Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Евгений Сумский
иерей Сергий
Александра Дзюбина
Defence
Нафаня
teacher-organizer
Участников: 10

    Воспитание ребёнка в христианской вере

    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 20:54

    Конечно может кто-нибудь скажет, что рано говорить о Посте, но всё же я решила пустить эту тему. Кому интересно ведь могут сейчас начать с воспитания детей в Пост. Я в этом грешна. Мне жаль дитя и я ему даю кушать всё!
    Пост для ребёнка очень важен.
    Каким вырастет малыш? Будет ли он рабом своих желаний или с детства, когда формируется душа, научится властвовать над желаниями, над хотениями?.. Это зависит от того, научился ли ребёнок с детства от чего-то отказываться.
    Если для взрослого пост – время отказа от обильной, расслабляющей, жирной, возбуждающей и проч. пищи, то для ребёнка пост – это время сознательного и свободного отказа от вкусного и приятного: от развлечений, мороженого, телевизора и т.д.
    Великий пост. На исповедь приходит ребёнок 8 лет. Кается. Спрашиваю:
    – Сейчас идет Великий пост. Ты постишься?
    – Да.
    – Как?
    – Ну, не ем мяса, молочного...
    – Скажи, а ты ешь конфеты? Смотришь телевизор?
    – Да...
    Вот такая ситуация очень распространена. И, честно говоря, я не понимаю родителей, чей ребёнок так постится. Неужели они не понимают, что пост – это не вегетарианство, это воспитание воли христианина, пусть пока маленького, но настоящего, полноценного христианина?1)
    Воспитание воли, которое основывается на том, что малыш сознательно отказывается на некоторое время от вкусных и приятных вещей.
    Взрослые через пост сами себе доказывают, что не зависят от сытной пищи: мясного, молочного, что послушны Церкви. Это что касается гастрономической стороны поста. Что же до времяпрепровождения, то взрослые отказываются от посещения кинотеатров и увеселительных заведений, ограничивают просмотр телепрограмм, напротив, большее время посвящают чтению Священного Писания и духовной литературы, молитве, посещению богослужений, доброделанию.
    Любой постившийся взрослый подтвердит, что настоящий пост дается с трудом, но несомненно и то, что воля постящегося закаляется в этом сознательном, пусть порой нелегком, противостоянии «хочу». Более того, мы чувствуем радость в душе от того, что смогли, получилось.
    Такое воспитание воли необходимо и маленькому человеку. Он должен знать, что вместе со всей Церковью, как ее маленький представитель, он на какое-то время отказывается от того, что хочется, подчиняет себя дисциплине.
    Но только отказ от мяса, молока, творога и пр., так необходимых ему для роста, формирования организма, не для всякого ребенка будет именно жертвой: Многие дети с большим удовольствием откажутся от котлеты или творога, для них постом будет как раз другое: съесть все положенное мамой на тарелку!
    В чем может заключаться пост для ребёнка? Как раз в том, чтобы он отказался от того, к чему прикипела душа, отказался от того, чего очень хочется.
    Нафаня
    Нафаня
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 341
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Откуда : Россия. Урал. Сербия. Косово и Метохия
    Вероисповедание : Православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Нафаня 18.10.11 21:03

    ребёнок - это в первую очередь ребёнок, зачем его мучить, он всё-равно ничего не понимает. Можно для начала просто обьяснить на словах.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Defence 18.10.11 21:04

    Во соблюдение законов 4 части ГК РФ (авторство) добавлю: Из книги священника Константина Пархоменко "Воспитание младенцев в вере" Санкт-Петербург, 2006.

    Александра Дзюбина
    Александра Дзюбина
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : православная

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Александра Дзюбина 18.10.11 21:08

    Оля, я с тобой абсолютно согласна. Давно заметила, что в пост дети ничему не учатся, только мама на кухне полностью прописывается. Поэтому мы сделали по другому. Дети едят все необходимые продукты - мясо, творог и т.д. А вот конфеты, торты. булочки и другие сладости под запретом. Еда становится немного проще, без роскошеств. Телевизор и компьютер сокращаются. А вечерами стараемся слушать или смотреть православные передачи, или читать книги по православию.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 21:11

    Александра Дзюбина пишет:Оля, я с тобой абсолютно согласна. Давно заметила, что в пост дети ничему не учатся, только мама на кухне полностью прописывается. Поэтому мы сделали по другому. Дети едят все необходимые продукты - мясо, творог и т.д. А вот конфеты, торты. булочки и другие сладости под запретом. Еда становится немного проще, без роскошеств. Телевизор и компьютер сокращаются. А вечерами стараемся слушать или смотреть православные передачи, или читать книги по православию.
    Вот молодцы.....а я к сожалению у интернетА пропадаю.....Воспитание ребёнка в христианской вере 252c5d4cd0486f4d777041daa95496e2
    avatar
    ?????
    Гость


    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  ????? 18.10.11 21:14

    Ольчик пишет:
    – Скажи, а ты ешь конфеты?
    Конфеты из мяса?
    Чисто научный интерес...
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 21:16

    Вася Рогов пишет:
    Конфеты из мяса?
    Чисто научный интерес...
    По научному интересу говорите? Very Happy Слава Богу чадо мяско не ест сАвсем....только в колбасе и то в салатике.
    Нафаня
    Нафаня
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 341
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Откуда : Россия. Урал. Сербия. Косово и Метохия
    Вероисповедание : Православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Нафаня 18.10.11 21:20

    Слава Богу чадо мяско не ест сАвсем
    плохо. Организм, тем более детский должен получать мясо.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 21:22

    Нафаня пишет:плохо. Организм, тем более детский должен получать мясо.
    К сожалению это так. И заставляла, и ругала и шантажировала....бесполезно! Воспитание ребёнка в христианской вере 883734
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  иерей Сергий 18.10.11 21:34

    Ольчик пишет:
    К сожалению это так. И заставляла, и ругала и шантажировала....бесполезно! Воспитание ребёнка в христианской вере 883734
    Вы слыхали анекдот про кота и гречку: Smile
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 21:38

    иерей Сергий пишет:
    Вы слыхали анекдот про кота и гречку: Smile
    Воспитание ребёнка в христианской вере 593fc53eb4aaad38868b40da18d1c307Расскажете, буду знать!
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  иерей Сергий 18.10.11 21:39

    Ольчик пишет:
    Воспитание ребёнка в христианской вере 593fc53eb4aaad38868b40da18d1c307Расскажете, буду знать!
    Подходит кот к своей миске. Нюхает:
    - Фу, гречка...
    Подходит на следующий день. Нюхает:
    - Фу-у-у! Вчерашняя гречка...
    Подходит на третий день. Нюхает:
    - Вау! Гречка!

    Попробуйте! Smile
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Евгений Сумский 18.10.11 21:42

    А мне чего делать, я вообще без мяса не могу, ну наедаюсь я.Вау гречка, это про Украину.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 21:43

    иерей Сергий пишет:
    Подходит кот к своей миске. Нюхает:
    - Фу, гречка...
    Подходит на следующий день. Нюхает:
    - Фу-у-у! Вчерашняя гречка...
    Подходит на третий день. Нюхает:
    - Вау! Гречка!

    Попробуйте! Smile
    Чадо голодом морить? Воспитание ребёнка в христианской вере Ac20c73e4e62faebb8046b856ee58e68
    Александра Дзюбина
    Александра Дзюбина
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : православная

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Александра Дзюбина 18.10.11 21:44

    Воспитание ребёнка в христианской вере 472173 Мне понравилось. Я со своими именно так и поступаю. Не ешь, не надо, но другого можешь и не получить.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  иерей Сергий 18.10.11 21:46

    Ольчик пишет:
    Чадо голодом морить? Воспитание ребёнка в христианской вере Ac20c73e4e62faebb8046b856ee58e68
    Почему голодом? Мяса ему дайте, а дальше пусть сам решает. Я бы вряд ли спокойно пережил, если бы мои дети от полезных продуктов нос воротили.
    avatar
    ?????
    Гость


    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  ????? 18.10.11 21:49

    Ольчик пишет:
    По научному интересу говорите? Very Happy Слава Богу чадо мяско не ест сАвсем....только в колбасе и то в салатике.
    Значит, он у Вас вообще мяса не ест. В колбасе-то его нет.
    А Вы не пробовали ему мясо давать?
    Может, он его не ест потому, что не видел его никогда? Или Вы его так готовили, что он его возненавидел на всю оставшуюся жизнь?
    Мой мелкий, если мяса не поест, будет считать себя голодным, даже если съест кастрюлю каши или картошки.
    Зато на охоте он проходит со мной наравне 10-20 км и не жужжит. Еще и меня раззадоривает.
    avatar
    ?????
    Гость


    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  ????? 18.10.11 21:51

    Ольчик пишет:
    К сожалению это так. И заставляла, и ругала и шантажировала....бесполезно! Воспитание ребёнка в христианской вере 883734
    Вкусно готовить не пробовали?
    Александра Дзюбина
    Александра Дзюбина
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : православная

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Александра Дзюбина 18.10.11 21:53

    А мои творог отказывались есть. Так моя мама быстро старшую приучила, с шутками да с вареньецем. И я даже не мучаюсь, повожу в гости и бегом в магазин, за творогом. Недавно сама сделала, хотела для чего-то, да некогда стало. Так дети измором взяли - мама отдай, мы и без варенья слопаем, домашний он вкуснее.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 22:01

    Вася Рогов пишет:
    Вкусно готовить не пробовали?
    Василий, я куплю книгу о вкусной и здоровой пище, изучу мат.часть и доложу Вам по форме! Воспитание ребёнка в христианской вере 414742163
    avatar
    ?????
    Гость


    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  ????? 18.10.11 22:04

    Ольчик пишет: я куплю книгу о вкусной и здоровой пище, изучу мат.часть и доложу Вам по форме!
    Когда это будет...
    А без книги слабО?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  иерей Сергий 18.10.11 22:05

    Ольчик пишет:
    Василий, я куплю книгу о вкусной и здоровой пище, изучу мат.часть и доложу Вам по форме! Воспитание ребёнка в христианской вере 414742163
    Есть книги и получше Smile Вот ЗДЕСЬ, например три очень хороших сборника. Иногда повышаю свой уровень. Smile Красиво, подробно и в картинках Smile
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  иерей Сергий 18.10.11 22:05

    Вася Рогов пишет:
    Когда это будет...
    А без книги слабО?
    Кстати, не у всех есть дар готовить. Ну не все же могут, скажем, красиво петь?
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  teacher-organizer 18.10.11 22:08

    Вася Рогов пишет:
    Когда это будет...
    Как Бог даст! Воспитание ребёнка в христианской вере 414742163
    А без книги слабО?
    Без книги-то? СлАбоооооо...... Smile Не учили.....Вот зачем на путь греха неправдаглаголания меня ставите? Вот аж неудобно, чесн слово, старших оДманывать.
    avatar
    ?????
    Гость


    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  ????? 18.10.11 22:11

    иерей Сергий пишет:
    Кстати, не у всех есть дар готовить. Ну не все же могут, скажем, красиво петь?
    Увы, да.
    Моя бывшая готовить не умела вообще.
    Не сырая и не сгоревшая яичница была верхом её кулинарного искусства.
    Значит, кто-то в семье просто ОБЯЗАН уметь готовить.
    Не питаться же полуфабрикатами, разогретыми в микроволновке.

    А не умеешь готовить, нефиг и семью заводить.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  иерей Сергий 18.10.11 22:12

    Вася Рогов пишет:А не умеешь готовить, нефиг и семью заводить.
    Ну нет, с этим я не согласен. Семья все-таки не для того, чтобы набить свое брюхо.
    Александра Дзюбина
    Александра Дзюбина
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : православная

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  Александра Дзюбина 18.10.11 22:14

    Вася, а как насчет мнения, что мужчины лучшие кулинары? Я готовлю вкусно, мужу очень нравится. Но вот мой папа!!!! Да и шашлык я сама не делаю, отдаю в руки супруга.
    avatar
    ?????
    Гость


    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  ????? 18.10.11 22:16

    Ольчик пишет:Не учили...
    Сочувствую Вашим домочадцам Sad
    Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок Very Happy
    avatar
    ?????
    Гость


    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  ????? 18.10.11 22:20

    Александра Дзюбина пишет:Вася, а как насчет мнения, что мужчины лучшие кулинары?
    ППКС!
    Мясо и рыбу всегда готовлю только я.
    Хотя, моя благоверная тоже замечательно готовит.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Воспитание ребёнка в христианской вере Empty Re: Воспитание ребёнка в христианской вере

    Сообщение  иерей Сергий 18.10.11 22:20

    Александра Дзюбина пишет:Да и шашлык я сама не делаю, отдаю в руки супруга.
    Михаил Ножкин в фильме «Ошибка резидента»: "Дай мне пять молодых барашков, я возьму по 300 граммов мяса от каждого – на хороший шашлык больше не возьмешь барашка, – я вымочу мясо в белом виноградном вине, дам его тебе: на, красивая женщина, делай шашлык, – и ты загубишь баранину".

    Very Happy

      Текущее время 28.04.24 11:57