Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Нюся
Семёнов Алексей
Каспар Хаузер
пинна
jasvami
Tverskoy
Смердяков
Veronika
Елена-христианка
noname
Admin
Участников: 15

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  noname 30.10.14 18:46

    Пентесилея пишет:Давыденкова я тоже читала. Но мне больше нравится Православно-догматическое богословие митр. Макария (Булгакова).
    А "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева) читали? Это самая лучшая книга по Православию.
    avatar
    Пентесилея
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2014-10-13
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Пентесилея 30.10.14 19:02

    noname пишет:
    А "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева) читали?

    Нет пока еще.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  noname 30.10.14 19:04

    Пентесилея пишет:Нет пока еще.
    Бросайте всё и срочно садитесь за чтение этой книги. Она не очень большая. Это "Богословие для чайников", так можно сказать, там всё очень интересно и понятно написано.
    avatar
    Пентесилея
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2014-10-13
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Пентесилея 30.10.14 19:13

    noname пишет:
    Бросайте всё и срочно садитесь за чтение этой книги. Она не очень большая. Это "Богословие для чайников", так можно сказать, там всё очень интересно и понятно написано.

    Хорошо, я прочитаю. )
    avatar
    Пентесилея
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2014-10-13
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Пентесилея 30.10.14 19:25

    А по поводу того, что не читают Библию... Как можно не любить Книгу Бытия? Книгу Иова? Про Евангелие уж и не говорю.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  пинна 30.10.14 19:28

    noname пишет:
    Бросайте всё и срочно садитесь за чтение этой книги. Она не очень большая. Это "Богословие для чайников", так можно сказать, там всё очень интересно и понятно написано.
    Ну вот,докатились,ладно бы ещё "Интернет для чайников",теперь и Библия,как-то несерьёзно,лучше,наверно детскую Библию почитать.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Veronika 30.10.14 19:36

    Инна, а ты была хотя бы раз, на Службах Митрополита?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  пинна 30.10.14 19:44

    Ольга София пишет:Инна, а ты была хотя бы раз, на Службах Митрополита?
    Конечно.И не раз,и даже не два.)А что?


    Последний раз редактировалось: пинна (30.10.14 19:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Елена-христианка 30.10.14 20:32

    Пентесилея пишет:

    Не знаю, что вы имели в виду, но лично для меня это будет далеко не первая книга о православном богословии. Я, собственно, уже говорила.
    Книг о богословии много, но все ли несут пользу? Вот в чем проблема сегодняшнего времени.
    Информации много,  много и "учителей", но тем и сложней не ошибиться. Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 413941  Для этого необходим хороший духовник, либо учение Церкви. Idea
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Zar 30.10.14 20:34

    .
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Zar 30.10.14 20:40

    пинна пишет:
    Ну вот,докатились,ладно бы ещё "Интернет для чайников",теперь и Библия,как-то несерьёзно,лучше,наверно детскую Библию почитать.
    Детская библия - для детей, потому и называется "детская".
    Нонейм вообще говорил о "богословии для чайников", а не Библии.
    Такая литература вполне имеет право на существование. Библию не каждый "чайник" сразу поймет, серьезных богословов - тем более.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Елена-христианка 30.10.14 20:50

    Нонейм вообще говорил о "богословии для чайников", а не Библии.
    Такая литература вполне имеет право на существование.

    Имеет право, кто б спорил? Но лично мне кажется, что не всякое  " богословие для чайников" имеет духовную пользу для начинающего воцерковленного.  Человеческие души- это отнюдь не чайники... как посеешь , так и пожнешь.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Veronika 30.10.14 20:53

    пинна пишет:Конечно.И не раз,и даже не два.)А что?
    Мы тоже с мужем были несколько раз, нам понравилось, красиво так, торжественно. И проповеди у владыки очень хорошие. Говорит просто, ясно, понятно. Все слушают и это видно, если бы не интересно было - ходили бы, зевали... ну и т. д.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  пинна 30.10.14 20:55

    Андрей Зар пишет:
    Детская библия - для детей, потому и называется "детская".
    Нонейм вообще говорил о "богословии для чайников", а не Библии.
    Такая литература вполне имеет право на существование. Библию не каждый "чайник" сразу поймет, серьезных богословов - тем более.
    Вообще-то,в идеале,надо читать Библию с толкованиями святых Отцов.Видимо,никто не понял моей насмешки по этому поводу.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Zar 30.10.14 20:59

    Елена-христианка пишет:Имеет право, кто б спорил? Но лично мне кажется, что не всякое  " богословие для чайников" имеет духовную пользу для начинающего воцерковленного.  Человеческие души- это отнюдь не чайники... как посеешь , так и пожнешь.
    "Чайник", это нормальный человек, с душой и мозгами. Только вот мозги его мало что понимают и в Библии и в богословии.
    С чего-то ему начинать нужно? Пусть с простенького, вернее - доступно изложенного начинает.
    Впрочем, путей много. Кто-то, наверное, может и Апокалипсис сразу понять. Cool
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  пинна 30.10.14 21:00

    Ольга София пишет:
    Мы тоже с мужем были несколько раз, нам понравилось, красиво так, торжественно. И проповеди у владыки очень хорошие. Говорит просто, ясно, понятно. Все слушают и это видно, если бы не интересно было - ходили бы, зевали... ну и т. д.
    Да,мне тоже особо запомнились проповеди нашего митрополита,и его совет-не ходить после Литургии по магазинам,гостям,а идти сразу домой,чтобы сохранить это удивительное,благодатное ощущение после Службы.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  пинна 30.10.14 21:03

    Андрей Зар пишет:
    "Чайник", это нормальный человек, с душой и мозгами. Только вот мозги его мало что понимают и в Библии и в богословии.
    С чего-то ему начинать нужно? Пусть с простенького, вернее - доступно изложенного начинает.
    Впрочем, путей много. Кто-то, наверное, может и Апокалипсис сразу понять. Cool
    Православный чайник.Ага?Звучит несколько оскорбляюще.Мне даже слово неофит не очень нравится,лучше сказать-начинающий.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Veronika 30.10.14 21:04

    пинна пишет:Да,мне тоже особо запомнились проповеди нашего митрополита,и его совет-не ходить после Литургии по магазинам,гостям,а идти сразу домой,чтобы сохранить это удивительное,благодатное ощущение после Службы.
    Этот совет я слышала от духовных чад старца Сампсона. Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Fgdjhy60531g
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Zar 30.10.14 21:05

    пинна пишет:Вообще-то,в идеале,надо читать Библию с толкованиями святых Отцов.Видимо,никто не понял моей насмешки по этому поводу.
    Инна, по разному бывает. Я вот до сих пор с трудом читаю толкования св. Иоанна Златоуста: очень много текста да еще и со ссылками и отступлениями. Вообще, по моему мнению, Златоуст "пишет, как говорит": много, красочно (не зря риторике у Лебания учился), но для письменной речи - избыточно.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Zar 30.10.14 21:07

    пинна пишет:Православный чайник.Ага?Звучит несколько оскорбляюще.Мне даже слово неофит не очень нравится,лучше сказать-начинающий.
    Ну, "чайник" - вообще не очень приятно. Пусть будет - начинающий, согласен. Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Елена-христианка 30.10.14 21:11

    Ольга София пишет:
    Этот совет я слышала от духовных чад старца Сампсона. Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Fgdjhy60531g
    avatar
    Пентесилея
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2014-10-13
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Пентесилея 30.10.14 21:17

    пинна пишет:
    Вообще-то,в идеале,надо читать Библию с толкованиями святых Отцов.Видимо,никто не понял моей насмешки по этому поводу.

    Толкования надо читать – спору нет. Да только еще не на каждую книгу легко найти толкования св. отцов (в русском переводе). Взять ту же Книгу Иова. Вот недавно узнала, что есть толкования Ефрема Сирина на Книгу Судей, Книги Царств, Книгу Иова и Песнь Песней. В русском переводе ничего этого не видела (кроме фрагментов), хотя специально смотрела т.н. «полное» собрание творений этого отца. Казалось бы, такой известнейший автор, а его толкования до сих пор далеко не в полном объеме переведены на русский язык. (Это просто к слову).
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Veronika 30.10.14 21:32

    Недавно для себя открыла, может кому пригодится:

    http://www.pravlib.ru/

    ( http://www.pravlib.ru/vzavet.html

    http://www.pravlib.ru/nzavet.html )
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  пинна 30.10.14 21:41

    Пентесилея пишет:

    Толкования надо читать – спору нет. Да только еще не на каждую книгу легко найти толкования св. отцов (в русском переводе). Взять ту же Книгу Иова. Вот недавно узнала, что есть толкования Ефрема Сирина на Книгу Судей, Книги Царств, Книгу Иова и Песнь Песней. В русском переводе ничего этого не видела (кроме фрагментов), хотя специально смотрела т.н. «полное» собрание творений этого отца. Казалось бы, такой известнейший автор, а его толкования до сих пор далеко не в полном объеме переведены на русский язык. (Это просто к слову).
    Начинайте с Нового Завета,а потом переходите к Ветхому.Толкования на НЗ,рекомендую Барсова,там собраны толкования сразу многих святых Отцов.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  пинна 30.10.14 21:50

    Андрей Зар пишет:
    Инна, по разному бывает. Я вот до сих пор с трудом читаю толкования св. Иоанна Златоуста: очень много текста да еще и со ссылками и отступлениями. Вообще, по моему мнению, Златоуст "пишет, как говорит": много, красочно (не зря риторике у Лебания учился), но для письменной речи - избыточно.
    Ой,да что ты!Я так люблю Златоуста,меня за уши не оттащить когда его читаю,вот чес.слово как в храме побывала,такое ощущение Благодати в душе после чтения его книг.Недавно закончила его толкование на книгу Бытие,а до этого на Исайю,-спектр чувств! Не передать!ЗОЛОТЫЕ УСТА!И очень мудрый!
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Veronika 30.10.14 22:05

    Я на сайте Оптиной читаю Толкования: http://bible.optina.ru/
    avatar
    Пентесилея
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2014-10-13
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Пентесилея 30.10.14 22:05

    пинна пишет:
    Начинайте с Нового Завета,а потом переходите к Ветхому.Толкования на НЗ,рекомендую Барсова,там собраны толкования сразу многих святых Отцов.

    Smile  Спасибо, конечно, но мне не надо «начинать с Нового Завета». Как я уже писала, я много раз читала всю Библию. Евангелие читала с толкованиями Иоанна Златоуста, папы Григория и Ефрема Сирина, весь НЗ – с толкованиями блаж. Феофилакта, послания апостолов – с толкованиями Феодорита Кирского и Феофана Затворника… И все три сборника Барсова (по Четвероевангелию, Деяниям и Апокалипсису) я читала. И много другого.  А вот по Ветхому Завету, по некоторым книгам – реально недостаток информации.

    Кстати, второй раз в теме (и вообще часто) сталкиваюсь с тем, что советуют начинать с НЗ. Не знаю, я, когда первый раз читала Библию, прочитала все по порядку – от Бытия до Откровения. Ничего со мной не случилось. ВЗ не показался мне ни страшным, ни жестоким. Правда, первый раз немного смутило очень подробное описание скинии – вплоть до крючков и петель.  Smile
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Zar 30.10.14 22:12

    пинна пишет:
    Ой,да что ты!Я так люблю Златоуста,меня за уши не оттащить когда его читаю,вот чес.слово как в храме побывала,такое ощущение Благодати в душе после чтения его книг.Недавно закончила его толкование на книгу Бытие,а до этого на Исайю,-спектр чувств!
    Ну вот видишь - у всех по разному. Я вот его толкования на Св.Писание с трудом воспринимаю, а увещания и беседы - нормально.

    Не передать!ЗОЛОТЫЕ УСТА!И очень мудрый!
    Это его так в Антиохии назвали - Златоустный, один из прихожан, мол - хорошо говоришь, пресвитер, мудро и правильно, и правда, золотые уста у тебя, но не мог бы ты говорить более... понятно для нас. )))
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Нюся 30.10.14 22:19

    Андрей Зар пишет:
    Ну вот видишь - у всех по разному. Я вот его толкования на Св.Писание с трудом воспринимаю, а увещания и беседы - нормально.


    Это его так в Антиохии назвали - Златоустный, один из прихожан, мол - хорошо говоришь, пресвитер, мудро и правильно, и правда, золотые уста у тебя, но не мог бы ты говорить более... понятно для нас. )))
    Многие его поучения и обличения пользительные просто не успевали записывать. Плод был - не сомневайтеся! Smile
    avatar
    Пентесилея
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2014-10-13
    Вероисповедание : православие

    Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать? - Страница 2 Empty Re: Почему не читают Библию и кто виноват, и что делать?

    Сообщение  Пентесилея 30.10.14 23:22

    Пс.1:1. Блажен муж, иже не иде на совет нечистивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе:
    <…> Слово Божие здесь вместе с мужами разумеет и жен; ибо одна добродетель и награда обоим одинакова. Условием божественного «блаженства» является чистота наших помыслов и разумное удаление от всякого зла. <…>
    Пс.1:2. но в законе Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь.
    «День и нощь» надлежит нам внимать «закону» Божьему и согласно с ним располагать свою собственную жизнь. Ибо так законоположил Бог еще через Моисея, говоря: «слова закона сего да будут всегда в устах твоих, в них поучайся, седяй и востая, и лежа и идый путем. И навяжиши я на руку твою и да будут непоколеблемо пред очима твоима» (Втор.6:78). Христиане должны подражать Богоматери, Которая воспитывалась в храме, во Святая Святых, «день и ночь» поучалась «в законе» Господни и пребывала в молитве за народ. (Псалтирь в святоотеческом изъяснении).

      Текущее время 10.05.24 21:05