Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Сергей мск
Нюся
Veronika
Участников: 7

    О подготовке ко Святому Причащению

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 28.09.13 23:25

    Сергей мск пишет:А строгость наместника и длительность Всенощной вовсе не всегда есть верное средство для того, чтобы правильно приготовиться.
    По принуждению или страху перед наказанием вряд ли внутренне ощутишь , насколько готов к исповеди. Не страх перед людьми
    приводит людей к покаянию.
    Не дошло...Начни готовиться , как надо нам всем, только вникая в слова молитв пред Богом, перед Ангелом своим, перед Пречистой. Честно читай, или наизусть произноси. Тут на пятой молитве можно задуматься и сидеть так до утра, если Бог силы даст...Это же наши друзья, святые нам доверили свои мысли, свою душу в этих молитвах. Это только моя лень и сопротивление лукавого отвлекает человека от такого общения. Поэтому и готовлюсь по -разному: когда сильнее, когда слабее... И всё это перед Святою Троицей, как понимается, как получается. Кто мне судья в этом, или кому я судья? И все эти разборки про Таинства - сущий грех.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Сергей мск 28.09.13 23:33

    Нюся пишет:Не дошло...Начни готовиться , как надо нам всем, только вникая в слова молитв пред Богом, перед Ангелом своим, перед Пречистой. Честно читай, или наизусть произноси. Тут на пятой молитве можно задуматься и сидеть так до утра, если Бог силы даст...Это же наши друзья, святые нам доверили свои мысли, свою душу в этих молитвах.  Это только моя лень и сопротивление лукавого отвлекает человека от такого общения. Поэтому и готовлюсь по -разному: когда сильнее, когда слабее... И всё это перед Святою Троицей, как понимается, как получается. Кто мне судья в этом, или кому я судья? И все эти разборки про Таинства - сущий грех.
    А всегда ли простое зазубривание текстов наизусть и машинальное многократное произнесение заменяет внутреннее чувство?
    Был молодой, когда воцерковлялся тоже так думал. Впрочем, если все разборки про Таинства - сущий грех, то не будем об этом.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 29.09.13 0:02

    Сергей мск пишет:А всегда ли простое зазубривание текстов наизусть и машинальное многократное произнесение заменяет внутреннее чувство?
    Был молодой, когда воцерковлялся тоже так думал. Впрочем, если все разборки про Таинства - сущий грех, то не будем об этом.
    Ты не понял ничего и Не хочешь понять! ты мне не поверил и начал сочинять про зубрёжку наизусть. А тебе я рассказала свой опыт. Как единоверцу. Но я ошиблась адресом.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Сергей мск 29.09.13 0:07

    Нюся пишет:Ты не понял ничего и Не хочешь понять! ты мне не поверил и начал сочинять про зубрёжку наизусть. А тебе я рассказала свой опыт. Как единоверцу. Но я ошиблась адресом.
    Я же ничего не утверждал, мой вопрос носил предположительный уклон. Если обидел, прошу прощения.
    Что касается меня, то я с пятницы начинаю посещать, читаю, в субботу прихожу на четверть часа рань-
    ше, у нас обязательно перед Причастием не только присутствие на Всенощной, но и общая исповедь.
    Я согласен с тем, что Таинство Исповеди и Святого Причастия должны быть разделены по времени, хотя
    не всегда реально это получается. Перед тем, как идти к Литургии, иногда ещё что-то вспоминается, опять
    нужно поисповедаться, прочувствовать , потом уж....
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 29.09.13 0:57

    Сергей мск пишет:Я же ничего не утверждал, мой вопрос носил предположительный уклон. Если обидел, прошу прощения.
    Что касается меня, то я с пятницы начинаю посещать, читаю, в субботу прихожу на четверть часа рань-
    ше, у нас обязательно перед Причастием не только присутствие на Всенощной, но и общая исповедь.
    Я согласен с тем, что Таинство Исповеди и Святого Причастия должны быть разделены по времени, хотя
    не всегда реально это получается. Перед тем, как идти к Литургии, иногда ещё что-то вспоминается, опять
    нужно поисповедаться, прочувствовать , потом уж....
    И всё же не должна Церковь к нам приспосабливаться безконечно. Ну, вспомнил грех хоть и на пороге Причащения, что же теперь...Бог даст его прочувствовать, а то и повторить, для памяти. А попробуй полюбиться с ненавидящим тебя, когда он зарится на твою жену в наглую, и при этом тебя же и ( прости) обсерает везде от злобы? Оставь своё Причастие и примирись с ним. Так что ...далека я от совершенства, прости, братец...
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Сергей мск 29.09.13 1:00

    Нюся пишет:Так что ...далека я от совершенства, прости, братец...
    А кто близок?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 29.09.13 1:04

    Сергей мск пишет:А кто близок?
    В чём-то каждый, верится, близок к совершенству...Бог даёт немерено, но и мы тоже можем и должны вместить хоть каплю, но чисто. Иначе не будет никакого продвижения вперёд. Вот мы не можем понять и принять друг друга здесь так, как смогли бы наяву. Но пусть те, кто рядом по жизни реально становятся всё ближе и дороже. А, может, и здесь, если нет намеренного обмана.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Сергей мск 29.09.13 1:18

    Нюся пишет:В чём-то каждый, верится, близок к совершенству...Бог даёт немерено, но и мы тоже можем и должны вместить хоть каплю, но чисто. Иначе не будет никакого продвижения вперёд. Вот мы не можем понять и принять друг друга  здесь так, как смогли бы наяву. Но пусть те, кто рядом по жизни реально становятся всё ближе и дороже. А, может, и здесь, если нет намеренного обмана.
    Не знаю насчёт совершенства, но благодарен я Господу, что услышал Он молитвы близких моих о вразумлении моём.
    Хорошо, что получилось так в раннем возрасте у меня, но лучше бы пораньше, как будто после вывиха, у меня что-то
    на место встало. Смотрю я на людей, которые обрести Господа в душе желают, вижу как трудно им. У меня батя недав-
    но признался, что зашёл как-то в Храм, первый раз  за....35 лет! Хотел, по его словам, понять , что я там нашёл, почему
    это ему было недоступно. У меня не было ответа на его вопрос.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 29.09.13 12:18

    Сергей мск пишет:Не знаю насчёт совершенства, но благодарен я Господу, что услышал Он молитвы близких моих о вразумлении моём.
    Хорошо, что получилось так в раннем возрасте у меня, но лучше бы пораньше, как будто после вывиха, у меня что-то
    на место встало. Смотрю я на людей, которые обрести Господа в душе желают, вижу как трудно им. У меня батя недав-
    но признался, что зашёл как-то в Храм, первый раз  за....35 лет! Хотел, по его словам, понять , что я там нашёл, почему
    это ему было недоступно. У меня не было ответа на его вопрос.
    Батя твой должен был тебя и вере истиной научить, и что ковырять свою Церковь непрестанно - не дело.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 29.09.13 12:56

    Подготовка:

    http://tv-soyuz.ru/peredachi/svet-nevecherniy-vypusk-ot-25-sentyabrya
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 02.10.13 12:28


    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Сергей мск 02.10.13 12:52


    Документы..., регламенты..., инструкции..! Как было, так и будет. Всё веками проверено.
    После того, как авторы документа поймут, что их заметили наверху, надобность в докумен-
    те отпадёт, и он займёт своё заслуженное место. Под сукном. В архиве.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 02.10.13 13:15

    Сергей мск пишет:Документы..., регламенты..., инструкции..! Как было, так и будет. Всё веками проверено.
    После того, как авторы документа поймут, что их заметили наверху, надобность в докумен-
    те отпадёт, и он займёт своё заслуженное место. Под сукном. В архиве.
    Первоначальный проект данного документа был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам приходской жизни и приходской практики, затем отредактирован специальной рабочей группой, состоящей из представителей духовных школ. Далее проект был направлен на изучение в комиссию Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, после чего был доработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия, председателем которой является Патриарх.

    Вы можете оставить свой комментарий: ЗДЕСЬ
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 29.10.13 17:01

    Ольга КирьяноваОб исповеди и причащении, языке богослужения и монашествеБеседа с архиепископом Марком (Арндтом)Причастие должно быть проявлением духовной зрелости верующего. Человек может возрастать духовно если он регулярно приходит на откровение помыслов или приступает к исповеди, поэтому совершенно разделить эти таинства – исповедь и причастие – нельзя.
    Протоиерей Владимир Гамарис«Особенно опасно нарушить порядок духовной жизни, когда исповедь предваряет Причастие»Говение для того и необходимо для мирских людей, которые постоянно пребывают в суете, в полезных трудах и в неполезных развлечениях, чтобы хотя бы перед Святым и Божественным Причастием отринуть суету, подышать кислородом вечности.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  evimov 29.10.13 22:35

    Мне кажется все эти проекты и вся эта болтовня просто излишней. Насколько я понимаю, христиане Русской православной Церкви не собираются возвращаться к правилам вселенских соборов, к тому же всячески извращают их смысл, что по сути грешно.

             Христиане не знали поста перед причащением, как только невкушение пищи и пития после 12 часов ночи.
    Единственной подготовкой для них была всеобщая молитва все ночное бдение и причащение всей общиной. К немощным и детям на дом приходили диаконы и от имени всей Церкви причащали их.

               Все же кто не причащались с общиной вызывали подозрение либо в прохладности к вере, либо в колдовстве и т.п.

               Существует "особая" русская практика, которая к правилам вселенской Церкви не имеет никакого отношения. Так как она неканоночна, а является лишь обычаем , то очевидно её-эту практику пытаются закрепить на поместном соборе.

               Так чего тут обсуждать, приняли канон поместной Церкви и всё, каждый из членов поместной Церкви обязан его выполнять. А о какой то целесообразности речи просто быть не может.


              То же самое касается и исповеди, просто очевидно христиане поместной Церкви просто не доросли до понимания что Евхаристия и Покаяния разные таинства.

               Вся эта мышиная возня ни к чему не приведёт, очевидно уровень общинного сознания до такой степени низок, что как говорил апостол Павел коринфянам, эти люди просто были младенцами в вере, так как не освободились прежде от своих страстей.

             


    Последний раз редактировалось: evimov (29.10.13 22:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 29.10.13 22:48

    evimov пишет:Мне кажется все эти проекты и вся эта болтовня просто излишней. Насколько я понимаю, христиане Русской православной Церкви не собираются возвращаться к правилам вселенских соборов, к тому же всячески извращают их смысл, что по сути грешно.

             Христиане не знали поста перед причащением, как только невкушение пищи и пития после 12 часов ночи.
    Единственной подготовкой для них была всеобщая молитва все ночное бдение и причащение всей общиной. К немощным и детям на дом приходили диаконы и от имени всей Церкви причащали их.

               Все же кто не причащались с общиной вызывали подозрение либо в прохладности к вере, либо в колдовстве и т.п.

               Существует "особая" русская практика, которая к правилам вселенской Церкви не имеет никакого отношения. Так как она неканоночна, а является лишь обычаем , то очевидно её-эту практику пытаются закрепить на поместном соборе.

               Так чего тут обсуждать, приняли канон поместной Церкви и всё, каждый из членов поместной Церкви обязан его выполнять. А о какой то целесообразности речи просто быть не может.
    Может, хватит, благодетель! Если бы всё так безблагодатно, то почему бывши грешниками непокаянными без изменения, каждый их нас , находясь сейчас в Церкви, с омерзением смотрит на свои прошлые грехи, которые уже не имеют силы над нами? Греша и ныне по немощи, мы прибегаем, находясь в лоне Церкви своей опять ко Христу Богу , Богородице, святым нашим в сокрушении о гресех наших, мы каждый раз получаем прощение и очищение от Святой Троицы и живём дальше с верою и надеждою на исцеление от греха и очищение!
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  evimov 29.10.13 22:57

    Меня просто поражает эта дискуссия. Христиане всей общиной причащались каждое воскресение. Следовательно если современные христиане не могут так жить , то пускай ищут ошибку в самих себе.

    Если кто либо сейчас говорит , что христиане не могут причащаться вместе каждое воскресение, то этот человек говорит о страшной деградации христиан, причём очевидно деградации неисцелимой.

    Местные обычаи Русской поместной Церкви были продиктованы упадком веры. Скажет поместный собор что надо постить семь дней перед причащением , что же будем поститься семь дней , скажет восемь, значит будем восемь.

    Однако признать эти нововведения чем то древним , тем более Преданием просто невозможно.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 30.10.13 0:47

    evimov пишет:            Меня просто поражает эта дискуссия. Христиане всей общиной причащались каждое воскресение. Следовательно если современные христиане не могут так жить , то пускай ищут ошибку в самих себе.

               Если кто либо сейчас говорит , что христиане не могут причащаться вместе каждое воскресение, то этот человек говорит о страшной деградации христиан, причём очевидно деградации неисцелимой.

                Местные обычаи Русской поместной Церкви были продиктованы упадком веры.  Скажет поместный собор что надо постить семь дней перед причащением , что же будем поститься семь дней , скажет восемь, значит будем восемь.

               Однако признать эти нововведения чем то древним , тем более Преданием просто невозможно.

               
    ЧЕго вы от меня хотите на старости лет?О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 564504 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  evimov 30.10.13 9:11

    Нюся пишет:
               
    ЧЕго вы от меня хотите на старости лет?О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 564504 [/quote]          Никто от Вас ничего не требует.Very Happy Просто стало ясно, что РПЦ хочет закрепить свои обычаи законодательно (канонично), и поэтому создаётся видимость какого то диспута.

              На самом деле позиции Известия учительного и Типикона просто закрепят соборным определением.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 30.10.13 11:15

    evimov пишет:Мне кажется все эти проекты и вся эта болтовня просто излишней. Насколько я понимаю, христиане Русской православной Церкви не собираются возвращаться к правилам вселенских соборов, к тому же всячески извращают их смысл, что по сути грешно.
    Правила Вселенских Соборов никто не собирается отменять.

    evimov пишет: Христиане не знали поста перед причащением, как только невкушение пищи и пития после 12 часов ночи.
    Раньше, Литургия ночью служилась.

    evimov пишет:То же самое касается и исповеди, просто очевидно христиане поместной Церкви просто не доросли до понимания что Евхаристия и Покаяния разные таинства.
    Все это прекрасно понимают. Почему, Вы, за всех говорите?

    evimov пишет:Вся эта мышиная возня ни к чему не приведёт, очевидно уровень общинного сознания до такой степени низок, что как говорил апостол Павел коринфянам, эти люди просто были младенцами в вере, так как не освободились прежде от своих страстей.
    Вы считаете комиссию Межсоборного присутствия по вопросам богослужения, председателем которой является Патриарх, "мышиной возней"??? Однако!
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  evimov 30.10.13 11:24

    Очевидно, что эти " диспуты", подготовка к принятию решения, " новизна" которого просто " ошеломит " всех.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 30.10.13 11:25

    Бог даст, будут приняты грамотные и своевременные решения.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  evimov 30.10.13 11:31

    Можно подумать когда нибудь принимались неграмотные и несвоевременные. Соборные решения у нас не обсуждаются. Я вспоминаю детство, съезд депутатов СССР, там тоже все решения были грамотными и своевременными.

    Эти все " диспуты", очень напоминают ту советскую систему предсъездного одобрения.....
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 30.10.13 11:33

    Не вижу ничего общего.

    Теперь понятно, почему у Вас такое негативное отношение. Very Happy 
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Сергей мск 30.10.13 12:04

    ОльгаСофия пишет:Бог даст, будут приняты грамотные и своевременные решения.
    Ну да, теперь вместе с молитвословом, Покаянным Каноном, и другими богослужебными текстами,
    будем носить с собой в Храм сборник инструкций и постановлений, так как без них вышеуказанное вряд
    ли будет иметь значение для правильного общения с Богом.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 30.10.13 12:09

    Сергей мск пишет:Ну да, теперь вместе с молитвословом, Покаянным Каноном, и другими богослужебными текстами,
    Shocked  Вы все это носите в Храм? Дома надо читать. Smile 
     
    будем носить с собой в Храм сборник инструкций и постановлений, так как без них вышеуказанное вряд
    ли будет иметь значение для правильного общения с Богом.
    Это Вам не поможет.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Сергей мск 30.10.13 12:19

    ОльгаСофия пишет:Shocked  Вы все это носите в Храм? Дома надо читать. Smile 
     
    Это Вам не поможет.
    С Вашим последним утверждением трудно спорить, а так, ну да, иногда что-то ношу с собой в кармане.
    Не всегда же дома нахожусь, или в Храме.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Veronika 30.10.13 12:37

    Сергей мск пишет:С Вашим последним утверждением трудно спорить,
    А зачем спорить?
    Если Вы, верное чадо нашей Церкви, и Вам небезразлично, что в ней происходит, и Вам есть, что сказать, по существу обсуждаемого серьезного вопроса.
    Напишите сюда: http://www.msobor.ru/doc.php?id=74  С чем не согласны, конкретно?

    а так, ну да, иногда что-то ношу с собой в кармане.
    Не всегда же дома нахожусь, или в Храме.
    Да, носите, что хотите. Главное - читайте. Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  Нюся 30.10.13 13:34

    Сергей мск пишет:С Вашим последним утверждением трудно спорить, а так, ну да, иногда что-то ношу с собой в кармане.
    Не всегда же дома нахожусь, или в Храме.
    Сергей, пробовали и это. Метро, ситро, трамвай, самолёт...Но получается только урывками, кусками, миолётом. Не то. И ты, если не самом деле серьёзно относишься к состоянию СВОЕЙ души здесь и в Вечности, будешь следовать опыту Церкви твоей, если она, правда, на самом деле твоя.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    О подготовке ко Святому Причащению - Страница 3 Empty Re: О подготовке ко Святому Причащению

    Сообщение  evimov 30.10.13 23:04

    Мне вспомнились книжники и фарисеи, некоторые из них носили на голове кратко записанные заповеди ветхого завета. Так себе их и представляю с книжечками, они ведь тоже считали себя особо избанными, поучали народ который редко ходил в храм , возможно навязывали простым людям какие то нелепые законы, считали что только они являются наследниками Царствия Небесного. Smile 

      Текущее время 20.05.24 8:59