Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
Ищущий
Nuklon
Горюшкин
noname
Нюся
Admin
Ksertoo
Holder
пинна
nichar
Участников: 14

    И снова о порче (для тех кто не верит)

    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  nichar 16.08.13 19:07

    Admin пишет:Вот чего нужно бояться, а не порчи и колдовства.

    Сережа, я тебе уже ни раз говорила, чтобы ты соблюдал субординацию с форумчанами. Не дорос ты еще до того, чтобы кого-то учить, тем более людей, старших тебя по возрасту. Тебе в первую очередь нужно считаться их мнением и прислушиваться, что тебе говорят опытные люди.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  noname 16.08.13 19:09

    nichar пишет: и прислушиваться, что тебе говорят опытные люди.
    И прислушиваться, что говорят митрополит РПЦ и два профессора богословия, а не суеверные форумчанки.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 19:10

    пинна пишет:Нин,не обижайся,просто может слово неудачное подобрала-проклинать,можно заменить-сетовать на судьбу.
    Вы между собой не ругайтесь, а когда конкретно встретитесь...., у меня не белка, вон сайга валяется, каждые три года медкомиссия, а начинается там мистика такая, страшно, и поделать ничего не можешь.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  nichar 16.08.13 19:12

    noname пишет:И прислушиваться, что говорят митрополит РПЦ и два профессора богословия, а не суеверные форумчанки.
    Передачу посмотри, глядишь - поправишься.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  noname 16.08.13 19:14

    nichar пишет:Передачу посмотри, глядишь - поправишься.
    Если я поправлюсь, мне перестанут платить пенсию и мне придётся идти работать. Думаете я этого хочу?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 19:18

    noname пишет:Если я поправлюсь, мне перестанут платить пенсию и мне придётся идти работать. Думаете я этого хочу?
    Нет, ты уником, работать значит не охота, а жрать ты горазд, я бы тебя просто убил, Надеюсь что найду.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Нюся 16.08.13 19:21

    Nuklon пишет:Нет, ты уником, работать значит не охота, а жрать ты горазд, я бы тебя просто убил, Надеюсь что найду.
    Витя... Пусть живёт.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 19:23

    Нюся пишет:Витя... Пусть живёт.
    Зачем?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  noname 16.08.13 19:25

    Nuklon пишет:
    Зачем?
    Я гражданин РФ и имею право на жизнь!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Нюся 16.08.13 19:25

    Nuklon пишет:Зачем?
    Затем, что его Бог ещё терпит, как и нас с тобою.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Holder 16.08.13 19:29

    Nuklon пишет:Нет, ты уником, работать значит не охота, а жрать ты горазд, я бы тебя просто убил, Надеюсь что найду.
    Да он просто прикалывается Laughing 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 19:30

    Нюся пишет:Витя... Пусть живёт.
    Ты мне вот что обясни, у меня на сайге боек не спилиный, не могу по зверушкам, по бумажке, на калаш она похожа, а почему всякий дурак в интернете может?
    _Наталия_
    _Наталия_
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 519
    Дата регистрации : 2012-01-30
    Возраст : 55
    Откуда : г.Саратов
    Вероисповедание : православная христианка

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  _Наталия_ 17.08.13 23:26

    пинна пишет:Мне важно знать одно:проведите чёткую границу между порчей и попущением.
    О попущении Божием я сказала выше. Попущение не надо понимать, как мандат на акт мучительства, как волю Бога на зло. Попущение основывается на даровании нам свободы воли.

    Бог не творец зла, и не желает зла никому. И специально не выдает бесам разнарядки: ты сегодня можешь пойти раба моего помучить, а ты не можешь. Не будем же мыслить так дремуче.

    Бес может мучить того, кто стал доступен ему. А кто стал доступен и открыт ему? Кто из-под защиты Божьей выскочил, кто сам с бесом дружбу завел, а ангелов от себя отпугнул. Тут-то бес любому может "порчу сделать" - будь ты христианин или нет.

    В чём различие,если вы допускаете,конечно,что порча-это воздействие злых чар.И на кого эти чары действуют?
    Человек лишается Божьего заступничества в силу своей греховности, своего падения - каждый в своей мере, и всегда по-разному.
    Если никто специально не просит бесов построить нам гадость, то нам и так несладко придется, если мы от Бога отступили- бесы и сами не дремлют.
    Ну а если кто-то зуб на нас точит, да колдует,молит их о помощи - им еще выгодней посильнее нас скрутить. Не приведи, Боже.

    Ну а у Господа нет воли причинять нам зло. Мы сами злу отдаемся с радостью. А Бог любое зло в добро может обратить, и поэтому, когда мы успешно преодолеем с Божьей помощью всякие вражеские козни, мы уже глядим как бы с высоты на эту ситуацию и говорим: о, это нам Бог урок преподал.
    Да, преподал. Но не специально подстроил.

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  пинна 17.08.13 23:38

    Наталия,разделяете ли вы следующее мнение:
    "...не бесы сильны, а – человеки без Бога слабы. Апостол Павел в послании к Филипийцам пишет: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Так и любой христианин живущий во Христе, имеет от Него благодатную защиту и силу противостоять козням и нападением бесовским. К такому рабу Божию дьявол подобраться не может – сила Божья пламенем опаляет нечистого. А к безбожнику – дорога широкая – валяй, искушай! Тот и не заметит, как уже в рабстве у какой-либо страсти бесовской окажется…"
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  nichar 18.08.13 14:11

    Послушайте, люди дорогие! Без Бога действительно ничего не происходит, Он в курсе всех дел, мыслей и задумок каждого человека. Тех, кто ходит под Богом, Он хранит и уберегает от разных козней и страшных бед. Но у людей вера и воля ослабели, суета земная во много крат превалирует над духовностью и стремлением к сближением с Богом. Люди просто Бога не слышат. Он пытается достучаться до сердец человеческих, но они глухи, не откликаются, не слышат, не чувствуют, поросли цементом страстей и удовольствий. Благодать таким образом отходит, человек становится практически незащищенным. И как, находясь в таком состоянии, можно с большой уверенностью утверждать, что человека не коснется злой дух и не навредит ему? Поймите такую вещь, что у людей свои правила, а у Бога свои. И правила людям даны, чтобы не получилось полного разброда, хаоса, полного соединения со злом, при котором нет ограничений. Но это не значит, что правилам нужно следовать слепо, без рассуждения. Вот, иной раз человек соблюдет правило, а из-за него другой погибнет. В другом случае нарушит и спасет множество людей.
    разум для чего человеку дан? Чтобы думать. Святой Дух для чего человеку посылается? Чтобы незримо ему помогать и направлять в нужное русло, оберегать от ошибок. Только люди перестали думать и слушать Бога, от этого множество проблем и возникает постоянно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  noname 18.08.13 14:24

    Ничар надо проповеди читать в храме.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Ksertoo 18.08.13 14:50

    nichar пишет: и прислушиваться, что тебе говорят опытные люди.
    Так почему же ты не хочешь послушать В. Зеланда?
    Мы имеем те вещи и ситуации, которые прочно владеют нашими мыслями. То же касается и порчи - кто допускает вероятность ее наложения или даже существования - тот и рискует в конечном итоге ее получить.
    Поэтому и говорят тебе - исповедуй православие, а не думай о порче Smile
    Мир, подобно зеркалу, отражает наше отношение к нему и неизменно соглашается с тем, что мы о нем думаем Smile
    Вот он и соглашается со всякими любителями порчи реальной порчей и реальными неприятностями. И чем больше человек об этом думает(у меня неприятности, на мне порча), тем больше его закручивает в воронку.
    А ты, призывая нас верить в порчу, оказываешь нам медвежью услугу.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  nichar 18.08.13 15:50

    Ksertoo пишет:Так почему же ты не хочешь послушать В. Зеланда?
    Мы имеем те вещи и ситуации, которые прочно владеют нашими мыслями. То же касается и порчи - кто допускает вероятность ее наложения или даже существования - тот и рискует в конечном итоге ее получить.
    Поэтому и говорят тебе - исповедуй православие, а не думай о порче Smile
    Мир, подобно зеркалу, отражает наше отношение к нему и неизменно соглашается с тем, что мы о нем думаем Smile
    Вот он и соглашается со всякими любителями порчи реальной порчей и реальными неприятностями. И чем больше человек об этом думает(у меня неприятности, на мне порча), тем больше его закручивает в воронку.
    А ты, призывая нас верить в порчу, оказываешь нам медвежью услугу.
    Лёша, я совсем ни о том. какой нормальный человек будет постоянно думать о порче? Тему я открыла, потому что просматривая православные ролики в ютубе я случайно наткнулась на ответ священника о порче, и вспоминая, какие тут уже были споры по этому вопросу, решила снова напомнить об опасности столкновения с темными силами, тем более основная масса форума наплевательски относится к этим вещам.
    Потом обычно человек об этом не думает до тех пор, пока это его не коснется или не возникнет угроза, даже если не будет печального результата. Чаще колдовством занимаются женщины, они в этом плане более мстительные. мужий пойдет, набьет морду и успокоится, а у женщины таких сил нет, она начинает подло мстить, потом втягивается в зло и всё, считай, что ведьма.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  nichar 18.08.13 16:05

    Еще добавлю важную вещь, прочувствованную на собственном опыте.
    Если человеку наносится удар, не почувствовать его он не может. Бывает так, что человек летит неизвестно откуда, с какой лестницы, на него еще что-то тяжелое падает, ударяет по всему телу всем, чем только можно, но когда полет заканчивается, человек бывает встает без единой царапины или слегка чем-то ушибается. Но это не значит, что он ничего не чувствует, всё равно где-то обязательно поболит некоторое время. В таких случаях явная Божия защита во всей ее полноте.
    Точно так же и нанесенный удар от темных сил. Он может быть сильным, а может быть слабым, также всё зависитт от степени защиты и Божьего произволения в отношении травмируемого. Но если есть попытка нанесения удара, я думаю, что во многих случаях он совершается, только сила разная. И чтобы прийти в себя от этого удара нужно время и восстановление. Я это к тому, что безболезненными такие удары не бывают.
    У меня был неоднократный опыт в данных вещах. Забыть такое невозможно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  noname 18.08.13 16:09

    Никакой порчи нет и бесовские силы бессильны нанести нам вред, мы защищены Христом. Без воли Бога и волосок не упадёт с головы человека. Читайте Евангелие лучше.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  nichar 18.08.13 16:16

    noname пишет:Никакой порчи нет и бесовские силы бессильны нанести нам вред, мы защищены Христом. Без воли Бога и волосок не упадёт с головы человека. Читайте Евангелие лучше.
    А ты чего думаешь, что у тебя крыша поехала? или почему многие лысеют, особенно мужчины? Уж наверно в этом есть воля Божия. И если сказано про волос, что он не упадет без воли Божией, то это не значит, что на это уже 100% никогда не будет воли Божией.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  noname 18.08.13 16:27

    nichar пишет:А ты чего думаешь, что у тебя крыша поехала? или почему многие лысеют, особенно мужчины? Уж наверно в этом есть воля Божия. И если сказано про волос, что он не упадет без воли Божией, то это не значит, что на это уже 100% никогда не будет воли Божией.
    Почему я спятил я не знаю, но уверен, что тут без бесов обошлось. Значит, мне для спасения нужно быть сумасшедшим, Богу виднее. Это мне полезно. И работать не надо, какая красота.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Ksertoo 18.08.13 16:42

    nichar пишет:Лёша, я совсем ни о том. какой нормальный человек будет постоянно думать о порче?
    Постоянно думать о том, чего хочешь избежать, необязательно. Достаточно лишь пары раз, чтобы это с тобой случилось.


    Тему я открыла, потому что просматривая православные ролики в ютубе я случайно наткнулась на ответ священника о порче
    Тебе тут, как я понимаю, привели и другие ответы священников, противоположные тому, который привела ты.


    Потом обычно человек об этом не думает до тех пор, пока это его не коснется или не возникнет угроза, даже если не будет печального результата. Чаще колдовством занимаются женщины, они в этом плане более мстительные. мужий пойдет, набьет морду и успокоится, а у женщины таких сил нет, она начинает подло мстить, потом втягивается в зло и всё, считай, что ведьма.
    Заслушаешься просто... Расскажи еще...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  noname 18.08.13 16:45

    Ksertoo пишет:Тебе тут, как я понимаю, привели и другие ответы священников, противоположные тому, который  привела ты.

    Да, я привёл ответ митрополита РПЦ (Илариона (Алфеева)) и Кураева с Осиповым.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Алина 19.08.13 11:31

    noname пишет: бесовские силы бессильны нанести нам вред, мы защищены Христом. Без воли Бога и волосок не упадёт с головы человека. Читайте Евангелие лучше.
    Это  правильные слова.
    Одно но… Мы защищены Христом, если мы свою волю направим на жизнь по заповедям, согласно духовным законам, но человек не статичен в своем состоянии, он даже в один час, в минуту может колебаться, склоняясь то к добру, то ко злу.
    Склоняясь к добру, приближается к духовному ангельскому миру и защищен Божественной энергией, склоняясь ко злу, опускает себя до уровня падшего мира и становится сопричастен бесам и попадает под их влияние.
    Христианин живет, чутко отслеживая в себе эти колебания, и если уж качнулся вольно или невольно в сторону сатаны, то тут же спохватывается и прибегает к защите - покаянию, посту, молитве и Таинствам, тогда Воля Божья встает на защиту человека и волосок не упадет, но если не успел среагировать, может пострадать от нападения, но не Бог в этом виноват, а сам человек своим собственным выбором.
    Согласна с Натальей, мне тоже не нравится выражение «попущение Божье» в смысле выдачи свыше мандата на нападение на «хорошего» человечка, а сам человечек как бы и не при чем, мол, от Бога терпит. Это, по-моему, очень поверхностное понимание.
    Нет статично праведного на земле, нет ни одного. Что посеешь, то и пожнешь.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  пинна 19.08.13 12:40

    Алина пишет:Это  правильные слова.
    Одно но… Мы защищены Христом, если мы свою волю направим на жизнь по заповедям, согласно духовным законам, но человек не статичен в своем состоянии, он даже в один час, в минуту может колебаться, склоняясь то к добру, то ко злу.
    Склоняясь к добру, приближается к духовному ангельскому миру и защищен Божественной энергией, склоняясь ко злу, опускает себя до уровня падшего мира и становится сопричастен бесам и попадает под их влияние.
    Христианин живет, чутко отслеживая в себе эти колебания, и если уж качнулся вольно или невольно в сторону сатаны, то тут же спохватывается и прибегает к защите - покаянию, посту, молитве и Таинствам, тогда Воля Божья встает на защиту человека и волосок не упадет, но если не успел среагировать, может пострадать от нападения, но не Бог в этом виноват, а сам человек своим собственным выбором.
    Согласна с Натальей, мне тоже не нравится выражение «попущение Божье» в смысле выдачи свыше мандата на нападение на «хорошего» человечка, а сам человечек как бы и не при чем, мол, от Бога терпит. Это, по-моему, очень поверхностное понимание.
    Нет статично праведного на земле, нет ни одного. Что посеешь, то и пожнешь.
    Попущение Божие распространяется на всех без искл.людей.Православные же христиане находятся под особой защитой Бога.А "порча"и"сглаз"не что иное,как обладание бесами человеческой душой и телом в той или иной степени,и то,-насколько Бог позволит.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Ищущий 19.08.13 13:05

    пинна пишет: Попущение Божие распространяется на всех без искл.людей.Православные же христиане находятся под особой защитой Бога.А "порча"и"сглаз"не что иное,как обладание бесами человеческой душой и телом в той или иной степени,и то,-насколько Бог позволит.
    Вот то что вы сейчас написали, это вы называете попущением Господним? Разве Он вас заставлял это писать? Разве то, что я сейчас пишу, меня кто-то заставляет? Допустим, я пошёл и что-то своровал. Разве не я сам это сделал? Своей доброй волей. так как мог и не идти и не воровать. При чём тут попущение Господа? Соглашусь с этим словом, попущение, только в том контексте, что Господь дал свободу выбора человеку, в выборе как ему жить и поступать, и не нарушает её. А разве не Православные Христиане не находятся под защитой Бога? Разве язычники не находятся под Его защитой? Мне думается и праведник и грешник, все Его. Бог и сатана, никогда не будут вместе, духи разные у них. И обладают бесы человеческой душой и телом настолько, насколько позволяет им сам человек. Потому и нужен Господь, который даёт силы Духа Святого, который и защищает и оберегает от этого нахала. У меня такое мнение, и с постом Алины согласен, а с вами нет, почему?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  пинна 19.08.13 14:09

    Ищущий пишет:Вот то что вы сейчас написали, это вы называете попущением Господним? Разве Он вас заставлял это писать? Разве то, что я сейчас пишу, меня кто-то заставляет? Допустим, я пошёл и что-то своровал. Разве не я сам это сделал? Своей доброй волей. так как мог и не идти и не воровать. При чём тут попущение Господа? Соглашусь с этим словом, попущение, только в том контексте, что Господь дал свободу выбора человеку, в выборе как ему жить и поступать, и не нарушает её. А разве не Православные Христиане не находятся под защитой Бога? Разве язычники не находятся под Его защитой? Мне думается и праведник и грешник, все Его. Бог и сатана, никогда не будут вместе, духи разные у них. И обладают бесы человеческой душой и телом настолько, насколько позволяет им сам человек. Потому и нужен Господь, который даёт силы Духа Святого, который и защищает и оберегает от этого нахала. У меня такое мнение, и с постом Алины согласен, а с вами нет, почему?
    Вы бы выделили мою первую фразу-и подумали-а потом написали опровержение моим словам.Не удивительно,что вы согласны с Алиной,потому что оба не православные.И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 413941 
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Ищущий 19.08.13 14:21

    пинна пишет: Вы бы выделили мою первую фразу-и подумали-а потом написали опровержение моим словам.Не удивительно,что вы согласны с Алиной,потому что оба не православные.И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 413941 
    Попущение Божие распространяется на всех без искл.людей

    Выделил, подумал, и вы подумайте, кто вы, если говорите за всех людей, в том числе и за меня, а у меня нет от Господа никаких по пущений и никакого зла от Господа нет, и нечего, кроме добра, я от Господа не получаю. А по поводу заявления, что мы оба не Православные, это верх пилотажа, метлу не сломайте.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    И снова о порче (для тех кто не верит) - Страница 6 Empty Re: И снова о порче (для тех кто не верит)

    Сообщение  Veronika 19.08.13 14:35

    noname пишет:Почему я спятил я не знаю, но уверен, что тут без бесов обошлось. Значит, мне для спасения нужно быть сумасшедшим, Богу виднее. Это мне полезно. И работать не надо, какая красота.
    В твоем случае, Воля Божия совпала с твоей волей. Счастливый человек! sunny

      Текущее время 20.05.24 13:36