Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Елена-христианка
Евгений Сумский
Сумрак
Wally
Михаил55
Wasser
Валерий (Миклош)
Комаров
loretta
Участников: 13

    В мире наблюдается бурный рост христианства

    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Валерий (Миклош) 27.11.11 10:49

    ольга79 пишет:За ссылку на "Церковную историю" спасибо.
    Но я про "позднюю вставку" в Евангелие от Матфея 28:19 ссылку на источник спрашивала.


    я напишу позже, надо вчитаться в материал
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Комаров 07.12.11 10:43

    Валерий (Миклош) пишет:

    я напишу позже, надо вчитаться в материал

    Уважаемый Валерий. Я не забыл про ответ вам. Просто в течении нескольких дней пребывал в шоке от общения с Деваной.
    Итак. Все указанные вами нестыковки и разночтения, а также ваша гипотеза о невозможности проповеди Христа, давным давно объяснены современной наукой. И не надо даже читать Евсия Кесарийского (ну всегда же можно сказать, что с 4века много чего могли туда дописать). Достаточно прочесть исследование "Апокрифы древних христиан" 1988г. серия научно-атеистическая библиотека, написанное коллективом известных советских учёных-историков - Гараджа, Окулов, Момджян, Трофимова. Заметьте, книга издана в СССР. Таким образом современная историческая наука (атеистичекая, теистичекая, какая угодно) не ставит под сомнение жизнь и проповедь Христа. Такого вопроса на сегодняшний день просто не существует.
    Эти вопросы были актуальны в 18веке, во времена французской революции. Издавались гадкие пасквили, типа "Забавного Евангелия" и тому подобное. И заметьте никаких извинений за эти гадости атеисты не принесли. Оно и понятно. У атеистов такой привычки нет. Может и скажут - да неуч и придурок был этот Таксиль и иже с ним. Мы то тут причём? Вот с него и спрашивайте!
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Валерий (Миклош) 07.12.11 20:10

    Комаров пишет:....

    Эти вопросы были актуальны в 18веке, во времена французской революции. Издавались гадкие пасквили, типа "Забавного Евангелия" и тому подобное. И заметьте никаких извинений за эти гадости атеисты не принесли. Оно и понятно. У атеистов такой привычки нет. Может и скажут - да неуч и придурок был этот Таксиль и иже с ним. Мы то тут причём? Вот с него и спрашивайте!

    Сформулируйте вопрос, если не сложно.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Комаров 07.12.11 20:19

    Валерий (Миклош) пишет:

    Сформулируйте вопрос, если не сложно.

    Вообще то это ответ на ваши вопросы о нестыковках в Евангелия, их датировках, о невозможности проповеди в Иерусалиме.

    Я просто констатирую факт - реальный Иисус существовал и проповедовал в Иерусалиме , существовали и Апостолы. Записи учения возникли позже, вначале же была устная форма передачи учения. И даю ссылку на источник. Всё.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Валерий (Миклош) 07.12.11 20:36

    Комаров пишет:

    Вообще то это ответ на ваши вопросы о нестыковках в Евангелия, их датировках, о невозможности проповеди в Иерусалиме.

    Я просто констатирую факт - реальный Иисус существовал и проповедовал в Иерусалиме , существовали и Апостолы. Записи учения возникли позже, вначале же была устная форма передачи учения. И даю ссылку на источник. Всё.

    Это вы в открытую дверь пытаетесь войти. То есть, проблемы здесь нет. Да, была в свое время так называемая мифологическая школа. В настоящее время имеется достаточно свидетельств, позволяющих считать ее несостоятельной. Сейчас если и есть ее сторонники, то это на уровне любителей теорий заговоров.

    Но все же доля мифа присутствует. Вспомним недавний приезд Пояса. Вы представляете, как складывалась легенда о нем, о жизни самой Марии? Как устанавливались даты празднования значимых дат ее жизни? Да. был Иисус, была проповедь, были ученики. Но был не только он, ученики были не только у него.

    Еще вопросы?
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Комаров 07.12.11 20:44

    Валерий (Миклош) пишет:

    Это вы в открытую дверь пытаетесь войти. То есть, проблемы здесь нет. Да, была в свое время так называемая мифологическая школа. В настоящее время имеется достаточно свидетельств, позволяющих считать ее несостоятельной. Сейчас если и есть ее сторонники, то это на уровне любителей теорий заговоров.

    Но все же доля мифа присутствует. Вспомним недавний приезд Пояса. Вы представляете, как складывалась легенда о нем, о жизни самой Марии? Как устанавливались даты празднования значимых дат ее жизни? Да. был Иисус, была проповедь, были ученики. Но был не только он, ученики были не только у него.


    А я разве утверждал, что был только он? Мне показалось, что ваших вопросах было сомнение в историчности Иисуса. Ну раз у вас его нет, значит и вопроса нет.

    Кстати а как насчёт 16 доказательств бытия Бога выложенных здесь?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Валерий (Миклош) 07.12.11 20:55

    Комаров пишет:

    А я разве утверждал, что был только он? Мне показалось, что ваших вопросах было сомнение в историчности Иисуса. Ну раз у вас его нет, значит и вопроса нет.



    Кстати а как насчёт 16 доказательств бытия Бога выложенных здесь?

    Помните, как у Лапласа - написал он книгу о мироздании, и ни слова о создателе не сказал. В ответ на недоумение, ответил (как гласит предание) - "Я в этой гипотезе не нуждался". Я пару дней назад открывал эту книгу. Да, действительно. Ни слова о Боге. Я к этоу отношусь точно так же. Картина мироздания прекрасно обходится и без бога. Уж вам то как физику это не знать.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    В мире наблюдается бурный рост христианства - Страница 4 Empty Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

    Сообщение  Комаров 07.12.11 21:53

    Валерий (Миклош) пишет:

    Помните, как у Лапласа - написал он книгу о мироздании, и ни слова о создателе не сказал. В ответ на недоумение, ответил (как гласит предание) - "Я в этой гипотезе не нуждался". Я пару дней назад открывал эту книгу. Да, действительно. Ни слова о Боге. Я к этоу отношусь точно так же. Картина мироздания прекрасно обходится и без бога. Уж вам то как физику это не знать.

    По моему Лаплас ответил это Наполеону. Да, детерминизм действительно ни в чём не нуждается. Да ведь нет больше детерминизма. А современные полевые теории - пока умолчу.

      Текущее время 27.04.24 22:02