Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Blackbird
кулибин
Елена-христианка
proxogy
Сергей мск
noname
Перестукин
Нюся
Admin
Участников: 13

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Перестукин 16.02.14 20:36

    Admin пишет:
    При должной политической и финансовой поддержке великую империю можно завалить запросто.
    Нет, если сама империя не может восприпятствовать политической и финансовой поддержке из вне, и приголубить всяких проходимцев то она уже не великая. Великими становятся проходимцы.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  noname 16.02.14 20:39

    Перестукин пишет:
    Нет, если сама империя не может восприпятствовать политической и финансовой поддержке из вне, и приголубить всяких проходимцев то она уже не великая. Великими становятся проходимцы.
    Ленин и Сталин и стали великими - на 70 лет.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Перестукин 16.02.14 20:40

    noname пишет:
    Ленин и Сталин и стали великими - на 70 лет.
    Ну да. Всё согласно добровольного волеизявления. 99,9 %
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Сергей мск 16.02.14 20:41

    Admin пишет:Последний шанс на спасение был упущен весной 1917-го,

    А я думаю, что последний шанс был упущен, когда царская власть сдала Столыпина. Последнего идейного
    монархиста. Конечно, своими способностями он несколько оттенял царя, за что и поплатился. Все остальные
    "монархисты", Пуришкевичи, Штюрмеры, Горемыкины, Дитерихсы ,Фредериксы, великие князья, всё это уже
    историческая бутафория, плюмаж на шляпе мушкетёра , не более...!
    А ненавистен Столыпин "монархистам"-традиционалистам прежде всего тем, что своими реформами хотел
    уничтожить остатки крепостничества, разрушить общину и круговую поруку в деревне, что многих не устраивало...
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Admin 16.02.14 20:43

    Сергей мск пишет:
    Admin пишет:Последний шанс на спасение был упущен весной 1917-го,

    А я думаю, что последний шанс был упущен, когда царская власть сдала Столыпина. Последнего идейного
    монархиста. Конечно, своими способностями он несколько оттенял царя, за что и поплатился. Все остальные
    "монархисты", Пуришкевичи, Штюрмеры, Горемыкины, Дитерихсы ,Фредериксы, великие князья, всё это уже
    историческая бутафория, плюмаж на шляпе мушкетёра , не более...!
    А ненавистен Столыпин "монархистам"-традиционалистам прежде всего тем, что своими реформами хотел
    уничтожить остатки крепостничества, разрушить общину и круговую поруку в деревне, что многих не устраивало...
    Тут еще стоит добавить, что Столыпита убил еврей Гершкович.

    Лично мне Столыпин не ненавистен. Если бы его не его убийство, то, возможно, Россия была бы спасена.

    ПС.

    Мордко Гершкович Родился в состоятельной еврейской семье. Его отец был присяжным поверенным и крупным домовладельцем, состояние которого оценивалось в полмиллиона рублей. Дед — известный еврейский писатель.

    Вот, оказывается, кто "радел" о счастье рабочих и крестьян! Вот такая вот она  власть "угнетенного трудового народа"!


    Последний раз редактировалось: Admin (16.02.14 20:48), всего редактировалось 2 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 16.02.14 20:45

    Перестукин пишет:
    Нет, если сама империя не может восприпятствовать политической и финансовой поддержке из вне, и приголубить всяких проходимцев то она уже не великая. Великими становятся проходимцы.

    Народ русский велик, и вера его во Христа!
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  proxogy 16.02.14 21:01

    Нюся пишет:
    Народ русский велик, и вера его во Христа!

    правда?  во Христа? а мне сказали что в сборную россии
    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 0_dc521_506151f5_orig
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Сергей мск 16.02.14 21:01

    Admin пишет:

    Мордко Гершкович Родился в состоятельной еврейской семье. Его отец был присяжным поверенным и крупным домовладельцем,

    Который, как агент был в прямом подчинении полковника Кулябко Николая, http://scepsis.net/library/id_1396.html начальника киевской
    охранки, им же завербованным, им же содержавшим его. Не без ведома генерала П. Курлова, на-
    чальника всей охранки того времени, втянутого  ещё и в придворные дрязги, как почитателя Григория
    сами понимаете Ефимовича, "возжигателя царских лампад", ревниво относившегося ко всем, кто умнее
    и деятельнее Николая был. Нутром чувствовавший возможную потерю кормушки и не брезговавшего брать
    взятки у крупных еврейских коммерсантов.

    Ссылки нужны? А то могу подкинуть, хотя не по теме правда...
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Admin 16.02.14 21:05

    Сергей мск пишет:
    Admin пишет:

    Мордко Гершкович Родился в состоятельной еврейской семье. Его отец был присяжным поверенным и крупным домовладельцем,

    Который, как агент был в прямом подчинении полковника Кулябко Николая, http://scepsis.net/library/id_1396.html начальника киевской
    охранки, им же завербованным, им же содержавшим его. Не без ведома генерала П. Курлова, на-
    чальника всей охранки того времени, втянутого  ещё и в придворные дрязги, как почитателя Григория
    сами понимаете Ефимовича, "возжигателя царских лампад", ревниво относившегося ко всем, кто умнее
    и деятельнее Николая был. Нутром чувствовавший возможную потерю кормушки и не брезговавшего брать
    взятки у крупных еврейских коммерсантов.

    Ссылки нужны? А то могу подкинуть, хотя не по теме правда...
    Предатели были во все времена.

    Нутром чувствовавший возможную потерю кормушки и не брезговавшего брать
    взятки у крупных еврейских коммерсантов.
    Ну вот вы и сами засвидетельствовали о том, с кем были связаны участники убйиства Столыпина.

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Перестукин 16.02.14 21:05

    Сергей мск пишет:
    Ссылки нужны? А то могу подкинуть, хотя не по теме правда...
    Ну как же, очень по теме. Скиньте ссылочку Сергей пожалуйста(о бедных евреях замолвите слово Smile ). Smile
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Сергей мск 16.02.14 21:41

    Admin пишет:
    Предатели были во все времена.


    Ну вот вы и сами засвидетельствовали о том, с кем были связаны участники убйиства Столыпина.


    Засвидетельствовать не мог, маленький я ещё тогда был. Да и вопрос коррупции, насколько по жизни всем известно, не сугубо национальный.
    Кстати, брать взятки так же нехорошо, как и давать, "возжигатель" там , либо ещё кто...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 16.02.14 21:44

    Сергей мск пишет:

    Засвидетельствовать не мог, маленький я ещё тогда был. Да и вопрос коррупции, насколько по жизни всем известно, не сугубо национальный.
    Кстати, брать взятки так же нехорошо, как и давать, "возжигатель" там , либо ещё кто...
    Есть свидетели?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Сергей мск 16.02.14 21:46

    Перестукин пишет:
    Ну как же, очень по теме. Скиньте ссылочку Сергей пожалуйста(о бедных евреях замолвите слово Smile). Smile
    Что-то ушли мы в сторону от темы, ссылки я собирался скинуть по распутинской теме,
    а евреи там были или разные другие, значения не имеет.

    Посмотрите по теме "окружение Распутина", мои ссылки могут оказаться слишком
    односторонними, а я хочу избежать этого.

    http://emalkrest.narod.ru/txt/rasp/simanov.htm   располагайтесь поудобнее, читайте,
    имейте своё мнение.

    Что касается еврейской темы, то это Вы, пожалуйста к админу, он первый упомянул
    о них в сложившемся диалоге.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 16.02.14 23:39

    Сергей мск пишет:

    http://emalkrest.narod.ru/txt/rasp/simanov.htm   располагайтесь поудобнее, читайте,
    имейте своё мнение.

    Что ж ты делаешь,а? Как Перестукин может иметь своё мнение, если ты ему всучил распутное мнение еврея Симановича?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.14 0:24

    Нюся пишет:
    Что ж ты делаешь,а? Как Перестукин может иметь своё мнение, если ты ему всучил распутное мнение еврея Симановича?
    Поддерживаю Нюсю тем же вопросом. "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 2156185088
    Если кому надо мнение о Распутине, то обращайтесь совсем не к Симановичу. Лучше к историческим фактам. Оно вернее будет и совесть чище перед Богом...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.14 0:53

    На всяк случай сброшу ссылку. потом пригодится.
    http://www.hrono.info/biograf/bio_r/rasputin_ge.php
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Admin 17.02.14 10:28

    Сергей мск пишет:
    а евреи там были или разные другие, значения не имеет.


    Разве вопрос национальности в революции не играет никакой роли?

    В феврале 1918 года в Москве был арестован епископ камчатский Нестор. Поместный собор отправил делегацию к новой советской власти для выяснения причин ареста члена Собора. Одного из первых в истории путешественников из России православной в Россию советскую, кажется, более всего поразило неожиданное для него измерение революции: оказалось, что это не только социальный, но и национальный переворот. «Вскоре явился молодой человек, одетый в военную форму, по виду интеллигент, по типу еврей, и стал обходить просителей… Кого мы видели в штабе Красной Армии, по видимому, были не русские люди. Человек в кожаной куртке разговаривал с другими на языке, которого я не знаю, но который, судя по языку, был латышский. Те, которые приходили, вели разговор не на русском языке… В помещении штаба военного округа лица производили также впечатление людей не русских. По крайней мере первый из них был брюнет с крючковатым носом и оттопыренными ушами. Он сначала внимательно рассмотрел наш документ, причем старался показать, что он – власть имеющий. Потом явился молодой человек, который тоже производил впечатление нерусского. Когда мы уходили из штаба, то также видели людей нерусских»...


    С. П. Руднев. Скорбная повесть выслушана. Откуда пошли го​нения? Здесь, наконец, откровенно сказали, что они навеяны извне... Сказано слово, я повторю его. Власть сейчас в руках или фанатиков, порвавших связь с Россией, или евреев. Самая ужасная вещь — это анони​мы в русской прессе. А засим стали с самого марта переменять имена... Я ношу имя Ивана и не стану переделывать на Абрама, а они стали переменять свои имена на рус​ские, и русский народ думает, что он во власти русских правителей. Каменев, новый посол в Вене, — Розенфельд, Зиновьев...

    ...Ну, а по ходу революции «евреи были всецело на стороне большевиков, и большинство руководителей большевиков — евреи», — докладывал начальнику Операционного отделения германского Восточного фронта в марте 1918 года известный немецкий публицист Колин Росс...

    Был ли протест еврейских революционеров только социальным, или же в нем были и национальные нотки и мотивы?

    Послушаем Эдуарда Багрицкого («Февраль»):

    Я появлялся, как ангел смерти,

    С фонарем и револьвером, окруженный

    Четырьмя матросами с броненосца...

    Моя иудейская гордость пела,

    Как струна, натянутая до отказа...

    «…Это — о палачах Революции. А что — жертвы? Во множестве расстреливаемые, и топимые целыми баржами, заложники и пленные: офицеры — были русские, дворяне — большей частью русские, священники — русские, земцы — русские, и пойманные в лесах крестьяне, не идущие в Красную армию, — русские. И та высоко духовная, анти-антисемитская русская интеллигенция — теперь и она нашла свои подвалы и смертную судьбу. И если бы можно было сейчас восставить, начиная с сентября 1918, именные списки расстрелянных и утопленных в первые годы советской власти и свести их в статистические таблицы — мы были бы поражены, насколько в этих таблицах Революция не проявила бы своего интернационального характера — но антиславянский. (Как, впрочем, и грезили Маркс с Энгельсом.) Вот это-то и вдавило жестокую печать в лик революции — в то, что больше всего и определяет революцию: кого она уничтожала»

    PS.

    Вот реакция Марка Маркиша (ныне иеромонаха Макария): «Я вдруг вспомнил молчаливую пожилую женщину у нас в церкви, которой я дeйствительно был неприятен своей национальностью. Знал я и причину: в восемнадцатом году у нее на глазах еврей-чекист из револьвера убил ее отца, православного священника. Ей тогда было дeсять лeт, как моему сыну (на которого ее неприязнь никогда не распространялась). Что же, неужели я настолько самовлюблен и туп, что стану требовать исправления ее "антисемитизма"? Может быть тогда устроим фестиваль немецкой патриотической пeсни в домe для престарeлых узников Освенцима? Я подаю на поминовение ее имени за каждой проскомидией и благодарю Бога за горькую память об истории моего народа».

    Значит – может быть у еврея нормальная, совестная реакция на эту нашу болевую память! Но отчего же другие еврейские публицисты (в том числе и считающие себя христианами) лишь обвиняют тех, кто деразет помнить?!

    Вот еще интересный материал.

    Апрель 1918 года. Выступает председатель комиссии Собора о гонения прот П. Лахостский:

    «Кто гонители? Вопрос важен и не так прост, как это может показаться с первого взгляда.
    Спойлер:

    Вспомним также впечатление от «либерально-еврейской прессы» предреволюционных лет, сложившееся у яростного защитника евреев Василия Розанова:
    Спойлер:

    Вспомним впечатление Куприна от прессы предреволюционных лет:

    Спойлер:

    Александр Галич, справедливо вступаясь за Пастернака, говорил:

    Спойлер:

    Бунин после революции 1917 года:

    Спойлер:

    Думаю, что приведенных мною свидетельств достаточно для верного понимания национального колорита "русской" революции?


    Последний раз редактировалось: Admin (17.02.14 10:50), всего редактировалось 2 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Admin 17.02.14 11:35

    Перестукин пишет:
    Admin пишет:
    При должной политической и финансовой поддержке великую империю можно завалить запросто.
    Нет, если сама империя не может восприпятствовать политической и финансовой поддержке из вне, и приголубить всяких проходимцев то она уже не великая. Великими становятся проходимцы.
    А наиболее продвинутые бойцы политического фронта вообще твердят, что марксизм и большевизм – порождение русского самосознания. Пусть дедушка Карла Маркса был раввином. Пусть в Ленине не было ни капли русской крови, а его прадеда звали Сруль Мойшевич. Все равно нельзя говорить о еврейском факторе в катастрофе России.

    Верно, не произошел бы обвал России, если бы не была больна она сама. Но представьте, что больной, неуравновешенный человек решил совершить самоубийство. Он стоит на подоконнике, раздумывая, прыгнуть ему или еще подождать. И тут входит в комнату его приятель и начинает его подзуживать: «Ты знаешь, все великие люди кончали жизнь самоубийством. Даже великий античный философ Эмпедокл так поступил. А вспомни Ставрогина! Не позволяй себе жалости к себе и своим близким! Покажи им, что ты способен на поступок! Буревестник просит бури! Распахни окно, ощути романтику Революции!..». И несчастный сигает вниз.

    Болезнь долго зрела в нем самом - это правда. Но так ли уж безвинен тот, кто в сотни газет десятилетиями зудил ему «бросься! кинься! решись! прокляни!»? И так ли уж бескорыстны эти подговорщики, если по итогам вышло, что “приятель” переехал в опустевшую квартиру из своего подвальчика (из “черты оседлости” – да прямо в “дети Арбата”).

    Есть очень узнаваемая притча в предсмертной книге В. Солоухина: «Вот живет в крепком и светлом доме большая и благополучная семья. Пусть хоть крестьянская. Отец еще в силе, пятеро сыновей, у каждого сына по жене, свекровь, как полагается, дети. Попросился прохожий человек приютить его на несколько дней. Скромно попросился, где-нибудь около порога, чтобы его приютили. Лишь бы тепло и сухо. Сидит он около порога и за всем наблюдает. Как работают, как едят, как друг с другом разговаривают. Вот идет мимо него один из сыновей. «Иван, а Иван, - говорит ему странник. – Это твоя жена Марья-то?». – «Моя». – «А что это на нее старик-то поглядывает? Отец-то твой? Он на нее поглядит, а она сразу и покраснеет. И улыбается как-то странно». – «Ты смотри у меня, - замахивается Иван в сердцах. – Расшибу!». – «Да я что? Я ведь ничего. Я только так. И нет ничего у них, сам знаю. Сдуру это я сболтнул, сдуру». «Степан, а Степан!» – «Ну что?» - «Отец-то твой Ивана-то больше любит, я замечаю. Разговор слышал. Сперва, говорит, Ивана отделю и лучшее поле ему отдам, а Степан подождет». Тут мимо странника проходит жена Ивана: «Марья! Степанова-то жена поглядывает на твоего Ивана. Завидует она тебе. Оно и понятно. Степан-то вон какой хилый, слабый, и Иван у тебя –кремень. А вот она к нему и льнет. А ты остерегайся. Пелагея-то вчера за каким-то зельем к старухе Матрене ходила». Степановой жене. Пелагее другое скажет: «У Марьи-то платьев больше, чем у тебя. Видно, больше ее муж любит. А ты чем плоха…». Всем в отдельности нашепчет и наскажет: «Обирает вас отец-то. Вы работаете, работаете, а денежки он в кубышку кладет. А вы имеете такое же право…». Ну, короче, схема ясна. Через неделю в доме ни мира, ни семьи. Драки, кровопролития и убийства. Кого в больницу везут, кого на каторгу. После убитого мужа осталась Марья одна. Странник женился на ней и стал в доме хозяином. А может, и ее прогнал, беззащитную. А себе со стороны другую бабу привел. А, между прочим, по этой простенькой схеме происходили на земле все революции.»
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 17.02.14 12:18

    Вот видите, как можно разделять и властвовать даже на уровне нескольких человек. Дух разделения...Как он страшен и коварен! Надо и нам беречься от него!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Admin 17.02.14 12:20

    Нюся пишет:Вот видите, как можно разделять и властвовать даже на уровне нескольких человек. Дух разделения...Как он страшен и коварен! Надо и нам беречься от него!
    Это ты о притче?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty м

    Сообщение  noname 17.02.14 12:58

    В мемуарном очерке «Вольный проезд» Марина Цветаева рассказывала о том, как в сентябре голодного восемнадцатого года она отправилась в Тульскую губернию выменивать мыло и ситец на муку, пшено, сало. Она остановилась в доме, где жили красноармейцы-продотрядовцы, приехавшие из Петрограда. Идут реквизиции. Продотрядовцы разбойничают, выжимают из людей последние соки, народ стонет. Реквизиторы – командир продотряда Иосиф Каплан («еврей, хам, коммунист с золотым слитком на шее»), его жена («наичернющая евреечка, обожающая золотые вещи и шелковые материи»), сотоварищи Левит, Рузман, какой-то «грузин в красной черкеске» и др. Жена командира говорит: «Иося прав, не может народ больше томиться в оковах буржуазии. Иося мечтает сорвать колокола с сорока сороков московских церквей, чтобы перелить их в памятник Карлу Марксу». Затем следует «мытье пола у хамки» т. е. у «наичернющей евреечки»), которая все сделала, чтобы появилось «чувство, что я определенно обращена в рабство».
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.14 14:45

    Посмотрите по теме "окружение Распутина", мои ссылки могут оказаться слишком
    односторонними, а я хочу избежать этого.

    Для этого желательно прочитать и мою ссылку. Она основана на документах. Idea 
    http://tzarskiy-khram.narod.ru/rasp1.html
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Admin 17.02.14 14:47

    Елена-христианка пишет:
    Посмотрите по теме "окружение Распутина", мои ссылки могут оказаться слишком
    односторонними, а я хочу избежать этого.

    Для этого желательно прочитать и мою ссылку. Она основана на документах. Idea 
    http://tzarskiy-khram.narod.ru/rasp1.html
    Смотрела фильм "Распутин" с Депардье?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.14 14:50

    Admin пишет:
    Смотрела фильм "Распутин" с Депардье?
    Я либерально-ангажированные картины не смотрю. "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 413941
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Admin 17.02.14 14:52

    Елена-христианка пишет:
    Admin пишет:
    Смотрела фильм "Распутин" с Депардье?
    Я либерально-ангажированные картины не смотрю. "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 413941
    Там Распутна расписали очень красочно.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Нюся 17.02.14 16:11

    Admin пишет:
    Там Распутна расписали очень красочно.

    Там гр. француз просто себе денег нахапал, и не более того!
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Сергей мск 17.02.14 22:12

    Admin пишет:
    Смотрела фильм "Распутин" с Депардье?

    А чего, уже вышел фильм с участием  едрапе'Д   Депардье?
    Как он назывется, где его можно....?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Сергей мск 17.02.14 22:51

    Елена-христианка пишет:

    Для этого желательно прочитать и мою ссылку. Она основана на документах. Idea 
    http://tzarskiy-khram.narod.ru/rasp1.html

    А можно ли ссылку, основанную на архивных данных? "Акафист", посвящённый развратнику,
    хлысту, шарлатану и прожиге читать как-то не очень...
    Тем более, что название книги украдено (Жизнь за царя) у М.И. Глинки.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Елена-христианка 17.02.14 23:36

    Сергей мск пишет:

    А можно ли ссылку, основанную на архивных данных? "Акафист", посвящённый развратнику,
    хлысту, шарлатану и прожиге читать как-то не очень...
    Тем более, что название книги украдено (Жизнь за царя) у М.И. Глинки.
    А кто доказал, что он хлыст, развратник и проч.? Я кому выложила ссылку, основанную на архивных данных? Деду Морозу?
    Сначала почитай, потом поговорим, ага?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин - Страница 2 Empty Re: "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин

    Сообщение  Сергей мск 17.02.14 23:45

    Елена-христианка пишет:
    А кто доказал, что он хлыст, развратник и проч.? Я кому выложила ссылку, основанную на архивных данных? Деду Морозу?
    Сначала почитай, потом поговорим, ага?

    Это некое художественное произведение, на эмоциях взращенное. А я бюрократ. Мне ссылки на архивные данные подавай.
    А лирика разных почитателей (как и ниспровергателей), на досуге.

      Текущее время 12.05.24 19:37