Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 3

    Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне)

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне) Empty Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне)

    Сообщение  Zar 07.06.13 0:47

    Даже если Он существует и способен вмешиваться в Им же созданные законы природы, то почему Он занимается этим по строгому расписанию?
    "Он занимается этим по строгому расписанию" потому, что Патриарх молится об этом "по расписанию". Существует специальный чин, совершаемый в Великую Субботу, "чин Святого Света" называется. Вот тогда-то и совершается "возжигание Благодатного Огня".
    Специально взял в кавычки, что бы не утверждать твердо: чудесное самовозгорание это или зажигание от лампады.

    У меня вопрос к верующим: что за чудо-то считать? Самовозгорание огня, или благодатность этого огня? Вот, почему-то, Кагор, изготовленный на винзаводе обычным способом, или хлеб, выпеченный обычным способом для Таинства Евхаристии - нормально, и таких горячих споров о "подлинности" Тела и Крови не вызывает...
    А с Благодатным Огнем - такая вот оказия!
    Так что здесь - чудо: самовозгорание огня или тот Святой Свет, который воссиял из Гроба Господня и который светит всем верующим в чинопоследовании Святого Света?

    Долго искал этот чин на русском языке - не нашел.
    Только - вот это: молитва Патриарха в Кувуклии перед ложем Спасителя (перевод на русский). Думаю, каждый найдет в словах этой молитвы что-то важное для себя...

    Спойлер:
    http://www.rusdm.ru/news/815
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне) Empty Re: Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне)

    Сообщение  пинна 07.06.13 9:15

    Андрей Зар пишет:
    Долго искал этот чин на русском языке - не нашел.
    Только - вот это: молитва Патриарха в Кувуклии перед ложем Спасителя (перевод на русский). Думаю, каждый найдет в словах этой молитвы что-то важное для себя...

    Спойлер:
    http://www.rusdm.ru/news/815
    Спасибо,Андрей,за спойлер-какая изумительная молитва!Что касается возникновения Благодатного Огня,то конечно,это Чудо,милость и благоволение Божие к нам грешным.А чудом считать и самовозгорание(как факт!)и благодатность(первое время не обжигает)Огня.Спаси,Господи! sunny
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне) Empty Re: Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне)

    Сообщение  Veronika 07.06.13 10:41

    Андрей Зар пишет:"Он занимается этим по строгому расписанию" потому, что Патриарх молится об этом "по расписанию". Существует специальный чин, совершаемый в Великую Субботу, "чин Святого Света" называется. Вот тогда-то и совершается "возжигание Благодатного Огня".
    Специально взял в кавычки, что бы не утверждать твердо: чудесное самовозгорание это или зажигание от лампады.

    У меня вопрос к верующим: что за чудо-то считать? Самовозгорание огня, или благодатность этого огня?
    Наиболее важные  свидетельства чудесного появления огня.

    - Инок Парфений, записал рассказы  беседовавших с митрополитом Заиорданским (1841-1846 либо 1870-1871), в которой  он рассказывает о самовозгорании лампады: "Иногда я взойду, а она уже и горит; тогда и я скоро вынесу, а иногда взойду, а лампада еще не горит; тогда я паду на землю от страха и со слезами начинаю просить милости от Бога. Когда встану, лампада уже горит, и я зажигаю два пука свечей, выношу и подаю" .

    - Наместник Петр Мелетий, чьи слова нам передаёт паломница Варвара Брюн де-Сент Ипполит, путешествующая около 1859 году, которая оставила следующую запись: "Ныне благодать уже сошла на Гроб Спасителя, когда я взошел в Кувуклию: видно, вы все усердно молились, и Бог услышал ваши молитвы. Бывало долго молюсь со слезами, и огонь Божий не сходил с небес до двух часов, а на этот раз я уже увидел его, лишь только заперли за мною дверь".

    - Иеромонах Мелетий  приводит слова принимавшего огонь архиепископа Мисаила: «Вшедшу мне сказывал он, внутрь ко cв. Гробу, видим бе на всей крыше Гробной блистающ свет, подобно разсыпанному мелкому бисеру, в виде белаго, голубаго, алаго и других цветов, который потом совокупляяся краснел, и претворялся в течение времени в вещество огня; но Огнь сей, в течение времени, как только можно прочесть не спеша четыредесять крат "Господи помилуй!" не жжет и от сего то огня уготованныя кандила и свещи».

    - Патриарх Диодор в 1998 г говорил: «Я пробираюсь сквозь темноту во внутреннее помещение, и падаю там на колени. Здесь я возношу особые молитвы, что дошли до нас через столетия и, прочитав их, жду. Иногда я жду несколько минут, но обычно чудо происходит сразу же, как только я прочитаю молитвы. Из среды самого камня, на котором Иисус лежал, изливается неописуемый свет. Он обычно голубого оттенка, но цвет может изменяться и приобретать много разных оттенков. Его невозможно описать человеческими словами. Свет поднимается из камня, подобно тому, как туман поднимается из озера — выглядит почти так, как будто камень покрыт влажным облаком, но это свет. Этот свет каждый год ведет себя по-разному. Иногда он покрывает только камень, а иногда заполняет всю Кувуклию, так что если бы люди, стоящие снаружи, заглянули внутрь, то увидели бы ее наполненной светом. Свет не обжигает — я ни разу не обжег бороду за все шестнадцать лет, что я был Патриархом Иерусалимским и принимал Благодатный Огонь. Свет другой консистенции, чем обычный огонь, горящий в масляной лампе.
    — В определенный момент свет поднимается и приобретает форму колонны, в которой огонь уже другой природы, так что я уже могу зажечь от него свечи. Когда таким образом я зажигаю огнем свечи, я выхожу и передаю огонь вначале Армянскому Патриарху, а потом Коптскому. Затем я передаю огонь всем людям, присутствующим в храме».


    - Авраам Сергеевич Норов, бывший министр Народнаго Просвещения в России, известный русский писатель, путешествовавший в Палестину в 1835 году: «В часовню Гроба Господня вошли за митрополитом, только один из греческих епископов, архиерей армянский (недавно получивший на это право), Русский консул из Яффы и мы трое путешественников. За нами затворились двери. Никогда неугасающия лампады над Гробом Господним, были уже потушены, одно слабое освещение проходило к нам из храма сквозь боковыя отверстия часовни. Эта минута торжественна: волнение в храме утихло; все исполнилось ожидания. Мы стояли в приделе Ангела, пред отваленным от вертепа камнем; один только митрополит вошел в вертеп Гроба Господня.
    Я уже сказал, что вход туда не имеет дверей. Я видел, как престарелый митрополит, склонясь пред низким входом. вошел в вертеп и повергся на колени пред Святым Гробом, пред Которым ничего не стояло и Который совершенно обнажен.
    Не прошло минуты, как мрак озарился светом, - и митрополит вышел к нам с пылающим пуком свечей».


    - Епископ Гавриил: «И когда в Великую Субботу Патриарх вышел с Благодатным огнем, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с владыкой Антонием, нырнули в кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я, и мы увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им. Какие-то доли секунды он не жег, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи».

    http://afaq.narod.ru/1.html
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне) Empty Re: Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне)

    Сообщение  пинна 07.06.13 12:52

    ОльгаСофия пишет:
    Наиболее важные свидетельства чудесного появления огня.

    <...>

    http://afaq.narod.ru/1.html
    Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне) 395739 Святой Свет (еще раз о Благодатном Огне) 414742163

      Текущее время 11.05.24 10:19