Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
ольга79
Саккoс
Admin
loretta
Вольдемар
Семёнов Алексей
alexis28-82
Участников: 11

    Похоже, я протестант

    alexis28-82
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-03-11
    Возраст : 42
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : атеист

    Похоже, я протестант Empty Похоже, я протестант

    Сообщение  alexis28-82 21.03.11 13:48

    Вчера ночью после очередного богословского спора меня осенило: у меня совершенно протестантское мировоззрение.
    1) Я не признаю безусловного и абсолютного авторитета Предания.
    2) Я верю в наличие у каждого человека здравого смысла, которым он должен критически рассматривать опыт святых отцов (они все же тоже люди).
    3) Я на равных отношусь к священникам. Они для меня обычные люди. Не понимаю, зачем перед ними надо трепетать и просить благословения? Если Бог захочет меня благословить, Он может сделать это без посредников. А если Он не захочет, то никакой батюшка не поможет.
    4)Я очень редко молюсь святым (то есть почти не молюсь). Зачем? Я сразу напрямую к Богу обращаюсь. Не уподобляются ли православные и католики язычникам, которые боялись лишний раз верховного бога побеспокоить и молились второстепенным посредникам.
    5) Не испытываю никакой любви к просфоркам, свечкам, кольцам с надписями "Спаси и сохрани", освященной воде. Зачем все это? Признаю, что на всем этом может быть печать благодати, но для меня лично это совершенно лишнее. Душа не требует этого.
    6) Меня глубоко трогает красота православной иконы, но у меня не возникает искреннего, неуставного желания их целовать. Для меня это лишнее.
    Так что, похоже, в душе я самый настоящий протестант.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Семёнов Алексей 21.03.11 14:07

    Ну почему же протестант, точно такое же отношение ко всему перечисленному у многих православных, что же всех в протестанты запишем. А вообще надо исследовать по каждому пункту, почему именно так, а не иначе?
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Вольдемар 21.03.11 14:12

    Семёнов Алексей пишет:точно такое же отношение ко всему перечисленному у многих православных
    Вы имеете ввиду протестантов, ходящих в православные храмы, над которыми совершены православные обряды (именно обряды, а не таинства)и иногда носящих православные нательные кресты ?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  loretta 21.03.11 14:13

    Похоже, я протестант 4b7ca5ae4158
    Вы не протестант, вы радикал. Wink
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Admin 21.03.11 14:15

    loretta пишет:Похоже, я протестант 4b7ca5ae4158
    Вы не протестант, вы радикал. Wink
    А что вы понимаете под словом "радикал"?))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Семёнов Алексей 21.03.11 14:15

    Voldemar Ho пишет:
    Семёнов Алексей пишет:точно такое же отношение ко всему перечисленному у многих православных
    Вы имеете ввиду протестантов, ходящих в православные храмы, над которыми совершены православные обряды (именно обряды, а не таинства)и иногда носящих православные нательные кресты ?
    Я имею ввиду всех тех, кто соответствует заглавному топику.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  loretta 21.03.11 14:20

    Я бы даже сказала, что Алексей - свободный радикал. WinkТо есть, наличие корня веры у него явно присутствует, но он - сам по себе... пока еще. Пока еще слышит и видит то, что приятно его слуху и глазу, по этой причине никак не может определиться и присоединиться к определенной группе верующих.
    alexis28-82
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-03-11
    Возраст : 42
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : атеист

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  alexis28-82 21.03.11 14:33

    loretta пишет:Я бы даже сказала, что Алексей - свободный радикал. WinkТо есть, наличие корня веры у него явно присутствует, но он - сам по себе... пока еще. Пока еще слышит и видит то, что приятно его слуху и глазу, по этой причине никак не может определиться и присоединиться к определенной группе верующих.
    Хороший каламбур вышел. Radix - корень. Вот, что значит, девушка-католик! Латынь знает.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Admin 21.03.11 15:23

    alexis28-82 пишет:Вчера ночью после очередного богословского спора меня осенило: у меня совершенно протестантское мировоззрение.
    1) Я не признаю безусловного и абсолютного авторитета Предания.
    2) Я верю в наличие у каждого человека здравого смысла, которым он должен критически рассматривать опыт святых отцов (они все же тоже люди).
    3) Я на равных отношусь к священникам. Они для меня обычные люди. Не понимаю, зачем перед ними надо трепетать и просить благословения? Если Бог захочет меня благословить, Он может сделать это без посредников. А если Он не захочет, то никакой батюшка не поможет.
    4)Я очень редко молюсь святым (то есть почти не молюсь). Зачем? Я сразу напрямую к Богу обращаюсь. Не уподобляются ли православные и католики язычникам, которые боялись лишний раз верховного бога побеспокоить и молились второстепенным посредникам.
    5) Не испытываю никакой любви к просфоркам, свечкам, кольцам с надписями "Спаси и сохрани", освященной воде. Зачем все это? Признаю, что на всем этом может быть печать благодати, но для меня лично это совершенно лишнее. Душа не требует этого.
    6) Меня глубоко трогает красота православной иконы, но у меня не возникает искреннего, неуставного желания их целовать. Для меня это лишнее.
    Так что, похоже, в душе я самый настоящий протестант.

    1. Но вы ведь его полностью не отрицаете?
    2. А при чем тут протестантизм? Они ведь полностью отрицают святых. Исследовать разные богословские мнения в православии можно. Главное, что бы они не противоречили Истинной вере, закрепленной в символе веры и догматах.
    3. Священников признаете? На священниках особоая благодать, данная им при Таинстве рукоположения. Священник не посредник, не маг, он свидетель на исповеди и тот, кто поставлен совершать Таинства, имея апостольское приемство.
    4) Вы же святых не отрицаете? У каждого есть те или иные святые, которых человек особо почитает. Святым мы молимся не как богам, а как тем, кого Бог помиловал, тем, кто сподобился спасения, кто за нас может ходатайствовать перед Творцом.
    5)Вы ведь не отрицаете все это. Свечки-это ведь необязательный атрибут, без которого невозможно спасение.
    6) Вы не отрицаете иконопочитание?

    alexis28-82
    alexis28-82
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-03-11
    Возраст : 42
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : атеист

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  alexis28-82 21.03.11 17:29

    Admin пишет:
    alexis28-82 пишет:Вчера ночью после очередного богословского спора меня осенило: у меня совершенно протестантское мировоззрение.
    1) Я не признаю безусловного и абсолютного авторитета Предания.
    2) Я верю в наличие у каждого человека здравого смысла, которым он должен критически рассматривать опыт святых отцов (они все же тоже люди).
    3) Я на равных отношусь к священникам. Они для меня обычные люди. Не понимаю, зачем перед ними надо трепетать и просить благословения? Если Бог захочет меня благословить, Он может сделать это без посредников. А если Он не захочет, то никакой батюшка не поможет.
    4)Я очень редко молюсь святым (то есть почти не молюсь). Зачем? Я сразу напрямую к Богу обращаюсь. Не уподобляются ли православные и католики язычникам, которые боялись лишний раз верховного бога побеспокоить и молились второстепенным посредникам.
    5) Не испытываю никакой любви к просфоркам, свечкам, кольцам с надписями "Спаси и сохрани", освященной воде. Зачем все это? Признаю, что на всем этом может быть печать благодати, но для меня лично это совершенно лишнее. Душа не требует этого.
    6) Меня глубоко трогает красота православной иконы, но у меня не возникает искреннего, неуставного желания их целовать. Для меня это лишнее.
    Так что, похоже, в душе я самый настоящий протестант.

    1. Но вы ведь его полностью не отрицаете?
    2. А при чем тут протестантизм? Они ведь полностью отрицают святых. Исследовать разные богословские мнения в православии можно. Главное, что бы они не противоречили Истинной вере, закрепленной в символе веры и догматах.
    3. Священников признаете? На священниках особоая благодать, данная им при Таинстве рукоположения. Священник не посредник, не маг, он свидетель на исповеди и тот, кто поставлен совершать Таинства, имея апостольское приемство.
    4) Вы же святых не отрицаете? У каждого есть те или иные святые, которых человек особо почитает. Святым мы молимся не как богам, а как тем, кого Бог помиловал, тем, кто сподобился спасения, кто за нас может ходатайствовать перед Творцом.
    5)Вы ведь не отрицаете все это. Свечки-это ведь необязательный атрибут, без которого невозможно спасение.
    6) Вы не отрицаете иконопочитание?

    1) протестантны тоже не отрицают Предание. Почитайте Лютера и Кальвина: постоянные ссылки на Августина и других святых отцов. Аугсбургское исповедание лютеран начинается со ссылки на Никейский символ веры.
    2) И протестанты не отрицают святых, но они им не молятся, ибо: Богу одному поклоняйся и Ему одному служи. Для меня святые - это друзья, с которыми можно беседовать, но молиться не вижу смысла, Бог и так слышит все, что я хочу сказать святому.
    3)Благодать есть на всех людях, кроме тех, кто грехами ее отогнал от себя. Сказано: все мы цари и священники Бога Истинного. Все! И вы, и я. Почему вдруг у кого-то особая благодать. И что это за благодать такая, функциональная, не зависящая от нравственного состояния ее носителя?
    4) иконопочитание непонятно. ценю иконы как средство пробуждения чувства веры и покаяния. но целоваться-то с ними зачем?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Admin 21.03.11 19:11

    святые - это друзья, с которыми можно беседовать, но молиться не вижу смысла, Бог и так слышит все, что я хочу сказать святому.
    Ну так что плохого, что бы святой ходатайствовал за вас? Вдвоем ведь лучше просить, чем в одиночку? Святые предстоят пред Богом и молятся за нас всех.

    Почему вдруг у кого-то особая благодать
    Апостольское приемство. благодать Духа Святаго.
    Саккoс
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 489
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Саккoс 21.03.11 19:29

    alexis28-82 пишет:
    5) Не испытываю никакой любви к просфоркам,

    https://predanieneo.forum2x2.ru/t485-topic#14479

    Рекомендую.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  loretta 21.03.11 19:45

    alexis28-82 пишет: 1) протестантны тоже не отрицают Предание. Почитайте Лютера и Кальвина: постоянные ссылки на Августина и других святых отцов. Аугсбургское исповедание лютеран начинается со ссылки на Никейский символ веры.
    2) И протестанты не отрицают святых, но они им не молятся, ибо: Богу одному поклоняйся и Ему одному служи. Для меня святые - это друзья, с которыми можно беседовать, но молиться не вижу смысла, Бог и так слышит все, что я хочу сказать святому.
    3)Благодать есть на всех людях, кроме тех, кто грехами ее отогнал от себя. Сказано: все мы цари и священники Бога Истинного. Все! И вы, и я. Почему вдруг у кого-то особая благодать. И что это за благодать такая, функциональная, не зависящая от нравственного состояния ее носителя?
    4) иконопочитание непонятно. ценю иконы как средство пробуждения чувства веры и покаяния. но целоваться-то с ними зачем?
    1. Протестанты Предание отрицают, чаще всего, считают баснями человеческими.
    2. У протестантов нет культа святости в ортодоксальном понимании. Есть подвижники веры, которым следует подражать. В принципе, почти то же, только другими словами. Smile
    3. Мы не молимся святым. Мы просим их о молитве, о ходатайстве за нас перед Богом.
    4. Благодать - для всех, но не на всех. Только на тех, кто признает Христа своим Господом и Спасителем. Умножается по степени нашей посвященности Богу. Говорить о благодатности или безблагодатности свящества некорректно, потому что благодать свящества, как Таинства, не смываема. Не знаю, как в православии, католики не говорят о какой-то особенности священников, как людей. Тут все индивидуально. А вот призвание к свяществу уважают. У протестантов же - всеобщее священство. Но тут просто идет какой-то подлог слов Св. Писания. Ап. Петр говорит о нашем звании в будущем веке, а не в этом. Хотя фундамент будущности в вечности строим мы сами по мере нашей веры и воцерковленности.
    4. Иконопочитание - почитание первообраза, на иконе изображенного. У католиков не очень принято лобызать иконы. Да и вас никто не заставляет.
    avatar
    ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1008
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  ольга79 21.03.11 19:51

    Тут о Таинствах, в том числе, о Таинстве Священства http://www.bogoslovy.ru/zb12.htm

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Перестукин 21.03.11 20:24

    loretta пишет: Иконопочитание - почитание первообраза, на иконе изображенного. У католиков не очень принято лобызать иконы. Да и вас никто не заставляет.
    И отгорожены иконы так, что лобызать не получится. Не принято.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  lelik 21.03.11 21:03

    Да,я сегодня себя поймала на той же мысли.
    Если никто так не хочет нашего спасения ,как Господь Бог,зачем молиться Святым?Мне представился очень занятой Бог,у которого много забот и Святым необходимо ему напоминать о том,что тот или иной грешник о чем-то просит. Потом представился Бог ,неумолимо грозный,которого Святые умоляют,чтобы Он помиловал грешника, И Господь меняет гнев на милость. А тогда получается,что у святых любви и сострадания больше ,чем у Бога, а так не может быть.
    Но потом я эти мысли от себя отогнала,как наваждение. No
    Но вопрос остался немного открытым.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Семёнов Алексей 21.03.11 21:42

    lelik пишет:Да,я сегодня себя поймала на той же мысли.
    Если никто так не хочет нашего спасения ,как Господь Бог,зачем молиться Святым?Мне представился очень занятой Бог,у которого много забот и Святым необходимо ему напоминать о том,что тот или иной грешник о чем-то просит. Потом представился Бог ,неумолимо грозный,которого Святые умоляют,чтобы Он помиловал грешника, И Господь меняет гнев на милость. А тогда получается,что у святых любви и сострадания больше ,чем у Бога, а так не может быть.
    Но потом я эти мысли от себя отогнала,как наваждение. No
    Но вопрос остался немного открытым.
    Един посредник между Богом и человеком Господь Иисус Христос, поэтому, если разбираться совсем уж глубоко, то нашу молитву сначала должны принять святые, потом донести эту молитву до Господа, а уж Он в Свою очередь донесёт её до Бога Отца на Его усмотрение. Это по логике. И тогда непонятно, неужели Господь ошибся утверждая, что нет посредников между человеком и Богом, как только Он Сам? Могу объяснить эту посредственность святых, как очищение обращения, к примеру наше обращение нечисто, святые это обращение очищают и передают Христу, Который в Свою очередь освящает наше молитвенное слово совершенно и только тогда молитва идёт к Самому Богу Отцу. В ином случае я тоже не понимаю, почему между Христом, Который в нас и нашим к Нему обращением должны быть посредники.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  lelik 21.03.11 21:45

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:Да,я сегодня себя поймала на той же мысли.
    Если никто так не хочет нашего спасения ,как Господь Бог,зачем молиться Святым?Мне представился очень занятой Бог,у которого много забот и Святым необходимо ему напоминать о том,что тот или иной грешник о чем-то просит. Потом представился Бог ,неумолимо грозный,которого Святые умоляют,чтобы Он помиловал грешника, И Господь меняет гнев на милость. А тогда получается,что у святых любви и сострадания больше ,чем у Бога, а так не может быть.
    Но потом я эти мысли от себя отогнала,как наваждение. No
    Но вопрос остался немного открытым.
    Един посредник между Богом и человеком Господь Иисус Христос, поэтому, если разбираться совсем уж глубоко, то нашу молитву сначала должны принять святые, потом донести эту молитву до Господа, а уж Он в Свою очередь донесёт её до Бога Отца на Его усмотрение. Это по логике. И тогда непонятно, неужели Господь ошибся утверждая, что нет посредников между человеком и Богом, как только Он Сам? Могу объяснить эту посредственность святых, как очищение обращения, к примеру наше обращение нечисто, святые это обращение очищают и передают Христу, Который в Свою очередь освящает наше молитвенное слово совершенно и только тогда молитва идёт к Самому Богу Отцу. В ином случае я тоже не понимаю, почему между Христом, Который в нас и нашим к Нему обращением должны быть посредники.
    А когда мы непосредственно Богу молимся,наши молитвы "неочищенные" до него не доходят или Он ими гнушается?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Семёнов Алексей 21.03.11 21:49

    lelik пишет:
    А когда мы непосредственно Богу молимся,наши молитвы "неочищенные" до него не доходят или Он ими гнушается?[/quote] Это предположение взятое из логики, но если Вы объясните для чего нужны посредники между Господом и человеком, то буду рад взглянуть на сие толкование.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  lelik 21.03.11 22:06

    Я не могу пока понять для чего нужны посредники между Богом и человеком Похоже, я протестант 883734 Похоже, я протестант 883734 Если предположить,что Святые ,внимая нашим молитвам ,молятся о нас Господу Иисусу, а Он в свое время Богу Отцу.......,то получается какая-то бюрократическая схема, прости Господи Shocked
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Семёнов Алексей 21.03.11 22:21

    lelik пишет:Я не могу пока понять для чего нужны посредники между Богом и человеком Похоже, я протестант 883734 Похоже, я протестант 883734 Если предположить,что Святые ,внимая нашим молитвам ,молятся о нас Господу Иисусу, а Он в свое время Богу Отцу.......,то получается какая-то бюрократическая схема, прости Господи Shocked
    Вот так и получается, логика посредничество объяснить не может. Могу предположить ещё усиление святыми нашей молитвы, более понять смысл посредничества логика не может, во всяком случае, моя логика.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  lelik 21.03.11 22:27

    Семёнов Алексей пишет:
    Вот так и получается, логика посредничество объяснить не может. Могу предположить ещё усиление святыми нашей молитвы, более понять смысл посредничества логика не может, во всяком случае, моя логика. [/quote]
    Значит,Вы тоже протестант Похоже, я протестант 413941
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Перестукин 21.03.11 22:30

    lelik пишет:Я не могу пока понять для чего нужны посредники между Богом и человеком Похоже, я протестант 883734 Похоже, я протестант 883734
    На мой взгляд, мне лично нужны посредники, потому что я не достоин, это раз.
    Думаю, что плохо молюсь это два.
    Думаю, что маловер это три.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  loretta 21.03.11 22:34

    lelik пишет:Я не могу пока понять для чего нужны посредники между Богом и человеком Похоже, я протестант 883734 Похоже, я протестант 883734 Если предположить,что Святые ,внимая нашим молитвам ,молятся о нас Господу Иисусу, а Он в свое время Богу Отцу.......,то получается какая-то бюрократическая схема, прости Господи Shocked
    То есть, вы никогда не просите никого молиться за вас?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  lelik 21.03.11 22:39

    loretta пишет:
    lelik пишет:Я не могу пока понять для чего нужны посредники между Богом и человеком Похоже, я протестант 883734 Похоже, я протестант 883734 Если предположить,что Святые ,внимая нашим молитвам ,молятся о нас Господу Иисусу, а Он в свое время Богу Отцу.......,то получается какая-то бюрократическая схема, прости Господи Shocked
    То есть, вы никогда не просите никого молиться за вас?
    Нет,не приходилось Embarassed
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  loretta 21.03.11 22:45

    lelik пишет: Нет,не приходилось Embarassed
    Я не о святых сейчас говорю. О живущих ныне ближних.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Перестукин 21.03.11 22:46

    А вообще:
    Святые приравнены к ангелам Мф 22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
    и учавствуют в земной жизни 2 Цар 14:20 чтобы притчею дать делу такой вид, раб твой Иоав научил меня; но господин мой [царь] мудр, как мудр Ангел Божий, чтобы знать все, что на земле.
    О посредниках:
    Гал 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    Господь использует посредников Ангелов для обьявления своей воли:
    4Цар 1:15 И сказал Ангел Господень Илии: пойди с ним, не бойся его. И он встал, и пошел с ним к царю.
    Дан 8:15-16 И было: когда я, Даниил, увидел это видение и искал значения его, вот, стал предо мною как облик мужа. И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: «Гавриил! объясни ему это видение!»
    Зах 1:14 И сказал мне Ангел, говоривший со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Иерусалиме и о Сионе ревностью великою.
    Откр 1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Семёнов Алексей 21.03.11 22:48

    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Вот так и получается, логика посредничество объяснить не может. Могу предположить ещё усиление святыми нашей молитвы, более понять смысл посредничества логика не может, во всяком случае, моя логика.
    Значит,Вы тоже протестант Похоже, я протестант 413941 [/quote]Почему протестант, потому, что логика не может объяснить посредничество? )) Тогда кто же не протестант из православных, кто в состоянии объяснить верно смысл посредничества?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  lelik 21.03.11 22:56

    loretta пишет:
    lelik пишет: Нет,не приходилось Embarassed
    Я не о святых сейчас говорю. О живущих ныне ближних.
    Я поняла Smile
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Похоже, я протестант Empty Re: Похоже, я протестант

    Сообщение  Сергей КСС 21.03.11 22:57

    alexis28-82 пишет:Вчера ночью после очередного богословского спора меня осенило: у меня совершенно протестантское мировоззрение.
    1) Я не признаю безусловного и абсолютного авторитета Предания.
    Вы брат об этом хоть смеете говорить. Многие ради "иудеев" такого не скажут, но реально подобны Вам. Потому, что живут не по Преданию. а по себе. А Предание только для богословия, как Вы выразились.

    2) Я верю в наличие у каждого человека здравого смысла, которым он должен критически рассматривать опыт святых отцов (они все же тоже люди).
    Я слушаю профессора Осипова А.И., он тоже не совсем согласен у святых отцов. Да и у святых отцов не везде единое мнение. Поэтому быть согласным со всеми невозможно в принципе. А то, что они люди и могут ошибаться, с этим немногие Православные долго смогут спорить. Святые Ветхого Завета тому пример.

    3) Я на равных отношусь к священникам. Они для меня обычные люди. Не понимаю, зачем перед ними надо трепетать и просить благословения? Если Бог захочет меня благословить, Он может сделать это без посредников. А если Он не захочет, то никакой батюшка не поможет.
    Не думаю, что в Православии на этот счёт есть канон или правило как особо уважать священника. Уважать надо всех.

    4)Я очень редко молюсь святым (то есть почти не молюсь). Зачем? Я сразу напрямую к Богу обращаюсь. Не уподобляются ли православные и католики язычникам, которые боялись лишний раз Верховного Бога побеспокоить и молились второстепенным посредникам.
    Это Вы и Протестантов перемахнули в вольности суждений. Посредник с Верховным Богом есть, это Иисус Христос. Кстати я исправил подчёркнутое в вашей цитате и вам для Страха Божьего советую.
    Не стоит распускаться брат.

    5) Не испытываю никакой любви к просфоркам, свечкам, кольцам с надписями "Спаси и сохрани", освященной воде. Зачем все это? Признаю, что на всем этом может быть печать благодати, но для меня лично это совершенно лишнее. Душа не требует этого.
    Православные братья не поймут такой Вашей откровенности. Обычно об этом молчат. Да наверное и правил таких нет в Православии, чтобы любить эти вещи. Вряд-ли это принципиально для Православного учения.

    6) Меня глубоко трогает красота православной иконы, но у меня не возникает искреннего, неуставного желания их целовать. Для меня это лишнее.
    Насколько я узнал о Православии это действительно лишнее.

    Так что, похоже, в душе я самый настоящий протестант.
    Это совсем не факт. Думаю Вы либерального крыла Православной церкви. Ортодоксы Вас разумеется не поймут. Но в некоторых случаях Вас спасёт рассудительность и неспешность в якобы революционных суждениях.

    Впрочем Протестанты тоже люди. Так думаю.

      Похожие темы

      -

      Текущее время 28.04.24 2:01