Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 11:42

    И вот какой ответ нашел я (В.Ю.Скосарь, г. Днепропетровск) у святителя Иоанна Златоуста (из 3-й части беседы на места Священного Писания"): "Будет ли Ной, или Иов, или Даниил, видя ближних своих мучимыми, они не осмелятся предстать и подать руку помощи. Ибо тогда случится, что истребится и естественное сострадание: так как найдутся праведные отцы детей грешных и добрые дети родителей порочных - ибо зло не от природы, а от воли, - то, дабы радость их была чистою и сострадание не нарушало блаженства наслаждающихся теми благами, и оно тогда может угаснуть, так что и они вместе с Господом будут негодовать на своих единокровных грешников. Ибо если и теперь некоторые, видя своих детей негодными, удаляют их от себя и отказываются от родства с ними, то тем более это будет на том суде. Итак, никто пусть не надеется на что-нибудь хорошее, не сделав хорошего, хотя бы он имел множество праведных предков. Ибо каждый, говорит апостол, получит то, что он делал, живя в теле, доброе или худое (2 Кор. 5: 10)".

    Иначе этот вопрос решает преподобный Силуан Афонский. По его мнению, от любви Божией праведник забудет и землю и грешников в аду. Этот старец рассказывает историю об одном послушнике на Афоне, который был обеспокоен будущей участью своих родных; он сомневался, что ему будет радостно в раю, если он будет видеть мучения родных в аду: "Какой же это будет для меня рай, если я буду там скорбеть за своих родных, которые, быть может, находятся во аде?" И вот через полгода случилось, что этот послушник молился перед иконой Спасителя, и вдруг "икона стала живым Спасителем, и наполнилась душа и тело послушника неизреченной сладости, и душа Духом Святым познала Господа нашего Иисуса Христа, [что] Господь милостив и красоты и кротости неизреченной, и вразумилась душа, что от любви Божией не может человек помнить ни про кого, и с тех пор горит душа его любовью ко Господу". И в другом месте этот старец как бы изображает разговор человечества с ветхозаветным Адамом. Люди говорят Адаму: "О Адам, скучают души наши, и скорби отяготили нас. Скажи нам слово утешения. Пропой нам от песней, которые ты слышишь на небесах, дабы слышала их вся земля и люди забыли горе свое..."; Адам отвечает: "Не троньте меня. Время моих скорбей прошло. От красоты рая и сладости Духа Святого я не могу уже помнить землю. Но скажу вам: любит вас Господь, и вы живите в любви, будьте послушны властям, смиряйте свои сердца, и Дух Божий будет жить в вас. Он приходит в душу тихо, и дает ей мир, и свидетельствует спасение без слов. Пойте Богу в любви и смирении духа, ибо Господь радуется этому... А меня не трогайте: ныне от любви Божией я забыл землю и все, что на ней, я забыл даже потерянный мною рай, ибо вижу славу Господню и славу святых, которые от света Лица Божия и сами сияют, подобно Ему".

    Так что же получается, - спросит некто, - праведники будут такими эгоистичными, такими бессердечными, без естественного сострадания? Нет, хочется ответить. Но там произойдет нечто другое. Сияние Божественной славы и правды будет таким прекрасным, а грех представится такой большой мерзостью, что праведники, если обратятся взором к грешникам, будут негодовать даже на своих единокровных грешников, на своих ближних, любимых и друзей по жизни земной (ибо здесь мы можем и не увидеть всей мерзости греха, там же откроется все); а если праведники обратятся взором к Богу, то от любви Божией и сладости Духа Святого они забудут все земное и самих грешников в аду.

    http://samlib.ru/s/skosarx_wjacheslaw_jurxewich/rajiadsostradanie.shtml
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Нюся 16.08.15 11:52

    И всё же, это слова людей, а не Самого Бога. Чего гадать. Все там будем, все увидим участи свои...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 11:53

    Не верю я в это. Праведники в аду будут молиться за грешников, находящихся в аду, и никакой амнезией Бог их "награждать" не будет.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 11:54

    Нюся пишет:И всё же, это слова людей, а не Самого Бога. Чего гадать. Все там будем, все увидим участи свои...

    Это откровения Божьи.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 11:55

    Монтгомери пишет:Это откровения Божьи.
    Нет, это личное мнение людей.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 11:55

    noname пишет:Не верю я в это. Праведники в аду будут молиться за грешников, находящихся в аду, и никакой амнезией Бог их "награждать" не будет.

    Не будут и сострадание к грешникам исчезнет.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 11:55

    noname пишет:
    Нет, это личное мнение людей.
    Не. Это откровение. Тут же ясно об этом написано, или вы не читали полностью?

    Этот старец (Силуан Афонский) рассказывает историю об одном послушнике на Афоне, который был обеспокоен будущей участью своих родных; он сомневался, что ему будет радостно в раю, если он будет видеть мучения родных в аду: "Какой же это будет для меня рай, если я буду там скорбеть за своих родных, которые, быть может, находятся во аде?" И вот через полгода случилось, что этот послушник молился перед иконой Спасителя, и вдруг "икона стала живым Спасителем, и наполнилась душа и тело послушника неизреченной сладости, и душа Духом Святым познала Господа нашего Иисуса Христа, [что] Господь милостив и красоты и кротости неизреченной, и вразумилась душа, что от любви Божией не может человек помнить ни про кого, и с тех пор горит душа его любовью ко Господу".

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 12:01

    Монтгомери пишет:Не. Это откровение. Тут же ясно об этом написано, или вы не читали полностью?
    Где доказательства, что это откровение, а не галлюцинация или видение от бесов?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 12:21

    noname пишет:
    Где доказательства, что это откровение, а не галлюцинация или видение от бесов?

    А где доказательства, что это галлюцинация или видение от бесов, а не Божье Откровение? Мне достаточно, того, что на это ссылается Святой Силуан Афонский и согласен боговдохновенный Иоанн Златоуст. А вы на кого обопрётесь: на своё мнение и логику. Спасибо. Я уж лучше поверю Святым Отцам, Вселенскому Собору, Апостолам, и Господу, которые ясно и не двусмысленно свидетельствуют о вечности мучений. А далее подключается здравый смысл. Если мучения вечны, то и молиться о грешниках после суда Господня бессмысленно. И к тому же Господь от грешников требует покаяние, пока ещё живут земной жизнью, ибо после смерти нет места врачевству покаяния, а не тому, что им будет кто-то сострадать. Сострадание не избавит их от неисцельного зла. А любовь Божия, как я и сам познал на своём опыте, а не прочитал где-либо действительно избавляет от всех печалей оставляя в душе одно лишь блаженство от любви к Богу.

    Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, т. е. всем существом твоим, всеми силами предай себя Богу, всего себя посвяти Ему без всякого недостатка, не дели себя между Бо­гом и миром; не живи частью только для Бога и закона Его и частью для мира, для плоти многострастной, для греха и диавола, но всего себя посвяти Богу, будь весь Божий, весь свят, во всей жизни твоей. По примеру призвавшаго вас Святаго (Бога) и сами будьте святы во всех поступках, - говорит свя­той апостол Петр (1 Пет. 1, 15).

    20 Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?
    21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
    22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною. (Иоанн. 21:20-22)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 13:14

    Монтгомери пишет:А где доказательства, что это галлюцинация или видение от бесов, а не Божье Откровение?
    Смешно. Доказывает - утверждающий. А Вы привели демагогический приём.

    Мне достаточно, того, что на это ссылается Святой Силуан Афонский и согласен боговдохновенный Иоанн Златоуст
    Иоанн Златоуст вообще-то жил намного раньше Силуана. Поэтому он не мог соглашаться с ним.
    .
    А вы на кого обопрётесь: на своё мнение и логику.
    На мнения святых отцов о конечности адских мук. Цитаты приводили профессор Осипов и митрополит Иларион (Алфеев). Так что согласия отцов не было. И на здравый смысл, конечно.
    Если мучения вечны, то и молиться о грешниках после суда Господня бессмысленно.
    То есть наплевать на братьев и сестёр, мучающихся в аду. А! Вспомнил! Амнезия же будет! Laughing
    И к тому же Господь от грешников требует покаяние, пока ещё живут земной жизнью, ибо после смерти нет места врачевству покаяния, а не тому, что им будет кто-то сострадать. Сострадание не избавит их от неисцельного зла
    А заупокойные молитвы и записки зачем тогда?
    .
    А любовь Божия, как я и сам познал на своём опыте, а не прочитал где-либо действительно избавляет от всех печалей оставляя в душе одно лишь блаженство от любви к Богу.
    Ага, а на грешников в аду наплевать, уши закроем, глаза закроем: у нас амнезия!

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 14:37

    noname пишет:Смешно. Доказывает - утверждающий. А Вы привели демагогический приём.

    Не, не. Никакой демагогики. Давайтека отвечайте  Very Happy .

    noname пишет:Иоанн Златоуст вообще-то жил намного раньше Силуана. Поэтому он не мог соглашаться с ним.

    Не, не. Златоуст в согласии с Силуаном словом  Smile

    noname пишет:На мнения святых отцов о конечности адских мук. Цитаты приводили профессор Осипов и митрополит Иларион (Алфеев). Так что согласия отцов не было. И на здравый смысл, конечно.

    А я на мнение других Святых Отцов, Пятый вселенский Собор, слова Апостолов и Господа. Smile

    noname пишет:То есть наплевать на братьев и сестёр, мучающихся в аду. А! Вспомнил! Амнезия же будет!  Laughing

    Нет. Тут совершенно другое, о чём я уже писал в том же посту ниже, но вы видимо не поняли цитаты. Любовь покроет память о погубивших себя грешниках, которым невозможно уже исправиться и спастись. Они сами будут желать себе ада и убегать от рая, сколько бы вы за них не молились, а в Царствии Небесном Господь утрёт всякую слезу. Неужели не читали? Спасайтесь сейчас, а не надейтесь на призрачные, ничем не доказанные надежды.

    noname пишет:А заупокойные молитвы и записки зачем тогда?

    Это до суда, а после прекратится. И то согласно одной из повестей Максима Грека молитва за усопших лишь смягчает их страдания в Аду и в редких случаях спасает. Господь не учил надеяться на послесмертное спасение нигде, но на личное исправление во время земной жизни.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 14:45

    Монтгомери пишет:Не, не. Никакой демагогики. Давайтека отвечайте  Very Happy .
    Доказывать должен утверждающий. Вы утверждаете, что это откровение Божье - Вы и должны это доказывать.
    А я на мнение других Святых Отцов, Пятый вселенский Собор, слова Апостолов и Господа. Smile
    Вы их неправильно понимаете.
    Нет. Тут совершенно другое, о чём я уже писал в том же посту ниже, но вы видимо не поняли цитаты. Любовь покроет память о погубивших себя грешниках, которым невозможно уже исправиться и спастись. Они сами будут желать себе ада и убегать от рая, сколько бы вы за них не молились, а в Царствии Небесном Господь утрёт всякую слезу. Неужели не читали? Спасайтесь сейчас, а не надейтесь на призрачные, ничем не доказанные надежды.
    Я в это не верю. Ад опустеет, Христос уничтожит ад.
    Это до суда, а после прекратится. И то согласно одной из повестей Максима Грека молитва за усопших лишь смягчает их страдания в Аду и в редких случаях спасает. Господь не учил надеяться на послесмертное спасение нигде, но на личное исправление во время земной жизни.
    Молиться надо всегда - и до суда и после.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 14:53

    noname пишет:Доказывать должен утверждающий. Вы утверждаете, что это откровение Божье - Вы и должны это доказывать.

    А вы утверждаете, что возможно это от лукавого. Давайте доказывайте.

    noname пишет: Вы их неправильно понимаете.

    А они не двусмысленно говорят и я тоже могу сказать, что вы их неправильно понимаете.


    noname пишет:Я в это не верю. Ад опустеет, Христос уничтожит ад.

    Не. Христос сказал, что мучения будут вечными и посему Геенна огненная не будет уничтожена.

    noname пишет:Молиться надо всегда - и до суда и после.

    Докажите. Я не видел такого учения, которое противоречит Писанию.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 14:58

    Монтгомери пишет:А вы утверждаете, что возможно это от лукавого. Давайте доказывайте.
    Вот Вы утверждаете, что я верблюд. Я говорю: я не верблюд, докажите, что я верблюд. А Вы говорите: доказывайте, что Вы не верблюд. Тут то же самое. Вы обыкновенный демагог. Всегда доказывает тот, кто утверждает. А не его оппоннет.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:01

    Монтгомери пишет:Докажите. Я не видел такого учения, которое противоречит Писанию.

    Митрополит Иларион (Алфеев):

    Таким образом, во-первых, молитва Церкви «о иже во аде держимых», во-вторых, надежда на возможность прекращения адских мучений и, в-третьих, весть об избавлении от ада всех содержавшихся там Воскресшим Христом – вот те идеи, которые позволяют православному христианину не предаваться отчаянию при мысли о загробном воздаянии, но иметь надежду на то, что спасение станет возможным не только для праведников, но и для тех грешников, которые по смерти не удостоились Царства Небесного. Пока живет Церковь – а она будет жить вечно – не прекратится молитва христиан за находящихся вне этого Царства. Сердце христианина горит любовью ко всему человечеству, ко всякому созданию Божьему. Неужели не будут христиане молиться Богу за своих согрешивших братьев, подобно тому как святитель Григорий молился за Траяна, как преподобный Силуан и многие святые молились за весь мир? Неужели не будет вся Церковь вопиять к Богу с твердой надеждой, что Господь рано или поздно услышит ее молитву? Церковь ежедневно приносит Бескровную Жертву о всех живых и усопших, молится о спасении всего мира Пречистому Агнцу Христу, взявшему на Себя грех мира. И она будет молиться о погибающих и погибших даже тогда, когда время переплавится в вечность и «мы все изменимся» – будет молиться Господу о спасении всех созданных Им людей.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:01

    noname пишет:
    Вот Вы утверждаете, что я верблюд. Я говорю: я не верблюд, докажите, что я верблюд. А Вы говорите: доказывайте, что Вы не верблюд. Тут то же самое. Вы обыкновенный демагог. Всегда доказывает тот, кто утверждает. А не его оппоннет.

    Докажите, что Христос воскресил Лазаря.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:03

    noname пишет:

    Митрополит Иларион (Алфеев):

    Таким образом, во-первых, молитва Церкви «о иже во аде держимых», во-вторых, надежда на возможность прекращения адских мучений и, в-третьих, весть об избавлении от ада всех содержавшихся там Воскресшим Христом – вот те идеи, которые позволяют православному христианину не предаваться отчаянию при мысли о загробном воздаянии, но иметь надежду на то, что спасение станет возможным не только для праведников, но и для тех грешников, которые по смерти не удостоились Царства Небесного. Пока живет Церковь – а она будет жить вечно – не прекратится молитва христиан за находящихся вне этого Царства. Сердце христианина горит любовью ко всему человечеству, ко всякому созданию Божьему. Неужели не будут христиане молиться Богу за своих согрешивших братьев, подобно тому как святитель Григорий молился за Траяна, как преподобный Силуан и многие святые молились за весь мир? Неужели не будет вся Церковь вопиять к Богу с твердой надеждой, что Господь рано или поздно услышит ее молитву? Церковь ежедневно приносит Бескровную Жертву о всех живых и усопших, молится о спасении всего мира Пречистому Агнцу Христу, взявшему на Себя грех мира. И она будет молиться о погибающих и погибших даже тогда, когда время переплавится в вечность и «мы все изменимся» – будет молиться Господу о спасении всех созданных Им людей.

    У Святых я такого не видел учения и оно противоречит учению о вечности мучений, которому учит Господь.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:04

    Монтгомери пишет:Докажите, что Христос воскресил Лазаря.
    1) Это опять Вы утверждаете - Вам и доказывать.
    2) Это вопрос веры, вера не доказывается, а принимается или не принимается.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:05

    Монтгомери пишет:У Святых я такого не видел учения и оно противоречит учению о вечности мучений, которому учит Господь.
    Вы не видели, а владыка Иларион видел, он много учился, он известный учёный богослов.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:08

    noname пишет:
    1) Это опять Вы утверждаете - Вам и доказывать.
    2) Это вопрос веры, вера не доказывается, а принимается или не принимается.

    Вот и у меня вера о вечности адских мук, которую я принял от Господа, Вселенских Соборов, Апостолов и Святых Smile .
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:13

    Монтгомери пишет:Вот и у меня вера о вечности адских мук, которую я принял от Господа, Вселенских Соборов, Апостолов и Святых Smile .
    Веруете - значит, доказать не можете. Я верю в другое и тоже не могу доказать, но могу привести работы современных богословов, ссылающихся на святых отцов.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:13

    noname пишет:
    Вы не видели, а владыка Иларион видел, он много учился, он известный учёный богослов.

    Ссылки на учение Святых Отцов, постановление Вселенских Соборов, что в Царствии Небесном спасшиеся будут молиться о пребывающих в геенне огненной о спасении их.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:16

    noname пишет:
    Веруете - значит, доказать не можете. Я верю в другое и тоже не могу доказать, но могу привести работы современных богословов, ссылающихся на святых отцов.
    И я могу на противоположное.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:16

    Монтгомери пишет:Ссылки на учение Святых Отцов, постановление Вселенских Соборов, что в Царствии Небесном спасшиеся будут молиться о пребывающих в геенне огненной о спасении их.
    http://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/tainstvo-very-vvedenie-v-pravoslavnoe-dogmaticheskoe-bogoslovie/11_5
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:17

    Монтгомери пишет:И я могу на противоположное.
    Вот поэтому согласия отцов нет. Каждый верует так, как подсказывает ему совесть и здравый смысл.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:19

    noname пишет:
    http://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/tainstvo-very-vvedenie-v-pravoslavnoe-dogmaticheskoe-bogoslovie/11_5

    Вы мне точные цитаты Святых Отцов выпишите.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:21

    Монтгомери пишет:Вы мне точные цитаты Святых Отцов выпишите.
    Читайте профессора Осипова и митрополита Илариона (Алфеева). Я за Вас работать не буду.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:25

    noname пишет:
    Читайте профессора Осипова и митрополита Илариона (Алфеева). Я за Вас работать не буду.

    Жду цитат.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  noname 16.08.15 15:28

    Монтгомери пишет:Жду цитат.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Будут ли праведники сострадать грешникам? Empty Re: Будут ли праведники сострадать грешникам?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 15:32

    noname пишет:


    Не. Тут ответа на мой вопрос нету. Я уже смотрел. Вы письменно, письменно лучше. Первая цитата, вторая, третья. Пронумеруйте.

      Текущее время 20.05.24 8:14