Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Ksertoo
Старик
Инезилья
Fair
din
noname
Admin
Sevlagor
Иофан
audi-007
Ищущий
Алексей П
footloose
xmission
Нюся
Смердяков
Димас1
Nuklon
Сергей мск
miha61
Анфиса
Елена-христианка
Veronika
Валенсия
пинна
Дим21
Zar
irisha9870
Участников: 32

    приход и уход....

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Инезилья 04.05.13 18:16

    Разве может мать любить своего дитя духовно не единяясь с ним?
    Только так и может. Я люблю мою дочь, но я никогда не забываю, что она другой человек!
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 04.05.13 20:18

    Я люблю мою дочь, но я никогда не забываю, что она другой человек!
    Почти всегда в спорах под одними и теми же словами понимают совсем разные вещи. Вот и здесь почему-то считается, что единение обязательно предполагает чуть ли не порабощение одной личности другою. Или - утрату личностью собственной идентичности. В общем - какое-то умаление человеческого достоинства.
    На самом деле, человеческая личность выхолащивается и в конечном счете теряется именно при ее предельном обособлении и окончательном отъединении от всех остальных. Ведь человек жив только своим участием в жизни других людей. Поэтому единение, особенно духовное единение, только обогащает каждого из нас. Это хорошо понимают и чувствуют те, кому близко понятие соборности (не обязательно узко-религиозно трактуемой), и совершенно упускают из виду те, кто излишне ревностно оберегают свою личность от реальных и мнимых посягательств на нее. При этом забывая (или не понимая), что каждый из нас жив душой лишь в единении со всеми людьми, причем не только живущими ныне, но и жившими до нас, и создавшими всю ту культуру, которая сформировала нас самих. А в каком-то смысле мы едины и с теми, кому еще только предстоит прийти в этот мир. Уместно вспомнить тут, что у Бога нет прошлого и будущего, но все существует единовременно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Елена-христианка 04.05.13 20:38

    Fair пишет:
    Пожалуйста ответе что в Вашем, понимании следовать Его учению, а также что для Вас означает уверовать в Христа? Иначе не зная Ваших позиций по данному вопросу диалог может стать пустословным.
    Моя позиция православна, т.е. учение Христа не искаженное, не основанное на человеческом суемудрии, а основанное на Св.Писании, в т.ч. посланиях апостолов и Св.Предании, в т.ч. на решениях Семи Вселенских соборах. Вот такое Христово учение я считаю единственно верным. Соответственно этому и правильное верование в Христа.

    Как Вы думаете РПЦ успела выйти из состава ВСЦ или воз и ныне там? Если нет то я понимаю Вашу, боль католики стали более православными чем ортодоксы. (шучу однако)
    Нет, РПЦ не вышла из ВСЦ, к глубокому сожалению многих православных христиан. Но РПЦ не призывает объединятся с еретиками. Пока что она говорит о , якобы, миссионерской деятельности по проповеди православия среди еретиков и о мифическом общем противостоянии неким силам зла. ( последнее больше всего веселит) приход и уход.... - Страница 13 1071211947
    Насчет католиков не стоит так шутить. Вы ориентируетесь на иерархов Церкви, а не на само тело Церкви. А это не всегда правильно. приход и уход.... - Страница 13 413941

    Ну зачем так всех сливать в канализацию, если это было нужно Божественному Провидению, то так бы и было, но почему то даже диавол, до сих пор, продолжает мутить воду в душах наших, поэтому вряд ли стоит примерять на себя мантию судьи и крошить без разбору всех на право и на лево. Да кстати может Вы, как знаток Божественного промысла ответите, почему Господь, до сих пор, навсегда, не отшиб чёрту рога или не сделал его безвинной коровой?
    Ну, во-первых, я не знаток Божьего Промысла, не надо ерничать. приход и уход.... - Страница 13 548279
    А во-вторых, ваши вопросы на уровне казуистики. Спросите еще- почему до сих пор гибнут дети от голода, войн и болезней.
    Ответ простой: Бог дал человеку право выбора в свободной воле. И не нарушает этот процесс, правда иногда жестко наказывает.
    А Вы предполагаете, что еретики угодны Богу?
    Тогда как объясните Его слова о волках в овечей шкуре, перелезающих инуде и расхищающих Божие стадо? Это сказано о еретиках. приход и уход.... - Страница 13 413941

    Опять вопрос : кого или что вы считаете бочкой мёда и какие доказательства его медовитости по сравнению с другими бочками?
    Бочка меда- Православие, бочки с дерьмом- различные ереси, богохульства и идолопоклонство.

    Р.S Поверте, пример стыковых вопросов ни к чему не приведёт, тем более в агрессивной интонации. приход и уход.... - Страница 13 1743547594
    Поверьте, прежде чем вести разговор, хотелось бы знать вашу позицию. приход и уход.... - Страница 13 277638789

    [/quote]
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Инезилья 04.05.13 22:17

    На самом деле, человеческая личность выхолащивается и в конечном счете теряется именно при ее предельном обособлении и окончательном отъединении от всех остальных.
    Очень смешно, когда об этом говорит тот, кто благом считает полное растворение личности, полный отказ и отречение от себя.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 04.05.13 22:25

    Инезилья пишет:
    Очень смешно, когда об этом говорит тот, кто благом считает полное растворение личности, полный отказ и отречение от себя.
    Вы еще и читать не умеете... Очень жаль.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Инезилья 04.05.13 22:27

    Вы еще и читать не умеете... Очень жаль.
    Умею. И поэтому знаю: христианство требует полного отречения от себя и растворения личности.
    Я выбираю Мелькора. Не люблю ЧКА, но и это лучше.


    Последний раз редактировалось: Инезилья (05.05.13 9:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Fair 04.05.13 23:01

    Елена-христианка пишет:
    Моя позиция православна, т.е. учение Христа не искаженное, не основанное на человеческом суемудрии, а основанное на Св.Писании, в т.ч. посланиях апостолов и Св.Предании, в т.ч. на решениях Семи Вселенских соборах. Вот такое Христово учение я считаю единственно верным. Соответственно этому и правильное верование в Христа.


    Нет, РПЦ не вышла из ВСЦ, к глубокому сожалению многих православных христиан. Но РПЦ не призывает объединятся с еретиками. Пока что она говорит о , якобы, миссионерской деятельности по проповеди православия среди еретиков и о мифическом общем противостоянии неким силам зла. ( последнее больше всего веселит) приход и уход.... - Страница 13 1071211947
    Насчет католиков не стоит так шутить. Вы ориентируетесь на иерархов Церкви, а не на само тело Церкви. А это не всегда правильно. приход и уход.... - Страница 13 413941


    Ну, во-первых, я не знаток Божьего Промысла, не надо ерничать. приход и уход.... - Страница 13 548279
    А во-вторых, ваши вопросы на уровне казуистики. Спросите еще- почему до сих пор гибнут дети от голода, войн и болезней.
    Ответ простой: Бог дал человеку право выбора в свободной воле. И не нарушает этот процесс, правда иногда жестко наказывает.
    А Вы предполагаете, что еретики угодны Богу?
    Тогда как объясните Его слова о волках в овечей шкуре, перелезающих инуде и расхищающих Божие стадо? Это сказано о еретиках. приход и уход.... - Страница 13 413941


    Бочка меда- Православие, бочки с дерьмом- различные ереси, богохульства и идолопоклонство.


    Поверьте, прежде чем вести разговор, хотелось бы знать вашу позицию. приход и уход.... - Страница 13 277638789

    Я думаю мы всё выяснили приход и уход.... - Страница 13 414742163
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Fair 05.05.13 9:53

    Елена-христианка пишет:
    Моя позиция православна, т.е. учение Христа не искаженное, не основанное на человеческом суемудрии, а основанное на Св.Писании, в т.ч. посланиях апостолов и Св.Предании, в т.ч. на решениях Семи Вселенских соборах. Вот такое Христово учение я считаю единственно верным. Соответственно этому и правильное верование в Христа.
    Православие не есть религия палача других вероисповеданий а в первую очередь религия любви, поэтому не стоит свою веру мешать с собственной грязью.
    Во вторых я не просил Вас, озвучивать и комментировать Вашу, позицию по православному вероисповеданию а всего лишь ответить на два простых вопроса, от ответа которых Вы ушли утопив мои вопросы в общих понятиях и религиозной экзальтации.
    Елена-христианка пишет:
    Нет, РПЦ не вышла из ВСЦ, к глубокому сожалению многих православных христиан. Но РПЦ не призывает объединятся с еретиками. Пока что она говорит о , якобы, миссионерской деятельности по проповеди православия среди еретиков и о мифическом общем противостоянии неким силам зла. ( последнее больше всего веселит)
    Наконец то мне удалось рассмешить, Вас )
    Елена-христианка пишет:
    Насчет католиков не стоит так шутить. Вы ориентируетесь на иерархов Церкви, а не на само тело Церкви. А это не всегда правильно.
    Вам тоже совет.
    Постарайтесь в следующий раз избавляться от пространных изъяснений.
    Елена-христианка пишет:
    Ну, во-первых, я не знаток Божьего Промысла, не надо ерничать.
    Но Вы так и не сняли с себя мантию судьи.
    Елена-христианка пишет:
    А во-вторых, ваши вопросы на уровне казуистики. Спросите еще- почему до сих пор гибнут дети от голода, войн и болезней.
    Пускай так, но даже на этом уровне, Вы, не можете дать ответа.
    Елена-христианка пишет:
    Ответ простой: Бог дал человеку право выбора в свободной воле. И не нарушает этот процесс, правда иногда жестко наказывает.


    Бог ни кого не наказывает мы сами являемся жертвой собственной греховности
    Елена-христианка пишет:
    иногда жестко наказывает.
    Какие мы сами таков и наш Бог. Если мы жестки то и бог наш часто становиться богом жесткости.
    Господь есть Бог любви и нет в нём ни капли тьмы поэтому не надо уравновешивать на одних весах свойства Божественной любви со свойствами падшего ангела.

    Елена-христианка пишет:
    А Вы предполагаете, что еретики угодны Богу?
    Мать в любви своей нм делит своих сыновей ни на православных ни на католиков она их просто любит. Деление на кого бы то ни было есть первый признак несовершенства. Любовь объединяет, ненависть , нелюбовь, разъединяет тем хуже если она религиозная.
    Елена-христианка пишет:
    Тогда как объясните Его слова о волках в овечий шкуре, перелезающих инуде и расхищающих Божие стадо? Это сказано о еретиках.
    Не думали ли Вы, что этим волком может стать наше ожесточённое сердце, злые агресивные помыслы, которые под видом православной благопристойности могут расхищать нашу веру.
    Елена-христианка пишет:
    Поверьте, прежде чем вести разговор, хотелось бы знать вашу позицию.
    Позицию по чему? По моему вероисповеданию ? Оно тоже православное, только для некоторых заблуждающихся хочу сказать не агрессивного противостояния а религия любви.
    «... да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.»
    Иоанна 13:34-35
    Р.S. Извините разговор всё больше превращается в пустословную перепалку, ни дающего ничего ни уму, ни сердцу, не исключаю что в этом есть и моя вина. В таком виде его вряд ли стоит продолжать дальше, давайте просто прекратим его. С уважением к Вам и праздником Светлым Христовым Воскресением.


    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Елена-христианка 05.05.13 12:42

    Fair пишет:
    Православие не есть религия палача других вероисповеданий а в первую очередь религия любви, поэтому не стоит свою веру мешать с собственной грязью.
    Во вторых я не просил Вас, озвучивать и комментировать Вашу, позицию по православному вероисповеданию а всего лишь ответить на два простых вопроса, от ответа которых Вы ушли утопив мои вопросы в общих понятиях и религиозной экзальтации.

    Наконец то мне удалось рассмешить, Вас )

    Вам тоже совет.
    Постарайтесь в следующий раз избавляться от пространных изъяснений.

    Но Вы так и не сняли с себя мантию судьи.

    Пускай так, но даже на этом уровне, Вы, не можете дать ответа.



    Бог ни кого не наказывает мы сами являемся жертвой собственной греховности

    Какие мы сами таков и наш Бог. Если мы жестки то и бог наш часто становиться богом жесткости.
    Господь есть Бог любви и нет в нём ни капли тьмы поэтому не надо уравновешивать на одних весах свойства Божественной любви со свойствами падшего ангела.


    Мать в любви своей нм делит своих сыновей ни на православных ни на католиков она их просто любит. Деление на кого бы то ни было есть первый признак несовершенства. Любовь объединяет, ненависть , нелюбовь, разъединяет тем хуже если она религиозная.

    Не думали ли Вы, что этим волком может стать наше ожесточённое сердце, злые агресивные помыслы, которые под видом православной благопристойности могут расхищать нашу веру.

    Позицию по чему? По моему вероисповеданию ? Оно тоже православное, только для некоторых заблуждающихся хочу сказать не агрессивного противостояния а религия любви.
    «... да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.»
    Иоанна 13:34-35
    Р.S. Извините разговор всё больше превращается в пустословную перепалку, ни дающего ничего ни уму, ни сердцу, не исключаю что в этом есть и моя вина. В таком виде его вряд ли стоит продолжать дальше, давайте просто прекратим его. С уважением к Вам и праздником Светлым Христовым Воскресением.


    Мда... с демагогами стараюсь не общаться- заболтают любую здравую мысль. Тем более в такой светлый радостный день- Христос воскресе!
    Всего Вам доброго!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Елена-христианка 05.05.13 17:18

    интересная статья о.Всеволода Чаплина.
    У нас есть выбор- Христос Евангелия или идол " хороших людей".

    В разгоревшихся недавно дискуссиях с неверующими многие православные, как уже давно повелось в Европе, оправдываются. Не такие уж мы, дескать, ужасные. И ад понимаем не буквально, и в рай готовы всех впустить, и в апокатастасис не то чтобы верим, но уж во всяком случае отрицать его не решаемся.
    Образ Христа, навязанный начиная с 1960-х массовой культурой,
    практически принимаем. Не спорим с тем, что Он – якобы заурядный бродячий проповедник, нерезкий и нетребовательный, никого не обижающий и ничего не осуждающий. Не то первый хиппи, не то стихийный социалист, не то борец с религиозным истеблишментом.

    Слова Евангелия, открывающие нам совсем другого Христа, мы помним, но стараемся лишний раз не напоминать другим. Иначе и до 282-й статьи недалеко. «До ада низвергнешься» (Мф. 11. 23), «порождения ехиднины» (Мф. 12. 34) — все это Он говорил, но надо ли повторять такие неполиткорректности! Не лучше ли промолчать при тех, кто считает:
    Евангелие подправили дикие церковники, но Христос, Христос… Ну не мог Он (он) так сказать. Он хороший, добрый – и геев пожалеет, и атеистов не осудит навечно, и абортмахеров как-нибудь в рай введет. Покроет все за гробом Своей любовью, а уж как именно – не нам судить.

    Однако Новый Завет, если все-таки ему верить, говорит о Христе иначе.Да, Он милует грешницу и не дает бросить в нее камень, призывая (и успешно) ее к покаянию. Но Он обещает вечные муки (Мф. 25, 46) тем, кто не исполнил Его заповеди. Он предлагает людям свободу, но о ставших рабами греха говорит: «Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь
    огненную; там будет плач и скрежет зубов»
    (Мф. 13, 41-42).

    Господь любит и наказывает. Наказывает Сам – и в этой жизни, и тем более за гробом, причем последнее наказание бывает гораздо горше первого, ибо длится вечно. Так мыслит о Боге практически вся православная традиция, если не просеивать ее через сито мышления ХХ-XXI веков. И исключения только подтверждают правило. Мы можем сколько угодно говорить о том, что ветхозаветные Божии кары остались в далеком прошлом. Новый Завет тоже говорит о наказаниях, простирая их, в отличие
    от Ветхого, в вечность. Да и неужели Бог Ветхого Завета – это некий «другой Бог»? А Бог ХХ века – «третий»? Не «воспитался» ли последний по мере появления политкорректности, гуманизма и человеческого стремления не будить лишний раз собственную совесть?

    приход и уход.... - Страница 13 M_5629Попытка переделать Бога под себя, под свою расслабленную душу – дело в истории
    не новое. Да и мало ли рядом с нами людей, которые лелеют «бога в душе», все одобряющего и со всем соглашающегося?
    Или тех, кто создал постхристианские «конфессии» — места непринужденной, ни к чему не обязывающей релаксации? Но вот что в нынешнем дискурсе новое – это попытка некоторых православных говорить тем же языком и с тех же позиций. То ли из внутреннего согласия с «Христом» Булгакова и Эндрю
    Ллойда Уэббера, то ли из нежелания обидеть секулярных и квазисекулярных гуманистов.

    Есть и еще один мотив. «Что стало с моим дядей, который умер
    неверующим? Неужели и он, такой хороший, в царство Божие не вошел»?
    Наконец, а как же Лев Толстой? Гений ведь, и лучше бы Церкви числить его не в противниках, а в союзниках! И Сахаров – разве не христианин без Христа? Да, мы не знаем, произнесли ли эти люди последние покаяние и не пребывают ли сейчас в Отчих объятиях. Но и причислять их уверенно к царству Божию не можем. В некоторых же случаях, увы, многое ясно. Я имею
    немало оснований утверждать, что многие мои ближайшие родственники в царстве Божием не присутствуют. И не только потому, что некоторые из них совершили напоказ, в отместку другим членам семьи, самоубийство. Дело еще и в том, что они жили только для земных дел. И были уверены в правоте такого житейского материализма, а в «гипотезе Бога» до последних
    дней не нуждались. В юности я спросил одного священника, как Церковь относится к Пушкину, и получил ответ: «Как к христианину, который находится в аду». Сказано, может быть, чересчур решительно, но разве мы не можем такого даже предположить?

    Любовь Христа направлена прежде всего на то, чтобы люди могли достичь вечной радости. И иногда путь к ней Бог пролагает через вразумление и страдание, которое по-человечески видится невинным и уж никак не вяжется с нынешним пониманием гуманизма. Исцеленный Господом слепорожденный
    страдал совершенно безвинно. И когда ученики спросили Иисуса, кто согрешил — этот человек или родители его, — Христос, заметим, не сказал им, что наказания за грех не бывает, но ответил: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9, 3). Многие сегодня удивятся: какая негуманность! Невинное страдание – ради «миссионерских целей»! Но именно эта цель — пробуждение людей для спасения — делает страдание оправданным и благим. Как она же направляет к пользе наши скорби и болезни, если они служат покаянию и исправлению жизни.

    Христос – добрый Пастырь. И Он же – грозный, справедливый Судия. Он странствовал по миру, часто не имея «где подклонить голову» (Мф. 8, 20).
    Но Он не отверг царских почестей, входя в Иерусалим, хотя знал, что люди ждали от Него совсем не истинного, не вечного царства. Когда-то каждый из нас увидит Его во славе, «облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом» (Откр. 1, 13).

    Церковь – это Христос. Она – именно Его тело. И она являет миру все Его образы – и образ гонимого странника, и образ Царя царствующих, и образ милостивого Отца, и образ нелицеприятного Судии и Мздовоздаятеля.
    Показывая лишь один из этих образов и забыв другие, она потеряет силу света и соли, изменит Своему главе.

    Православное, евангельское послание Церкви никогда не нравилось всем и дальше будет не нравиться многим – и число таких многих будет умножаться. И не раз мы вновь поймем правоту слов Христа: «Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч» (Мф. 10, 34). Не будем бояться этого меча, отделяющего истину от неправды, Бога от приятных идолов, созданных «хорошими людьми» века
    сего
    . А тем христианам, кто желает угодить двум господам, стоит
    задуматься: а правильно ли они выбрали исповедание? Если нет – что ж, останется пожалеть. Царство Божие от этого неполным не станет.
    http://www.pravmir.ru/protoierej-vsevolod-chaplin-u-nas-est-vybor-xristos-evangeliya-ili-idol-xoroshix-lyudej/


    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Ingwar 05.05.13 17:21

    Поддерживаю каждое слово, Елена-христианка!
    Прямо мои мысли!
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Анфиса 05.05.13 18:06

    Fair пишет:
    Православие не есть религия палача других вероисповеданий а в первую очередь религия любви, поэтому не стоит свою веру мешать с собственной грязью.
    Во вторых я не просил Вас, озвучивать и комментировать Вашу, позицию по православному вероисповеданию а всего лишь ответить на два простых вопроса, от ответа которых Вы ушли утопив мои вопросы в общих понятиях и религиозной экзальтации.

    Наконец то мне удалось рассмешить, Вас )

    Вам тоже совет.
    Постарайтесь в следующий раз избавляться от пространных изъяснений.

    Но Вы так и не сняли с себя мантию судьи.

    Пускай так, но даже на этом уровне, Вы, не можете дать ответа.



    Бог ни кого не наказывает мы сами являемся жертвой собственной греховности

    Какие мы сами таков и наш Бог. Если мы жестки то и бог наш часто становиться богом жесткости.
    Господь есть Бог любви и нет в нём ни капли тьмы поэтому не надо уравновешивать на одних весах свойства Божественной любви со свойствами падшего ангела.


    Мать в любви своей нм делит своих сыновей ни на православных ни на католиков она их просто любит. Деление на кого бы то ни было есть первый признак несовершенства. Любовь объединяет, ненависть , нелюбовь, разъединяет тем хуже если она религиозная.

    Не думали ли Вы, что этим волком может стать наше ожесточённое сердце, злые агресивные помыслы, которые под видом православной благопристойности могут расхищать нашу веру.

    Позицию по чему? По моему вероисповеданию ? Оно тоже православное, только для некоторых заблуждающихся хочу сказать не агрессивного противостояния а религия любви.
    «... да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.»
    Иоанна 13:34-35
    Р.S. Извините разговор всё больше превращается в пустословную перепалку, ни дающего ничего ни уму, ни сердцу, не исключаю что в этом есть и моя вина. В таком виде его вряд ли стоит продолжать дальше, давайте просто прекратим его. С уважением к Вам и праздником Светлым Христовым Воскресением.


    Подписываюсь под каждым словом. Христос не судья, Он Спаситель.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Альбина 05.05.13 18:21

    Анфиса пишет:Подписываюсь под каждым словом. Христос не судья, Он Спаситель.
    Все же Христос - судья, хотя он не наказывает, но отсылает от себя злодеев к принимающим их, в миры осуждения.

    Ин.5

    20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
    21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
    22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 05.05.13 18:48

    Елена, я все понял, что вы имеете в виду.
    Допустим, в полк назначили нового командира, который на первом же построении полка заявил, что он будет беспощадно бороться с нарушениями воинской дисциплины. Конечно, молодые солдаты и их родители возликовали и возвеселились. Решили, что теперь солдат младшего призыва дедушки перестанут бить по голове и по почкам, отнимать у них масло, сахар и посылки из дома, заставлять по ночам пе... исполнять обязанности за военнослужащих суточного наряда. И что же получилось в результате? Получилось, что борьба за дисциплину свелась к проверке чистки сапог, ременных блях, к начистке полов мастикой и сортирных очков бритвенными лезвиями. А молодых солдат долбят как прежде и даже еще больше - надо же кому-то чистить дедушкам бляхи и очки в сортире.
    Вот и думаешь - а не напрасно ли возликовали и возвесилились солдаты молодого призыва и их родители?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Анфиса 05.05.13 19:14

    Альбина пишет:
    Все же Христос - судья, хотя он не наказывает, но отсылает от себя злодеев к принимающим их, в миры осуждения.

    Ин.5

    20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
    21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
    22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
    Здесь речь идет о будущем Страшном Суде. А пришел Христос на землю не судить а спасать. Неверующий сам себя осудит, верующий сам себя оправдает верой.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 05.05.13 19:21

    Анфиса пишет:А пришел Христос на землю не судить а спасать.
    Возможно, что новый командир полка искренне хотел искоренить в своем полку дедовщину, землячество, национальные разборки и прочее казарменное хулиганство. Но глупый начальник штаба, злой замполит и вечно пьяные командиры подразделений свели все смелые начинания к натирке полов, заправке коечек и развешиванию наглядной агитации.
    Такое тоже возможно.

    Анфиса пишет:Неверующий сам себя осудит, верующий сам себя оправдает верой.
    Верой во что? В то, что командир полка действительно хотел как лучше? Или в то, что наглядная агитация способна искоренить казарменное хулиганство?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 05.05.13 19:24

    Альбина пишет:
    Все же Христос - судья, хотя он не наказывает, но отсылает от себя злодеев к принимающим их, в миры осуждения.
    Злодеев или тех, кто пропускает богослужения, не соблюдает посты и тайком бегает в костел слушать органную музыку? Это не одно и то же.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Альбина 05.05.13 19:30

    Анфиса пишет:Здесь речь идет о будущем Страшном Суде. А пришел Христос на землю не судить а спасать. Неверующий сам себя осудит, верующий сам себя оправдает верой.
    Я согласна с вами в том, что главная миссия Христа - спасение. И знаю, что Христос милосерден.

    "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко ."


    Но все-же Христос и судья, в ином мире.Он восстанавливает в жизнь умерших неверующих в него и судит их по делам, отсылая одних в воскресение жизни, а других - в воскресение осуждения. Иначе и невозможно. Представьте, во что превратилось бы Божье Царство, если бы в него пришли все злодеи!

    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Альбина 05.05.13 19:34

    Смердяков пишет:
    Злодеев или тех, кто пропускает богослужения, не соблюдает посты и тайком бегает в костел слушать органную музыку? Это не одно и то же.
    Речь идет о злодеях - о жестоких бессердечных, коварных людях, топчущих чужое достоинство, забирающих у бедного последнюю рубашку, издевающихся над детьми, истязающих животных и беспомощных людей и пр.и пр. Arrow
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Анфиса 05.05.13 19:39

    Смердяков пишет:
    Возможно, что новый командир полка искренне хотел искоренить в своем полку дедовщину, землячество, национальные разборки и прочее казарменное хулиганство. Но глупый начальник штаба, злой замполит и вечно пьяные командиры подразделений свели все смелые начинания к натирке полов, заправке коечек и развешиванию наглядной агитации.
    Такое тоже возможно.


    Верой во что? В то, что командир полка действительно хотел как лучше? Или в то, что наглядная агитация способна искоренить казарменное хулиганство?
    Very Happy Меня Ваши посты всегда забавляют. Да, верой в то, что нужно делать, чтобы было лучше, и не сводить эту веру только к натирке полов, если говорить на Вашем языке. Very Happy
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 05.05.13 19:41

    Альбина пишет:
    Речь идет о злодеях - о жестоких бессердечных, коварных людях, топчущих чужое достоинство, забирающих у бедного последнюю рубашку, издевающихся над детьми, истязающих животных и беспомощных людей и пр.и пр. приход и уход.... - Страница 13 4111112379
    Но ведь многие злодеи могут принадлежать к единственно верной Церкви и аккуратно каяться после каждого злодеяния. Сходил на дело, часть выручки пожертвовал на церковные нужды, остальное прокутил.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Анфиса 05.05.13 19:43

    Альбина пишет:
    Я согласна с вами в том, что главная миссия Христа - спасение. И знаю, что Христос милосерден.

    "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко ."


    Но все-же Христос и судья, в ином мире.Он восстанавливает в жизнь умерших неверующих в него и судит их по делам, отсылая одних в воскресение жизни, а других - в воскресение осуждения. Иначе и невозможно. Представьте, во что превратилось бы Божье Царство, если бы в него пришли все злодеи!

    Так я о том же. Судья на Страшном суде, в будущем веке.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 05.05.13 19:49

    Я предполагаю, что с воровской выручки нельзя жертвовать на церковные нужды. Следует явиться с повинной, вернуть украденное тем, кого обокрал, подвергнуться суду и заключению и жертвовать на религию только с получки за труд в местах лишения свободы.
    Но это только теоретически.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Альбина 05.05.13 19:52

    Смердяков пишет:
    Но ведь многие злодеи могут принадлежать к единственно верной Церкви и аккуратно каяться после каждого злодеяния. Сходил на дело, часть выручки пожертвовал на церковные нужды, остальное прокутил.
    Smile Номер не пройдет. Бог смотрит в саму душу, а не на то, что человек хочет ему показать.
    Настоящее покаяние в том, что человеку уже мерзко возвращаться к прошлым греховным делишкам.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1789
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Альбина 05.05.13 19:54

    Анфиса пишет:Так я о том же. Судья на Страшном суде, в будущем веке.
    Ну да, так и есть. Но только будущий век для каждого наступает индивидуально, так же, как смерть и рождение.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Ingwar 05.05.13 22:29

    Смердяков пишет:
    Но ведь многие злодеи могут принадлежать к единственно верной Церкви и аккуратно каяться после каждого злодеяния. Сходил на дело, часть выручки пожертвовал на церковные нужды, остальное прокутил.
    Не могут. Вы не понимаете, что такое исповедь.
    Надо не просто "аккуратно каяться", надо иметь ещё и твёрдое желание более так не грешить. Иначе исповедь будет недействительной.
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 13 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Алексей П 06.05.13 15:29

    Ingwar пишет:
    Не могут. Вы не понимаете, что такое исповедь.
    Надо не просто "аккуратно каяться", надо иметь ещё и твёрдое желание более так не грешить. Иначе исповедь будет недействительной.
    Аминь!
    И еще: каяться не "аккуратно", а искренне. От всей души

      Текущее время 07.05.24 19:19