Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
loretta
Елена христианка
Юлия Добрая
иерей Сергий
Семёнов Алексей
Admin
Участников: 10

    Проклятья

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Проклятья - Страница 2 Empty Re: Проклятья

    Сообщение  иерей Сергий 10.04.11 21:39

    Елена христианка пишет:То, что касается проклятий людей, то они действенны либо в ту, либо в другую сторону. И об этом много сказано. Если не верите ,ищите и читайте сами.
    Ну так вот, никакого консенсус патрум относительно проклятий не было и нет. По сему я со спокойной совестью могу считать мнение Паисия или о.Кирилла ошибочным.
    Елена христианка пишет:В таком случае, Вы подаете дурной пример своей пастве. Если Вы не уважаете мнение более достойного человека для Церкви, чем Вы, да еще и публично, то что тогда ожидаете от мирян в адрес священства?
    Я уважаю мнения данных отцов лишь в том смысле, что они имели на него полное право. А боготворить сами эти мнения - извините... А от мирян я хотел бы такого же анализа своих слов, а вовсе не покорного соглашательства. Повторюсь, китайские болванчики никому не нужны. И мне в первую очередь.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Проклятья - Страница 2 Empty Re: Проклятья

    Сообщение  Елена христианка 10.04.11 21:56

    иерей Сергий пишет:Ну так вот, никакого консенсус патрум относительно проклятий не было и нет. По сему я со спокойной совестью могу считать мнение Паисия или о.Кирилла ошибочным.
    о.Сергий, Вы можете соглашаться или не соглашаться с такими мнениями, но ошибочными их называть Вы не можете.
    На том простом основании, что Вы не можете этого знать. Или докажите обратное. Проклятья - Страница 2 413941


    Я уважаю мнения данных отцов лишь в том смысле, что они имели на него полное право. А боготворить сами эти мнения - извините... А от мирян я хотел бы такого же анализа своих слов, а вовсе не покорного соглашательства. Повторюсь, китайские болванчики никому не нужны. И мне в первую очередь.
    Боготворить никто никого не призывает.
    Я призываю только к уважению и почитанию таких людей, которые без сомнения, намного ближе Богу, чем мы с вами.
    Тут опять прослеживается 5-я заповедь о непочитании... Проклятья - Страница 2 219605
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Проклятья - Страница 2 Empty Re: Проклятья

    Сообщение  Семёнов Алексей 10.04.11 22:00

    Елена христианка пишет:
    о.Сергий, Вы можете соглашаться или не соглашаться с такими мнениями, но ошибочными их называть Вы не можете.
    На том простом основании, что Вы не можете этого знать. Или докажите обратное. Проклятья - Страница 2 413941

    Если одно согласие святых отцов противоречит другому согласию святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, то какое мнение из них считать за безошибочное?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Проклятья - Страница 2 Empty Re: Проклятья

    Сообщение  иерей Сергий 10.04.11 22:22

    Елена христианка пишет:о.Сергий, Вы можете соглашаться или не соглашаться с такими мнениями, но ошибочными их называть Вы не можете.На том простом основании, что Вы не можете этого знать. Или докажите обратное.
    Доказать ошибочность этих мнений я бы мог. Но пусть лучше докажут их состоятельность те, кто их выдвигает. Так, я думаю, будет справедливо.
    Елена христианка пишет:Я призываю только к уважению и почитанию таких людей, которые без сомнения, намного ближе Богу, чем мы с вами.
    Тут и призывать не надо. Я их уважаю обоих, уверен, что они сейчас у Господа. Но уважать любое их мнение - это совсем другое. А то сегодня Вы мне посоветуете уважать мнение о.Кирилла относительно проклятий, завтра - относительно ИНН... Нетушки! Эти мнения не несут вероучительный характер, и каждый (даже я) может иметь право на свое мнение с критикой прочих.
    Елена христианка пишет:Тут опять прослеживается 5-я заповедь о непочитании... Проклятья - Страница 2 219605
    Елена, не надо мне так явно подбрасывать пакетик героина )))))
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Проклятья - Страница 2 Empty Re: Проклятья

    Сообщение  footloose 10.04.11 23:30

    Я про проклятие в повседневной, так сказать, жизни... Имеет оно силу или нет?
    конечно имеет, силу бесовскую! человек, когда в гневе кого-то проклинает, он только часть из себя выкидывает, а какая же злоба в душе остается(бедный человек) у проклинаюшего, а когда это в семье - совсем ужас!
    Зляться, проклинают, орут, смерти друг другу желают....
    Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Проклятья - Страница 2 Empty Re: Проклятья

    Сообщение  Сергей КСС 17.04.11 23:49

    Admin пишет: Незаслуженное проклятие не сбудется» (Пр.26:2)
    Не стоит верить в магию и бояться проклятий и сглаза.
    Сила бесов в страхе не Божьем, ложном. Что от Бога, сбудется так или иначе, только покаяние в силах примерить нас с Богом. Примерятся же с бесами, со страхами от них, есть вражда с Богом. Выбираем сами кого больше боятся и любить.


    Спасает Бог.

      Текущее время 30.05.24 7:43