Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
иерей Сергий
елена недбай
Алина
miha61
Семёнов Алексей
Участников: 9

    До четвёртого рода.

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 15:00

    Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов, ненавидящих Меня до четвертого рода, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4 – 6).

    Каким образом Бог наказывает детей за грех отцов до четвёртого рода? К примеру, отцы отвергли веру или служили ради корысти, как Бог накажет их детей?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  miha61 20.07.11 15:09

    Семёнов Алексей пишет:Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов, ненавидящих Меня до четвертого рода, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4 – 6).

    Каким образом Бог наказывает детей за грех отцов до четвёртого рода? К примеру, отцы отвергли веру или служили ради корысти, как Бог накажет их детей?
    Может связано, с физическими страданиями или недостатками?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 15:21

    miha61 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов, ненавидящих Меня до четвертого рода, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4 – 6).

    Каким образом Бог наказывает детей за грех отцов до четвёртого рода? К примеру, отцы отвергли веру или служили ради корысти, как Бог накажет их детей?
    Может связано, с физическими страданиями или недостатками?
    Думаю, что да. Но тогда возникает вопрос, если люди отвергают Бога и веру, сгорают в огне наркомании или пьянства, любого иного порока и смертного греха, то не означает ли это Божье наказание над этими людьми за грех их отцов?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  miha61 20.07.11 15:29

    Семёнов Алексей пишет: Думаю, что да. Но тогда возникает вопрос, если люди отвергают Бога и веру, сгорают в огне наркомании или пьянства, любого иного порока и смертного греха, то не означает ли это Божье наказание над этими людьми за грех их отцов?
    Трудно сказать, что берет начало, но зато очевидно продолжение рода, глядя на рожденных ,от них детей
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Алина 20.07.11 16:00

    Мне кажется с потомков грешного рода снимается защита божественных энергий (благодати, охраны Ангелом) от духов злобы поднебесных, пока эти потомки сами не восстановят связь с Богом.
    Бесы всласть куражатся над лишенными защиты с детства, могут искорежить тело уродством в утробе, могут убить маленькими или травмировать как физически, так и духовно, кто-то болеет, а у кого-то постоянно какие-то переделки случаются.
    Остановить эту чехарду может только Бог, и только по просьбе человека взять его под Свою защиту


    Последний раз редактировалось: Алина (20.07.11 16:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  елена недбай 20.07.11 16:31

    Семёнов Алексей пишет:
    miha61 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов, ненавидящих Меня до четвертого рода, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4 – 6).

    Каким образом Бог наказывает детей за грех отцов до четвёртого рода? К примеру, отцы отвергли веру или служили ради корысти, как Бог накажет их детей?
    Может связано, с физическими страданиями или недостатками?
    Думаю, что да. Но тогда возникает вопрос, если люди отвергают Бога и веру, сгорают в огне наркомании или пьянства, любого иного порока и смертного греха, то не означает ли это Божье наказание над этими людьми за грех их отцов?
    Так можно любой грех свой оправдать Shocked Я пью или наркоманю потому что кто то в роду нагрешил?!-бред! Человек имеет свободную волю и право выбора!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 16:45

    елена недбай пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    miha61 пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов, ненавидящих Меня до четвертого рода, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4 – 6).

    Каким образом Бог наказывает детей за грех отцов до четвёртого рода? К примеру, отцы отвергли веру или служили ради корысти, как Бог накажет их детей?
    Может связано, с физическими страданиями или недостатками?
    Думаю, что да. Но тогда возникает вопрос, если люди отвергают Бога и веру, сгорают в огне наркомании или пьянства, любого иного порока и смертного греха, то не означает ли это Божье наказание над этими людьми за грех их отцов?
    Так можно любой грех свой оправдать Shocked Я пью или наркоманю потому что кто то в роду нагрешил?!-бред! Человек имеет свободную волю и право выбора!
    Оправдать грех невозможно, грех можно только простить, это так, к сведению. Что касается свободы выбора то объясните, что значит Бог наказывает детей за грех родителей до четвёртого рода, почему не до второго или пятого, почему до четвёртого и неминуемо? И как именно наказывает?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  иерей Сергий 20.07.11 16:55

    Мне нравится, как объясняет это А.И.Осипов:

    Спойлер:
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  nichar 20.07.11 17:10

    Как не доверяла осипову, так и не доверяю. Его точка зрения вновь звучит неубедительно.
    Отец Сергий, скажите пожалуйста, почему у нас сейчас так много онкологически больных детей, чуть ли не с рождения, также больных с различными аномалиями развития?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  иерей Сергий 20.07.11 17:13

    nichar пишет:Отец Сергий, скажите пожалуйста, почему у нас сейчас так много онкологически больных детей, чуть ли не с рождения, также больных с различными аномалиями развития?
    Экология плохая. Но то, что говорит Осипов, это не отменяет.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  miha61 20.07.11 17:17

    Мне кажется с потомков грешного рода снимается защита божественных энергий (благодати, охраны Ангелом) от духов злобы поднебесных, пока эти потомки сами не восстановят связь с Богом.
    Я так не думаю, Бог любит одинаково всех. Если у наркомана рождается ребенок с симптомами заячий губы или болезнью Дауна, это совсем не значит, что оставлены Богом, более того, из них могут вырасти нормальные люди и эти недостатки, совсем не помешают им, угодить Богу.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Многодетка 20.07.11 17:19

    Относительно больных детей... Думаю, их всегда рождалось достаточно много, сейчас гораздо больше выживает, медицина вперед шагнула.
    Но лично у меня мысль о наследственном грехе, результатом которого стали болезни моих детей, возникала...
    Мы ничего не знали о том, что в роду мужа были разрушители церквей. Когда узнали (совсем недавно), я пришла в ужас... Род моего несчастного мужа вырождается, больны наши дети, больны его сестры и племянница. К сожалению, муж не видит необходимости в покаянии и не имеет веры. Не видит причинно-следственной связи между болезнями детей и нераскаянными грехами предков.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  nichar 20.07.11 17:20

    иерей Сергий пишет:Экология плохая. Но то, что говорит Осипов, это не отменяет.
    Вы сами-то верите в то, что говорите?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 17:20

    иерей Сергий пишет:Мне нравится, как объясняет это А.И.Осипов:

    Спойлер:
    В данном случае я не понимаю Осипова, Писание прямо говорит, что Бог наказывает и Бог отмститель, а у Осипова проводится иная богословская мысль, что Бог не отмститель и сын за отца не отвечает. Если дети за родителей не отвечают, то почему рождаются с первородным грехом?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 17:25

    Многодетка пишет:Относительно больных детей... Думаю, их всегда рождалось достаточно много, сейчас гораздо больше выживает, медицина вперед шагнула.
    Но лично у меня мысль о наследственном грехе, результатом которого стали болезни моих детей, возникала...
    Мы ничего не знали о том, что в роду мужа были разрушители церквей. Когда узнали (совсем недавно), я пришла в ужас... Род моего несчастного мужа вырождается, больны наши дети, больны его сестры и племянница. К сожалению, муж не видит необходимости в покаянии и не имеет веры. Не видит причинно-следственной связи между болезнями детей и нераскаянными грехами предков.
    Мне думается, что когда Бог отнимает или не даёт веру это и есть Божье наказание, разрушается род за родом, но есть и точка родового возврата, если род окончательно не вымрет за свои четыре. В ином случае, если Бог не наказывает, то как человек вообще может заболеть или умереть, это невозможно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  иерей Сергий 20.07.11 17:32

    nichar пишет:Вы сами-то верите в то, что говорите?
    Расщеплением сознания я пока не страдаю. Если у Вас есть более удачное объяснение, чем у Осипова, то было бы интересно с ним ознакомиться.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  miha61 20.07.11 17:32

    Многодетка пишет:Относительно больных детей... Думаю, их всегда рождалось достаточно много, сейчас гораздо больше выживает, медицина вперед шагнула.
    Но лично у меня мысль о наследственном грехе, результатом которого стали болезни моих детей, возникала...
    Мы ничего не знали о том, что в роду мужа были разрушители церквей. Когда узнали (совсем недавно), я пришла в ужас... Род моего несчастного мужа вырождается, больны наши дети, больны его сестры и племянница. К сожалению, муж не видит необходимости в покаянии и не имеет веры. Не видит причинно-следственной связи между болезнями детей и нераскаянными грехами предков.
    Очень вам сочувствую. Мне кажется, что болезни могут быть следствием прошлого греха родителей, но уход от Бога, это их собственный выбор и к родителям это может иметь только то, что они не дали должного воспитания, но не более того.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Многодетка 20.07.11 17:33

    Семёнов Алексей пишет: Мне думается, что когда Бог отнимает или не даёт веру это и есть Божье наказание, разрушается род за родом, но есть и точка родового возврата, если род окончательно не вымрет за свои четыре. В ином случае, если Бог не наказывает, то как человек вообще может заболеть или умереть, это невозможно.

    Не думаю, что Господь может отнять веру... Тогда это лишает человека возможности принести покаяние и исправиться. Вера и неверие зависят от самого человека. Вот смотрит человек, как погибает его род, и ничего не предпринимает... А другой со слезами припадает ко Христу, и сам исправляется, и дети его вслед за ним.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  иерей Сергий 20.07.11 17:38

    Семёнов Алексей пишет:Писание прямо говорит, что Бог наказывает и Бог отмститель
    Так ведь Писание прямо говорит, что:

    От Матфея 18
    8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
    9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

    Однако, я не слишком много видел людей с ампутированными по своей воле конечностями... Не всё же следует прямо понимать.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  иерей Сергий 20.07.11 17:42

    Семёнов Алексей пишет:Мне думается, что когда Бог отнимает или не даёт веру это и есть Божье наказание
    Я считаю, что если бы вера целиком зависела от воли Божией, то это снимало бы с человека всякую ответственность. Нет веры - значит Бог не дал. Какой спрос? Однако:

    От Марка 16
    16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  miha61 20.07.11 17:52

    иерей Сергий пишет:
    nichar пишет:Отец Сергий, скажите пожалуйста, почему у нас сейчас так много онкологически больных детей, чуть ли не с рождения, также больных с различными аномалиями развития?
    Экология плохая. Но то, что говорит Осипов, это не отменяет.
    Я полностью согласен с позицией профессора. Она многое для меня объясняет
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 17:55

    miha61 пишет:
    Многодетка пишет:Относительно больных детей... Думаю, их всегда рождалось достаточно много, сейчас гораздо больше выживает, медицина вперед шагнула.
    Но лично у меня мысль о наследственном грехе, результатом которого стали болезни моих детей, возникала...
    Мы ничего не знали о том, что в роду мужа были разрушители церквей. Когда узнали (совсем недавно), я пришла в ужас... Род моего несчастного мужа вырождается, больны наши дети, больны его сестры и племянница. К сожалению, муж не видит необходимости в покаянии и не имеет веры. Не видит причинно-следственной связи между болезнями детей и нераскаянными грехами предков.
    Очень вам сочувствую. Мне кажется, что болезни могут быть следствием прошлого греха родителей, но уход от Бога, это их собственный выбор и к родителям это может иметь только то, что они не дали должного воспитания, но не более того.
    Мне думается здесь сложно говорить о собственном выборе. Если родители атеисты и в атеизме воспитали своих детей или в такой вере, когда лоб крестят, а в Бога не веруют, то и дети впитывают с молоком матери всё, что она есть. И падение продолжается из рода в род, пока не окончатся дни наказания Божьего и в роду не появится верующий, и от него может начаться восстановления рода в Господе. Во всяком случае мне так представляется.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 17:58

    Многодетка пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Мне думается, что когда Бог отнимает или не даёт веру это и есть Божье наказание, разрушается род за родом, но есть и точка родового возврата, если род окончательно не вымрет за свои четыре. В ином случае, если Бог не наказывает, то как человек вообще может заболеть или умереть, это невозможно.

    Не думаю, что Господь может отнять веру... Тогда это лишает человека возможности принести покаяние и исправиться. Вера и неверие зависят от самого человека. Вот смотрит человек, как погибает его род, и ничего не предпринимает... А другой со слезами припадает ко Христу, и сам исправляется, и дети его вслед за ним.
    Если вера человека не во спасение, а на соблазн ближнему, то может Бог отнять такую веру, поставить ей преграду?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  nichar 20.07.11 18:01

    иерей Сергий пишет:
    nichar пишет:Вы сами-то верите в то, что говорите?
    Расщеплением сознания я пока не страдаю. Если у Вас есть более удачное объяснение, чем у Осипова, то было бы интересно с ним ознакомиться.
    Повсеместные аботры, блуд, пьянство,наркомания, измены и т.д.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 18:01

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Писание прямо говорит, что Бог наказывает и Бог отмститель
    Так ведь Писание прямо говорит, что:

    От Матфея 18
    8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
    9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

    Однако, я не слишком много видел людей с ампутированными по своей воле конечностями... Не всё же следует прямо понимать.
    Если Бог не наказывает, то утверждение Церкви о Суде Страшном и Великом суть есть совершенное заблуждение. Что касается отрубания членов, то был святой, который ради спасения отрубил себе палец, что бы не совокупиться с блудницей.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Многодетка 20.07.11 18:03

    Семёнов Алексей пишет: Мне думается здесь сложно говорить о собственном выборе. Если родители атеисты и в атеизме воспитали своих детей или в такой вере, когда лоб крестят, а в Бога не веруют, то и дети впитывают с молоком матери всё, что она есть. И падение продолжается из рода в род, пока не окончатся дни наказания Божьего и в роду не появится верующий, и от него может начаться восстановления рода в Господе. Во всяком случае мне так представляется.

    Все правильно... Но никто из людей не наказан Богом отсутствием веры. Вот Вы пишете "...пока в роду не появится верующий...". То есть и в погибающем роду, где родители и деды не имеют веры, может появиться верующий человек. Не потому, что остальных Господь отсутствием веры наказал, а к нему благоволил. А потому, что предки сами сделали свой выбор и остались безбожниками, а верующий потомок сам искал Истину и нашел Бога...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 18:04

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Мне думается, что когда Бог отнимает или не даёт веру это и есть Божье наказание
    Я считаю, что если бы вера целиком зависела от воли Божией, то это снимало бы с человека всякую ответственность. Нет веры - значит Бог не дал. Какой спрос? Однако:

    От Марка 16
    16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    Так же сказано отче, что никто не приходит ко Христу, если Бог Отец не призовёт. Если же вера такова, что только на соблазн ближнему, то разве Бог не в силах поставить такой вере преграду?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 18:05

    Многодетка пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Мне думается здесь сложно говорить о собственном выборе. Если родители атеисты и в атеизме воспитали своих детей или в такой вере, когда лоб крестят, а в Бога не веруют, то и дети впитывают с молоком матери всё, что она есть. И падение продолжается из рода в род, пока не окончатся дни наказания Божьего и в роду не появится верующий, и от него может начаться восстановления рода в Господе. Во всяком случае мне так представляется.

    Все правильно... Но никто из людей не наказан Богом отсутствием веры. Вот Вы пишете "...пока в роду не появится верующий...". То есть и в погибающем роду, где родители и деды не имеют веры, может появиться верующий человек. Не потому, что остальных Господь отсутствием веры наказал, а к нему благоволил. А потому, что предки сами сделали свой выбор и остались безбожниками, а верующий потомок сам искал Истину и нашел Бога...
    Вера от Отца светов. А если веры нет, то разве это не Божье наказание?
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Многодетка 20.07.11 18:13

    Семёнов Алексей пишет: Вера от Отца светов. А если веры нет, то разве это не Божье наказание?

    Если Господь лишит человека возможность верить, значит Он обрекает его заранее на гибель. Не может этого быть...
    Верить или не верить решает сам человек.
    Могу согласиться лишь с тем, что в роду грешном, атеистическом и богоборческом с каждым поколением уменьшается вероятность появления в нем верующего человека. Но не в следствии наказания Божия, а в следствии укоренения в сердцах грешных нежелания видеть Бога.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    До четвёртого рода.      Empty Re: До четвёртого рода.

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.07.11 18:16

    Многодетка пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Вера от Отца светов. А если веры нет, то разве это не Божье наказание?

    Если Господь лишит человека возможность верить, значит Он обрекает его заранее на гибель. Не может этого быть...
    Верить или не верить решает сам человек.
    Могу согласиться лишь с тем, что в роду грешном, атеистическом и богоборческом с каждым поколением уменьшается вероятность появления в нем верующего человека. Но не в следствии наказания Божия, а в следствии укоренения в сердцах грешных нежелания видеть Бога.
    А Бог, который наказывает детей за грех родителей до четвёртого рода, на что их облекает?

      Текущее время 08.05.24 2:28