Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Rumpelstilzchen2014
Старик
Нюся
о.Сергiй
Admin
Zar
Holder
noname
пинна
дядя Bова
Участников: 14

    лакающие

    о.Сергiй
    о.Сергiй
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2014-10-09
    Возраст : 61
    Откуда : Самарская область
    Вероисповедание : православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  о.Сергiй 15.10.14 23:09

    Да, пес с лапы не пьет. А сказано в синодальном переводе, что лакали с руки. Тут явная ошибка и заблуждение переводчиков. Церковно-славянский текст намного точнее. Там речь идет О ГОРСТКЕ лакавших людей.
    Лишний раз напомню вам, что синодальный перевод Библии сделан сектантской организацией РБО.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Старик 15.10.14 23:31

    о.Сергiй пишет:Да, пес с лапы не пьет. А сказано в синодальном переводе, что лакали с руки. Тут явная ошибка и заблуждение переводчиков. Церковно-славянский текст намного точнее. Там речь идет О ГОРСТКЕ лакавших людей.
    Лишний раз напомню вам, что синодальный перевод Библии сделан сектантской организацией РБО.
    Ваше преподобие отец Сергий, о чем Вы говорите?

    В церковнославянском тексте написано:

    въ гóрстехъ локáв­шихъ язы́комъ

    По русски говоря В  ГОРСТИ, т.е. в согнутой ковшиком ладошке, если хотите.
    Ладонь, если я не ошибаюсь и есть рука.
    Таким образом получается в руке лакавших языком.
    Т.е. люди ладонью набирали воду и из нее лакали.
    Об этом и написано в синодальном переводе.
    И хотя, в синодальном переводе действительно есть много некорректно переведенных мест, в данном случае перевод корректный.
    Речь идет не о горстке людей, а о трехстах людях лакавших языком из горсти, т.е. из ладони.
    Ради Бога, не путайте людей.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Нюся 16.10.14 0:11

    Старик пишет:Друг мой, не надо перлюстрировать мои сообщения.
    Это не корректно, не вежливо, если хотите.
    Если с чем-то не согласны, напишите мне.
    Вы же не дали точную цитату из Библии. В данном случае это очень важно.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Старик 16.10.14 0:28

    Нюся пишет:
    Вы же не дали точную цитату из Библии. В данном случае это очень важно.
    Солнышко мое, я не хочу дискутировать на эту тему.
    Не место и не время.
    Вы можете проигнорировать мою просьбу, а можете ее выполнить.
    Я просто попросил. лакающие - Страница 2 414742163 лакающие - Страница 2 1743547594 лакающие - Страница 2 414742163
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 764
    Дата регистрации : 2014-03-10
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород РФ
    Вероисповедание : ортодокс

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Rumpelstilzchen2014 16.10.14 14:06

    о.Сергiй пишет:
    Лишний раз напомню вам, что синодальный перевод Библии сделан сектантской организацией РБО.
    А можно поподробней об этой секте ?
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 764
    Дата регистрации : 2014-03-10
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород РФ
    Вероисповедание : ортодокс

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Rumpelstilzchen2014 16.10.14 14:10

    Насколько знаю в переводе участвовал свт.Филарет. Он тоже сектант ?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Елена-христианка 16.10.14 14:42

    старик пишет:Ради Бога, не путайте людей.
    А по-моему, тут один постоянный путанник - это вы. Laughing  Читайте внимательно текст и не изобретайте от своей головы.
    Пес не может лакать из лап (горсти):
    вся́къ и́же полóчетъ язы́комъ сво­и́мъ от­ воды́, я́коже лóчетъ пéсъ, да постáвиши егó осóбь: и вся́къ и́же на колѣ́ну падéтъ пи́ти, от­лучи́ егó осóбь.
    Здесь явно говорится о горсте людей ( о количестве), а не о горсте рук:
    И бы́сть числó въ гóрстехъ локáв­шихъ язы́комъ три́ста мужéй: и вси́ остáв­шiи лю́дiе преклони́шася на колѣ́на своя́ пи́ти вóду.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  noname 16.10.14 14:46

    Человеку имхо легче пить воду из рук, чем "лакать". Я бы из рук пил.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  noname 16.10.14 14:47

    о.Сергiй пишет:Лишний раз напомню вам, что синодальный перевод Библии сделан сектантской организацией РБО.
    А такую библию можно читать? Ведь других Библий на русском языке нет!
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Veronika 16.10.14 15:57

    Не пойму, в чем камень преткновения Question  Все ясно и понятно сказано.

    И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.


    Книга Судей Израилевых, 7

    Церковнославянский


    И сведé лю́ди на вóду, и речé Госпóдь къ гедеóну: вся́къ и́же полóчетъ язы́комъ сво­и́мъ от­ воды́, я́коже лóчетъ пéсъ, да постáвиши егó осóбь: и вся́къ и́же на колѣ́ну падéтъ пи́ти, от­лучи́ егó осóбь.

    И бы́сть числó въ гóрстехъ локáв­шихъ язы́комъ три́ста мужéй: и вси́ остáв­шiи лю́дiе преклони́шася на колѣ́на своя́ пи́ти вóду.

    И речé Госпóдь къ гедеóну: треми́ сты́ мужéй локáв­шими вóду спасý вáсъ, и предáмъ Мадiáма въ рýку твою́: и вси́ лю́дiе да пóйдутъ, кíйждо на мѣ́сто своé.

    И взя́ша себѣ́ брáшно от­ людíй въ рýку свою́ и рóги своя́: и вся́каго мýжа Изрáилтеска от­пусти́ ко­егóждо въ кýщу свою́, а три́ста мужéй удержá: пóлкъ же Мадiáмль бя́ше ни́же егó въ доли́нѣ.

    И бы́сть въ тý нóщь, и речé къ немý Госпóдь: востáвъ сни́ди от­сю́ду скóро въ пóлкъ, я́ко предáхъ и́хъ въ рýку твою́:

    и áще бо­и́шися ты́ сни́ти, сни́ди ты́ и фарá рáбъ твóй въ пóлкъ,

    и услы́шиши, чтó воз­глагóлютъ: и по сéмъ укрѣпя́т­ся рýцѣ тво­и́, и сни́деши въ пóлкъ. И сни́де сáмъ и фарá рáбъ егó въ чáсть пятьдеся́тниковъ, и́же бы́ша въ полцѣ́.


    Синодальный

    Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить.

    И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.

    И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.

    И взяли они съестной запас у народа себе и трубы их, и отпустил Гедеон всех Израильтян по шатрам и удержал у себя триста человек; стан же Мадиамский был у него внизу в долине.

    В ту ночь сказал ему Господь: встань, сойди в стан, Я предаю его в руки твои;

    если же ты боишься идти один, то пойди в стан ты и Фура, слуга твой;

    и услышишь, что говорят, и тогда укрепятся руки твои, и пойдешь в стан. И сошел он и Фура, слуга его, к самому полку вооруженных, которые были в стане.

    http://azbyka.ru/biblia/?Judg.7
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Veronika 16.10.14 16:07

    Толкования на Суд. 7:2-7

    Лопухин А.П.


    И сказал Господь Гедеону: народа с тобою слишком много, не могу Я предать Мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: «моя рука спасла меня»; итак провозгласи вслух народа и скажи: «кто боязлив и робок, тот пусть возвратится и пойдет назад с горы Галаада ». И возвратилось народа двадцать две тысячи, а десять тысяч осталось. И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: «пусть идет с тобою», тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: «не должен идти с тобою», тот пусть и не идет. Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить. И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место. И взяли они съестной запас у народа себе и трубы их, и отпустил Гедеон всех Израильтян по шатрам и удержал у себя триста человек; стан же Мадиамский был у него внизу в долине.

    Для того, чтобы израильтяне яснее видели спасительную помощь Господа, спасение Которого соединяется не с количеством, а качеством исполнителей его, Господь повелел Гедеону произвести особый выбор воинов, имеющих идти с ним против неприятеля. После такого выбора из всего отряда 32 000 воинов с Гедеоном остались только 300 воинов, прочие же были отпущены по своим домам. При столь небольшом отряде Гедеон мог решиться на битву с многочисленным неприятелем только благодаря твердой вере в помощь Божию, почему св. ап. Павел и называет его победившим верою своею (Евр XI:32-33).

    http://bible.optina.ru/old:sud:07:02#lopuxin_ap
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Нюся 16.10.14 18:55

    Елена-христианка пишет:
    Здесь явно говорится о горсте людей ( о количестве), а не о горсте рук:
    И бы́сть числó въ гóрстехъ локáв­шихъ язы́комъ три́ста мужéй: и вси́ остáв­шiи лю́дiе преклони́шася на колѣ́на своя́ пи́ти вóду.
    Надо ещё у раввина спросить толкового...Думаю, он тоже имеет перевод, про горсть и лакать.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Елена-христианка 16.10.14 20:26

    Нюся пишет:
    Надо ещё у раввина спросить толкового...Думаю, он тоже имеет перевод, про горсть и лакать.
    Аха.. Laughing у раввина- непременно! лакающие - Страница 2 159406403
    Вообще-то , есть масоретский перевод (еврейский), а есть перевод Септуагинты ( древнегреческий). Второму больше доверия лишь потому, что евреи в первых веках искажали ВЗ для остальных народов, ну как могли... лакающие - Страница 2 369263090
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Нюся 16.10.14 20:56

    Еврей еврею - рознь. Мне один Раввин сказал, что Книга Левит и нам( христианам ) полезна. Только её надо понимать.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Елена-христианка 16.10.14 21:27

    Нюся пишет:Еврей еврею - рознь. Мне один Раввин сказал, что Книга Левит и нам( христианам ) полезна. Только её надо понимать.
    Не спорю,рознь , особенно,на житейском уровне, а книгу Левит мы и так читаем, но предпочтительно в переводе 70-ти (Септуагинты). Idea
    avatar
    Ипполит
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-10-29
    Вероисповедание : Православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Ипполит 15.05.15 17:19

    Старик пишет:
    Речь идет не о горстке людей, а о трехстах людях лакавших языком из горсти, т.е. из ладони.
    Ради Бога, не путайте людей.

    +

    «Псы суть твари, достойные одобрения, не презрения. Они верно служат своему хозяину и уже лаем своим охраняют дом его от врагов. И сказано в шестьдесят седьмом псалме о «псах твоих», которые погрузили язык свой в крови врагов (Пс. 67: 24). … И было не без цели, но в знак великого таинства то, что сказал Господь Гедеону взять с собою только тех триста лакавших воду, как лакает пес. И таковых, лакавших ртом своим с руки, было числом триста человек из всего народа. И в этом есть знамение креста, поскольку буквой t («тау») в греческой записи обозначается число «триста»». (Блаженный Августин).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Нюся 09.10.15 13:32

    Гедеон

    avatar
    Ван Хукэнси
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2015-12-25
    Вероисповедание : крещёный в православие

    лакающие - Страница 2 Empty лакающие

    Сообщение  Ван Хукэнси 04.01.16 2:07

    По-моему, здесь главный вопрос не в пьющих-лакающих, а в том, как 300 человек смогли победить тысячи врагов. Моё мнение: здесь описан один из первых случаев применения огнестрельного оружия в истории человечества. В ночной тьме отряд Гедеона пронёс огонь в горшках ( дабы не заметил противник ) на исходные позиции и по сигналу "вструбил" из первобытных поджиг по врагу. Те, спросонья, даже не поняли, из-за чего гибнут, и в панике и ужасе бежали от "меча Господа и Гедеона".
    avatar
    Ипполит
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 15
    Дата регистрации : 2014-10-29
    Вероисповедание : Православие

    лакающие - Страница 2 Empty Re: лакающие

    Сообщение  Ипполит 24.03.16 0:01

    Почему Бог повелел ополчиться на брань тем одним, которые, подобно псу, лакали воду (Суд.7:5)?
    Причину сему открыл Сам Владыка Бог. Ибо говорит: мнози людие, иже с тобою, сего ради не предам Мадиама в руку их, да не когда похвалится Израиль на Мя, глаголя: рука моя спасе мя (Суд.7:2), Посему, когда большая часть людей были отпущены, оставшихся повелел Бог привести к реке; потом, когда и из сих весьма многие припали на колена и тотчас напились, триста же человек не сделали сего по лености, но горстью подносили к устам воду, сих одних, как недеятельных и нерадивых, повелел Бог вести на сопротивников, чтобы для всех соделалась явною Божия помощь. Так чрез двенадцать рыбарей и мытарей и чрез одного скинотворца сокрушил Господь полчище демонов, и спас человеческий род. Посему-то Пророк Исаия сравнивал одно с другим, и говорил: жезл бо непокаряющихся рассыпа Господь, якоже в день, иже на Мадиама (Ис.9:4). Как здесь употребил безоружных воинов, которые в левой руке несли свещи, сокрытые в сосудах, а в правой — трубы; так и священных Апостолов послал во вселенную безоружными с свещею чудес и с трубою проповеди. (Блаженный Феодорит Кирский. Толкование на Книгу судей)

      Текущее время 28.04.24 11:42