Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Инезилья
noname
Девана
Luchik
Участников: 8

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 17:10

    Алина пишет:Читала, что опасно эмоционально взрываться от любви к Богу, это для католиков нормально, православные Святые предупреждают - прелестно)

    А что с этим поделаешь, когда "взорвало"? =)))

    А вообще-то мы все в прелести...
    Тема тут есть такая кстати "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 413941
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 17:18

    Luchik пишет:
    Нет шансов прийти к Богу тем, кто сейчас не с Ним?
    Т.е. мы практически растения?
    Жизнь по типу: "Раз Бог меня не призвал - я в Ад, товарищи, так что "звыняйте" - меня уж ничто не спасет, пошел нагрешусь хоть вволю"?
    Мамина подруга - пресвитерианка. Это протестантское ответвление от лютеранства Кальвина и Джона Нокса, и вот там у них вера в предопределение. Бог тебя выбрал - ты в теме спасения, не выбрал - хоть тресни, а ничего не поделаешь. Мне, наоборот, оно не понятно и неприятно. Не, нам, православным оно не подходит, мы сами рулим к Богу или в противоположную сторону своим свободным выбором.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 17:21

    Алина пишет:
    Мамина подруга - пресвитерианка. Это протестантское ответвление от лютеранства Кальвина и Джона Нокса, и вот там у них вера в предопределение. Бог тебя выбрал - ты в теме спасения, не выбрал - хоть тресни, а ничего не поделаешь. Мне, наоборот, оно не понятно и неприятно. Не, нам, православным оно не подходит, мы сами рулим к Богу или в противоположную сторону своим свободным выбором.

    Так отожжж!!! =)

    Ну а как же тогда понимать цитаты, которые в статье Катары?
    Нельзя же то, что нам не симпатично в Писании просто взять и выкинуть? =)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 17:29

    Katara пишет:Правда это противоречит мнению Осипова, считающего что у Бога все возможно, даже спасение язычников. В последнее время я много встречаю в сети критики на высказывания Осипова, в частности Кураев отвергает заблуждения Осипова (легко гуглится)

    Осипов мне намного понятнее. Ну и что, что Кураев не согласен? Пока никого из них не канонизировали... так что все люди, все человеки. И у Святых отцов есть как от Бога, так и от человека... начнешь углубляться - пиши пропало...

    Кстати,
    всегда важно помнить насчет "возводить себе кумира".
    Потому на 100% брать как Истину высказывания любого человека опасно.
    Нужно включать и самому и Сердце, и Разум.
    Мы ж не растения?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 17:50

    Luchik пишет:
    Ну а как же тогда понимать цитаты, которые в статье Катары?
    Нельзя же то, что нам не симпатично в Писании просто взять и выкинуть? =)
    Статью не успела прочесть всю, время поджимает, но думаю суть в том, что Бог то вне времени, он видит нас всех комплексно в прошлом, настоящем(1сек)и в будущем. Он нас предузнаёт, то есть знает и начало наше и конец. Если он в целом видит чье-то стремление к нему, то можно назвать, что и предопределяет его ко спасению своей сугубой помощью.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 18:24

    Алина пишет:
    Статью не успела прочесть всю, время поджимает, но думаю суть в том, что Бог то вне времени, он видит нас всех комплексно в прошлом, настоящем(1сек)и в будущем. Он нас предузнаёт, то есть знает и начало наше и конец. Если он в целом видит чье-то стремление к нему, то можно назвать, что и предопределяет его ко спасению своей сугубой помощью.
    Про время - это у меня укладывается... что все одномоменто Ему известно о нас.
    Не укладывается другое - выборочность в таком случае.
    Если помогать - то всем.
    Иначе как узнать, дойдет человек или не дойдет?

    Т.е.если вариантов развития событий нет, то к чему нам посчитали нужным дать такой текст Question :
    «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим.8:29,30).

    ВоПщем, продолжаю шевелить тем, что не вмещает )))
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 18:55

    Еще нашла интересная глава в тему поста:

    7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
    8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
    9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
    10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
    11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12 Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15 Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
    16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
    19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
    20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
    23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.

    24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
    29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
    30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
    31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
    32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

    и ключевое "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 890598 :

    34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
    35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
    36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.


    Нащупала "пазлы", но постичь наверное не реально...
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 19:12

    Luchik пишет:Еще нашла интересная глава в тему поста:

    [color=darkblue]7

    Нащупала "пазлы", но постичь наверное не реально...
    Сложно все это думать, голова может заболеть от перегрева)
    Может отложить думки до озарения)
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 28.09.12 19:15

    Алина пишет:
    Сложно все это думать, голова может заболеть от перегрева)
    Может отложить думки до озарения)

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 413941 "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 414742163
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 19:38

    Luchik пишет:
    Не укладывается другое - выборочность в таком случае.
    Если помогать - то всем.
    Зачем помогать тем, кто не желает помощи, вольному - воля, хотя тепло, свет и воздух выделяет всем (только вот нас в это лето теплом обделил, но я не в обиде). Бог долготерпит и ждет у дверей каждого сердца, пока не отворят. Всех ждет, а помогает, лечит только тех, кто признает себя больными и просит помощи-лечения. А апостол Павел по мнению апостола Петра иногда излагал мысли неудобовразумительно, вот у нас в голове они и не укладываются.
    2-е Петра 3
    14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; 15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. 17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, 18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 28.09.12 19:46

    Перечла послание Петра. Вдруг он это про нас так - невежды и неутвержденные? Насчет меня он прав, люблю порассуждать от ветра головы своея)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Инезилья 28.09.12 20:23

    Бог долготерпит и ждет у дверей каждого сердца, пока не отворят. Всех ждет, а помогает, лечит только тех, кто признает себя больными и просит помощи-лечения.
    Вот поэтому я и не верю, что он благ.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Ksertoo 28.09.12 23:22

    Инезилья пишет:
    Вот поэтому я и не верю, что он благ.

    Не верьте. Вот только Бог благ, вне зависимости от того, верите вы в это или нет!
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Алина 01.10.12 12:04

    Luchik пишет:
    Не укладывается другое - выборочность в таком случае.
    Если помогать - то всем.
    Иначе как узнать, дойдет человек или не дойдет?
    Т.е.если вариантов развития событий нет, то к чему нам посчитали нужным дать такой текст Question :
    «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим.8:29,30).

    ВоПщем, продолжаю шевелить тем, что не вмещает )))
    Юля, привет.
    Читая в субботу этот отрывок, вспомнила о тебе, насчет заморочек о предопределении.
    От Луки гл.22
    31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, 32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. 33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти. 34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.

    Че подумала то… Господь, конечно, предвидел, что сатана атакует и Иуду и Петра, видимо они оба имели в себе духовные упущения. И тот и другой подверглись искушению и вынуждены были сделать серьезный выбор. А так как Он знал устроение сердца каждого из них и видел их конечный выбор, то заранее молился только о Петре, так сказать предопределил ко спасению только его, а об иуде не молился. Молился вовсе не от избавления Петра от опасной ситуации, а чтобы Петр, попав в нее, все же нашел в себе силы верой вырулить из гиблого для своей души положения. Потому что у Петра эта вера была, хоть слабая, а у иуды не было, потому и молиться о его вере, которой не было, Господь не стал. А вера - это Дар, который подается в зависимости от устроения сердца самого человечка, от искреннего желания этого сердца. У Петра было желание верить, у иуды не было. Петр, так сказать, предопределен был молитвой Иисуса к спасению, иуда нет, но это зависело только от них самих. Потому чистого предопределения нет, косвенное есть. Человек сам творит свою вечность, а Бог только или помогает или не мешает. Принимаешь? Не?
    Иначе, если от нас ничего не зависит, можно смело прямо сейчас пускаться во все тяжкие, потому что, если мы все-равно предопределены ко спасению, то по-любому спасемся , а если нет, то по-любому погибнем.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Артемолег 01.10.12 12:08

    Инезилья пишет:
    Вот поэтому я и не верю, что он благ.
    а я верю что БОГ благ иначе стер с земли меня за то что не прощаю и обижаюсь.
    это ж столько надо иметь терпения чтобы грешников упрямых терпеть и любить! Smile
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 Empty Re: "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего"

    Сообщение  Luchik 01.10.12 12:10

    Алина пишет:
    Юля, привет.
    Читая в субботу этот отрывок, вспомнила о тебе, насчет заморочек о предопределении.
    От Луки гл.22
    31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, 32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. 33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти. 34 Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.

    Че подумала то… Господь, конечно, предвидел, что сатана атакует и Иуду и Петра, видимо они оба имели в себе духовные упущения. И тот и другой подверглись искушению и вынуждены были сделать серьезный выбор. А так как Он знал устроение сердца каждого из них и видел их конечный выбор, то заранее молился только о Петре, так сказать предопределил ко спасению только его, а об иуде не молился. Молился вовсе не от избавления Петра от опасной ситуации, а чтобы Петр, попав в нее, все же нашел в себе силы верой вырулить из гиблого для своей души положения. Потому что у Петра эта вера была, хоть слабая, а у иуды не было, потому и молиться о его вере, которой не было, Господь не стал. А вера - это Дар, который подается в зависимости от устроения сердца самого человечка, от искреннего желания этого сердца. У Петра было желание верить, у иуды не было. Петр, так сказать, предопределен был молитвой Иисуса к спасению, иуда нет, но это зависело только от них самих. Потому чистого предопределения нет, косвенное есть. Человек сам творит свою вечность, а Бог только или помогает или не мешает. Принимаешь? Не?
    Иначе, если от нас ничего не зависит, можно смело прямо сейчас пускаться во все тяжкие, потому что, если мы все-равно предопределены ко спасению, то по-любому спасемся , а если нет, то по-любому погибнем.

    Алина,
    "Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" - Страница 2 414742163

    Интересные мысли! Надо их подумать!
    СпасиБог!

      Текущее время 10.05.24 11:55