Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
olga los
Елена-христианка
noname
nichar
Участников: 8

    Обучение детей чтению

    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 09.09.13 1:32

    Я тут подумала, ребенка можно начать учить читать чуть ли не с младенческого возраста. А именно на компьютере. Ему будет интересно и чтение не вызовет отрицательных эмоций, всё сведется к некой игре, в связи с чем и запоминание букв и слов улучшится. Нажимая на клавиши, ребенок быстро запомнит буквы, вы ему конечно будете их каждый раз называть. Потом он будет видеть, как с клавиши буква переходит на страницу экрана и получается слово. Тут будет сразу и чтение и письмо одновременно, заодно и тыканье по кнопкам принесет ребенку удовольствие.
    У кого маленькие дети, поэкспериментируйте.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  noname 09.09.13 5:17

    Меня мама научила читать в три года, я даже не помню самого процесса обучения, мне кажется я всегда умел читать. В 4 года я бегло читал, читал сам детские журналы "Весёлые картинки", "Мурзилку" и детские книжки, которых у меня было великое множество, в СССР они стоили копейки.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Елена-христианка 09.09.13 11:19

    Моему внуку нет еще 3-х лет, но он знает все буквы алфавита, но читать?.... Помню, как было сложно научить читать дочь. Чтобы буквы превращались в слоги, а слоги в слова, надо было их тянуть- петь.Very Happy 
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  olga los 09.09.13 23:47

    nichar пишет:Я тут подумала, ребенка можно начать учить читать чуть ли не с младенческого возраста. А именно на компьютере. Ему будет интересно и чтение не вызовет отрицательных эмоций, всё сведется к некой игре, в связи с чем и запоминание букв и слов улучшится. Нажимая на клавиши, ребенок быстро запомнит буквы, вы ему конечно будете их каждый раз называть. Потом он будет видеть, как с клавиши буква переходит на страницу экрана и получается слово. Тут будет сразу и чтение и письмо одновременно, заодно и тыканье по кнопкам принесет ребенку удовольствие.
    У кого маленькие дети, поэкспериментируйте.
    Моя мама была педагогом начальных классов. Она, в общем-то, не очень приветствовала стремление родителей к раннему обучению детей. Это лишает детей детства.
    По поводу "тыканья по кнопкам" - тут у меня сомнения. Уверена, полезнее традиционная моторика. Она развивает мозг ребенка. А ну, как, потом еще и заленится осваивать науку письма! Very Happy 
    А нахождение у компьютера в столь раннем возрасте опасно для здоровья малыша.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 10.09.13 17:08

    olga los пишет:Моя мама была педагогом начальных классов. Она, в общем-то, не очень приветствовала стремление родителей к раннему обучению детей. Это лишает детей детства.
    По поводу "тыканья по кнопкам" - тут у меня сомнения. Уверена,  полезнее традиционная моторика. Она развивает мозг ребенка. А ну, как, потом еще и  заленится осваивать науку письма! Very Happy 
    А нахождение у компьютера в столь раннем возрасте опасно для здоровья малыша.
    Я не предлагаю ребенка подолгу держать у компьютера. А писать он учится гораздо позже, чем читать, писать его в школе будут учить, раньше в этом нет необходимости. Комп нужен только для быстрого запоминания букв и понимания составления их в слова. Дети очень не любят, когда их заставляют соединять буквы в слоги, а потом и в слова. Родители часто начинают раздражаться, когда ребенок не понимает или не хочет этого делать. А здесь всё будет сведено в фазу игры, где такое задание будет интересным.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  olga los 10.09.13 17:52

    [quote="nichar"]
    Все же, в таком возрасте нельзя подпускать малышей к компу (это не я, медицина говорит). Даже для младших школьников время сидения за ним - не более 15 минут в день.
    Ну, в остальном, воля ваша, конечно.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  miha61 10.09.13 18:00

    noname пишет:Меня мама научила читать в три года, я даже не помню самого процесса обучения, мне кажется я всегда умел читать. В 4 года я бегло читал, читал сам детские журналы "Весёлые картинки", "Мурзилку" и детские книжки, которых у меня было великое множество, в СССР они стоили копейки.
    Привет Лена!Smile 
    Мне кажется, что в наше время, программа для детей была наилучшей, чем сейчас.
    Действительно, сегодня у детей отнимают детство гораздо раньше, чем это следовало бы.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Елена-христианка 10.09.13 20:16

    nichar пишет:Я не предлагаю ребенка подолгу держать у компьютера. А писать он учится гораздо позже, чем читать, писать его в школе будут учить, раньше в этом нет необходимости. Комп нужен только для быстрого запоминания букв и понимания составления их в слова. Дети очень не любят, когда их заставляют соединять буквы в слоги, а потом и в слова. Родители часто начинают раздражаться, когда ребенок не понимает или не хочет этого делать. А здесь всё будет сведено в фазу игры, где такое задание будет интересным.
    Нин, извини, но я против компа для детей. Во всяком случае до 10-12 лет.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Елена-христианка 10.09.13 20:17

    miha61 пишет:Привет Лена!Smile 
    Мне кажется, что в наше время, программа для детей была наилучшей, чем сейчас.
    Действительно, сегодня у детей отнимают детство гораздо раньше, чем это следовало бы.
    Согласна с тобой!Very Happy 
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 10.09.13 22:19

    olga los пишет:
    Вы поменьше слушайте, что медицина говорит. Она также говорит, чтобы покупали дорогостоящие лекарства, от которых в результате толку мало, а обогащение минздрава растет пропорционально материальному ущербу граждан. также любит направлять тяжко болящих граждан на операции за рубеж, потому как не в состоянии обеспечить квалифицированным персоналом российские больницы, тем более с бесплатным лечением. И после этого вы верите таким пустобрехам? Они вам и не такое скажут. А на счет компа не беспокойтесь. сейчас жидкокристаллические мониторы не приносят вреда здоровью, единственное - от долгого сидения за монитором, зрение может ухудшиться, поскольку глаза находятся в неподвижном состоянии при ярком освещении. Но это регулируется и детей никто не заставит подолгу сидеть у компа, тем более им самим постоянно нужна смена обстановки и занятий. И еще, что касается зрения: лучше подумайте и прикиньте, сколько у нас больных по зрению детей, независимо от количества чтения или сидения за компьютерами, они такими или рождаются, или получают в детстве травмы (чаще сотрясения мозга), но необязательно, или наследственные показатели тут сказываются. Поэтому не надо ничего надумывать и тем более брать за правило.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  olga los 10.09.13 22:28

    nichar пишет:Вы поменьше слушайте, что медицина говорит. Она также говорит, чтобы покупали дорогостоящие лекарства, от которых в результате толку мало, а обогащение минздрава растет пропорционально материальному ущербу граждан. также любит направлять тяжко болящих граждан на операции за рубеж, потому как не в состоянии обеспечить квалифицированным персоналом российские больницы, тем более с бесплатным лечением. И после этого вы верите таким пустобрехам? Они вам и не такое скажут. А на счет компа не беспокойтесь. сейчас жидкокристаллические мониторы не приносят вреда здоровью, единственное - от долгого сидения за монитором, зрение может ухудшиться, поскольку глаза находятся в неподвижном состоянии при ярком освещении. Но это регулируется и детей никто не заставит подолгу сидеть у компа, тем более им самим постоянно нужна смена обстановки и занятий. И еще, что касается зрения: лучше подумайте и прикиньте, сколько у нас больных по зрению детей, независимо от количества чтения или сидения за компьютерами, они такими или рождаются, или получают в детстве травмы (чаще сотрясения мозга), но необязательно, или наследственные показатели тут сказываются. Поэтому не надо ничего надумывать и тем более брать за правило.


    Слушать надо с умом. Думать - моя профессия. Не понимаю - почему злитесь? Я же писала - дело ваше.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Нюся 10.09.13 22:30

    miha61 пишет:Привет Лена!Smile 
    Мне кажется, что в наше время, программа для детей была наилучшей, чем сейчас.
    Действительно, сегодня у детей отнимают детство гораздо раньше, чем это следовало бы.
    Увы...Но это уже "программа" лукавого.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 11.09.13 0:32

    Нюся пишет:Увы...Но это уже "программа" лукавого.
    Этот вопрос очень сложный и многоярусный, я бы сказала. Одни считают, что детей нужно очень рано начинать учить, а другие наоборот - чем позже, тем лучше.
    Как в свое время правильно мне сказал мой духовник: у каждого периода свое развитие.
    Но это не значит, что каждого ребенка нужно ставить в конкретные рамки, поскольку одни дети рано развиваются, а другие позже. Чаще те, кто позже развивается, более стабильны, но тоже не всегда. Раннее развитие больше чревато срывами и отторжением от полученного и воспринятого.
    Но и в том, и другом случае необходима мера, которая будет соблюдать баланс в душевном и физическом развитии ребенка.
    Дионисий Николаевич
    Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Дионисий Николаевич 13.09.13 14:26

    nichar пишет:Вы поменьше слушайте, что медицина говорит.
    Здесь я думаю уместнее говорить о простой статистике. Вот нашёл белорусскую (отечественная не думаю, что отличается) "В течение одиннадцати лет обучения в общеобразовательном учреждении происходит постепенное увеличение распространённости близорукости с 4,1-8,6% в первых классах до 46-52% в одиннадцатых. Ежегодно прирост детей с близорукостью составляет в среднем 5% (в основном, это учащиеся начальных и средних классов). Профессиональные ограничения по состоянию здоровья имеют от 20 до 40% школьников-подростков. " http://www.minzchie.by/menucatobrazlife/recomendacii/110-klhkjvbkj.html
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 13.09.13 15:59

    Дионисий Николаевич пишет:Здесь я думаю уместнее говорить о простой статистике. Вот нашёл белорусскую (отечественная не думаю, что отличается) "В течение одиннадцати лет обучения в общеобразовательном учреждении происходит постепенное увеличение распространённости близорукости с 4,1-8,6% в первых классах до 46-52% в одиннадцатых. Ежегодно прирост детей с близорукостью составляет в среднем 5% (в основном, это учащиеся начальных и средних классов). Профессиональные ограничения по состоянию здоровья имеют от 20 до 40% школьников-подростков. " http://www.minzchie.by/menucatobrazlife/recomendacii/110-klhkjvbkj.html
    Безусловно факторов, приводящих к ухудшению зрения в жизни предостаточно. Раньше компьютеров не было, а не беру в расчет электронно-вычислительные центры, которым уже сто лет в обед, но там работали уже взрослые люди. Я имею в виду домашние компьютеры, давно уже всем доступные. Ну так вот, зрение падало как без компьютеров, та и сейчас при наличии оных. И детей тогда, как и сейчас, много было инвалидов по зрению, с очень высокой степенью миопии. И что теперь? Ну есть эта проблема, как будто других проблем в жизни нет, вся жизнь состоит в большей части из проблем, которые в связи с неизбежностью приходится решать по мере необходимости и срочности.
    Каждый человек для себя сам решает, что ему выбрать, как ориентироваться по жизни. И другой не вправе, опираясь только на собственный вкус и мнение препятствовать ему делать свое дело.
    Я вот например знаю, что прыгать с парашюта опасно, хотя вероятность нераскрытия парашюта при хорошей подготовке очень незначительная. но я всё равно боюсь и рисковать просто так не собираюсь. А кто-то любит рисковать, у них по сути вся жизнь из одного риска и состоит. У всех разные характеры и нравы, это надо принимать как должное. Хотя конечно экстремалы наверно очень сильно мотают нервы своим близким и держат их в постоянном напряге.
    Дионисий Николаевич
    Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Дионисий Николаевич 13.09.13 16:20

    nichar пишет:Безусловно факторов, приводящих к ухудшению зрения в жизни предостаточно. Раньше компьютеров не было, а не беру в расчет электронно-вычислительные центры, которым уже сто лет в обед, но там работали уже взрослые люди. Я имею в виду домашние компьютеры, давно уже всем доступные. Ну так вот, зрение падало как без компьютеров, та и сейчас при наличии оных. И детей тогда, как и сейчас, много было инвалидов по зрению, с очень высокой степенью миопии. И что теперь? Ну есть эта проблема, как будто других проблем в жизни нет, вся жизнь состоит в большей части из проблем, которые в связи с неизбежностью приходится решать по мере необходимости и срочности.
    Каждый человек для себя сам решает, что ему выбрать, как ориентироваться по  жизни. И другой не вправе, опираясь только на собственный вкус и мнение препятствовать ему делать свое дело.
    Я вот например знаю, что прыгать с парашюта опасно, хотя вероятность нераскрытия парашюта при хорошей подготовке очень незначительная. но я всё равно боюсь и рисковать просто так не собираюсь. А кто-то любит рисковать, у них по сути вся жизнь из одного риска и состоит. У всех разные характеры и нравы, это надо принимать как должное. Хотя конечно экстремалы наверно очень сильно мотают нервы своим близким и держат их в постоянном напряге.
    В вашем предложении вы хотите сказать у ребёнка есть выбор? Боится испортить зрение пусть отказывается?! Это в 3-5 лет? Боюсь у него ещё не успеет сформироваться такая сознательность.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 13.09.13 16:25

    Дочка прыгает на тарзанке в Греции (высота 70 м).
    Обучение детей чтению 95d200f95d29

    Обучение детей чтению 479773d96cac

    Обучение детей чтению 1cbfc07875ae

    Люди со слабым здоровьем, особенно склонные к сердечно-сосудистым заболеваниям вряд ли бы стали рисковать, а для молодежи - кайф.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 13.09.13 16:28

    Дионисий Николаевич пишет:В вашем предложении вы хотите сказать у ребёнка есть выбор? Боится испортить зрение пусть отказывается?! Это в 3-5 лет? Боюсь у него ещё не успеет сформироваться такая сознательность.
    Ну нет конечно, я в своем постинге о многом сказала, некоторые вещи обобщила.
    Ребенка, когда учат читать, сколько времени в день этим занимаются? думаю меньше часа, иначе ребенок станет психически нездоровым. точно так же и при занятиях за компом. Полчаса вполне достаточно.
    Дионисий Николаевич
    Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Дионисий Николаевич 13.09.13 16:37

    Конечно воля ваша. Если вам говорят, что это вредно, а вы переводите разговор на вопрос свободы воли трёхлетнего ребёнка, то я не знаюNeutral 
    И вот ещё какой аспект: есть уверенность, что чадо потом не за что не перейдёт на бумажные носители.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 13.09.13 16:41

    Дионисий Николаевич пишет:Конечно воля ваша. Если вам говорят, что это вредно, а вы переводите разговор на вопрос свободы воли трёхлетнего ребёнка, то я не знаюNeutral 
    И вот ещё какой аспект: есть уверенность, что чадо потом не за что не перейдёт на бумажные носители.
    Не волнуйтесь, в школе ребенка писать обязательно научат. Smile
    Дионисий Николаевич
    Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Дионисий Николаевич 13.09.13 16:45

    Писать возможно, но читать бумажную книгу он вернее всего не станет. ИМХО
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  noname 13.09.13 16:59

    nichar пишет:Дочка прыгает на тарзанке в Греции (высота 70 м).
    А почему у дочки такая коротенькая юбка? Она же православная! Или нет?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  nichar 13.09.13 17:00

    Дионисий Николаевич пишет:Писать возможно, но читать бумажную книгу он вернее всего не станет. ИМХО
    Станет, станет, не переживайте. А сколько им предстоит решить задач по математике, физике, химии, сколько графиков построить. Всему научатся. Smile)
    Дионисий Николаевич
    Дионисий Николаевич
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Дионисий Николаевич 13.09.13 17:17

    Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране монитора. Изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных точек, к тому же светящихся и мерцающих. Да и привычка сидеть перед монитором не самая полезная. Может быть вы слышали такой термин: компьютерная зависимость?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 19:30

    Дионисий Николаевич пишет:Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на экране монитора. Изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных точек, к тому же светящихся и мерцающих. Да и привычка сидеть перед монитором не самая полезная. Может быть вы слышали такой термин: компьютерная зависимость?
    Вот поэтому даже я - взрослый человек, не люблю читать большие тексты за комп., предпочитаю книги.Idea
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  noname 13.09.13 19:31

    Елена-христианка пишет:
    Вот поэтому даже я - взрослый человек, не люблю читать большие тексты за комп., предпочитаю книги.Idea
    Книги купить надо, а это очень дорого. А за компом бесплатно. И искать быстро.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Елена-христианка 13.09.13 19:36

    noname пишет:Книги купить надо, а это очень дорого. А за компом бесплатно. И искать быстро.
    То что быстро- не спорю. Но только для нахождения конкретной цитаты или ссылки. А для вдумчивого чтения - напряг зрения и дискомфорт.Обучение детей чтению 413941
    Августа
    Августа
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2013-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Обучение детей чтению Empty Re: Обучение детей чтению

    Сообщение  Августа 19.11.13 15:32

    Корней Чуковский учил детей алфавиту на печатной машинке, хорошая альтернатива и компьютеру, и традиционному подходу.

    Вот воспоминания Евгения Чуковского: Про Деда
    Когда мне было четыре с половиной года, Дед стал учить меня грамоте. Букваря у него не было, и никаких книжек он мне не давал. Зато на столе возвышалась прекрасная пишущая машинка Smith Premier модели 1916 года.
    Из нее торчали черные и белые кнопки. Черные сверху, белые снизу. Потому что большие буквы располагались отдельно от маленьких.
    На машинке русский алфавит белым по черному выглядел вот как:
    ЯЧСМИТЬБЮЦ
    ФЫВАПРОЛДЖ
    ЙУКЕНГШЩЗХ,
    а ниже — черным по белому:
    ячемитьбюц
    фьшапролдж
    йукенгшщзх.
    И Дед начал мое обучение с помощью этого великолепного инструмента.
    Сначала он сообщил мне, что буквы делятся на гласные и согласные. И, шлепая пальцем по клавишам, показал, как выглядят А, Е, О, У и даже Э оборотное.
    Через несколько дней настала очередь согласных. Только букву Я да букву Ы Дед от меня утаил. Я выучил всю азбуку без этих букв. И пустил свои знания в ход.
    Первое в моей жизни послание было адресовано бабеньке и гласило:
    «Еа пошол гулеать».
    Ее возмутило это ЕА. Она сказала:
    — Буква Я вот как пишется!
    И заодно изобразила мне на бумажке весь алфавит. Дед бумажку увидел и отнесся к ней очень ревниво.
    — Не надо забегать вперед. Всему свое время, — сказал он.
    Бабенька оправдывалась:
    — Я это машинально! (Я услышал «мышинально» и долго соображал, при чем тут мыши.)
    Букву Ы я узнал на следующий день. Утром, во время завтрака, Дед подозвал меня к себе и сказал:
    — А теперь я открою тебе страшную тайну. Есть такая ужасная буква! Ы! Она похожа на мягкий знак, но рядом с ней стоит еще палочка. От этого она такая страшная!
    Я никак не мог понять, что же тут страшного. Но было очень интересно.
    Наконец, Дед использовал в качестве наглядного пособия диск телефонного аппарата, и я узнал цифры.
    Так я научился читать и считать. А писал я только печатными буквами или же одним пальцем на пишущей машинке. В каретке частенько оставались листки бумаги с какими-то бестолковыми моими фразами.
    Позднее Дед решил упорядочить эту писанину. Он предложив мне издавать газету и сам придумал для нее название: «Последние известия». «Последние известия» сообщали о событиях, поразивших мое воображение за истекший день. Это был, так сказать, вечерний выпуск. Внизу следовало писать: «Редактор-издатель, Женя».

      Текущее время 09.05.24 0:26