Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
Михаил55
loretta
Admin
Калигула
иерей Сергий
Сергей КСС
Семёнов Алексей
Участников: 11

    Канонизация святых

    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 27.03.11 16:33

    Семёнов Алексей пишет: Я так и не понял, где же пребывают в вечности души канонизированных святых, которым молится Церковь, если вместе с грешниками в аду, то за что же, за то, что вели святой и праведный образ жизни?
    Может некий человек, перед людьми святой и праведный, а перед Богом не так?.

    Разве многие из призванных святыми не свидетельствовали сами о себе не как о святых, но как о грешниках ничего недостойных. Но мы их таки назвали святыми. А что есть наше слово?. Не туман ли?.


    Последний раз редактировалось: к сожалению сектант (27.03.11 16:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 16:34

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:А если святые там же, где и грешники, то не печальна ли участь святых?
    Простите, Алексей, я не возьму в толк, Вы так шутите?
    Нет, на полном серьёзе, для юмора есть другая тема, в пятый раз спрашиваю, где обитель святых, где именно пребывает душа канонизированного святого, и что происходит с ней, если её деканонизировали?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 16:35

    loretta пишет:
    иерей Сергий пишет: Простите, Алексей, я не возьму в толк, Вы так шутите?
    Не шутит он, отче.
    Это верно, для шуток есть иные темы.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 27.03.11 16:37

    к сожалению сектант пишет:Признаться я предполагал и думал, что канонизируют для того, чтобы люди последовали пути такого человека, воспринимали его жизнь как ценный опыт. Это отчасти понятно.
    Несомненно, это тоже причина канонизации.

    к сожалению сектант пишет:Но для того, чтобы молились таковым, это непонятно.Почему недостаточно молится Богу? Он Бог - Самый, Самый. И нет подобных Ему посредников.
    Если Господу угодно через святых своих помогать верующим в Него, разве это чему-то противоречит? Или Вы думаете, что Бог всегда действует лично?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 16:48

    Я понимаю так, где Христос там и Христовы. А если святые очистившись от греха и стяжав благодать Святаго Духа так и не соединились со Христом даже через Таинство Евхаристии, то какой смысл в вере и Таинствах? И где же канонизированные ныне пребывают, если не со Христом в Его Святом Теле на Небесах?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 27.03.11 16:50

    Семёнов Алексей пишет:Нет, на полном серьёзе, для юмора есть другая тема, в пятый раз спрашиваю, где обитель святых, где именно пребывает душа канонизированного святого, и что происходит с ней, если её деканонизировали?
    Тогда пробую еще раз, последний. Итак, когда Господь упоминает обители Отца, он несомненно говорит о Царствии Небесном. Люди, прошедшие мытарства попадают именно туда. Не прошедшие отправляются в место мучений. Соответственно души святых находятся с Господом.
    Теперь о канонизации/деканонизации. Это действо касается земной Церкви и на состояние души человека не влияет никак. Если душа достойна канонизации она остается в раю, если не достойна, но канонизирована - остается в аду. Если человек был свят, но по какой-то причине деканонизирован, то его душа остается в райских обителях.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 27.03.11 16:51

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:Но для того, чтобы молились таковым, это непонятно.Почему недостаточно молится Богу? Он Бог - Самый, Самый. И нет подобных Ему посредников.
    Если Господу угодно через святых своих помогать верующим в Него, разве это чему-то противоречит? Или Вы думаете, что Бог всегда действует лично?
    Думаю, что Он действует как лучше нам, того же и хочет. Не стоит Ему говорить как мы хотим. Думаю так правильней. Правильней если по воле Его, а не нашей.
    А в вопросе взаимодействия святых в молитве Богу, люди соорудили новую, особую схему, особых дополнительных посредников. Но ведь написано:

    1Тим 2.5
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,


    И тема брата Алексея, по моему, открывает ещё один край надуманной людьми, особой структуры взаимодействия и причастия Богу.


    Последний раз редактировалось: к сожалению сектант (27.03.11 17:01), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 27.03.11 16:58

    к сожалению сектант пишет:А в вопросе взаимодействия святых в молитве Богу, люди соорудили новую, особую схему, особых дополнительных посредников.
    "На колу мочало - начинаем всё сначала..." Smile Беда тех, кто вне Церкви, в том, что они не умеют и не хотят слушать. Из-за этого я весьма скептически отношусь к форумам.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Семёнов Алексей 27.03.11 17:13

    [quote="иерей Сергий"]
    Семёнов Алексей пишет:Нет, на полном серьёзе, для юмора есть другая тема, в пятый раз спрашиваю, где обитель святых, где именно пребывает душа канонизированного святого, и что происходит с ней, если её деканонизировали?
    Тогда пробую еще раз, последний. Итак, когда Господь упоминает обители Отца, он несомненно говорит о Царствии Небесном. Люди, прошедшие мытарства попадают именно туда. Не прошедшие отправляются в место мучений. Соответственно души святых находятся с Господом.


    Спасибо отче, ответ краток и ясен, нет возражений, нет и недоумений.

    Теперь о канонизации/деканонизации. Это действо касается земной Церкви и на состояние души человека не влияет никак. Если душа достойна канонизации она остается в раю, если не достойна, но канонизирована - остается в аду. Если человек был свят, но по какой-то причине деканонизирован, то его душа остается в райских обителях.


    Согласен, возражений нет, потому, что и сам ответ точен, краток и ясен. Спаси Господи!

    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 27.03.11 17:18

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:А в вопросе взаимодействия святых в молитве Богу, люди соорудили новую, особую схему, особых дополнительных посредников.
    "На колу мочало - начинаем всё сначала..." Smile Беда тех, кто вне Церкви, в том, что они не умеют и не хотят слушать. Из-за этого я весьма скептически отношусь к форумам.
    Не в обиду, но Вы вероятно привыкли, чтобы Вас слушали, особо не возражали. Они поставили Вас своими отцами и священниками. Это и их, и Ваш выбор в Жизни. В этом я внешний, а Вы внешние мне. К сожалению.

    Надеюсь, что в Евангельском, мы всё-же имеем Малое Единство, брат. Не сердитесь на нас, это всё-же форум. Свободное общение единоверцев. И простите, если непонятен.


    Да благословит нас Бог наш.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 27.03.11 17:40

    к сожалению сектант пишет:Не в обиду, но Вы вероятно привыкли, чтобы Вас слушали, особо не возражали.
    Замечательно! Это меня изрядно повеселило! Very Happy Скорее всего Вы думаете, что я общаюсь с людьми исключительно в храме и обязательно в облачении. Мне целуют ручки, а я вальяжно излагаю истину. Это, конечно, было бы забавно. Но это не так Very Happy Я общался и с атеистами и с инославными и сектантами и... Да с кем только не общался... И в реале и на форумах, начиная с древней теперь Fido. И везде одно и то же: человек затыкает уши и пытается перекричать собеседника. Особенно забавляют всякого рода сектанты, "церквям" которых без году неделя. Как же старательно они пытаются переубедить тех, чья вера не изменялась два тысячелетия. Эх... Однако, на моей памяти, только одного протестанта удалось полностью переубедить. Уж радости было! На всё Fido Smile Так что не привык я к благодарным слушателям.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Михаил55 27.03.11 17:48

    Извините, отец Сергий, немножко не в тему. В Епархиальны Ведомостях нашей Епархии за XIX в. особенно подчеркивались случаи приведение в Православие иноверных. Событие описывались очень тщательно, а героя ждала награда Smile
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 27.03.11 17:53

    Михаил55 пишет:Извините, отец Сергий, немножко не в тему. В Епархиальны Ведомостях нашей Епархии за XIX в. особенно подчеркивались случаи приведение в Православие иноверных. Событие описывались очень тщательно, а героя ждала награда Smile
    Мне порой кажется, что с иноверными проще, чем с инославными. Впрочем, теперь уже не наградят в любом случае... Smile Разве что в Царстве Небесном.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  miha61 27.03.11 19:24

    Беда тех, кто вне Церкви, в том, что они не умеют и не хотят слушать
    Да уж, беда. Согласен.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 27.03.11 22:22

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:Не в обиду, но Вы вероятно привыкли, чтобы Вас слушали, особо не возражали.
    Замечательно! Это меня изрядно повеселило! Very Happy Скорее всего Вы думаете, что я общаюсь с людьми исключительно в храме и обязательно в облачении. Мне целуют ручки, а я вальяжно излагаю истину. Это, конечно, было бы забавно. Но это не так Very Happy
    И такое согласитесь бывает. Но я не о крайностях.

    Я общался и с атеистами и с инославными и сектантами и... Да с кем только не общался... И в реале и на форумах, начиная с древней теперь Fido.
    Это уже солидный послужной список.
    Впрочем брат, если терпения и милости прибавилось, то хорошо. Я за Вас.

    И везде одно и то же: человек затыкает уши и пытается перекричать собеседника. Особенно забавляют всякого рода сектанты, "церквям" которых без году неделя.
    У кого же они адекватно учатся дискутировать?. И кто преуспел плодами духа?.

    Как же старательно они пытаются переубедить тех, чья вера не изменялась два тысячелетия.
    Вы не правы. Изменения катастрофические. Впрочем у всех.

    Эх... Однако, на моей памяти, только одного протестанта удалось полностью переубедить. Уж радости было! На всё Fido Smile
    Без слов.

    Так что не привык я к благодарным слушателям.
    I love you


    иерей Сергий пишет:
    Мне порой кажется, что с иноверными проще, чем с инославными.
    Это естественно. Иноверец если слушает, то для него почти всё в диковинку. Если слушает, то и внимает. А инославный имеет некое знание, некий фильтр. От этого Вам труднее, но согласитесь, что такая почва если примет, то примет глубже. Так думаю.

    Впрочем, теперь уже не наградят в любом случае... Smile Разве что в Царстве Небесном.
    Согласен! Зачем нам награды здесь. Это может и навредить несовершенному духу. Часто одно лишь ласкательное слово вводит в грех.


    Помилуй нас всех Господи.


    Последний раз редактировалось: к сожалению сектант (27.03.11 22:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  miha61 27.03.11 22:29

    Без слов
    Это лучший ваш, из постов!
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 27.03.11 22:38

    miha61 пишет:
    Беда тех, кто вне Церкви, в том, что они не умеют и не хотят слушать
    Да уж, беда. Согласен.
    Это общая беда Канонизация святых - Страница 2 883734

    Это лучший ваш, из постов!
    Понимаю брат Михаил. Давайте я создам тему, и буду там для Вас молчать. Хотите?

    Только Вы почаще туда заходите I love you Обещаете? Smile
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 7:10

    иерей Сергий пишет: Итак, когда Господь упоминает обители Отца, он несомненно говорит о Царствии Небесном. Люди, прошедшие мытарства попадают именно туда. Не прошедшие отправляются в место мучений. Соответственно души святых находятся с Господом.
    Теперь о канонизации/деканонизации. Это действо касается земной Церкви и на состояние души человека не влияет никак. Если душа достойна канонизации она остается в раю, если не достойна, но канонизирована - остается в аду. Если человек был свят, но по какой-то причине деканонизирован, то его душа остается в райских обителях.
    Итак, согласно этого учения со Христом в Царстве Небесном пребывают только канонизированные святые и то не все, а исключительно те, кто действительно прошёл канонизацию у Самого Господа Бога. Остальные же православные пребывают в муках ада за лицемерие в вере от патриархов до мирян, о чьих грешных душах собственно и молится Церковь на проскомидии. Вопрос, что надо исправить в вере, что бы православные так широко и дружно не шагали в преисподнюю, думая, что восходят в вере к Отцу Небесному? Какая на практике должна быть у православного человека вера, что бы вместо блаженств он не получал муки, а вместо Отца – дьявола?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 28.03.11 14:08

    Семёнов Алексей пишет:Итак, согласно этого учения со Христом в Царстве Небесном пребывают только канонизированные святые и то не все, а исключительно те, кто действительно прошёл канонизацию у Самого Господа Бога. Остальные же православные пребывают в муках ада за лицемерие в вере от патриархов до мирян, о чьих грешных душах собственно и молится Церковь на проскомидии. Вопрос, что надо исправить в вере, что бы православные так широко и дружно не шагали в преисподнюю, думая, что восходят в вере к Отцу Небесному? Какая на практике должна быть у православного человека вера, что бы вместо блаженств он не получал муки, а вместо Отца – дьявола?
    Ничего нового. Надо исполнять заповеди Господни, каяться при согрешениях, в нюансах жить сообразно совести. Всё.

    Как Господь сказал в Писании, так и будет. Не будет так, как решили люди.


    Спасает Бог.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Татьяна 28.03.11 14:28

    Семёнов Алексей пишет:Итак, согласно этого учения со Христом в Царстве Небесном пребывают только канонизированные святые и то не все, а исключительно те, кто действительно прошёл канонизацию у Самого Господа Бога. Остальные же православные пребывают в муках ада за лицемерие в вере от патриархов до мирян, о чьих грешных душах собственно и молится Церковь на проскомидии. Вопрос, что надо исправить в вере, что бы православные так широко и дружно не шагали в преисподнюю, думая, что восходят в вере к Отцу Небесному? Какая на практике должна быть у православного человека вера, что бы вместо блаженств он не получал муки, а вместо Отца – дьявола?
    Если Вы заметили, отец Сергий писал "люди, прошедшие мытарства", про канонизацию в этом предложении не было ни слова. С чего же Вы взяли, что с Богом только те, кто канонизирован Церковью земной и из них Бог выбирает наиболее достойных? В рай попадают независимо от канонизации. Канонизация происходит уже постфактум.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 14:39

    Татьяна пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Итак, согласно этого учения со Христом в Царстве Небесном пребывают только канонизированные святые и то не все, а исключительно те, кто действительно прошёл канонизацию у Самого Господа Бога. Остальные же православные пребывают в муках ада за лицемерие в вере от патриархов до мирян, о чьих грешных душах собственно и молится Церковь на проскомидии. Вопрос, что надо исправить в вере, что бы православные так широко и дружно не шагали в преисподнюю, думая, что восходят в вере к Отцу Небесному? Какая на практике должна быть у православного человека вера, что бы вместо блаженств он не получал муки, а вместо Отца – дьявола?
    Если Вы заметили, отец Сергий писал "люди, прошедшие мытарства", про канонизацию в этом предложении не было ни слова. С чего же Вы взяли, что с Богом только те, кто канонизирован Церковью земной и из них Бог выбирает наиболее достойных? В рай попадают независимо от канонизации. Канонизация происходит уже постфактум.
    Если не всякий канонизированный святой может быть возведён Богом в Его святые обители, то нам то грешным на что надеяться?
    Изучите основательно, что значит проскомидия, кто во святых, а кто в грешниках, кто со Христом, а кто у дьявола.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Татьяна 28.03.11 15:20

    Семёнов Алексей пишет:Если не всякий канонизированный святой может быть возведён Богом в Его святые обители, то нам то грешным на что надеяться?
    Изучите основательно, что значит проскомидия, кто во святых, а кто в грешниках, кто со Христом, а кто у дьявола.
    Да что же Вы за Бога-то решаете? Вы знаете, сколько святых не канонизировано? И что, Вы считаете, что они из-за этого не достойны рая? Да у моего мужа два прадеда священники-страстотерпцы, и я верю и надеюсь, что они молят Бога о помиловании всего их потомства. У меня вот нет таких предков, а жаль.
    Канонизация - действие земное, а Бог и без нас знает, кому в рай, а кому в ад. Или Вы так не считаете?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 28.03.11 15:43

    Семёнов Алексей пишет:
    Изучите основательно, что значит проскомидия, кто во святых, а кто в грешниках, кто со Христом, а кто у дьявола.
    Если проскомидия человеческая решает кому где быть и с кем, то действительно люди стали богами.

    Бог решает! И решений Его никто не знает.


    Прости нас Господи.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 15:51

    к сожалению сектант пишет:И решений Его никто не знает.
    "Отучаемся говорить за всех"©
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 28.03.11 15:56

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:И решений Его никто не знает.
    "Отучаемся говорить за всех"©
    Полагаете, что отделение козлищь от овец уже произошло?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 16:01

    к сожалению сектант пишет:Полагаете, что отделение козлищь от овец уже произошло?
    Полагаете, что умерший праведник может стать грешником?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 28.03.11 16:16

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:Полагаете, что отделение козлищь от овец уже произошло?
    Полагаете, что умерший праведник может стать грешником?
    Полагаю, что только Сердцеведец может определённо судить о праведности человека.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  иерей Сергий 28.03.11 16:28

    к сожалению сектант пишет:Полагаю, что только Сердцеведец может определённо судить о праведности человека.
    Бесспорно. Однако, Вы готовы ограничить Господа в том, что он показывает Церкви, кто свят?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Семёнов Алексей 28.03.11 16:55

    Татьяна пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Если не всякий канонизированный святой может быть возведён Богом в Его святые обители, то нам то грешным на что надеяться?
    Изучите основательно, что значит проскомидия, кто во святых, а кто в грешниках, кто со Христом, а кто у дьявола.
    Да что же Вы за Бога-то решаете? Вы знаете, сколько святых не канонизировано? И что, Вы считаете, что они из-за этого не достойны рая? Да у моего мужа два прадеда священники-страстотерпцы, и я верю и надеюсь, что они молят Бога о помиловании всего их потомства. У меня вот нет таких предков, а жаль.
    Канонизация - действие земное, а Бог и без нас знает, кому в рай, а кому в ад. Или Вы так не считаете?
    Не я решаю – Церковь. А Церковь не молится только о канонизированных святых в отличие от тех, за кого Церковь молится, а молится Церковь за 99/9% православных, вот и считайте, кто со Христом, а кто у дьявола.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Канонизация святых - Страница 2 Empty Re: Канонизация святых

    Сообщение  Сергей КСС 28.03.11 17:47

    иерей Сергий пишет:
    к сожалению сектант пишет:Полагаю, что только Сердцеведец может определённо судить о праведности человека.
    Бесспорно. Однако, Вы готовы ограничить Господа в том, что он показывает Церкви, кто свят?
    Простите, но это инсинуация. Руку Господа можно узнать по Писанию, соответствию Писанию, и отделять святых от не святых, только Его прерогатива. Мы же только рассуждаем, но не знаем доподлинно. Согласны?

      Текущее время 02.05.24 23:12