Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Как мученики относились к мучителям

    avatar
    Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 529
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Возраст : 41
    Вероисповедание : друид

    Как мученики относились к мучителям Empty Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Котэ 27.02.12 20:27

    В связи с темой о Сталине и том, что якобы всех мучителей надо простить даже если они этого не просят надо внести ясность. Да, были мученики, которые молились за обольщенных убийц. - Это первомученик Стефан и Сам Господь наш. Но из этого никак не следует, что они простили нераскаянное преступление (про раскаянное, понятно, не говорю. Оно очищено Кровью Христа) . Напротив, согласно Евангелию Сам Христос навел на нераскаянных распинателей страшную кару - римские войска. Он сказал про Своих убийц: "врагов же моих, тех. которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" (Лк. 19,27). Более того, Он не простил Каиафу, а пообещал снова с ним судится (Мф. 26, 64). Поэтому в Евангелии и нет намека, что нераскаянный грешник должен быть прощен. А поэтому и апостолы не прощали своих мучителей, если те не каялись.Например ап. Андрей, долго увещевал правителя Егеата принять христианство, но когда тот отказался, то Андрей назвал его сыном смерти, обреченным на вечные муки (жития святых 30.11). Так же и мученики христианские говорили мучителям, что Бог отомстит за их кровь. Так св. Сатир (его память1.02) говорил правителю Иларию: "ты приговорил нас к смерти в этой жизни, а Бог бросит тебя в вечный огонь в будущей"
    Потому и молились мученики под жертвенником о том, чтобы Бог отомстил за их кровь (Апок.6,10). Потому и ангелы, видя наказание грешников, говорят, что это праведно перед богом (Апок.16,5-6). Потому аннгел и призывает всех небесных существ к радости по поводу гибели Вавилона "веселись о сем, небо, и святые апостолы и пророки, ибо совершил Бог суд ваш над ним" (Апок. 18,20). И вся 19 глава Апокалипсиса - это ода радости по поводу совершившийся кары Божией над Вавилоном, когда Бог отомстил за невинную пролитую кровь. Причем торжествовать по этому поводу повелевает голос от Престола Божия ((19,5).
    Так было и в древности. Когда св. маккавеев казнили, то они так говорили Антиоху Епифану: "для тебя не будет воскресения в жизнь..Бог накажет тебя и семя твое" (2 Мак.7,14,17).
    Для Библии весть о каре Бога над нераскаянными злодеями - радостная весть. И это не потому. что Бог (или я) радуется гибели нечестивых, а потому, что таким образом является совершенная Справедливость Творца. Потому и говорит Давид: "возвеселится праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак, есть Бог, судящий на земле!"(Пс.57,11-12)
    http://pr-daniil.livejournal.com/37982.html

    А как форумчане - христиане считют, нужно ли прощать тех, кто не раскаивается ?
    avatar
    Иофан
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 155
    Дата регистрации : 2011-11-12
    Откуда : ✡Эрец-Исраэль ✡
    Вероисповедание : ✡а у вас? ✡

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Иофан 27.02.12 20:33

    Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
    (Св. Евангелие от Матфея 18:7)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Михаил55 27.02.12 20:36

    Спасибо, Володя! Все точно!!!
    avatar
    Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 529
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Возраст : 41
    Вероисповедание : друид

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Котэ 27.02.12 20:41

    А как форумчане - христиане считют, нужно ли прощать тех, кто не раскаивается ?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Sevlagor 27.02.12 20:43

    Поощрять - нельзя, но ведь жалко же. Прощать - можно.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (27.02.12 20:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Михаил55 27.02.12 20:44

    Котэ пишет:А как форумчане - христиане считют, нужно ли прощать тех, кто не раскаивается ?
    В смысле...не банить? Very Happy
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Владимир3b1 27.02.12 21:27

    Котэ пишет:Напротив, согласно Евангелию Сам Христос навел на нераскаянных распинателей страшную кару - римские войска. Он сказал про Своих убийц: "врагов же моих, тех. которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" (Лк. 19,27).


    А вот здесь давайте поподробнее.

    "врагов же моих, тех. которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" - во первых это сказал не Господь, а знатный человек из притчи.

    Обратимся к толкованию блаженного Фиофилакта Болгарского ( лука 19. 24-28 )

    Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие. Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться; призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь. Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.

    Спойлер:

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Владимир3b1 27.02.12 22:01

    Котэ пишет:Поэтому в Евангелии и нет намека, что нераскаянный грешник должен быть прощен.


    «Вы слышали, что сказано: “люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего”. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас, да будете сынами Отца вашего небесного, ибо он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будите любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте Совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.» Мф.5: 43-45

    "Ибо если вы будите прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"(Мф. 6, 14-15).

    "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мериете, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: дай, я выну сучёк из глаза твоего, а вот в твоём глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучёк из глаза брата твоего". Мф. 7: 1-5

    "один человек был должен царю десять тысяч талантов. (Талант - вес золота и серебра, ценою приблизительно в 2.500 рублей. Значит, долг его был около 25 миллионов рублей). Но он не имел чем заплатить. Когда его привели к царю, то царь приказал продать его, и жену его, и детей, и все его имение. Тогда должник упал к ногам царя и, кланяясь, стал просить его: государь! потерпи на мне, и я все тебе заплачу. Милостивый царь сжалился над ним, простил ему весь долг и отпустил его. Человек же тот, вышедши от царя, увидел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, (т. е. всего лишь только 20 рублей). Он схватил товарища и начал душить его, говоря: "отдай мне, что ты должен". Товарищ его упал к его ногам, умолял его и говорил: "потерпи на мне, и все отдам тебе". Но тот не захотел ждать, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Когда Царь узнал, от товарищей пострадавшего о жестокости этого человека, то призвал его к себе и сказал ему: "злой раб! весь долг твой я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?" И, разгневавшись, царь отдал его истязателям, (т. е. людям, на которых лежала обязанность наказывать преступников), пока не отдаст всего неоплатного долга своего.
    Так и Отец Мой Небесный поступит свами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (матфей 18: 23-35)

    Евангелие от Марка (3; 28-29):
    Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
    но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
    Похожие места: Матф 12:31; Лук 12:10; 1Иоан 5:16; Евр 10:26

    Потому земные грехи нужно прощать все, а хулу против Духа святого оставить на суд Божий. Вот её только и нельзя прощать, но молиться о таком человеке Богу, чтобы он простил. Где нет прощения, там нет христианства.





    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Как мученики относились к мучителям Empty Re: Как мученики относились к мучителям

    Сообщение  Владимир3b1 27.02.12 22:13

    Котэ пишет:Для Библии весть о каре Бога над нераскаянными злодеями - радостная весть. И это не потому. что Бог (или я) радуется гибели нечестивых, а потому, что таким образом является совершенная Справедливость Творца. Потому и говорит Давид: "возвеселится праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак, есть Бог, судящий на земле!"(Пс.57,11-12)
    http://pr-daniil.livejournal.com/37982.html

    А как форумчане - христиане считют, нужно ли прощать тех, кто не раскаивается ?



    Вы сильно заблуждаетесь во всём.

      Текущее время 07.05.24 12:00