Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
пресвитер Димитрий
Евгений Сумский
Надюшка
Елена-христианка
noname
Участников: 9

    Сколько длится Рождественская служба?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  noname 01.01.12 15:19

    Я сегодня утром ходил в храм и спросил во сколько начнется Рождественная служба, мне сказали, что в двенадцать. Ого! Я ни разу не был на Рождественской службе и в связи с этим вопрос: сколько времени она длится? Часа 2? Или болшьше? Кто был?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Елена-христианка 01.01.12 15:44

    Где как. В среднем, около 3 часов. Только приходи по-раньше, а то в храм не войдешь- много народа. Very Happy
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  noname 01.01.12 17:37

    Спасибо!
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Надюшка 01.01.12 17:46

    Я тоже ни разу не была на рождество(((Вчера Батюшку нашего видела,приглашал нас,сказал,что выступать детки будут(приедут от куда то).Дай бог все хорошо будет,то пойду обязательно))))
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Евгений Сумский 01.01.12 17:46

    Это в Москве народу много, а у нас так с мира по нитке.
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Надюшка 01.01.12 17:49

    а мне нравится когда не очень много народа,нет такой толкучки)))в нашем селе маленький приход,по праздникам побольше
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 01.01.12 19:01

    noname пишет:Я сегодня утром ходил в храм и спросил во сколько начнется Рождественная служба, мне сказали, что в двенадцать. Ого! Я ни разу не был на Рождественской службе и в связи с этим вопрос: сколько времени она длится? Часа 2? Или болшьше? Кто был?
    Как я понимаю, в 12 ночи, а не в 12 дня. У вас два варианта: 1) с 12-ти ночи служится рождественское всенощное бдение, состоящее из великого повечерия, утрени и 1-го часа, затем, как обычно: 3, 6 часы и Литургия, 2) либо всенощное бдение служится заранее, вечером, а в 12-ть начинаются часы, исповедь и Литургия. Я почти уверен, что у вас 1-й вариант, хотя всякое случается в нашем королевстве. По 1-му варианту 3-4 часа минимум, по второму - 1,5-3 часа.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  noname 01.01.12 19:04

    Я в богослужениях совсем не разбираюсь, поэтому ничего сказать не могу.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.01.12 0:02

    noname пишет:Я в богослужениях совсем не разбираюсь, поэтому ничего сказать не могу.
    Если что неясно, спрашивайте.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Ingwar 02.01.12 1:38

    пресвитер Димитрий пишет:
    Как я понимаю, в 12 ночи, а не в 12 дня.
    А у меня, кстати, вопрос.
    Почему мы подчиняемся светской власти?
    То она на час туда стрелки передвинет, то в другую сторону...
    Если уж светский календарь (григорианский), принятый светской властью, мы не принимаем, то почему принимаем передвижение часов?
    А разница составляет два часа!
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  nichar 02.01.12 3:23

    У нас Рождественская служба идет не меньше 4 часов. Когда в этом году начнется, не знаю. Мы с дочкой ходили на новогодний молебен, который в этот раз начался в 20.00, а сразу после него новогодняя всенощная, на которую мы не остались. В предыдущие годы всепнощная начиналась в 12.00 (ночи), мы тоже ходили несколько раз, но после встречи нового года дома (часа через полтора от начала Богослужения). Не знаю, зачем всё меняют, и не только в нашем Храме, Пасхальная всенощная тоже почему-то началась в 2011г намного раньше 12 ночи. А сейчас, вообще, время сместили (назад не возвратили), поэтому празднование церковных Богослужений астрономически сдвинулось. Как-то это всё не по-людски получается и гармония нарушается.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.01.12 14:50

    Ingwar пишет:
    А у меня, кстати, вопрос.
    Почему мы подчиняемся светской власти?
    То она на час туда стрелки передвинет, то в другую сторону...
    Если уж светский календарь (григорианский), принятый светской властью, мы не принимаем, то почему принимаем передвижение часов?
    А разница составляет два часа!
    В этой теме скрытая пропаганда католических взглядов является оффтопиком. Если желаете, открывайте тему в конфессиях.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  пресвитер Димитрий 02.01.12 15:10

    nichar пишет:У нас Рождественская служба идет не меньше 4 часов. Когда в этом году начнется, не знаю. Мы с дочкой ходили на новогодний молебен, который в этот раз начался в 20.00, а сразу после него новогодняя всенощная, на которую мы не остались. В предыдущие годы всепнощная начиналась в 12.00 (ночи), мы тоже ходили несколько раз, но после встречи нового года дома (часа через полтора от начала Богослужения). Не знаю, зачем всё меняют, и не только в нашем Храме, Пасхальная всенощная тоже почему-то началась в 2011г намного раньше 12 ночи. А сейчас, вообще, время сместили (назад не возвратили), поэтому празднование церковных Богослужений астрономически сдвинулось. Как-то это всё не по-людски получается и гармония нарушается.
    Плохо, что сбивается ритм. Во многих монастырях не переходят на летнее время. Только я б не стал искать здесь мистический смысл. Существуют временные ориентиры, в которых служатся богослужения, серьезное отклонение от них будет грубым нарушением Устава. Например, всенощное бдение или вечерню с утреней служить в 11-12 часов утра нежелательно. Такое возможно только в силу исключительных обстоятельств. Правило должно оставаться правилом. У вас, возможно, все просто - за начало пасхальной слоыжбы Вы приняли чтение Апостола. Будучи чтецом, я начинал его около 9-ти вечера.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  nichar 02.01.12 19:17

    пресвитер Димитрий пишет:Например, всенощное бдение или вечерню с утреней служить в 11-12 часов утра нежелательно. Такое возможно только в силу исключительных обстоятельств. Правило должно оставаться правилом. У вас, возможно, все просто - за начало пасхальной слоыжбы Вы приняли чтение Апостола. Будучи чтецом, я начинал его около 9-ти вечера.
    Нет, я имела в виду начало Утрени в 12 ночи. А Вечерня раньше шла по времени.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  noname 06.01.12 23:23

    И всего-то один час Рождественская служба шла! Мне сказали, что она начнется в двенадцать, я пришел в 23:40, служба уже шла, народу было много. А в час ночи она уже кончилась! А меня стращали, что три часа она будет идти! Наверное, в каждом храме по-своему.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  nichar 07.01.12 2:46

    noname пишет:И всего-то один час Рождественская служба шла! Мне сказали, что она начнется в двенадцать, я пришел в 23:40, служба уже шла, народу было много. А в час ночи она уже кончилась! А меня стращали, что три часа она будет идти! Наверное, в каждом храме по-своему.
    Ты, наверно, опоздал. Мы с дочкой уже сходили на службу. Непривычно рано началась в 22.00, включая общую исповедь в самом начале. Но я подъехала позже, поскольку не причащалась в отличие от дочки. Служба закончилась около 2 ч ночи.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Елена-христианка 07.01.12 3:48

    noname пишет:И всего-то один час Рождественская служба шла! Мне сказали, что она начнется в двенадцать, я пришел в 23:40, служба уже шла, народу было много. А в час ночи она уже кончилась! А меня стращали, что три часа она будет идти! Наверное, в каждом храме по-своему.
    Сергей, ты к кресту приложился в конце службы? Если нет, то ты ушел раньше окоончания. Если да, то , действительно у вас служба очень рано закончилась.
    avatar
    ?????
    Гость


    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  ????? 07.01.12 13:51

    пресвитер Димитрий пишет: Во многих монастырях не переходят на летнее время. Только я б не стал искать здесь мистический смысл. Существуют временные ориентиры, в которых служатся богослужения
    Когда-то давно довелось побывать на всенощной в Псково-Печерском монастыре. Вот это была служба! Началась незадолго до полуночи, а возглас "Слава Тебе, показавшему нам свет" пришелся на восход солнца. Красивая служба, с канонаршением...
    Сейчас такую службу я уже не отстоял бы, всю ночь-то на ногах.
    avatar
    ?????
    Гость


    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  ????? 07.01.12 13:54

    noname пишет:И всего-то один час Рождественская служба шла! Мне сказали, что она начнется в двенадцать, я пришел в 23:40, служба уже шла, народу было много. А в час ночи она уже кончилась! А меня стращали, что три часа она будет идти! Наверное, в каждом храме по-своему.
    Опоздал ты, Серёга. Половину службы прогулял.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  noname 07.01.12 14:13

    Елена-христианка пишет:
    Сергей, ты к кресту приложился в конце службы? Если нет, то ты ушел раньше окоончания. Если да, то , действительно у вас служба очень рано закончилась.
    Да, к Кресту я приложился. Мне священник неделю назад сказал, что Рождественская служба начнется в 12! Я пришел, а служба уже шла! И я с 23:40 до часу ночи был на службе, потом все закончилось.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Kseniya 07.01.12 14:45

    Вася Рогов пишет:
    Когда-то давно довелось побывать на всенощной в Псково-Печерском монастыре. Вот это была служба! Началась незадолго до полуночи, а возглас "Слава Тебе, показавшему нам свет" пришелся на восход солнца. Красивая служба, с канонаршением...
    Сейчас такую службу я уже не отстоял бы, всю ночь-то на ногах.

    Понимаю тебя, Вася! службы в Псково - Печёрском монастыре, действительно, не обыкновенные! Благодатное место потому что! В Питере час..полтора..с трудом..А там 4-5 часов ЛЕГКО!!


    Последний раз редактировалось: Kseniya (07.01.12 15:01), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Мариэлла 07.01.12 14:50

    Kseniya пишет:

    Понимаю тебя, Вася! службы в Псково - Печёрском монастыре, действительно, не обыкновенные! Благодатное место потому что! В Питере час..полтора..с трудом..А там 4-5 часов ЛЕГКО!!
    avatar
    ?????
    Гость


    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  ????? 07.01.12 14:52

    Kseniya пишет:в Псово - Печёрском
    Наверное, всё-таки, в Псково-Печерском? Very Happy
    avatar
    Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 266
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 66
    Вероисповедание : православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Мариэлла 07.01.12 14:57

    Вася Рогов пишет:
    Наверное, всё-таки, в Псково-Печерском? Very Happy

    Досадная опечатка.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Kseniya 07.01.12 14:59

    Taya пишет:

    Досадная опечатка.

    Конечно ОПЕЧАТКА!! Простите!
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Kseniya 07.01.12 15:00

    Это потому, что я причастилась сегодня....и враг мне козни так строит!!!!!!
    avatar
    ?????
    Гость


    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  ????? 07.01.12 15:38

    Kseniya пишет:

    Конечно ОПЕЧАТКА!! Простите!
    С кем не бывает? Сколько длится Рождественская служба? 414742163
    С Праздником!
    avatar
    Надюшка
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 197
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Возраст : 49
    Откуда : тула
    Вероисповедание : православное

    Сколько длится Рождественская служба? Empty Re: Сколько длится Рождественская служба?

    Сообщение  Надюшка 07.01.12 16:14

    у нас сегодня на службе народу было очень много,очень много парней молодых,очень радует это.Выступали ребятки из воскресной школы,дед мороз был,подарки раздавал,все хорошо прошло немного огорчило только отпевание молодой женщины((((

      Текущее время 10.05.24 6:03