Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Нюся
viktor-sher
xmission
Фома
Участников: 8

    Каково состояние души после смерти

    Опрос

    Ограниченна ли душа от времени и пространства после смерти

    [ 2 ]
    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Vote_lcap133%Каково состояние души после смерти - Страница 3 Vote_rcap [33%] 
    [ 4 ]
    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Vote_lcap167%Каково состояние души после смерти - Страница 3 Vote_rcap [67%] 

    Всего проголосовало: 6
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 18:06

    Luchik пишет:что мы не можем возлюбить ближнего и Бога, если Он не возлюбит нас

    Эти слова не мои, а Никодима Святогорца


    Последний раз редактировалось: Фома (03.01.13 18:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 18:07

    Нюся пишет:Вы к Фоме уже придираетесь.
    Ну скажем так "хула" не то слово, заблуждается - больше подходит.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 18:07

    xmission пишет:

    Если в вас небыло бы Бога сейчас - вы бы сейчас были прахом или животным.

    Последняя фраза - отсебятина, прикрытая словами об апостолах. Они такого не говорили.

    Пусть тогда объяснит, почему последнюю фразу написал.Видимо , на эмоции пламенной.Это у него такое сравнение:Бог, и в Боге. Пламя, и в пламени.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 18:08

    Фома пишет:

    Эти слова не мои, а Паисия Святогорца
    А Вы робот что-ли?
    Если я выкладываю чьи-то слова, то я их приняла и согласна с ними. А если я выношу на обсуждение, то делаю вводную, что вот не очень мне тут понятно и прошу помощи.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 18:12

    xmission пишет:

    Если бы Бог не любил меня или вас, мы бы с вами и не родились.
    Земная жизнь - это шаг из света во тьму. Мы тут во тьме блуждаем. А любящий отец терпеливо ждёт когда же блудный сын найдёт путь домой, зовёт его через заповеди Сына, отданного в жертву ради любви.

    Бог хочет чтобы мы его нашли. В самих себя в первую очередь.
    Я просто привёл слова Святого
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 18:18

    xmission пишет:

    Если в вас небыло бы Бога сейчас - вы бы сейчас были прахом или животным.

    Последняя фраза - отсебятина, прикрытая словами об апостолах. Они такого не говорили.
    Тарас,
    помоги мне понять.
    Ты считаешь что мы все боги?
    Или ты что-то другое имел ввиду?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 18:26

    Фома пишет:
    Вера без дел ничто. Делом же должно быть смирение и бескорыстие. Это есть милостивая вера.
    Вера же без смирения и бескорыстия - есть жертвенная вера, а Бог таких не желает любить, как Он сам и сказал "Милости хочу, а не жертвы". Тот кто верит милостиво, того Бог возлюбит, а кто сохранит эту веру до часа смертного, от того не отнимется любовь Божия вовек. Бог любит человека с милостивой верой как во время земной жизни, так и после смерти этого человека. Только во время земной жизни она может быть утрачена, если нет непрестанного горения духа в человеке, что является трудом ради Христа. После же смерти, человек уже никогда не угаснет, но будет пламенеть вечной любовью пребывающего в нём Бога, который его окончательно обожжит в себе, даст ему отдохновение. Что сказал Господь: "Приидите ко мне все труждающиеся и обременённые, и аз успокою вы"

    Вы когда приводите чужие рассуждения, если нет своих собственных - сначала читайте и проверяйте чтобы смысл приведенного текста соответствовал вопросу.

    Я отвечал вам на ваше утверждение что Бог нас не любит, а полюбит только потом.
    Вы же привели выхваченный откуда-то текст, который говорит о том, какую любовь хочет Бог от людей.

    Слово "жертва", связывающее мой пост и ваш имеет разный смысл.
    Я говорил о жертве Христовой - смерть во имя людей. В вашем тексте смысл - жертвоприношение.. Разницу ощущаете или нет?

    Смысл фразы "Милости хочу, а не жертвы" - вместо приношения Богу жертвоприношений, Бог просит проявлять милость к ближним, так как таким образом можно служить Богу. Потому как Бог в каждом.
    Поэтому Христос и говорил - если не пришёл на помощь нуждающемуся - не пришёл ко мне.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 18:26

    Фома пишет:Я просто привёл слова Святого

    Привели то привели, только выбросили вторую часть, которая дополняла сказанное в первой части до полноты.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  xmission 03.01.13 18:38

    Luchik пишет:
    Тарас,
    помоги мне понять.
    Ты считаешь что мы все боги?
    Или ты что-то другое имел ввиду?

    Так утверждает сам Бог. Почитай последний пост на первой странице.
    Мы боги, забывшие об этом. По своей сути мы остались богами, единственное чего не хватает - поступать как боги. Мы боги - потерявшие реальность восриятия мира, и поэтому творящие неадекватные вещи.
    Святые которые исправили это искажение в себе - воссоединились с Богом-создателем и миром. При воссоединении происходит восстановление всех качеств присущих божественому, заложенному в нас.

    Кто может судить ангелов?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 18:49

    xmission пишет:

    Так утверждает сам Бог. Почитай последний пост на первой странице.
    Мы боги, забывшие об этом. По своей сути мы остались богами, единственное чего не хватает - поступать как боги. Мы боги - потерявшие реальность восриятия мира, и поэтому творящие неадекватные вещи.
    Святые которые исправили это искажение в себе - воссоединились с Богом-создателем и миром. При воссоединении происходит восстановление всех качеств присущих божественому, заложенному в нас.

    Кто может судить ангелов?

    Это заблуждение. Я даже спорить не буду. Я вам всё объяснил, что мы постольку Боги, поскольку Бог в нас. Любовью Бог касается только тех, кого Он возлюбит. Любит же он только тех в ком видит смирение и бескорыстие. Других же Бог любит иначе - желая привести их к вере в Себя, пробудить в них милость к Себе. Один только Бог и мы в нём должны стать единым Богом.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 18:56

    Фома пишет:

    Это заблуждение. Я даже спорить не буду. Я вам всё объяснил, что мы постольку Боги, поскольку Бог в нас. Любовью Бог касается только тех, кого Он возлюбит. Любит же он только тех в ком видит смирение и бескорыстие. Других же Бог любит иначе - желая привести их к вере в Себя, пробудить в них милость к Себе. Один только Бог и мы в нём должны стать единым Богом.
    Фома,
    в том-то и дело, что сейчас Вы уперлись и именно СПОРИТЕ. Доказываете непременно свое.
    Вы с чем спорите, с Писанием? =))
    Там в посте одни цитаты из Библии Каково состояние души после смерти - Страница 3 3367123880

    Остыньте немного, ато у Вас пока еще кипит горячка прошлой "Дуэли" с Тарасом. Вы не объективны сейчас и это даже видно по тому, как всегда будучи аккуратным в письме, забываете ставить кавычки и автора цитируемого текста. Каково состояние души после смерти - Страница 3 413941

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 18:58

    xmission пишет:

    Так утверждает сам Бог. Почитай последний пост на первой странице.
    Мы боги, забывшие об этом. По своей сути мы остались богами, единственное чего не хватает - поступать как боги. Мы боги - потерявшие реальность восриятия мира, и поэтому творящие неадекватные вещи.
    Святые которые исправили это искажение в себе - воссоединились с Богом-создателем и миром
    . При воссоединении происходит восстановление всех качеств присущих божественому, заложенному в нас.

    Кто может судить ангелов?

    Вот теперь у меня все в согласии. Благодарю Каково состояние души после смерти - Страница 3 414742163
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 18:59

    xmission пишет:

    Привели то привели, только выбросили вторую часть, которая дополняла сказанное в первой части до полноты.
    Тарас, а можно полный текст привести?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 19:15

    Вот я ещё решил прибегнуть к Писанию и нашёл первое упоминание об этих словах "Вы боги":

    "Я сказал: вы - боги и сыны Всевышнего - все вы" (Пс. 81;6). Здесь можно заметить, что Давид по вдохновению Божию написал слово "боги" с маленькой буквы из чего вытекают иные, а не буквальные предположения...

    Вот и в Толковании Библии Лопухина написано о словах Господа в Новом Завете:
    Господь прежде всего снимает с Себя обвинение в богохульстве. Да, он назвал Себя - хотя и не прямо - Сыном Божиим. Но не поступает ли так даже с простыми людьми само Слово Божие (Христос называет его в общем смысле законом)? Людей, особо выдающихся по своему положению, оно называет иногда богами (Пс. 81:6), и, однако, из-за этого никто не станет сомневаться в истинности Писания и его авторитетности для избранного народа (не может нарушиться Писание).
    Почему же иудеи так раздражались против Него? Ведь Господь Иисус Христос освящен, т. е. избран для Своего высокого служения и послан в мир Самим Отцом. Как же бы могло совершиться это избрание, имевшее место от вечности (ср. Еф. 1:4), если бы сам избираемый не существовал прежде своего избрания, как личность, которая может свободно принять и не принять это избрание? Не ясно ли, что Христос, как существовавший от вечности и от вечности уже принявший на Себя известную миссию, есть Существо вечное? А вечность была для иудеев первым свойством существа Божия, и Бога они иногда называли кратко Вечным. Следовательно, Христос указывает здесь на Свое вечное существование, в силу которого Он и имеет право называть Себя Богом в собственном смысле этого слова, а не в том, в каком Священное Писание называет некоторых людей. Он, следовательно, не богохульник, а возвещает чистую истину.


    А вот как Лопухин толкует слова в Ветхом Завете:

    6. "Вы боги и сыны Всевышнего" в смысле - представители и ближайшие исполнители на земле воли Бога (единственного) в судейских решениях.






    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  miha61 03.01.13 19:17

    Ограниченна ли душа от времени и пространства после смерти
    Поживем, увидим.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 19:24

    Фома пишет:

    6. "Вы боги и сыны Всевышнего" в смысле - представители и ближайшие исполнители на земле воли Бога (единственного) в судейских решениях.


    Только интересно почему Лоаухин опустил слова "ВСЕ ВЫ" =)

    Лучше рассматривать Псалом целиком.

    "1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых. 5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы."
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 19:41

    А вот толкование Феофилакта Болгарского, которое только подтверждает мои слова:

    Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы боги» (Пс. 81, 6)? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что я сказал:Я Сын Божий?

    Так как Господь сказал, что Я и Отец - одно, разумеется, по власти и силе, и показал, что рука Его и Отца одна, то иудеи сочли это за богохульство и хотели побить Его камнями за то, что Он делает Себя равным Богу. Господь, обличая их и показывая, что они не имеют никакой благословной причины к неистовству против Него, но ярятся напрасно, напоминает им о чудесах, какие Он совершил, и говорит: Я показал вам много добрых дел; за которое из них хотите побить Меня камнями?Они отвечают: мы хотим побить Тебя камнями за богохульство, за то, что Ты делаешь Себя Богом. Он не отрицает этого, не говорит, что Я не делаю Себя Богом, Я не равен Отцу, но еще более утверждает их мнение. А что Он Бог, доказывает это тем, что написано в законе. Законом же называет и книгу Давида, равно как и все Писание. Слова Его имеют такой смысл:если получившие обожение по благодати суть боги (получившие обожение, но не являющиеся такими)(Пс. 81, 6), и это не поставляется им в вину, то какая справедливость,когда вы осуждаете Меня, Который по естеству - Бог, Которого Отец освятил, то есть определил на заклание за мир? Ибо отделенное Богу называется святым. Очевидно, когда Отец освятил Меня и определил на спасение мира, Я не равен прочим богам, но есмь истинный Бог. Если же и те, к которым было Слово Божие, то есть Я, ибо Я - Слово Божие, и Я, вселившись в них, даровал им сыноположение (называться богами по благодати, которая произошла от Христа, а не в начале, а не по естеству. богами только Бог захотел нас назвать), если они суть боги, то тем более Я могу без всякой вины называть Себя Богом, Я,Который по Естеству Своему Бог, и прочим дарую обожение. - Да постыдятся сих слов ариане и несториане. Ибо Христос есть Сын Божий и Бог по Существу и Естеству, а не тварь, и дает обожение прочим, к которым было Слово Божие, а не обожается Сам по благодати. Очевидно, Он настоящими словами отличает Себя от обожаемых по благодати и показывает, что обожение даровал им Он, будучи Слово Божие и вселившись в них. Ибо это обозначается словами: «к которым было Слово Божие», с которыми было, в которых обитало. Как же Я богохульствую, когда называю Себя Сыном Божиим? Ибо хотя Я ношу плоть и происхожу от потомства Давидова, но вы не знаете тайны и того, что плотское естество человеческое не иначе могло принять беседу с Богом, как только если Он явится ему во плоти, как бы под завесою.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 19:52

    А мне это очень понравилось:

    "Блажен человек, который всякого человека почитает как бы богом после Бога".

    Преподобный Нил Синайский (47, 195).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Нюся 03.01.13 19:52

    Luchik пишет:
    Только интересно почему Лоаухин опустил слова "ВСЕ ВЫ" =)

    Лучше рассматривать Псалом целиком.

    "1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых. 5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы."
    Юля проверь, пожалуйста 7-но вы умрёте ИЛИ умираете?
    В Псалтири на Церковнославянском читаю всегда "яко человецы умираете, и яко един от князей падаете."
    Более актуально.


    Последний раз редактировалось: Нюся (03.01.13 19:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 19:55

    Luchik пишет:
    Только интересно почему Лоаухин опустил слова "ВСЕ ВЫ" =)


    Имеются в виду все евреи в первую очередь (как те которым Бог дал закон ). Говоря "Вы умрёте" он имел в виду их дохристианскую участь, которая относилась и ко всем язычникам. Но к язычникам не было слова "вы боги", а только "умрёте" (в неведении).
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 20:01

    Luchik пишет:А мне это очень понравилось:

    "Блажен человек, который всякого человека почитает как бы богом после Бога".

    Преподобный Нил Синайский (47, 195).
    Это хорошие слова. Порфирий Кавсокаливит тоже так учил.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 20:26

    И в заключении приведу слова Зигабена Евфимия:

    Бог назвал богами начальствующих и судей, сказывая в Книге Судей народу: богам не говори зло и начальнику народа твоего не говори худо (Исх. 22, 28). Далее сынами Вышнего назвал Израильтян, сказав: сын первенец мой Израиль (Исх. 4, 22) *).

    *) Слова Божественного Кирилла. Поелику мы сделались сынами Божиими, приняв в душе посредством Святаго Духа естественного и истинного Сына рожденного от вечного Отца нераздельно и бесстрастно, то посему мы и почтены сим названием или именем богов, хотя не по природе мы таковы, а по чести и славе. Тот же Кирилл говорит, приводя из Евангелия Иоанна следующие слова: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если он назвал богами тех, к которым было Слово Божие, и не может нарушиться Писание,—Тому ли, которого Отец освятил, и послал в мир вы говорите: богохульствуешь; потому что Я сказал: Я сын Божий? (Иоан. 10, 34). Слова Феодорита: И так Я вас почтил и сообщил вам мое имя, и нарек моими сынами. Евсевий, приводя на сие пример, говорит: ты уразумеешь, как приобрели честь Божии получившие начальство над подначальными, когда вникнешь в то, что сказано Моисею: вот Я поставил тебя богом Фараону, и Аарон, брат твой будет твоим пророком (Исх. 7, 1). Итак как Моисей человек Божий, получив от него честь, назван богом Фараона, так и все, которых почтил Бог, получили у своих подчиненных место богов.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 20:28

    Итак 74, 77, 80 и 82 пост кое-что проясняют. Думаю добавить тут нечего.
    Бог удостаивает нас чести называться богами, но по естеству мы не Боги, а на сколько мне известно являемся Храмами Его - одни целые, другие полуразрушенные.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 21:00

    Мне интересно, а что теперь кардинального поменялось в нашей жизни благодаря этому спору о богах и храмах полуразрушенных?

    Вот ради чего это все было?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  miha61 03.01.13 21:10

    Фома пишет:Итак 74, 77, 80 и 82 пост кое-что проясняют. Думаю добавить тут нечего.
    Бог удостаивает нас чести называться богами, но по естеству мы не Боги, а на сколько мне известно являемся Храмами Его - одни целые, другие полуразрушенные.
    Кого Вы имеете ввиду, называя словом "нас"?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 21:42

    Luchik пишет:Мне интересно, а что теперь кардинального поменялось в нашей жизни благодаря этому спору о богах и храмах полуразрушенных?

    Вот ради чего это все было?

    Чтобы в преть не говорить ересь, за которую в одном из мытарств отчитки бесами всех наших земных ересей, мы не угодили в просак. Раскаяться и не заниматься самочинным, опасным для души толкованием. Богу не всё равно, как в него верят, равно как и нам не всё равно, что о нас думают окружающие.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 21:44

    miha61 пишет:Кого Вы имеете ввиду, называя словом "нас"?
    Тех кто достоин спасения и то Бог решает, а не мы.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Фома 03.01.13 21:45

    Luchik пишет:Мне интересно, а что теперь кардинального поменялось в нашей жизни благодаря этому спору о богах и храмах полуразрушенных?

    Вот ради чего это все было?

    Кстати где-то в Новом завете записано, что сам Бог попускает между нами разногласия, чтобы выявить совершенных
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  Luchik 03.01.13 21:49

    Фома пишет:

    Кстати где-то в Новом завете записано, что сам Бог попускает между нами разногласия, чтобы выявить совершенных
    Я это понимаю.
    А вот польза какая лично Вам от того, что Вы например Храм, а Тарас бог (в лице модератора)? Можно итог подвести? =)
    Или это просто желание "поискусничать"?
    Что нам с того, Храм ли мы, боги ли мы?
    Что поменяется в жизни человека от того, что определится в ту или иную сторону?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Каково состояние души после смерти - Страница 3 Empty Re: Каково состояние души после смерти

    Сообщение  miha61 03.01.13 21:52

    Фома пишет:Тех кто достоин спасения и то Бог решает, а не мы.
    Мне кажется, что существует большая разница между "тех" и "нас" Very Happy
    Вы не находите?

      Текущее время 14.05.24 15:08