Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Сергей КСС
Перестукин
Елена христианка
Саккoс
Вольдемар
мрачный
loretta
Татьяна
ольга79
Многодетка
Михаил55
Анатолий Д
Участников: 16

    Так в чем же наша вера!

    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  loretta 23.03.11 23:56

    Информационно-Аналитический Центр Москвичку Алину Милан не спасли в Израиле. Комментарии медиков и юриста (11.03.2011)
    http://zakon.co.il/Moskvichku_Alinu_Milan_ne_spasli_v_Izraile._Kommentarii_medikov_i_yurista_(11.03.2011)/index.php
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  footloose 24.03.11 0:10

    Упокой Господи рабу Твою Алину! Даруй ей Царствие Небесное!
    loretta спасибо за ссылку
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  loretta 24.03.11 0:44

    Для ее спасения сделали все, что можно было сделать. Отмучилась бедняжка... Господи, помилуй рабу Твою Алину.
    avatar
    Knecht
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2011-03-24
    Вероисповедание : агностик

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  Knecht 24.03.11 0:44

    Анатолий Д пишет:
    loretta пишет:Царство Небесное Елене...Только сомнительная информация насчет предложения о принятии гражданства, религии и т.п.Такое возможно, когда человек, еврей, хотя бы в третьем поколении, подает прошение о репатриации. К тому же в Израиле огромные очереди на пересадку органов.
    У вас есть факты священнику не верить?

    Да есть, конечно.
    Очень больно - умерла чудесная девушка.
    А вот вся остальная подача - ложь, практически от первого до последнего слова.
    Алине не нужно было ни от чего отрекаться, она могла бы быть хоть пигмеем, исповедующей Веру в Силу Вишневой Косточки, и спокойно получила бы гражданство.
    Да и вылечить ее, к сожалению, было невозможно.... Sad
    Почитайте внимательно комментарии врачей и независимого юриста.
    Русик
    Русик
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 200
    Дата регистрации : 2011-04-02
    Возраст : 34
    Вероисповедание : Православие

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Алина Милан (мученица?)

    Сообщение  Русик 03.04.11 11:35

    На прошлой неделе российский интернет взорвала история 23-летней Алины Милан, умершей в израильской клинике от тяжелой болезни — альвиококкоза печени. Несмотря на страдания в течение многих месяцев, девушка отказалась подписать заявление о принятии израильского гражданства (которое дало бы ей бесплатную операцию — необходимых 300 тысяч долларов у нее не было), так как это было связано с необходимостью официально отказаться от ее православной веры.

    По словам духовника Алины священника храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве Александра Нарушева и самой девушки, еще в ноябре прошлого года она была поставлена в клинике перед выбором — получить в ускоренном порядке гражданство Израиля (и тем самым право на дальнейшее бесплатное лечение, которое могло бы спасти ей жизнь), для чего необходимо было указать себя в документах как иудейку или атеистку, или сохранить верность православию и ждать неминуемой смерти. Алина Милан выбрала второе, и разместивший первое сообщение об этом в своем блоге Никита Мендкович без колебаний назвал ее современной христианской мученицей за веру.

    Имеющаяся в интернете информация из вполне достоверных источников в России и в Израиле позволяет предоставить достаточно полную картину событий. Многие найденные нами источники отсутствуют в исходном сообщении в блоге Мендковича и прошли вне внимания публики, многие записи в интернете ныне уже стерты, мы предоставляем самую полную и объективную картину событий.

    Из сообщества юридического факультета МГУ (где училась Алина) в Живом Журнале 3 февраля 2011 года:

    История болезни Алины. Записано со слов матери

    "Заболела она резко, поднялась температура, потом пожелтела. Типичные признаки гепатита, поэтому сначала ее увезли в инфекционную клинику, когда гепатит не подтвердился, перевели в Боткинскую, там сделали две операции по дренированию гнойного абсцесса, июль и август лечили абсцесс, потом месяц мы лечились дома. 25 октября сделали операцию, хотели удалить больную долю печени, но во время операции поставили диагноз — альвеококкоз, увидели площадь поражения, и поняли, что ничего сделать не могут. Поэтому зашили и предложили сделать полную трансплантацию печени. Шанс, что трансплантация пройдет удачно, был ничтожный, я лично консультировалась с проф. Чжао (А.В. Чжао, зав. отделением трансплантации НИИ СП "Склифосовского". - Ред.). Мне его телефон дали общие знакомые. Со стороны врачей Боткинской, в том числе и зав. отделения Бедина, были только обещания проконсультировать, все затягивалось. Состояние Алины ухудшалось, она уже перебралась в реанимацию, так как упало давление, начались перебои в сердечном ритме, и это все на фоне печеночной недостаточности — прямая угроза уже не просто здоровью, а жизни.

    Решение лететь в Израиль было принято быстро, я по электронке разослала выписку из истории болезни и ссылку на компьютерную томографию во все крупнейшие клиники мира. "Ихилов" (больница "Ихилов", так чаще всего называют Медицинский центр имени Сураски в Тель-Авиве, это одна из современнейших клиник мира. — Ред.) ответил одним из первых, предложения по лечению были конкретные, поэтому 11 ноября мы уже были в приемном покое этой больницы.

    Уже здесь выяснилось, что нам во время операции занесли инфекцию, которая и стала причиной сепсиса. В Израиле за наше лечение взялись с энтузиазмом. Сделали три операции по восстановлению печеночных протоков и нижней полой вены. А 26 ноября случился сепсис, это общее заражение крови. Причина — внутрибольничная инфекция, которая отличается стойкостью, так как живет в больницах по соседству с антибиотиками.

    До сегодняшнего дня Алина в реанимации отделения хирургии печени. Состояние тяжелое.

    Опять стоит вопрос жизни. С печенью ничего за эти два месяца не делали, так как любое вмешательство — угроза жизни.

    Что касается оплаты. Мне перед отъездом просто дал денег генеральный директор организации, в которой я работала несколько лет назад. Этих денег хватило на месяц лечения и те операции, которые сделали. Сейчас долг, как я вам писала, 64 тысячи долларов, вариантов куда-то ехать просто нет. Состояние Алины не позволяет перемещаться. Надо заканчивать лечение. С фондами работали мои друзья, это потраченное впустую время и силы. Ни один фонд на сегодняшний день не заплатил ни копейки. Алина не пятилетний ребенок, которого жалко всем. Взрослый человек, а взрослым в России помогают только близкие и знакомые".

    Полная стоимость операции по трансплантации печени называлась на форуме юрфака МГУ — 300 тысяч долларов. Этих денег у Алины и ее родственников уже не было.

    Имелось решение — обратиться с официальным заявлением об ускоренном получении израильского гражданства, которое дало бы возможность получить бесплатное лечение. Об этом в ноябре 2010 года писал на форуме храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве духовник Алины (она жила, как указано в ее анкете "Вконтакте", в Можайском районе у метро "Кунцево"), священник Александр Нарушев: "Денег на лечение почти нет <…>, еще есть возможность принять гражданство Израиля и лечиться бесплатно и быстро, ведь времени очень мало… Для того чтобы получитьгражданство, ей остается только заполнить анкету и обращение в посольство, все остальное уже уладили".

    По израильскому "Закону о возвращении", Алина могла рассчитывать на репатриацию — как выяснилось из публикаций в израильских СМИ о ее смерти, ее уже покойный отец был евреем, а его мать (бабушка Алины) в настоящее время является гражданкой Израиля. Как сообщает сайт Newsru. com.il: "Консульский отдел министерства Главы правительства "Натив" в течение месяца завершил проверку документов, подтверждающих право девушки на получение израильского гражданства, и в декабре передал свои рекомендации МВД, но МВД не торопилось с принятием решения, отмечает пресс-служба "Кадимы", израильской партии, куда за помощью из-за проволочек властей обратилась в январе 2011 года бабушка Алины. Как отмечается далее на израильском новостном сайте, депутат Кнессета (израильского парламента) от партии "Кадима" Марина Солодкина по просьбе бабушки Алины "обращалась к начальнику Управления регистрации населения Амнону Бен-Ами с просьбой срочно вмешаться и ускорить принятие решения по данному делу, приняв во внимание состояние здоровья девушки, но помощи так и не было оказано".

    Причина понятна из записей на форуме храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве, в котором служит духовник Алины. 10 ноября 2010 года он там писал по поводу процедуры ускоренного получения израильского гражданства:

    "Но в анкете есть графа "вероисповедание". По закону, стать гражданином Израиля может только иудей или атеист… Для того чтобы получить быструю медицинскую помощь и шанс на жизнь, в этой графе нужно написать только одно слово: "атеистка" или "иудейка"… Вот с этим вопросом она и обратилась ко мне по телефону. Что делать? Врачи говорят, что времени очень мало, две-три недели, у нас не проводят подобного рода лечение.

    Выбор прост — слукавить, отречься и получить надежду на исцеление или полностью положиться на Бога.

    Со смешанным чувством ехал сегодня к ней в больницу (10 ноября Алина находилась еще в Москве. — Ред.), рядом сидела ее мать с уставшим, но не подавленным видом, а там, в реанимационной палате, меня ждал человек, желающий получить ответ, возможно, на самый главный вопрос в ее жизни.

    Я не вершитель судеб и не знал, что сказать… точнее знал, но…

    Еще по дороге в больницу мать девушки сказала, что они с дочерью приняли решение… я перевел разговор в другое русло, боясь услышать самое страшное для себя, как священника и христианина.

    Войдя в палату, увидел совершенно худое, желтоватое, едва ли похожее на девушку 22 лет существо. Но с ясными глазами и какой-то удивительной твердостью и решимостью в глазах.

    "Мы все решили с мамой, — с порога встретила меня Елена (имя Алины в крещении. — Ред.). — Я не сниму крест и не буду отрекаться, оно того не стоит".

    "Вы молодцы", — ответил я.

    Елена причастилась и заулыбалась.

    А потом я спросил у матери, как они будут дальше действовать. "Не знаю, — ответила она, — Бог не оставит, будем искать спонсоров, продавать что-то из личного имущества".

    — Но у вас нет времени.

    — Впереди вечность… — ответила она".

    Подтверждение реального существования такой юридической формулировки дают на израильских форумах (причем по совсем другому случаю):

    "Ситуация следующая — согласно Закона о возвращении, еврей (хотя бы по одному из родителей. — Ред.), сменивший веру, не имеет права на репатриацию. Это положение закона распространяется на всех евреев, сознательно изменивших вероисповедание, то есть перешедших в другую религию в совершеннолетнем возрасте. Если еврей перешел в другую веру под давлением внешних обстоятельств (например, в некоторых мусульманских странах) или перешел в другую веру в детском возрасте, то данное положение Закона на такого человека не распространяется.

    Вообще, согласно этому Закону, еврей может быть либо иудеем, либо атеистом. Третьего не дано… Почему — сказать сложно, но таков закон".

    23 ноября 2010 года Алина сама написала на форуме храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве:

    "Уважаемые посетители форума! Теперь, когда мне уже намного лучше, я могу поведать продолжение истории. Никакого геройства, никакого выбора в данный момент мне делать не пришлось, свой выбор я сделала давно — я православная христианка. Во-первых, я раньше не знала своего диагноза — никто не говорил мне, меня, как младенца, отгородили от всего этого… чудом нашлась клиника… чудом нашлись спонсоры и добрые люди… чудом я выдержала перелет… чудом я жива.

    А выбор? Да, я не снимаю креста, я открыто говорю, что православная, крещусь. Да, у меня есть лист бумаги из министерства внутренних дел Израиля, где нет вариантов: есть строка "я принимаю гражданство-законы-религию данной страны", только галочка, подпись. Ну скажите, разве это выбор? Главное, что не на бумаге, а в душе… а там упование на Бога, сильнее бумаг, сильнее законов, стран, страшных диагнозов или времени! И в самые тяжелые моменты меня не покидает ощущение, что Господь держит меня за руку. Любые врачи любой страны несут риски операций, и здесь любой день может быть последним. Единственный выбор,который я сделала уже давно, и он не связан с гражданством — мой выбор Вера в Бога, в то, чтобы слепо благодарить за то, что мне суждено. А такой выбор, он стоит перед каждым человеком".

    Несколько месяцев Алина Милан прожила в реанимации хирургического отделения "В" клиники "Ихилов", прикованная к аппарату искусственного дыхания. Как отмечали израильские врачи, вплоть до последнего дня она была "прикована к постели <…>, но находилась в полном сознании и твердой памяти", что еще более повышает значимость принятого ею решения на фоне мучений от развивающейся смертельной болезни.

    В ночь на 14 марта Алина (Елена) Милан умерла от сильного внутреннего кровотечения. Многие православные пользователи сети уже признали ее святой мученицей.


    Владислав Владимиров



    Израильские журналисты уже поспешили прояснить ситуацию с помощью юристов:

    «Еврейство передается только по материнской линии, право на получение израильского гражданства – и по отцовской. «Еврей по маме» сам является евреем, «еврей по папе» евреем не является, но право на получение израильского гражданства имеет. … По Закону о возвращении, еврей, который исповедует другую религию, теряет право на получение израильского гражданства… «еврей по папе» может исповедовать любую религию, переходить в любую религию, не теряя при этом права на получение израильского гражданства».

    Таким образом, получается, что девушка не успела получить гражданство Израиля не из-за своего вероисповедания, а из-за бумажной волокиты. Правда, имеющие опыт общения с израильскими чиновниками подтверждают, что «если ты исповедуешь другую религию и не являешься при этом евреем по матери, то гражданства тебе не дадут. У них есть специальные пункты в бумагах по этому поводу», но теоретически безоговорочных прав ребенка или внука еврея на репатриацию, согласно израильскому Закону о возвращении, вероисповедание не лишает.

    В данном случае, интересно, что поступок девушки, а главное — согласие с ним ее матери и духовника вызвали бурную полемику в русскоязычном жж:

    В частности, глубокое недоумение по этому поводу высказывает Дмитрий Ольшанский и в весьма резких выражениях — некоторые его комментаторы.

    Писатель Олег Дивов вообще предполагает, что у погибшей были проблемы с психическим здоровьем.

    Не вдаваясь в саму дискуссию, отметим, что даже формальный отказ от веры для христианских мучеников был не приемлем, а культивирование права на ложь для спасения жизни как единственно возможной нормы поведения выглядит признаком глубокого кризиса нравственности в современном обществе. Поэтому закончить обсуждение трагической кончины Алины Милан хочется пространной цитатой из поста жж-пользователя ycnokoutellb:

    Я, не скрою, что сам часто думаю о том, что бы я сделал на месте мучеников за веру: отрекся бы или нет. И ответа не нахожу…
    Я думаю – тут и нет ответа: этот самый страшный выбор каждый делает сам. И с одной стороны, я никогда не осужу того, кто отрекся под страхом смерти – потому что сам не знаю как поступлю, а с другой – мне отвратительно то, что сторонники отречения выдают свою трусливость и беспринципность за норму.
    Предлагаю им почитать с кем они согласны:

    «…Григорий поутру, забирая в лавке у купца Лукьянова товар, услышал от него об одном русском солдате, что тот, где-то далеко на границе, у азиятов, попав к ним в плен и будучи принуждаем ими под страхом мучительной и немедленной смерти отказаться от христианства и перейти в ислам, не согласился изменить своей веры и принял муки, дал содрать с себя кожу и умер, славя и хваля Христа… Об этом вот и заговорил за столом Григорий.


    — А я насчет того-с, — заговорил вдруг громко и неожиданно Смердяков, — что если этого похвального солдата подвиг был и очень велик-с, то никакого опять-таки, по-моему, не было бы греха и в том, если б и отказаться при этой случайности от Христова примерно имени и от собственного крещения своего, чтобы спасти тем самым свою жизнь для добрых дел, коими в течение лет и искупить малодушие.» Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы»

    И да упокоит Господь рабу Божию Елену в селениях праведных.

    http://www.pravmir.ru/obzor-pravoslavnoj-blogosfery-zemletryasenie-v-yaponii-situaciya-v-livii-sovremennaya-muchenica-za-veru-alina-milan/
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  Многодетка 03.04.11 11:47

    Русик, тут где-то эта тема уже обсуждается...
    Не помню названия, поищите сами, пожалуйста.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  loretta 03.04.11 14:03

    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  Елена христианка 03.04.11 15:05

    А так же здесь https://predanieneo.forum2x2.ru/t489-topic
    Предлагаю модераторам объединить их в одну тему.
    irisha9870
    irisha9870
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2012-07-19
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : христианка-в поиске конфессии...

    Так в чем же наша вера! - Страница 2 Empty Re: Так в чем же наша вера!

    Сообщение  irisha9870 29.09.12 19:28

    Я этой историей тоже интересовалась, и ничуть в неё не верю. Невозможно чтобы в мире сущетсвовало государство, в котором для принятия гражданства нужно отречся от православной или вообще христианской веры. И тем более Израиль это ведь отечество христианства, там жил Господь.

      Текущее время 10.05.24 10:01