Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Holder
Алексей Малый 2
Алина
Горюшкин
Елена-христианка
Андрей Кир
Национал - патриот
Kseniya
Нюся
Zar
Артемолег
Мафусал
Евгений Сумский
din
Старик
Luchik
xmission
Участников: 21

    Кто я? Что я?

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 01.06.13 3:44

    Андрей Кир пишет:
    А наука...она слишком медлительна и косна, как кажется.
    Кажется.
    В том и дело.
    Извините.

    Наука - один из способов познания мира, а значит и Бога.
    Но наука в своей косности не виновата. Косность - людское качество, а не абстрактный термин.
    Это порождение гордыни - когда человек, например учёный, считает себя познавшим величайшие тайны мира, хотя познал лишь 5 процентов.

    Если бы люди были свободны от гордыни, им бы открылось гораздо более чем смогли открыть на данный момент учёные.
    Все гениальные мысли и открытия спускаются сверху Богом искоркой идеи.

    Но Господь специально не попускает то что ещё рано знать отравленному гордынью человеческому сознанию. Ибо тогда человек "присвоит" себе звание Бога и натворит делов. Правда падать дальше уже некуда. Мы не в Эдеме, а между Эдемом и адом.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Вероисповедание : Православный

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Андрей Кир 01.06.13 3:53

    Да, наука - один из способов постижения истины, её реальности. Творения Божиего.
    Может и есть такие учёные, не знаю, но обычно они вообще не любят громких фраз. Ближе к делу, как говорится. А вот РАЕНщики и пр. те да, спокойно и бесцеремонно говорят о "волновой генетике", "машинах времени", "торсионных полях" и пр. мути.

    Если бы люди могли избавиться от гордыни - то и смысла в этом мире уже бы не было...
    Этот мир тлена и смерти.
    Мир без гордыни - мир Горний.

    А "натворить делов" всегда можно и даже палкой копалкой.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Нюся 02.06.13 13:30

    Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года"
    2 июня 2013 г. (20 мая ст.ст.), Воскресенье. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне (икона).

    (Дея. 11, 19-26, 29-30; Ин. 4, 5-42). Сограждане самарянки, после того как Спаситель пробыл у них два дня, говорили ей: "уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос". И у всех так бывает. Сначала внешним словом призываются ко Господу или, как у нас теперь, путем рождения, а потом, когда вкусят делом, что есть жизнь в Господе, уже не по внешнему принадлежанию к обществу христианскому держатся Господа, а по внутреннему с ним сочетанию. Это и надобно всем рождающимся в обществах христианских поставить себе законом, то есть не ограничиваться одним внешним принадлежанием к Господу, но озаботиться внутренне сочетаться с Ним, чтобы потом постоянно уже носить свидетельство в себе того, что они стоят во истине. Что же для этого нужно? Надо воплотить в себе истину Христову. Истина же Христова - восстановление падшего. Итак, отложи ветхого человека, тлеющего в похотях прелестных, и облекись в нового, созданного по Богу в правде и преподобии истины, и будешь сам в себе ведать, что Господь Иисус Христос есть воистину Спас не миру только, но собственно и тебе.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 05.06.13 23:41

    6 самых невероятных вещей, обнаруженных в космосе

    Кто я? Что я? - Страница 3 Spaceop

    Если задуматься, космос – ужасно скучное место. Во всяком случае, это касается нашей Солнечной системы. В соседи нам достались ничем не примечательные куски камня и газовые шары, а от ближайшей звезды нас отделяют световые годы пустоты. Даже Голливуд не радует находками, по старой памяти продолжая населять космическое пространство копиями Земли.

    А между тем, в настоящем космосе полно всякой поражающей воображение всячины, которая гораздо интереснее порождений фантазии сценаристов. Если знать, куда смотреть, вы запросто можете обнаружить вещи вроде тех, что вошли в наш хит-парад космических странностей.

    Спойлер:
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 02.08.13 6:07

    Кто я? Что я? - Страница 3 Pfh9

    5 психологических экспериментов, которые показали худшие стороны человечества
    («Science-Psychology»)

    Мы привыкли считать себя разумными, самостоятельными людьми, которые не расположены к необъяснимым проявлениям жестокости или безразличия. На самом деле это совсем не так — в определенных обстоятельствах Homo sapiens удивительно легко расстаются со своей «человечностью».

    1. Эксперимент Аша (1951)
    Исследование было направлено на изучение конформизма в группах. Студентов-добровольцев приглашали якобы на проверку зрения. Испытуемый находился в группе с семью актерами, чьи результаты не учитывались при подведении итогов. Молодым людям показывали карточку, на которой была изображена вертикальная линия. Потом им показывали другую карточку, где было изображено уже три линии — участникам предлагалось определить, какая из них соответствует по размеру линии с первой карточки. Мнения испытуемого спрашивали в самую последнюю очередь.
    Подобная процедура проводилась 18 раз. В первые два захода подговоренные участники называли правильные ответы, что было несложно, поскольку совпадение линий на всех карточках было очевидным. Но затем они начинали единогласно придерживаться заведомо неверного варианта. Иногда одному или двум актерам в группе указывали 12 раз выбирать правильные варианты. Но, несмотря на это, испытуемые испытывали крайний дискомфорт от того, что их мнение не совпадало с мнением большинства.

    В итоге 75% студентов хотя бы один раз не были готовы выступить против мнения большинства — они указывали на ложный вариант, несмотря на очевидное визуальное несоответствие линий. 37% всех ответов оказались ложными, и только один испытуемый из контрольной группы в тридцать пять человек допустил одну ошибку. При этом, если участники группы расходились во мнениях или же когда независимых испытуемых в группе было двое, вероятность совершения ошибки снижалась в четыре раза.

    Что это говорит о нас?
    Люди сильно зависят от мнения группы, в которой находятся. Даже если оно противоречит здравому смыслу или нашим убеждениям, это не значит, что мы сможем ему противостоять. Пока существует хотя бы призрачная угроза осуждения со стороны окружающих, нам бывает намного легче заглушить свой внутренний голос, чем отстаивать свою позицию.

    2. Эксперимент с добрым самаритянином (1973)
    Притча о добром самаритянине рассказывает о том, как путник безвозмездно помог на дороге израненному и ограбленному человеку, мимо которого проходили все остальные. Психологи Дэниеэл Бастон и Джон Дарли решили проверить, как сильно подобные нравственные императивы влияют на поведение человека в стрессовой ситуации.
    Одной группе студентов семинарии рассказали притчу о добром самаритянине и затем просили прочитать проповедь о том, что они услышали в другом здании кампуса. Второй группе было поручено подготовить речь о различных возможностях для устройства на работу. При этом некоторых из испытуемых просили особенно торопиться на пути к аудитории. По дороге из одного здания в другое студенты встречали на пустой аллее лежавшего на земле человека, который выглядел так, словно он нуждался в помощи.

    Выяснилось, что студенты, готовившие на пути речь о добром самаритянине, реагировали на подобную экстренную ситуацию так же, как и вторая группа испытуемых — на их решение влияло исключительно ограничение времени. Только 10% семинаристов, которых попросили прийти в аудиторию как можно скорее, оказали незнакомцу помощь — даже если незадолго до этого они услышали лекцию о том, как это важно помогать ближнему в тяжёлой ситуации.

    Что это говорит о нас?
    Мы можем с удивительной легкостью отказываться от религии или любых других этических императивов, когда нам это выгодно. Люди склонны оправдывать свое безразличие словами «это меня не касается», «я все равно ничем не смогу помочь» или «здесь справятся без меня». Чаще всего это происходит не во время катастроф или кризисных ситуаций, а в ходе обыденной жизни.

    3. Эксперимент безразличного свидетеля (1968)
    В 1964 году преступное нападение на женщину, которое повторилось дважды в течение получаса, закончилось ее смертью на пути в больницу. Свидетелями преступления стало более десятка человек (в своей сенсационной публикации журнал Time ошибочно указывал на 38 человек), и, тем не менее, никто не удосужился отнестись к происшествию с должным вниманием. По мотивам этих событий Джон Дарли и Биб Латейн решили провести свой собственный психологический эксперимент.
    Они пригласили добровольцев поучаствовать в дискуссии. Уповая на то, что обсуждаться будут крайне деликатные вопросы, согласившимся участникам предлагалось общаться удаленно — при помощи переговорных устройств. Во время разговора один из собеседников симулировал эпилептический припадок, который можно было явственно распознать по звукам из спикеров. Когда разговор проходил один на один, 85% испытуемых живо реагировали на случившиеся и пытались оказать пострадавшему помощь. Но в ситуации, когда участник эксперимента полагал, что кроме него в разговоре участвует еще 4 человека, только у 31% находились силы, чтобы сделать попытку как-то повлиять на ситуацию. Все остальные считали, что этим должен заниматься кто-то другой.

    Что это говорит о нас?
    Если вы думаете, что большое число людей вокруг обеспечивает вашу безопасность, — это совсем не так. Толпа может быть безразлична к чужой беде, особенно когда в трудную ситуацию попадают люди из маргинальных групп. Пока рядом есть кто-то еще, мы с радостью перекладываем на него ответственность за происходящие.

    4. Стэнфордский тюремный эксперимент (1971)
    Военно-морской флот США хотел лучше понять природу конфликтов в его исправительных учреждениях, поэтому ведомство согласилось оплатить эксперимент поведенческого психолога Филиппа Зимбардо. Ученый оборудовал подвал Стэндфордского университета как тюрьму и пригласил мужчин-добровольцев, чтобы те примерили на себя роли охранников и заключенных — все они были студентами колледжей.
    Участники должны были пройти тест на здоровье и психическую устойчивость, после чего по жребию были разделены на две группы по 12 человек — надсмотрщики и заключенные. Охранники носили форму из военного магазина, которая копировала настоящую форму тюремных надсмотрщиков. Также им были выданы деревянные дубинки и зеркальные солнцезащитные очки, за которыми не было видно глаз. Заключенным предоставили неудобные одежды без нижнего белья и резиновые шлепанцы. Их называли только по номерам, которые были пришиты к форме. Также они не могли снимать с лодыжек маленькие цепочки, которые должны были постоянно напоминать им об их заключении. В начале эксперимента заключенных отпустили домой. Оттуда их якобы арестовывала полиция штата, которая содействовала проведению эксперимента. Они проходили процедуру снятия отпечатков пальцев, фотографирования и зачитывания прав. После чего их раздевали догола, осматривали и присваивали номера.

    В отличие от заключенных, охранники работали посменно, но многие из них в ходе эксперимента с удовольствием выходили на работу сверхурочно. Все испытуемые получали $15 в день ($85 долларов c учетом инфляции при пересчете для 2012 года). Сам Зимбардо выступил как главный управляющий тюрьмы. Эксперимент должен был продлиться 4 недели. Перед охранниками ставилась одна-единственная задача — обход тюрьмы, который они могли проводить так, как сами того захотят, но без применения силы к заключенным.

    Уже на второй день узники устроили бунт, во время которого они забаррикадировали вход в камеру при помощи кроватей и дразнили надзирателей. Те в ответ применили для успокоения волнений огнетушители. Вскоре они уже заставляли своих подопечных спать обнаженными на голом бетоне, а возможность воспользоваться душем стала для узников привилегией. В тюрьме начала распространяться ужасная антисанитария — заключенным отказывали в посещении туалета за пределами камеры, а ведра, которые они использовали для облегчения нужды, запрещали убирать в качестве наказания.

    Садистские наклонности проявил каждый третий охранник — над арестантами издевались, некоторых заставляли мыть сливные бачки голыми руками. Двое из них были настолько морально травмированы, что их пришлось исключить из эксперимента. Один из новых участников, пришедший на смену выбывшим, был настолько шокирован увиденным, что вскоре объявил голодовку. В отместку его поместили в тесный чулан — одиночную камеру. Другим заключенным предоставили выбор: отказаться от одеял или оставить смутьяна в одиночке на всю ночь. Своим комфортом согласился пожертвовать только один человек. За работой тюрьмы следило около 50 наблюдателей, но только девушка Зимбардо, которая пришла провести несколько интервью с участниками эксперимента, возмутилась происходящим. Тюрьма в Стэнфорде была закрыта спустя шесть дней после того, как туда запустили людей. Многие охранники выказывали сожаление о том, что эксперимент закончился раньше времени.

    Что это говорит о нас?
    Люди очень быстро принимают навязываемые им социальные роли и настолько сильно увлекаются собственной властью, что грань дозволенного по отношению к другим стирается у них стремительно быстро. Участники Стэнфордского эксперимента не были садистами, они были самыми обычными людьми. Как и, возможно, многие нацистские солдаты или надсмотрщики-истязатели в тюрьме Абу-Грейб. Высшее образование и крепкое психическое здоровье не помешало испытуемым применить насилие к тем людям, над которыми они имели власть.

    5. Эксперимент Мильграма (1961)
    Во время Нюрнбергского процесса многие осужденные нацисты оправдывали свои действия тем, что они просто выполняли чужие приказы. Воинская дисциплина не позволяла им ослушаться, даже если сами указания им не нравились. Заинтересованный этими обстоятельствами Йельский психолог Стэнли Мильграм решил проверить, как далеко могут зайти люди в причинении вреда другим, если это входит в их служебные обязанности.
    Участников эксперимента набрали за небольшое вознаграждение среди добровольцев, ни один из которых не вызывал опасений у экспериментаторов. В самом начале между испытуемым и специально подготовленным актером якобы разыгрывались роли «ученика» и «учителя», причем испытуемому всегда доставалась вторая роль. После этого актера-«ученика» демонстративно привязывали к креслу с электродами, а «учителю» давали ознакомительный разряд тока в 45 В и отводили в другую комнату. Там его усаживали за генератором, где были расположены 30 переключателей от 15 до 450 В с шагом в 15 В. Под контролем экспериментатора — человека в белом халате, который все время находился в комнате, — «учитель» должен был проверять запоминание «учеником» множества пар ассоциаций, которые были зачитаны ему заранее. За каждую ошибку тот получал наказание в виде разряда тока. С каждой новой ошибкой разряд увеличивался. Группы переключателей были подписаны. Завершающая подпись сообщала следующее: «Опасно: трудно переносимый удар». Последние два переключателя находились вне групп, были графически обособлены и помечены маркером «X X X». «Ученик» отвечал при помощи четырех кнопок, его ответ обозначался на световом табло перед учителем. «Учителя» и его подопечного разделяла глухая стена.

    Если «учитель» колебался при назначении наказания, экспериментатор, чья настойчивость увеличивалась по мере увеличения сомнений, с помощью специально заготовленных фраз убеждал его продолжать. При этом он ни в коем случае не мог угрожать «учителю». По достижении 300 вольт из комнаты «ученика» были слышны явственные удары в стенку, после этого «ученик» прекращал отвечать на вопросы. Молчание в течение 10 секунд трактовалось экспериментатором как неправильный ответ, и он просил увеличивать мощность удара. На следующем разряде в 315 вольт еще более настойчивые удары повторялись, после чего «ученик» прекращал реагировать на вопросы. Чуть позже, в другом варианте эксперимента комнаты не были так же сильно звукоизолированны, а «ученик» заранее предупреждал, что у него проблемы с сердцем и дважды — на разрядах в 150 и 300 вольт жаловался на плохое самочувствие. В последнем случае он отказывался продолжать свое участие в эксперименте и начинал громко вскрикивать из-за стены, когда ему назначались новые удары. После 350 В он прекращал подавать признаки жизни, продолжая получать разряды тока. Эксперимент считался законченным, когда «учитель» трижды применял максимально возможное наказание.

    65% всех испытуемых дошли до последнего переключателя и не останавливались, пока их не просил об этом экспериментатор. Лишь 12,5 % отказывались продолжать сразу после того, как жертва первый раз стучала в стену — все остальные продолжили нажимать на кнопку даже после того, как из-за стены переставали поступать ответы. Позже этот эксперимент проводился еще много раз — в других странах и обстоятельствах, с вознаграждением или без, с мужскими и женскими группами — если базовые основные условия оставались неизменными, не меньше 60% испытуемых доходило до конца шкалы — несмотря на собственный стресс и дискомфорт.

    Что это говорит о нас?
    Даже будучи сильно подавленными, вопреки всем прогнозам экспертов, подавляющее большинство испытуемых было готово проводить через незнакомого человека смертельные удары током только из-за того, что рядом находился человек в белом халате, который говорил им это делать. Большинство людей удивительно легко идет на поводу у авторитетов, даже если это влечет за собой разрушительные или трагичные последствия.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 02.08.13 6:11

    "Синестезией называется особенность восприятия, заключающаяся в том, что сигнал, воспринимаемый одними органами чувств, автоматически вызывает ощущения, соответствующие другому органу чувств. Наиболее известные синестетики - Владимир Набоков, Ференц Лист, Василий Кандинский. Синестезия встречается примерно у одного-двух процентов взрослых людей, а недавние исследования американских ученых показали, что она является нормальным качеством всех новорожденных, достигая пика к двухмесячному возрасту и постепенно исчезая после этого."

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 01.11.13 0:27



    колёсиком на мышке или полоской внизу картинки - меняйте масштаб
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Вероисповедание : Православный

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Андрей Кир 01.11.13 3:28

    xmission пишет:...[/flash]

    колёсиком на мышке или полоской внизу картинки - меняйте масштаб
    Спасибо. Занимательно.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 05.11.13 2:30

    Об интуиции. Интересные факты и истории

    http://www.snob.ru/magazine/entry/6796
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 07.11.13 9:31

    У детей, выросших в бедности, меняется ДНК и ослабляется иммунитет

    http://korrespondent.net/tech/science/3204462-u-detei-vyrosshykh-v-bednosty-meniaetsia-dnk-y-oslabliaetsia-ymmunytet

    "У детей, выросших в сложных финансовых условиях, укорачиваются в иммунных клетках особые участки ДНК, защищающие молекулу от повреждений, что ослабляет защиту организма от инфекций, выяснили ученые из университета Карнеги-Мэллон в Питтсбурге.
    Теломеры - это концевые участки хромосом, находящихся в ядре каждой клетки человеческого организма. Теломеры защищают ДНК от повреждений и при каждом делении клетки становятся короче. Когда их длины уже недостаточно для нового деления, клетка погибает.
    Авторы исследования подчеркивают, что длина теломера влияет на эффективность работы иммунных клеток.
    Ученые набрали 152 добровольца в возрасте 18-55 лет. Они опрашивали испытуемых, выясняя, было ли у их семьи в детстве собственное жилье, что считается надежным показателем уровня дохода. Также испытуемые рассказывали, с какого возраста они жили с родителями в собственном доме, и есть ли у них свое жилье сейчас.
    Анализ крови добровольцев показал, что каждый год, проведенный без собственной крыши над головой в возрасте до 18 лет, укорачивал длину теломер иммунных клеток на 5%.
    Также испытуемые были заражены вирусом, вызывающим простуду, и закрыты на карантин. Ученые наблюдали за состоянием их здоровья в течение пяти дней. Выяснилось, что участники эксперимента, выросшие в бедности, легче подхватывали простуду.
    При этом на длину теломер не влияло финансовое благополучие испытуемых во взрослом возрасте, а также множество других факторов, таких как возраст, пол, раса, вес, нервозность, курение или употребление алкоголя во взрослой жизни и физическая активность.
    Ранее ученые выявили, что ген, который связан с нарушением речи и эпилепсией у людей, помимо этих функций у мышей участвует в процессе появления и вокализаций и формировании синапсов."
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 07.11.13 9:46

    Собрание поучений "Авва Дорофей" начинается с истории о преподобном Досифее. Юноше, который вырос в богатой семье, но будучи наслышан о жизни монахов, возжелал уйти в монастырь. Там он служил при больнице, и будучи весьма ревнив к исполнению наставления своего духовника, часто убегал в кладовку и горько рыдал после каждого малейшего случая своего ослушания. За малое время он добился больших успехов в победе над своими страстями и пороками. Вскоре он заболел и умер. Вскоре, один зашедший в монастырь монах рассказал братии что в молитве Бог восхитил его разум на небо и он видел братьев-монахов этого монастыря, ушедших к Богу и попавших на небеса. Он спросил, а кто такой юноша среди старцев? Все по описанию узнали в нём Досифея.

    В связи с этой историей и предыдущим постом о бедных детях - кто как думает?
    Бог даёт более длинную жизнь тем кто более грешен? Чтобы человек смог спастись, чтобы дать ему больше времени?
    Я думаю что у каждой души есть некая миссия на земле - одному стать Саровским и быть примером для многих на века, другому - просто спастись через дела и довольно. И вот когда заповеданное Богом о каждой душе сбывается - душа уходит к Богу исполнив свой долг.
    Если же человек не исполняет задуманное - после ухода могут иметь место написанные в Евангелие слова Христа - «Отойди от Меня, Я не знаю тебя"
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Елена-христианка 07.11.13 14:24

    В связи с этой историей и предыдущим постом о бедных детях - кто как думает?
    Бог даёт более длинную жизнь тем кто более грешен? Чтобы человек смог спастись, чтобы дать ему больше времени?
    Я думаю, что по-разному бывает.
    Есть и яркие короткие жизни и мы их знаем из житий великомучеников, есть и долгие до старых седин мудрых святых отцов.
    Так же и с людьми порочными или же ничем не выдающимися. Есть, кто живет мало,типа Бог наказал по грехам. А есть те, кто живет и до ста лет, типа либо Бог дает возможность для покаяния, либо Бог отвернулся, вот и мучается человек.

    Мне кажется, что тут существует тайна Промысла Божьего, которая нам неведома.
    А еще мне кажется, что у каждого человека на земле есть определенное предназначение (неведомое нам), после исполнения которого ,человек уходит из материального мира. Но это всего лишь мои домыслы.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Горюшкин 07.11.13 15:01

    Luchik пишет:В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:- Кто вы? - Я, Джон Смит. - Нет, это имя, но кто Вы? - Я телерепортёр такой-то компании.. - Нет. Это профессия, но кто Вы? - Я человек, в конце концов!.. - Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: - Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть».
    Очень интересная мысль!

    А где наш Лучик-то?
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Алина 07.11.13 16:18

    xmission пишет:

    В связи с этой историей и предыдущим постом о бедных детях - кто как думает?
    Бог даёт более длинную жизнь тем кто более грешен? Чтобы человек смог спастись, чтобы дать ему больше времени?
    Я как-то озвучила эту мысль на работе, на что наш программист, ведущий церковную жизнь, но пока не имеющий времени в связи с заботой о пропитании увеличившейся семьи, копнуть сведения о целях христианской жизни, вдруг сказал (возможно "пошутил")
    Ой-ёй-ёй, значит надо понемногу продолжать грешить, а то вдруг рано очищусь и поэтому рано уйду, а мне детей поднимать.
    По-моему, наоборот, надо совершенствоваться по мере сил, а может и "сверх сил", и не остывать, а быть всегда в динамике, ведь пределов совершенства на земле нет и если у человека всегда будет впереди потенциал духовного роста, то жизнь будет насыщенной днями.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 07.11.13 23:20

    Как зарождается человеческая жизнь
    Фотограф Леннарт Нильсон потратил 10 лет своей жизни на то, чтобы снять эволюцию эмбриона от зачатия до рождения

    http://www.adme.ru/fotograf/kak-zarozhdaetsya-chelovecheskaya-zhizn-580605/

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Нюся 07.11.13 23:42

    xmission пишет:У детей, выросших в бедности, меняется ДНК и ослабляется иммунитет
    Хорошо, что Бог мой - не учёный,
    Что всё мыслит так, как не вчера,
    Жизнь моя не будет вечным стоном,
    Золой остывшей около костра...
    Коротка ли жизнь моя иль длинна -
    К Нему идёт она, и Он поймёт,
    Лишь Один и знает, как из льдины
    От лучей незримых...истекает мёд...
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 10.11.13 21:37

    Черты лица «лепит» мусорная (непонятая часть) ДНК

    "Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что формирование лица и черепа у мышей связано с так называемой мусорной ДНК – «некодирующей» частью генома, функции которой на настоящий момент до конца не раскрыты. "

    ссылка на статью: http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/10/25/161face/
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 14.11.13 11:53

    "Ученые нашли связь между количеством друзей и развитием мозга"
    http://korrespondent.net/lifestyle/3207491-uchenye-nashly-sviaz-mezhdu-kolychestvom-druzei-y-razvytyem-mozgha

    Британские ученые нашли связь между количеством друзей и развитием мозга. По их словам, общение с большим количеством людей увеличивает зоны мозга, отвечающие за социальное поведение.
    "Общая идея заключается в том, что ваш мозг подстраивается под ваше социальное окружение и социальные навыки", - пояснила Мариэнн Нунэн (Maryann Noonan) из Оксфордского университета (Великобритания), представляя результаты исследования на ежегодной конференции Общества специалистов по нейронаукам.
    Нунэн и ее коллеги провели небольшое предварительное исследование на 18 добровольцах в возрасте от 27 до 70 лет. Их опрашивали, с каким количеством друзей они контактировали в течение месяца перед исследованием. Количество друзей варьировалось от 10 до 40 и в среднем составляло 20 человек. Исследователи пытались учесть любые формы социальных контактов: лично, по телефону и электронной почте. Они также провели сканирование мозга добровольцев, и выяснили, что общего в его структуре можно найти у людей, ведущих схожий образ социальной жизни.
    Вяснилось, что у людей, которые общались с большим количеством друзей, несколько областей мозга были больше и обладали увеличенным числом связей с другими частями мозга, чем у людей, живущих более замкнуто. Одна из этих областей - передняя поясная кора, в которой обрабатывается информация о действиях других людей.
    Эти данные согласуются с результатами других научных работ, которые показали, что у обезьян, живущих в больших группах, мозг меняется подобным образом. Нунэн и ее коллеги предполагают, что области мозга увеличиваются из-за того, что он подстраивается к образу жизни индивида. Однако доказать, что связь именно такова, ученые пока не могут, возможно, наоборот, увеличенные области мозга являются причиной общительности.
    При этом отмечается, что увеличение определенных областей мозга не означает увеличения его общего объема, поскольку другие области могут при этом, наоборот, уменьшаться.


    Мозг не есть нечто постоянное. Если человек интересуется музыкой - у него развиваются связи между нейронами в соответствующей области. Если бухгалтер - другая область.
    Думаю что у верующего и активно участвующего в поиске Бога чтением, молитвами, участием в диспутах - тоже самое происходит.
    И это передаётся как предрасположенность детям.
    Саровский родился в семье очень набожного человека, который решил построить церковь.
    .. С которой Саровский в детстве упал, но чудным образом остался невредим
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 26.11.13 15:48

    Лишние связи в мозге уничтожаются. Как именно - пока не ясно.
    http://lenta.ru/news/2013/11/26/astrocytes/

    avatar
    Алексей Малый 2
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2013-11-14
    Вероисповедание : православие

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Господи-кто я без Тебя?

    Сообщение  Алексей Малый 2 27.11.13 3:03

    Господи-кто я без Тебя? Лишь
    песчинка на бреге бескрайнем.
    Только капля одна грозового
    дождя,я пылинка в космосе
    дальнем.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Holder 27.11.13 5:11

    xmission пишет:Саровский родился в семье очень набожного человека, который решил построить церковь.
    .. С которой Саровский в детстве упал, но чудным образом остался невредим
    xmission, у Вас какой-то удивительно антицерковный, антиправославный суконный жаргон - как у воинствующих атеистов из общества "Знание". Никогда верующие так не называли Святых, как будто это "фамилия".

    Следует ожидать, что скоро появятся "товарищи Радонежский, Сорский, Задонский, Ростовский" и т.д.?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  xmission 27.11.13 6:56

    Holder пишет:xmission, у Вас какой-то удивительно антицерковный, антиправославный суконный жаргон - как у воинствующих атеистов из общества "Знание". Никогда верующие так не называли Святых, как будто это "фамилия".

    Следует ожидать, что скоро появятся "товарищи Радонежский, Сорский, Задонский, Ростовский" и т.д.?
    Уважаемый, что вам не ймётся? Если есть что полезного в голове - говорите по делу, а не стройте из себя великого филолога богословия. Может и святым втык сделаете, за то что не всегда полностью Иисус Христос писали, а то Иисус, то Христос?
    ...церковный вы наш до мозга костей =))
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Holder 27.11.13 13:25

    xmission пишет:Уважаемый, что вам не ймётся? Если есть что полезного в голове - говорите по делу, а не стройте из себя великого филолога богословия. Может и святым втык сделаете, за то что не всегда полностью Иисус Христос писали, а то Иисус, то Христос?
    ...церковный вы наш до мозга костей =))
    Я сказал по делу. "Саровский" - это не фамилия, без имени не употребляется.

    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Ingwar 27.11.13 13:30

    Алексей Малый 2 пишет:
    Господи-кто я без Тебя? Лишь
    песчинка на бреге бескрайнем.
    Только капля одна грозового
    дождя,я пылинка в космосе
    дальнем.
    Замечательно!
    А теперь предлагаю написать ещё один белый стих, первая строка которого будет звучать так:
    "Господи - кто я с Тобой..."
    Smile
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Артемолег 27.11.13 17:09

    я червь грязный и вонючий...с бантомSmile 
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Алина 27.11.13 17:16

    Артемолег пишет:я червь грязный и вонючий...с бантомSmile 
    Нет, Вы красивая, нарядная, веселая, праздничная именинница.
    С днем Рожденья!
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  дядя Коля 28.11.13 1:56

    Артемолег пишет:я червь грязный и вонючий...с бантомSmile 
    Человек, кем себя считает, тот и есть на самом деле. Все остальное это от лукавого.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Sevlagor 28.11.13 1:58

    дядя Коля пишет:Человек, кем себя считает, тот и есть на самом деле. Все остальное это от лукавого.
    А если сверхчеловеком себя считает?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  Нюся 28.11.13 2:13

    Я - маленькая овечка,
    Я иду за Ним
    Узкою тропою
    В Горний Иерусалим!Idea 
    дядя Коля
    дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 349
    Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

    Кто я? Что я? - Страница 3 Empty Re: Кто я? Что я?

    Сообщение  дядя Коля 28.11.13 7:58

    Sevlagor пишет:А если сверхчеловеком себя считает?
    Лучше себя считать сверхчеловеком, чем говном.

      Текущее время 29.03.24 2:37