Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Выбор жизни

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь
    20141201

         Выбор жизни Empty Выбор жизни

    Сообщение  Нюся

    О греховных корнях смутного времени
    Часть 1


    Часть 2


    Последний раз редактировалось: Нюся (09.01.15 16:05), всего редактировалось 3 раз(а)
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Мафусал

    Сообщение 02.12.14 10:13  Мафусал

    Нюся пишет:Часть 1
    Часть 2
    Очень живенько дяденька рассуждает! Хороший материал, Нюся! Особенно две важных мысли, которые дяденька озвучил, хочется выделить. Первая, об украинском народе.

    Действительно, если русский и украинский народ - это один народ, как постоянно мы слышим, то либо нет украинского народа, либо нет русского. Один народ - одно название, один язык. Ведь не возникает конфликта между русским народом, живущим на европейской части РФ, и русским народом, живущим на Дальнем Востоке. Это действительно один народ. Но украинский-то народ есть! И русский есть. Значит, как не верти, эта уже два разных народа. Два языка. И это факт.

    Далее, мы пытаемся говорить: русский и украинский народ - это братские народы. Русский и украинец - братья навек. Что означает слово брат? В существительном брат звучит глагол брать. Братья - это те, кто берут начало от общего корня. Те, кто имеют общее начало. И Киев - это действительно начало Святой Руси. Но Святая Русь - это Воинство Христово. Это духовное понятие. И Киев как начало Святой Руси - это духовный Киев. Как  и Небесный Иерусалим.

    Географический Киев - это только музей. Только материальный символ. Духовный Киев как начало Святой Руси хранится на территории этого музея только в Православной Церкви и в сердцах истинно русских людей. И в том и суть, что те, кто называет себя сегодня украинцами, хотят отказаться от этого начала. Не хотят иметь с русскими общего начала. Не хотят быть нашими братьями. И это факт, который нельзя не видеть. Именно то, что мы не хотим этого видеть и твердим как попугаи: украинцы наши братья!... означает для украинцев, что мы их не видим. А не видеть - это ненавидеть.

    Поэтому мы должны увидеть украинский народ. Понять, что это не наш брат. Что его начало - это не наше начало. А наше начало - не его начало. Другое начало. И дать ему право на существование. Только тогда окончится война. И останется лишь решить, где, на какой территории этот другой народ будет жить. После этого мы сможем установить с ним обычные отношения как с любым другим народом. А потом и породниться в детях и внуках. Пока мы будем не видеть этого нового, уже не брата, а другого народа, он будет стремится не видеть нас. Желание не видеть реализуется через ненависть и стремление уничтожить. Это война.

    Ну и вторая важная мысль, озвученная дяденькой, мысль о демократии. А кто, спрашивает, дяденька, распял Иисуса Христа? Кто кричал толпой: распни Его! распни!? Демократия. Иисус говорит Пилату: тебе дана надо Мной власть свыше. Пилат имел власть свыше, а отдал, подчинил эту власть свыше власти толпы - демократии. Это и есть грех Пилата и всех его последователей. Демократия всегда распинает Христа.

    (если нужно, Нюся, я перекину этот пост в тему об Украине)
    Нюся

    Сообщение 02.12.14 16:30  Нюся

    Мафусал пишет:
    (если нужно, Нюся, я перекину этот пост в тему об Украине)
    Не нужно, дяденька Мафусал, ничего перекидывать. Будь уж добр это не начинать. Не всё надо через тебя пропускать. Не красиво.
    Олег Васильевич доходчиво рассуждает. Сего довольно.
    Мафусал

    Сообщение 02.12.14 18:33  Мафусал

    Нюся пишет:
    Не нужно, дяденька Мафусал, ничего перекидывать. Будь уж добр это не начинать. Не всё надо через тебя пропускать. Не красиво.
    Олег Васильевич доходчиво рассуждает. Сего довольно.
    Вы просто как-то предупреждайте, Нюся, какие ваши темы для обсуждения, а какие только для просмотра. А что не красиво я не понял.
    Нюся

    Сообщение 02.12.14 21:25  Нюся

    Мафусал пишет:
    Вы просто как-то предупреждайте, Нюся, какие ваши темы для обсуждения, а какие только для просмотра. А что не красиво я не понял.
    Миш, чего не понял? Тебе обязательно любого выступающего "потрошить"? Чего прицепился-то к данному автору? По привычке. Laughing
    Мафусал

    Сообщение 02.12.14 21:27  Мафусал

    Нюся пишет:
    Миш, чего не понял? Тебе обязательно любого выступающего "потрошить"? Чего  прицепился-то к данному автору? По привычке. Laughing
    Мне понравилось его выступление и потому захотелось выделить пару его ценных мыслей. Может кому захочется обсудить. А что, это плохо?
    Нюся

    Сообщение 02.12.14 21:52  Нюся

    Мафусал пишет:
    Мне понравилось его выступление и потому захотелось выделить пару его ценных мыслей. Может кому захочется обсудить. А что, это плохо?
    Чего обсуждать-то. Каждый думает и хорошо. Idea
    Чего найду ещё поставлю. Пока.
    Нюся

    Сообщение 09.01.15 15:56  Нюся

    Русский мир


    Sevlagor

    Сообщение 09.01.15 16:58  Sevlagor

    Нюся пишет:
    Чего обсуждать-то. Каждый думает и хорошо. Idea
    Чего найду ещё поставлю. Пока.
    А чего там с добротолюбием? Поставь продолжение, пожалуйста.
    Нюся

    Сообщение 06.03.15 13:30  Нюся

    Нюся

    Сообщение 28.11.15 11:04  Нюся

    От философии к патрологии. От неверия к вере.


    Нюся

    Сообщение 30.11.15 20:25  Нюся

    Он был монах

    Мы все проверимся на веру,
    Все - на "подай", на "не убей"...

    Два человека на галеру
    Продал находчивый еврей.
    Один, выламывая плечи,
    На вёсла молча нажимал,
    Порою глядя в щель далече,
    Как-будто что-то там видал...
    Другой, смекалистый детина,
    Умом осматривал углы,
    И как-то в ночь "ершом" не длинным
    Спилил неслышно кандалы!
    И вышел бунт. Как Божье чудо
    Свободу приняли они.
    И лишь один сказал:"Не буду
    Я уходить. Путь будут дни
    Мои от ваших дней короче,
    Но кандалов я не сниму".
    И атаман, прищурив очи
    Спросил его: "А почему?"
    "Я злу противлюсь. Вы начнёте
    На суше пить и убивать,
    А после Бога проклянёте,
    Что Он позволил вам страдать.

    Идите, братья, не печалясь
    О мне. Мне смерть уже не страх", -
    Сказал, безсмертья причащаясь,
    Галерный раб. Он был монах.

      Текущее время 16.09.24 22:16