Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Нюся
пинна
Елена-христианка
Валерий (Миклош)
loretta
Участников: 9

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Aleksandr ark 31.07.13 22:11

    [


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (09.01.14 21:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 31.07.13 22:33

    Aleksandr ark пишет:
    русская арифметика: гибель одного трагедия, а если больше статистика. Да и совесть чистить не надо, главное водочкой хорошо залить она и захлебнется и докучать не станет,
    Начались либеральные изыски.Sleep
    Ну тогда давайте пройдемся по всей истории России( Руси) , кто сколько и кого убил, а заодно и по просвещенной европе тех времен. Для честного сравнения так сказать.... чтобы не было больно за собственную подлость по отношению к своей истории.
    Ну как? Если готовы, открывайте новую тему, чтобы здесь не флудить.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Валерий (Миклош) 31.07.13 23:02

    Елена-христианка пишет:
    Ну попробуй сравни!  Главное, СУПРУЖЕСКИЕ! А не венчания с невестами, которых тут же травили. И не с любовницами католических королей. Idea

    А Бог сказал ни-ни! Только раз и все, а дальше в ад
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  пинна 31.07.13 23:34

    Валерий (Миклош) пишет:

    А Бог сказал ни-ни! Только раз и все, а дальше в ад
    Мало ли кто как жил.Вы смотрите на то,КАК человек умирает.Грозный перед смертью принял схиму.Значит умер праведником.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Nuklon 31.07.13 23:36

    пинна пишет:
    Мало ли кто как жил.Вы смотрите на то,КАК человек умирает.Грозный перед смертью принял схиму.Значит умер праведником.

    Гениально. Браво!!!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Нюся 31.07.13 23:42

    пинна пишет:
    Мало ли кто как жил.Вы смотрите на то,КАК человек умирает.Грозный перед смертью принял схиму.Значит умер праведником.

    ....Но иногда, в один из дней на землю падал
    В поклоне пред Царём царей и слезно плакал
    О прегрешении своём, о казнях тоже!
    «О, что за мука быть царём! Помилуй, Боже!»
    Ослабла сильная рука, упала палка
    Из рук больного старика, и стал он жалкий,
    А рядом не было души родной и близкой,
    И только ангел слёзы лил над ложем низким…

    И я за этого царя вздыхаю тоже,
    За упокой свеча моя. Помилуй, Боже!
    Царь умер. Время настаёт династий новых.
    Но не умрёт один лишь род детей Христовых.

    Кто из нас был при одре его? Если царь Иван стал дитём Божьим, то узнаем на Том свете. Кто-то молится за него, кто-то воздерживается...Кому, как душа говорит...Зачем доказывать - так, мол и не иначе? Веруешь - веруй в себе. Чего проще...
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  loretta 31.07.13 23:49

    Елена-христианка пишет:
    Ну и кто ж загубил? Laughing Wink 
    Ты первая. Ну да, ладно. Бог с ней, с той геннадиевской библией, тем более, что он в сожжении еретиков больше упражнялся, нежели в распространении Писания. Зело испанскую инквизицию уважал. Wink
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 31.07.13 23:50

    Валерий (Миклош) пишет:

    А Бог сказал ни-ни! Только раз и все, а дальше в ад
    Ни так Бог сказал.
    Извини, дорогой, не хочу на это тратить время перед сном.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 31.07.13 23:55

    loretta пишет:
    Ты первая. Ну да, ладно. Бог с ней, с той геннадиевской библией, тем более, что он в сожжении еретиков больше упражнялся, нежели в распространении Писания. Зело испанскую инквизицию уважал. Wink
    Не поняла...Shocked Shocked Shocked 
    Я об энтой библии ни сном ни духом, а вот тему увела в сторону ты, начав разглагольствовать о Кирилле и Мефодии и цся. А я просто откликнулась на твой " призыв"!Laughing 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 01.08.13 16:36

    А куда делись последующие ответы?Suspect Просто удалены или разделены на др.тему?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 01.08.13 16:52

    Кто хочет поговорить об Иоанне Грозном, прошу в тему http://www.predanieneo.com/t4393-topic?highlight=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  loretta 01.08.13 22:47

    Елена-христианка пишет:
    Не поняла...Shocked Shocked Shocked 
    Я об энтой библии ни сном ни духом, а вот тему увела в сторону ты, начав разглагольствовать о Кирилле и Мефодии и цся. А я просто откликнулась на твой " призыв"!Laughing 
    Вот так ты читаешь тексты, и судишь только по имени автора. Тема как раз о том, как на Руси появилась первая Библия, благодаря архиепископу Геннадию. Эх, темнота ты, Лена. Носишься со своими царем, как с писаной торбой.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 01.08.13 23:13

    loretta пишет:
    Вот так ты читаешь тексты, и судишь только по имени автора. Тема как раз о том, как на Руси появилась первая Библия, благодаря архиепископу Геннадию. Эх, темнота ты, Лена. Носишься со своими царем, как с писаной торбой.

     А ты с чем носишься?Я знаю первую Библию Острожскую.

     О св.Геннадии ты даже не заикнулась в старт-топике. Я посмотрела в вики и действительно , Острожская Библия основана на Геннадиевской. Так почему ни гугу об этой Библии в теме? А так же об остальных персонах?Shocked
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  loretta 02.08.13 12:37

    Елена-христианка пишет:

     А ты с чем носишься?Я знаю первую Библию Острожскую.

     О св.Геннадии ты даже не заикнулась в старт-топике. Я посмотрела в вики и действительно , Острожская Библия основана на Геннадиевской. Так почему ни гугу об этой Библии в теме? А так же об остальных персонах?Shocked

    То есть, "я не читал, но осуждаю"? Там же в тексте написано черным по белому:

    Именно там и именно тогда распространяется и загадочная «ересь жидовствующих», о которой нам сегодня мало что известно. Возможно, ее сторонники внимательно прочитали и слишком буквально восприняли Ветхий Завет, с которым и решили теперь сверять свою духовную жизнь, включая ее обрядовую сторону.

    Главным борцом с этой ересью стал новгородский архиепископ Геннадий, канонизированный святой нашей церкви. Часто приводят цитату из его письма московскому митрополиту Зосиме, где он призывает последовать примеру «шпанского короля» и безжалостно жечь еретиков. Согласно летописным источникам, некоторых-таки сожгли по его приказу – вот каким было тогда западничество! Но мало кто знает, что именно он осуществил издание первой полной Библии на Руси – правда, пока еще рукописное.

    Это издание получило название Геннадиевской Библии. Казалось бы, чего проще: собрать по церквам и монастырям все рукописи, отобрать самые надежные… Но удалось найти далеко не все книги Ветхого Завета. Часть пришлось переводить заново с латинских изданий, этим занимался католический монах из Хорватии по имени Вениамин. И таким бывало русское западничество в XV в., оно же тогдашнее панславянство.

    Лена, теперь тебе хорошо видать? Могу еще процитировать.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 02.08.13 13:52

    Вообще-то, Наталья, в старт-топике(цитате) этого нет. А читать полностью текст я не обязана. Это ты обязана была дать цитату,соответствующую названию темы.Laughing 
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  loretta 02.08.13 13:57

    Елена-христианка пишет:Вообще-то, Наталья, в старт-топике(цитате) этого нет. А читать полностью текст я не обязана. Это ты обязана была дать цитату,соответствующую названию темы.Laughing 
    А если бы я весь текста в спойлер выложила, ты бы читала? Что-то мне сомнительно... Хотя сам вл. Геннадий тебе по духу друг товарищ и брат. Smile 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 02.08.13 14:40

    loretta пишет:
    А если бы я весь текста в спойлер выложила, ты бы читала? Что-то мне сомнительно... Хотя сам вл. Геннадий тебе по духу друг товарищ и брат. Smile 
    Ты неудачную цитату дала вначале, я об этом говорю. Обычно человек, начиная тему, дает в стар-топике основную идею, о чем он заявляет в названии темы.
    Ну да ладно, выяснили уже.
    А по поводу св.Геннадия Новгородского я обязательно отвечу, попозже, когда всю статью прочту.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 02.08.13 16:25

    Наталья, прочитала я статью и не пойму, что ты ею хотела сказать? Что Геннадьевская библия, а позднее Острожская переведены частично от католиков ? И что? У католиков Библия не та? Они в Библию внесли свои догматы что ли?Wink 
    Поясни смысл темы, я пока не поняла.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 02.08.13 16:31

    Геннадиевская Библия была положена в основу печатной Библии Ивана Федорова, изданной в Остроге на Волыни в 1580—1581 годах (см. Острожская Библия). С началом церковной реформы во второй половине XVII века началась работа по редактированию библейских текстов.

    Затихая и вновь активизируясь работа по совершенствованию Геннадиевской Библии продолжалась до 1740-х годов, когда был издан окончательный текст - так называемая Елизаветинская Библия (до сего дня используемая во время богослужения православной церковью в России и других славянских странах). Она создавалась на основе новых самостоятельных переводов с греческого, латинского и еврейского текстов, с использованием новых языковых правил и норм, и в результате значительно отличается от Геннадиевской Библии.
    http://joymylife.org.ua/bible/gennady_bible.php
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  loretta 02.08.13 22:04

    Я вообще ничего не хотела сказать. Мне статья понравилась - и все. Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 02.08.13 23:01

    loretta пишет:Я вообще ничего не хотела сказать. Мне статья понравилась - и все. Smile

    Так бы сразу и сказала...Laughing А чем понравилась-то?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Нюся 02.08.13 23:10

    Елена-христианка пишет:Геннадиевская Библия была положена в основу печатной Библии Ивана Федорова, изданной в Остроге на Волыни в 1580—1581 годах (см. Острожская Библия). С началом церковной реформы во второй половине XVII века началась работа по редактированию библейских текстов.

    Затихая и вновь активизируясь работа по совершенствованию Геннадиевской Библии продолжалась до 1740-х годов, когда был издан окончательный текст - так называемая Елизаветинская Библия (до сего дня используемая во время богослужения православной церковью в России и других славянских странах). Она создавалась на основе новых самостоятельных переводов с греческого, латинского и еврейского текстов, с использованием новых языковых правил и норм, и в результате значительно отличается от Геннадиевской Библии.
    http://joymylife.org.ua/bible/gennady_bible.php
    И есть сравнительный аналог? В чём отличается? Не загремим ..под панфары?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван - Страница 3 Empty Re: Архиепископ Геннадий, доктор Франциск и дьяк Иван

    Сообщение  Елена-христианка 02.08.13 23:26

    Нюся пишет:
    И есть сравнительный аналог? В чём отличается? Не загремим ..под панфары?
    Не загремим, все под контролем со времен Елизаветы..Laughing 

      Текущее время 10.05.24 18:19