Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
иерей Сергий
елена недбай
Алина
miha61
Семёнов Алексей
Участников: 9

    До четвёртого рода.

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  miha61 20.07.11 18:21

    Могу согласиться лишь с тем, что в роду грешном, атеистическом и богоборческом с каждым поколением уменьшается вероятность появления в нем верующего человека. Но не в следствии наказания Божия, а в следствии укоренения в сердцах грешных нежелания видеть Бога.
    А так же, возможно и исключения, как в одном, так и в другом случае.
    Например я знаю семью, где из четырех детей один батюшка, о. Григорий, у него две сестры, которые стали матушками и так же служат в церкви, а третья их сестра атеистка.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Многодетка 20.07.11 18:25

    Алексей, понимаете, для меня эта тема не теоретическая... Я над этим много думала, когда сын родился и диагноз поставили. Была, конечно, мысль, что его Бог наказал за наши грехи... Потом поняла - не наказывал его Бог, Он благ. Через болезнь ребенка дана возможность искупления нашему роду. Ведь не думали мы о Боге раньше... А как родился сын, как узнала я сполна страдания материнские - так и повернулась лицом к Богу.
    Сын живет свою жизнь. Он не станет здоровым, но он имеет возможность войти в жизнь вечную. И я теперь имею. И остальные дети, которые уже с верой воспитаны.
    И муж мой тоже мог исправиться, задуматься и покаяться, видя болезнь сына, но не захотел. Не Господь его веры лишил, а он сам.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 18:35

    miha61 пишет:
    Могу согласиться лишь с тем, что в роду грешном, атеистическом и богоборческом с каждым поколением уменьшается вероятность появления в нем верующего человека. Но не в следствии наказания Божия, а в следствии укоренения в сердцах грешных нежелания видеть Бога.
    А так же, возможно и исключения, как в одном, так и в другом случае.
    Например я знаю семью, где из четырех детей один батюшка, о. Григорий, у него две сестры, которые стали матушками и так же служат в церкви, а третья их сестра атеистка.
    Исключения возможны, и я знаю староверов, у которых дед был довольно строг в вере, а правнук уже пустился во все тяжкие. Это что означает, милость Божья до тысячи родов окончилась, началось наказание Божье до четвёртого рода?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 18:37

    Многодетка пишет:Алексей, понимаете, для меня эта тема не теоретическая... Я над этим много думала, когда сын родился и диагноз поставили. Была, конечно, мысль, что его Бог наказал за наши грехи... Потом поняла - не наказывал его Бог, Он благ. Через болезнь ребенка дана возможность искупления нашему роду. Ведь не думали мы о Боге раньше... А как родился сын, как узнала я сполна страдания материнские - так и повернулась лицом к Богу.
    Сын живет свою жизнь. Он не станет здоровым, но он имеет возможность войти в жизнь вечную. И я теперь имею. И остальные дети, которые уже с верой воспитаны.
    И муж мой тоже мог исправиться, задуматься и покаяться, видя болезнь сына, но не захотел. Не Господь его веры лишил, а он сам.
    Если Бог не может наказать только потому, что Он благ, то как же Церковь утвердила догмат о Суде Страшном и Великом? О каком вообще Суде может идти речь, если Бог за грех человека не наказывает?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  miha61 20.07.11 18:49

    Если Бог не может наказать только потому, что Он благ, то как же Церковь утвердила догмат о Суде Страшном и Великом? О каком вообще Суде может идти речь, если Бог за грех человека не наказывает?

    Страшным он будет только для грешников, не могущим дать оправдания, любящему их Господу.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Многодетка 20.07.11 18:54

    Семёнов Алексей пишет:
    Многодетка пишет:Алексей, понимаете, для меня эта тема не теоретическая... Я над этим много думала, когда сын родился и диагноз поставили. Была, конечно, мысль, что его Бог наказал за наши грехи... Потом поняла - не наказывал его Бог, Он благ. Через болезнь ребенка дана возможность искупления нашему роду. Ведь не думали мы о Боге раньше... А как родился сын, как узнала я сполна страдания материнские - так и повернулась лицом к Богу.
    Сын живет свою жизнь. Он не станет здоровым, но он имеет возможность войти в жизнь вечную. И я теперь имею. И остальные дети, которые уже с верой воспитаны.
    И муж мой тоже мог исправиться, задуматься и покаяться, видя болезнь сына, но не захотел. Не Господь его веры лишил, а он сам.
    Если Бог не может наказать только потому, что Он благ, то как же Церковь утвердила догмат о Суде Страшном и Великом? О каком вообще Суде может идти речь, если Бог за грех человека не наказывает?

    Бог не наказывал моего сына. Он УКАЗАЛ его болезнью на причину угасания нашего рода. Я смогла сделать правильный вывод. Бог не может наказать неверием. Еще раз повторяю это... Ибо тогда он лишает человека возможности спастись.
    Ведь если человек лишен такой возможности, за что он будет отвечать на Страшном Суде?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 18:57

    miha61 пишет:
    Если Бог не может наказать только потому, что Он благ, то как же Церковь утвердила догмат о Суде Страшном и Великом? О каком вообще Суде может идти речь, если Бог за грех человека не наказывает?

    Страшным он будет только для грешников, не могущим дать оправдания, любящему их Господу.
    Значит Бог всё – таки и судит и наказывает?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 19:02

    Многодетка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Многодетка пишет:Алексей, понимаете, для меня эта тема не теоретическая... Я над этим много думала, когда сын родился и диагноз поставили. Была, конечно, мысль, что его Бог наказал за наши грехи... Потом поняла - не наказывал его Бог, Он благ. Через болезнь ребенка дана возможность искупления нашему роду. Ведь не думали мы о Боге раньше... А как родился сын, как узнала я сполна страдания материнские - так и повернулась лицом к Богу.
    Сын живет свою жизнь. Он не станет здоровым, но он имеет возможность войти в жизнь вечную. И я теперь имею. И остальные дети, которые уже с верой воспитаны.
    И муж мой тоже мог исправиться, задуматься и покаяться, видя болезнь сына, но не захотел. Не Господь его веры лишил, а он сам.
    Если Бог не может наказать только потому, что Он благ, то как же Церковь утвердила догмат о Суде Страшном и Великом? О каком вообще Суде может идти речь, если Бог за грех человека не наказывает?

    Бог не наказывал моего сына. Он УКАЗАЛ его болезнью на причину угасания нашего рода. Я смогла сделать правильный вывод. Бог не может наказать неверием. Еще раз повторяю это... Ибо тогда он лишает человека возможности спастись.
    Ведь если человек лишен такой возможности, за что он будет отвечать на Страшном Суде?
    Речь всё – таки в теме не о Вашем сыне, а о наказании Божьем, ибо сказано, что за грехи родителей Бог наказывает детей до четвёртого рода. Хочу понять, как именно наказывает. Если знаете ответ, как именно наказывает объясните.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Многодетка 20.07.11 19:11

    Алексей, извините, что привожу частные личные примеры... Знаю, что часто этим грешу. Но мне иначе трудно выразить свою мысль по этому вопросу... Собственно, я пытаюсь сказать только одно - что Господь не может наказать неверием и заведомо лишить человека спасения. И потом тема наказания Господня очень серьезна и глубока и не может быть рассмотрена теоретически. Вы же всегда просите конкретных ответов - вот, наказывает так-то и так-то. Я не могу ответить на этот вопрос.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 19:17

    Многодетка пишет:Алексей, извините, что привожу частные личные примеры... Знаю, что часто этим грешу. Но мне иначе трудно выразить свою мысль по этому вопросу... Собственно, я пытаюсь сказать только одно - что Господь не может наказать неверием и заведомо лишить человека спасения. И потом тема наказания Господня очень серьезна и глубока и не может быть рассмотрена теоретически. Вы же всегда просите конкретных ответов - вот, наказывает так-то и так-то. Я не могу ответить на этот вопрос.
    А у меня в свою очередь иная мысль. Это как же надо нагрешить, что бы Бог даже веру не дал?
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  елена недбай 20.07.11 22:38


    Оправдать грех невозможно, грех можно только простить, это так, к сведению. Что касается свободы выбора то объясните, что значит Бог наказывает детей за грех родителей до четвёртого рода, почему не до второго или пятого, почему до четвёртого и неминуемо? И как именно наказывает?
    Алексей вы прекрасно поняли о чем я пишу Причем тут простить?
    А насчет наказания я и сама не очень понимаю Мне представляется что вследствие нашей греховной жизни страдают и дети Как говорится яблочко от яблони не далеко падает Мы сами наказываем себя и детей ,не стяжаем благодати и детей не учим ,как то так...
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Георгий Вигант 20.07.11 23:11

    Страшно это все. И ведь действительно Господь карает. И человек сам по своей воле сознательно идёт либо от Него, либо к Нему. Выбор за человеком. Если человек хочет, жаждет ВЕРЫ, ищет ее, то ВЕРА человеку посылается. А если не хочет, а просто ходит в храм по веянию традиции, а не по зову сердца, то и благодать на человека не спускается в полном объеме. Примеров тому тьма.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Георгий Вигант 20.07.11 23:21

    Семёнов Алексей пишет: А у меня в свою очередь иная мысль. Это как же надо нагрешить, что бы Бог даже веру не дал?
    Я думаю, что если человеку вера не нужна, то она и не посылается. А зачем? Веру ещё нужно вымолить. Знаю таких людей, которым посылаются трудности для того, чтобы они осознали, опомнились, но они при этом ещё больше хулят Бога. Готовы они к вере? Думаю нет. Вот когда опустятся до самого дна, когда черпнут на себя весь страх жизни, вот тогда и придут к жажде веры.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.07.11 11:10

    Георгий Вигант пишет:
    Семёнов Алексей пишет: А у меня в свою очередь иная мысль. Это как же надо нагрешить, что бы Бог даже веру не дал?
    Я думаю, что если человеку вера не нужна, то она и не посылается. А зачем? Веру ещё нужно вымолить. Знаю таких людей, которым посылаются трудности для того, чтобы они осознали, опомнились, но они при этом ещё больше хулят Бога. Готовы они к вере? Думаю нет. Вот когда опустятся до самого дна, когда черпнут на себя весь страх жизни, вот тогда и придут к жажде веры.
    Да, согласен, вера это дар Божий.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  viktor-sher 24.07.11 17:10

    Семёнов Алексей пишет:А Бог, который наказывает детей за грех родителей до четвёртого рода, на что их облекает?
    На смерть. Почему вы все судите духовную книгу Библию, плотским умом и говорите о своей физической жизни?
    Речь идет о плоде нашем. Первые два поколения, Бог в вину не вменяет, но последние два, Он терпеть не будет и не терпит. Мы умираем в грехе, но не напути к нему.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.07.11 17:41

    viktor-sher пишет:
    Семёнов Алексей пишет:А Бог, который наказывает детей за грех родителей до четвёртого рода, на что их облекает?
    На смерть. Почему вы все судите духовную книгу Библию, плотским умом и говорите о своей физической жизни?
    Речь идет о плоде нашем. Первые два поколения, Бог в вину не вменяет, но последние два, Он терпеть не будет и не терпит. Мы умираем в грехе, но не напути к нему.
    В этом Вашем сообщении звучат осуждающие нотки и притом ко всем без исключения, это дорогой брат тревожный симптом….
    Кроме того Вы говорите, что Бог до двух родов не наказывает детей за грех родителей, а наказывает только с третьего и четвёртого рода. На чём основано такое утверждение?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  viktor-sher 24.07.11 18:09

    Семёнов Алексей пишет: В этом Вашем сообщении звучат осуждающие нотки и притом ко всем без исключения, это дорогой брат тревожный симптом.
    Да нет, не осуждаю, а обращаю внимание на духовное понимание.
    Кроме того Вы говорите, что Бог до двух родов не наказывает детей за грех родителей, а наказывает только с третьего и четвёртого рода. На чём основано такое утверждение?
    На понимании этого вопроса Святыми.
    Дети физические, тут нипричем.
    Речь идет о рождаемом в нашей душе помысле, этот помысел рождает очередное поколение. Вот очередность:
    1. Греховное воспоминание, фантазия (прилог), это есть семя зла.
    2. Вожделение, пожелание.
    3. Сложение с дурным помыслом - согласие на грех.
    4. Греховный поступок на дело.
    Пример: человек увидел сигарету и в голове родилась мысль.
    Эта мысль развившись в душе, возбудив нас и растревожив кровь, заставила человека принять решение закурить. Человек достает сигарету и курит.
    До принятия человеком решения, это ещё не грех, но согласие закурить и само действие, это грех.
    Поэтому и есть Закон Бога: [Пс.136:9] Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.07.11 18:48

    viktor-sher пишет:
    Семёнов Алексей пишет: В этом Вашем сообщении звучат осуждающие нотки и притом ко всем без исключения, это дорогой брат тревожный симптом.
    Да нет, не осуждаю, а обращаю внимание на духовное понимание.
    Кроме того Вы говорите, что Бог до двух родов не наказывает детей за грех родителей, а наказывает только с третьего и четвёртого рода. На чём основано такое утверждение?
    На понимании этого вопроса Святыми.
    В данном случае необходима ссылка на святых, потому, что и святых мы можем понимать по разному.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  viktor-sher 24.07.11 18:57

    [quote="Семёнов Алексей"]На понимании этого вопроса Святыми.
    В данном случае необходима ссылка на святых, потому, что и святых мы можем понимать по разному.
    Вам ссылка нужна или истина?
    Ищите у Максима Исповедника помоему. Точно не помню.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.07.11 19:05

    [quote="viktor-sher"]
    Семёнов Алексей пишет:На понимании этого вопроса Святыми.
    В данном случае необходима ссылка на святых, потому, что и святых мы можем понимать по разному.
    Вам ссылка нужна или истина?
    Ищите у Максима Исповедника помоему. Точно не помню.
    Мне нужны доказательства истинности Вашего утверждения, основанные на мнениях святых, кто ещё из святых думал и толковал слово Божье так же, как предполагаете это Вы по данному вопросу, и на чём сами святые основывали своё толкование? Согласитесь, что просьба моя о ссылке на святых отцов логична и здравомысленна. И было бы наоборот безрассудством без всяких доказательств верить Вам или кому бы то ни было просто на слово.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  viktor-sher 24.07.11 19:29

    Семёнов Алексей пишет:На чём сами святые основывали своё толкование? Согласитесь, что просьба моя о ссылке на святых отцов логична и здравомысленна. И было бы наоборот безрассудством без всяких доказательств верить Вам или кому бы то ни было просто на слово.
    Своё толкование, Святые основывали на Библии - Слове Божием и Духе разумения, которое получили. Если вы не согласны со словом, то и авторитеты не помогут. Мы чему-то верим, чему-то нет в соответствии со своим духом. Приняв информацию, мы одно отсекаем, другое принимаем. Одной информацией восхищаемся, другой умиляемся или радуемся, третью придаём сомнению. Но не должно быть так, что если сказал авторитет, то это принимаем бездумно. Важно Слово, а не кто его сказал.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.07.11 19:57

    viktor-sher пишет:
    Семёнов Алексей пишет:На чём сами святые основывали своё толкование? Согласитесь, что просьба моя о ссылке на святых отцов логична и здравомысленна. И было бы наоборот безрассудством без всяких доказательств верить Вам или кому бы то ни было просто на слово.
    Своё толкование, Святые основывали на Библии - Слове Божием и Духе разумения, которое получили. Если вы не согласны со словом, то и авторитеты не помогут. Мы чему-то верим, чему-то нет в соответствии со своим духом. Приняв информацию, мы одно отсекаем, другое принимаем. Одной информацией восхищаемся, другой умиляемся или радуемся, третью придаём сомнению. Но не должно быть так, что если сказал авторитет, то это принимаем бездумно. Важно Слово, а не кто его сказал.
    Всё правильно, осталось найти и привести ссылки на святых отцов, потому, что мне крайне любознательно, отчего святые думали так, а не иначе, ведь у святых как и сами знаете разногласий не мало.
    avatar
    ?????
    Гость


    До четвёртого рода.      - Страница 2 Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  ????? 28.10.11 20:29

    Семёнов Алексей пишет:

    Каким образом Бог наказывает детей за грех отцов до четвёртого рода? К примеру, отцы отвергли веру или служили ради корысти, как Бог накажет их детей?
    Бог вообще никого не наказывает и не поощряет: все это делает Закон "воздаяния по делам".
    В приведенной цитате, Моисей пытается донести до примитивного сознания своих соотечественников, Закон, согласно которому, через грешных отцов, приходят в мир такие же грешные дети, согрешающие в той же области что и родители. И лишь при условии, что дети будут работать над искуплением данного греха,через них, в последующих поколениях, придут уже изжившие данный грех.

      Текущее время 07.05.24 19:44