Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Sevlagor
Горюшкин
Pavinich
olga los
Перестукин
Василий12
Сергей КСС
пинна
Смердяков
Старик
noname
nichar
Национал - патриот
Нюся
Инезилья
_Наталия_
Holder
Belfast
Admin
Участников: 23

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Pavinich 25.07.13 15:55

    Admin пишет:
    Ильин лишь анализирует писания и на основе писаний делает свои выводы о подлинном христианском гуманизме.

    А с чем именно вы не согласны из того, что пишет Ильин в своей книге о сопротивлении злу?
    Прочтите еще раз нагорную проповедь. Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 15:58

    Pavinich пишет:
    Admin пишет:
    Ильин лишь анализирует писания и на основе писаний делает свои выводы о подлинном христианском гуманизме.

    А с чем именно вы не согласны из того, что пишет Ильин в своей книге о сопротивлении злу?
    Прочтите еще раз нагорную проповедь. Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41
    Нагорная проповедь это часть Нового Завета. Вы признаете только Нагорную проповедь, а весь остальной Нновый Завет отрицаете?

    Кстати, где в Нагорной Проповеди сказано, что не нужно защищать обижаемых, не нужно прискакать зло?

    Где там сказано, что христиане должны малодушествовать перед злом, соучаствовать в нем  и потакать злодеям в умножении их зла?
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Pavinich 25.07.13 16:12

    Admin пишет:

    Кстати, где в Нагорной Проповеди сказано, что не нужно защищать обижаемых, не нужно прискакать зло?

    Где там сказано, что христиане должны малодушествовать перед злом, соучаствовать в нем  и потакать злодеям в умножении их зла?
    В третий раз отмечаю влияние либерализма на христианскую молодежь. " Разрешено все, что не запрещено".
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 16:18

    Pavinich пишет:
    Admin пишет:

    Кстати, где в Нагорной Проповеди сказано, что не нужно защищать обижаемых, не нужно прискакать зло?

    Где там сказано, что христиане должны малодушествовать перед злом, соучаствовать в нем  и потакать злодеям в умножении их зла?
    В третий раз отмечаю влияние либерализма на христианскую молодежь. " Разрешено все, что не запрещено".
    Противление злу и защита ближних не просто не запрещены, а являются обязательными для христиан.


    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    Св. Евангелие от Иоанна 15:13


    Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
    Св. Евангелие от Марка 12:31

    Бог сурово выгнал бичами торгующих из храма и опрокинул их столы потому, что любил их и желал им спасения.

    Он сделал бич из веревок и выгнал из храма овец, волов и всех торгующих, а у менял опрокинул столы и деньги их рассыпал.
    Св. Евангелие от Иоанна 2:15

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Нюся 25.07.13 16:24

    Admin пишет:



    Кстати, где в Нагорной Проповеди сказано, что не нужно защищать обижаемых, не нужно прискакать зло?

    Где там сказано, что христиане должны малодушествовать перед злом, соучаствовать в нем  и потакать злодеям в умножении их зла?

    А те, кто алчут правды, пройдут мимо распинателей праведника без сострадания и жаждою помочь? А милостивые не спросят ли у палача: "что ж ты , злодей, творишь с беззащитным?" в праведном негодовании?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Горюшкин 25.07.13 19:11


    гуманизм — понятие, означающее интерес к человеку или к изучению гуманитарных дисциплин (study of the humanities);

    древний гуманизм — понятие, относящееся к системам воззрений Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Лукреция, Перикла, Протагора или Сократа;

    классический гуманизм — гуманизм эпохи Возрождения; понятие, относящееся к древним гуманистическим идеям, получившим развитие в эпоху Ренессанса у таких мыслителей как Бэкон, Боккаччо, Эразм Роттердамский, Монтень, Томас Мор и Петрарка;

    теистический гуманизм — понятие, включающее в себя как христианских экзистенциалистов, так и современных теологов, настаивающих на способности человека работать над своим спасением совместно с Богом;

    ----------------

    По мнению некоторых очень авторитетных и продвинутых христианок понятие гуманизма никак не может быть совместимо с христианством.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 19:43

    Pavinich пишет:Было бы точнее, если учесть то зло, которое зародилось в среде христиан, и с которым теперь их потомкам приходится или мириться, или бороться.
    Истинно так. Laughing 
    Только со злом, которое представляют собой проникающие в церковную ограду безбожный гуманизм, неотолстовское непротивленчество и "церковный" либерализм, мириться нельзя - только бороться. Это антагонисты Христианства.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Горюшкин 25.07.13 20:49

    Holder пишет:
    Истинно так. Laughing 
    Только со злом, которое представляют собой проникающие в церковную ограду безбожный гуманизм, неотолстовское непротивленчество и "церковный" либерализм, мириться нельзя - только бороться. Это антагонисты Христианства.

    А что значит "церковный" либерализм?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 20:58

    Горюшкин пишет:А что значит "церковный" либерализм?
    Можно сказать так: это ослабление бдительности стражей церковных врат. Попустительское отношение к проникновению в церковную среду еретических, раскольнических, модернистских, иноверческих и прочих антицерковных воззрений, и даже некритическое отношение к созданию сообществ внутри тела Церкви, объединенных подобными взглядами.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Горюшкин 25.07.13 21:08

    Holder пишет:
    Можно сказать так: это ослабление бдительности стражей церковных врат. Попустительское отношение к проникновению в церковную среду еретических, раскольнических, иноверческих и прочих антицерковных воззрений, и даже некритическое отношение к созданию сообществ внутри тела Церкви, объединенных подобными взглядами.

    То есть возникает некая потребность в таком как-бы внутрицерковном НКВД?

    Это уже живет и действует. Ощутимая часть православных не признает вполне, казалось бы, признанных православных авторитетов, богословов и тд. (Об о. А. Мене разговор особый). Да и Патриарх Кирилл им не указ.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 21:23

    Горюшкин пишет:
    Holder пишет:
    Можно сказать так: это ослабление бдительности стражей церковных врат. Попустительское отношение к проникновению в церковную среду еретических, раскольнических, иноверческих и прочих антицерковных воззрений, и даже некритическое отношение к созданию сообществ внутри тела Церкви, объединенных подобными взглядами.

    То есть возникает некая потребность в таком как-бы внутрицерковном НКВД?

    Это уже живет и действует. Ощутимая часть православных не признает вполне, казалось бы, признанных православных авторитетов, богословов и тд. (Об о. А. Мене разговор особый). Да и Патриарх Кирилл им не указ.  
    Никакого НКВД не нужно. Духовно мертвенные элементы, не желающие исправлять свое сознание и свою жизнь, сами долго не задерживаются в живом организме Церкви и отпадают. Это их великая личная трагедия.

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 21:24

    Горюшкин пишет:То есть возникает некая потребность в таком как-бы внутрицерковном НКВД?
    Вспомните, пожалуйста, как переводится на русский язык слово "епископ".
    Горюшкин пишет:Это уже живет и действует. Ощутимая часть православных не признает вполне, казалось бы, признанных православных авторитетов, богословов и тд. (Об о. А. Мене разговор особый). Да и Патриарх Кирилл им не указ.  
    Воззрения протоиерея Александра Меня, которые он активно распространял в церковном народе, действительно крайне сомнительны по многим позициям и вызывают резкое отторжение церковным сознанием.
    Взгляды, например, профессора Осипова, вызывают оживленные и эмоциональные дискуссии в церковной среде, что, вообще говоря, довольно полезно - дабы открылись между вами искусные (1 Кор. 11,19).
    Есть и другие известные церковные деятели, взгляды которых весьма дискуссионны и даже сомнительны. Но, пока в Церкви не образовалось устойчивое сообщество сторонников подобных воззрений, действующее в ущерб церковному сознанию, это вполне естественно и допустимо - Церковь есть живой организм.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Горюшкин 25.07.13 21:45

    Holder пишет:
    Вспомните, пожалуйста, как переводится на русский язык слово "епископ".

    Епи́скоп (греч. ἐπίσκοπος — надзирающий, надсматривающий; от ἐπί — на, при + σκοπέω — смотрю) в современной Церкви — лицо, имеющее третью, высшую степень священства, иначе архиерей (от греч. αρχι — главный, старший + ἱερεύς — священник).

    Holder пишет:
    Воззрения протоиерея Александра Меня, которые он активно распространял в церковном народе, действительно крайне сомнительны по многим позициям и вызывают резкое отторжение церковным сознанием.

    Я не думаю, что тогда все были очень церковны. Но для меня он был в 90-х авторитетом.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 21:50

    Горюшкин пишет:Епи́скоп (греч. ἐπίσκοπος — надзирающий, надсматривающий; от ἐπί — на, при + σκοπέω — смотрю)
    Да-да, я именно об этом, а не о терминологическом значении этого слова в Церкви.
    Горюшкин пишет:Я не думаю, что тогда все были очень церковны. Но для меня он был в 90-х авторитетом.
    Я не хочу задавать вопрос: был или остался? Это решать Вам.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Горюшкин 25.07.13 21:59

    Holder пишет:
    Я не хочу задавать вопрос: был или остался? Это решать Вам.

    Дело в том, что я не очень люблю плевать в то, что мне было когда-то дорого. Хотя с заблуждениями и иллюзиями расставаться надо, согласен.

    Считаю, что и "Jesus Christ - Superstar" и "Мастер и маргарита" были для меня некой ступенькой, вехой на пути к Евангелию. Хоть это может и не так для других. (А потом оказалось, что вообще изучение Библии следует начинать со святоотеческих толкований).

    Так я пришел к Николаю Сербскому.

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 22:03

    Горюшкин пишет:гуманизм — понятие, означающее интерес к человеку или к изучению гуманитарных дисциплин (study of the humanities);
    Гуманизм - от слова "гуано" Laughing 
    (Так называют в Латинской Америке помет чаек и других морских птиц, используемый как органическое удобрение).
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 22:06

    Горюшкин пишет:Считаю, что и "Jesus Christ - Superstar" и "Мастер и маргарита" были для меня некой ступенькой, вехой на пути к Евангелию.
    Да, здесь мы с Вами похожи. Для меня тоже "JC Superstar" была ступенькой от юношески-комсомольского воинствующего атеизма к заинтересованности евангельскими текстами и библейской историей. Но до обращения было еще далеко - целых 14 лет.

    Однако сегодня у меня есть устойчивое отторжение ее, я ее не слушаю и слушать не буду.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 22:15

    Holder пишет:
    Горюшкин пишет:гуманизм — понятие, означающее интерес к человеку или к изучению гуманитарных дисциплин (study of the humanities);
    Гуманизм - от слова "гуано" Laughing 
    (Так называют в Латинской Америке помет чаек и других морских птиц, используемый как органическое удобрение).
    "Гуано" это как раз то, во что превратили гуманизм либералы атеистического и капиталистическо-западного толка.

    А вот подлинный гуманизм принесло в мир именно христианство.


    Последний раз редактировалось: Admin (25.07.13 22:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Нюся 25.07.13 22:16

    Holder пишет:
    Гуманизм - от слова "гуано" Laughing 
    (Так называют в Латинской Америке помет чаек и других морских птиц, используемый как органическое удобрение).
    Гумус?
    [/quote]


    Последний раз редактировалось: Нюся (25.07.13 22:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 22:19

    Holder пишет:

    Однако сегодня у меня есть устойчивое отторжение ее, я ее не слушаю и слушать не буду.
    Мастер и Маргариту не считаю таким уж одиозным произведением, обычная литература в жанре фантасмагории 20 века, не более того.

    А вот "Суперстар" не слушал никогда, так как само название название, попахивающее глумлением и хулой меня настораживает. И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 564504 
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 22:29

    Admin пишет:А вот подлинный гуманизм принесло в мир именно христианство.
    Я, признаться, не вижу надобности в подобном задваивании понятия. Христианство - и есть Христианство, зачем еще какой-то "христианский гуманизм"? Какие новые моменты это привносит в наше знание о Христианстве?

    Полагаю, что этот термин выдумали именно гуманисты (безбожники) для проникновения в церковную ограду. Есть и другие подобные оксюмороны: "христианский коммунизм", "христианский сталинизм".
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 22:32

    Admin пишет:Мастер и Маргариту не считаю таким уж одиозным произведением, обычная литература в жанре фантасмагории 20 века, не более того.
    А вот на меня как раз "Мастер и Маргарита" не произвело ровным счетом никакого впечатления, даже в пору моего атеизма. Гораздо позднее я прочел исследование покойного профессора семинарии Михаила Дунаева, в котором он показал, что булгаковский Иешуа - даже не бледная тень Иисуса Христа, а просто никчемный человек, пустое место. Я понял тогда, почему не впечатлился данным произведением.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  proxogy 25.07.13 22:36

    на вкус и цвет все фламастеры - разные
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 22:37

    Holder пишет:
    Admin пишет:А вот подлинный гуманизм принесло в мир именно христианство.
    Я, признаться, не вижу надобности в подобном задваивании понятия. Христианство - и есть Христианство, зачем еще какой-то "христианский гуманизм"? Какие новые моменты это привносит в наше знание о Христианстве?

    Полагаю, что этот термин выдумали именно гуманисты (безбожники) для проникновения в церковную ограду. Есть и другие подобные оксюмороны: "христианский коммунизм", "христианский сталинизм".
    Слово "гуманизм" очень дискредитировано и ассоциируется сейчас, к сожалению, с безбожием, воинствующим экуменизмом, "правом" на разврат и злодейство, содомией и прочими "правами человека".

    Я предпочитаю вместо слова "гуманизм" употреблять термин "человеколюбие".

    Христианство ведь включает в себя человеколюбие, согласитесь?

    Сам Бог есть совершенный человеколюбец, воплотившийся ради спасения людей.

    Пс. Сразу оговорюсь, что гуманизм как подлинное человеколюбие и гуманизм в его либерально-безбожном значении это разные понятия.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 22:42

    Admin пишет:
    Слово "гуманизм" очень дискредитировано и ассоциируется сейчас, к сожалению, с безбожием, воинствующим экуменизмом, "правом" на разврат и злодейство, содомией и прочими "правами человека".

    Я предпочитаю вместо слова "гуманизм" употреблять термин "человеколюбие".

    Христианство ведь включает в себя человеколюбие, согласитесь?
    Сам Бог есть совершенный человеколюбец, воплотившийся ради спасения людей.

    Пс. Сразу оговорюсь, что гуманизм как подлинное человеколюбие и гуманизм в его либерально-безбожном значении это разные понятия.
    Возможно. Только за словом "гуманизм" уже основательно закрепилось определенное содержание - любовь именно к ветхому человеку, с его страстями и похотями, любовь к извращенному грехом естеству падшего Адама. Не знаю, стоящее ли дело "реабилитировать" это слово.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 22:44

    Holder пишет:
    Admin пишет:
    Слово "гуманизм" очень дискредитировано и ассоциируется сейчас, к сожалению, с безбожием, воинствующим экуменизмом, "правом" на разврат и злодейство, содомией и прочими "правами человека".

    Я предпочитаю вместо слова "гуманизм" употреблять термин "человеколюбие".

    Христианство ведь включает в себя человеколюбие, согласитесь?
    Сам Бог есть совершенный человеколюбец, воплотившийся ради спасения людей.

    Пс. Сразу оговорюсь, что гуманизм как подлинное человеколюбие и гуманизм в его либерально-безбожном значении это разные понятия.
    Возможно. Только за словом "гуманизм" уже основательно закрепилось определенное содержание - любовь именно к ветхому человеку, с его страстями и похотями, любовь к извращенному грехом  естеству падшего Адама. Не знаю, стоящее ли дело "реабилитировать" это слово.
    Согласен с вами. Поэтому и заменяю это слово понятием "человеколюбия", чтобы не вдаваться каждый раз в разъяснения по поводу понимания гуманизма и его разграничения на подлинный христианский и искаженный безбожно-либеральный.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Горюшкин 25.07.13 22:53



    Надо определиться с понятиями. Гуманизм (в класс. понимании) - становление человека в центр вселенной. (Что, конечно же, глупо) Хотя значений у этого слова больше. Но есть и вполне благородный отзвук этого слова - гуманность, человеколюбие. Не надо забывать, что наши родители жили в эпоху советского гуманизма. И оставили после себя, все-таки, неплохие образцы культуры и искусства.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 23:00

    Admin пишет:Согласен с вами. Поэтому и заменяю это слово понятием "человеколюбия", чтобы не вдаваться каждый раз в разъяснения по поводу понимания гуманизма и его разграничения на подлинный христианский и искаженный безбожно-либеральный.
    Да, видимо, так. Слово "человеколюбие" имеет вторым корнем слово "любовь" - и здесь как раз можно потрудиться над тем, чтобы этот второй корень имел подлинно христианское, а не мертво-безбожное содержание.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Admin 25.07.13 23:06

    Горюшкин пишет:

    Надо определиться с понятиями. Гуманизм (в класс. понимании) - становление человека в центр вселенной. (Что, конечно же, глупо) Хотя значений у этого слова больше. Но есть и вполне благородный отзвук этого слова - гуманность, человеколюбие. Не надо забывать, что наши родители жили в эпоху советского гуманизма. И оставили после себя, все-таки, неплохие образцы культуры и искусства.  
    Позвольте с вами не согласиться.
    Советский гуманизм был безбожным и противодуховным по своей сути, и вся "духовность", которую советам удалось построить на его основе вмиг рухнула, как только разрушилось, (а на деле  перекрасилось) государство, этот гуманизм поддерживавшее силой пропаганды и разного рода механизмов принуждения. Внутреннего стержня, позволяющего сохраниться от мгновенного растления в неблагоприятных условиях у масс не было.
    Народ не мог так быстро и в одночасье испортится. Он был сделан таким еще во времена СССР, только тогда сохранялись какие-то внешние элементы приличия.

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой. - Страница 15 Empty Re: И.А. Ильин, О сопротивлении злу силой.

    Сообщение  Holder 25.07.13 23:19

    Нюся пишет:
    Гумус?
    А, между прочим, верно намечена связь! Гуманизм возвеличивает именно плотскую, бренную составляющую человека - то, что "из праха земного". Именно гумус!

      Текущее время 17.05.24 11:17