Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Евгений Сумский
Алина
Admin
noname
Перестукин
священник Михаил
nichar
din
Veronika
Алекс@ндр
Инезилья
Елена-христианка
дядя Bова
Участников: 17

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 13.10.12 21:23

    Я рассказала свою историю и подруги Тони, ныне покойной. Если после этого кто-то не верит, что мой выбор сделан раз и навсегда, то я уж и не знаю. ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 883734 Ну имею я право зарекаться, оно выстрадано как... не знаю с чем и сравнить!
    Что такое душа, я, конечно, не знаю, подозреваю только, что это поэтический образ.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Перестукин 13.10.12 21:27

    Инезилья пишет:Ну имею я право зарекаться, оно выстрадано как... не знаю с чем и сравнить!
    Что такое душа, я, конечно, не знаю, подозреваю только, что это поэтический образ.
    Конечно Вы на всё имеете право. Не стоит горячиться. За всю жизнь философская система координат, кардинально может меняться неоднократно.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 13.10.12 21:28

    Жизнь не такая уж короткая была.
    А Вы мне верите?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Перестукин 13.10.12 21:30

    Инезилья пишет:Жизнь не такая уж короткая была.
    А Вы мне верите?
    Скажем так. У меня нет оснований Вам НЕ верить.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  din 13.10.12 21:43

    Алекс@ндр пишет:То есть это Вы как бы равняете ливийцев, афганцев, сирийцев с древними хананеями, аморреями, хеттеями, а НАТО с древними иудеями? Shocked Это ж надо додуматься до такого сравнения.

    Вы настолько далеки от понимания того, о чем я говорю, что даже не по себе становится. А в особенности от того, что у Вас душа, кажется, даже не способна чувствовать некоторые вещи. Мне очень жаль, но пока нам беседовать не имеет смысла. Простите.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 13.10.12 22:50

    Инезилья пишет:Я рассказала свою историю и подруги Тони, ныне покойной. Если после этого кто-то не верит, что мой выбор сделан раз и навсегда, то я уж и не знаю. ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 883734 Ну имею я право зарекаться, оно выстрадано как... не знаю с чем и сравнить!
    Что такое душа, я, конечно, не знаю, подозреваю только, что это поэтический образ.

    Дайте ссылку пожалуйста на Вашу историю. Я не смог найти.

    О душе. Раз вы сказали что "моя душа...". Значит гна подсознании верите что она есть. Если у Вас был какой-то жёсткий жизненный опыт, то это конечно может стать безапелляционным основанием для УМА в том что Бога, равно как и души - нет.

    Я уже говорил:
    "Души нет. Вы - душа". И это истина. Пережившие клиническую смерть - самое материалистическое подтверждение этому. Вся индивидуальность существует и остаётся даже когда расстаётся с телом.

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 13.10.12 23:15

    Вот здесь http://www.predanieneo.com/t4188p60-topic сообщение 63.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  священник Михаил 13.10.12 23:55

    Перестукин пишет:

    Вы это священнику Михаилу скажите. А ещё лучше вышлите ему в личку сто пятьдесят восем месагов с этим текстом. Smile

    Я тоже думаю что среди католиков есть добрые и искренние люди, и мне очень жаль что эти люди еретики.
    Возможно милость Божия может спасти этих людей от мук, я этого не знаю, но раскольническая позиция гордых пап и такая же раскольническая доктрина этой конфессии с моей точки зрения ведёт эту конфессию к деградации ( массовая педофилия среди священства и прочее), очевидно внутренняя невидимая деградация высшего , безконтрольного духовенства, массовки -поголовное причащение кого бы то ни было на стадионах и площадях, освящение животных в Церкви святой водой ( ещё бы слонов привели).

    Да к тому же именно католики породили протестантов, а теперь эти " выродки" католицизма по всему миру затуманивают головы многим народам. Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Евгений Сумский 14.10.12 0:25

    Вы очень жестки к католикам. А у них ведь тоже исповедь перед причастием. Разве что если смертного греха нет, то могут и без исповеди причастить. Тут уже самоконтроль, они тоже знают, что бывает от недостойного причащения.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 0:37

    Инезилья пишет:Вот здесь http://www.predanieneo.com/t4188p60-topic сообщение 63.

    Прочитал.
    Из прочитанного делаю вывод, что Вы не верите, потому как у Вас претензии к Богу. Вы молились, подруга молилась - а всё равно умерла... Так?

    Вот та болезнь которая у подруги вашей была - судя по скудному описанию - та же болезнь что у двоюродной сестры моей жены. Она училась в Киевском политтехническом и на 2-ом курсе начали отказывать ноги. Всех профессоров обьездили - ничего. Только в Германии поставили редкий диагноз - вилочковая железа (около солнечного сплетения, которое называют ещё центром совести или центром Ангела-Хранителя) - перестала вырабатывать какой-то гормон. В общем муж у неё - толковый прграммист - переехали в Германию, благо тогда как раз Германия принимала компьютерщиков с обьятиями. Там она начала принимать гормоны и стала полноценно жить.

    Тут на форуме уже писано-переписано о том что мы не знаем истинного положения вещей в мироздании, но пытаемся правдами-неправдами подстроить под себя - что зло, а что добро. Исходя из того что для Бога - главная цель - спасение души ("Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"), то болезнь подруги с точки зрения Бога была тем, что принесло максимальное благо её душе.

    С этой точки зрения прав Сократ:"Смерть - это величайшая иллюзия человечества.
    Когда мы живём - её ещё нет, когда мы умерли - её уже нет."

    Грубо говоря.. Пока мы живём в теле - цепляемся за жизнь, как за самое ценное, хотя с точки зрения духовного - мы мертвецы, и вернёмся к настоящей жизни, только когда расстанемся с телом.

    Мы просим Бога исцелить нас. Он это понимает как исцелить душу. Мы думаем о теле.
    С его точки зрения мы просим починить скафандр, в то время как у нас гангрена в душе.

    Тело - источник страстей. Именно поэтому существует пост. Для угнетения тела и страстей соответсвенно. Болезни - крайняя мера угнетения тела ради спасения души.
    Когда намёки игнорируются и знаки не видяться.

    Вот как писал Старик раньше - слёзы идут от истинного покаяния. Без слов. Это то что должен пережить каждый человек перед уходом. Возможно именно такой безисходной ситуацией Бог смог достучаться до души, чтобы её душа соприкоснулась с Богом, и от этого искренне в плаче покаялась.

    Святые говорили что чем болезненнее страдания души, тем более очищается она, и тем в более высокие планы небес она взлетает. (например Авва Дорофей - сказание о Досифее)
    Это как тетива в луке. Чем больше натягивают - тем выше летит стрела.

    Я не вижу в этом ракурсе причин ставить претензии к Богу.



    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  священник Михаил 14.10.12 0:44

    Евгений Сумский пишет:Вы очень жестки к католикам. А у них ведь тоже исповедь перед причастием. Разве что если смертного греха нет, то могут и без исповеди причастить. Тут уже самоконтроль, они тоже знают, что бывает от недостойного причащения.

    Может быть Евгений, я же грешный. Есть некоторые плоды католицизма , которые мне не нравятся. Вот взять протестантизм, ведь протестовали против католицизма. Гипертрофированная значимость епископа Рима и приписывание ему превосходства над всеми епископами мира. Безбрачие священства , приведщее к распространению разврата, педофилии, гомосексуализма, среди этого священства. Раскол и штамповка новых " догматов" и т.п.

    Я ведь не говорю о том , что в этом виноваты рядовые католики , но считаю что Римская конфессия раскольническая, и исказила и Предание и Писание Церкви, и не является Церковью вообще, так как не сохранила главного ЕДИНСТВА.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Евгений Сумский 14.10.12 0:47

    священник Михаил пишет:
    Я ведь не говорю о том , что в этом виноваты рядовые католики , но считаю что Римская конфессия раскольническая, и исказила и Предание и Писание Церкви, и не является Церковью вообще, так как не сохранила главного ЕДИНСТВА.
    Вы лучше меня знаете эту историю раскола. И , конечно же, знаете ,что там амбиций с обоих сторон хватало.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 0:53

    Исходя из того что для Бога - главная цель - спасение души

    Я не вижу в этом ракурсе причин ставить претензии к Богу.
    Вот это и есть претензия. Я видела, как цветущая красавица превратилась в жалкого инвалида. Я видела ее мать, сестру и дочь, которых нельзя было назвать психически здоровыми в полном смысле слова. Я сама пережила кое-что, трудно описываемое словами. Никогда не поверю, что такой Бог благ.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 1:00

    Инезилья пишет:Никогда не поверю, что такой Бог благ.

    Примерно так думает моя 3-х летняя дочка по поводу меня, когда она ночью с плачем просыпается из-за заложенного носа и ей нечем дышать, а я уговариваю её полусонную закапать капли в нос.
    Она думает что я имею цель ей сделать плохо, хотя на самом деле - наоборот
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 1:12

    Она думает что я имею цель ей сделать плохо, хотя на самом деле - наоборот
    вот уж не надо. Если Бога ничего не интересует, кроме спасения нашей души, если он ради этого готов засунуть человека в любую задницу - он вовсе не благ.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 1:22

    Инезилья пишет:
    вот уж не надо. Если Бога ничего не интересует, кроме спасения нашей души, если он ради этого готов засунуть человека в любую задницу - он вовсе не благ.

    Ну, во-первых, не Бог, а человек себя засовывает в задницу обычно.

    Болезни зарождаються незаметно, в духовной части человека, а только потом выходят на физику - на тело. В духовной части это происходит, из за того что мы "кривим душой".

    Всегда есть "первый раз".
    Мы понимаем что поступаем плохо, но по каким-либо причинам отворачиваемся внутренне и пытаемся забыть. Что это из себя представляет в духовном мире? Мы искажаем, "скручиваем" душу, совесть. Перестаём быть подобием самих себя изначальных. Потом привыкаем и уже не чувствуем что поступаем неверно. Так и ходим "согбенные, скрученные". По этой привычке и из-за того что, тот "первый раз" запихали подальше в тёмный закоулок памяти - уже не считаем что делаем что-то плохое. Ориентира нет.

    И вот это - тот случай когда человек искренне говорит: "За что Боже? Я же ничего не сделал.."

    Но такие тяжкие болезни как у вашей подруги - не может быть только её виной. Бог не жесток, а наоборот долготерпит. Если из поколения в поколение не происходит исправления перекоса души - наступает момент, когда необходимо исправить его, любыми средствами. Ради спасения не только её души, но и родственных душ...

    А что такое - исправление? 2 шага.
    Первый - увидеть в себе неправду.
    Второй - признать это, покаяться.


    Последний раз редактировалось: xmission (14.10.12 1:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 1:30

    И вот это - тот случай когда человек искренне говорит: "За что Боже? Я же ничего не сделал.."
    Этот конкретный человек читал Тихона Задонского и ответ на сей вопрос знал. Не надо ля-ля!
    Меня же ответ Тихона Задонского не устроил, как не устраивают и ваши рассуждения. Если бы они были верны, было бы - чем грешнее человек, тем ему хуже!
    А почему заболела Тоня, а не я? Если не выходить из вашей парадигмы, ее Бог избрал, а меня нет.
    Меня это устраивает.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 1:38

    Инезилья пишет:
    Этот конкретный человек читал Тихона Задонского и ответ на сей вопрос знал. Не надо ля-ля!
    Меня же ответ Тихона Задонского не устроил, как не устраивают и ваши рассуждения. Если бы они были верны, было бы - чем грешнее человек, тем ему хуже!
    А почему заболела Тоня, а не я? Если не выходить из вашей парадигмы, ее Бог избрал, а меня нет.
    Меня это устраивает.

    Я не читал Тихона Задонского, посмотрю.

    Чем грешнее человек тем ему хуже. Да. А разве не так?

    Почему не Вы? Я не Бог, не знаю, могу только догадываться. Серьёзные болезни (фатальные) никогда не даются в том поколении, в котором были сделаны грехопадения, являющиеся их причиной. Нескольким поколениям даётся шанс исправить положение.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 1:42

    Чем грешнее человек тем ему хуже. Да. А разве не так?
    Согласно Екклезиасту - нет.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 1:46

    Инезилья пишет:
    Согласно Екклезиасту - нет.

    Эта его мысль?
    "Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время?"
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 1:47

    Эта его мысль?
    Но ведь он же писал, что благодентсвуют неправедные!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 1:52

    Инезилья пишет:
    Но ведь он же писал, что благодентсвуют неправедные!

    Имелось в виду - благоденствуют неправедные в этом мире. То-есть наслаждаются земными утехами, стремяться к земным благам.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  footloose 14.10.12 1:53

    так, Тарас, я не поняла
    все болезни от греха (это понятно) , но от чьего греха?
    а может в больнице заразили (нечаянно, чужой грех) хотя, чаще всего , собственное безразличное отношение ко всему (думают что вечно будут здоровы и молоды).
    а еще, есть версия, что совершенно бессовестные (духовно мертвые) - не болеют

    Если из поколения в поколение не происходит исправления перекоса души - наступает момент, когда необходимо исправить его, любыми средствами. Ради спасения не только её души, но и родственных душ
    и как?
    а вот как объяснить тяжелые болезни святых? у нас сейчас очень болен известный старец, Кирилл Павлов (сколько народу к нему ходило, бегали за ним, а сейчас... тяжко заболел (по-моему в коме) и про него забыли
    а по каким грехам он так мучается? если бы в давние времена были бы искусственные аппараты легких, сердца, почек... всех бы святых мучили, всяческим способом продлевая жизнь
    А почему заболела Тоня, а не я?
    это промысел Божий...
    нам его не понять никогда
    сама всё время думаю над этим, и как можно радоваться, например, тяжело болящему, жестоко болящему, когда и голова отключается, и мысли только об облегчении или смерти
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 2:03

    Имелось в виду - благоденствуют неправедные в этом мире.
    я не соглашусь, что ради спасения души человека в этом мире с ним можно сделать все что угодно. Всеблагой и всемогущий нашел бы другой способ. Уж если мы, грешные, изобрели безболезненные зубосверлильные машинки и в лекарства сладкий сироп добавляем...
    это промысел Божий...
    нам его не понять никогда
    Ну а я никогда не поверю, что Бог с такими Промыслами - благ.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 2:09

    footloose пишет:
    а может в больнице заразили (нечаянно, чужой грех) хотя, чаще всего , собственное безразличное отношение ко всему

    а еще, есть версия, что совершенно бессовестные (духовно мертвые) - не болеют

    а вот как объяснить тяжелые болезни святых? у нас сейчас очень болен известный старец, Кирилл Павлов (сколько народу к нему ходило, бегали за ним, а сейчас... тяжко заболел (по-моему в коме) и про него забыли
    а по каким грехам он так мучается? если бы в давние времена были бы искусственные аппараты легких, сердца, почек... всех бы святых мучили, всяческим способом продлевая жизнь


    Ничего случайного с человеком не случается. ("а у вас и волосы на голове пересчитаны").
    Чтобы заставить человека задуматься у Бога есть множество путей. Нерадивому человеку попадается нерадивый врач например.

    Про бессовестных неболеющих не знаю.

    Тяжёлые болезни святых - имеют место быть. Тяжёлая болезнь - это всего лишь способ забрать душу с Земли в наиболее благоприятное для неё время. Примеров много.
    Например - первая глава из "Авва Дорофей" - про молодого послушника Досифея. Он в юном возрасте скоропостижно заболел тяжко, и умер. Монаху-провидцу заезжему было видение, по которому увидели что юноша был причислен к святым.
    Причины отозвать душу на небеса хорошо описаны здесь у Даниила Сысоева http://lib.rus.ec/b/179707/read.

    Например:
    1) Если душа созрела, стала из душевной - духовной. И тело выполнявшее функцию кокона для бабочки-души - больше не нужно (Святые)
    2) Обратный пример. Человек в совершении зла дошёл до критической точки. душу забирают.

    Почему именно болезнь а не мгновенная остановка сердца?
    Да потому что человеку даётся время покаятся и очистить душу.
    И чем серьёзней и фатальней болезнь, тем меньше у человека задних мыслей что "авось пронесёт". Тем искренней покаяние..


    Последний раз редактировалось: xmission (14.10.12 2:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 2:12

    )
    Если душа созрела, стала из душевной - духовной. И тело выполнявшее функцию кокона для бабочки-души - больше не нужно
    Про Тоню этого не скажешь. Ее наставница, матушка Мария.... в общем, была такого мнения.
    Обратный пример. Человек в совершении зла дошёл до критической точки. душу забирают.
    А вот ядо сих пор жива и на здоровье не жалуюсь.
    Чтобы заставить человека задуматься у Бога есть множество путей.

    В том числе это можно было бы сделать совершенно безболезненно для человека. Если Бог всемогущ.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 2:14

    я поправил текст - насчёт безболезненности
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 2:22

    И чем серьёзней и фатальней болезнь, тем меньше у человека задних мыслей что "авось пронесёт". Тем искренней покаяние..
    Еще раз, медленно: для меня это несовместимо с благостью. Вообще, требование покаяния и благость для меня несовместнее, чем гений и злодейство. Только тиран может требовать, чтобы перед ним каялись.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  xmission 14.10.12 2:23

    Инезилья пишет:
    А вот ядо сих пор жива и на здоровье не жалуюсь.

    =) И слава Богу!
    Что-то я сомневаюсь что Вы - источник вселенского зла и тому подобное =)))

    Как по мне - самое опасное что может быть с человеком в духовном плане - самоуспокоение.
    В том что всё ведь нормально, что волноваться.
    К сожалению то, что случаеться с духовным, мы видим только тогда, когда это проростает из души в тело. А это уже последнее предупреждение

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ? - Страница 3 Empty Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?

    Сообщение  Инезилья 14.10.12 2:27

    К сожалению то, что случаеться с духовным, мы видим только тогда, когда это проростает из души в тело. А это уже последнее предупреждение
    Да, похоже, что Торнотона Уайдлера Вы тоже не читали. А кого читали, может, я тоже?
    Что-то я сомневаюсь что Вы - источник вселенского зла и тому подобное =)))
    Но я феминистка, эмансипэ и прочойсер.
    А товарищ Сталин? Жил долго и счастливо, умер своей смертью.

      Текущее время 10.05.24 22:56