Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Петра
Петр Димитриевич
Сергей мск
zint
Инезилья
proxogy
Смердяков
Ksertoo
Памфалон
Алина
Елена-христианка
пинна
Старик
noname
Нюся
miha61
Участников: 20

    Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Старик 27.07.13 23:29

    Старик пишет:
    Слава Богу, что я не стоял на месте любого из них.
    Петра пишет:Неужели, дорогой Старик?..
    Даже не знаю, завидую я вам, если так, или нет. Только, думается мне, что вы просто не думали, что ВСЕ евангельские события и персонажи - это мы с вами, только в разные периоды нашей жизни.
    ...

    Нельзя же рассматривать Евангелие ТОЛЬКО как историческое повествование? Господь и сейчас с нами и в нас, если мы христиане и причащаемся Его Пречистого Тела и Крови, и если потом выходим и... то же самое творим, что и до исповеди, то мы иуды и есть. Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 883734 
    Нет, солнышко мое, я не Иуда.
    Я хуже его.
    Даже если рассматривать Евангелие так, как Вы говорите, все равно я не на его месте согрешал.
    Даже если я согрешил тем же грехом, что и он тогда, я согрешил на своем месте, а не на его.
    И я согрешаю гораздо хуже чем он.
    Он не ведал, что творил.
    Христос еще не воскрес.
    Я же все знаю.
    Христос уже воскрес.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 27.07.13 23:55

    Нюся пишет:
    Христу и предающим Его.
    Почти... . Но там есть слова и про Иуду.
    св.Иоанн Златоуст:


    Недоумение, возбуждаемое содержа­нием псалма, как служащего выражением сильнейшего гнева и наполненного проклятиями врагу. – Кто этот враг, так огорчивший Св. Духа, что божественный гнев распространяется на детей, жену и родителей? – И каким образом апостол Петр относит слова этого псалма к Иуде? Псалом содержит пророче­ство в виде проклятия, которое относится частью к Иуде, частью к другим, которые восстают против священства и ближних с коварством и злобою.

    Вот тут более подробно . http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z05_1/Z05_1_19.htm
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 0:02

    старик пишет:И я согрешаю гораздо хуже чем он.
    Он не ведал, что творил.
    Христос еще не воскрес.
    Я же все знаю.
    Христос уже воскрес.
     
    клиника Wink
    Старик, если вы грешнее , чем Иуда, то почему до сих пор не повесились?Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 413941  Давно пора, коли грехи страшнее иудиных.pirat
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Старик 28.07.13 0:16

    Елена-христианка пишет:
    клиника Wink
    Старик, если вы грешнее , чем Иуда, то почему до сих пор не повесились?Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 413941  Давно пора, коли грехи страшнее иудиных.pirat
    Солнышко мое, а я-то думал, что Вы знаете о покаянии, о той радости и надежде, которую Христос принес в этот мир.
    Или Вы не знаете чем отличается Иудино раскаяние и Петрово покаяние?
    Не знаете?
    Сожалею.
    Почитайте Евангелие, может быть поймете, почему я до сих пор не повесился.

    PS
    Солнышко мое, что Вы знаете о моих грехах, что так иронизируете?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 0:37

    Старик пишет:
    Солнышко мое, а я-то думал, что Вы знаете о покаянии, о той радости и надежде, которую Христос принес в этот мир.
    Или Вы не знаете чем отличается Иудино раскаяние и Петрово покаяние?
    Не знаете?
    Сожалею.
    Почитайте Евангелие, может быть поймете, почему я до сих пор не повесился.

    PS
    Солнышко мое, что Вы знаете о моих грехах, что так иронизируете?

     Солнышко не мое! Я -то знаю, да вы видно не ведаете, если пишите всякую ахинею.
    И так! ответьте на вопрос- если ваши грехи хуже иудиных, то чего еще живы? Из-за покаяния?Shocked Если грехи- значит не один и не раз. Тогда какое это покаяние, если ваши грехи хуже иудиных? Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 363957483 pale

    А скорей всего - вы просто недалекий чел., но провокатор ( как правило такими провокаторы и являются)Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 413941
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Старик 28.07.13 1:21

    Елена-христианка пишет:
     Солнышко не мое! Я -то знаю, да вы видно не ведаете, если пишите всякую ахинею.
    Вот интересно, откуда Вы знаете о моих грехах.
    Вы меня исповедовали?
    Не помню такого.
    Значит тот священник, которому я исповедовался, открыл Вам мои грехи?
    Сомневаюсь.
    Тогда, если священник не открывал Вам мои грехи, а Вы заявляете, что знаете их, значит Вы клевещете на этого священника.
    Утверждая так, Вы утверждаете, что священник открыл Вам мои грехи.
    Ну, разве только если Вам было Божественное откровение о моих грехах, тогда конечно Вы не клевещете на священника, утверждая, что знаете мои грехи.Idea  
    Тогда простите меня, что усомнился в Вас.
    Елена-христианка пишет:И так! ответьте на вопрос- если ваши грехи хуже иудиных, то чего еще живы? Из-за покаяния?Shocked Если грехи- значит не один и не раз. Тогда какое это покаяние, если ваши грехи хуже иудиных? Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 363957483 pale
    Что касается таких тяжких грехов убийство, предательство, блуд и т.д., в которых может жить человек.
    Вы себе не можете даже представить, что человек может о них принести покаяние?
    Даже если он совершил их до этого не раз и не два...
    Полагаете человек не может изменить свою жизнь и перестать реально убивать, предавать, блудить и т.д.?
    Мне даже странно увидеть от Вас такое сообщение.


    Последний раз редактировалось: Старик (30.07.13 1:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 1:30

    Достал.


    Последний раз редактировалось: Елена-христианка (28.07.13 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 28.07.13 1:34

    Елена-христианка пишет:
    клиника Wink
    Старик, если вы грешнее , чем Иуда, то почему до сих пор не повесились?Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 413941  Давно пора, коли грехи страшнее иудиных.pirat
    Зря ты так, Лена...Старик добавил, что Иуда не ведал ЧТО творил, ибо Ииус Христос ещё не Воскрес. Т.е. он не понимал до конца, как и многие тогда, что Христос - Бог! Так как ты, говоришь, что понимаешь. С кого спрос более? Есть о чём нам и сокрушаться, и думать... Не так?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Старик 28.07.13 1:37

    Елена-христианка пишет:Достал.
    Солнышко мое, еще раз благодарю Вас за всю правду, что Вы обо мне пишите.
    Конечно до утра потерплю.
    Спокойной ночи.


    Последний раз редактировалось: Старик (30.07.13 1:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Петра 28.07.13 12:54

    Старик пишет:
    Нет, солнышко мое, я не Иуда.
    И я согрешаю гораздо хуже чем он.
    У меня для вас открытие от Господа, дорогой Старик, откровение.
    Перечитала сейчас тот свой пост, адресованный вам, и обнаружила, что в месте, где писала и имела в виду слово "прощение", написано "прещение"Shocked 
    молясь за Иуду, мы молимся и о себе - о прещении тех наших грехов, когда делом, словом или помыслом ПРЕДАВАЛИ Господа и Спаса нашего Иисуса Христа
    Опечатка, конечно, бывает... но обычно я пишу аккуратно и проверяю написанное, и в тот раз так же, но...
    Поэтому считаю, что здесь Господь меня поправил, не случайность это.
    Согласитесь, другой разворот приобретает вся обсуждаемая тема, если учесть, что слово "прещение" означает "угроза; страх; запрет"!
    Так что, согласна с Еленой: не надо брать на себя подвигов святых, которые и за диавола молились, они чисты были от страстей, а мы, "согрешая хуже, чем Иуда", но при этом и молясь за него, навлекаем на себя "прещение" - реальное наказание Божие, а не прощение своих грехов по милости Его, просто за раскаяние наше в том, что сделали по немощи, за муки совести.
    Лично мне наказаний - хорош уже: "От подошвы ноги до теме­ни головы нет здорового места" (см. Ис.1:6).
    Но если вы, дорогой Старик, готовы взять на себя и понести то прещение, которое Иуде причитается за его грех, то - пожалуйста, молитесь за него, ибо за людей молиться - это кровь проливать, а не языком болтать.

    А ещё интересно, что Промыслом Божиим разговор о Крещении у нас плавно перетёк в разговор о покаянии, которое святые отцы называют "вторым крещением" для тех, кто первых обетов Господу, данных в Таинстве Крещения, не сохранил.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 28.07.13 12:59

    Петра пишет:
    У меня для вас открытие от Господа, дорогой Старик, откровение.
    Перечитала сейчас тот свой пост, адресованный вам, и обнаружила, что в месте, где писала и имела в виду слово "прощение", написано "прещение"Shocked 

    Опечатка, конечно, бывает... но обычно я пишу аккуратно и проверяю написанное, и в тот раз так же, но...
    Поэтому считаю, что здесь Господь меня поправил, не случайность это.
    Согласитесь, другой разворот приобретает вся обсуждаемая тема, если учесть, что слово "прещение" означает "угроза; страх; запрет"!
    Так что, согласна с Еленой: не надо брать на себя подвигов святых, которые и за диавола молились, они чисты были от страстей, а мы, "согрешая хуже, чем Иуда", но при этом и молясь за него, навлекаем на себя "прещение" - реальное наказание Божие, а не прощение своих грехов по милости Его, просто за раскаяние наше в том, что сделали по немощи, за муки совести.
    Лично мне наказаний - хорош уже: "От подошвы ноги до теме­ни головы нет здорового места" (см. Ис.1:6).
    Но если вы, дорогой Старик, готовы взять на себя и понести то прещение, которое Иуде причитается за его грех, то - пожалуйста, молитесь за него, ибо за людей молиться - это кровь проливать, а не языком болтать.

    А ещё интересно, что Промыслом Божиим разговор о Крещении у нас плавно перетёк в разговор о покаянии, которое святые отцы называют "вторым крещением" для тех, кто первых обетов Господу, данных в Таинстве Крещения, не сохранил.

    Согласна, Галя. Да и дух наш не даёт МОЛИТЬСЯ за Иуду, на которого Бог наложил узы и Сам решает. Но, я увидела в словах Старика просто сострадание к человеку по имени Иуда.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Петра 28.07.13 14:36

    Нюся пишет:

    Согласна, Галя. Да и дух наш не даёт МОЛИТЬСЯ за Иуду, на которого Бог наложил узы и Сам решает. Но, я увидела в словах Старика просто сострадание к человеку по имени Иуда.
    Конечно, Танюсь, я это поняла, и думаю, что уж кто-кто, а Старик, если он на войне был, мог проверить свою "сострадательную способность" и не от фонаря говорит (простите, дорогой Старик, что в 3-ем лице тут о вас).
    Верю, что в каждом эта способность, в той или иной мере, присутствует.
    Просто хотелось подчеркнуть ту мысль, что я, например, прекрасно сознаю, что БЕЗ покрывающей, укрепляющей благодати Духа Святаго, благодати Любви, когда и если придётся под пытками "выбрать деревянные костюмы", сдам папу, маму, детей и внуков (не дай, Боже!) Об этом же, как мне кажется, говорится в этом месте Писания:

    ...какой царь, идя на войну про­тив другого царя, не сядет и не по­советует­ся пре­жде, силен ли он с десятью тысячами про­тивостать идущему на него с двадцатью тысячами?
    Иначе, по­ка тот еще далеко, он по­шлет к нему по­соль­ство про­сить о мире
    (Лк.14:31-32).

    А говорится это в контексте ПОЛНОГО самоотречения, которое должно быть у учеников Христовых, когда уже настрой: "чем хуже, тем лучше", для сильных верой воинов Христовых. Если есть среди нас такие - слава Богу! А для остальных - за близких молиться только и за кого Бог пошлёт, потому что в этих случаях - это всё равно, что "помилуй МЯ", за себя молишься... За ближнего - как за себя.
    И даже когда "о властех и воинстве", и все церковные молитвы - это всё равно за себя. А своя рубашка к телу близко...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 16:37

    Старик пишет:
    Солнышко мое, еще раз благодарю Вас за всю правду, что Вы обо мне пишите.
    Конечно до утра потерплю.
    Спокойной ночи.
    Прошу прощение за несдержанность и грубость. Вчера у меня был оч.тяжелый день.Embarassed 
     
    Нюся пишет:Зря ты так, Лена...Старик добавил, что Иуда не ведал ЧТО творил, ибо Ииус Христос ещё не Воскрес.
    Нюся, ну откуда такие суемудрия? Кто из св.отцов так говорил?Shocked Почему меня часто и раздражает такая уверенность в собственных домыслах. Нет бы сказать: " Я думаю...мне кажется..." Так нет, обязательно утверждать, как будто это учение Церкви.
    Вот посмотри, как говорит св.Иоанн Златоуст о предательстве Иуды:
    О, безумие! За что? скажи мне. В чем малом или великом имея обвинить (Его), ты предаешь Учителя? За то, что Он тебе дал власть над демонами? За то, что дал силу исцелять болезни, очищать прокаженных? За то, что дал силу воскрешать мертвых, что поставил господином над властью смерти? За эти благодеяния даешь ты такую оплату? Что ми хощете дати, и аз вам предам Его? О, безумие, или лучше, сребролюбие! Оно породило все это зло; им увлеченный, он предал Учителя. Таков этот злой корень; он хуже беса приводит в неистовство души, которыми овладевает, производит в них забвение о всем — и о себе, и о ближних, и о законах природы, лишает самого смысла и делает безумными. Смотри, сколько вещей он изгладил из души Иуды: сообщество [с Иисусом Христом], приязнь, общение в трапезе, чудеса, учение, увещание, наставление; все это тогда сребролюбие ввергло в забвение. Поэтому справедливо Павел говорил: корень всем злым сребролюбие есть (1 Тим. VI, 10).
    http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/o_predatelstve_iudy

    Сребролюбие - единственно, что толкнуло Иуду на предательство , об этом и Евангелие говорит. И он это делал осмысленно- ведал, что творил.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 28.07.13 16:44

    Елена-христианка пишет:
    Прошу прощение за несдержанность и грубость. Вчера у меня был оч.тяжелый день.Embarassed 
     

    Нюся, ну откуда такие суемудрия? Кто из св.отцов так говорил?Shocked Почему меня часто и раздражает такая уверенность в собственных домыслах. Нет бы сказать: " Я думаю...мне кажется..." Так нет, обязательно утверждать, как будто это учение Церкви.
    Вот посмотри, как говорит св.Иоанн Златоуст о предательстве Иуды:
    О, безумие! За что? скажи мне. В чем малом или великом имея обвинить (Его), ты предаешь Учителя? За то, что Он тебе дал власть над демонами? За то, что дал силу исцелять болезни, очищать прокаженных? За то, что дал силу воскрешать мертвых, что поставил господином над властью смерти? За эти благодеяния даешь ты такую оплату? Что ми хощете дати, и аз вам предам Его? О, безумие, или лучше, сребролюбие! Оно породило все это зло; им увлеченный, он предал Учителя. Таков этот злой корень; он хуже беса приводит в неистовство души, которыми овладевает, производит в них забвение о всем — и о себе, и о ближних, и о законах природы, лишает самого смысла и делает безумными. Смотри, сколько вещей он изгладил из души Иуды: сообщество [с Иисусом Христом], приязнь, общение в трапезе, чудеса, учение, увещание, наставление; все это тогда сребролюбие ввергло в забвение. Поэтому справедливо Павел говорил: корень всем злым сребролюбие есть (1 Тим. VI, 10).
    http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/o_predatelstve_iudy

    Сребролюбие - единственно, что толкнуло Иуду на предательство , об этом и Евангелие говорит. И он это делал осмысленно- ведал, что творил.

    Лен, себямудрие, говоришь....Ладно. И всё- таки, Иуда предавал Учителя, и знал КАКОГО Учителя! Да он , по слову Его Бога- "сын погибели". Но то, что этот Учитель - Сам Бог, Иуда не знал! Поэтому, и Христос на Кресте просил Отца отпустить им...
    Кстати, кого Он имел ввиду "им"? Ибо не ведают, что творят?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 16:58

    Нюся пишет:

    Лен, себямудрие, говоришь....Ладно. И всё- таки, Иуда предавал Учителя, и знал КАКОГО Учителя! Да он , по слову Его Бога- "сын погибели". Но то, что этот Учитель - Сам Бог, Иуда не знал! Поэтому, и Христос на Кресте просил Отца отпустить им...
    Кстати, кого Он имел ввиду "им"? Ибо не ведают, что творят?

     Как же не знал, когда все 12 апостолов верили, что Христос- Сын Божий?!Shocked  И первым об этом сказал ап.Петр.
    А что касается слов Господа :Ибо не ведают, что творят, так эти слова относятся к народу, не знавшему Его, а не к апостолам, и тем более- не к Иуде.Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 548279 К тому времени Иуда уже повесился.  Про Иуду Господь сказал иначе: Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается : лучше было бы этому человеку не родиться. (Мк. 14, 21).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 28.07.13 19:43

    Елена-христианка пишет:

     Как же не знал, когда все 12 апостолов верили, что Христос- Сын Божий?!Shocked  И первым об этом сказал ап.Петр.
    А что касается слов Господа :Ибо не ведают, что творят, так эти слова относятся к народу, не знавшему Его, а не к апостолам, и тем более- не к Иуде.Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 548279 К тому времени Иуда уже повесился.  Про Иуду Господь сказал иначе: Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается : лучше было бы этому человеку не родиться. (Мк. 14, 21).

    Но это же не отменяет Христова о нём сожаления? Или Он радовался? Не помню такого...
    Чего ты хочешь? Чтоб мы тут все дружно осудили Иуду? Я не буду. Да и св. Иоанн Златоуст его не судил. Святой отец много важного сказал в своей проповеди, но суда он не произносил.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 20:54

    Нюся пишет:

    Но это же не отменяет Христова о нём сожаления? Или Он радовался? Не помню такого...
    Чего ты хочешь? Чтоб  мы тут все дружно осудили Иуду? Я не буду.  Да и св. Иоанн Златоуст его не судил. Святой отец много важного сказал в своей проповеди, но суда он не произносил.

     При чем тут сожаление Христа и предательство со стороны самого Иуды? А касательно осуждения Иуды, то он уже давно осужден Богом. А мы не должны свои гуманистические чувства ставить выше правды Божией. Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 548279
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 28.07.13 21:15

    Елена-христианка пишет:

     При чем тут сожаление Христа и предательство со стороны самого Иуды? А касательно осуждения Иуды, то он уже давно осужден Богом. А мы не должны свои гуманистические чувства ставить выше правды Божией. Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 548279

    Послушала бы ты себя со стороны.... Тебе же сказано в Писании и не в одном месте, ОСТАВИТЬ Суд Богу....Sad 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 28.07.13 21:47

    Нюся пишет:

    Послушала бы ты себя со стороны.... Тебе же сказано в Писании и не в одном месте, ОСТАВИТЬ Суд Богу....Sad 
    Нюсь, не придумывай! О суде над ним и речи не было, но и молитв за иуду возносить не собираюсь, как за худшего святотатца- предателя Христа. А ваши со стариком либерально-гуманистические взгляды не разделяю и не приемлю. Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 548279
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 28.07.13 23:50

    Елена-христианка пишет:
    Нюсь, не придумывай! О суде над ним и речи не было, но и молитв за иуду возносить не собираюсь, как за худшего святотатца- предателя Христа. А ваши со стариком либерально-гуманистические взгляды не разделяю и не приемлю. Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 548279
    Лена, прекрати, пожалуйста. Кто призывал тебя или меня молиться за Иуду? Не сочиняй. У него мама была....
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  пинна 28.07.13 23:58

    Нюся пишет:
    Лена, прекрати, пожалуйста. Кто призывал тебя или меня молиться за Иуду? Не сочиняй. У него мама была....
    Во как однако...На жалость берёшь?Laughing 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 29.07.13 11:34

    Нюся пишет:
    Лена, прекрати, пожалуйста. Кто призывал тебя или меня молиться за Иуду? Не сочиняй. У него мама была....
    Не призывал, а показывал свое сострадание к иуде, не имеющее ничего общего с христианством.
    Встречный вопрос тебе- кто тут судит иуду? Констатация факта его предательства на основании Евангелия- это не суд.Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 548279 
    А насчет мамы- не поняла....Shocked 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 29.07.13 11:39

    Елена-христианка пишет:
    Не призывал, а показывал свое сострадание к иуде, не имеющее ничего общего с христианством.

    Лен.....Так что ему теперь делать? Человек погиб...И радоваться?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 29.07.13 11:59

    Нюся пишет:

    Лен.....Так что ему теперь делать? Человек погиб...И радоваться?
    Св.Филарет Московский: Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 29.07.13 12:02

    Елена-христианка пишет:
    Св.Филарет Московский: Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша.
    А без цитаты не можешь сказать....Мне жалко человека. На сим оставим.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Елена-христианка 29.07.13 14:13

    Нюся пишет:
    А без цитаты не можешь сказать....Мне жалко человека. На сим оставим.
    А мне - НЕТ!
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Aleksandr ark 29.07.13 14:40

    [


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (09.01.14 23:51), всего редактировалось 2 раз(а)
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4223
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  olga los 29.07.13 15:02

    Aleksandr ark пишет:
    Жалко значит. А Христа распятого не жалко? А ведь и у Него Мама была. Каково Ей было видеть страдания Сына.

    И это вопрос Нюсе? Да она и мухи-комара, на ночь глядя, не выгонит ...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  Нюся 29.07.13 18:40

    Aleksandr ark пишет:
    Жалко значит. А Христа распятого не жалко? А ведь и у Него Мама была. Каково Ей было видеть страдания Сына.

    Когда Воскресшего Его,
    Мария - Мати увидала,
    Она не верила сначала
    За пеленою горькой глаз...
    Но только голос услыхала -
    Мария Дева воскресала!

    Хвалебный испустила глас,
    Не обвиняя никого....

    о. Анатолий
    о. Анатолий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2012-07-31
    Возраст : 66
    Откуда : Украина Киев Фастов
    Вероисповедание : Православный УПЦ РПЦ МП

    Крещение. Для чего оно нужно человеку? - Страница 8 Empty Re: Крещение. Для чего оно нужно человеку?

    Сообщение  о. Анатолий 29.07.13 23:57

    Всем поклон!
    Вот что мне хочется сказать всем здесь о Крещении. Попросту говоря, человек в этом Мире рождается подобно всякому живому существу, но Бог призвал человека еще и к рождению духовному. Родившийся духовно должен быть принят в духовную семью и духовное общество, расти духовно, получить духовное воспитание и стать духовно самостоятельной личностью. В духовном Мире может разобраться только духовный человек. Ведь в там есть не только духи света, но и духи тьмы. Только вот в духовной тьме человек никогда не сможет стать духовно самостоятельным, потому, что это возможно только в духовном свете, в котором пребывают Ангелы и Сам Бог. Так вот, Крещение – это духовное рождение человека в духовном свете, а Миропомазание - это его воцерковление. Далее в Церкви Христовой человек воспитывается для того, чтобы быть духовно самостоятельным и своей благочестивой жизнью наследовать Вечность с Богом.
    Кто-то скажет – И что тут такого даёт человеку эта духовная жизнь. Отвечу. Прежде всего, человеку открывается то, что помимо земной жизни существует еще и жизнь духовная и то, что в этой духовной жизни существует наше духовное Отечество – Христова Церковь! Человек родившись от Духа Святого, видит и слышит не только глазами и ушами, --- духовный человек видит и слышит сердцем и душой, и не только то, что ему показывают и говорят, но даже то, о чем думают люди. Такого человека очень трудно обмануть лицемерам и лжецам, а это значит, что такой человек имеет больше шансов отойти от зла, чем человек не духовный. Духовная жизнь вне времени и пространства – она и есть сама Вечность. Быть причастником Вечности – благо дарованное человеку Богом! Да, некоторые думают – вот покрестился и все. Нет, милые, родившись духовно надо расти, а не оставаться духовным младенцем, не говоря уже об утрате духовной жизни по разным причинам.

      Текущее время 09.05.24 19:32