Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Злая сущность

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 5:24

    Злая сущность
    "Род лукавый" лучше бы перевести "злой, полный зла". (Лк. 11:29). Прелюбодейным называется этот род Спасителем потому, что вообще в Ветхом Завете уклонение от истинной религии и истинного богопочтения считалось прелюбодеянием (Иер. 3:8, 9; 5: 7; 13:27; Иез. 16:1-63). Но, с другой стороны, это выражение можно поставить в связь и с другими выражениями Спасителя о Содоме и Гоморре (11:22-24) и понимать изреченное так, что современное Христу поколение было развратно. Оба явления, идолопоклонство и половой разврат, часто поставляются в связь одно с другим и понятны из наших сведений о языческой жизни.
    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lopuhin/lopuhin2/362.html

    Итак, злая сущность человека открывается через ложное благочестие и половое растление, то есть через блуд и прелюбодейство, как половое, так и духовное. Однако внешне это лукавое и прелюбодейное в человеке может и вовсе не открываться. Что же такое это злая сущность в человеке? По закону плоти мы ищем в мире справедливости и за рассеченную бровь готовы выбить не только глаз, но и оба, что бы впредь нашим притеснителям не повадно было. Этот закон отмщения пребывает в плоти нашей, он выписан в сердце нашем и действует независимо от того знаем ли мы о нём из Ветхого Завета или не знаем. Но приходит Господь и говорит нам, что этот закон несовершенный, что есть другой, более лучший, когда надо простить притеснителя, более того о нём заботиться и молиться! И в этом есть усилие человека над собой и своей злой сущностью, то самое усилие, без которого войти в Царство Христово будет невозможно и немыслимо.

    *М* Удалено

    Но если я действую по закону отмщения находящемуся в плоти моей, то в чём же моё христианство, разве я не живу Ветхим? Получается, что живу именно Ветхим, а Новым не живу, потому, что Нового не понимаю, оно противоестественно моей сущности и жажды мщения. Господь говорит об усилии над собой, о том, что человек применяющий усилие для того, что бы не следовать Ветхому восхищает Царство Небесное. Как видим и слышим, усилие это не наше природное, ибо если бы было наше природное, то не нуждалось бы ни в каком усилии, это было бы естественно для нас, но так, как мы усилием знаний и воли принуждаем себя следовать Новому, то уже тем самым показываем, что мы христиане и пребываем в послушании и смирении перед Господом Богом, а не перед человеком. Мне отмщение, Я воздам – говорит Господь, и это пострашнее всяких наших справедливых возмущений, которые проходят не сразу, но по рассуждению наше возмущённое утишается, переходит в молитвенное, а через это не покидает нас и спасительная Божья благодать, которая из нашей злой и прелюбодейной сущности делает нас сынами Царства Божьего. Вот что мне рассудилось о явлении зла в нас и мире.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Георгий Вигант 03.04.11 7:58

    Семёнов Алексей пишет: Мне отмщение, Я воздам – говорит Господь, и это пострашнее всяких наших справедливых возмущений, которые проходят не сразу, но по рассуждению наше возмущённое утишается, переходит в молитвенное, а через это не покидает нас и спасительная Божья благодать, которая из нашей злой и прелюбодейной сущности делает нас сынами Царства Божьего. Вот что мне рассудилось о явлении зла в нас и мире.
    Вы хорошо это подметили. Получается так, что Господь нам как раз и посылает подобные встречи и смотрит, как мы это применим: сами будем мстить, опускаясь в грех, или простим, оставив это на усмотрение Господа, и тем самым спасемся.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Георгий Вигант 03.04.11 8:15

    Семёнов Алексей пишет:
    В теме: «Служение священства» https://predanieneo.forum2x2.ru/t556-topic#16345
    Не нашел такой темы. По ссылке иное открывается. Может у меня что с компом?
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Прохожий 03.04.11 15:05

    *М* Извините, тема сильна почищена.
    Общаемся без перехода на личности и выяснения отношений.
    Если очень хочется, это можно сделать в личке.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 15:35

    Георгий Вигант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    В теме: «Служение священства» https://predanieneo.forum2x2.ru/t556-topic#16345
    Не нашел такой темы. По ссылке иное открывается. Может у меня что с компом?
    Да, не та ссылка, вот эта.
    https://predanieneo.forum2x2.ru/t369-topic#17860
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 15:35

    Георгий Вигант пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Мне отмщение, Я воздам – говорит Господь, и это пострашнее всяких наших справедливых возмущений, которые проходят не сразу, но по рассуждению наше возмущённое утишается, переходит в молитвенное, а через это не покидает нас и спасительная Божья благодать, которая из нашей злой и прелюбодейной сущности делает нас сынами Царства Божьего. Вот что мне рассудилось о явлении зла в нас и мире.
    Вы хорошо это подметили. Получается так, что Господь нам как раз и посылает подобные встречи и смотрит, как мы это применим: сами будем мстить, опускаясь в грех, или простим, оставив это на усмотрение Господа, и тем самым спасемся.
    В отмщении нет никакого греха, иначе Закон был не Свят, в превышении Закона – грех. Но Заповедь более Закона в том смысле, что мщение порождает мщение, а Заповедь усмиряет сердца. Вот только Ветхое в нас вопиёт, а сыновье молчит, мы хотим отмщения здесь и сейчас, и что бы все видели насколько тот или иной негодяй, действительно негодяй, а не служитель Божий. Вот с этим как побороться, ибо теоретически все знают, как надо поступать, но не поступают, примеров перед глазами не видно.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Георгий Вигант 03.04.11 16:28

    Вы правы. Смирением редко кто пользуется.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  loretta 03.04.11 16:50

    Я вот почему-то за Васю Рогова хочу руку протянуть. Все тайное становится явным. Я давно уже Семенова почти не читаю. Редко где на форумах встретишь такой образчик лицемерия и высокомерия. Что толку в этой высокоумной болтовне? Человек не в церкви, даже сомневается, что он крещен, зато поучает всех уму-разуму, плодит ереси и говорит явную ерунду, призывая епископов ходить на форумы. А самому влом ходить в храм. Пусть Патриарх его вразумляет через форум. Тьфу... Простите, вырвалось... Терпеть не могу лицемеров.

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 16:54

    Георгий Вигант пишет:Вы правы. Смирением редко кто пользуется.
    Когда не знаешь и поступаешь по зову плоти, то это хоть как – то объяснимо, а когда знаешь как надо и не поступаешь, вот тут полная беда, наверное от силы плоти зависит и от немощи духовной, других причин не нахожу. Наверное надо обессилить по плоти, стоять одной ногой в вечности, перед смертью, тогда точно знаю, прощаешь всех и без условий. Духовная немощь.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 17:10

    loretta пишет:Я вот почему-то за Васю Рогова хочу руку протянуть. Все тайное становится явным. Я давно уже Семенова почти не читаю. Редко где на форумах встретишь такой образчик лицемерия и высокомерия. Что толку в этой высокоумной болтовне? Человек не в церкви, даже сомневается, что он крещен, зато поучает всех уму-разуму, плодит ереси и говорит явную ерунду, призывая епископов ходить на форумы. А самому влом ходить в храм. Пусть Патриарх его вразумляет через форум. Тьфу... Простите, вырвалось... Терпеть не могу лицемеров.

    Мнение Ваше для меня не ново, Вы с Васей давно и ладно поёте, что касается того, что я будучи не крещён, а только быв уверен, что крещён участвовал во всех Таинствах Церкви? восстанавливал монастыри и храмы так в том греха нет, все Таинства для были и остаются истинными и благодатными, так говорит священство. Нет и в том греха, что я полюбил слово Божие Святых Писаний, не моя заслуга, а Божьей призывающей благодати. Что касается епископата на форумах, то это пожелание благое и от Патриаршего в отрыве не находится. Как видите в очередной раз я не оставил от Ваших обвинений ложных камня на камне, ибо не судите то, чего не разумеете, не будете стоять пред Истиной - ложью.

    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II+2008г
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
    Наполнение информационного пространства положительным содержанием, я бы сказал, христианизация, воцерковление интернет-пространства - одна из первоочередных задач Церкви.
    http://www.computerra.ru/compunity/russ/20741/




    Патриарший местоблюститель митрополит Кирилл
    Для того, чтобы вера всегда была понятна людям, всегда актуальна, она должна проповедоваться таким образом, чтобы каждый человек понимал, во что он верит. Наше слово должно быть живым, и проповедовать о Христе должны не только епископы и священники - к этому призван весь народ.
    http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=27970
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 17:15

    И ещё. Чья злая сущность открывается через слово лукавого судмилища думаю и так всем понятно, желаю Вам менчять сущность.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  loretta 03.04.11 17:23

    Сущность меняют хамелеоны, лицемеры, лжецы и духовные мошенники. Верующие дают в себе место Христу, чтобы Он преобразовал их из ничтожного в драгоценное.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 17:38

    loretta пишет:Сущность меняют хамелеоны, лицемеры, лжецы и духовные мошенники. Верующие дают в себе место Христу, чтобы Он преобразовал их из ничтожного в драгоценное.
    Вот этому следуйте и спасётесь, и не судите людей по себе. Сколько раз я все ваши лживые обвинения показывал насколько они лживы, но вы всё не уймётесь, не разумея того, что вреда мне принести не можете, а себе с преизбытком.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Георгий Вигант 03.04.11 18:02

    Семёнов Алексей пишет:
    Георгий Вигант пишет:Вы правы. Смирением редко кто пользуется.
    Когда не знаешь и поступаешь по зову плоти, то это хоть как – то объяснимо, а когда знаешь как надо и не поступаешь, вот тут полная беда, наверное от силы плоти зависит и от немощи духовной, других причин не нахожу. Наверное надо обессилить по плоти, стоять одной ногой в вечности, перед смертью, тогда точно знаю, прощаешь всех и без условий. Духовная немощь.
    Я все же придерживаюсь правилу "В окопах нет атеистов". Вы правы. Видимо мы так устроены. Не зря ведь существует пословица; пока гром не загремит, мужик не перекрестится. Нас постоянно надо тыкать в проблемы, в мучения и в тому подобное. Вот тогда мы к вере не то, что идём, летим даже! ))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 18:08

    Георгий Вигант пишет:
    Я все же придерживаюсь правилу "В окопах нет атеистов". Вы правы. Видимо мы так устроены. Не зря ведь существует пословица; пока гром не загремит, мужик не перекрестится. Нас постоянно надо тыкать в проблемы, в мучения и в тому подобное. Вот тогда мы к вере не то, что идём, летим даже! ))
    Без гонений вера вянет, а в гонениях и клевета, и подлог, и лжесвидетельство, у гонимых вера не иссякает и не гаснет.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Георгий Вигант 03.04.11 18:27

    Семёнов Алексей пишет:Без гонений вера вянет, а в гонениях и клевета, и подлог, и лжесвидетельство, у гонимых вера не иссякает и не гаснет.
    Видимо для этого и посылает Господь трудности, чтобы проверить веру в нас на прочность. Ведь многие от нагрянувших проблем начинают высказывать недовольства в адрес Господа. Сам свидетелем такого был. А с некоторыми даже пришлось перестать общаться на тему религии, чтобы не впасть в грех осуждения.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Злая сущность Empty Re: Злая сущность

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.04.11 18:51

    Георгий Вигант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Без гонений вера вянет, а в гонениях и клевета, и подлог, и лжесвидетельство, у гонимых вера не иссякает и не гаснет.
    Видимо для этого и посылает Господь трудности, чтобы проверить веру в нас на прочность. Ведь многие от нагрянувших проблем начинают высказывать недовольства в адрес Господа. Сам свидетелем такого был. А с некоторыми даже пришлось перестать общаться на тему религии, чтобы не впасть в грех осуждения.
    Господу виднее, каким путём нас лучше привести ко спасению, в заповедях блаженств каждый верующий найдёт для себя дорогу, один насытится правдой, другой миролюбием, третий гонениями, четвёртый виденьем Бога, у каждого свой путь, в котором нет места клеветникам и лжесвидетелям, озлобленным на правду, стоящих перед Истиной самозванцами. Могу сказать только одно, кто гонит Христовых, того погонит Бог. Поэтому рассуждая над своей сущностью, которая несовершенна, тем более надо остерегаться кого – либо оклеветать, сказать злое и неправедное слово. А кто этого не боится, тот себя не разумеет.

      Текущее время 02.05.24 21:03