Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Дим21
Артемолег
Елена-христианка
Ksertoo
noname
Альбина
din
Инезилья
пинна
Нюся
Dum
Участников: 15

    Иудёнок (плач по Иуде)

    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Dum 06.07.13 17:47

    (Матф.27:5)
    Не знаю, кто первым придумал вечное истязание. Говорят, Прометей провисел на скале 30 тыс. лет. Печень его регулярно восстанавливалась, а орёл регулярно прилетал ею лакомиться. И если бы не Геракл, висеть бы Прометею ещё миллионы лет.
    Мимоходом. Люди используют огонь 400 тыс лет, а лошадь одомашнена 5 тыс. лет как. Значит, Зевс размышлял, наказывать Прометея или нет, как минимум 365 тыс. лет. Долго сомневался, что в какой-то мере Зевса извиняет и положительно характеризует. Ещё более положительно его характеризует, что Геракл убедил его простить Прометея и прекратить страдания, которые планировались как вечные.
    А сколь легко было спасти Иуду. Дружески положить ему на плечо руку, посмотреть в глаза и сказать:
    - Брат, я чувствую, в сердце твоём зреет злой замысел. Не делай того. Послушай меня. Я мудрее. Ты накликаешь на себя страшную беду. Совершив, ты раскаешься, и совесть твоя будет мучить тебя несносно, и потому лишишь ты себя жизни. Больно. Но посмертные твои мучения невозможно описать. Брат, душа твоя черна, но я люблю тебя. Поверь мне, остановись.
    Ан нет. Вместо проникновенности, убедительности и откровенности неуместно краткое, и неуместно сухое, как приказ: «Ты сказал».
    Да и понятно: иначе как же на крест попасть? Как исполнить начертанное? Время бежит, а не предаёт никто. Не самому же идти сдаваться. Во-первых, после явки с повинной могут и не распять. А если не могут не распять, то такая явка с повинной суть неявное самоубийство. Если не грех, то грешок.
    Иуда оказался на удивление совестливым человеком. Много ли известно случаев, когда подло, с трагическими для кого-то последствиями, полученные деньги возвращались, либо швырялись на пол, а подлец испытывал такие угрызения совести, так РАСКАИВАЛСЯ (или раскаяние не ценно, не извиняет и положительно человека не характеризует?) в содеянном, что назначал себе суровое (по меркам «жестокосердного» человечества) наказание - смерть? Нет, можно себе представить (такое изредка случалось) когда в аналогичной ситуации раскаявшийся являлся к Власти (Богом, как любая, данной) со словами «... и если я по вашему решению заслуживаю смерти – приму её как должное». А куда было Иуде пойти (и не доводить дело до самоубийства явного)? Он, в общем-то, к Власти (Богом, как любая, данной) и пришёл, и швырнул ей под ноги тридцать её серебряников.
    Нет, не может облигатный (Инезилью вспомнил) злодей так раскаиваться. Думаю, евангелист был слишком краток. Сказано было «Согрешил я, предав кровь невинную. Наваждение какое-то на меня нашло. Бес попутал...»
    Да, похоже, бес. Слуга сатаны... Или нет?.. Разве не было Промысла Божьего, чтобы искупил Христос крестными страданиями грехи людские? А без Иуды, без его предательства - никак. Но разве сатана - участник благого дела, промыслом Божьим определённого, оно ему, сатане, надо? Так каким ветром наваждение на Иуду?
    Ладно, тем ветром или иным, а Иуда наваждению поддался. Предал Христа. Виновен. И ежели бы не покончил он с собой, а я тогда жил и с ним столкнулся – убил бы я его. Взял бы каменюку и с удовольствием бил ему этим камнем морду, ломая нос, скулы, выбивая зубы. Потом ударил бы в висок. Всё кончено. С сознанием исполненного долга вытер руки о его шмотки и столкнул труп в яму.
    Но если бы узнал, что некие люди поймали Иуду и воздали ему Христовы страдания сторицей, крякнул бы: «Переборчик получается. Ну, ладно. Виновен всё ж».
    Но даже не сторица там. Уж две тысячи лет висит Иуда на дыбе. Кованые наручники охватывают запястья и прикреплены к длинной цепи. Заскрипел блок. Цепь с висящим на ней страдальцем пошла вниз. Внизу гудит большой горн. Сквозь уголья прорываются красно-голубые яркие языки пламени. Пламя лизнуло ступни. Иуда истошно закричал. Цепь ниже. Ступни уже на угольях. Ступни и голени быстро отгорают. Торчат кости бёдер. Шипя стекает по ним кровь и капает на угли страшного мангала. Но и над мангалом отгоревшие газы горячи. Иуда не может не дышать. От того сильнее всего страдают нос, губы. Губы сгорели, обнажился весь оскал. Лопнули вытаращенные от боли глаза. Голосовых связок уже нет. Он хрипит и извивается как червяк в муравейнике, крутит и крутит невидимый хулахуп нечеловеческой боли. У него нет средств защиты, которыми гуманная мать-природа снабдила живых людей и не только людей. Он не может потерять сознание, не может сойти с ума. Он НЕ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ... Заскрипел блок. Цепь пошла вверх. Через полчаса тело восстановится и всё начнётся сначала. Уже две тысячи лет он не спал. Уже две тысячи цикл истязания не меняется и на секунду. А самое страшное, что он не видит перед собой никаких перспектив: так может продолжаться и миллиард лет, и триллион, и триллион триллионов триллионов, и бесконечно долго.
    Иногда перед очередным спуском Иуда поднимает взгляд к черноте над головой и кричит:
    - Господи, зачем тебе моё мучительнейшее существование? Какую свою потребность Ты им удовлетворяешь? Где те твои око и зуб, за которые Ты мне так страшно мстишь? Я не прошусь к Тебе в рай. Прошу, умоляю, прости же меня и прекрати моё существование. Смерти прошу. Я уже претерпел страданий в тысячу раз больше, чем Иисус. А сколь мне ещё мучиться? Сколько??? Есть ли хоть малая толика милосердия у Тебя???
    Мое обострённое чувство справедливости не может смириться с таким положением. Я плачу над Иудой, «если правда оно, ну хотя бы на треть...». И вслед за профессором Осиповым верю, что однажды Иуда обретёт покой.
    Не знаю, кто первым придумал вечное истязание. Но он – монстр.
    А те, кто верят в вечное истязание, душевно не протестуют или хуже – злорадствуют по Иуде – животные, высокодуховные нЕлюди, независимо от того, свято- или не святоотеческую литературу они выучили наизусть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Нюся 06.07.13 17:54

    Dum пишет:
    А те, кто верят в вечное истязание, душевно не протестуют или хуже – злорадствуют по Иуде – животные, высокодуховные нЕлюди, независимо от того, свято- или не святоотеческую литературу они выучили наизусть.
    Слушай, композитор,
    не лезь в отношения Иуды с Богом. Свою душу не погуби....А агностики покаяния не принимают во спасение?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  пинна 06.07.13 18:08

    Иуду жалко?А себя не жалко?Странный вы,Dum,человек,вы уверены,что у вас всё в порядке,в смысле жизни за гробом?Или вы в это не верите?
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Dum 06.07.13 18:28

    Нюся пишет:
    Слушай, композитор,
    не лезь в отношения Иуды с Богом. Свою душу не погуби....А агностики  покаяния не принимают во спасение?
    Слушай, бойлерина, если ты обратила внимание, ни Богу, ни Иуде я ничего не посоветовал.
    Но не быть чрезмерно кровожадным по отношению к Иуде, относиться к нему милосердно и с состраданием имею право. Тем паче, вслед за Осиповым.
    Или Иисус кровожадность завещал, а?
    Может я чего-то не дочитал?
    А насчёт покаяния... Я свои достоинства и недостатки знаю. Грязи у меня на душе нет. Могу за детектор лжи сесть (это пожалуй не менее круто, чем исповедь). Стыдиться мне нечего.
    За те мои грехи, что были (по пальцам пересчитать) меня совесть жёстко грызёт. И о большинстве их те кто рядом со мной знают. Я их не скрывал.
    Достаточно.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Инезилья 06.07.13 18:30

    Почему-то вспомнилась милая сказочка Андерсена "Девочка, наступившая на хлеб".
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  пинна 06.07.13 18:44

    Dum пишет:
    Слушай, бойлерина, если ты обратила внимание, ни Богу, ни Иуде я ничего не посоветовал.
    Но не быть чрезмерно кровожадным по отношению к Иуде, относиться к нему милосердно и с состраданием имею право. Тем паче, вслед за Осиповым.
    Или Иисус кровожадность завещал, а?
    Может я чего-то не дочитал?
    А насчёт покаяния... Я свои достоинства и недостатки знаю. Грязи у меня на душе нет. Могу за детектор лжи сесть (это пожалуй не менее круто, чем исповедь). Стыдиться мне нечего.
    За те мои грехи, что были (по пальцам пересчитать) меня совесть жёстко грызёт. И о большинстве их те кто рядом со мной знают. Я их не скрывал.
    Достаточно.
    Да откуда вам про грехи знать,какие они бывают,если в Церковь не ходите,или,вообще,как Инезилья некрещёный?
    "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно." (1-е Коринфянам 2:1-15)
    Ваши размышления о Иуде не имеют никакого назидания,никакой духовной основы,а значит-обыкновенная беллетристика.
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 276
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Dum 06.07.13 18:49

    пинна пишет:Иуду жалко?А себя не жалко?Странный вы,Dum,человек,вы уверены,что у вас всё в порядке,в смысле жизни за гробом?Или вы в это не верите?
    Пинна, я уверен, что если за гробом что-то есть, то ничего хорошего для большинства людей в этом нет. А равно для меня.
    Надежды на разное.
    В основном на то, что за гробом всё-таки ничего нет.
    Но есть варианты.
    Если Вы не затрудняетесь чтением не очень коротких комментов посмотрите
    Сообщение 95 на странице http://www.predanieneo.com/t386p90-topic
    в теме «Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить».

    С уважением,
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  пинна 06.07.13 18:58

    Dum пишет:
    Пинна, я уверен, что если за гробом что-то есть, то ничего хорошего для большинства людей в этом нет. А равно для меня.
    Надежды на разное.
    В основном на то, что за гробом всё-таки ничего нет.
    Но есть варианты.
    Если Вы не затрудняетесь чтением не очень коротких комментов посмотрите
    Сообщение 95 на странице http://www.predanieneo.com/t386p90-topic
    в теме «Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить».

    С уважением,
    А смысл жизни?Только не пишите-семья,дети,работа...
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  din 06.07.13 19:19

    Dum пишет:(Матф.27:5)
    Не знаю, кто первым придумал вечное истязание. ...
    Очень талантливое произведение и взгляд глубоко порядочного человека.
    Крайне сожалею, что не могу вступить в дискуссию и поддержать автора. И не потому, что не согласен с ним, но вследствие "запредельности" для нашего разума вопроса о "вечных муках" и прочем, относящемся к божественной "онтологии". На сегодняшний день не имею вербальных средств выражения трансцендентного. Спасибо и прошу простить.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Альбина 06.07.13 19:49

    Dum пишет:(Матф.27:5)....
    Почему вы решили, что Иуда вечно мучается, может быть, он покаялся уже? Откуда вы знаете о таких мучениях Иуды?И почему вы считаете, что его мучает Бог, а не силы зла?

    И к тому же, Иуда с самого начала был вором. Он ходил с учениками Иисуса Христа и обкрадывал их.
    В то время его нельзя было переубедить, потому что его душа всегда была больше открыта князю мира сего, чем Богу.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  noname 06.07.13 19:50

    Иуда вечно горит в аду, так ему и надо.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Альбина 06.07.13 19:55

    noname пишет:Иуда вечно горит в аду, так ему и надо.
    Даже в аду, как сказано в ранних христианских текстах, можно покаяться.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  noname 06.07.13 20:05

    Альбина пишет:
    Даже в аду, как сказано в ранних христианских текстах, можно покаяться.
    В аду покаяться нельзя, в ранних христианских текстах такого никогда не было. Вы опять апокрифы гностические еретические приплетаете.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Альбина 06.07.13 20:31

    noname пишет:
    В аду покаяться нельзя, в ранних христианских текстах такого никогда не было. Вы опять апокрифы гностические еретические приплетаете.
    Это для вас они еретические, для всех, кто почитает Ветхий завет,
    а в действительности, в них сказаны истинные Божьи слова.
    Так вот, в аду можно покаяться. До той поры можно, пока человеку не открылись все знания о Боге, и человек сам при этом не отвернулся от Бога. Когда же человек все узнал о Боге в истине, но не принял его, а отвернулся, предпочтя зло, только тогда он спускается в такой адов круг, в котором нет уже покаяния. Сама его душа стала такой, она уже не способна покаяться.
    И тогда, он пребывает в тесноте, перед ним огонь, в какую сторону он бы не повернулся - всюду огонь.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  noname 06.07.13 20:57

    Альбина пишет:Это для вас они еретические, для всех, кто почитает Ветхий завет,
    а в действительности, в них сказаны истинные Божьи слова.
    Так вот, в аду можно покаяться. До той поры можно, пока человеку не открылись все знания о Боге, и человек сам при этом не отвернулся от Бога. Когда же человек все узнал о Боге в истине, но  не принял его, а отвернулся, предпочтя зло, только тогда он спускается в такой адов круг, в котором нет уже покаяния. Сама его душа стала такой, она уже не способна покаяться.
    И тогда, он пребывает в тесноте, перед ним огонь, в какую сторону он бы не повернулся - всюду огонь.
    Очередная гностическая ересь.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Альбина 06.07.13 21:22

    noname пишет:
    Очередная гностическая ересь.
    В отличие от вас, я не считаю христианские тексты ересью, а иудаизм - истиной.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  noname 06.07.13 21:24

    Альбина пишет:
    В отличие от вас, я не считаю христианские тексты ересью, а иудаизм - истиной.
    Христианские тексты ересью не являются, а гностические апокрифы - являются. Иудаизм не истина. Истина - Православие.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Альбина 06.07.13 21:26

    noname пишет:
    Христианские тексты ересью не являются, а гностические апокрифы - являются. Иудаизм не истина. Истина - Православие.
    Гнозис - совершенное знание Бога. Это и есть первооснова христианства.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Ksertoo 06.07.13 22:08

    пинна пишет:А смысл жизни?Только не пишите-семья,дети,работа...

    Смысл жизни? Ведро и тряпку в руки! Smile Или за плиту))
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Елена-христианка 06.07.13 22:53

    пинна пишет:Иуду жалко?А себя не жалко?Странный вы,Dum,человек,вы уверены,что у вас всё в порядке,в смысле жизни за гробом?Или вы в это не верите?
    Хм...Дум- агностик. Чего с духовно-больным разговаривать? У него свой мир- пусть в нем и живет. Может когда и прозреет, но сомнительно....Иудёнок  (плач по Иуде) 413941 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  пинна 06.07.13 23:20

    Елена-христианка пишет:
    Хм...Дум- агностик. Чего с духовно-больным разговаривать? У него свой мир- пусть в нем и живет. Может когда и прозреет, но сомнительно....Иудёнок  (плач по Иуде) 413941 
    Я иногда думаю,а стоит ли вообще с такими общаться?Они какие- то всё железобетонные,гонят свои телеги,короче-мозги в одной позе.Диалог вести не умеют,-неадекватные собеседники.Скучные люди.Иудёнок  (плач по Иуде) 883734 
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  din 07.07.13 0:06

    пинна пишет:
    Я иногда думаю,а стоит ли вообще с такими общаться?Они какие- то всё железобетонные,гонят свои телеги,короче-мозги в одной позе.Диалог вести не умеют,-неадекватные собеседники.Скучные люди.Иудёнок  (плач по Иуде) 883734 
    А это все по тому, что понимать под общением. Если под общением понимать совместный поиск истины (как предполагается, к примеру, на форумах), то общаться можно в том случае, когда человек способен думать, осмысливать действительность. Если же человек предпочитает не думать и на любую новую, неординарную мысль или взгляд отвечать лишь: "так в канонах не записано!", "еретик!", "агностик, что с него возьмешь?", то общение с таким человеком становится столь же содержательным, сколь содержательно общение с тысячу раз прослушанной магнитофонной записью.
    Мнение это мое личное, спорить с ним не нужно - ведь не оспариваем же мы, скажем, цвет глаз собеседника или его кулинарные предпочтения.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Елена-христианка 07.07.13 0:07

    пинна пишет:
    Я иногда думаю,а стоит ли вообще с такими общаться?Они какие- то всё железобетонные,гонят свои телеги,короче-мозги в одной позе.Диалог вести не умеют,-неадекватные собеседники.Скучные люди.Иудёнок  (плач по Иуде) 883734 
    Я тоже . раздражаюсь на подобное, но такова политика этого форума. Приходится что-то игнорировать, что-то осмысливать, на что-то отвечать. мдя...православный форум.. .
    Павлины, говоришь? хм..хаSleep 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Елена-христианка 07.07.13 0:10

    din пишет:
    А это все по тому, что понимать под общением. Если под общением понимать совместный поиск истины (как предполагается, к примеру, на форумах), то общаться можно в том случае, когда человек способен думать, осмысливать действительность. Если же человек предпочитает не думать и на любую новую, неординарную мысль или взгляд отвечать лишь: "так в канонах не записано!", "еретик!", "агностик, что с него возьмешь?", то общение с таким человеком становится столь же содержательным, сколь содержательно общение с тысячу раз прослушанной магнитофонной записью.
    Мнение это мое личное, спорить с ним не нужно - ведь не оспариваем же мы, скажем, цвет глаз собеседника или его кулинарные предпочтения.
    т.е. искать истину с еретиком?Wink  Оч. продвинутая мысль- не ожидала , Дин!king 
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  din 07.07.13 0:35

    Елена-христианка пишет:
    т.е. искать истину с еретиком?Wink  Оч. продвинутая мысль- не ожидала , Дин!king 
    Лен, не огорчайся, пожалуйста. Конечно, я ведь и сам еретик.
    Вот, давай посмотрим, что в Википедии говорится: "Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта») — сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины".

    Ты прекрасно уже знаешь, с какими положениями в официальной доктрине Церкви я не согласен и почему. Много раз писал об этом. Да, я сознательно в чем-то отклоняюсь от некоторых утвержденных положений, предлагая иной подход в осмыслении и новое переживание христианства. Правда, я не стремлюсь к выделению из состава Церкви новой общины. Не стремлюсь стать "учителем" и кого-то вести за собой. Знаешь, даже если бы у меня и был такой талант и нужные для этого силы, не хотел бы кого-то куда-то вести. В жизни мне важно только одно - быть искренним, говорить правду и помогать людям эту правду услышать и понять.
    Очевидно, ты скажешь, что это только моя "правда". Возражать не могу и не хочу, но все же подумай - а разве само христианство всегда было для всех однозначной правдой? За кого почитали первых христан? Да и апостол говорил - "мы безумны ради Христа" (своими словами, не цитирую). Почему же мы никогда не допускаем мысли, что кто-то, кто находится рядом с тобой, может что-то дельное и справедливое сказать? Только потому, что "нет пророка в своем отечестве"? Суди, впрочем, сама. Спасибо.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Ksertoo 07.07.13 11:28

    Елена-христианка пишет:
    Хм...Дум- агностик. Чего с духовно-больным разговаривать? У него свой мир- пусть в нем и живет. Может когда и прозреет, но сомнительно....Иудёнок  (плач по Иуде) 413941 

    Оу, Елена, разговаривайте с пинной и нонеймом. Вот где духовно-здоровые то.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  пинна 07.07.13 11:43

    Ksertoo пишет:

    Оу, Елена, разговаривайте с пинной и нонеймом. Вот где духовно-здоровые то.
    Вы-точно,нуждаетесь в срочной операции!
    А что до нас с Нонеймом,так без ваших диагнозов обойдёмся,херург вы наш.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  Ksertoo 07.07.13 12:07

    пинна пишет:херург

    Херург это ваш муж Smile А я из отдела корпоративного контроля ))
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  пинна 07.07.13 12:11

    Ksertoo пишет:

    Херург это ваш муж SmileА я из отдела корпоративного контроля ))
    Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Иудёнок  (плач по Иуде) Empty Re: Иудёнок (плач по Иуде)

    Сообщение  пинна 07.07.13 12:14

    Альбина пишет:
    Почему вы решили, что Иуда вечно мучается, может быть, он покаялся уже? Откуда вы знаете о таких мучениях Иуды?И почему вы считаете, что его мучает Бог, а не силы зла?

    И к тому же, Иуда с самого начала был вором. Он ходил с учениками Иисуса Христа и обкрадывал их.
    В то время его нельзя было переубедить, потому что  его душа всегда была больше открыта князю мира сего, чем Богу.
    Специально для гностиков-в аду нет покаяния.Иудёнок  (плач по Иуде) 883734 

      Текущее время 12.05.24 12:38