Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Елена-христианка
Holder
shouval
Участников: 7

    Живое Слово

    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Живое Слово

    Сообщение  shouval 22.08.13 22:18

    Хочу поделиться интересным опытом!
    Однажды, имел беседу с товарищем. Из беседы узнал, что спит он обычно долго. На это я ему сказал: " Да ты что, не читал как написано : " По утрам Раздаёт благословения". Он спросил, где так написано, нет такого места? А я помню точно, что в Псалмах Давида. Искали, искали, не нашли, даже по симфонии, нет и всё. Я был удивлён. Потому что когда прочитал это, отметил, что похоже на то, как в столовой на раздаче, так Бог по утрам раздаёт благословения. И в русской пословице тому подтверждение: " Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. Евреи должны были манну до восхода солнца собирать, после восхода она исчезала. Иисус весьма рано до восхода солнца удалялся молиться.
    Ну да ладно не нашёл, ни чего не поделаешь.
    Прошло какое то время, попалась мне книга, названия не помню. Человек описывал своё детство. Отца и матери не было у него, жил в детдоме. Как то в библиотеке нашел книгу Нового Завета. Ночью под одеялом читал её с фонариком. И вот,как он описывает. Открыл 5 гл. Евангелия от Матфея, Нагорная проповедь, и прочитал: " Блажен не имеющий отца и мать, ибо Господь Бог ему отец и мать есть!". Когда он прочитал это, то зарыдал, потому что сильно переживал по поводу утраты родителей.
    Я же когда прочитал это, возмутился, о чём он пишет, нет в Нагорной проповеди таких слов. Читаю дальше.
    Он пишет: " В последствии я пытался найти это место, его просто нет".
    Я подумал,вот теперь правду говорит, а то цитирует не существующие стихи. А дальше он пишет: " Я понял, что Слово Бога, Слово живое, и если Он желает что то сказать человеку лично, то Дает ему, как бы " между строк" прочитать то, что никогда не было написано".
    И тут меня осенило, чисто мне было дано прочесть: "  Что по утрам Бог раздаёт благословения", потому что честно говоря, любил поспать.Живое Слово 2156185088


    Последний раз редактировалось: shouval (23.08.13 9:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 22.08.13 22:43

    shouval пишет:Открыл 5 гл. Евангелия от Матфея, Нагорная проповедь, и прочитал: " Блажен не имеющий отца и мать, ибо Господь Бог ему отец и мать есть!".
    Что ж, возможно, что от Бога сие было. Бо есть в Писании такие слова: Яко отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя (Пс. 26, 11).
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Елена-христианка 22.08.13 23:44

    :
    " Блажен не имеющий отца и мать, ибо Господь Бог ему отец и мать есть!"
    Не поняла.Shocked  Ссылку на текст можно?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 22.08.13 23:55

    Елена-христианка пишет::
    Не поняла.Shocked  Ссылку на текст можно?
    Вы внимательно читали?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Елена-христианка 23.08.13 0:09

    shouval пишет:Вы внимательно читали?
    А то! Таких слов в Нагорной проповеди не нашла.
    Вы каким изданием Евангелия пользуетесь?Shocked 
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 0:12

    Елена-христианка пишет:А то! Таких слов в Нагорной проповеди не нашла.
    Вы каким изданием Евангелия пользуетесь?Shocked 
    Нет, Вы правда даже не читали, а иначе не задавали бы эти вопросы...Печалит меня это сильно, люди не вникнув в суть дела, пишут лишь бы что нибудь написать.В этом все проблемы...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Нюся 23.08.13 0:24

    shouval пишет:Нет, Вы правда даже не читали, а иначе не задавали бы эти вопросы...Печалит меня это сильно, люди не вникнув в суть дела, пишут лишь бы что нибудь написать.В этом все проблемы...
    Модераторов твой флуд тоже сильно опечалит, видимо...Sad 
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Veronika 23.08.13 11:14

    Нюся пишет:Модераторов твой флуд тоже сильно опечалит, видимо...Sad 
    [mod]Нюся, устное замечание, за самомодерирование.[/mod]
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  пинна 23.08.13 12:21

    shouval пишет:Нет, Вы правда даже не читали, а иначе не задавали бы эти вопросы...Печалит меня это сильно, люди не вникнув в суть дела, пишут лишь бы что нибудь написать.В этом все проблемы...
    Вы хотите сказать,что не вы(ваш знакомый)прочитали эти строки в Св.Писании,а они пришли на ум "между строк"?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 14:06

    Елена-христианка пишет:А то! Таких слов в Нагорной проповеди не нашла.
    Вы каким изданием Евангелия пользуетесь?Shocked 
    Да их там и нет. По рассказу автора, это было некоторое видение: читающий увидел эти слова, которых в книге не было. Другой вопрос, благодатное это видение или нет. Я по некоторому признаку предположил, что благодатное, но там как знать...
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 14:08

    пинна пишет:Вы хотите сказать,что не вы(ваш знакомый)прочитали эти строки в Св.Писании,а они пришли на ум "между строк"?
    Я не знаю, как это объяснить. Читал как обычно Священное Писание, как обычно прежде помолившись, о том что бы иметь возможность понимать , что читаешь. И в Псалмах Давида, прочитал эти слова: " По утрам Раздаёт благословения". Поэтому в беседе с товарищем без задней мысли использовал это место, что бы показать ему, что если он спит, в тот момент, когда Бог раздаёт благословения, он остаётся " голодным" , как те евреи, которые не выходили до восхода солнца собирать манну.
    Как Вы дальше знаете, место это я найти не смог, и был удивлён, на протяжении наверное полугода не однократно пытался его найти. Пока не попалась мне книга в которой прочитал описание истории подобно моей. И для меня вопрос стал ясен.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 14:10

    Holder пишет:Да их там и нет. По рассказу автора, это было некоторое видение: читающий увидел эти слова, которых в книге не было. Другой вопрос, благодатное это видение или нет. Я по некоторому признаку предположил, что благодатное, но там как знать...
    С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
    с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его,
    (Пс.17:26,27)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 14:17

    shouval пишет:С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
     с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его,
    (Пс.17:26,27)
    С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.

    Смысл слов синодального перевода несколько отличается от церковнославянского текста. Поэтому я читаю все Писание в переводе, но Псалтирь - только по-славянски. Псалтирь - это молитвы, а церковнославянский язык - это именно язык молитвы.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 14:22

    Holder пишет:С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.

    Смысл слов синодального перевода несколько отличается от церковнославянского текста. Поэтому я читаю все Писание в переводе, но Псалтирь - только по-славянски. Псалтирь - это молитвы, а церковнославянский язык - это именно язык молитвы.
    Спасибо, что указали на разночтение, сейчас посмотрю в другом переводе. Мне всегда нравилось это место. И в этом нет противоречия, как и Господь сказал: " Какой мерой мерите, такой и вам отмерено будет" " Прощайте и прощены будете" , поэтому с искренним, Бог поступит по искренности его. Я так думаю.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 14:30

    Вот что интересное нашёл про Псалмы.
    На западноевропейские языки перевод псалмов был сделан с еврейского языка, а на церковнославянский – с греческого. Хотя в Синодальной Библии (русский текст) перевод сделан с еврейского языка.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 14:38

    Holder пишет: Псалтирь - это молитвы, а церковнославянский язык - это именно язык молитвы.
    А еврейский на котором Давид писал эти Песнопения, не есть язык молитвы?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 14:44

    shouval пишет:А еврейский на котором Давид писал эти Песнопения, не есть язык молитвы?
    Точнее, иврит.
    Вероятно, так. Но изучать иврит для нас неизмеримо сложнее, чем церковнославянский, свой родной коренной.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 14:50

    shouval пишет:Вот что интересное нашёл про Псалмы.
    На западноевропейские языки перевод псалмов был сделан с еврейского языка, а на церковнославянский – с греческого. Хотя в Синодальной Библии (русский текст) перевод сделан с еврейского языка.
    Согласно мнению церковных лингвистов, греческий перевод Семидесяти толковников (Септуагинта) гораздо более точен, чем современный еврейский текст. Последний, по авторитетным суждениям, в ряде мест претерпел некоторые радикальные смысловые искажения по отношению к исходному. Этим, в частности, объясняется, что в современном еврейском каноне нет некоторых книг Ветхого Завета, которые ошибочно именуются "неканоническими", а в славянской Библии они есть.

    Насколько я знаю, латинский перевод Библии тоже делался с Септуагинты (кроме 3 Ездры, которой там нет). Поэтому католики также признают "неканонические" книги Ветхого Завета.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 14:54

    shouval пишет:Хотя в Синодальной Библии (русский текст) перевод сделан с еврейского языка.
    Это не совсем так. Синодальный перевод делался путем сопоставления всех доступных источников - греческого, еврейского, церковнославянского. Работа шла под руководством Свт. Филарета Московского. Однако Ветхий Завет переводил крещеный еврей по фамилии Хвольсон, поэтому можно предположить, что он делал так, как ему ближе Smile 
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 15:03

    Holder пишет:Точнее, иврит.
    Вероятно, так. Но изучать иврит для нас неизмеримо сложнее, чем церковнославянский, свой родной коренной.
    Изучать да, нет ни времени, ни способности! Но Бог может это дать как дар, как это произошло с Апостолами, и они свободно начали говорить на других языках. Ибо Тот Кто разделил языки, что бы люди перестали понимать друг друга, может сделать и на оборот!Smile 
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 15:12

    23Повеленья Его всегда со мной,
    законы Его не отброшу прочь.
    24Непорочен я перед Ним,
    остерегаюсь греха.

    25 За правоту мою и Он со мной таков,
    видя, что руки мои чисты.
    26 Если верен кто — Ты верен ему,
    с непорочными непорочен и Ты.

    27 С чистым Ты будешь чист,
    а с лукавыми будешь хитрить.
    28 Бедняков Ты спасёшь —
    и потупятся гордецы.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 15:19

    shouval пишет:Изучать да, нет ни времени, ни способности! Но Бог может это дать как дар, как  это произошло с Апостолами, и они свободно начали говорить на других языках. Ибо Тот Кто разделил языки, что бы люди перестали понимать друг друга, может сделать и на оборот!Smile 
    Безусловно, Бог может дать дар говорения языками. Только стоит ли искушать Его, вымогая сотворить чудо? А то ведь может произойти то же, что наблюдается в разных сектах "харизматиков": глоссалалия с последующим исходом в помешательство...
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 15:28

    Holder пишет:Безусловно, Бог может дать дар говорения языками. Только стоит ли искушать Его, вымогая сотворить чудо? А то ведь может произойти то же, что наблюдается в разных сектах "харизматиков": глоссалалия с последующим исходом в помешательство...
    Про вымогательство сотворения чуда я не говорил. Смиренно ожидаю, как Иисус учил: " Ждите обещанного от Отца" И если во времена Апостолов излитие Духа Святого было как ранний дождь, то перед " жатвой" должен пройти поздний. А харизматы это чума и проявление другого духа. И как перед вторым пришествие Христа, дьявол подделывает Его приход, так же он подделывает излитие "позднего дождя".
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 15:45

    shouval пишет:Про вымогательство сотворения чуда я не говорил. Смиренно ожидаю, как Иисус учил: " Ждите обещанного от Отца" И если во времена Апостолов излитие Духа Святого было как ранний дождь, то перед " жатвой" должен пройти поздний. А харизматы это чума и проявление другого духа. И как перед вторым пришествие Христа, дьявол подделывает Его приход, так же он подделывает излитие "позднего дождя".
    Вы, насколько я знаю, не православный? Тогда я не смогу Вам рассказать, как и чем опасно такое "смиренное ожидание" чудесного события, кроме события второго пришествия Господа.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 15:53

    Holder пишет:Вы, насколько я знаю, не православный? Тогда я не смогу Вам рассказать, как и чем опасно такое "смиренное ожидание" чудесного события, кроме события второго пришествия Господа.
    Да Вы говорите, может я пойму, может я уже на половину православный! Видите я не общаюсь на протестантских форумах, Бог почему то сюда привел. И общаясь с православными , как бы уже нахожусь в виртуальной православной церкви. Простите если нельзя проводить такое сравнение. Но с кем поведешься от того и наберешься. Вначале мне было очень сложно, но чем дальше, тем более способен я держать себя в руках и понимать собеседника.Smile
    И даже более того, вот возьму и начну в Храм ходить молиться и причащаться Святых Таинств. А то если все будем по домам сидеть, никогда не придем к единству!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 16:06

    shouval пишет:Да Вы говорите, может я пойму, может я уже на половину православный! Видите я не общаюсь на протестантских форумах, Бог почему то сюда привел. И общаясь с православными , как бы уже нахожусь в виртуальной православной церкви. Простите если нельзя проводить такое сравнение. Но с кем поведешься от того и наберешься. Вначале мне было очень сложно, но чем дальше, тем более способен я держать себя в руках и понимать собеседника.Smile 
    Да ведь я уже почти все рассказал Smile 
    Как бы мы ни ждали "чудесного подарка" от Господа - дерзко или "со смирением", в Православии это одинаково расценивается как неподобающее или суетное надеяние (ну, как, например, если вор ожидал бы от Бога содействия ему в краже; или некто ожидал бы, что Бог умертвит его личного врага; или если кто-то надеется, что Бог когда-нибудь даст ему много-много денег и целый гарем женщин, и т.п.). Православие учит, что подобает смиренно надеяться только, что Бог помилует нас и спасет наши души. А остальное, как говорит Евангелие, приложится - если Бог сочтет это полезным для нашего личного спасения.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  пинна 23.08.13 16:14

    Holder пишет:Да ведь я уже почти все рассказал Smile 
    Как бы мы ни ждали "чудесного подарка" от Господа - дерзко или "со смирением", в Православии это одинаково расценивается как неподобающее или суетное надеяние (ну, как, например, если вор ожидал бы от Бога содействия ему в краже; или некто ожидал бы, что Бог умертвит его личного врага; или если кто-то надеется, что Бог когда-нибудь даст ему много-много денег и целый гарем женщин, и т.п.). Православие учит, что подобает смиренно надеяться только, что Бог помилует нас и спасет наши души. А остальное, как говорит Евангелие, приложится - если Бог сочтет это полезным для нашего личного спасения.
    А как же-"просите и дано будет вам"?Другой вопрос-что просить.А просить нужно духовные блага:терпение,смирение,неосуждение,кротость...,а остальное(для телесных нужд),действительно,приложиться.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 16:17

    Holder пишет:Да ведь я уже почти все рассказал Smile 
    Как бы мы ни ждали "чудесного подарка" от Господа - дерзко или "со смирением", в Православии это одинаково расценивается как неподобающее или суетное надеяние (ну, как, например, если вор ожидал бы от Бога содействия ему в краже; или некто ожидал бы, что Бог умертвит его личного врага; или если кто-то надеется, что Бог когда-нибудь даст ему много-много денег и целый гарем женщин, и т.п.). Православие учит, что подобает смиренно надеяться только, что Бог помилует нас и спасет наши души. А остальное, как говорит Евангелие, приложится - если Бог сочтет это полезным для нашего личного спасения.
    Ну и я так же понимаю, просто теряюсь иногда , думая как сказать правильно. Главное родиться от Духа, а уж какой кому Дар Бог даст, это ни нам решать. Хотя Павел говорит ревнуйте о Дарах Духовных, особенно о том что бы пророчествовать, ибо пророчествующий более говорящего на языках.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  Holder 23.08.13 16:26

    shouval пишет:Хотя Павел говорит ревнуйте о Дарах Духовных, особенно о том что бы пророчествовать, ибо пророчествующий более говорящего на языках.
    Я полагаю, это относится к тем, кто этот дар уже получил. Если он получил дар пророчества, ему подобает заботиться о нем и лелеять этот дар, а также использовать его на пользу человеческого спасения - "ревнуйте", т.е. не относитесь к нему равнодушно.

    А если понимать это как пожелание способности предсказывать будущее, то можно попущением Божиим получить такой "дар", которым обладают цыганки и экстрасенсы, и которым обладала "пророчица" из Деяний апостольских - т.е. бес через нас "пророчествовать" будет.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    Живое Слово Empty Re: Живое Слово

    Сообщение  shouval 23.08.13 16:43

    Holder пишет:Я полагаю, это относится к тем, кто этот дар уже получил. Если он получил дар пророчества, ему подобает заботиться о нем и лелеять этот дар, а также использовать его на пользу человеческого спасения - "ревнуйте", т.е. не относитесь к нему равнодушно.

    А если понимать это как пожелание способности предсказывать будущее, то можно попущением Божиим получить такой "дар", которым обладают цыганки, и которым обладала "пророчица" из Деяний апостольских - т.е. бес через нас "пророчествовать" будет.
    Ну незнаю: " Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
    (Лук.11:13) Дары давались для пользы Церкви.
    Ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви. когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.


      Текущее время 17.05.24 13:47