Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Девана
Defence
Wally
Нафаня
Wimar
miha61
Арсений
Елена-христианка
иерей Сергий
Михаил55
Участников: 14

    Всем Арсениям мира о православии

    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wally 24.10.11 22:20

    Арсений пишет:Хорошо сказано!
    А ник Арсений - это в честь кого ? Неужто в честь преп.Арсения Великого ?
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Defence 24.10.11 22:20

    Серафима Львовна пишет:Если христианин не миссионер, значит, он не христианин. Я не говорю о том, чтобы иметь специальное служение по благословению, и быть посланным в неведомые дали нести Благую весть. Каждый из нас, христиан, на своем месте является свидетелем веры Христовой, словами, делами, молитвами, даже движением сердца, которое выражается в нашем отнощении к людям. Я так думаю.

    Так-то да. Не справляемся чаще всего.

    Но про Арсения рубите зря, господа форумчане. Хотя бы цезаропапизмом не болеет. То, что он видит в национализме зло, он обосновал, а не просто так вывалил свою ИМХу и ушел.
    Надо беседовать, а не кричать на него дружной толпой. Человек ОТКРЫТ для беседы.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 24.10.11 22:25

    Серафима Львовна пишет:Если христианин не миссионер, значит, он не христианин. Я не говорю о том, чтобы иметь специальное служение по благословению, и быть посланным в неведомые дали нести Благую весть. Каждый из нас, христиан, на своем месте является свидетелем веры Христовой, словами, делами, молитвами, даже движением сердца, которое выражается в нашем отнощении к людям. Я так думаю.
    Нет такой заповеди - "быть миссионером". Есть заповедь - "Не навреди ближнему!"
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Михаил55 24.10.11 22:26

    Флуд удален. С.Л.*
    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wally 24.10.11 22:28

    Флуд удален. С.Л.*
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 24.10.11 22:29

    miha61 пишет:Нет такой заповеди - "быть миссионером". Есть заповедь - "Не навреди ближнему!"
    Есть заповедь "Идите и научите все народы". А о "не навреди ближнему" я не слышала. Или не поняла вас.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 24.10.11 22:56

    Серафима Львовна пишет:Есть заповедь "Идите и научите все народы". А о "не навреди ближнему" я не слышала. Или не поняла вас.
    Господь через апостолов учит Деян 15-29 и не делать другим того, чего себе не хотите. Мф 19-19 люби ближнего твоего, как самого себя.
    По поводу -" идите и научите", это было благословлено Господом немногим ученикам Его, а не всему народу, так же как не ко всем принадлежали слова Господа -Ин 20-23 "Кому про­стите грехи, тому про­стят­ся; на ком оставите, на том останут­ся." Это не заповедь, а наставление достойным ученикам Его. Являемся ли мы таковыми. Кто знает? Может мы относимся к тем, желающим идти и учить, к которым принадлежат предостережение Христа о том, чтобы нам не оказаться теми слепцами, желающих вести других слепцов. Известно где мы можем оказаться.
    Мне так это видется
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Defence 24.10.11 23:02

    И всё же, Михаил. Христос - лучшая Проповедь. Так?
    Жить во Христе - лучшая проповедь для христианина. Так?
    Духовная цель христианина - облечься во Христа.
    То есть, назвавшись христианином, берешься за проповедь (пусть не словом, но делом - на нас смотрят и судят о всей Церкви).

    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 24.10.11 23:03

    Миша, все это хорошо, только мы говорим о свидетельстве миру, как обязанные дать отчет о своем уповании. Вот вас Арсений просит рассказать о своей вере. Так расскажите. Smile
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 24.10.11 23:13

    Defence пишет:И всё же, Михаил. Христос - лучшая Проповедь. Так?
    Так.
    Жить во Христе - лучшая проповедь для христианина. Так?
    Жить по заповедям Христа. Так!
    Духовная цель христианина - облечься во Христа.
    Здесь мне не понятно. Как это?
    То есть, назвавшись христианином, берешься за проповедь (пусть не словом, но делом - на нас смотрят и судят о всей Церкви).
    Здесь проситься (с моей стороны, конечно)принципиальная поправка - Не словом, а делом. Слова, уже сказаны Христом и наставниками (св. отцами) Его.
    На каждую миссию, требуется благословение, имеющих на это право.
    Я так думаю
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 24.10.11 23:15

    Серафима Львовна пишет:Миша, все это хорошо, только мы говорим о свидетельстве миру, как обязанные дать отчет о своем уповании. Вот вас Арсений просит рассказать о своей вере. Так расскажите. Smile
    Где гарантии, что научившись от меня, мы оба не упадем в яму?
    Возможно я не так понимаю миссию. Question
    Могу только поделиться своим мнением о вере.


    Последний раз редактировалось: miha61 (24.10.11 23:17), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wimar 24.10.11 23:17

    Было бы закономерно услышать рассказ автора темы, Серафимы Львовны, какого она вероисповедания, что для неё вера и как пришло осознание веры.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 24.10.11 23:19

    Wimar пишет: Было бы закономерно услышать рассказ автора темы, Серафимы Львовны, какого она вероисповедания, что для неё вера и как пришло осознание веры.
    Признаюсь, есть грех, любопытно Smile
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 24.10.11 23:26

    miha61 пишет:
    Могу только поделиться своим мнением о вере.
    О чем же и речь. Smile

    "Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет". (Евангелие от Луки)
    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wally 24.10.11 23:29

    Серафима Львовна пишет:
    "Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет". (Евангелие от Луки)
    И хто тут зажженная свеча ?
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 24.10.11 23:35

    Нил пишет:
    И хто тут зажженная свеча ?
    Каждый христианин в меру своей веры и служения Богу и людям.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 24.10.11 23:50

    Серафима Львовна пишет:О чем же и речь. Smile

    "Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет". (Евангелие от Луки)
    Является ли человек свечой, определят Господь и Церковь Его, но не сам человек. Если святой человек говорит о себе, что не видит в себе ничего доброго кроме греха. то что говорить о нас грешных.
    Форум, является местом частных мнений, но не их учений.
    Мне так кажется.
    Я охотно поделюсь им (мнением) с Арсением, если оно его интересует.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 24.10.11 23:57

    miha61 пишет:
    Я охотно поделюсь им (мнением) с Арсением, если оно его интересует.
    Оно его интересует. Он же вам писал.
    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wally 24.10.11 23:59

    Серафима Львовна пишет:Каждый христианин в меру своей веры и служения Богу и людям.
    Только как она зажигается описано в первом гимне преп. Симеона Нового Богослова.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 0:12

    Весь Новый завет об этом.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 0:20

    Арсений пишет: А у вас есть вера? Расскажите о ней.
    Я действительно пропустил этот пост. Прошу простить меня за невнимательность
    Моя вера в том, что нет ничего более радостней, чем пребывание с Богом, но я верю еще в то, что ничто нечистое в эту Радость не войдет. Одним словом, я верю в Православный Символ Веры, чего и Вам, уваж Арсений, желаю.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 0:24

    Серафима Львовна пишет:Весь Новый завет об этом.
    Не только. Там еще о тех и о их судьбе, кто этот свет зажечь мешает.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wimar 25.10.11 0:39

    Серафима Львовна пишет:Весь Новый завет об этом.
    Тэк, тэк, отговорилась Серафима Львовна Новым Заветом.
    А я когда начинал читать по первости Библию, в Ветхом Завете далее 1 главы бытия не мог осилить, Новый Завет Иоанна читал, - Вначале было Слово...и слово Было Бог.... На этом засыпал.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 2:08

    Wimar пишет:
    Тэк, тэк, отговорилась Серафима Львовна Новым Заветом.
    А я когда начинал читать по первости Библию, в Ветхом Завете далее 1 главы бытия не мог осилить, Новый Завет Иоанна читал, - Вначале было Слово...и слово Было Бог.... На этом засыпал.
    Я не отговорилась. Новоначальному лучше начинать читать с Нового завета. А не рожденному от воды и Духа вообще трудно понимать Писание духовно. Но мы тут говорим о верующих.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wimar 25.10.11 9:20

    Серафима Львовна пишет:Я не отговорилась. Новоначальному лучше начинать читать с Нового завета. А не рожденному от воды и Духа вообще трудно понимать Писание духовно. Но мы тут говорим о верующих.
    И как вы родились от воды и Духа, как стали человеком верующим?
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 12:50

    Wimar пишет:
    И как вы родились от воды и Духа, как стали человеком верующим?
    Вопрос не обо мне, но отвечу: обращение, покаяние, крещение, миропомазание. Есть другой способ?
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Wimar 25.10.11 13:08

    Серафима Львовна пишет:Вопрос не обо мне, но отвечу: обращение, покаяние, крещение, миропомазание. Есть другой способ?
    Тема не о вас, но на примере вас и других людей познаём общность или особенность прихода к вере. Вот вы пищите, - "обращение, покаяние, крещение, миропомазание".

    ОБРАЩЕНИЕ почему стало возможным, что побудило к обращению?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  miha61 25.10.11 13:21

    Серафима Львовна пишет:Вопрос не обо мне, но отвечу: обращение, покаяние, крещение, миропомазание. Есть другой способ?
    Не согласен, вера первичней. Сколько тех, кто крестился, где они? В вере нужно воспитывать, от одного похода в храм она не рождается. Вера рождается от образа жизни, посвященной Богу и молитвы. Это должно прививаться с детства.
    Я так думаю
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  Девана 25.10.11 13:28

    miha61 пишет:В вере нужно воспитывать, от одного похода в храм она рождается. Вера рождается от образа жизни, посвященной Богу и молитвы. Это должно прививаться с детства.
    Я так думаю
    Если воспитывать в вере, то будет ли она результатом свободного выбора? Или же она станет результатом воспитания? ...с детства.
    avatar
    ?????
    Гость


    Всем Арсениям мира о православии - Страница 2 Empty Re: Всем Арсениям мира о православии

    Сообщение  ????? 25.10.11 13:34

    Wimar пишет:Тема не о вас, но на примере вас и других людей познаём общность или особенность прихода к вере. Вот вы пищите, - "обращение, покаяние, крещение, миропомазание".

    ОБРАЩЕНИЕ почему стало возможным, что побудило к обращению?
    Не иначе приходим к вере и обращению, как только Духом Святым.

      Текущее время 12.05.24 22:59