Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Валерий (Миклош)
пресвитер Димитрий
Смердяков
noname
иерей Сергий
footloose
Admin
Артемолег
Михаил55
miha61
alexkorzhakov
Участников: 15

    Фото и видеосъемка в храме

    Опрос

    Можно ли фотографировать и снимать видео в храме.

    [ 0 ]
    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Vote_lcap10%Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Vote_rcap [0%] 
    [ 8 ]
    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Vote_lcap162%Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Vote_rcap [62%] 
    [ 5 ]
    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Vote_lcap138%Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Vote_rcap [38%] 

    Всего проголосовало: 13
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 0:01

    А вы в алтаре что делаете во время Литургии, когда врата закрываете?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 0:06

    fra_Konstantin пишет:А так - мы же всегда и так на людях молимся, на нас постоянно люди смотрят - а как - невооруженным глазом, через очки или объектив - нам всё равно...
    Не могу согласиться, отец Константин... Камера - другое. Как только видишь ее, знаешь, что это будут смотреть и пересматривать. И вместо молитвы думаешь, как бы не сбиться, элегантнее повернуться и прочую муть. Поэтому я всегда запрещаю камеру. Хоть служба, хоть крестины, хоть венчание. Предупреждаю заранее, чтобы у людей был выбор. Фотографировать на крестинах и венчании разрешаю.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 0:07

    Евгений Сумский пишет:А вы в алтаре что делаете во время Литургии, когда врата закрываете?
    Обычно цыганочку с выходом танцуем.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 0:16

    Извращенное Советским Союзом сознание(а я был пионером) почему-то показывает мне картину курящего батюшки.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 0:16

    Евгений Сумский пишет:Извращенное Советским Союзом сознание(а я был пионером) почему-то показывает мне картину курящего батюшки.
    То есть когда Врата закрываются, Вы представляете перекур? Very Happy
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 0:19

    Ну да, прости Господи.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 0:27

    Евгений Сумский пишет:Ну да, прости Господи.
    Нет, священнику не до перекуров. Если есть диакон, то он говорит ектеньи, а священник читает положенные молитвы в Алтаре. Если диакона нет, то священник всё делает сам. Перед причастием мирян бывает обычно большая пауза. В это время священники причащаются сами, причащают диаконов и готовят Причастие для мирян: аккуратно режут Агнец и опускают Тело в Кровь. Вот так, примерно.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 0:33

    Все равно не люблю я закрытые двери-подозрительно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 0:36

    Евгений Сумский пишет:Все равно не люблю я закрытые двери-подозрительно.
    Нет-нет, не думайте - там всё благочестиво Smile Но мне тоже манипуляции с Вратами не нравятся. А у нас их вообще нет.
    fra_Konstantin
    fra_Konstantin
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 139
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Возраст : 67
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный (священник)

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  fra_Konstantin 15.11.11 0:37

    иерей Сергий пишет:Не могу согласиться, отец Константин...

    Значит ,я не о всех, к сожалению пишу.

    Когда мы, казалось бы, служим для одной старушки, - мы служим для всего мира. Все "эффекты", вся красота должны быть всегда. Я не о себе пишу ,я неключимый попугайчик. О стареньких священниках, прослуживших практически всю осознанную жизнь.

    Мы предстоим Богу, и что здесь люди? Они призваны соучавствовать в священнодействии. На экране, считайте - та же паства. Как и здесь в интернете... Как и среди читателей газет: конечно, к печатному слову внимания и старания больше - но не каждое ли слово с амвона требует ответственности от нас?

    Простите, дорогой собрате, не сочтите за назидание. Мне дал Бог 20 лет с одним Батюшкой послужить, теперь 12 лет прошло - с другим. Их на всю Москву таких уникумов и было-то только двоё: которые от хиротонии и по сегодняшний день на одном приходе. С 1951, с 1955 годов... Стараюсь здесь писать не от своего малого опыта, ибо я неофит, а от московской традиции, которую они активно передают мне.
    Батюшка протоиерей Александр Егоров прямо говаривал: "смотри, Костя, как я делаю (то-то и то-то). Станешь священником, будешь делать, как я. Ведь я это не сам придумал, я делаю так, как совершали старые священники, учившие меня..."

    Эта традиция не единственная, в Питере, например, иначе несколько служат. но в общем хоре церковных голосов и такое мнение, думаю ,нужно озвучивать...

    А взять отца Тавриона из Риги? Так он не то что фотографов, а алтарников на солее держал ,так мне разсказывал настоятель св.-Илии обыденского храма протоиерей Алексей Лапин... Это уже другая традиция, тоже ценная для Церкви.

    Так что, наверное, "по благословению предстоятеля" - правильно будет ответит.
    Идёт Патриаршая служба - Патриарх и благословляет.
    Какие ту могут наши мнения, прав ли Патриарх? Кому ещё косточки перемоем (это я не к Вам, отче)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 0:44

    У нас у городе есть духовное училище, а чем оно отличается от семинарии? там учат на священника?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 0:44

    fra_Konstantin пишет:Так что, наверное, "по благословению предстоятеля" - правильно будет ответит.
    Я совершенно согласен. Каждый благословляет в мену своих сил. Я человек слабый и легко теряю внимание, вот и не благословляю...
    fra_Konstantin
    fra_Konstantin
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 139
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Возраст : 67
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный (священник)

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  fra_Konstantin 15.11.11 0:48

    Спаси Вас Господи, дорогой отче, за понимание!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 0:51

    А я, конечно, прозрачный, как и мои посты.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 0:54

    Евгений Сумский пишет:У нас у городе есть духовное училище, а чем оно отличается от семинарии? там учат на священника?
    Здесь оффтоп, ну да ладно... Вообще-то на священника не учат нигде, везде на выходе получается чтец. В семинарии может и священник учиться, у нас даже протоиерей был. А в академии епископ учился... Про духовное училище не могу сказать, знаю лишь, что его статус ниже, чем у семинарии.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 1:04

    Я чего-то не пойму в вашей системе образования, но действительно оффтоп.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  иерей Сергий 15.11.11 1:10

    Евгений Сумский пишет:Я чего-то не пойму в вашей системе образования, но действительно оффтоп.
    Традиционно в Церкви духовное образование приобретается в духовных школах. Их можно разделить на три группы: Духовные Училища (средне-специальное), Духовные Семинарии (высшее профессиональное) и Духовные Академии (высшее богословское). Основная учебная и воспитательная нагрузка ложится на Духовные Семинарии, на деятельности которых мы и остановим наше внимание. На канонической территории Русской Православной Церкви насчитывается около тридцати Духовных Семинарий. Численность подобных духовных школ составляет от восьмидесяти до пятисот человек. Целью деятельности Семинарий, несомненно, является духовное образование будущих пастырей Церкви.
    Отсюда
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 1:17

    Жизнь христианина - это борьба. И эта борьба, по словам апостола Павла, "не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6, 12). В подобной борьбе священник является военачальником, от которого зачастую зависит исход битвы.
    Ура(хоть Ра и языческий бог, но не об этом)прямо обо мне, пойду в священники, ну или в революционеры, нет , даже в революционеры-священники.
    Катрин
    Катрин
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 40
    Дата регистрации : 2011-11-15
    Возраст : 71
    Откуда : Юж. Америка
    Вероисповедание : православная

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Катрин 15.11.11 5:51

    иерей Сергий пишет:
    Обычно цыганочку с выходом танцуем.

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 4288316514
    Посмеялась.
    А Царские Врата бывают и открытыми в определенные дни. Интересно тогда видеть, что обычно сокрыто.
    Катрин
    Катрин
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 40
    Дата регистрации : 2011-11-15
    Возраст : 71
    Откуда : Юж. Америка
    Вероисповедание : православная

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Катрин 15.11.11 6:00

    Евгений Сумский пишет:Ура(хоть Ра и языческий бог, но не об этом)прямо обо мне, пойду в священники, ну или в революционеры, нет , даже в революционеры-священники.

    Хотела задать вопрос Евгению, что за революция вас привлекает, но не буду - оффтоп...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.11 16:31

    Революция нужна как воздух,хотя желательно обойтись без нее, но не получится. Закрыть границы, создавать тройки и казнить олигархов и марионеточных политиков.
    alexkorzhakov
    alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2011-10-05
    Возраст : 44
    Откуда : с. Ершичи Смоленской области
    Вероисповедание : Христианин

    Фото и видеосъемка в храме - Страница 2 Empty Re: Фото и видеосъемка в храме

    Сообщение  alexkorzhakov 16.11.11 0:22

    В тему http://www.pravmir.ru/patriarx-glazami-fotoxudozhnika/

      Текущее время 28.04.24 16:47