Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Владимир Алексеев
ASCII
Ingwar
Инезилья
Юлия Добрая
Ярослав Милоский
Wasser
Олюнчик
Участников: 12

    Плохие сны

    Опрос

    Почему сняться плохие сны?

    [ 4 ]
    Плохие сны Vote_lcap157%Плохие сны Vote_rcap [57%] 
    [ 3 ]
    Плохие сны Vote_lcap143%Плохие сны Vote_rcap [43%] 

    Всего проголосовало: 7
    Олюнчик
    Олюнчик
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2012-02-02
    Возраст : 41
    Вероисповедание : Православие

    Плохие сны Empty Плохие сны

    Сообщение  Олюнчик 02.02.12 20:31

    Подскажите пожалуйста,почему сняться плохие сны? Плохие сны 883734
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Wasser 02.02.12 20:42

    Накручивать меньше нужно.
    avatar
    Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 149
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Вероисповедание : православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Ярослав Милоский 02.02.12 20:46

    Своровал пост отца Сергия с "Христианоса"(я думаю он не обидится)
    Преподобный Ефрем Сирин: «Не верь обманчивым снам, возлюбленный; “сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению” (Сир. 35: 7). Ибо какой меры совершенств достигли мы, чтоб видать нам видения ангелов?»

    Преподобный Макарий Оптинский: «Когда будешь верить снам, то, точно, немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам, нам страстным и самомнительным. Вместо того чтобы смущаться о пустой мечте, надобно смотреть свои грехи и всегда себя укорять за неисправление и смиряться, чем привлечешь на себя помощь Божию»; «снам верить пусть опасается, довольно с нее успокоения в совести; хотя бы и благодатный был сон, но все не погрешит, когда, опасаясь прелести, вменит себя недостойною того быть».

    Преподобный Амвросий Оптинский: «Более же всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения».

    И так далее... Очевидно, что святые призывают нас не обращать никакого внимания на сны.
    Олюнчик
    Олюнчик
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2012-02-02
    Возраст : 41
    Вероисповедание : Православие

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Олюнчик 02.02.12 20:51

    Спасибо большое за ответ!!! Плохие сны 395739
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Юлия Добрая 02.02.12 23:19

    Добавлю ещё одно высказывание Св. Отцов Церкви о снах: "Сны - это бред души и бесовские наваждения."
    Коротко и в точно.
    avatar
    ?????
    Гость


    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  ????? 02.02.12 23:41

    Олюнчик пишет:Подскажите пожалуйста,почему сняться плохие сны? Плохие сны 883734

    Подсказываю! Олюнчик. Сделай дома себе домашний иконостас. Святой угол. Достань ладану. Устрой лампадку. Перед сном, подожги немного ладана. Зажги лампадку и помолись. Никогда плохих снов не будет. Только как говорится -в руку.
    avatar
    Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 149
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Вероисповедание : православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Ярослав Милоский 02.02.12 23:45

    Ой какой знакомый стиль письма.А чего только католик, а буковка где моя любимая, 24?
    avatar
    ?????
    Гость


    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  ????? 02.02.12 23:51

    Юлия Добрая пишет:Добавлю ещё одно высказывание Св. Отцов Церкви о снах: "Сны - это бред души и бесовские наваждения."
    Коротко и в точно.

    Хочу поспорить с тобой! Неправильное высказывание. Только плохие и ужасные сны есть то о чём Вы сказали, упомянув Св.Отцов. всё надо фильтровать и испытывать. Испытывать и испытывать, а не буквализировать. А вдруг Сон от БОГА? Тогда как ? БОГ что уже во снах не говорит? В ночных видениях, когда сон находит на нас? Во время дремоты на ложах? Что перестал? БОГ по прежнему во сне открывает у человека ухо и запечатлевает Своё Наставление. Надо же просто фильтровать сны. Сразу же видно какой сон от Бога а какой от бесов. Чё то неправильно у Вас немного о снах. Сон сну розница. Надо просто создавать предосоновую ситуацию так как я описывал в ответе автору темы., и всё будет-Добро.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Юлия Добрая 03.02.12 0:01

    Курочкин Виктор пишет: Хочу поспорить с тобой! Неправильное высказывание.....

    Виктор, вы спорите НЕ СОМНОЙ, а со СВЯТЫМИ ОТЦАМИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Инезилья 03.02.12 0:36

    "Сны - это бред души и бесовские наваждения."
    Однажды мне приснилось, что я нахожусь где-то в районе метро ВДНХ и мне ужасно нужно, пардон, по малой нужде. А sanuzel найти не удается! И под кустиком - не удается. Просыпаюсь я и чувствую: мне ведь действительно очень надо... хорошо, что я дома, а не на ВДНХ! Laughing
    И причем тут бесы? разве РПЦ отрицает медицинских объяснений возникновения сноведений?
    avatar
    Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 149
    Дата регистрации : 2012-01-31
    Вероисповедание : православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Ярослав Милоский 03.02.12 0:42

    Сон это физиологический процесс,но при этом РПЦ не отрицает что бесы могут действовать на человека и посредством сна, в том числе.
    avatar
    ?????
    Гость


    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  ????? 03.02.12 0:52

    Юлия Добрая пишет:

    Виктор, вы спорите НЕ СОМНОЙ, а со СВЯТЫМИ ОТЦАМИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
    Не в коем случае Мадам! Именно с Вами, а вернее с Вашим очень неправильным пониманием(Экзальтированным) и толкованием Святых Отцов. Сны снам большая РАЗНИЦА. Святым Отцам часто снились нормальные Сны. А девушке приснился очень страшный сон. Не плохой а очень страшный и она открыла тему и спрашивает нас, и мы должны очень грамотно и ответственно ей объяснить. А не заморачивать сразу Святоотеческими поучениями, о которых человек и слыхом видно не слыхивал. ей приснился ужасный сон, она и спросила? А откуда у неё в квартире, где видимо сплошные одни черты и бесы, нормальные сны? Где ладана не слыхала комната-никогда? Вот и надо ей по нормальному с азов и объяснить. она то откуда про Святых отцов знает? Раз такой ужасный сон приснился? Она я думаю надо у неё спросить? Хотела видимо пойти в Церковь, на Службу? Может даже Причаститься? А тут сон-"Плохой". Человек и спросил нас? Правильно Олюнчик?
    avatar
    ?????
    Гость


    Плохие сны Empty Ну я конечно поражен! Уже по стилю узнаваем! Хорошо это или плохо?

    Сообщение  ????? 03.02.12 1:08

    Ярослав Милоский пишет:Ой какой знакомый стиль письма.А чего только католик, а буковка где моя любимая, 24?

    Да надо ѾДАТЬ Должное. Это видимо нормальный показатель, когда узнают уже по стилю? А католик потому, что заметил на форуме к католикам более снисходительное ѾНОШЕНИЕ. А Буковка, всегда со мной-Ѿ. Только, когда она стала Вашей Любимой? Неужели меня так сразу видно? А тогда угадайте ? Где ещё-Я? Ѿ Всей души и Ѿ Всего сердца рад, что Вы -умный! Мне форум очень нравится. Не буду же я как дурачок сидеть 7 дней без общения? Правильно?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Ingwar 03.02.12 9:44

    Олюнчик пишет:Подскажите пожалуйста,почему сняться плохие сны? Плохие сны 883734
    Сны, как известно, бывают трёх видов:
    1. От Бога. Такие сны бывают редко и не у всех. Пример, сон египетскому фараону. Сны от Бога всегда помнятся очень хорошо, т.е. не забываются. Обычно бывают очень загадочными. И наконец, после просыпания нет никакого страха.
    2. От сатаны. Такие сны, как правило, кошмарного содержания, мучительны и насылаются сатаной для того, чтобы лишить человека спокойствия. Просыпается после них человек в холодном поту.
    3. От собственных мыслей и переживания, а также от объедания на ночь. Сны сумбурны, но, как правило, связаны с тем, что вас постоянно безпокоит.

    Сны от Бога следует понять. Они есть некое предупреждение о чём-то. Но они бывают редко.
    Сны от сатаны понимать не нужно, надо просто больше молиться на ночь, вверяя свою душу Богу.
    Что касается прочих снов, то и здесь поможет молитва и воздержание.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  ASCII 03.02.12 10:21

    2. От сатаны. Такие сны, как правило, кошмарного содержания, мучительны и насылаются сатаной для того, чтобы лишить человека спокойствия. Просыпается после них человек в холодном поту.
    3. От собственных мыслей и переживания, а также от объедания на ночь. Сны сумбурны, но, как правило, связаны с тем, что вас постоянно безпокоит.
    Из третьего пункта вполне может следовать второй.
    Желание обьедания на ночь, тоже не от Б-га, если рассуждать вашими категориями. Да и переживания и беспокойство,тож.
    Это всё ацкий мохнатый соттона науськивает. Very Happy
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Ingwar 03.02.12 11:09

    ASCII пишет:
    Из третьего пункта вполне может следовать второй.
    Желание обьедания на ночь, тоже не от Б-га, если рассуждать вашими категориями. Да и переживания и беспокойство,тож.
    Это всё ацкий мохнатый соттона науськивает. Very Happy
    В целом согласен. Всё верно.
    Хотя бывают ситуации, когда сатана при объедании на ночь не причём.
    Например, человек был целый день за рулём. Почти без завтрака и вообще без обеда. До дома добрался только к полуночи. Покушать безусловно надо. Конечно, лучше немного, но голод есть голод.
    А сны, возможно, будут дурацкими. И без всякого сатаны. Smile
    avatar
    ?????
    Гость


    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  ????? 03.02.12 11:49

    Ingwar пишет:
    В целом согласен. Всё верно.
    Хотя бывают ситуации, когда сатана при объедании на ночь не причём.
    Например, человек был целый день за рулём. Почти без завтрака и вообще без обеда. До дома добрался только к полуночи. Покушать безусловно надо. Конечно, лучше немного, но голод есть голод.
    А сны, возможно, будут дурацкими. И без всякого сатаны. Smile
    Согласен в этой теме со всеми Ваашими постами. О чём думаешь и чем перед сном занимался, то и приснится. Все водители знают, если целый день был за рулём, всю ночь может асфальт бежать, перед глазами. У меня иногда ну просто всю, ночь, когда не умел и не знал как и что делать. Как начал соблюдать вечернее Правило перед сном, никаких плохих снов. Или вообще никаких или только -хорошие. А когда Причастишься, так мне лично кажется, что Архистратиг МИХАИЛ Сам Лично, расправляется, со всеми сволочами, оберегая мой сон. Ибо у меня с Церковью Михаила Архистратига связано и то как я пришел в Православие и венчался и всё началось с Архистратига Михаила. Он их всех просто -"Мочит". Мне вообще сегодня нравится выражение:-"Сценирование"-Ѿ слова- Сценарий. Хороший сценарий перед сном-Крепкий здоровый сон-гарантирован.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  ASCII 03.02.12 11:53

    в сторону от темы.
    Например, человек был целый день за рулём. Почти без завтрака и вообще без обеда. До дома добрался только к полуночи. Покушать безусловно надо. Конечно, лучше немного, но голод есть голод.
    Есть проверенный способ.
    Покушал, ну например тарелка супа, тарелка второго.
    Отдохни минут 10-15. Если ещё хочется есть, то можно и повторить.
    А если нет, то уже достаточно.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Владимир Алексеев 03.02.12 12:05

    Курочкин Виктор пишет: Мне вообще сегодня нравится выражение:-"Сценирование"-Ѿ слова- Сценарий. Хороший сценарий перед сном-Крепкий здоровый сон-гарантирован.
    Хороший сценарий перед сном - молитва...
    Да, а сытое брюхо к молитве глухо...
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Владимир Алексеев 03.02.12 12:11

    Олюнчик пишет:Подскажите пожалуйста,почему снятся плохие сны? Плохие сны 883734
    А. Спать нужно головой на север (лучше всего). Про восток и запад не упомню. Кажется, лучше на запад...
    Сон головой на юг беспокойный и красочный... Может и "суседко" прийти душить...

    Б. После хорошей физической работы ничего плохое присниться не может. Не должно.

    В. Перекрестите с верою постель перед сном. Прочтите молитву "Да воскреснет Бог и расточатся враги Его", сотворите Крестное Знамение на четыре стороны света, можно перекрестить и пол, и потолок. Тогда ночных пакостей от бесов вряд ли придётся ждать.

    Это из опыта отгнания плохих снов... Попробуйте воспользоваться...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  noname 03.02.12 12:21

    Мне плохие сны не снятся!
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Ingwar 03.02.12 14:30

    Владимир Алексеев пишет:сытое брюхо к молитве глухо...
    А ещё есть поговорка - "Пост болящего и молитва трезвого до Бога не доходят". Smile
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Defence 03.02.12 14:34

    Инезилья пишет:
    Однажды мне приснилось, что я нахожусь где-то в районе метро ВДНХ и мне ужасно нужно, пардон, по малой нужде. А sanuzel найти не удается! И под кустиком - не удается. Просыпаюсь я и чувствую: мне ведь действительно очень надо... хорошо, что я дома, а не на ВДНХ! Laughing
    И причем тут бесы? разве РПЦ отрицает медицинских объяснений возникновения сноведений?
    Нет, конечно, не отрицает. Оставляет их на исследование науке.

    РПЦ МП говорит о грезах-мечтаниях, где могут быть беседы с сущностями, и говорит о том суеверии, которое вокруг сновидений: рыба к беременности, т.п. Т.к. люди, по мнению Церкви, не способны удержать себя в рамках благоразумия, то им необходимо указать некие рамки, дабы люди не впали в бО'льший грех своим неуемным желанием видеть вещие сны.

    К атеистам, не верящим ни в кого, это не относится. Они не мечтают, а трактуют по-научному.
    Тимур
    Тимур
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2011-10-09
    Возраст : 41
    Откуда : подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Тимур 21.02.12 17:26

    /


    Последний раз редактировалось: Тимур (21.02.12 17:49), всего редактировалось 3 раз(а)
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  Светлана2012 21.02.12 17:35

    Курочкин Виктор пишет:

    Хочу поспорить с тобой! Неправильное высказывание. Только плохие и ужасные сны есть то о чём Вы сказали, упомянув Св.Отцов. всё надо фильтровать и испытывать. Испытывать и испытывать, а не буквализировать. А вдруг Сон от БОГА? Тогда как ? БОГ что уже во снах не говорит? В ночных видениях, когда сон находит на нас? Во время дремоты на ложах? Что перестал? БОГ по прежнему во сне открывает у человека ухо и запечатлевает Своё Наставление. Надо же просто фильтровать сны. Сразу же видно какой сон от Бога а какой от бесов. Чё то неправильно у Вас немного о снах. Сон сну розница. Надо просто создавать предосоновую ситуацию так как я описывал в ответе автору темы., и всё будет-Добро.
    Верно.Но лучше себя считать недостойным откровений от Бога через сны.А то человек будет ждать этих откровений.И предстанет тогда человеку дьявол в виде Ангела Света,и человек поверит,что сон от Бога.Дьявол сильный обольститель.И лампадка здесь не поможет.Надо не грешить,чтобы Бог не попустил дьяволом соблазниться.
    avatar
    ?????
    Гость


    Плохие сны Empty Re: Плохие сны

    Сообщение  ????? 21.02.12 18:18

    Светлана2012 пишет:Верно.Но лучше себя считать недостойным откровений от Бога через сны.А то человек будет ждать этих откровений.И предстанет тогда человеку дьявол в виде Ангела Света,и человек поверит,что сон от Бога.Дьявол сильный обольститель.И лампадка здесь не поможет.Надо не грешить,чтобы Бог не попустил дьяволом соблазниться.
    .Знаете . А кажется всё очень просто. Бывает сон в руку. А бывает нет. Когда в руку-значит от Бога. И наоборот.

      Текущее время 10.05.24 10:48