Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Владислав+
Myster
Георгий Вигант
Юлия Добрая
Pretender
viktor-sher
Сергей КСС
Перестукин
nichar
noname
Участников: 14

    Пророк Елисей и две медведицы

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 16:17

    viktor-sher пишет:Повторяю ещё раз. Это надо понимать духовно, а не прямо.
    Дерево, это учение. Лес, это много учений, где можно заблудиться в его дебрях и где водятся звери (страсти) Две медведицы, которые растерзали несмысленых, это ВЗ и НЗ, который понимается по букве, а не по духу.
    Это учение, которое не истинное, закон, который не спасает, а в осуждение, он и судит этих людей.
    Почему именно медведицы, а не медведи? Потому что от этого закона, рождаются пороки, которые терзают нашу душу (если мы не так понимаем Закон).
    Тогда дайте коментарий Церкви на эту историю. С Вами не договориться. Приравняем исторический трактат к категории пророчеств Даниила запечатанных до последних дней?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 16:53

    Перестукин пишет:Приравняем исторический трактат к категории пророчеств Даниила запечатанных до последних дней?
    Я не историк, да и Библия говорит не об истории, но предлагайте...
    Pretender
    Pretender
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : хорошее

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Pretender 01.06.11 17:34

    viktor-sher пишет:Это надо понимать духовно, а не прямо.
    Послушайте, а Христос вообще воплощался или это также следует понимать "духовно"? Как там в Вашей Александрийской школе учат?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 17:38

    Pretender пишет:
    viktor-sher пишет:Это надо понимать духовно, а не прямо.
    Послушайте, а Христос вообще воплощался или это также следует понимать "духовно"? Как там в Вашей Александрийской школе учат?
    Вы спрашиваете о Христе, как человеке или о Христе как Боге?
    Pretender
    Pretender
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : хорошее

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Pretender 01.06.11 17:41

    viktor-sher пишет:Вы спрашиваете о Христе, как человеке или о Христе как Боге?
    Как о Богочеловеке.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 17:55

    viktor-sher пишет:Я не историк, да и Библия говорит не об истории, но предлагайте...
    Упс... Shocked Библия не историческая книга?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 17:59

    Перестукин пишет:
    viktor-sher пишет:Я не историк, да и Библия говорит не об истории, но предлагайте...
    Упс... Shocked Библия не историческая книга?
    Нет, не историческая, хотя на накоторых моментах истории, показан сокровенный, духовный смысл. И главный смысл именно в духе, а не истории. Самого этого (по теме) исторического факта небыло, как небыло много другого. Но это не умаляет высшую реальность, которая не только была, но и остаётся актуальной и по сей день, духовная реальность, которую вы принять не можите или не хотите почему-то.


    Последний раз редактировалось: viktor-sher (01.06.11 18:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 18:04

    Pretender пишет:Послушайте, а Христос вообще воплощался или это также следует понимать "духовно"? Как о Богочеловеке.
    Родился, как и мы все рождаемся. Также был рождён свыше, это мы понимаем духовно.
    Pretender
    Pretender
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : хорошее

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Pretender 01.06.11 18:10

    viktor-sher пишет:Также был рождён свыше, это мы понимаем духовно.
    Хотелось бы пояснения...
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 18:16

    Pretender пишет:
    viktor-sher пишет:Также был рождён свыше, это мы понимаем духовно.
    Хотелось бы пояснения...
    Откройте новую тему, там и будем говорить. По этой теме есть что добавить, ведь могут быть и другие трактования.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 18:31

    viktor-sher пишет:Самого этого (по теме) исторического факта небыло, как небыло много другого.
    Оооооооо!!!!
    Shocked ...ой... Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 883734
    Всё, я Вам никаких вопросов не задавал. Smile
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 18:46

    Перестукин пишет:
    viktor-sher пишет:Самого этого (по теме) исторического факта небыло, как небыло много другого.
    Оооооооо!!!!
    Shocked ...ой... Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 883734
    Всё, я Вам никаких вопросов не задавал. Smile
    Да бросте, есть реальность более высшая, чем физический факт, почему вас это не интересует, или вы как Иудеи, всё понимаете по букве? Ненадо до фанатизма верить в сказки. Поэтому и говорят, что католики идут в след Иудеев. Откройте глаза и будте зрячими.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 18:50

    viktor-sher пишет:Да бросте, есть реальность более высшая, чем физический факт, почему вас это не интересует, или вы как Иудеи, всё понимаете по букве? Ненадо до фанатизма верить в сказки. Поэтому и говорят, что католики идут в след Иудеев. Откройте глаза и будте зрячими.
    Если бы мне нужна была бы такая зрячесть как Вы предлагаете, то я стал бы кришнаитом или буддистом. И если бы Библия так же была оторвана от реальности, я бы тоже её не читал. Мне не интересна безжизненная духовность. Мне нужна реальность.
    Pretender
    Pretender
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : хорошее

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Pretender 01.06.11 19:03

    viktor-sher пишет:Ненадо до фанатизма верить в сказки.
    То есть, если я правильно понял, Библию Вы воспринимаете как сказки? Медведиц не было, кит Иону не глотал, Содома тоже не было? Всё это иносказания, несущие лишь духовный смысл?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 19:21

    Pretender пишет:
    viktor-sher пишет:Ненадо до фанатизма верить в сказки.
    То есть, если я правильно понял, Библию Вы воспринимаете как сказки? Медведиц не было, кит Иону не глотал, Содома тоже не было? Всё это иносказания, несущие лишь духовный смысл?
    Меня мало интерисует физический факт, был кит или его небыло. Меня интересует духовная суть сюжета, которая только она нас учит, а не физический факт. Или вы извлекаете из этого какую-то пользу? Интересно, какую, чему вас научила история?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 19:32

    Перестукин пишет:Еесли бы Библия так же была оторвана от реальности, я бы тоже её не читал. Мне не интересна безжизненная духовность. Мне нужна реальность.
    В этом у нас с вами и есть камень преткновения, что у нас с вами, разные понятия о реальности. Вы говорите о земле, мы о небе, вы о букве, мы о духе.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 19:35

    viktor-sher пишет:В этом у нас с вами и есть камень преткновения, что у нас с вами, разные понятия о реальности. Вы говорите о земле, мы о небе, вы о букве, мы о духе.
    "Вы" это кто? Я пока ещё не увидел, что все разделяют ВАШ взгляд на Библию.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Юлия Добрая 01.06.11 19:39

    noname пишет: Скажите, почему пророк (или Бог?) так жестоко наказал детишек? 42 ребенка были растерзаны медведицами за "непочтение к старшим". Может, дети играли так? Где же тут любовь и милосердие Божье? И пророк - он же святой, где же его святость? Вот такие вопросы.

    Не помню точно кто - Осипов или д. Кураев - рассказывали, что Святые отцы трактовали это место так - эти дети были одержимы нечистыми духами. По другой версии бесы приняли вид детей. Елисею это было открыто. А дальше произошло то, что произошло....
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 19:41

    Перестукин пишет:
    viktor-sher пишет:В этом у нас с вами и есть камень преткновения, что у нас с вами, разные понятия о реальности. Вы говорите о земле, мы о небе, вы о букве, мы о духе.
    "Вы" это кто? Я пока ещё не увидел, что все разделяют ВАШ взгляд на Библию.
    Святые Православной Церкви и в частности, Александрийская школа. А кто будет исповедовать букву, что есть клевета на Дух, тот не Православный.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 21:04

    viktor-sher пишет:Святые Православной Церкви и в частности, Александрийская школа. А кто будет исповедовать букву, что есть клевета на Дух, тот не Православный.
    Это мнение отнюдь не отвегает Библию как историческую книгу.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 21:05

    Юлия Добрая пишет:
    Не помню точно кто - Осипов или д. Кураев - рассказывали, что Святые отцы трактовали это место так - эти дети были одержимы нечистыми духами. По другой версии бесы приняли вид детей. Елисею это было открыто. А дальше произошло то, что произошло....
    Но они трактовали это как историю, или считали алегорией?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 21:21

    Перестукин пишет:
    viktor-sher пишет:Святые Православной Церкви и в частности, Александрийская школа. А кто будет исповедовать букву, что есть клевета на Дух, тот не Православный.
    Это мнение отнюдь не отвегает Библию как историческую книгу.
    [Исх.15:25] [Моисей] возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там [Бог] дал [народу] устав и закон и там испытывал его.Где вы видите историю, даты, место, время? И почему вода стала сладкою, и как и зачем он бросил дерево? Если это не сказка, то обьясните как физик, если вы не хотите знать духовную реальность, которая истинна и жизненна.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 21:23

    viktor-sher пишет:[Исх.15:25] [Моисей] возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там [Бог] дал [народу] устав и закон и там испытывал его.Где вы видите историю, даты, место, время? И почему вода стала сладкою, и как и зачем он бросил дерево? Если это не сказка, то обьясните как физик, если вы не хотите знать духовную реальность, которая истинна и жизненна.
    Пусть остальные православные скажут, сказка это или нет. Лично я в сказки верить не хочу.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 21:34

    Перестукин пишет:Пусть остальные православные скажут, сказка это или нет. Лично я в сказки верить не хочу.
    И я не хочу, пусть тогда наука скажет, почему воды сделались сладкими, кстати это есть образ превращения воды в вино, Христом. Если и наука не скажет, то надо задуматься о истинном смысле Автора.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Юлия Добрая 01.06.11 22:37

    Перестукин пишет:Но они трактовали это как историю, или считали алегорией?

    Как исторический факт. Не всё в Библии аллегорично.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 22:42

    Юлия Добрая пишет:Как исторический факт.
    Ну и ладушки. Smile
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Перестукин 01.06.11 22:43

    viktor-sher пишет:И я не хочу, пусть тогда наука скажет, почему воды сделались сладкими, кстати это есть образ превращения воды в вино, Христом. Если и наука не скажет, то надо задуматься о истинном смысле Автора.
    А наука ничего и не скажет. Но мне странно Ваше видение Библии.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 22:50

    Перестукин пишет:А наука ничего и не скажет.
    Совершенно верно, потому что наука изучает землю, т.е. то, что можно попробывать. Богословие познавая себя, познаёт Дух, Бога.
    Но мне странно Ваше видение Библии.
    От плотского, через душевное, надо переходить к духовному, ибо духовное судит всё, но его не судит никто и считает это безумием.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  Юлия Добрая 01.06.11 22:53

    Перестукин пишет:
    viktor-sher пишет:И я не хочу, пусть тогда наука скажет, почему воды сделались сладкими, кстати это есть образ превращения воды в вино, Христом. Если и наука не скажет, то надо задуматься о истинном смысле Автора.
    А наука ничего и не скажет. Но мне странно Ваше видение Библии.

    По ходу, viktor-sher - это клон Семёнова Алексея! Cool
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Пророк Елисей и две медведицы - Страница 2 Empty Re: Пророк Елисей и две медведицы

    Сообщение  viktor-sher 01.06.11 23:51

    Юлия Добрая пишет:
    По ходу, viktor-sher - это клон Семёнова Алексея! Cool
    Да что вы всё о бо мне? Много чести. Давайте по теме. У вас есть свои версии? Что вы всё выискиваете и копаете, вместо рассуждения и богословия?

      Текущее время 28.04.24 12:28