Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+28
Ksertoo
Старик
Инезилья
Fair
din
noname
Admin
Sevlagor
Иофан
audi-007
Ищущий
Алексей П
footloose
xmission
Нюся
Смердяков
Димас1
Nuklon
Сергей мск
miha61
Анфиса
Елена-христианка
Veronika
Валенсия
пинна
Дим21
Zar
irisha9870
Участников: 32

    приход и уход....

    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Сергей мск 30.04.13 0:02

    Смердяков пишет:
    Известно зачем мосты и куда по ним ходят! В самоволку ходят, по бабам и за водкой. Куда же еще ходить по мостам? Так и норовят воинскую дисциплину нарушить и от священного долга уклониться.

    Был грех такой, литруху в бушлате , ремнём затянутым,
    только так через образцово-показательный КПП проносил. Надо
    только перед сдачей и приёмом дежурства, когда офицер и личный
    состав занят покраской огрехов и трещин в стене, дембелями ког-
    то наспех построенной!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Нюся 30.04.13 0:13

    Fair пишет:


    Да этот стандарт есть, он не знает ни полов, ни национальностей, ни расовой, ни исторической, ни религиозной самоидентификации ему чужды любые человеческие различия.
    Вот он:
    любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.» (Иоанна 13:34-35)
    На деле же всё наоборот не любят, а только учат любить и то только себе подобных (конечно эти слова не ко всем).

    И любить надо вовремя и к месту. А то будет, как по Евтушенко: я счастье дать хотел всему земному шару - а дать его не смог одной живой душе...
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 30.04.13 0:19

    Инезилья пишет:
    Уточнение: а если человек вашей помощи не хочет? Если он сам просит пройти мимо? Еще раз напомню, как ослик из детского мультика вытащил из воды лягушку и облил водой ящерицу.
    Скажите, Вы действительно плохо понимаете написанный текст? Извините меня, конечно, но очень трудно отвечать человеку, который читает одно, а понимает только все ту же самую засевшую у него прочно в голове idee fixe. Я ведь русским языком сказал, что важна постоянная готовность помочь, но не сказал, что нужно ломиться в душу и в личные дела другого человека без его согласия.
    Кстати, спрошу – просто в качестве мысленного эксперимента и специально для Вас (ибо для меня ответ яснее ясного дня) – если Вам на морозе попадется лежащий в снегу пьяный, который будет отказываться от Вашей помощи и прогонять Вас – Вы оставите его замерзать или все же поможете? Или другой случай – наркозависимость. Наркоман, которому Вы в состоянии помочь избавиться от зависимости, отталкивает Вашу руку помощи. Вы скажете «что ж, это твои проблемы», развернетесь и уйдете или что-то иное предпримете? Или если человек по неведению идет к пропасти (даже, может, и реально-физической), но напрочь отказывается внимать Вашим увещеваниям. Оставите его идти и упасть в пропасть?
    Fair
    Fair
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Fair 30.04.13 0:57

    Нюся пишет:
    И любить надо вовремя и к месту. А то будет, как по Евтушенко: я счастье дать хотел всему земному шару - а дать его не смог одной живой душе...

    Вроде недавно мы утверждали обратное
    Но помогать всё равно будем, даже если нас и не поймут!
    Если не поймут – то это уже не к месту (шучу) Very Happy
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Старик 30.04.13 1:05

    din пишет:Или другой случай – наркозависимость. Наркоман, которому Вы в состоянии помочь избавиться от зависимости, отталкивает Вашу руку помощи. Вы скажете «что ж, это твои проблемы», развернетесь и уйдете или что-то иное предпримете?

    Это прямо скажем не самый лучший пример. Мне по роду своей деятельности приходится работать с наркозависимыми и страдающими от алкоголизма людьми. И я на опыте знаю, этим людям невозможно помочь до тех пор пока они сами не захотят, чтобы им помогли. Я имею ввиду избавиться от этой проблемы. Если же кто-нибудь будет им помогать в каких-то житейских вопросах, то только вредит им. Они должны прочувствовать, что пока они в этом состоянии, они одиноки. Если же они захотят избавиться от этой страсти, найдется много людей, которые пожелают помочь им в т.ч. и в житейских вопросах. И чем сильнее это одиночество и беспомощность, тем сильнее будет желание измениться.
    Единственное чем мы можем им помочь, - это молиться о них.

    Благодарю Вас.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  footloose 30.04.13 1:13

    Мне по роду своей деятельности приходится работать с наркозависимыми и страдающими от алкоголизма людьми. И я на опыте знаю
    Вы врач?
    Они должны прочувствовать, что пока они в этом состоянии, они одиноки.
    должны..................
    как же может зависимый человек понять что он ДОЛЖЕН
    а кому?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Старик 30.04.13 1:30

    footloose пишет:
    Вы врач?

    Позвольте я не буду говорить кто я.

    footloose пишет:
    должны..................
    как же может зависимый человек понять что он ДОЛЖЕН
    а кому?

    Что же, я согласен с Вами, что слово ДОЛЖНЫ не самое подходяще в этом месте, я просто не нашел другого слова.
    Кому они и что должны? Никому кроме себя. Ведь свободу никто не отменял. А как они могут почувствовать это необходимость измениться я уже написал. Молиться о них надо, во-первых. А во-вторых, молиться о них надо.

    А понять они могут. В моей практике такие случаи были не единожды. Другое дело, что даже из тех кто поняли далеко не все избавляются от этой зависимости, но это уже другой разговор.
    Есть такой центр священника Берестова по-моему Анатолия. Они там знают это лучше меня. Может есть и другие люди или центры, я не помню. Обращайтесь туда они Вам расскажут как они могут.

    Благодарю Вас.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  footloose 30.04.13 2:09

    Никому кроме себя. Ведь свободу никто не отменял.
    да
    но понять эту свободу очень сложно
    отматываю свою жизнь в прошлое ... ну где бы там зацепиться и остановиться (про все грехи) ...
    и - всё в детство упирается в рождение
    и где моя свобода?
    Благодарю Вас.
    я Вас тоже благодарю, что вспомнили Анатолия Берестова (я его знаю очень давно, когда он только стал монахом, когда его жена умерла, в центре трансплантологии познакомились) потом он был (а может и сейчас) на Крутицком подворье...
    вся наша жизнь страстная и зависимая
    как назвать себя рабой Божией, когда я - раба страстей?
    "Чем дальше в лес - тем больше дров"
    как можно очистить душу? когда всё больше и больше грязи видишь
    и понимаю, что это очистить уже не возможно,
    уныние
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Инезилья 30.04.13 2:51

    Я ведь русским языком сказал, что важна постоянная готовность помочь, но не сказал, что нужно ломиться в душу и в личные дела другого человека без его согласия.
    Кстати, спрошу – просто в качестве мысленного эксперимента и специально для Вас (ибо для меня ответ яснее ясного дня) – если Вам на морозе попадется лежащий в снегу пьяный, который будет отказываться от Вашей помощи и прогонять Вас – Вы оставите его замерзать или все же поможете? Или другой случай – наркозависимость. Наркоман, которому Вы в состоянии помочь избавиться от зависимости, отталкивает Вашу руку помощи. Вы скажете «что ж, это твои проблемы», развернетесь и уйдете или что-то иное предпримете? Или если человек по неведению идет к пропасти (даже, может, и реально-физической), но напрочь отказывается внимать Вашим увещеваниям. Оставите его идти и упасть в пропасть?
    Вот Ноунейм и вообразил себя ловцом во ржи (привет от Сэллинджера!) он думает, будто меня спасает, а результат? И сектанты, которые людей на улице ловят - они же о спасении чужих душ радеют! Они говорят, мы не хотим, чтобы ты попал в ад!
    А Вы много алкашей с мороза в дом привели, много алкашей с крючка сняли?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 30.04.13 4:00

    Вот Ноунейм и вообразил себя ловцом во ржи (привет от Сэллинджера!) он думает, будто меня спасает, а результат? И сектанты, которые людей на улице ловят - они же о спасении чужих душ радеют! Они говорят, мы не хотим, чтобы ты попал в ад!
    А Вы много алкашей с мороза в дом привели, много алкашей с крючка сняли?
    Цитирую самого себя:
    важна постоянная готовность помочь, но не сказал, что нужно ломиться в душу и в личные дела другого человека без его согласия.
    Для начала отвечаю Вам про сектантов. Ваше негативное отношение к ним оправдано в той мере, в какой они – сами того, может быть, не желая – выдают себя не за тех, кем в действительности являются. Пребывай они воистину со Христом, Ваше отношение к ним оказалось бы иным, как и их, собственно, поведение. А так их назойливое желание «спасти» «заблудших» выглядит гротескно.
    Ноунейм, возможно, тоже берет на себя иногда слишком много, но я все же думаю, что он искренний человек. Ваше же крайне негативное отношение к нему скорее всего не из-за его проповеди, а по той причине, что он высказывал Вам очень неприятную правду в лицо. Да простит меня Господь и Вы простите, если действительная причина не в этом.
    Теперь про себя. «С крючка» я точно никого не снимал, слава Богу – не приходилось. Помогать людям, нуждающимся в помощи, доводилось, иногда еще до получения формального согласия с их стороны. Правда, опять-таки, речь не шла именно о жизни и смерти.
    В одном, очень трагическом для меня и очень близкого мне человека случае, помочь я был уже не в силах.
    Как ни странно, мое личное отношение к помощи не слишком отличается от Вашего. Я лишь не зарекаюсь и не говорю, что не вмешаюсь в жизнь другого человека (особенно близкого мне) без его согласия, если сочту, что ему угрожают серьезные неприятности или опасности.


    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 30.04.13 5:37

    Старик пишет:Это прямо скажем не самый лучший пример.

    Возможно, особенно учитывая Ваш опыт и знания, которым я доверяю. А какой пример получше Вы бы предложили? Если, конечно, согласны с моим подходом в принципе.
    Старик пишет:этим людям невозможно помочь до тех пор пока они сами не захотят, чтобы им помогли. ... Они должны прочувствовать, что пока они в этом состоянии, они одиноки. ... И чем сильнее это одиночество и беспомощность, тем сильнее будет желание измениться.

    А не бывает у Ваших ... так скажем, подопечных, отчаяния от такого стимулируемого извне одиночества? Ведь натуры у всех разные – у кого посильнее, а у кого... Спрашиваю, чтобы лучше представить себе, не ради спора.
    Спасибо.

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  din 30.04.13 7:10

    footloose пишет:
    но понять эту свободу очень сложно
    отматываю свою жизнь в прошлое ... ну где бы там зацепиться и остановиться (про все грехи) ...
    и - всё в детство упирается в рождение
    и где моя свобода?
    Простите, что пытаюсь ответить на вопрос, не мне заданный. Просто для меня это тоже вопрос всей жизни.
    Мне кажется, что выше Вы написали о детерминизме нашего физического существования. Свободу же можно понять и обрести лишь выйдя за пределы «плоскости» нашего бытия – ощутив в себе и пережив духовное измерение нашей жизни, отдавшись координате духовной. Именно поэтому люди просветленные говорят, что свобода наша не зависит от обстоятельств жизни. Это сравнительно легко понять, но очень непросто так жить. Прямого и однозначного рецепта, как обрести такое вИдение мира и мироощущение, не существует. Каждый случай здесь особенный.

    И еще хочу два слова сказать об этом Вашем вопросе:
    "Чем дальше в лес - тем больше дров"
    как можно очистить душу? когда всё больше и больше грязи видишь
    и понимаю, что это очистить уже не возможно,
    уныние
    И все же... есть возможность. Нам надо перестать бояться самих себя, бояться завалов из наломанных нами «дров», почувствовать, что мы способны испепелить все эти «дрова» огнем нашего искреннего покаяния и любви. И что подобно птице Феникс мы действительно способны выйти обновленными из этого огня – чтобы обрести, наконец, самих себя истинных.
    Да, грешим постоянно – если не делом, то словом, не словом, так мыслью... Но ведь и покаяние непрерывно – если понимать его правильно.
    Д.С. Мережковский написал когда-то: «Жизнь – медленное самоубийство, самосожжение на тлеющем огне стыда». Пожалуй, не соглашусь с любимым мною писателем и философом лишь в одном – не самоубийство, а воскрешение. Только для воскрешения нужно не допускать к себе уныние.

    Простите еще раз, что вмешался. Сам со всем этим живу...

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 30.04.13 8:37

    Валенсия пишет:
    Fair пишет:


    Да этот стандарт есть, он не знает ни полов, ни национальностей, ни расовой, ни исторической, ни религиозной самоидентификации ему чужды любые человеческие различия.
    Вот он:
    …любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.» (Иоанна 13:34-35)
    На деле же всё наоборот не любят, а только учат любить и то только себе подобных (конечно эти слова не ковсем).

    На деле же следование этим словам обличается как "ересь экуменизма".
    Пагуба экуменизма не имеет ничего общего с любовью. Любовь не предусматривает смешение истины с ложью и подмену понятий.
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Валенсия 30.04.13 9:04

    Admin пишет:Пагуба экуменизма не имеет ничего общего с любовью. Любовь не предусматривает смешение истины с ложью и подмену понятий.
    Экуменизм подразумевает единство. Единство скрепляется любовью . В любви истина, ибо Господь и есть Любовь.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 30.04.13 9:08

    Валенсия пишет:
    Admin пишет:Пагуба экуменизма не имеет ничего общего с любовью. Любовь не предусматривает смешение истины с ложью и подмену понятий.
    Экуменизм подразумевает единство. Единство скрепляется любовью . В любви истина, ибо Господь и есть Любовь.
    Единство это хорошо, но возможно оно не на основе признания равноспасительности всех культов, а на основе принятия всеми, кто желает быть в единстве, единого вероучения и единого понимания Истины.
    Все, что все единого понимания Истины- подмена понятий, лжелюбовь и лицемерие.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Старик 30.04.13 9:13

    din пишет:
    А какой пример получше Вы бы предложили? Если, конечно, согласны с моим подходом в принципе.
    В принципе я согласен с Вашим подходом. Христос прямо говорит, дал ты воды напиться человеку - Ему дал. Но в реальной жизни не все так просто. По мнению многих святых, самая большая заповедь подвизающегося - рассудительность. А это уже долгий разговор. Если коротко, то в жизни нужно руководствоваться лозунгом врачей: "НЕ НАВРЕДИ"
    din пишет:
    А не бывает у Ваших ... так скажем, подопечных, отчаяния от такого стимулируемого извне одиночества? Ведь натуры у всех разные – у кого посильнее, а у кого... Спрашиваю, чтобы лучше представить себе, не ради спора.
    Спасибо.
    Бывает. Молиться о них надо.
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Валенсия 30.04.13 9:19

    Admin пишет:Единство это хорошо, но возможно оно не на основе признания равноспасительности всех культов, а на основе принятия всеми, кто желает быть в единстве, единого вероучения и единого понимания Истины.
    Все, что все единого понимания Истины- подмена понятий, лжелюбовь и лицемерие.
    Культы вас не спасут, да и не вам говорить об истине, предупреждаю Вас, Админ. Не провоцируйте полемику в страстную неделю, мне есть что Вам возразить.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 30.04.13 9:28

    Валенсия пишет:
    Admin пишет:Единство это хорошо, но возможно оно не на основе признания равноспасительности всех культов, а на основе принятия всеми, кто желает быть в единстве, единого вероучения и единого понимания Истины.
    Все, что все единого понимания Истины- подмена понятий, лжелюбовь и лицемерие.
    Культы вас не спасут,
    Под культом я подразумеваю не обрядовую сторону, а вероучительную доктрину.
    да и не вам говорить об истине, предупреждаю Вас, Админ.
    Не нам. Истину закрепили в Догматах 7 Вселенских Соборов.

    Не провоцируйте полемику в страстную неделю,
    Я просто высказываю свое мнение.

    мне есть что Вам возразить.
    Что можно возразить на то, что две разные вероучительные доктрины и два разных понимания Истины не могут одновременно быть РАВНОСПАСИТЕЛЬНЫМИ и служить одной истине? Чистая логика.

    Единство возможно только, если все, кто желают пребывать в нем, будут придерживаться одного понимания Истины, но никак не на основе смешения и признания всех вер равноспасительными. Экуменизм как смешение вероучений-это и есть уловка сатаны, который желает смешать мед истины с дегтем заблуждения и увечь лестью как можно больше людей в Ад.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Старик 30.04.13 9:40

    footloose пишет:
    да
    но понять эту свободу очень сложно
    отматываю свою жизнь в прошлое ... ну где бы там зацепиться и остановиться (про все грехи) ...
    и - всё в детство упирается в рождение
    и где моя свобода?
    Думаю Вы правы. И это самая главная проблема человека, он не видит своей свободы. А вернее не хочет ее принять.
    Благодарю Вас.
    footloose пишет:
    вся наша жизнь страстная и зависимая
    как назвать себя рабой Божией, когда я - раба страстей?
    "Чем дальше в лес - тем больше дров"
    как можно очистить душу? когда всё больше и больше грязи видишь
    и понимаю, что это очистить уже не возможно,
    уныние

    Солнышко мое, если бы Вы знали как меня радуют, как мне дороги Ваши слова.
    Лишь с последним "уныние" не соглашусь.
    Какое может быть уныние, если у меня есть Христос.
    Он сказал: "Человеку это невозможно. Богу же все возможно."
    Не смотря на всю мою худость и мерзость Он дал мне все необходимое для спасения. Дал Таинства, открыл путь, ведет меня этим путем. Не смотря на всю мою худость и мерзость я каждый миг чувствую Его любовь и заботу, каждый день вижу как Он посещает меня.
    Мне надо лишь принять дар Его любви. Помогать Ему в моем спасении. Нет, какое там помогать, не мешать Ему в моем спасении.
    Помните как Давид говорит, обращаясь к Богу, что есть человек что Ты помнишь его, что есть человек, что Ты посещаешь его?
    И я вслед за Давидом, видя свою худость и мерзость, удивляюсь за что мне такое счастье, что Бог все еще не просто терпит меня, но любит и делает все для моего спасения?
    И я счастлив Его любовью.

    Мне ведомо, что будет страшный суд,
    И на суде я буду уличен во многом.
    Но Божий суд не есть ли встреча с Богом?
    Где будет суд, я поспешу туда.
    Я пред Тобой, о Господи, склонюсь
    И отрешась от жизни быстротечной,
    Не к вечности ль Твоей я приобщюсь?
    Пусть даже вечность эта будет мукой вечной.

    Благодарю Вас.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Инезилья 30.04.13 9:53

    А это уже долгий разговор. Если коротко, то в жизни нужно руководствоваться лозунгом врачей: "НЕ НАВРЕДИ"
    Сразу вспомнила моих знакомых из православного движения "Курский вокзал". Не реклама! Или такое как раз рекламировать можно здесь? В общем, ссылку не дам, а на Курятнике у них целый раздел.
    Так вот, они помогают бомжам, и они мне говорили, что многим своим подопечным они предагали устроить их на работу, да на такую, где дают жилье... Большинство бомжей этого не хочет! Дайте нам рыбу на водку, говорят они, а удочку работу и жилье нам не надобно!


    Последний раз редактировалось: Инезилья (30.04.13 10:25), всего редактировалось 1 раз(а)
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Дим21 30.04.13 10:03

    footloose пишет:....
    как назвать себя рабой Божией, когда я - раба страстей?
    "Чем дальше в лес - тем больше дров"
    как можно очистить душу? когда всё больше и больше грязи видишь
    и понимаю, что это очистить уже не возможно,
    уныние
    Такое есть и у меня. Долго не был у духовника - и вот на, получил. Потом разорвал круг, стал ездить чаще - а каждая поездка - исповедь, Причастие, - и Господь дал сил.
    С ангедонией надо бороться при первых признаках появления, это как в грязи барахтаешься - шлепнулся мордой в грязь - вставай, еще раз окунулся, опять в храм. Стыдно становится, но все равно надо ползти. И, видя "серьезность намерений", на какой-то раз получаешь избавление.
    Только я немного косноязычен, и не самый большой знаток человеков, лучше найти хорошего духовника, и с ним пообщаться.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Старик 30.04.13 10:15

    Инезилья пишет:
    Сразу вспомнила моих знакомых из православного движения "Курский вокзал". Не реклама! Или такое как раз рекламировать можно здесь? В общем, ссылку не дам, а на Курятнике у них целый раздел.
    Так вот, они помогают бомжам, и они мне говорили, что многим своим подопечным они предагали устроить их на работу, да на такую, где дают жилье... Большинство бомжей этого не хочет! Дойте нам рыбу на водку, говорят они, а удочку работу и жилье нам не надобно!

    Согласен с Вами. В моей практике лишь один человек из многих воспользовался возможностью, которую я ему предоставил и изменил свою жизнь.

    Благодарю Вас.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 30.04.13 14:43

    Admin пишет:
    Что можно возразить на то, что две разные вероучительные доктрины и два разных понимания Истины не могут одновременно быть РАВНОСПАСИТЕЛЬНЫМИ и служить одной истине? Чистая логика.

    Единство возможно только, если все, кто желают пребывать в нем, будут придерживаться одного понимания Истины, но никак не на основе смешения и признания всех вер равноспасительными. Экуменизм как смешение вероучений-это и есть уловка сатаны, который желает смешать мед истины с дегтем заблуждения и увечь лестью как можно больше людей в Ад.

    Но неужели разных людей может спасти одна и та же Истина (и даже один и тот же способ ее продвижения в массы)? Люди все разные.
    Одному больному нужны одни лекарства и диета, другому другие, третьему нужен только отдых и здоровый образ жизни. А четвертому нужно просто объяснить, что он здоров и пусть не отрывает врача от работы.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 30.04.13 14:46

    Смердяков пишет:
    Admin пишет:
    Что можно возразить на то, что две разные вероучительные доктрины и два разных понимания Истины не могут одновременно быть РАВНОСПАСИТЕЛЬНЫМИ и служить одной истине? Чистая логика.

    Единство возможно только, если все, кто желают пребывать в нем, будут придерживаться одного понимания Истины, но никак не на основе смешения и признания всех вер равноспасительными. Экуменизм как смешение вероучений-это и есть уловка сатаны, который желает смешать мед истины с дегтем заблуждения и увечь лестью как можно больше людей в Ад.

    Но неужели разных людей может спасти одна и та же Истина (и даже один и тот же способ ее продвижения в массы)? Люди все разные.
    Одному больному нужны одни лекарства и диета, другому другие, третьему нужен только отдых и здоровый образ жизни. А четвертому нужно просто объяснить, что он здоров и пусть не отрывает врача от работы.
    Истина только одна. Не может быть множества истин и вер, которые им служат. Все, пути, которые не ведут к ЕДИНОЙ ИСТИНЕ, являются путями в ад.

    Люди все разные.
    А истинная и спасительная вера для них только одна.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Смердяков 30.04.13 14:47

    Admin пишет:
    Под культом я подразумеваю не обрядовую сторону, а вероучительную доктрину.
    Ну да. В армии тоже считается, что проведение среди солдат партийно-политической работы способствует снижению избиений молодых солдат, распитий одеколона и прочих нарушений воинской дисциплины.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Admin 30.04.13 14:48

    Смердяков пишет:
    Admin пишет:
    Под культом я подразумеваю не обрядовую сторону, а вероучительную доктрину.
    Ну да. В армии тоже считается, что проведение среди солдат партийно-политической работы способствует снижению избиений молодых солдат, распитий одеколона и прочих нарушений воинской дисциплины.
    Именно, когда в армии прекратились идейные работы, беспредел и дедовщина достигли своего апогея.
    Валенсия
    Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1047
    Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Валенсия 30.04.13 23:12

    Admin пишет:
    Истина только одна. Не может быть множества истин и вер, которые им служат. Все, пути, которые не ведут к ЕДИНОЙ ИСТИНЕ, являются путями в ад.

    А истинная и спасительная вера для них только одна.
    "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6).


    Какие вопросы? И вероучения здесь не упоминаются.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Нюся 30.04.13 23:17

    Старик пишет:


    И я счастлив Его любовью.

    Мне ведомо, что будет страшный суд,
    И на суде я буду уличен во многом.

    Но Божий суд не есть ли встреча с Богом?
    Где будет суд, я поспешу туда.
    Я пред Тобой, о Господи, склонюсь
    И отрешась от жизни быстротечной,
    Не к вечности ль Твоей я приобщюсь?
    Пусть даже вечность эта будет мукой вечной.


    Горит наш дом! О, как безстрашен ты:
    Готов принять от Бога муки вечность!
    Готов терпеть их даже ...безконечность?
    Ведь Бог - любовь? Любовь, не для мечты.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  footloose 30.04.13 23:27

    Старик пишет:
    Думаю Вы правы. И это самая главная проблема человека, он не видит своей свободы. А вернее не хочет ее принять.
    Благодарю Вас.


    Солнышко мое, если бы Вы знали как меня радуют, как мне дороги Ваши слова.
    Лишь с последним "уныние" не соглашусь.
    Какое может быть уныние, если у меня есть Христос.
    Он сказал: "Человеку это невозможно. Богу же все возможно."
    Не смотря на всю мою худость и мерзость Он дал мне все необходимое для спасения. Дал Таинства, открыл путь, ведет меня этим путем. Не смотря на всю мою худость и мерзость я каждый миг чувствую Его любовь и заботу, каждый день вижу как Он посещает меня.
    Мне надо лишь принять дар Его любви. Помогать Ему в моем спасении. Нет, какое там помогать, не мешать Ему в моем спасении.
    Помните как Давид говорит, обращаясь к Богу, что есть человек что Ты помнишь его, что есть человек, что Ты посещаешь его?
    И я вслед за Давидом, видя свою худость и мерзость, удивляюсь за что мне такое счастье, что Бог все еще не просто терпит меня, но любит и делает все для моего спасения?
    И я счастлив Его любовью.

    Мне ведомо, что будет страшный суд,
    И на суде я буду уличен во многом.
    Но Божий суд не есть ли встреча с Богом?
    Где будет суд, я поспешу туда.
    Я пред Тобой, о Господи, склонюсь
    И отрешась от жизни быстротечной,
    Не к вечности ль Твоей я приобщюсь?
    Пусть даже вечность эта будет мукой вечной.

    Благодарю Вас.
    Спасибо, Старик!
    Смирение
    но как его обрести? слабая вера..

    "Верую, Господи! Помоги моему неверию"
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    приход и уход.... - Страница 10 Empty Re: приход и уход....

    Сообщение  Старик 30.04.13 23:34

    Нюся пишет:
    Горит наш дом! О, как безстрашен ты:
    Готов принять от Бога муки вечность!
    Готов терпеть их даже ...безконечность?
    Ведь Бог - любовь? Любовь, не для мечты.

    Благодарю за очень хороший ответ.
    У Вас талант пародиста.

    Я привел не свои стихи,
    их написал Григор Нарекаци Армянский святой.

    Еще раз благодарю Вас.


    Последний раз редактировалось: Старик (01.05.13 1:33), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 19.05.24 17:08