Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Ingwar
zint
Pavinich
Нюся
Сергей мск
Перестукин
Смердяков
olga los
Admin
Участников: 13

    Почему нам не страшен железный занавес

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Holder 26.09.13 11:28

    Шли, идут и будут идти. Для бескомпромисного диалога нужно иметь власть, а без нее придется путем взаимных  уступок принимать решения, устраивающие всех.
    Вот Евгений Родионов не знал...
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Ingwar 26.09.13 11:34

    Pavinich пишет:В строго отведенных для этого местах.  Рядом с нами не получится.
    Шли, идут и будут идти. Для бескомпромисного диалога нужно иметь власть, а без нее придется путем взаимных  уступок принимать решения, устраивающие всех.
    Не говорите за всех. Это первое.

    Второе. "Безкомпромиссного диалога" не бывает. Бывает "безкомпромиссное решение". А диалог - это всегда разговор равных.

    Третье. Отсутствие власти не является причиной, по которой следует уступать.

    Четвёртое. Не бывает решения, устраивающего всех. История таких примеров не знает.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 26.09.13 11:40

    Ingwar пишет:А с чего вы взяли, что храм - это собственность государства?
    Кстати, с чего вы вообще взяли, что эти бандиты и есть "государство"?
    Только не нужно мне говорить, что православные храмы РПЦ содержатся прихожанами.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 26.09.13 11:43

    Ingwar пишет:Не говорите за всех. Это первое.

    Второе. "Безкомпромиссного диалога" не бывает. Бывает "безкомпромиссное решение". А диалог - это всегда разговор равных.

    Третье. Отсутствие власти не является причиной, по которой следует уступать.

    Четвёртое. Не бывает решения, устраивающего всех. История таких примеров не знает.
    Абсурдное утверждение я могу критиковать не оглядываясь на общественное мнение. Или Вы согласны с Админом по поводу истинности русского православия?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 26.09.13 14:04

    Pavinich пишет:
    Ingwar пишет:А с чего вы взяли, что храм - это собственность государства?
    Кстати, с чего вы вообще взяли, что эти бандиты и есть "государство"?
    Только не нужно мне говорить, что православные  храмы РПЦ  содержатся прихожанами.
    Да, они содержатся на добровольные пожертвования людей.

    Хотите вы или нет, но факт остается фактом.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 26.09.13 14:05

    Pavinich пишет:Или Вы согласны с Админом по поводу истинности русского православия?
    А вы хотите, чтобы православные не считаю свою веру истинной? Shocked 
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 26.09.13 14:10

    Ingwar пишет:
    Pavinich пишет:Государство не должно Церкви ничего.
    Павинич! Вы меня по-прежнему разочаровываете!
    Вот представьте, что к вам в квартиру (дом) пришли некие личности (бандиты), ограбили, порушили, поубивали членов вашей семьи...
    Они вам будут "ничего не должны"?
    Нет, он будет вещать о бандитизме и нарушении прав человека, призывая к праведному возмездию.

    А вот если ограбят его соседа, который ему не нравится, то, конечно же, он скажет, что грабители соседу ничего не должны.

    Логика очень простая и вполне естественная для англо-саксонского либерального Запада. Когда Аль-Каида взрывает бомбу в США, то Аль-Каида плохая, а когда Аль-Кида на деньги, полученные от правительства СШа начинает гражданскую войну и террор в стране, которая не нравится США, то Аль -Каида тут же становится борцом за демократию.
    Wink 
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Ingwar 26.09.13 15:18

    Pavinich пишет:Только не нужно мне говорить, что православные  храмы РПЦ  содержатся прихожанами.
    Тему дискуссии подменять не надо. Но раз хотите ответ. Пожалуйста.

    Вы считаете, что православные храмы РПЦ по вашему мнению не содержатся их прихожанами. Я вас правильно понял?
    То есть вы намекаете на то, что православные храмы содержатся за счёт некоего другого источника. Тогда скажите какого?
    Я что, должен догадываться о том, что вы имеете в виду?

    Но попробую. Скорее всего вы имеете ввиду государство. (Это хотя бы логично.) Причём христианское государство. А поддерживать храмы христианскому государству - это нормально.
    Хорошо.
    Есть христианский государь, есть христианское государство... И тут приходит банда красных комиссаров, убивает христианского государя, объявляет себя безбожным государством, а потом взрывает христианские храмы.
    Храмы, на содержание которых эти красные комиссары не давали ни копейки.
    Ну, и какое право имели эти красные комиссары взрывать христианские храмы, пусть даже они объявили себя государством?

    У вас Павинич, совсем плохо с логикой. А также, подозреваю, что и с моралью.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Ingwar 26.09.13 15:35

    Pavinich пишет:
    Ingwar:
    Не говорите за всех. Это первое.

    Второе. "Безкомпромиссного диалога" не бывает. Бывает "безкомпромиссное решение". А диалог - это всегда разговор равных.

    Третье. Отсутствие власти не является причиной, по которой следует уступать.

    Четвёртое. Не бывает решения, устраивающего всех. История таких примеров не знает.


    Абсурдное утверждение я могу критиковать не оглядываясь на общественное мнение. Или Вы согласны с Админом по поводу истинности русского православия?
    Павинич!
    Я разве говорил вам про "общественное мнение"? Я вообще в него не верю.
    Или разве я говорил про "истинность русского православия"? Вы знаете, что я католик.
    Тогда зачем этот набор слов?

    А уж для того, чтобы доказать абсурдность моего "утверждения" (хотя оно было не одно, а их было целых четыре), вам нужно постараться.
    А вы не хотите.
    Не хотите читать. Не хотите считать. Не хотите думать.
    Троллизм, блин, какой-то!
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 26.09.13 16:09

    Ingwar пишет:Павинич!
    Я разве говорил вам про "общественное мнение"? Я вообще в него не верю.
    Или разве я говорил про "истинность русского православия"? Вы знаете, что я католик.
    Тогда зачем этот набор слов?

    А уж для того, чтобы доказать абсурдность моего "утверждения" (хотя оно было не одно, а их было целых четыре), вам нужно постараться.
    А вы не хотите.
    Не хотите читать. Не хотите считать. Не хотите думать.
    Троллизм, блин, какой-то!
    При чем тут Вы, Ингвар. Все что я сказал, касается лишь православия и ее претензии на истинность и непогрешимость.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Нюся 26.09.13 16:13

    Pavinich пишет:При чем тут Вы,  Ингвар. Все что я сказал, касается лишь православия и ее претензии на истинность  непогрешимость.
    Мы утверждаем, что Христово Учение о Спасении в ПРАВОСЛАВНОЙ Церкви Не искажено, как у других, а не то, что православные, которые не скрывают, что они грешны и ищут спасения - уже святы, и по -человечески лучше других.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 26.09.13 16:14

    Нюся пишет:
    Pavinich пишет:При чем тут Вы,  Ингвар. Все что я сказал, касается лишь православия и ее претензии на истинность  непогрешимость.
    Мы утверждаем, что Христово Учение о Спасении в ПРАВОСЛАВНОЙ Церкви Не искажено, как у других,  а не то, что православные, которые не скрывают, что они грешны и ищут спасения - уже святы, и по -человечески лучше других.
    Истинно так. Полностью согласен с вашей формулировкой.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 26.09.13 16:39

    Нюся пишет:Мы утверждаем, что Христово Учение о Спасении в ПРАВОСЛАВНОЙ Церкви Не искажено, как у других, а не то, что православные, которые не скрывают, что они грешны и ищут спасения - уже святы, и по -человечески лучше других.
    Вы можете утверждать все, что угодно, но только там, где нет альтернативного мнения. А это стены собственного монастыря. Правда у Вас пока что " исключительные заслуги" перед Россией, но мы их тоже помним и поминаем " незлым тихим словом ".
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 26.09.13 16:49

    Pavinich пишет:
    Нюся пишет:Мы утверждаем, что Христово Учение о Спасении в ПРАВОСЛАВНОЙ Церкви Не искажено, как у других,  а не то, что православные, которые не скрывают, что они грешны и ищут спасения - уже святы, и по -человечески лучше других.
    Вы можете утверждать все, что угодно, но только там,  где нет альтернативного мнения. А это стены собственного монастыря.  Правда у Вас пока что " исключительные заслуги" перед Россией,  но мы их тоже помним и поминаем " незлым тихим словом ".
    А вы считаете, что если есть альтернативное мнение, то православные обязаны его принимать и разделять?
    дядя Bова
    дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 784
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : РПЦ МП

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  дядя Bова 26.09.13 16:55

    Железный занавес касался цензуры и экономики, а не миграции-эмиграции. СССР во внешнеторговых отношениях не участвовала с капиталистическими странами.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 26.09.13 16:58

    Holder пишет:
    Шли, идут и будут идти. Для бескомпромисного диалога нужно иметь власть, а без нее придется путем взаимных  уступок принимать решения, устраивающие всех.
    Вот Евгений Родионов не знал...
    В древности, да ив 20 веке мученики ценой собственной жизни не шли на компромиссы.

    Евгений Родионов, хоть и не канонизирован, но он настоящий герой.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Смердяков 26.09.13 17:07

    Admin пишет:Да, они содержатся на добровольные пожертвования людей.

    Хотите вы или нет, но факт остается фактом.
    А можно ознакомиться с финансовой отчетностью? Приход, расход. Поступило добровольных пожертвований столько, доходов от продажи свечек и крестиков столько. Столько потрачено на зарплату священникам и епископам и положенные налоги и взносы в ПФР , столько на благотворительность и коммунальные нужды.
    Иначе разговор получится совершенно пустой.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Смердяков 26.09.13 17:13

    дядя Bова пишет:Железный занавес касался цензуры и экономики, а не миграции-эмиграции. СССР во внешнеторговых отношениях не участвовала с капиталистическими странами.
    Вы хоть поняли, что написали? Массовая легальная эмиграция была только в 1970-х (для граждан определенной национальности) и во время перестройки. А во внешнеторговых операциях с капиталистическими странами СССР "участвовала" достаточно активно . Деньги не пахнут ни для коммунистов ни для буржуев.
    (наверное вы хотели написать не "СССР", а "Совчина" - женского рода)
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Инезилья 27.09.13 3:42

    А вы считаете, что если есть альтернативное мнение, то православные обязаны его принимать и разделять?

    Но православные же считают, что их мнение все обязаны принимать и разделять. Православные не считают, что свобода их кулака кончается возле чужого носа.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Перестукин 27.09.13 8:37

    [mod]Троллинг удален[/mod]
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Сергей мск 27.09.13 9:35

    Инезилья пишет:А вы считаете, что если есть альтернативное мнение, то православные обязаны его принимать и разделять?

    Но православные же считают, что их мнение все обязаны принимать и разделять. Православные не считают, что свобода их кулака кончается возле чужого носа.
    Надеюсь, Вы допускаете, что существуют и исключения.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 27.09.13 10:15

    Инезилья пишет:А вы считаете, что если есть альтернативное мнение, то православные обязаны его принимать и разделять?

    Но православные же считают, что их мнение все обязаны принимать и разделять. Православные не считают, что свобода их кулака кончается возле чужого носа.
    Вы не верно софрмулировали мысль.

    Православные веруют, что есть только одна спасительная и истинная вера. Для спасения нужно исповедовать истинную веру, но православные не считают, что все обязаны против воли принимать эту истину. Принять истину или не принять-это личный выбор человека.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 27.09.13 10:21

    Admin пишет:Вы не верно софрмулировали мысль.

    Православные веруют, что есть только одна спасительная и истинная вера. Для спасения нужно исповедовать истинную веру, но православные не считают, что все обязаны против воли принимать эту истину. Принять истину или не принять-это личный выбор человека.
    Не нужно собственный зацикленный комплекс класть на плечи всех православных. С подобной маниакальной мыслью я встретился впервые за свою жизнь только из Ваших " уст" ...ну еще из " уст" нашего коллеги - инвалида.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 27.09.13 10:23

    Pavinich пишет:
    Admin пишет:Вы не верно софрмулировали мысль.

    Православные веруют, что есть только одна спасительная и истинная вера. Для спасения нужно исповедовать истинную веру, но православные не считают, что все обязаны против воли принимать эту истину. Принять истину или не принять-это личный выбор человека.
    Не нужно собственный зацикленный комплекс класть на плечи всех православных. С подобной маниакальной мыслью я встретился впервые за свою жизнь только из Ваших " уст" ...ну еще из " уст" нашего коллеги - инвалида.
    Вы считаете, что православные признают все культы равноспасительными и допускают существование двух и более истин? Shocked 
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 27.09.13 10:28

    Admin пишет:Вы считаете, что православные признают все культы равноспасительными и допускают существование двух и более истин? Shocked 
    А что в этом невозможного ? Достаточно много православных богословов мыслят отдельно от общепринятых положений ПЦ.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Ingwar 27.09.13 10:36

    Pavinich пишет:А что в этом невозможного ?  Достаточно много православных богословов мыслят отдельно от общепринятых положений ПЦ.
    Есть положения Церкви, которые обязательны для христианина. Это догматы.
    Во всём остальном можно строить собственные концепции.
    Так и в католичестве, так и в православии.
    Кстати, именно поэтому любой догмат Католической Церкви (например, о чистилище или о Непорочном Зачатии Девы Марии) вполне может быть личным теологуменом любого православного. Контръдогмата-то нет.
    Но это так... к слову... Smile
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  noname 27.09.13 10:44

    Ingwar пишет:любой догмат Католической Церкви (например, о чистилище или о Непорочном Зачатии Девы Марии) вполне может быть личным теологуменом любого православного. Контръдогмата-то нет.
    Лжёте, православный не может исповедовать ереси.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 27.09.13 10:48

    Ingwar пишет:Есть положения Церкви, которые обязательны для христианина. Это догматы.
    Во всём остальном можно строить собственные концепции.
    Так и в католичестве, так и в православии.
    Кстати, именно поэтому любой догмат Католической Церкви (например, о чистилище или о Непорочном Зачатии Девы Марии) вполне может быть личным теологуменом любого православного. Контръдогмата-то нет.
    Но это так... к слову... Smile
    К слову - что то утверждать, кроме того, что существуют догматы - никчемное занятие.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Admin 27.09.13 10:51

    noname пишет:
    Ingwar пишет:любой догмат Католической Церкви (например, о чистилище или о Непорочном Зачатии Девы Марии) вполне может быть личным теологуменом любого православного. Контръдогмата-то нет.
    Лжёте, православный не может исповедовать ереси.
    Учение о непорочном зачатии Девы Марии ломает всю православную догматику об искуплении. В православии без первородного греха родился только Христос. Только Он был свободен от линого и первородного греха от зачатия.

    Дева Мария не творила личных грехов, а от первородного её искупил Христос, как и всех людей.

    Дева Мария это пример наибольшей святости, которую только может воспринять человек. Не даром Церковь называет её честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим. Она своей свободной волей осуществила такую небывалую чистоту жизни и веры и приняла Божие дары искупления в такой степени, что Бог превознес её даже над высшими ангельскими чинами. Но и её святость и слава это дар её Сына - Христа. Его Искуплением она вошла в Рай.
    avatar
    Pavinich
    Гость


    Сообщения : 1550
    Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

    Почему нам не страшен железный занавес - Страница 3 Empty Re: Почему нам не страшен железный занавес

    Сообщение  Pavinich 27.09.13 10:57

    Admin пишет:Учение о непорочном зачатии Девы Марии ломает всю православную догматику об искуплении.
    Так это же хорошо. Старые догмы уступают место более прогрессивным - итогу мыслей богословов всех последующих поколений.

      Текущее время 03.06.24 18:36