Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Девана
Defence
Wally
Нафаня
Wimar
miha61
Арсений
Елена-христианка
иерей Сергий
Михаил55
Участников: 14

    Всем Арсениям мира о православии

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 13:35

    Девана пишет:
    Если воспитывать в вере, то будет ли она результатом свободного выбора? Или же она станет результатом воспитания? ...с детства.
    Воспитание по Евангелию, само по себе подразумевает право на выбор. Как раз Там и говориться, что ждет в одном, а что в другом случае.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 13:36

    miha61 пишет:Не согласен, вера первичней. Сколько тех, кто крестился, где они? В вере нужно воспитывать, от одного похода в храм она не рождается. Вера рождается от образа жизни, посвященной Богу и молитвы. Это должно прививаться с детства.
    Я так думаю

    Я же говорю: вера приводит к обращению. А вера не из образа жизни и молитва, а наоборот - образ жизни и молитва от веры и посвященности Богу.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 13:40

    Серафима Львовна пишет:Не иначе приходим к вере и обращению, как только Духом Святым.
    Да, мы привыкли слышать эти слова и для большинства, это выглядит красиво, но абстрактно. На деле, это как?
    Честно, мне было странно слышать от Вас, что вторая заповедь - не навреди ближнему, а возлюби его, не является для Вас заповедью.
    Возможно я Вас не так понял.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Девана 25.10.11 13:51

    miha61 пишет:Воспитание по Евангелию, само по себе подразумевает право на выбор.
    Разве есть выбор у ребенка, которого взрослые с детства воспитывают по Евангелию? Помните: "Невольник - не богомольник". Это говорил патриарх Кирилл в одной из телепередач.

    miha61 пишет:
    Как раз Там и говориться, что ждет в одном, а что в другом случае.
    Не знаю... Страх не должен быть стимулом.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 13:53

    Серафима Львовна пишет:

    Я же говорю: вера приводит к обращению. А вера не из образа жизни и молитва, а наоборот - образ жизни и молитва от веры и посвященности Богу.
    Хорошо! С этим разобрались, согласен, но вера от куда берется? От того, что человека крестили ? Допускаю, но думаю, что это редкость. Чаще всего, после Крещения, человек остается крещенным людьми, но не Богом.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 14:01

    Девана пишет:
    Разве есть выбор у ребенка, которого взрослые с детства воспитывают по Евангелию? Помните: "Невольник - не богомольник". Это говорил патриарх Кирилл в одной из телепередач.
    Да, ребенок изначально рождается по подобию Божьему безгрешным, за исключением первородного греха, но в будущем с правом на выбор. Изначально будущее его, во многом зависит от воли и выбора тех кто его будет воспитывать.



    Не знаю... Страх не должен быть стимулом.
    Стимул один - любовь, которая даст боязнь навредить ближнему.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Девана 25.10.11 14:06

    miha61 пишет: Изначально будущее его, во многом зависит от воли и выбора тех кто его будет воспитывать.
    Видите...он зависим от чужого выбора.

    miha61 пишет:
    Стимул один - любовь, которая даст боязнь навредить ближнему.
    Любовь не может вызывать страх.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Михаил55 25.10.11 14:12

    Слова - ЛЮБОВЬ и БОЯЗНЬ - всегда рядом. Боязнь разбудить, боязнь разбередить раны, боязнь молвить слово злое, боязнь навредить и т. п. примеры.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Девана 25.10.11 14:15

    Михаил55 пишет:Боязнь разбудить, боязнь разбередить раны, боязнь молвить слово злое, боязнь навредить и т. п. примеры.
    И где же здесь любовь? Одна боязнь. Но я не об этом. Мне кажется что воспитанием нужно помочь сделать выбор, а не сразу воспитывать в вере, не оставляя ребенку никакого выбора. Я так думаю).
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Михаил55 25.10.11 14:24

    Ладно боязнь пропустим... Но воспитывать в Вере - это не блажь, а необходимость!
    Могу подтвердить только по опыту нашего прихода. Ни чем дети не будут ущемлены по сравнению с детьми невоцерковленными. В Храме они видят с каким обожанием на них смотрят взрослые дяди и тяти. Доброта батюшки тоже играет не последнюю роль. Многие идут на Причастие как на Праздник. Своим детским умишком они уже осознают что действительно ХОРОШО! И почему, если родители веруют, посещают Храм - не брать с собой ребенка. Ждать когда он станет осмысленным гражданином? А не будет ли поздно, среда созданное за время богоборчества, негативно может повлиять на еще хрупкое сознание ребенка. О какой тогда будет идти речь?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Девана 25.10.11 14:30

    Михаил55 пишет: Ждать когда он станет осмысленным гражданином? А не будет ли поздно, среда созданное за время богоборчества, негативно может повлиять на еще хрупкое сознание ребенка. О какой тогда будет идти речь?
    Да...воспитывать и ждать, когда воспитанник будет в состоянии сделать свой осознанный выбор.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Михаил55 25.10.11 14:32

    Да, конечно же ждать. Повзрослев, могут и отойти от Веры. В любом случае виноваты будут родители - плохой и не достаточно грамотный УРОК дали!
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 14:40

    Девана пишет:
    И где же здесь любовь? Одна боязнь. Но я не об этом. Мне кажется что воспитанием нужно помочь сделать выбор, а не сразу воспитывать в вере, не оставляя ребенку никакого выбора. Я так думаю).
    Вы любили?(думаю и сейчас есть люди, которых вы любите) Так вот, разве вы не боитесь нанести любимому человеку душевную боль неосторожным словом? Разве вы не бережете родителей, близких, скрывая от них плохие вести о себе, стараясь самой решить по мере возможности свои проблемы, не напрягая близких? В этом и состоит любовь. И любовь к Богу выражается в страхе Божием - не в страхе наказания от "страшного Бога", а в страхе оскорбить святость Божию своими грехами, в страхе остаться без общения с Богом по причине своей духовной нечистоты.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Девана 25.10.11 14:41

    Михаил55 пишет:Да, конечно же ждать. Повзрослев, могут и отойти от Веры. В любом случае виноваты будут родители - плохой и не достаточно грамотный УРОК дали!
    Не согласна с Вами, Михаил. Подавление свободной воли с детства, может воспитать слабовольного человека, не способного самостоятельно принимать решения. А Веру родители должны привить ребенку своим собственным примером, своей жизнью, любовью, трудом.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Евгений Сумский 25.10.11 14:42

    Любовью,трудом и чтением Писания.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 14:46

    Только наша тема чот отклонилась от темы.... Мы вроде должны были о вере рассказывать, а застряли на том, что такое вера и как воспитывать в вере.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Девана 25.10.11 14:47

    Евгений Сумский пишет:Любовью,трудом и чтением Писания.
    Пусть так -и чтением Писания, но воспитать человека, способного сделать выбор.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 14:51

    miha61 пишет:Да, мы привыкли слышать эти слова и для большинства, это выглядит красиво, но абстрактно. На деле, это как?
    Честно, мне было странно слышать от Вас, что вторая заповедь - не навреди ближнему, а возлюби его, не является для Вас заповедью.
    Возможно я Вас не так понял.
    Абстрактно для тех, кто не пережил духовное возрождение, Михаил.

    Мне непонятно, почему вы так вольно толкуете заповеди. Ни в 10 заповедях, ни в 2 заповедях любви "не навреди" нет, хотя и подразумевается. Более того, этих слов не встречается в Писании. И к тому же, это "не навреди" трактуется слишком широко. Можно навредить ближнему, к примеру, вкушением мяса.

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 16:05

    Серафима Львовна пишет:Абстрактно для тех, кто не пережил духовное возрождение, Михаил.

    Мне непонятно, почему вы так вольно толкуете заповеди. Ни в 10 заповедях, ни в 2 заповедях любви "не навреди" нет, хотя и подразумевается. Более того, этих слов не встречается в Писании. И к тому же, это "не навреди" трактуется слишком широко. Можно навредить ближнему, к примеру, вкушением мяса.

    22 (37-39)Иисус сказал ему: воз­люби Го­с­по­да Бога твоего всем сердцем тво­им и всею душею твоею и всем ра­зу­ме­нием тво­им:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: воз­люби ближнего твоего, как самого себя;
    Возлюби подразумевает не навреди, это очевидно, более того при современном значении этого слова многое объясняет.
    Например, если какой-то проступок ребенка требует наказания, а мать этого не делает, она так же вредит ему, по причине отсутствия должной любви,как правило.
    Я так думаю
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 16:36

    Серафима Львовна пишет:Можно навредить ближнему, к примеру, вкушением мяса.

    Это как? Shocked
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Артемолег 25.10.11 16:38

    странная тема,чес.слово.
    Если бы сам Арсений захотел чтобы мы все дружно ему о православии рассказали,то это другое дело,а так вся эта затея с миссионерством пахнет сектантством.
    не навязывайте и все будет хорошо.
    ну помолиться можете о нем...
    простите. Suspect
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  иерей Сергий 25.10.11 16:39

    Вася Рогов пишет:Это как? Shocked
    Яркий пример: приходишь к ближнему, открываешь холодильник и съедаешь всё мясо.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 17:09

    иерей Сергий пишет:
    Яркий пример: приходишь к ближнему, открываешь холодильник и съедаешь всё мясо.
    А-а-а!
    А я думал, что сидишь и жрешь мясо на глазах голодного ближнего...
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wimar 25.10.11 17:09

    Серафима Львовна пишет:Не иначе приходим к вере и обращению, как только Духом Святым.
    Как Мотовилов батюшку Серафима пытал, так и я вас пытаю и пытаю... Very Happy Как это прийти Духом Святым к вере? Надобно быть Святым Духом, или Он приведёт. Надобмно мне Серафима Львовна понять основательно, как Святой Дух к вере человека приводит?

    Я же говорю: вера приводит к обращению. А вера не из образа жизни и молитва, а наоборот - образ жизни и молитва от веры и посвященности Богу.
    Согласен.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  loretta 25.10.11 18:42

    «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14: 21).
    И в общем, вся эта глава из Послания к Римлянам о том, как не навредить делу Божьему.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 19:30

    Wimar пишет: Надобмно мне Серафима Львовна понять основательно
    Дождёшься...
    Закроют
    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Sm92
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  loretta 25.10.11 19:48

    Wimar пишет:Как Мотовилов батюшку Серафима пытал, так и я вас пытаю и пытаю... Very Happy Как это прийти Духом Святым к вере? Надобно быть Святым Духом, или Он приведёт. Надобмно мне Серафима Львовна понять основательно, как Святой Дух к вере человека приводит?

    .
    Василий, ну, что за глупости вы опять говорите? Просто кощунственные глупости. Вы можете стать Богом Духом Святым? (прости меня, Господи)
    По-разному приводит, разными путями, через свое Творение, и личным откровением, у кого сердце по-детски открытое и чистое. Нас избрал, чтобы мы были свидетелями Христу Спасителю. Но мы порой бываем такими самовлюбленными, высоумными и туполобыми, что никак в в Божьи сосуды не годимся. Потому перекладываем миссию то на священников, то на миссионеров, трусливо прячась за их спины, лицемерно-смиренно оправдываясь: да кто мы такие, чтобы говорить о Христе.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wimar 25.10.11 20:34

    loretta пишет:Василий, ну, что за глупости вы опять говорите? Просто кощунственные глупости. Вы можете стать Богом Духом Святым? (прости меня, Господи)
    По-разному приводит, разными путями, через свое Творение, и личным откровением, у кого сердце по-детски открытое и чистое. Нас избрал, чтобы мы были свидетелями Христу Спасителю. Но мы порой бываем такими самовлюбленными, высоумными и туполобыми, что никак в в Божьи сосуды не годимся. Потому перекладываем миссию то на священников, то на миссионеров, трусливо прячась за их спины, лицемерно-смиренно оправдываясь: да кто мы такие, чтобы говорить о Христе.
    Ещё ничего не говорю, только спрашиваю.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Defence 25.10.11 20:39

    miha61 пишет:Нет такой заповеди - "быть миссионером". Есть заповедь - "Не навреди ближнему!"

    Митрополит Кирилл: Самая лучшая проповедь – проповедь делом. http://orthodox-newspaper.ru/numbers/at52009
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 3 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 20:48

    Defence пишет:

    Митрополит Кирилл: Самая лучшая проповедь – проповедь делом. http://orthodox-newspaper.ru/numbers/at52009
    Именно об этом говорил и я
    miha61 пишет:Пост№40
    Здесь проситься (с моей стороны, конечно)принципиальная поправка - Не словом, а делом. Слова, уже сказаны Христом и наставниками (св. отцами) Его.
    На каждую миссию, требуется благословение, имеющих на это право.
    Я так думаю

      Текущее время 13.05.24 2:55