Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Ksertoo
Старик
Инезилья
Fair
din
noname
Admin
Sevlagor
Иофан
audi-007
Ищущий
Алексей П
footloose
xmission
Нюся
Смердяков
Димас1
Nuklon
Сергей мск
miha61
Анфиса
Елена-христианка
Veronika
Валенсия
пинна
Дим21
Zar
irisha9870
Участников: 32

    приход и уход....

    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Алексей П 26.04.13 9:46

    И?..
    avatar
    Иофан
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 155
    Дата регистрации : 2011-11-12
    Откуда : ✡Эрец-Исраэль ✡
    Вероисповедание : ✡а у вас? ✡

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Иофан 26.04.13 9:55

    Часто блудные грехи юности уводят молодых людей от веры. Кого-то на время, а кого-то и навсегда.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Алексей П 26.04.13 10:09

    Иофан пишет:Часто блудные грехи юности уводят молодых людей от веры. Кого-то на время, а кого-то и навсегда.
    сатана старается подобрать к человеку именно его ключи\. насадить на крючок приманку, которая именно этому человеку кажется вкусной. Но потом - все равно будет стальной крючок и боль
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  audi-007 26.04.13 10:10

    пинна пишет:А тебе,атеисту,конечно,без разницы.Для тебя все веры на "одно лицо",а разница-принципиальная.Жизнь=Рай или Жизнь=Ад.
    Пинночка. там так не написано. не домысливайте. Поймите же, человек - оригинален. И, вы будете удивлены, но вы можете быть в одном Духе, но иметь разные мысли на тот или иной счет
    А именно поетому не судите по мыслям вашим (кроме того не библейский у вас подход)
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  audi-007 26.04.13 10:14

    поймите, нет ничего плохого в том, что человек ищет Бога. Не будем циклится на конфессиях. Собственно, а почему все вспетушились? Если будет воля Бога, ОН вернет в православие. А если будет ОН против этого, видя ПРИЗВАНИЕ (а ведь Он призвал) в другом течении (вероисповедании), то Он туда и направит. НЕ МЫ!!!! А Он!!! МОЛИТЕСЬ О ВОЛЕ ЕГО!
    Вот только всегда есть ЕСЛИ!!!

    Если человек ИЩЕТ воли. ТОГДА Он покажет.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  audi-007 26.04.13 10:18

    Иофан пишет:Часто блудные грехи юности уводят молодых людей от веры. Кого-то на время, а кого-то и навсегда.
    Если так, то тогда это тема душепопечения и должно быть общение со служителями, а не на форуме.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Алексей П 26.04.13 10:19

    Ауди, вера, конечно же, - Дар Божий. Но Господь очень уважает (мягко говоря) человеческую свободу выбора. И, как бы вы ни старались нам доказать обратное, мы (православные) привыкли видеть спасение все-таки в Православии. Такие вот мы оригиналы Very Happy
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Sevlagor 26.04.13 10:20

    audi-007 пишет: Если будет воля Бога, ОН вернет в православие. А если будет ОН против этого, видя ПРИЗВАНИЕ (а ведь Он призвал) в другом течении (вероисповедании), то Он туда и направит. [b]
    Не направит, а попустит.
    И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин. И сказали ему: господин! у него есть десять мин. Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у не имеющего отнимется и то, что имеет (Лк. 19, 24-26).
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Сергей мск 26.04.13 10:37

    Алексей П пишет:Ауди, вера, конечно же, - Дар Божий. Но Господь очень уважает (мягко говоря) человеческую свободу выбора. И, как бы вы ни старались нам доказать обратное, мы (православные) привыкли видеть спасение все-таки в Православии. Такие вот мы оригиналы Very Happy
    Алексей, это как раз тот случай когда я с Вами согласен!
    Со свободой выбора. Которая не отменяет ответственности,
    на этот раз перед Господом, но не перед людьми.


    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Алексей П 26.04.13 10:38

    Сергей мск пишет:
    Алексей, это как раз тот случай когда я с Вами согласен!
    Со свободой выбора. Которая не отменяет ответственности,
    на этот раз перед Господом, но не перед людьми.


    аминь Idea
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Елена-христианка 26.04.13 12:03

    Чему мешает Православие? От чего ограничивает? - Православие, если
    человек старается жить по его законам, мешает человеку грешить.
    Ограничивает саму возможность греха. Если человек испытывает радость,
    "освободившись" от "уз" Православие, это просто-напросто говорит о том,
    что ему очень дорога сладость греха. А "свобода" подразумевает для него
    невоспрепядствование согрешать
    Отлично сказано! Спасибо, Алексей! приход и уход.... - Страница 4 2430894765
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 26.04.13 15:31

    Сергей мск пишет:Но обсуждать наши проблемы я хочу только с гражданами России.
    Это все пережитки холодной войны, когда любой иностранец считался шпионом. И за вредные разговоры с иностранцем могли пришить не антисоветскую агитацию до семи лет, а изменародинэрастреллллл вплоть до высшей меры.

    А у меня 10 лет назад жена была украинская гражданка. Выходит, в с ней нельзя было говорить о политических и религиозных проблемах?

    Сергей мск пишет:У нас, в отличие от Украины , несколько другие реалии.
    Ага! Идешь по крымскому городу - на одном углу баптистский дом молитвы, на другом углу иеговист торгует "Сторожевой башней", на третьем углу собирают пожертвования на православный храм Московского патриархата. Плюрализм!

    Сергей мск пишет:
    Хотя можно и сожалеть об этом, а Киев мне действи-
    тельно нравится, особенно в конце весны.
    Симферополь, небось, лучше! Особенно в январе. Один день может быть немножко снег, на другой день растает и светит солнце и плюс 10.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 26.04.13 15:33

    Смердяков пишет:
    Ага! Идешь по крымскому городу - на одном углу баптистский дом молитвы, на другом углу иеговист торгует "Сторожевой башней", на третьем углу собирают пожертвования на православный храм Московского патриархата. Плюрализм!

    Вас радует, что еретики и антихристиане СИ там имеют возможность проповедовать свои заблуждения и увлекать души людей в АД?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 26.04.13 15:38

    Смердяков пишет:
    плюрализм
    Доигрались в плюрализм. Извращенцы теперь следят за тем, что люди на себе носят. Вы хотите жить в обществе, где запрещено носить одежду, которая не нравится извращенцам? Вы хотите жить при извращенском тоталитаризме?

    http://www.predanieneo.com/t5442-topic
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 26.04.13 15:43

    Admin пишет:
    Вас радует, что еретики и антихристиане СИ там имеют возможность проповедовать свои заблуждения и увлекать души людей в АД?
    Но неужели если человек исповедует религию, которую он выбрал в соответствии со своими убеждениями, а не ту, которую предписывает партия и правительство, то он попадет в АД?
    С гораздо большей вероятностью в АД можно попасть, если исповедуешь какую-то веру "страха ради иудейска", как в Писании написано.

    Admin пишет:
    Доигрались в плюрализм. Извращенцы теперь следят за тем, что люди на себе носят. Вы хотите жить в обществе, где запрещено носить одежду, которая не нравится извращенцам? Вы хотите жить при извращенском тоталитаризме?
    Не хочу! Я думаю, что Кирилла Фролова и Энтео нужно посадить на 15 суток за хулиганство и приставание к гражданам.



    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 26.04.13 15:47

    Смердяков пишет:
    Но неужели если человек исповедует религию, которую он выбрал в соответствии со своими убеждениями, а не ту, которую предписывает партия и правительство, то он попадет в АД?

    Осознанное исповедание неистинной веры и отказ от истины есть путь в ад. Или вы считаете, что все веры ведут в рай, вне зависимо от вероучения? Что общего у язычества, гностицизма, буддизма и христианства? Неужели вы думаете, что все веры одновременно служат одной истине?
    Истина одна и вера в неё тоже может быть только ОДНА.
    в соответствии со своими убеждениями,
    Ну вот сам виноват человек, сам в ад и отправится-не на кого потом будет обижаться.


    Не хочу! Я думаю, что Кирилла Фролова и Энтео нужно посадить на 15 суток за хулиганство и приставание к гражданам.
    Вы хотите, чтобы извращенцы следили за тем, что вы носите?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 26.04.13 17:44

    Admin пишет:Осознанное исповедание неистинной веры и отказ от истины есть путь в ад.
    Неужели человек может знать, какая вера истинная, а какая нет? Это человеку не дано.
    Да и нерационально отправлять в ад за неправильные религиозные убеждения. Ладно бы если в ад отправить за реальное преступление типа убийства или изнасилование. А веру к протоколу не подошьешь!

    Admin пишет:Истина одна и вера в неё тоже может быть только ОДНА.
    Может быть. Но у каждого человека своя. Одному подходит одна вера, другому другая.
    Admin пишет:Вы хотите, чтобы извращенцы следили за тем, что вы носите?
    Был однажды такой случай. Но кончился случай очень печально. Кончился случай геополитической катастрофой.
    Давным давно, еще при советской власти, на Кавказе один местный буфетчик стал ко мне приставать. Говорит "Вай, нэ лублю когда мужчина бэз штаны, мужчина без штаны для меня нэмужчина!" Причем штаны на мне тогда как раз были. Длинной почти до самого колена!
    Если он любит мужчин в штанах, то это его личное дело. Но зачем же приставать! Я ведь не пристаю к женщинам с признаниями, что я люблю женщин в юбках, или в брюках или еще каких.
    А через пару лет там началась война. Не знаю, может я там сыграл роль ангела, посетившего Содом. приход и уход.... - Страница 4 152412
    Стремное это дело - давать прохожим замечания относительно формы одежды. А вдруг Господь покарает?
    irisha9870
    irisha9870
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2012-07-19
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : христианка-в поиске конфессии...

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  irisha9870 26.04.13 19:38

    Обретение свободы предполагает несвободу, которая была ранее.
    в этом предложении есть дух того, что меня тяготило в православии. В православии как бы всё вывернуто с ног на голову. Человек, когда становится православным тогда его образ жизни кардинально меняеться, причём он меняеться не на уровне вопросов: сколько времени стоять на литургии, и не в том, какие продукты кушать а каких нет, а меняется на уровне мышления, понимания и вомприятия окружающего мира. Наступает какой-то переворот в жизни, и этот переворот я не перенесла. Сначала я не чувствовала тяжести может потому, что я была на кайфе, была очарована не больше. А потом захотелось быть такой как "до" православия. До православия я была католичкой и там такой революции не было, я могла и верить и быть собою, и Бог всегда был в моей жизни и в сердце, даже когда я грешила, Он был рядом. Когда мне было плохо Он был, когда хорошо, Он тоже был в моей жизни. Но это другое дело. Православие тяжёлое, потому, что надо выбирать: либо мирская жизнь либо духовная. И православие так построено, что раньше или позднее этот выбор придётся сделать. Совмещать это и это не получиться. Может внешне получится, но когда уже верующий проникнет в суть православия он должен сделать выбор. А я такой выбор сделать НЕ готова, и смысла не вижу, потому что у католиков есть тот же Бог и та же Богородица и такой выбор не стоит перед человеком.
    Я совмещаю в себе христианство и блэк металл (очень люблю ещё дэт металл, но пишу о блэке так как это самый большой контраст с православием). Но православие говорит, что все тексты и слова которые мы слышим или читаем, это "очень серьёзно", "имеет большое влияние на душу чеовека", "не проходит бесследно"-цитирую правосланых, и поэтому если поверить православию, тогда надо отказаться от этих двух жанров музыки, и не только музыки, дальше следует продолжение: от передач, потом от журналов потом от картинок и.т.п. и.т.п. А вы видели какая у церковников дома пустота??? Да там только одни иконы кресты и святая вода. А и лампадка ещё, И ничего кроме! У меня есть подружки православные, с которыми по сей день дружу, я была в гостях и видела. Видела всё своими глазами!. А я не так была воспитана, у меня дома в своё время стоял крест католический, православный, еврейская менора и мусульманская надпись с именем Бога, и ещё статуэтки Будды не хватало. И всё уживалось)) И воспитание сильнее, а точнее личный опыт того, что можно совмещать несовместимое сильнее, чем вера. Ну сильнее и что поделать?? И до металла я ходила на дискотеки (и кстати-блуд ни разу не совершала, ни разу даже когда с парнем встречалась, а теперь на металл концерты хожу и тоже обошлось без разврата, и просто в моём случае церковная теория о том, что на таких мероприятиях царит только разврат и блуд, и что атмосфера там "способствует развитию страстей", просто рухнула. Ну опроверглась, а если это действительно была бы истина (имхо) тогда и не опроверглась бы. И многое другое из того, что церковники так яро защищают и пробуют сказать что это так, не оправдалось, многое. Ну напр. упомянутый блэк металл. Сколько я его слушаю, каждый день в перемешку с другими подстилями металла, и жду когда это повлияет на мою душу, когда бес в меня вселиться, а он никак не вселяется... потому, что его нет а даже если демоны действительно существуют, во что я и готова поверить, то уж никогда не поверю, что они огут подцепиться в человека, только потому что он прослушал песню с таким или иным текстом (!)Мало того, слушаю блэк и моя психика какой была такой и осталась я не стала ни психом ни злой. Всё это сценический образ у блэкеров. Не больше. А у католиков был монах-металлист, и когда я ходила на поломничество в Ченстохову, ещё с мамой, в группе были католики металлисты с татуировками (чего тоже православие не рекомендует). То есть православие я не вынесла потому, что оно СЛИШКОМ серьёзное. А я не готова поверить в это всё. Не убеждает. Помню как подруга принесла мне книгу из церковной лавки. А там история человека который когда-то в молодости на вечеринке, пьяному другу на его нытьё что может Бога нету, ответил: "а может быть и нету",и его потом года спустья бесы за это прихватили на мытарствах. А я в это не верю, просто не верю, что за такой пустяк, Бог может так строго судить человека. Ну не может Бог который нас любит быть так придирчивым к каким-то там словам. И если начать жить по таким книжкам, тогда надо бы каждое слово контролировать и мало того, ещё и мысли! А это уже ведёт к этому (проверено на собств. опыте, к сожалению) что душа человека как бы не может пошевелиться. Ни в ту ни в эту сторону. Ну никак, ни туда ни сюда, ощущение, что закрыли душу в тюрьму, и не дают пошевелиться.
    И ещё православие очень аскетично. и стержень его таков: чтобы спастись надо идти узким путём, а широкий ведёт в... ну сами знаете. А я в этом тоже сомневаюсь, ну сомневаюсь и всё, и ВЫБИРАЮ широкий путь куда бы он меня не привёл. Потому, что это есть моя настоящая вера, настоящая святыня. Именно это, то есть: свобода слов и мыслей, то, что я ощущаю внутри а не что напишут в церковных книжках, свобода выбора а не послушание церкви. Мне дороже моя воля, чем воля Церкви. А то, что говорят, что в Церкви открывается воля Бога, и священник нам её передаёт, ну на самом деле, сказать можно всё. И ещё: православие это религия жертвеная, она так построена, и это тяжелее, чем жить наслаждаясь жизнью, а я не хочу жертвенной жизни, потому, что сомневаюсь, что Бог это хочет. Вы верьте как хотите, а я сомневаюсь. Так же как сомневаюсь, в очередной прочитанной мною в церковной книге истории, о том, как женщина начала болеть раком, и кто-то из её семьи пошёл к старцу и старец сказал, чтобы она надела крестик, и тогда выздоровеет. Как-то так, мысль та же. Ну нет не верю, что Бог может так наказывать (или вразумлять или попускать) такое испытание за присутствие или отсутствие кусочка золота или серебра на шее!!! Ведь вера и Бог живут в человеке а не измеряются крестиком на шее или его отсутсвием. А вообще это в первых веках вообще ничего не носили, крестик это поздняя традиция. Так же как и посты, они были установлены в 5-6 веках христинаства, и уже не известно, хочет ли этого Бог вообще или нет. хотя у католиков я любила поститься. а православие так меня разрегулировало, что пощусь оч. слабо. Я сняла свой крестик вообще его не ношу именно потому, что хочу видеть, что произойдёт у меня. Мне так обидно, что православие представляет всё именно так... Обидно... и НЕ ВЕРЮ в это.
    И последнее: православие не позволяет человеку знать свою цену, и это тоже тяжело. Потому, что в общетсве в светском обществе принято наоборот.
    Это краткое изложение всего, что меня оттолкнуло от православия.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  noname 26.04.13 19:52

    Я обрёл веру в 2006 году в результате чудесного исцеления, в 2011 году воцерковился, в 2012 году перестал быть воцерковленным, снова не соблюдаю посты и не хожу в храм. Вера у меня в душе. Может, Вам так же попробовать?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Zar 26.04.13 20:12

    irisha9870 пишет:И если начать жить по таким книжкам, тогда надо бы каждое слово контролировать и мало того, ещё и мысли! А это уже ведёт к этому (проверено на собств. опыте, к сожалению) что душа человека как бы не может пошевелиться. Ни в ту ни в эту сторону. Ну никак, ни туда ни сюда, ощущение, что закрыли душу в тюрьму, и не дают пошевелиться.
    "Душа, распятая на плоти и страстях..." Smile

    Православие не "сажает душу в темницу", оно просто показывает (позволяет увидеть) на нач.этапе, в какой темнице душа уже сидит.

    То, что Вы написали может свидетельствовать о том, что Вы таки смогли "посмотреть со стороны", как выглядит и что чувствует человек, пребывающий в обычном повседневном состоянии.

    Следующий шаг за таким осознанием - попытаться из этого состояния выйти. Христианский способ - сжал зубы и начал потихоньку эти гвозди, которыми душа приколочена к плоти и страстям, вынимать. Какой бы "тип христианства" Вы ни выбрали, гвозди все равно тащить придется, а это - больно.
    Обычный способ ("широкий") - закрыть глаза и забыть: не было этого ощущения "несвободы, ни туда - ни сюда", все и так нормально)






    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 26.04.13 20:18

    Чему мешает Православие? От чего ограничивает? - Православие, если человек старается жить по его законам, мешает человеку грешить.
    Ну да. Типа того, как военные уставы препятствуют нарушению воинской дисциплины. Существенными нарушениями считаются лежание на койке до отбоя, пододевание свитера под форму одежды и пронос в казарму продуктов питания.
    Если человек испытывает радость, "освободившись" от "уз" Православие, это просто-напросто говорит о том, что ему очень дорога сладость греха. А "свобода" подразумевает для него невоспрепядствование согрешать
    Ну да! Отмотал срок службы, пошел на дембель. Лежишь дома на коечке в гражданской форме одежды, покушиваешь чего охота, пивом запиваешь. И никакой прапор или взводный тебя за это не обматерит! Красота!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  пинна 26.04.13 20:34

    noname пишет:Я обрёл веру в 2006 году в результате чудесного исцеления, в 2011 году воцерковился, в 2012 году перестал быть воцерковленным, снова не соблюдаю посты и не хожу в храм. Вера у меня в душе. Может, Вам так же попробовать?
    Извините,тогда не понимаю,зачем просите помолиться за вас?Зачем вы морочите голову людям?Вам,скажите,циклу дают?Галуху колят?Не буду дальше демонстрировать свои познания в психотр.преп.-жёсткие методы применяют?Бесследно это не проходит,но я не об этом.Вы неверующий-почему настойчиво просите за вас молиться?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 26.04.13 21:02

    пинна пишет:Вы неверующий-почему настойчиво просите за вас молиться?
    Простите мне мое мнение, но Ноунейм не сказал, что он неверующий. Сказал, что не соблюдает посты и не ходит в Храм. Думаю, это все же не означает неверие.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Елена-христианка 26.04.13 21:06

    пинна пишет:Извините,тогда не понимаю,зачем просите помолиться за вас?Зачем вы морочите голову людям?Вам,скажите,циклу дают?Галуху колят?Не буду дальше демонстрировать свои познания в психотр.преп.-жёсткие методы применяют?Бесследно это не проходит,но я не об этом.Вы неверующий-почему настойчиво просите за вас молиться?
    Инна, Серега- верующий, но слабохарактерный. Отсюда его хождения-нехождения в храм и соблюдение поста. Но веру он не менял и не отрекался от нее. Есть у него оправдание- это его болезнь. Некоторые оч. агрессивно к этому относятся, даже возмущаются- вроде чел. всех обманывает. Но я не думаю так. Я думаю, что его духовное состояние сродни состоянию несмысленого ребенка, который тянется к Богу, но не умеет еще себя контролировать.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 26.04.13 21:06

    пинна пишет:зачем просите помолиться за вас?Зачем вы морочите голову людям?
    Ну почему? Разве нельзя разочароваться в выстаивании церковных служб и соблюдении постов, но сохранять веру в молитву?
    пинна пишет:Вам,скажите,циклу дают?Галуху колят?Не буду дальше демонстрировать свои познания в психотр.преп.-жёсткие методы применяют?
    А то еще есть сульфозин!

    В 1989 году
    был принят Приказ Минздрава СССР от 15.08.1989 № 470 «О согласии на
    применение сульфозина и шоковых методов лечения», ограничивающий
    применение сульфозина и шоковых методик. Приказ не запрещает, а
    ограничивает использование сульфозина, ИКТ, АКТ, ЭСТ.
    Приказ считается действующим по настоящее время. Однако после его
    выхода в свет он трактовался исключительно как запрещающий применение
    сульфозина. Тем не менее его применение де-факто продолжается в психиатрических больницах России
    .....
    Для усмирения буйных пациентов в психиатрической практике также
    применялся так называемый «сульфозиновый крест», при котором пациенту
    делались инъекции сульфозина под обе лопатки и в обе ягодицы. При этом
    достигалось обездвиживание пациента за счет чрезвычайной болезненности в
    местах инъекций.


    пинна пишет:Вы неверующий-почему настойчиво просите за вас молиться?
    Да ладно вам! Если посты не соблюдает - то сразу неверующий? А кто соблюдает посты, значит, непременно верующий?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  пинна 26.04.13 21:15

    din пишет:
    Простите мне мое мнение, но Ноунейм не сказал, что он неверующий. Сказал, что не соблюдает посты и не ходит в Храм. Думаю, это все же не означает неверие.
    Я прежде всего всё же молилась бы о том,чтобы он вернулся в лоно церкви,а не о том,чтобы дали группу.В любом случае-конечно человека жаль.Я бывала в этих "дурках",навещала знакомых(рок-музыкантов,которых туда "направляла"сов.власть,а именно знаменитая"пятнашка"на Каширке в Москве)и хорошо знаю обстановку-правда не знаю,как там сейчас.Потому и спрашиваю-какое лечение,методы "гестаповские"остались?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 26.04.13 21:17

    irisha9870 пишет:Это краткое изложение всего, что меня оттолкнуло от православия.
    Спасибо за Вашу искренность и за подробное объяснение. Переубеждать Вас ни в чем не стану, тем более, что и сам имею очень нетрадиционный взгляд на Православие и на веру в Бога вообще.
    Но одно хочу сказать: когда мы пытаемся с помощью разума и логики понять Бога и пути к Нему ведущие, то оказываемся образно говоря в «королевстве кривых зеркал». Эти кривые зеркала – наши страсти и привязанности. Понимаю, что Вам дорога свобода Вашей души. Но не обижайтесь, зачастую мы склонны понимать свободу слишком узко – по той причине, что не испытали призыв свободы подлинной. Небольшое сравнение. Вы на корабле в открытом океане. И Вас заботит только, как получше, поинтереснее, «посвободнее» и т.д. устроить свой быт на его борту. Ищете, так сказать, свободы в пределах всех корабельных палуб, кают-компании, капитанского мостика... Но Вас не интересует, куда направить сам корабль, к какому порту назначения и какая свобода вот в этом движении корабля. Может быть, время не пришло. А, может, и не придет никогда... Кто знает. В любом случае – живите по совести и будьте искренни, как были искренни только что. Это самое главное. Ибо без искренности в душе только мертвечина. Желаю удачи!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  пинна 26.04.13 21:19

    Смердяков пишет:

    А то еще есть сульфозин!
    Сульфа-это очень круто,в прямом смысле-скручивает человека в "жгут"!

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  noname 26.04.13 21:21

    пинна пишет:Извините,тогда не понимаю,зачем просите помолиться за вас?Зачем вы морочите голову людям?
    Я никому не морочу голову, я прошу помолиться, чтобы меня выписали из психбольницы, уже почти 2 месяца там лежу.
    Вам,скажите,циклу дают?Галуху колят?
    Циклодол мне врач отменил, галоперидол не колят и не дают. Я пью риссет.

    Не буду дальше демонстрировать свои познания в психотр.преп.-жёсткие методы применяют?
    Не применяют, я веду себя адекватно.
    Вы неверующий-почему настойчиво просите за вас молиться?
    Я верующий, просто я невоцерковлённый.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    приход и уход.... - Страница 4 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  пинна 26.04.13 21:22

    Елена-христианка пишет:
    Инна, Серега- верующий, но слабохарактерный. Отсюда его хождения-нехождения в храм и соблюдение поста. Но веру он не менял и не отрекался от нее. Есть у него оправдание- это его болезнь. Некоторые оч. агрессивно к этому относятся, даже возмущаются- вроде чел. всех обманывает. Но я не думаю так. Я думаю, что его духовное состояние сродни состоянию несмысленого ребенка, который тянется к Богу, но не умеет еще себя контролировать.
    Лена,понятно,спасибо,что дала вразумительный ответ. приход и уход.... - Страница 4 414742163

      Текущее время 19.05.24 19:11