приложиться. Чего им мироточить в будни, они и мироточат по праздникам".
    Сегодня открылось много новых храмов, в которых, в силу недостатка кадров, подвизаются малоопытные и малообразованные священнослужители. Часто в новых и восстанавливающихся храмах иконы еще не успели поместить в киоты, под стекло – доступ к ним открытый. При этом иконы, в силу недостатка средств, часто вывешиваются не писаные, а печатные, бумажные. Бумага же имеет свойство впитывать и долго удерживать масло. При недостатке опыта такие пятна можно принять за мироточение, тем более, что мироточения очень хочется, и его уже давно ожидают.
    Недавно у меня состоялся с одним священником разговор на эту тему. Я позволю себе на нем остановиться, потому что он очень симптоматичный и типичный. Разговор наш постоянно заходил в тупик – мы никак не могли найти согласия в ответе на вопрос: полезна или разрушительна для Церкви ситуация, когда мироточения на самом деле нет, но о его наличии объявляется с амвона. Священник пытался убедить меня в том, что эта ситуация неоднозначна: "Ведь пробуждает же это в людях благочестие и веру, поэтому все зависит от того, с какой стороны на это взглянуть". Тогда я решил обострить ситуацию и задал этот вопрос иначе: "Может ли быть полезной, а не разрушительной для Церкви ложь?" На что мне священник ответил, что он такие сложные богословские вопросы не уполномочен решать. Я же возразил, что это отнюдь не сложный богословский вопрос, а совершенно простой, нравственный, предполагающий выбор и требующий простого евангельского ответа: "да, да; нет, нет"; а что сверх того, что от лукавого" (Мф. 5, 37). "Ложь есть ложь, – продолжал я, – и правдой стать она не может. Диавол – отец лжи (Ин. 8, 44) и источник ее. "Господь же творит правду" (Пс. 102, 6) и "любит правду" (Пс. 32, 5), "всякий же, не делающий правды, не есть от Бога" (1 Иоан. 3, 10). Поэтому ложь не может быть полезной – она может быть только разрушающей, как и все дела диавола".
    Приведу в пример еще один разговор священнослужителей, который я недавно услышал в храме. Обсуждалось, как ради того, чтобы успокоить жалобщика, разыграть комедию: приезд комиссии. Распределялись роли, обсуждались детали – и удивительно, но никто не сказал, мол остановитесь, это же обман, подлог. Возражения были только по части того, что вот это будет выглядеть неправдоподобно, а вот здесь могут разоблачить, испросив документы. И все это обсуждение проходило под девизом пользы для Церкви.
    Мать одного моего знакомого недавно окрестилась и стала посещать как раз такой храм, где было необоснованно заявлено о мироточении икон. У нее возникло сомнение по поводу мироточения. Ей все казалось, что кто-то приложился к иконам. О своем сомнении она рассказала сыну: вот, мол, какое у нее искушение, какая она неверующая. На самом деле не было у нее никакого искушения, а было нормальное трезвомыслие, которое и требуется в Церкви. И вот представим себе такую ситуацию: эта недавно обратившаяся христианка, всему верующая без всякого сомнения (на ее месте, кстати, может оказаться любой другой человек), видит такую картину: кто-то, помазавшись на полиелее, прикладывается к иконе, оставляя на ней масляный след – кто-то другой, кто не видел, как это пятно образовалось, докладывает об этом батюшке – и это пятно тут же объявляется мироточением. Что она подумает о священнослужителях, о Церкви? Вот это уже будет подлинное искушение. Сумеет ли она победить его? Не скажет ли она в сердцах – все у них такие чудеса и все они обманщики? Вот так ложь, пусть и неосознанная, может, в данном случае, стать разрушительной для Церкви.
    Вот именно для того, чтобы нас не заносило, чтобы не впадать в истерию, заставляющую искать чудесного подтверждения своей "праведности" и своего "благочестия", ибо род "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения" (Мф. 12, 39) – наши предки и создали такую отрезвляющую бюрократическую процедуру расследования подлинности мироточения икон.
    Не пора ли и нам эту процедуру ввести в обиход Церкви?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Holder 08.06.16 20:46

    Монтгомери пишет:Духовная брань. О кознях врага спасения и как противостоять им.

    «Некоторым враг внушил мысль, что если они не сподобятся в сей жизни благодатных даров от Господа, то и не получат их в будущей жизни. Одному из таких враг показал лучи, исходящие от иконы, приказал ему открыть рот и глотать их как благодатные дары. Тот по неопытности сделал это и затем, повредившись, через неделю умер, не принимая пищи от страха. Другой усердно молился пред иконой. Лампадка закачалась. Он принял это за признак угодности его молитвы. Лишь только утвердился в этой мысли, тотчас упал в обморок, и затем обмороки эти стали с ним повторяться. Третьему явилась икона Богородицы, к которой он приложился, сделался бесноватым и скоро умер. Таковы последствия доверия своему мнению, мнимой своей святости и достоинству в собственных своих глазах».
    Как говорится, ППКС Smile
    Благодарю Бога, что почти за 30 лет церковной жизни мне не было показано ничего такого "сверхъестественного". Не хочу этого, боюсь даже.
    Правда, как-то незаметно прошли "сами собой" пара болячек, про которые привык думать, что они так со мной и пребудут до конца. Слава Богу за все!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 08.06.16 20:59

    Holder пишет:
    Как говорится, ППКС Smile
    Благодарю Бога, что почти за 30 лет церковной жизни мне не было показано ничего такого "сверхъестественного". Не хочу этого, боюсь даже.
    Странно Smile . Обычно очень часто (и думаю у многих), кто молится перед иконой, случаются, пусть и маленькие,... странности. Хотя думаю, что это случается больше, когда начинаешь чего-то ожидать. Бесы не могут читать мыслей, но могут видеть то, как душа наша настроена: страх, мечтание, мужество. Я вот, как мечтательный человек, вначале искушаем был тем, что ясно видел, как лик на иконе начинает мне улыбаться или хмурится. До сих пор такие..., галлюцинации что ли, бывают. Но сейчас я уже осторожен и не придаю ничему такому значения.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Holder 08.06.16 21:05

    Монтгомери пишет:
    Странно Smile . Обычно очень часто (и думаю у многих), кто молится перед иконой, случаются, пусть и маленькие,... странности. Хотя думаю, что это случается больше, когда начинаешь чего-то ожидать. Бесы не могут читать мыслей, но могут видеть то, как душа наша настроена: страх, мечтание, мужество. Я вот, как мечтательный человек, вначале искушаем был тем, что ясно видел, как лик на иконе начинает мне улыбаться или хмурится. До сих пор такие..., галлюцинации что ли, бывают. Но сейчас я уже осторожен и не придаю ничему такому значения.
    Да, припоминаю, один раз было, давно, лет 20 назад.
    Молился Св. Серафиму, и посетила меня мысль блудная, и я, произнося слова молитвы, задержался на ней. И тут мне явственно показалось, что Св. Серафим на иконе поморщился, как от дурного запаха... Ну, так мне и надо.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 08.06.16 21:13

    Holder пишет:
    Да, припоминаю, один раз было, давно, лет 20 назад.
    Молился Св. Серафиму, и посетила меня мысль блудная, и я, произнося слова молитвы, задержался на ней. И тут мне явственно показалось, что Св. Серафим на иконе поморщился, как от дурного запаха... Ну, так мне и надо.
    А вот я тут недавно лёг на диване и задремал. По телевизору был включён канал СПАС. Показывали какое-то богослужение. И я явственно почувствовал в дрёме сильнейшее благоухание, такое сладкое, очень сильно похожее на благоухание горящего ладана. Даже проснувшись и встав с дивана продолжал чувствовать его примерно минуту. Не придал этому никакого значения, хотя в голове жужжала какая-то "мошка": "Ты Вова никак АКСИОС"  Very Happy

    Вот ведь паршивцы Wink
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Holder 08.06.16 21:16

    Монтгомери пишет:А вот я тут недавно лёг на диване и задремал. По телевизору был включён канал СПАС. Показывали какое-то богослужение. И я явственно почувствовал в дрёме сильнейшее благоухание, такое сладкое, очень сильно похожее на благоухание горящего ладана. Даже проснувшись и встав с дивана продолжал чувствовать его примерно минуту. Не придал этому никакого значения, хотя в голове жужжала какая-то "мошка": "Ты Вова никак АКСИОС"  Very Happy
    Да, насчет "аксиос" меня помечтовки тоже посещали в самом начале пути. Приснился даже сон: подходит некто, вручает мне сверток, разворачиваю - а там архиерейский омофор... Рассказал священнику, вместе посмеялись Smile
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  noname 09.06.16 7:46

    А у меня два Чуда было:
    1) 2006 год - чудесное исцеление от неизвестной смертельной болезни.
    2) 2008 - Богообщение, разговор с Богом.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 09.06.16 10:19

    монтгомери пишет:А вот я тут недавно лёг на диване и задремал. По телевизору был включён канал СПАС. Показывали какое-то богослужение. И я явственно почувствовал в дрёме сильнейшее благоухание, такое сладкое, очень сильно похожее на благоухание горящего ладана.

    Ты вот ровесник моему старшему сыну, выпрол бы тебя нагайкой добро чтобы ересь перестал писать.

    Только от ТВ Спас появляется благоухание - это точно там много хулителей и тонких ересей.

    Это значит кто же по твоему ИДОЛ икона Надымская св. царственного мученика Николая II или сам св. царственный мученик Николай II.

    Церковь Христова воинствующая (это непреложно, так ведь) поэтому поломали пустынники из Египетских пустынь пальцы писарям после Разбойничьего Собора.

    Если распространители ересей - модераторы и админы этого не понимают, то пойми хоть это ты, сынок.

    Сейчас много диаконов и Осиповых и проч. еретиков для того чтобы оправдывать не Истину, а свои частные мiровозрения. Не нравятся мне Цари  - хоп, а вот полно тут об этом вещают. Не нравится мне оружие и войны, нравится быть православным ботаником-овощем - хоп и тут Сысоев со своим уранополитизмом. И т.д. и т.д.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 09.06.16 10:28

    мышкин пишет:

    Ты вот ровесник моему старшему сыну, выпрол бы тебя нагайкой добро чтобы ересь перестал писать.

    Только от ТВ Спас появляется благоухание - это точно там много хулителей и тонких ересей.

    Это значит кто же по твоему ИДОЛ икона Надымская св. царственного мученика Николая II или сам св. царственный мученик Николай II.

    Церковь Христова воинствующая (это непреложно, так ведь) поэтому поломали пустынники из Египетских пустынь пальцы писарям после Разбойничьего Собора.

    Если распространители ересей - модераторы и админы этого не понимают, то пойми хоть это ты, сынок.

    Сейчас много диаконов и Осиповых и проч. еретиков для того чтобы оправдывать не Истину, а свои частные мiровозрения. Не нравятся мне Цари  - хоп, а вот полно тут об этом вещают. Не нравится мне оружие и войны, нравится быть православным ботаником-овощем - хоп и тут Сысоев со своим уранополитизмом. И т.д. и т.д.
    Ага. "Не нравится мне то предостережение, которое Монтгомери высказал о мироточениях" (О царе вообще ни слова не было сказано) - хоп, и тут ересь из ниоткуда появляется и хула на Царя.

    А если вы говорите, что по спасу ереси УЧАТ, то приведите примеры.

    До тех пор, пока о чуде нет удостоверения со стороны авторитетной церковной комиссии, священноначалия Церкви, не хули и не принимай. Вот я не хулю и не принимаю никаких чудес.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 09.06.16 11:10

    Как это не хулишь?



    Относительно хороших парней - не сомневаюсь. А вот чудесам не всяким стоит верить. В языческих храмах идолы тоже мироточат и благоухают. Наш батюшка даже учит не обращать на это внимание, а больше только начинать молиться, чтобы избавил Господь от искушений. Где-то у одного Святого читал такую притчу, что оставил хозяин своему слуге своё хозяйство сторожить, а когда вернулся спустя долгое время, то не узнал его слуга и не впускал в дом, говоря, что мол, жизнь свою отдаст, а хозяйство своего Господина сбережёт в целостности и соохранности. Не разгневался за это на него хозяин, но умилился и вознаградил премного. Так что не бойтесь сомневаться в разных чудесах, а держитесь всегда в таких случаях золотой середины.

    Ты же точно указал на мироточение от Надымской иконы, которое видели многие. Как от иконы освященной может быть бесовское потение идолов?

    Еще раз спрашиваю кто у тебя идол икона или Царь? Или ты прировнял их к языческим идолам?

    Тебе может по другому разъяснить <•••> твое хуление?

    Ты что не понял что опираться надо в вопросах Веры не на современных диаконов и батюшек.


    Последний раз редактировалось: мышкин (09.06.16 11:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 09.06.16 11:14

    мышкин пишет:Как это не хулишь?


    Ты же точно указал на мироточение от Надымской иконы. Как от иконы освященной может быть бесовское потение идолов?

    Еще раз спрашиваю кто у тебя идол икона или Царь? Или ты прировнял их к языческим идолам?

    Тебе может по другому разъяснить лукавая мразь твое хуление?

    Ты что не понял что опираться надо в вопросах Веры не на современных диаконов и батюшек.
    Бесы могут и через святые иконы свои лжечудеса показывать. Это не хула, а опыт, изложенный в Священном Предании. О надымской иконе в данном случае вообще речи не идёт. Тема о другом. Прочитайте её название.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 09.06.16 11:19

    Монтгомери пишет:
    Бесы могут и через святые иконы свои лжечудеса показывать. Это не хула, а опыт Священного Предания.

    Ты определил или есть многочисленные примеры на протяжении веков, и особенно с царственными мучениками? И как ты можешь это утверждать в данном случае.

    Мироточение у Шаргунова признанно комиссией советской МП РПЦ? Она еще и не канонична, в курсе, сынок.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 09.06.16 11:23

    мышкин пишет:

    Ты определил или есть многочисленные примеры на протяжении веков, и особенно с царственными мучениками? И как ты можешь это утверждать в данном случае.

    Мироточение у Шаргунова признанно комиссией советской МП РПЦ? Она еще и не канонична, в курсе, сынок.
    Я не говорю о том, что данное мироочение не от Бога. Речь о чудесах вообще, что они могут быть и от бесов на Святых иконах. Стяжайте дух кротости.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  noname 09.06.16 11:35

    Согласен с Монтгомери.
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 09.06.16 17:42

    Как бес может совершать чудеса через икону? Как может он пользоваться иконой, в которой, по св. отцам, Сам Бог пребывает Своей благодатью?
    Иоанн Дамаскин прямо говорит, что демоны бегут от изображений святых.
    «Если изображение царя есть царь, то и изображение Христа — Христос, также и изображение святого — святой. И власть не рассекается, и слава не разделяется, но слава, воздаваемая изображению, становится принадлежащей тому, кто изображается. Демоны трепещут святых и бегут от их тени; изображение же и есть тень, и я делаю его, как изгнателя демонов». (Второе защитительное слово против порицающих святые иконы. Свидетельства,V, Толкование).
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 09.06.16 17:44

    Stan S. пишет:Как бес может совершать чудеса через икону? Как может он пользоваться иконой, в которой, по св. отцам, Сам Бог пребывает Своей благодатью?
    Иоанн Дамаскин прямо говорит, что демоны бегут от изображений святых.
    «Если изображение царя есть царь, то и изображение Христа — Христос, также и изображение святого — святой. И власть не рассекается, и слава не разделяется, но слава, воздаваемая изображению, становится принадлежащей тому, кто изображается. Демоны трепещут святых и бегут от их тени; изображение же и есть тень, и я делаю его, как изгнателя демонов». (Второе защитительное слово против порицающих святые иконы. Свидетельства,V, Толкование).
    Духовная брань. О кознях врага спасения и как противостоять им.

    «Некоторым враг внушил мысль, что если они не сподобятся в сей жизни благодатных даров от Господа, то и не получат их в будущей жизни. Одному из таких враг показал лучи, исходящие от иконы, приказал ему открыть рот и глотать их как благодатные дары. Тот по неопытности сделал это и затем, повредившись, через неделю умер, не принимая пищи от страха. Другой усердно молился пред иконой. Лампадка закачалась. Он принял это за признак угодности его молитвы. Лишь только утвердился в этой мысли, тотчас упал в обморок, и затем обмороки эти стали с ним повторяться. Третьему явилась икона Богородицы, к которой он приложился, сделался бесноватым и скоро умер. Таковы последствия доверия своему мнению, мнимой своей святости и достоинству в собственных своих глазах».
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 09.06.16 17:47

    Монтгомери пишет:
    Значит вы не читали других слов Святых Отцов о том, как от иконы может исходить свет и придающие этому значение впадали в прелесть.

    Не читал. Приведите слова святых отцов о бесовских чудесах через икону.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 09.06.16 17:49

    Stan S. пишет:

    Не читал. Приведите слова святых отцов о бесовских чудесах через икону.
    Уже приводил.
    Много таких в Священном Предании есть предостережений, но я когда их читал, то к сожалению не выписывал. Много привести не могу.
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 09.06.16 17:52

    Монтгомери пишет:

    «Некоторым враг внушил мысль, что если они не сподобятся в сей жизни благодатных даров от Господа, то и не получат их в будущей жизни. Одному из таких враг показал лучи, исходящие от иконы, приказал ему открыть рот и глотать их как благодатные дары. Тот по неопытности сделал это и затем, повредившись, через неделю умер, не принимая пищи от страха. Другой усердно молился пред иконой. Лампадка закачалась. Он принял это за признак угодности его молитвы. Лишь только утвердился в этой мысли, тотчас упал в обморок, и затем обмороки эти стали с ним повторяться. Третьему явилась икона Богородицы, к которой он приложился, сделался бесноватым и скоро умер. Таковы последствия доверия своему мнению, мнимой своей святости и достоинству в собственных своих глазах».


    1. Это слова святых отцов? Каких же?
    2. Человеку что-то почудилось – не равнозначно: бес творит чудо через икону.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 09.06.16 17:57

    Stan S. пишет:


    1. Это слова святых отцов? Каких же?
    2. Человеку что-то почудилось – не равнозначно: бес творит чудо через икону.
    Святых не выписывал, но много таких у них предостережений находил. Как определить, не чудится ли тебе то, что на иконе ты видишь миро от Господа? Я вот не знаю.

    И ещё раз. Главное правило Святых Отцов: до тех пор, пока о чуде нет удостоверения со стороны авторитетной церковной комиссии, священноначалия Церкви, не хули и не принимай.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 09.06.16 18:06

    Ещё говорят, что бесы не могут молиться православными молитвами. А я вот читал, что могут они произнести даже "Да воскреснет Бог...". Также могут, молиться этими молитвами, как и наступать на тех, кто ими молится с презорством. Такие молитвы их не отгоняют, а более всего дают им возможность наступать на такого молитвенника.
    avatar
    Stan S.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-05-13
    Вероисповедание : православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Stan S. 09.06.16 18:14

    В Евангелии сатана цитирует псалом 90, как известно (правда, своеобразно цитирует).
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Holder 09.06.16 18:27

    Монтгомери пишет:Ещё говорят, что бесы не могут молиться православными молитвами. А я вот читал, что могут они произнести даже "Да воскреснет Бог...".
    Вероятно, могут, потому что их бог - сатана  Very Happy
    Монтгомери пишет:Также могут, молиться этими молитвами, как и наступать на тех, кто ими молится с презорством. Такие молитвы их не отгоняют, а более всего дают им возможность наступать на такого молитвенника.
    Просто не нужно никогда забывать, что молитва "сама по себе" - также, как икона, крест и т.п. "сами по себе" - ничего делать не могут. Все в воле Божией - благой либо попустительной. Попустит Бог для действенного наущения нашего - ни молитва, ни икона беса не отгонят, получим от них по полной программе, как Св. многострадальный Иов получил от сатаны. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света (2 Кор. 11,14).
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 10.06.16 11:05

    Монтгомери пишет:
    Уже приводил.
    Много таких в Священном Предании есть предостережений, но я когда их читал, то к сожалению не выписывал. Много привести не могу.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 10.06.16 11:06

    мышкин пишет:
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  мышкин 14.06.16 10:42

    Монтгомери пишет:
    Уже приводил.
    Много таких в Священном Предании есть предостережений, но я когда их читал, то к сожалению не выписывал. Много привести не могу.

    Все же потрудитесь иначе никак вот мне не понять эти вопросы:

    1. Я вам не верю, молодой человек, извините но такие вещи надо доказывать. форум позволяет быстро найти все ваши посты (иначе у вас вранье, молодой человек).

    2. "Правильно" ли мироточит эта икона

    3. Почему "неправильно" по вашему мироточит эта икона
    Надымская Царственная казачья Чудотворная икона мученика Царя Николая II размером 175 см на 210 см написана в 2003 году в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по благословению и молитвам архимандрита Германа (Чеснокова) для участия в Крестном ходе от Русской Голгофы до Голгофы Господней в Иерусалиме. Образ освящен 17 июля в день 85-летия убиения Царской семьи. Икона начала мироточить с момента освящения. 31 июля 2003 года на празднествах 100-летия прославления святого преподобного Серафима Саровского во время Крестного хода из Сарова в Дивеево.
    http://ekskursia-spb.ru/glavnaya/nadymskaya-carskaya-kazachya-ikona/ (много фото и видео)

    Не ответив на эти вопросы (особенно на первый) вы только подчеркнете свою кремлетроллиную сущность.
    Скорость ваших ответов и обильность ваших нравоучений в 28 лет просто поражает.


    Все это только можно у вас назвать грехом любоначалия. Или вы обычный кремлетролль.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Мироточение Empty Re: Мироточение

    Сообщение  Монтгомери 14.06.16 11:00

    мышкин пишет:

    Все же потрудитесь иначе никак вот мне не понять эти вопросы:

    1. Я вам не верю, молодой человек, извините но такие вещи надо доказывать. форум позволяет быстро найти все ваши посты (иначе у вас вранье, молодой человек).

    2. "Правильно" ли мироточит эта икона

    3. Почему "неправильно" по вашему мироточит эта икона http://ekskursia-spb.ru/glavnaya/nadymskaya-carskaya-kazachya-ikona/

    Не ответив на эти вопросы (особенно на первый) вы только подчеркнете свою кремлетроллиную сущность.
    Скорость ваших ответов и обильность ваших нравоучений в 28 лет просто поражает.

    Все это только можно назвать грехом любоначалия. Или вы обычный кремлетролль.
    1) Я давно читал о ложных видениях на иконе у Святых, а интернет не позволяет эти цитаты легко найти. От того, что я не могу их найти - это ещё не значит, что я вру. А огульно называть человеком вруном, от того, что он не может найти какие-то цитаты - это грех. Разум-то вам на что. Ему цитат не надо, он по природе должен быть осторожным со всякими чудесами, коли христианский. Вот и батюшка у нас тут приводил выводы какой-то статьи из интернета по памяти, потому что читал давно и не мог привести первоисточник. Но это же не значит, что он врун. Читайте больше Святых Отцов и многому научитесь, а ещё больше молитесь.

    2) Не знаю, как и вы не знаете, правильно ли она мироточит. Вы можете только верить, что это от Бога. Никаких фактов нету. Но возможно это от Бога. Я следую святому принципу - не хулю и не принимаю. И тем самым я с себя снимаю грех. А вот вы, приняв, что та или иная икона на 100% истинно мироточит, можете тем согрешить. Мироточению вообще не надо поклоняться. Им Господь, если и показывает что, то не для того, чтобы этим иконам поклонялись выше других. Нужно начать с себя, а не внешних предметов. Себя освятить благочестием и незлобием. А то гонясь за святостью внешнего, можно прошляпить внутреннее. Царствие Небесное внутрь вас есть.

    3) А разве я говорил, что она неправильно мироточит, раз вы спрашиваете такое?

    А далее называйте меня, как хотите. Это вам чести не делает.

      Текущее время 07.05.24 23:16