Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
nichar
Wimar
Сергей КСС
viktor-sher
lelik
Тёмный
miha61
Елена христианка
Семёнов Алексей
Участников: 13

    Двоедушие

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.03.11 14:03

    nichar пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Так ведь и двоедушный нам на соблазн, в чём разница?
    Слать таких как следует, не верить ни одному слову. В подворотне можно подкараулить и люлей навешать. Laughing
    Вешать навешанному грехом не по людски. ))
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Wimar 29.03.11 14:06

    Семёнов Алексей пишет:
    Wimar пишет:
    Узнаю Алексея. Very Happy .

    По теме, думаю двух душ нет и нет двоедушия.
    Привествую.)) Но надо верить или Писанию или Вам, )) выбираю Писание осуждающее двоедушие.
    Это сказано в переносном смысле, двух душ не бывает у человека. Одна беда, мы живём двоедушием в прямом смысле. Эх, человече, человече......
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Семёнов Алексей 29.03.11 14:37

    Wimar пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Wimar пишет:
    Узнаю Алексея. Very Happy .

    По теме, думаю двух душ нет и нет двоедушия.
    Привествую.)) Но надо верить или Писанию или Вам, )) выбираю Писание осуждающее двоедушие.
    Это сказано в переносном смысле, двух душ не бывает у человека. Одна беда, мы живём двоедушием в прямом смысле. Эх, человече, человече......
    Так я это и имел ввиду, человек не может иметь две души))) но он двоедушествует, если служит и Истине и лжи одновременно.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Сергей КСС 29.03.11 18:44

    Wimar пишет:
    По теме, думаю двух душ нет и нет двоедушия. Душа человека состоит образом духовным по подобию Бога и образом телесным, материальным. Наше телесное, материальное и билологическо-смертное противостоит духовному и порождает ложь.
    Наверно всё таки лучше подразделять человека на три условные составляющие. В нормальном состоянии это дух-душа-плоть

    Дух - неизменно от Бога.
    Душа - человеческая воля(Я).
    Плоть - всё взвешиваемое.

    В повреждённом грехом состоянии верховное место занимает либо плоть, либо душа(Я). Дух пребывает в подавленном душой состоянии.

    Если властвует плоть - человек уподобляется животному.
    Если властвует душа - человек уподобляется гордости сатаны.

    При покаянии, наш дух питаемый Духом Святым, возвращается на своё законное, царственное место.

    Вы как думаете?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Сергей КСС 29.03.11 18:56

    Семёнов Алексей пишет:... двоедушествует, если служит и Истине и лжи одновременно.
    Согласен. Именно в этом смысле. И ещё

    Рим 8.6
    Помышления плотские суть смерть,
    а помышления духовные -- жизнь и мир,


    Рим 8.8
    Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

    Иак 1.8
    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Wimar 29.03.11 22:54

    к сожалению сектант пишет:Наверно всё таки лучше подразделять человека на три условные составляющие. В нормальном состоянии это дух-душа-плоть

    Дух - неизменно от Бога.
    Душа - человеческая воля(Я).
    Плоть - всё взвешиваемое.

    В повреждённом грехом состоянии верховное место занимает либо плоть, либо душа(Я). Дух пребывает в подавленном душой состоянии.

    Если властвует плоть - человек уподобляется животному.
    Если властвует душа - человек уподобляется гордости сатаны.

    При покаянии, наш дух питаемый Духом Святым, возвращается на своё законное, царственное место.

    Вы как думаете?
    Христом живи
    - [Мф.5:3] Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    Что же выходит по вашему, что Христос заповедь дал быть нищим Духом Божьим? Дух человеческий не Божий. Надобно своего духа не иметь, и Дух Божий двоедушию быть не позволит, ибо душа и Бог едины Духом будут.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Сергей КСС 01.04.11 0:03

    Wimar пишет:
    Христом живи
    - [Мф.5:3] Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    Что же выходит по вашему, что Христос заповедь дал быть нищим Духом Божьим?
    Не так понимаю. Блажен тот, кто понял, что его дух нищий, а не царь. Каждый второй говорит - "У меня Бог в душе, внутри.". Другим языком это означает - "Во мне дух царствует и правит". Но это ведь совсем не так, дух в нас как нищий. А не как должно, царь.

    То есть, блаженны не те кто нищие духом, как таковые, потому что все нищие. А блаженны те кто это понял, осознал. От этого знания происходит покаяние.

    Дух человеческий не Божий. Надобно своего духа не иметь,
    Не согласен. Тогда мы небыли-бы по образу и подобию, а были бы самим Богом, нераздельно. Думаю, что человек подразумевает личность.

    и Дух Божий двоедушию быть не позволит, ибо душа и Бог едины Духом будут.
    Но мы же созданы не роботами. Мы сами выбираем. И не думаю, что Бог против нашей личности как таковой. Личность человека может быть без греха. Может.


    Слава Богу!
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  footloose 01.04.11 2:38

    двоедушный - это лицемерный или заблудший, потому что не возможно служить двум богам
    имхо
    ДмитрийИв
    ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 325
    Дата регистрации : 2011-02-02
    Откуда : Русь
    Вероисповедание : Православный

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  ДмитрийИв 01.04.11 12:06

    На мой взгляд, Двоедушие , изначально неверная формулировка, сбивающая с толку, скорее это будет выглядеть как Двоеволие, т е Воля Господа и воля человека, отсюда и последствия соответствующие.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Сергей КСС 01.04.11 14:15

    ДмитрийИв пишет:На мой взгляд, Двоедушие , изначально неверная формулировка, сбивающая с толку, скорее это будет выглядеть как Двоеволие, т е Воля Господа и воля человека, отсюда и последствия соответствующие.
    Душа часто ассоциируется с волей, поэтому наверно и так можно назвать тему. Но можно и по Вашему. Понятней.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Артемолег 01.04.11 16:40

    Семёнов Алексей пишет:3. Не клянись, не лжесвидетельствуй, не злословь, не злопамятствуй. 4. Не будь двоедушным и двуязычным, ибо двуязычие есть сеть смерти.
    http://www.biblicаlstudies.ru/Lib/Apostol/Didahe.html

    Двоедушие – грех. И по сути получается, что мне ближе ярый еретик, чем свой и двоедушный, который с утра говорит – да, это так, а вечером нет, не так, а эдак. Что двоедушный желает наследовать, кому служит?


    можно вас поправить?
    не двоедушие,а двуличие.
    Двуличный человек способен "дружить" и с вашими и с нашими,потому что так выгодно,из корысти.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Сергей КСС 02.04.11 0:43

    Артемолег пишет:
    Семёнов Алексей пишет:3. Не клянись, не лжесвидетельствуй, не злословь, не злопамятствуй. 4. Не будь двоедушным и двуязычным, ибо двуязычие есть сеть смерти.
    http://www.biblicаlstudies.ru/Lib/Apostol/Didahe.html

    Двоедушие – грех. И по сути получается, что мне ближе ярый еретик, чем свой и двоедушный, который с утра говорит – да, это так, а вечером нет, не так, а эдак. Что двоедушный желает наследовать, кому служит?


    можно вас поправить?
    не двоедушие,а двуличие.
    Двуличный человек способен "дружить" и с вашими и с нашими,потому что так выгодно,из корысти.
    И Вы тоже правы. По моему, мы говорим об одном разными словами. Наверно русский язык слишком богат. Smile
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Георгий Вигант 02.04.11 9:05

    Артемолег пишет:

    можно вас поправить?
    не двоедушие,а двуличие.
    Двуличный человек способен "дружить" и с вашими и с нашими,потому что так выгодно,из корысти.
    На мой взгляд Вы правы. Именно двуличие. А двоедушия, на мой взгляд, быть не может. Может быть только МАЛОдушие.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.04.11 11:50

    Говоря об образах, мы не можем обойти лицемерия, так как оно показывает несоответствие между внутренним и внешним образом человека. По определению Ожегова, ЛИЦЕМЕРИЕ — это поведение прикрывающее неискренность, злонамереность притворным чистосердечием. Восторгаться лицемером — это то же, что восхищаться чьими-то пышными волосами, не зная что это парик, одетый на лысую голову. Однако прежде чем более детально остановиться на вопросе лицемерного поведения, предлагаю поразмыслить над тем, что собою представляет двоедушие и двуличие. Несмотря на их, так сказать, общее направление, между двоедушием и двуличием существует разница. Двоедушие является скорее состоянием внутренним, когда человек находится в нерешительности, не тверд, не уверен, каким путем идти.

    Апостол Иаков сказал, что «человек с двоящимися мыслями, не тверд во всех путях своих» (Иак. 1:8), добавляя при этом, «исправьте сердца двоедушные», т. е. определитесь, придите в гармонию, в единство с самим собою.
    Двоедушие — это довольно-таки неприятное состояние, которое путник испытывает на распутьи двух дорог, когда он не знает, что избрать. Пророк Илия, на мой взгляд, дал этому состоянию наиболее точное определение, назвав его «хромотой на оба колена». Он требовал, чтобы израильтяне решили, кому служить: Ваалу или Богу, ибо не может человек служить двум господам. Христос говорил о том же: взявшийся за плуг, и «озирающийся назад, неблагонадежен для царствия Божия» (Лук, 9:62). Если, находясь в таком положении, человек не решается избрать какое-то определенное направление, то, с течением времени, он впадает в более страшную степень этой болезни — ДВУЛИЧИЕ.

    Если первое происходит внутри человека, то двуличие более страшный порок тем, что личность человека раздваивается на жизнь личную, внутреннюю и внешнюю игру.
    Довольно интересное определение двуличию, мы находим в словаре В. Даля: это свойство человека, которое, как у ткани, показывает два лица в одном, с отливом. В итоге, их самих нету, их персональность, их личность, растворилась в игре, они и сами не знают, где они, существуют ли они вообще, и, если да, то на чьей они стороне. Двуличные люди поистине чужие среди своих, и свои среди чужих. Боясь непризнания, они заискивают и силу, и цельность прямолинейности раздробляют на множество лести и лжи. Это страшный порок, который ненавистен Господу. Самый легкий и, наверное, единственный путь выявления лицемерия — это сопоставление мыслей и слов с делами. Уверенно можно заявить, что человек сотворен Творцом так, чтобы мысли находили воплощение в словах. Но изощренный на злое человеческий ум способен думать одно, говорить другое, а делать третье. Если же люди презирают тех, кто говорит одно, а поступает иначе, то тем более это неприятно Богу. Заметил ли ты нескрываемое возмущение и даже удивление Христа, когда Он встречался с лицемерами: «Как вы можете говорить доброе, будучи злы? От избытка сердца говорят уста» (Мф. 12:34).

    Христос был возмущен, видя столь невозмутимое спокойствие, при таком внутреннем разладе и откровенной лжи, при таком неуважении к самим себе.
    Итак, первое зло, таящееся в лицемерии, это дисгармония личности. Как мы уже говорили, человек создан говорить и утверждать то, в чем твердо убежден и обоснован. Апостол Павел пишет: «Уверовал, и потому говорил» (2 Кор. 4:13), то есть речь исходит из внутренней позиции, это ее выражение. «Если сердцем будешь веровать, а устами исповедывать...» — смысл тот же; слова как посол, передающий содержимое сердца. Даже если это не в пользу человека, благородным считается, когда он может высказать то, что думает, что носит в своем сердце. Сказать против себя — это отречься себя. Именно поэтому люди готовы идти на смерть за Бога, за идею или даже за какое-нибудь открытие. Прежде всего это доказывает, что эти люди глубоко уважали себя. Память о них бессмертна.

    С другой же стороны, представь себе сколько вокруг нас живет предателей, ибо если люди способны так просто отречься себя, составит ли им труда отречься и предать тебя? Слово Божие неподкупно, поэтому ложь неизвенительна ни при каких обстоятельствах и выражениях, ибо «всякая неправда есть грех». На мой взгляд грех и состоит не в озвучивании букв составляющих слова, но в умышленном извращении истины, в преступлении против себя.
    В отдельных случаях, когда Христос не мог сказать прямо, Он просто молчал, или говорил: «Я вам не скажу» (Мф. 21:23).
    Более того, самое страшное еще впереди: «За всякое праздное слово которое скажут люди, дадут она ответ в день суда» (Мф. 12:36). Что имел ввиду Христос, говоря о праздных словах, завершая разговор с лицемерами? Это слова противоречащие известной нам истине, и каждый будет представлен к ответственности за каждое такое слово и даст отчет.

    Второе зло в лицемерном поведении — это ложь пред людьми, даже если это выражение лицемерия имеет, так сказать, благородные намерения. «Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его» (Пр. 29:5). «Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком» (Пр. 28:23). Как видишь, в красивых словах лести больше вреда, нежели пользы, для обеих сторон, ибо «искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего» (Пр. 27:6).
    Казалось бы, как можно целовать ненавидя? Итак мудрость царя Соломона заключает о лицемере следующее: «Что нечистым серебром обложенный глиняный сосуд, то пламенные уста и сердце злобное ... если он говорит и нежным голосом, не верь ему...» (Пр. 26-23,25).
    И последнее, что вообще не укладывается в моем сознании. Чем движимы люди, и что они думают, когда лицемерят пред Богом? Мне кажется, что более нелепого занятия в религии не существует. К чему эти бессмысленные и бесполезные усилия, признания в верности и любви, молитвы и посты, обряды и традиции,
    программы, возвышенные речи и напускное благочестие, регулярные посещения собраний и воздеяния рук, когда сердца в этом нет, когда оно далеко и находится совершенно в другом, обратном Богу состоянии? Какие ужасающие слова сказал Христос о фарисеях: «Вот приближаются ко Мне люди устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня...» (Мф. 15:8). Не забывай, что Бог живой, и Ему нужно сердце. Именно твоя привязанность определяет твое сокровище, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6; 19).

    Когда в сердце нет любви к Богу, слова как монотонный звон на колокольне, не содержащий в себе смысла. Апостол Павел писал: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий». Христос же сказал: «Не всякий говорящий Мне Господи Господи, войдет в царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21).
    Итак, давай подведем итоги. Иметь два лица в одном, есть лицемерие. Это противно Богу. Это грех. Не разменивай и не продавай себя. Цена твоего достоинства не превосходит ли во много раз, нескольких дешевых слов лести или неправды? Сверяй свои слова и мысли, всегда ли говоришь ты правду? А что если сегодня тебя, как царя Давида, пожелает испытать Сам Бог? Давид молился: в Ты испытал меня, и нашел, что от мыслей моих не отступают уста мои» (Пс. 16:3). Да поможет тебе Бог победить это зло во имя Его!
    http://www.evangelie.ru/forum/t25789.html

    Я согласен с автором.

    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Двоедушие  - Страница 2 Empty Re: Двоедушие

    Сообщение  Сергей КСС 02.04.11 16:39

    Георгий Вигант пишет:Именно двуличие. А двоедушия, на мой взгляд, быть не может. Может быть только МАЛОдушие.
    Разве личность не формируется в душе?. Только малоличность не говорится. По моему, в этом и вся разница.

      Текущее время 03.05.24 5:51