Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Blackbird
кулибин
Елена-христианка
proxogy
Сергей мск
noname
Перестукин
Нюся
Admin
Участников: 13

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 18.10.19 11:00

    Большевики с их марксистскими идеями не в миг появились, и если бы это течение умов не имело  почвы, веками подготовленной сатаною в противниках Божиих, то не имело бы оно успеха в деле.

    Конечно не в миг появились. НО..ОООООООООООООООООООООООООО.

    1) Народ - это овцы, А ПАСТЫРИ кто? -- Клир православный.

    следовательно, как они пасли народ, направляли ли его на путь истинный?

    2) А вот тут посмотрим что же клир:
    - семинаристы кидают бомбы во время революции 1905 года.
    - среди священников почти повсеместно распространен социализм.

    - Настолько что о.Востоков, обвинявший на ПС в 1918 году священство в социализме, служил "пасху" в честь "отречения" Царя на страсной седьмице в феврале 1917 года как и многие.
    - Настолько что м.Сергий (с 1943 года патриарх) прятал у себя дома цареубийц.
    - Настолько что почти все они были цареборцами.

    ВЫВОД: А народ ли ТОГДА виноват или пастыри вводившие народ в социалистически-сатанинский блуд?

    угадай как с третьего раза.


    Каждый сделал свой выбор: делающий неправду продолжал её делать
    Правильно,
    - в Германии в 1918 году в стране проигравшей ПМВ и экон. разрушенной ноябрьскую революцию далеко не каждый подавил пулеметами и пушками.
    - в США далеко каждый Маккартни левачье задавил.
    - и т.д. и т.п. многие страны

    А что у нас могло случиться? Могло священство (ПАТРИАРХ) одуматься в 1918 году и благословить белых(некоторые священники благословляли за что и стали новомучениками), а не лизать сапоги сатанистам(запрет благословения)? Так как многие хотели пойти к белым, но Архиереи(не все) говорили своей пастве что красные - это хорошо (п.Тихон).

    Хотя бы это уже спасло бы ситуацию.

    Скажешь как благословлять п. Тихону на братоубийственную войну?
    Да также как св. Гермоген это делал в 1612 году. ТАКЖЕ САМОЕ!


    Не юли и не мути, а за то что ты сказала "мы, большевики..." (это выражение в контексте от тебя лично исходит) тебя надо из православных с гнать.

    ВИНОВАТЫЕ ТУТ ОДНИ СВЯЩЕННИКИ ОСТАЮТСЯ. Где их ПРАВОЕ пастырское слово было?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 25.11.19 12:12

    Спасённый архив Колчака будет выставлен в Доме Русского Зарубежья. Интервью Н.Д. Солженицыной
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Big_thumb
    «Колчак был великий сын России. Очень важно, чтобы документы людей, которые сыграли большую роль в истории и культуре страны, возвращались в Россию», – заявила газете ВЗГЛЯД президент Русского благотворительного фонда А. Солженицына Наталья Солженицына, комментируя возвращение в Россию купленного на аукционе архива адмирала Колчака.
    «Когда мы с Александром Исаевичем Солженицыным возвращались из изгнания в Россию, нас просили все мировые университеты – Гарвард, Принстон и многие другие оставить им хоть какие-то странички личного архива, предлагали очень б ... Читать дальше »

    145-летие мы никак и не отметили, прости нас адмирал...

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Kolchak
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 28.11.19 10:53

    Вечер памяти Колчака состоится в Москве!
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 1XzJyRYFa_M
    Дорогие единомышленники!
    Приглашаем вас на вечер к 145-летию адмирала А.В. КОЛЧАКА, который пройдёт в рамках цикла "Константиновские вечера" в "Театре Поэта", созданном на Сретенке поэтом и драматургом Юрием Юрченко.
    Вечер состоится 30 ноября в 19.00. по адресу Колокольников переулок 19/22, стр.1, кв.2.
    (м. «Сухаревская», «Чистые пруды», «Тургеневская», «Трубная»)
    Зал рассчитан на 60 человек.
    Вход свободный.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 E280bcУБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! ... Читать дальше »
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  noname 28.11.19 11:10

    В 2020 будет 150-летие В.И.Ленина, вот праздник.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Holder 28.11.19 21:03

    noname,
    1. Бан 20 дней - флуд, троллинг.
    2. Тема про Танюшу снесена.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 29.11.19 12:26

    Адмирал Александр КОЛЧАК: Речь в освобождённой Уфе
    24 ноября, 2019



     
    В ноябре 2019 года исполнилось 145 лет со дня рождения Александра Васильевича Колчака. На короткое время этот выдающийся русский военный моряк, флотоводец и учёный стал Верховным правителем России - то есть наследовал законную власть в Империи после уничтожения большевиками царской семьи. Ещё при жизни, но не имея уже шансов победить большевиков в Сибири, он передал свою власть и статус командующему Вооружёнными силами Юга России (ВСЮР) генерал-лейтенанту Антону Ивановичу Деникину. В историю нашей страны адмирал Колчак вошёл как один из наиболее русских исторических деятелей, пытавшихся спасти национальную России от красной чумы.
    Эта речь была произнесена им в мае 1919 года в освобождённой от большевиков после ожесточённых боёв  Уфе.
    Вам, гражданам г. Уфы, только что пережившим ужасы большевистского господства, особенно должна быть понятна происходящая сейчас борьба. Во многих местностях Сибири большевизм ещё не изжит, население не испытало того, что пережила Уфа, что переживает население местностей, где побывала большевистская власть, большевистское военное командование. В каком положении сейчас находится г. Уфа, в таком же приблизительно положении находятся и многие другие местности; а там дальше, по мере освобождения новых областей Европейской России, картина всеобщей разрухи, внесенной большевиками, станет ещё рельефней. Расстроены все отрасли государственной жизни страны: финансы, торговля и промышленность, нет у нас и внешней торговли.
    Нарушены в корне прошлые земельные отношения, жизнь требует новых форм. Перед нами стоит эта великая земельная проблема во всей своей широте, чрезвычайной сложности и запутанности. Приняв на себя верховную власть и верховное главнокомандование, я считаю необходимым высказать те основные задачи, которые я ставлю себе.
    Первая и основная задача — это вооружённая борьба с вооружёнными силами большевиков. Никакие государственные преобразования, никакая государственная работа немыслимы без уничтожения живой силы большевиков.
    Отсюда необходимость идти по пути создания вооружённой силы, по пути создания армии. С невероятными трудностями в течении двух месяцев в зимний период, неустанной работой офицеров удалось создать, кроме действовавшей ранее сибирской армии — армию западную. Это результат работы моей и правительства, а также громадной работы офицерства и командного состава, создавших из остатков народной армии западную армию, которая освободила теперь Уфимский край и готова к новым операциям и подвигам.
    Только уничтожив вооружённые силы большевиков, мы сможем дать населению мир, дать спокойствие стране. Только по совершенном уничтожении вооружённой силы большевиков и всех их организаций мы можем этого достигнуть. Дать населению мир, возможность вздохнуть свободно, положить конец происходящему сейчас взаимному истреблению — вторая основная задача власти.
    Когда же настанет успокоение, когда прекратится война, можно будет подумать и об установлении окончательных форм государственного устройства России. Не предрешая их, я считаю, что единственным путём для этого является Национальное или Учредительное Собрание, которое свободно и независимо выразит волю народа. Эта воля и определит формы будущего государственного строя.
    И вот задача создания нормальных условий для производства свободных выборов в это Национальное Собрание — это третья, основная моя задача.
    И если мне удастся довести страну до Национального Собрания, я буду считать свою задачу выполненной.
    Неправильно думать, что эта сложная задача может быть скоро выполнена мною единолично, группой, даже небольшой частью лиц командного состава, лиц, группирующихся около меня. Необходима поддержка и помощь общества, нужно, чтобы общество прониклось сознанием логической необходимости достижения поставленных задач. И если общество меня поддержит, пойдёт по пути, мною избранному, то мы скоро выполним поставленные основные задачи. Поэтому я рассчитываю на помощь и поддержку как с вашей стороны, так и со стороны новых местностей, которые будут постепенно освобождаться.
    Избранный мною путь — единственный, возможный при настоящих условиях, есть путь бесконечной борьбы с большевиками и все, что мешает этому, все, что вредит этому, должно быть отброшено.
    Ещё раз благодарю за приветствие и искренно желаю совместной со мной работы вашей по возрождению великой счастливой родины.
    Газета «Уфимская жизнь», 13 мая 1919 г.


    Постскриптум:
    Как видим, Колчак в своей речи не определяет политическое устройство будущей России. Он говорит о том, что нужно уничтожить оккупантов, - большевиков, и сделать это можно только военной силой. А потом страна должна сама, вернувшись к мирной жизни, вспомнить опыт Земских Соборов и местного самоуправления, определить путь своего развития. Колчак не собирается определять этот путь сам, не намерен поручать выработку программы будущего своему окружению  - он лишь хочет создать условия, при которых голос и воля русского человека будут выражаться  свободно и осознанно.
    Увы, свободный голос Руси так и не прозвучал. Большевики сделали всё возможное, чтобы уничтожить и подавить всю думающую и самостоятельную часть российского населения. Увы, многочисленной она не оказалась. Большевики победили. Горькие плоды их победы мы пожинаем до сих пор.
    Но речь Колчака позволяет нам, как минимум, оценить уровень душевного благородства красных и белых. Белые пытались дать людям осознанную свободу. Красные же, под лозунги свободы, равенства и братства,  загнали народ России в заведение тюремного типа.
    Что было бы, если бы Колчак провозгласил в своей речи определённую политическую программу, монархическую или республиканскую? Этого мы не знаем. Но он отдал за Россию, за нашу возможную свободу национального развития свою жизнь. Судить его мы не можем. Судить и оценивать надо в первую очередь самих себя.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 21.01.20 17:05

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 16829787

    • "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Userinfo_v864vlad
    • 19 января 2020, 19:45


    Ещё из переписки А.В. Колчака с женой


    Из сканов парижского семейного архива А.В. Колчака. Из письма жене от 30 октября 1915 г.: "Прежде всего сообщаю тебе о великой милости, оказанной мне Государем Императором лично, без думы, наградившим меня орденом Св. Георгия 4-й ст. за мои боевые работы. [...] Я получил телеграммы [по] радио от Григоровича и Канина, где они поздравили меня с великой монаршей милостью. Я совершенно не ожидал такой высокой оценки своих скромных трудов в военном деле и, откровенно скажу, что лично не числю за собой ни одного деяния, которое мог бы назвать подвигом. Сегодня по приходе в порт я получил от Непенина письмо с орденом Св. Георгия. 28-го Государь Император был в Ревеле и лично привёз для меня крест, который за моим отсутствием приказал мне передать. [...] Эта высшая военная награда не только является счастьем каждого военного человека, но и, на мой взгляд, тяжёлым обязательством поддерживать высокое звание Георгиевского кавалера. Я прошу тебя отслужить молебен и помолиться за меня Св. Георгию, чтобы он дал бы мне силы в будущем с честью носить белый крест Его имени".
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 21.01.20 18:36

    И всё же при победе Колчака тоже бы не пощадили Императора Российского...
    Другую бы Россию строили, без царя... Или как? Знатоки, что скажете? Ваши планы?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 22.01.20 8:11

    Нюся пишет:И всё же при победе Колчака тоже бы не пощадили Императора Российского...
    Другую бы Россию строили, без царя...  Или как? Знатоки, что скажете? Ваши планы?

    А на чем сделаны твои настолько СВОЛОЧНЫЕ ВЫВОДЫ что напрашиваются просто еще похуже слова для оценки твоих выводов?

    СКАЖИ НА ЧЁМ ОСНОВАНЫ ТАКИЕ ВЫВОДЫ ТВОИ, Нюся??? Тогда можно будет ответить.

    Потому что это на гране вообще здравого смысла, такого дикого вывода даже от совков не слышал.

    Ты похоже здесь для того чтобы засирать сонмом своих постов правду о совке и правду о настоящей России. Поначалу я как-то думал что ты просто на голову больная, но твои ходы теперь мне очень понятны. Как ты недавно засрала своим поносом постов правду о совке в "Красной королеве" чтоб ее не нашли, но ничего мы по другому твои методы обойдем...


    100 лет со дня убийства А. В. Колчака




    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 655908_600

    Сегодня исполняется 100 лет со дня подлого убийства коммунистическими бандитами адмирала А. В. Колчака, Верховного Правителя России, являвшего собою последнюю легитимную власть в нашей стране.
    А. В. Колчак – это гордость русской нации, это великий Русский герой.
    Монархист, верный присяге.
    Выдающийся ученый, полярный исследователь, одна из самых достойных и светлых личностей в истории нашего Отечества.
    Tanto nomini nullum par elogium.

    «Настанет день, когда дети наши, мысленно созерцая позор и ужас наших дней, многое простят России за то, что все же не один Каин владычествовал во мраке этих дней, но и Авель был среди сынов ее. Настанет время, когда золотыми письменами на вечную славу и память будет начертано его имя в Летописи Русской земли».

    (И. А. Бунин, 1921 г., Париж. Из речи на панихиде по А. В. Колчаку.)


    А. В. Колчак – это СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН.

    --------

    О Колчаке сказано и написано достаточно много.
    Но сколько о нём преступной и мерзкой клеветы!..

    --------

    Нынешняя власть РФ в последнее время весьма увлечена идеей «народного единства, согласия и примирения» – и изо всех сил тщится соединить несоединимое. Много говорит о «православии» (хотя никаким Православием здесь и не пахнет!) и даже о такой химере, как «православный коммунизм». И многое другое подобное. Но как только заходит речь об адмирале Колчаке – всё это стремление к примирению и единению момертально улетучивается. Мемориальные доски, посвященные Колчаку, запрещают, а в тех редких случаях, когда разрешают, вскоре их снимают. Всё это говорит о том, что власть у нас до сих пор та же, которая расстреляла Колчака.
    А какой убогий и ханжеский текст на этих досках! Что Колчак – ученый, полярный исследователь... И ни слова о главном! И прямо-таки лезет наружу: «смилуйтесь, разрешите повесить доску, вы не подумайте чего-нибудь не того, он всего лишь ученый-исследователь»...
    (Разговор о том, что если написать на мемориальной доске, что Колчак был последним легитимным правителем России, то доску тем более, вообще не повесят, – это другой разговор, и здесь он лишний. Чего можно хотеть или ждать от подлой власти?)

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 656336_600


    Особая мерзость – это разговоры о «реабилитации» Колчака.
    Колчак – не преступник! Здесь не может быть «реабилитации»!
    Преступной была власть красных бандитов!
    Разговоры эти – убоги, жалки, оскорбительны и кощунственны по отношению к Колчаку и памяти о нём, и юридически несостоятельны.
    А главное – К КОМУ вы обращаетесь с просьбами или требованиями о «реабилитации»? К преступной власти? К его убийцам – и их последователям?!

    --------

    https://sergedid.livejournal.com/430534.html
    https://sergedid.livejournal.com/251520.html
    https://sergedid.livejournal.com/60510.html
    https://sergedid.livejournal.com/13938.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 22.01.20 9:25

    мышкин пишет:

    А на чем сделаны твои настолько СВОЛОЧНЫЕ ВЫВОДЫ что напрашиваются просто еще похуже слова для оценки твоих выводов?


    О Колчаке сказано и написано достаточно много.
    Но сколько о нём преступной и мерзкой клеветы!..


    Если ты так не любишь клевету, то и на меня не клевещи, гражданин мышкин! Я не умаляю заслуг адмирала Колчака перед Россией, но царскую власть, от Бога данную, он не собирался восстанавливать : читай его манифесты... Так что вытри сопли и будь мужчиной.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 22.01.20 20:43

    Нюся пишет:
    Если ты так не любишь клевету, то и на меня не клевещи, гражданин мышкин!  Я не умаляю заслуг адмирала Колчака перед Россией, но царскую власть, от Бога данную, он не собирался восстанавливать : читай его манифесты... Так что вытри сопли и будь мужчиной.

    Ты <• • •> сказала не "восстанавливать", ты сказала "не пощадил бы Царя",  то есть КАК? НЕ расстрелял бы - это только один вариант понятия НЕ ПОЩАДИЛ. 

    ЦАРЬ ОТРЕКСЯ НА МИНУТОЧКУ, А НАРОД ВОВСЮ РАСПЕВАЛ СТИШКИ ПРО "ГРИШКУ-НИКОЛАШКУ"  Деникин твой любимый какие манифесты писал? Кто еще Царя бы "не пощадил"? Добавь сюда всех и Маркова и Врангеля и Каппеля. ВСЕ МЕЧТАЛИ его "не пощадить".

    Так вот <• • •> свои собери своим кумачем, если по мои сопли тут разсуждаешь, и свою красную блевотину кощунственную ввиде букв не помещай. Тебе от любви к своим <• • •> кумачам слово ЦАРЬ вообще писать нельзя.

    ДАВАЙ МАНИФЕСТЫ В СТУДИЮ, Нюся-совкуся. Ждем-с

    Значит на Екатеринбург Колчак наступал чтобы успеть вперед красной сволочи "Царя непощадить"?

    Ты что не читала что Бунин сказал на смерть Колчака, для тебя привел. Какие у Бунина сопли?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 23.01.20 9:21

    Так вот сволочи мерзкие, которые говорят о том, что кто-то из Белых вождей хотел "ЦАРЯ НЕ ПОЩАДИТЬ", отвечаю:

    НИКТО (в.т. числе А.В.Колчак) ВОПРОС "О ЦАРЕ" ТАК НЕ СТАВИЛ И НЕ ХОТЕЛ СТАВИТЬ. НЕ ХОТЕЛ РЕШАТЬ ЭТОТ ВОПРОС ЗА ВАШ ЛЮБИМЫЙ НАРОД, РАСПЕВАВШИЙ СТИШКИ ПО "НИКОЛАШКУ-ГРИШКУ".

    ВОПРОС О ЦАРЕ МОГЛО (ПО ИХ РАЗУМЕНИЮ) РЕШИТЬ ТОЛЬКО СВОБОДНОЕ ВСЕНАРОДНОЕ СОБРАНИЕ.

    О ЧЕМ ЖЕ ОНИ И ГОВОРИЛИ В СВОИХ "МАНИФЕСТАХ"?
    О ТОМ ЧТО ОНИ ТОЛЬКО ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНИТЬ ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ТАКОГО СВОБОДНОГО ВСЕНАРОДНОГО СОБРАНИЯ - СВЕРЖЕНИЕ БОЛЬШЕВИКОВ.

    И В ИТОГЕ ОНО БЫЛО СОБРАНО В 1922 ГОДУ (ЗЕМСКОЙ СОБОР) ГДЕ И БЫЛ - СОБОРНО, КАК ОНИ ВСЕ И ХОТЕЛИ РЕШЕН ВОПРОС О ЦАРЕ.
    (ЕСЛИ КТО НЕ ЗНАЕТ, то РЕШЕНИЕМ СОБОРА БЫЛА МОНАРХИЯ С ДИНАСТИЕЙ РОМАНОВЫХ).

    А ОТ МЕРЗКИХ, КОЩУНСТВЕННЫХ СВОЛОЧЕЙ ПОКРЫТЫХ ВОНЮЧЕЙ КРАСНОЙ БЛЕВОТИНОЙ ПРОДОЛЖАЮ ЖДАТЬ "МАНИФЕСТОВ" А.В.КОЛЧАКА, В КОТОРЫХ ОН СОБИРАЛСЯ "НЕ ПОЩАДИТЬ ЦАРЯ"

    ЕСЛИ ВАМ, СВОЛОЧАМ, НУЖНЫ МАНИФЕСТЫ ДОКАЗЫВАЮЩИЕ МОИ СЛОВА, ТО ПРОЙДИТЕСЬ НЕМНОГО ВЫШЕ ПО ТЕМЕ К РЕЧИ А.В.КОЛЧАКА В ОСВОБОЖДЕННОЙ ОТ КРАСНОЙ СВОЛОЧИ г.УФЕ.

    Предательство «союзников»
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Lv8nxIEWjPY
    Зима 1919-20 года стала для белого движения воистину роковой. К трагическому финалу привела целая чреда предательств, причем весьма продуманных. Увы, «два прежних святых слова, дорогих раньше для каждого человека, — «товарищ» и «союзник» были за четыре года обращены в самые низкие, презренные слова. Деятели типа Керенского-Бронштейна-Ленина обратили значение первого слова «товарищ» — в синоним громилы-убийцы, вора и растлителя — за период 1917—1918 годов; а за время 1919—1920 годов деятели типа Вудро Вильсона-Клемансо-Ллойд Джорджа дали слову «союзник» значение предателя, поджигателя и скупщика краденого». Перед этой лавиной мерзости оказа ...   Читать дальше »
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 24.01.20 12:00

    О ПОДГОТОВКЕ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ГИБЕЛИ КОЛЧАКА
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 82469039_2698705813539167_3201793682743230464_o.jpg?_nc_cat=104&_nc_ohc=9Ux3foFjaPcAX-7k0H_&_nc_ht=scontent.fhel3-1
    Уважаемые соратники, друзья, люди русские!
    Подготовка к памятным мероприятиям идёт к завершению. Наш общественный комитет сделал всё, что в наших силах. 5-го февраля в ИГУ состоится научно-практическая конференцияв 1корпусе ИГУ начало в 10-00. 6-го экскурсия по колчаковским местам Иркутска для гостей. 7-го в 9-30 возложение венков у памятника Колчаку. В 10-00 панихида в Знаменском Соборе. В 18-00 поминальный концерт в Театре Народной Драмы.
    Возвращение улице Сурнова исторического наименования Адмиралтейская отложено ... Читать дальше »
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 06.03.20 12:12

    Вот всегда совки кричат что Колчака все помнят только плохо в Сибири. Вот вам иркутяне, пожалуйста:



    Этот фильм создан иркутянами к 100-летию гибели адмирала Колчака в Иркутске. Это не хроника. Это то, как должно подходить к истории. То есть, опираться на факты и включать логику.
    Величие подвига Колчака не только в спасении золота от вывоза из России, это всё-таки частность. Его подвиг в верности Богу и Родине. Я уверен, если Господь смилуется над нашим народом, то имя и личность Колчака станет для будущих поколений путеводной звездой к обретению, наконец, твёрдой нравственной опоры и смысла нашего национального существования.
    Александр Турик


    Последний раз редактировалось: мышкин (07.05.20 8:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  noname 06.03.20 13:00

    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 11.03.20 14:12

    ВОТ ОН ФЕЙК, НАШЕЛСЯ. А ВЕДЬ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ со светлыми лицами, КОТОРЫМ И Я ТОЖЕ ВЕРИЛ



    Про белый и красный террор ( по Холмогорову)


    .....
    Итоги обсуждения мнимого «приказа Колчака» подводит Владимир Хандорин :
    «Как показало расследование историков, в тексте распоряжения, переданного по телеграфу 20-го (а не 23-го) марта от имени А.В. Колчака военным министром Н.А. Степановым командующему Иркутским военным округом генералу Артемьеву, ни о каких заложниках речи не шло. Речь о заложниках появляется в передаче этого распоряжения со своими дополнениями самим Артемьевым генералу Розанову телеграммой от 23 марта. Именно в этой редакции его воспроизвёл как якобы распоряжение самого Колчака (и тоже от 23 марта) известный просоветский историк П.А. Голуб сначала в своей статье в 2003 г., а затем и в монографии в 2010 г.; у него, в свою очередь, эту ссылку позаимствовали и редакторы некоторых сборников документов. Однако проведённое историками расследование показало, что по этой единственной архивной ссылке на данный документ как на «приказ Колчака», впервые приведённой Голубом и заимствованной у него другими авторами, такого документа нет» (Хандорин 2019: 172-173).
    Итак, единственная «законодательная основа» мнимого «белого террора» оказалась при ближайшем рассмотрении источниковедческим фантомом. ...
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 28.04.20 13:08

    ВЕРХОВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ И ЦАРСТВЕННЫЕ МУЧЕНИКИ (10)


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4365020_600


    К СТОЛЕТИЮ УБИЙСТВА АДМИРАЛА А.В.КОЛЧАКА


    Следствие по цареубийству – особая страница в жизни адмирала А.В. Колчака. Именно оно, без преувеличения, определило его судьбу.
    С другой стороны, если бы не воля Верховного Правителя, не было бы и самого полноценного расследования. Напомним в связи с этим краткий ход событий.
    Сразу же после взятия Екатеринбурга белыми войсками (25 июля 1918 г.) было начато следствие по убийству Царской Семьи.
    Первоначально проводили его судебный следователь по важнейшим делам Екатеринбургского Окружного суда А.П. Наметкин (30 июля – 7 августа 1918 г.) и член Екатеринбургского Окружного суда И.А. Сергеев (14 августа 1918 г. – 23 января 1919 г.), спускавшие его по существу на тормозах. Вскоре после прихода адмирала А.В. Колчака к власти (18 ноября 1918 г.) И.А. Сергеев был отстранен от расследования.
    2/15 января 1919 г. Верховный Правитель поручил надзор за ведением расследования генерал-лейтенанту М.К. Дитерихсу, а 6 февраля ведение дела было передано следователю по особо важным делам Омского Окружного суда Н.А. Соколову.
    Назначение состоялось после предварительного собеседования.
    «5 февраля, – вспоминал Николай Алексеевич, – меня вызвал к себе Адмирал. […] Он приказал мне ознакомиться с материалами следствия и представить ему мои соображения о дальнейшем порядке расследования. […]
    6 февраля Адмирал сказал мне, что он решил сохранить обычный порядок расследования и возложить его на меня.
    7 февраля я получил предложение министра юстиции о производстве предварительного следствия и в тот же день принял от генерала Дитерихса все акты следствия и вещественные доказательства.
    3 марта, перед моим отъездом к фронту, Адмирал нашел необходимым оградить свободу моих действий особым актом».
    «Настоящим повелеваю, – говорилось в этом документе, – всем местам и лицам исполнять безпрекословно и точно все законные требования судебного следователя по особо важным делам Н.А. Соколова и оказывать ему содействие при выполнении возложенных на него по моей воле обязанностей по производству предварительных следствий об убийстве бывшего Императора, Его Семьи и Великих Князей. Адмирал А. Колчак».
    Лично знал Верховный Правитель и всех другие причастных к расследованию лиц, допуская каждого из них не иначе, как после личной с ними беседы.
    Так вскоре после прибытия в Омск 23 февраля 1919 г. английского журналиста Роберта Вильтона Адмирал принял его, поручив ему, по словам публикатора документов следствия историка Н.Г. Росса, «заведование фотолабораторией, изготовлявшей снимки для следствия» («Гибель Царской Семьи». Составитель Н. Росс. Франкфурт-на-Майне. 1987. С. 569).
    В том же Омске 30 августа 1919 г. адмирал А.В. Колчак принял прибывших туда посланцев вдовствующей Императрицы Марии Феодоровны – капитана П.П. Булыгина и есаула А.А. Грамотина. Тут же по приказу присутствовавшего при встрече генерала М.К. Дитерихса офицеры были направлены «в распоряжение судебного следователя по особо важным делам Соколова».
    Верховным Правитель постоянно присматривал за ходом дела, время от времени встречаясь с Н.А. Соколовым, посетив 16-17 февраля 1919 г. во время второго своего приезда в Екатеринбург место преступления – Ипатьевский дом. Получив информацию о ходе расследования, адмирал А.В. Колчак произнес историческую фразу о том, что место это обретает теперь важное историческое значение для потомства.


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4401173_600
    Комендатура Екатеринбурга. 22 августа 1918 г.
    Эту и некоторые другие фото этого по́ста мы публикуем по: https://humus.livejournal.com/2238286.html

    Профессионализм, безкорыстность, чистота помыслов и увлеченность начавшего с первых же шагов действовать весьма энергично следователя Н.А. Соколова вызывали у Верховного Правителя доверие к нему и личную симпатию.
    «Я ему верю, – высказывался о Николае Алексеевиче Адмирал, – это золотой человек».
    «Колчак, – вспоминал капитан П.П. Булыгин, – в период работы следствия в Екатеринбурге, приезжая на фронт, всегда вызывал к себе Соколова для обстоятельного доклада, интересуясь всеми подробностями работы. […]
    Соколова подкупала в Верховном Правителе искренность и простота. Однажды в Екатеринбурге доклад Соколова Адмиралу и совещание с ним о нужных мерах в работе затянулись до 4-х часов утра. Усталый и раздражительный Соколов в пылу разговора, возражая на какую-то фразу Адмирала, ударил его по колену:
    – Да что вы мне ерунду говорите!..
    Но сейчас же опомнился:
    – Простите, Ваше Высокопревосходительство, – я забылся...
    – Что? Полноте, Николай Алексеевич, я и не заметил...»
    Николай Алексеевич испытывал к Адмиралу ответные чувства благодарности и безконечного уважения.
    Остается лишь сожалеть, что Н.А. Соколову не удалось осуществить свое намерение сразу же после завершения книги о цареубийстве написать другую – об адмирале А.В. Колчаке – в знак благодарности и признательности за его неоценимое содействие и помощь в расследовании убийства Царской Семьи. Неожиданная смерть помешала…
    Для самого Верховного Правителя раскрытие преступления, о котором его постоянно информировали генерал М.К. Дитерихс и Н.А. Соколов, сыграло (наряду с другими происходившими в ту пору историческими событиями, которые также произвели на него сильное влияние) решающую роль в изменении его взглядов не только на прошлое и настоящее России, но и на ее возможное будущее.


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4401476_600
    Могилы чехов и словаков погибших в боях с большевиками под Екатеринбургом.

    Знакомство Александра Васильевича с некоторыми особенностями цареубийства обратило его внимание на то, что ранее – в силу воспитания и взглядов окружавшего его общества – без всякого рассмотрения, apriori им отвергалось.
    Некоторое представление, о чем идет речь, дают вот эти строки из докладной записки генерала М.К. Дитерихса от 28 апреля 1919 г.: «Мне, лично – на основании изучения всей совокупности обстоятельств: предшествовавших убийству, характера самого убийства и, особенно, сокрытия следов преступления – вполне обрисовывается, что руководительство этим злодеянием исходило не из русского ума, не из русской среды. Эта сторона дела придает убийству б. Царской Семьи совершенно исключительное по исторической важности значение…»
    Именно эта тема привела адмирала А.В. Колчака к знакомству с «Протоколами Сионских мудрецов», сильно поразивших его. «…Особенно занимали его в эту поездку, – описывает в своих мемуарах посещение адмиралом А.В. Колчаком Тобольска управделами Сибирского правительства Г.К. Гинс, – “Протоколы Сионских мудрецов”. Ими он прямо зачитывался. Несколько раз он возвращался к ним в своих беседах, и голова его была полна антимасонских настроений. Он уже готов был видеть масонов и среди окружающих, и в Директории, и среди членов иностранных миссий». (Но так, заметим, оно и было!)

    https://sergey-v-fomin.livejournal.com/237653.html
    Несомненно, что эти изменения взглядов адмирала А.В. Колчака в немалой степени способствовали решению союзников выдать его в руки красных на верную смерть.
    Некоторое понимание, чьими стараниями в союзнической среде формировались антиколчаковские настроения, дают понимание вот эти публикации, в которых, правда, излагается исключительно односторонний взгляд на проблему:

    https://history.wikireading.ru/303980
    https://history.wikireading.ru/303981

    Узнав о гибели Александра Васильевича, Н.А. Соколов сильно скорбел. Хранивший по отношению к нему благодарную память Н.А. Соколов намеревался сразу же после завершения расследования по Царскому делу написать о нем книгу.
    « Я должен, – говорил он в Париже П.П. Булыгину, – начать эту книгу сразу же по завершению теперешней работы. Это мой долг перед памятью Адмирала…». Лишь безвременная кончина следователя помешала осуществлению этого замысла.
    Как непосредственно ведший расследование, Николай Алексеевич, несомненно, лучше кого бы то ни было осознавал заслуги Верховного Правителя в раскрытии правды о безпримерном злодеянии.
    Не зря, видимо, и духовные потомки павших под грузом собственной лжи и преступлений столь дружно ополчились ныне на саму память об убитом их идейными отцами, а заодно и подельниками цареубийц, Адмирала:

    https://www.irk.ru/news/articles/20170721/kolchak/
    https://www.sibreal.org/a/29291470.html
    https://64vlad.livejournal.com/307636.html


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4401876_600
    Командующий чехо-словацкими войсками Радола Гайда и генерал С.Н. Войцеховский принимают парад на Кафедральной площади Екатеринбурга. Начало 1919 г.

    Одной из остающихся до сих пор неизвестных страниц в биографии адмирала А.В. Колчака, связанных с Царской Семьей, является его роль в Их отпевании.
    Заметим, что Верховный Правитель проявлял постоянное внимание к сохранению памяти и о других Членах Дома Романовых, убитых большевиками, чьи тела были обнаружены в ходе открытого дела о тройном убийстве в пределах Пермской губернии Царской Семьи, Членов Дома Романовых и Их верных слуг. Распоряжение о достойном погребении и месте упокоения Алапаевских Мучеников было сделано именно им. Также и при угрозе большевицкого нашествия именно он дал разрешение игумену Серафиму (Кузнецову) на перевозку их гробов из склепа за границу.
    Что касается сообщения об отпевании Царской Семьи, то оно появилось в 1968 г. в одном из выпусков выходившего в 1950-1982 гг. в Брюсселе на правах рукописи «Информационного бюллетеня Российского Национального Объединения».
    Объединение было основано 27 июля 1947 г. капитаном В.В. Ореховым (председатель); финансировалось оно частично испанскими фалангистами. Почетным председателем был князь Сергей Георгиевич Романовский, герцог Лейхтенбергский (1890–1974).


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4401987_600
    Капитан Василий Васильевич Орехов (1896–1990) – публицист, издатель, член Русского Обще-Воинского Союза, основатель Российского Национального Объединения.

    Бюллетень выходил на правах рукописи, печатался на множительном аппарате мизерным тиражом, но статье, о которой идет речь, повезло: она была перепечатана в журнале «Часовой», издававшемся тем же В.В. Ореховым в течение почти что шести десятков лет (1929-1988).

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4402264_600

    Собственно и сам Информационный бюллетень РНО считался приложением к «Часовому».

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4402536_600

    Интересующий нас фрагмент статьи, перепечатанный из бюллетеня, находится на 10-й странице журнала:

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4402831_600
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4403105_600

    Далее (с. 10-11) следуют редакционные примечания уже от самого журнала «Часовой»:

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4403237_600
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4403584_600


    Продолжение следует.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 06.05.20 13:49


    • "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Userinfo_v864vlad
    • 1 мая 2020, 13:12


    Любопытная статья


    Любопытная статья Бориса Галенина со свидетельствами князя С.Г. Романовского (герцога Лейхтенбергского) о действиях А.В. Колчака в дни Февраля, подтверждающими его верность присяге Императору до последнего (даже удивительно, что опубликовано на сталинистской "Русской народной линии"):
    https://ruskline.ru/news_rl/2020/05/01/predal_li_gosudarya_admiral_kolchak_v_fevrale_go?fbclid=IwAR3ByKS9mlsLQ7AWugdO5VSNl5E7_a8-gPBDiqykZUiKbZQIuUY-rjtW66E
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Holder 07.05.20 0:26

    мышкин пишет:(даже удивительно, что опубликовано на сталинистской "Русской народной линии")
    Да ничего удивительного. Рулит "наша общая история"™ и "красно-белое примирение"™.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 07.05.20 8:44

    Все равно прецедент неплохой.
    А.В.Колчак у них был одним из лютоненавидимых красных реперов в линейке Солженицин-Колчак.
    Есть и другие два репера Резун-Власов, но их в другую линию все же надо ставить.


    Перлы Широкорада: могла ли Россия победить в Первой Мировой и сделался ли бы Колчак "белым Сталиным"
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 KRXSnkU0omg
    Из всех современных хулителей дореволюционной России и оправдателей большевицкого переворота никто больше не наговорил столько чепухи и не выдвинул таких глупейших аргументов, ставящих в тупик именно своей запредельной глупостью, как товарищ Широкорад. Процитирую сии откровения. «Спору нет, к началу 1917 года русская армия усилилась и могла, отступая, худо-бедно обороняться. Но она не обладала ни тяжелой артиллерией, ни танками для прорыва укрепленных линий немцев. Вспомним наступление союзников на Западном фронте в 1917-1918 году. Чтобы прорвать германскую оборону на 10-20 км, они сосредотачивали на один километр фронта тысячи орудий и сотни танков. Так что даже если бы все оппозиционеры в России – от большевиков до либералов – уверовали в &laqu ... Читать дальше »
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Holder 07.05.20 13:29

    мышкин пишет:А.В.Колчак у них был одним из лютоненавидимых красных реперов в линейке Солженицин-Колчак.
    Есть и другие два репера Резун-Власов, но их в другую линию все же надо ставить.
    Я сначала не понял, почему они рэперы? Laughing

    Потом вспомнил: репер - геодезическая отметка высоты.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 08.05.20 22:18

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 08.05.20 22:23

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 08.05.20 22:33

    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 10.05.20 16:16

    Нюся пишет:

    Более интересная судьба сына Колчака в самой "счастливой стране" "равенства и братства"
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 15.05.20 14:11



    ВЕРХОВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ И ЦАРСТВЕННЫЕ МУЧЕНИКИ (16)


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4365020_600


    К СТОЛЕТИЮ УБИЙСТВА АДМИРАЛА А.В.КОЛЧАКА


    «Как держался он на допросах? – писал об адмирале А.В. Колчаке в предисловии к изданным в 1925 г. протоколам допросов К.А. Попов. – Держался, как военно-пленный командир проигравшей кампанию армии, и с этой точки зрения держался с полным достоинством. Этим он резко отличался от большинства своих министров, с которыми мне приходилось иметь дело в качестве следователя по делу колчаковского правительства. Там была, за редким исключением, трусость, желание представить себя невольными участниками кем-то другими затеянной грязной истории, даже изобразить себя чуть не борцами против этих, других, превращение из вчерашних властителей в сегодняшних холопов перед победившим врагом. Ничего этого в поведении Колчака не было».
    Искренние ли были эти слова или сказаны были «для истории», в подтверждение большевицкого мифа об объективности и справедливости «народного суда», которого, как известно, не было? Как бы то ни было, а со времени первой публикации все, кто писал о последних днях Верховного Правителя, непременно приводят их, что, на наш взгляд, является косвенным ответом на поставленный нами вопрос.


    В продолжение приведем весьма примечательные рассуждения того же историка в ходе дискуссии с коллегой в одном из по́стов его блога:
    «Для источниковедения, с моей точки зрения, это достаточный повод для того, чтобы говорить о совокупности стенограмм как авторском художественном произведении. Кроме того, а почему постоянно забывается о творчестве (внимание! творчестве) двух стенографисток? Уже изначально, стенограммы обусловлены профессиональным мастерством двух лиц, о которых постоянно забывают. Почему? В итоге: авторство в квадрате.
    К тому же, Каминская не смогла прочитать запись Дробышевской. Что такое мастерство стенографирования знаю по себе, обладая некоторыми навыками русской школы стенографирования. Бегло рассматривая стенограмму (не расшифровку), у меня сложилось впечатление, что у Каминской (кстати, стенографировала суд на Атаманском хуторе) и Дробышевской – разные школы. […]
    Может ли объективность (sic!) быть настолько зависима от профессионализма стенографистки? В данном случае сразу двух. Это не аудиозапись!!!! Поверьте…»
    И далее: «Нужно взять в руки книгу (не инет-контент) “Допроса Колчака” [1925 г.] и посмотреть на шмуцтитул к книге, где имеется такая страница “Протоколы… (стенограммы)”. Видите? Если это протоколы, то они не соответствуют протоколам, впервые опубликованным в 1994 г. Если это стенограмма, то надо из предисловия к книге Попова выписать номер фонда, номер дела и взять в руки это самое дело.
    Так вот, в деле (так называемая рукопись книги), которое хранится в госархиве (и даже гордо выставляется на выставках как “протоколы”) НЕТ НИ ОДНОЙ подписи кого бы то ни было (в данном случае Попова, хотя в книге имеется приписка после каждой стенограммы: Верно: Попов).
    Лично для меня – это всего лишь старая бумага, хранящаяся в архиве (и что с того?). Вывод: книга – ни протоколы, ни стенограмма, а художественное произведение, которое учитываться при снятии конкретных обвинений с Верховного Правителя не может. Ну почему Вы настолько доверчивы к типографски изданным книгам, которые именуются “протоколами”, “стенограммами” не чего-нибудь, а конкретного допроса? […]
    Вы вправе выбирать источник для анализа. Тогда почему свой анализ проводите исключительно по совокупности текстов художественного произведения, опубликованного в 1925 г.? Почему не сравниваете с ранней публикацией 1923 г.? С чего это вдруг (и вдруг ли?) появилась книга в 1925 г., если была публикация “того же” в 1923 г. в Берлине? А есть еще англоязычная, почему ее игнорируете?»

    http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/2.html
    Между тем оценка ленинградской книги 1925 г. весьма важна не только для историков. Именно на ней основывалась российская военная юстиция, отказавшая в 1999 г. адмиралу А.В. Колчаку в реабилитации. «…Решение принято, – подчеркивает С.В. Дроков в той же публикации, – не по совокупности стенограмм, а книге 1925 г. издания».
    Хотя бы несколько слов следует сказать и об упоминавшемся английском издании протоколов 1935 г., малоизвестном у нас даже среди специалистов: «The Testimony of Kolchak, and other Siberian Materials». Ed. by Elena Varneck, Harold H. Fisher. Stanford University Press, Calif. – London. H. Milford, Oxford University Press. 1935. 466 p.
    Редактор и переводчик этой книги Елена Варнек (1891–1976) была родом из Киева. В 1917 г. работала переводчицей в посольстве России в Вашингтоне; в 1929-1942 гг. научным сотрудником Гуверовского института; в 1942-1945 гг. переводчицей Госдепа США на первой конференции ООН; в 1948-1951 гг. преподавала русский язык в Стэнфордском университете. Там же, в Стэндфорде, она и скончалась.
    Оставшееся после нее собрание документов (18 ящиков) хранится ныне в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира и открыто для исследователей. Кроме подготовительных материалов к сборнику 1935 г., собрание документов Елены Варнек содержит материалы по истории Сибири и Дальнего Востока, включая сведения об адмирале А.В. Колчаке, бароне Р.Ф. фон Унгерне-Штернберге и относящиеся к 1917-1923 гг. сочинения Николая Александровича Андрушкевича (https://sergey-v-fomin.livejournal.com/246359.html). Особый интерес, безусловно, представляют собранные Варнек документы об убийстве Царской Семьи, находящиеся в отдельном разделе ее личного фонда.


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4609475_600
    Страничка из протоколов допроса адмирала А.В. Колчака с подписями Верховного Правителя и С.Г. Чудновского (уже как председателя Комиссии), К.А. Попова – его заместителя и трех членов: Н.А. Алексеевского, Г.Г. Лукьянчикова и В.П. Денике. Центральный Архив ФСБ РФ.

    Продолжая размышления о степени надежности документов «Дела адмирала А.В. Колчака», приведем еще один отрывок из блога С.В. Дрокова:
    «…С 1994 г., вошедшая в состав книги “Допрос Колчака” 1925 г., расшифровка стенографической записи не может рассматриваться первоисточником по ряду палеографических признаков. Иными словами, книга – типографское издание старой бумаги, хранящейся в одном из государственных архивов, не удостоверенная подписями хотя бы одного из непосредственных участников, или, тем более, допрашиваемого.
    На вопрос – чему же доверять, еще с 1994 г. был дан ответ: подлинным протоколам допросов адмирала А.В. Колчака и А.В. Тимирёвой, опубликованным мною в научно-практическом профессиональном журнале “Отечественные архивы”. 1994. № 5. С. 84-97; № 6. С. 21-58. А с 1995 г. – остаткам разорванной оригинальной стенографической записи снятия показаний с Колчака…»

    http://svdrokov.blogspot.com/2010/12/blog-post_25.html
    Говоря о «юридической правомочности текстов допросов», историк предлагает следующую иерархию: «1) Проект сводки вопросов к допросу. 2) Протоколы допросов (заверенные всеми членами ЧСК и допрашиваемым Колчаком). 3) Совокупность расшифрованных стенограмм заседаний ЧСК (или совокупность художественного произведения)».
    http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/2.html
    В логике исследователю не откажешь. Однако такой поход может привести нас к гораздо более существенной (и даже – сущностной) ошибке.
    Вряд ли разумно преувеличивать значимость всех этих документов, их авторитет. Не следует забывать, в каких обстоятельствах они появились, из чьих рук вышли и какие цели преследовали те, кто их сначала создавал, а потом уже и обнародовал
    Даже если бы все эти допросы были напечатаны строго по стенограммам и подписаны самим допрашиваемым, всё это, по большому счету, не прибавило бы им доверия, поскольку велись они Чрезвычайной Следственной Комиссией с сомнительной легитимностью, политическое и идеологическое кредо членов которой было совершенно определенным, да еще и при непосредственном участии чекистов, под их наблюдением и руководством.
    Все были заранее ориентированы на обвинительный вердикт (его мы уже приводили), итогом которого была заранее запрограммированная смертная казнь. Так что коридор возможностей у тех, кто допрашивал Адмирала, а потом публиковал эти допросы, был вполне определенный, а всё, что не укладывалось в эти рамки, должно было быть купировано или фальсифицировано.
    Какое же может быть доверие к таким документам?



    Продолжение следует.
    avatar
    WladiMir
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2016-03-19
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  WladiMir 21.05.20 21:56

    В Стерлитамаке на днях местные власти снесли памятник Колчаку. Странно, что этой новости здесь нет.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  noname 22.05.20 6:35

    Памятники лысому чёрту и его бесам не сносят.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  мышкин 23.06.20 19:59

    ВЕНОК АДМИРАЛУ (7)


    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 4 4671611_600


    Иван ШМЕЛЕВ

    УБИЙСТВО

    ...Предательства со стороны социалистов-партийников, в страшные для армии дни рывших подкопы под нарождающуюся власть России, закончившиеся выдачей на смерть другой гордости и отваги русской − Верховного Правителя Колчака − и ему поставит Россия памятник героя и гордости − и эта великая и святая борьба за родину, борьба против великого разложения души и тела России, кончилась выходом на чужбину. Оставленная союзниками Белая армия, тень и душа России, ушла из нее, и живет, и бьется, и ждет. И держит Россию в сердце.
    А Россия… Она прошла все испытания, еще невиданные ни одним народом. Преданная, обманутая, забитая, она все еще бьется в муках. Еще проделывают над ней опыт прививки коммунизма-социализма, еще пластают и раздирают тело. И равнодушно поглядывают на нее народы. Иные приглядывают куски, иные довольствуются дешевкой соков ее. Но Россия еще живет, живет какой-то особой посмертной жизнью. Кучка прививщиков, увеличившая свои ряды за счет очертиголовства и уголовников, проделала со статридцатимиллионным народом все, что приходило ей в голову, чтобы заставить его жить не так, как он хочет, но он все же живет − своей, недренной жизнью, для многих − какой-то странной, посмертной жизнью. Но Россия живет − в могиле. И придет время − воскреснет. Миллионы сынов ее убиты казнями по подвалам, миллионы лучших детей ее. Побито, потерзано по подвалам лучшее, жившее сердцем родины. Миллионы хозяйств крестьянских стерты с лица земли. Десятки миллионов трудившихся на земле погибли голодной смертью. И гибнут, гибнут. А Россия еще живет, посмертною живет жизнью. Разбита и убита промышленность, побиты, бежали ее хозяева, и новый, разбойничий, вид торговли, и разбойным народам неведомый Нэп дуется гнойниками, все заражая собой, захватывая своей гангреной и самих делателей «новой жизни». Гной течет и течет, буровит и разлагает кровь русскую, и Великие Инквизиторы Человечества пытаются разложить и духовный оплот народа − Православную Церковь. Расстреляв на Руси и в подвалах тысячи священнослужителей и вождей церковных, они пытаются самую Церковь сгноить и этим окончательно отравить душу России.
    И все же − жива Россия, потусторонней, посмертной жизнью. В мучениях жива, пронесших ее заветы. В сердцах и душах жива, жива в тайниках народного сердца.

    1924 г.

    Holder поставил(а) лайк


      Текущее время 12.05.24 20:00