Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Покаяние и прощение...

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь
    20130318

    Покаяние и прощение... - Страница 3 Empty Покаяние и прощение...

    Сообщение  Нюся

    Покаяние и прощение...


    Последний раз редактировалось: Нюся (22.03.13 15:48), всего редактировалось 2 раз(а)
    Опубликовать эту запись на: reddit

    nichar

    Сообщение 20.03.15 2:16  nichar

    Промелькнула сквозь тему, как всегда одни и те же грабли. Конфликт атеизма с Православием.
    Рассмотрим причину конфликта. Почему атеисты в большинстве случаев не любят, не доверяют православным христианам, а отсюда и к Богу у них недоверие.
    Как правило многое кроется в человеческих взаимоотношениях. Начался спор, распря, созрел конфликт.
    Верующие христиане часто поначитавшись всякой духовной литературы, сразу пытаются примерить описываемый духовный опят на себя, так им это только кажется, поскольку духовный опыт из книжек не берется, он происходит непосредственно с каждым на практике, у всех он разный. А балаболить и приводить множество примеров, ни сном ни духом не прочувствовав их, гораздо большинство православного населения. Как известно - со стороны всегда всё виднее, особенно с бокового ракурса еще лучше просматривается, а кто стоит прямо, уже теряет из виду многие нюансы.
    Поэтому, что первое бросается в глаза - лицемерие верующих, заносчивость и пустословие. На словах одно, на деле другое. Святой праведный Иоанн Кронштадтский за несколько минут мог из неверующего сделать верующего, только благодаря высокому духовному опыту, дару от Бога, чего лишены балаболы, хотя и православные.
    На форумах таких святых нет, они спрятаны далеко в глуши от шума мирского.
    Только Сам Бог может в момент дать веру неверующему, таких примеров много. Что касается людей, все попытки кого-то обратить в веру бессмысленны. Поэтому стоит задуматься: нужны ли вообще эти дурацкие споры и с пеной у рта доказывания, влекущие за собой нервные срывы, питье сердечных препаратов и разочарование в собственных силах, как результат несостоятельности внутренней духовной квалификации.
    Нюся

    Сообщение 20.03.15 9:43  Нюся

    Нюся пишет:Покаяние и прощение...

    Нюся

    Сообщение 20.03.15 9:55  Нюся

    nichar пишет:
    Только Сам Бог может в момент дать веру неверующему, таких примеров много. Что касается людей, все попытки кого-то обратить в веру бессмысленны. Поэтому стоит задуматься: нужны ли вообще эти дурацкие споры и с пеной у рта доказывания, влекущие за собой нервные срывы, питье сердечных препаратов и разочарование в  собственных силах, как результат несостоятельности внутренней духовной квалификации.
    Здравствуй, Нина. Наверное, не с тОит, с пеной у рта доказывать неверу. Новенькие попадаются на их уду и спорят. Потом и им надоедает. Атеисты ждут следующего..., как пауки. И он приходит.
    Но тема-то о покаянии и прощении. Атеит дома, небось, рад когда сынок прощения попросит за пакость какую? Рад, естественно. А сам он просит прощения за то, что приходит к верующим на форум и начинает СОЗНАТЕЛЬНО создавать вопросы глупые вовсе на темы о наличие Бога в природе и прр. ,издеваясь не столько над чувствами верующих, сколько над их Богом?
    nichar

    Сообщение 20.03.15 15:47  nichar

    Нюся пишет:
    Здравствуй, Нина. Наверное, не с тОит, с пеной у рта доказывать неверу. Новенькие попадаются на их уду и спорят. Потом и им надоедает. Атеисты ждут следующего..., как пауки. И он приходит.
    Но тема-то о покаянии и прощении. Атесит дома, небось, рад когда сынок прощения попросит за пакость какую? Рад, естественно. А сам он просит прощения за то, что приходит к верующим на форум и начинает СОЗНАТЕЛЬНО создавать вопросы глупые вовсе на темы о наличие Бога в природе и прр. ,издеваясь не столько над чувствами верующих, сколько над их Богом?
    Привет, дорогая Нюся! Написала в эту тему, т.к. в очередной раз увидела спор верующих с атеистами (Инезилья с кем-то как всегда спорила), и тема как всегда потеряла основную нить и закончилась склокой в религиозно-атеистическом направлении.
    естественно, что прощения никто из атеистов, придя на форум, не просит, т.к. цели другие, не познавательные, а конфликтные. К сожалению так всегда было и будет. Но и сами православные ведут себя часто глупо, а думают, что правы, знания поверхностны, опыта никакого, а это особо усугубляет все подобные конфликты.

    Теперь перейду к самому прощению. Дело это сложное, причем часто очень сложное. Здесь большую роль играет время, оно дано на переосмысление наших поступков в отношении обиженных нами или при нанесении обид нам другими людьми. далеко не всё можно простить сразу, это не то, что кто-то случайно наступил на ногу и попросил прощения или случайно что-то сломал.
    Здесь как раз и будет постепенно накапливаться духовный опыт, исходящий из объективного анализа поступков, повлекших за собой конфликт.
    На одном из сайтов я прочитала очень мудрое высказывание (вроде там было указано на слова приснопамятного архимандрита Иоанна Крестьянкина, если не ошибаюсь), это звучало примерно так: "Нельзя делать выводы о человеке, не узнав причину его поступков".
    Я думаю это надо хорошо запомнить и всегда тщательно разбираться во всех неприятных ситуациях.
    Но вот, что делать с человеком, который лжет себе в оправдание?
    За давностью времени простить его, конечно, можно будет, но доверия не будет никогда. Здесь всегда следует разобщение и тяжелый осадок в памяти.
    Нюся

    Сообщение 20.03.15 16:11  Нюся

    nichar пишет:
    Но вот, что делать с человеком, который лжет себе в оправдание?
    За давностью времени простить его, конечно, можно будет, но доверия не будет никогда. Здесь всегда следует разобщение и тяжелый осадок в памяти.
    Так ведь тоже, Нин, не без причины лжёт...Сама говоришь - разобраться надо Smile
    И ещё знаешь кого простить, вернее - полюбить сложно? Ненавистника. Потому, что у этого злого чувства три головы ядовитые: зависть, ревность и жадность одновременно.
    nichar

    Сообщение 20.03.15 16:21  nichar

    Нюся пишет:
    Так ведь тоже, Нин, не без причины лжёт...Сама говоришь - разобраться надо Smile
    И ещё знаешь кого простить, вернее - полюбить сложно? Ненавистника. Потому, что у этого злого чувства три головы ядовитые: зависть, ревность и жадность одновременно.
    У ненавистника нет раскаяния и сожаления о содеянном зле, он этого не чувствует, наоборот думает, что поступает правильно, исходя из собственных интересов. Интересы и чувства других людей его не волнуют. Но это всё-таки нечастые случаи, и сталкиваемся мы с ними далеко не каждый день. Хотя, кто на войне или в плену, тогда да.
    Нюся

    Сообщение 20.03.15 16:24  Нюся

    nichar пишет:
    У ненавистника нет раскаяния и сожаления о содеянном зле, он этого не чувствует, наоборот думает, что поступает правильно, исходя из собственных интересов. Интересы и чувства других людей его не волнуют. Но это всё-таки нечастые случаи, и сталкиваемся мы с ними далеко не каждый день. Хотя, кто на войне или в плену, тогда да.
    А среди родни? Тут уж такое быват...Упаси Бог.
    nichar

    Сообщение 20.03.15 16:44  nichar

    Нюся пишет:
    А среди родни? Тут уж такое быват...Упаси Бог.
    Бывает, бывает! С этим согласна. Laughing У меня давно уже все нервы истрёпаны, сынок очень старается в этом направлении.
    Нюся

    Сообщение 20.03.15 17:36  Нюся

    nichar пишет:
    Бывает, бывает! С этим согласна. Laughing У меня давно уже все нервы истрёпаны, сынок очень старается в этом направлении.
    И это понимаю. Мне помогло, Нинуся, только одно: возопила я уже на последнем издыхании: "или спасай как-то нас, Господи, или губи. Нет моих сил в терпении этом!". А ведь Он, Бог наш, есть Бог спасения, Нина. И чтобы я окончательно в Нём не разочаровалась по слабости веры - выдал мою дочь замуж. Но...
    Пришлось мне свою квартиру им оставить, а самой ехать на чужбину и там смиряться дальше...Получается, без жертвы, Нин, никак... Покаяние и прощение... - Страница 3 363957483
    Мафусал

    Сообщение 20.03.15 18:55  Мафусал

    nichar пишет:
    Только Сам Бог может в момент дать веру неверующему, таких примеров много. Что касается людей, все попытки кого-то обратить в веру бессмысленны. Поэтому стоит задуматься: нужны ли вообще эти дурацкие споры и с пеной у рта доказывания, влекущие за собой нервные срывы, питье сердечных препаратов и разочарование в  собственных силах, как результат несостоятельности внутренней духовной квалификации.
    Приветствую, Нина! С пеной у рта вообще споры не нужны ни на какие темы. Споры в нашем языке означает: семена. Споры как обмен семян - вот, что рождает истину. А с пеной у рта - это не споры, а дрязги.

    Действительно, вера - это дар благодати. Человек не способен неверующему дать веру. Как бы ни распинался перед ним. Даже если чудо сотворит, атеист подумает, что это или случайность или галлюцинация в мозгу.

    Но верующий может открыть атеисту состояние своей души. Описать его. Рассказать о принципах духовного мира. И когда Господь коснётся сердца атеиста силой благодати, всё это в его душе оживёт.

    Так писатели пишут о любви, но не могут заставить своих читателей реально полюбить. Но когда кто-то однажды полюбит, он уже будет благодаря книгам иметь в душе свой идеал любви, который будет пытаться реализовать в жизнь.
    noname

    Сообщение 20.03.15 19:02  noname

    Да, вот я приобрёл Веру, когда заболел, врачи мне не помогли, а Бог исцелил! Так через болезнь, скорби, человек может обрести Веру. Умом до Веры не дойдёшь. Хотя некоторые учёные уверовали благодаря своим исследованиям.
    avatar

    Сообщение 20.03.15 21:22  Прохожий

    nichar пишет: Написала в эту тему, т.к. в очередной раз увидела спор верующих с атеистами (Инезилья с кем-то как всегда спорила), и тема как всегда потеряла основную нить и закончилась склокой в религиозно-атеистическом направлении
    Нина, вот оно тебе надо, бурление с обеих гм... сторон? Laughing
    Уж сколько раз твердили миру...
    Нам, например, мешают общаться наши религиозные взгляды? Нисколько. Так зачем стулья ломать? Very Happy

    Ты давно как-то не писала, как ты? (можно в личку).
    А Ирина76 появляется? Тоже сто лет не писала.
    Михаил Стерин пишет и Афанасий - регулярно. Так что все эти конфликты надуманны, все от людей зависит, и больше ни от кого Very Happy
    Нюся

    Сообщение 20.03.15 22:16  Нюся

    Два мнения...

    Несчастный человек
    Людмила Бабковская( стихи ру)

    Не мсти обидчику, какую б боль не причинил.
    Конечно, рана нА сердце, так тяжко вспоминать!
    Возможно, просто предал, возможно, оскорбил,
    А то и вовсе в спину выстрелил раз пять.

    Не от большого счастья человек свершает зло,
    Быть может, как полынь горька его судьба,
    По жилам течёт яд, ему не повезло,
    Бросает словно камни жестокие слова.

    Не нужно уговоров, с укорами не лезь,
    Хоть в споре тяжком тянет дать советы.
    Лишь больше пробуждается в нём месть -
    Увидеть сможешь на лице приметы.

    На самом деле обогреть такого нужно,
    Пусть все родные отвернулись от него.
    Пойми, его желанье – истинная дружба.
    Да, тяжело, но только стоит он того.

    Всего лишь человек, и сколько б, не храбрился,
    Внутри него ребёнок плачет и зовёт.
    На этот мир он чистым появился,
    Но жизнь жестока наша, и своё берёт.

    Но и, исправиться, не все умеют люди,
    А если нету пользы никакой,
    Оставь его, пусть Бог его рассудит,
    Не мучь себя напрасною тоской.

    «Прости и отпусти»


    Рецензии

    Конечно, Бог велел нам прощать обиды, но он не призывал поощрять вседозволенность! Потому со злодеями по возможности нужно поступать строго, но справедливо. Для их же пользы, чтоб не наглели. А жалеть таких товарищей тоже не советую: пока он на коне, то борзой, а как прижмут, так на жалость берет... Конечно, самому мстить не стоит, но рекомендую злодеям, которые нарушают закон, создавать проблемы через судебные и правоохранительные органы... Нельзя не вспомнить замечательные слова одного из апостолов "Начальствующий не напрасно носит меч...". С уважением, Дмитрий.
    nichar

    Сообщение 20.03.15 22:49  nichar

    Нюся пишет:
    И это понимаю. Мне помогло, Нинуся, только одно: возопила я уже на последнем издыхании: "или спасай как-то нас, Господи, или губи. Нет моих сил в терпении этом!". А ведь Он, Бог наш, есть Бог спасения, Нина. И чтобы я окончательно в Нём не разочаровалась по слабости веры  - выдал мою дочь замуж. Но...
    Пришлось мне свою квартиру им оставить, а самой ехать на чужбину и там смиряться дальше...Получается, без жертвы, Нин, никак... Покаяние и прощение... - Страница 3 363957483
    Я с ужасом думаю, если дочка выйдет замуж, она для меня свет в окошке, единственное утешение, я как начинаю об этом думать, так мне сразу плохо становится. понимаю, может это эгоизм, но представить, что она куда-то уйдет, выбивает у меня почву из-под ног.
    Нюся

    Сообщение 20.03.15 22:52  Нюся

    nichar пишет:
    Я с ужасом думаю, если дочка выйдет замуж, она для меня свет в окошке, единственное утешение, я как начинаю об этом думать, так мне сразу плохо становится. понимаю, может это эгоизм, но представить, что она куда-то уйдет, выбивает у меня почву из-под ног.
    Тогда пусть зятюшка благочестивый придёт! А что? Чем плохо? Smile
    nichar

    Сообщение 20.03.15 23:00  nichar

    Мафусал пишет:
    Приветствую, Нина! С пеной у рта вообще споры не нужны ни на какие темы. Споры в нашем языке означает: семена. Споры как обмен семян - вот, что рождает истину. А с пеной у рта - это не споры, а дрязги.

    Действительно, вера - это дар благодати. Человек не способен неверующему дать веру. Как бы ни распинался перед ним. Даже если чудо сотворит, атеист подумает, что это или случайность или галлюцинация в мозгу.  

    Но верующий может открыть атеисту состояние своей души. Описать его. Рассказать о принципах духовного мира. И когда Господь коснётся сердца атеиста силой благодати, всё это в его душе оживёт.

    Так писатели пишут о любви, но не могут заставить своих читателей реально полюбить. Но когда кто-то однажды полюбит, он уже будет благодаря книгам иметь в душе свой идеал любви, который будет пытаться реализовать в жизнь.
    Привет, дорогой Мафусал! Пример красивый, но утопический. Всегда всем хочется верить в хорошее, в светлое будущее, но на деле всё оказывается совсем не так, как хочется, мечта остается мечтой, а реальность реальностью, где всегда больше негатива, который приходится воспринимать и принимать, как данность, неизбежность. Если что-то исправляется, то случаи эти редкие, на них рассчитывать не приходится, как и чуда специально ждать нельзя, оно от нашей воли не зависит. Такие вопросы только Наверху решаются.
    nichar

    Сообщение 20.03.15 23:01  nichar

    Нюся пишет:
    Тогда пусть зятюшка благочестивый придёт! А что? Чем плохо? Smile
    Ладно, если зять придет, а если дочка к нему уйдет? Вот это меня и пугает.
    nichar

    Сообщение 20.03.15 23:07  nichar

    Прохожий пишет:
    Нина, вот оно тебе надо, бурление с обеих гм... сторон? Laughing
    Уж сколько раз твердили миру...
    Нам, например, мешают общаться наши религиозные взгляды? Нисколько. Так зачем стулья ломать? Very Happy

    Ты давно как-то не писала, как ты? (можно в личку).
    А Ирина76 появляется? Тоже сто лет не писала.
    Михаил Стерин пишет и Афанасий - регулярно. Так что все эти конфликты надуманны, все от людей зависит, и больше ни от кого Very Happy  
    Свет, конфликт возникает, когда возникает спор на тему веришь - не веришь. Ты думаешь у меня мало друзей среди атеистов, но правда чаще они просто люди сомневающиеся и нецерковные, и среди родственников таких хватает. но если просто поговорить и обсудить какие-то проблемы, да и совет какой спросить, так в этом всё нормально, никаких ссор и несогласий нет.
    avatar

    Сообщение 21.03.15 7:20  Прохожий

    nichar пишет:
    Свет, конфликт возникает, когда возникает спор на тему веришь - не веришь.
    Так зачем вообще об этом спорить? Кто-нибудь кого-нибудь хоть раз переубедил? Laughing Лучше эту жизненную энергию - да на какие-нибудь мирные цели. Вот лучше к нам в апреле приезжай. У нас в апреле крупнейший международный религиоведческий форум. Все главы конфессий будут, все высшие духовные лица, все крупнейшие религиоведы, должно быть интересно. Ну и я тоже собираюсь, если доживу Rolling Eyes
    Мафусал

    Сообщение 21.03.15 9:49  Мафусал

    nichar пишет:
    Привет, дорогой Мафусал! Пример красивый, но утопический. Всегда всем хочется верить в хорошее, в светлое будущее, но на деле всё оказывается совсем не так, как хочется,  мечта остается мечтой, а реальность реальностью, где всегда больше негатива, который приходится воспринимать и принимать, как данность, неизбежность. Если что-то исправляется, то случаи эти редкие, на них рассчитывать не приходится, как и чуда специально ждать нельзя, оно от нашей воли не зависит.  Такие вопросы только Наверху решаются.
    Так и я о том, Нина. Мы можем показывать друг другу лишь свои идеалы, которые разбиваются о практику. Как любовная лодка Маяковского о быт. Но без этих идеалов, мы вообще станем слепыми и не будем ведать, что творим. Пушкин пишет: тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман.

    Идеал - это то, что возвышает нас над хаосом и суетой нашей земной реальности. Помогает подчинять этот хаос красоте идеала. Преобразовывать безобразие в образ, смешение в красоту.

    Мы говорим: дело спорится. То есть, ладится, успешно свершается. Спорить - это искать лад, приходить к согласию. Вот такие споры и нужно нам всем вести друг с другом.
    avatar

    Сообщение 21.03.15 9:55  Прохожий

    Все ветераны в строю Very Happy
    Рада видеть, Мафусал.
    Мафусал

    Сообщение 21.03.15 10:05  Мафусал

    Прохожий пишет:Все ветераны в строю  Very Happy
    Рада видеть, Мафусал.
    Так точно, Прохожий! И я рад приветствовать ваше преподобие! Neutral
    avatar

    Сообщение 21.03.15 12:26  Прохожий

    Мафусал пишет:
    И я рад приветствовать ваше преподобие! Neutral
    Хм, судя по кисло-унылому смайлику, не особо...
    Нюся

    Сообщение 21.03.15 12:50  Нюся

    Прохожий, простите, но ведь это вы были в виде Швейка ником ранее? Мне это важно. Его тоже называли Света.
    avatar

    Сообщение 21.03.15 13:08  Прохожий

    Нюся пишет:Прохожий, простите, но ведь это вы были в виде Швейка ником ранее? Мне это важно. Его тоже называли Света.

    Нет, Нюся. У того Прохожего ник на латинице (http://www.predanieneo.com/u40), тоже ветеран форума, но он явно не Света Rolling Eyes Ноунейма или Админа спросите, они подтвердят. Просто меня без будёновки уже мало кто узнаёт Wink
    Нюся

    Сообщение 21.03.15 14:33  Нюся

    Прохожий пишет:

    Нет, Нюся. У того Прохожего ник на латинице (http://www.predanieneo.com/u40), тоже ветеран форума, но он явно не Света Rolling Eyes Ноунейма или Админа спросите, они подтвердят. Просто меня без будёновки уже мало кто узнаёт Wink
    ЯсненькоSmile
    Мафусал

    Сообщение 21.03.15 15:58  Мафусал

    Прохожий пишет:
    Хм, судя по кисло-унылому смайлику, не особо...
    Тогда этот - Покаяние и прощение... - Страница 3 185809
    miha61

    Сообщение 21.03.15 17:50  miha61

    Прохожий пишет:

    Нет, Нюся. У того Прохожего ник на латинице (http://www.predanieneo.com/u40), тоже ветеран форума, но он явно не Света Rolling Eyes Ноунейма или Админа спросите, они подтвердят. Просто меня без будёновки уже мало кто узнаёт Wink
    Света, мне Ваш ник Некто больше нравился Smile
    Мафусал

    Сообщение 21.03.15 18:11  Мафусал

    miha61 пишет:
    Света, мне Ваш ник Некто больше нравился Smile
    Присоединяюсь.
    Нюся

    Сообщение 21.03.15 20:04  Нюся

    Люди, тема бледнеет...

      Текущее время 12.05.24 23:07