Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+24
Смердяков
Великий Палыч
Luchik
zint
Veronika
Admin
Димас1
Михаил55
Евгений Сумский
Джек Восьмеркин
slavak71
Сергей911
Перестукин
Елена-христианка
miha61
Sevlagor
Фома
Zar
Петра
Нюся
Александр А
Национал - патриот
noname
Мафусал
Участников: 28

    Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 21:24

    Национал - патриот пишет: Если вы возьмете в руки "правила дорожного движения", то у вас будет немного шансов стать хорошим водителем. Понадобится еще комментарий к ПДД, автошкола, занятия по теории и уроки вождения...
    И машина.
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:24

    Мафусал пишет:
    Конечно не Церковь. Но если вы считаете, что Православная Церковь - это не Церковь, тогда что?
    Разве я так считаю?
    Понятия поместной церкви у нас просто разные.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 21:25

    Александр А пишет:
    Разве я так считаю?
    Понятия поместной церкви у нас просто разные.
    Значит и православные в Церкви?
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:26

    Мафусал пишет:
    И машина.
    но не изучив правила, кто же к машине допустит?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  miha61 15.01.13 21:26

    Национал - патриот пишет: Если вы возьмете в руки "правила дорожного движения", то у вас будет немного шансов стать хорошим водителем. Понадобится еще комментарий к ПДД, автошкола, занятия по теории и уроки вождения...
    +100
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Национал - патриот 15.01.13 21:26

    Александр А пишет:Она наполнена Его полнотой и Его дарами. Она живет по учению и по духу Нового Завета. Ее учение не противоречит учению апостолов и пророков. Именно за ней придет Христос. Принадлежность к ней определяет нашу вечную жизнь.
    Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? 1 Кор.1:12-13
    Это все слова, а на деле как будет? Только тяжелые времена проверяют силу духа на прочность.
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:27

    Мафусал пишет:
    Значит и православные в Церкви?
    конечно же некоторые есть.
    slavak71
    slavak71
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 288
    Дата регистрации : 2012-06-09
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  slavak71 15.01.13 21:28

    Александр А пишет:
    чтобы лол не обзываться Laughing
    Вы смотрю ещё не угомонились...
    Всё в детский сад продолжаете играть..."обзывался" не обзывался...статью прочитали?...все вопросы с Владимиром Поповым и Дмитрием Ц обсудили?
    На все вопросы ответили с точными ссылками по Библии?
    Или как обычно "не правильно поняли Вас...","дань моде" таксзать. jocolor
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:29

    Национал - патриот пишет: Это все слова, а на деле как будет? Только тяжелые времена проверяют силу духа на прочность.
    Да, наша поместная церковь была гонимая и православными, и советской властью.
    Это правда, на христиан всегда гонения были...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 21:29

    Александр А пишет:
    конечно же некоторые есть.
    И кто же эти некоторые?
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:31

    slavak71 пишет:
    Вы смотрю ещё не угомонились...
    Всё в детский сад продолжаете играть..."обзывался" не обзывался...статью прочитали?...все вопросы с Владимиром Поповым и Дмитрием Ц обсудили?
    На все вопросы ответили с точными ссылками по Библии?
    Или как обычно "не правильно поняли Вас...","дань моде" таксзать. jocolor
    Видимо Вас клоунада больше устраивает... Laughing
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:31

    Мафусал пишет:
    И кто же эти некоторые?
    Откуда я знаю. Господь Своих знает.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 21:35

    Александр А пишет:
    Откуда я знаю. Господь Своих знает.
    Значит вы, Александр, определили, что Православная Церковь, за исключением некоторых неизвестных святых, вся уклонилась от истины? И только Церковь Баптистов единственная целиком и полностью в Господе ожидает, когда Он придёт и поведёт её как единственную и верную невесту в Царствие Небесное?
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:40

    Мафусал пишет:
    Значит вы, Александр, определили, что Православная Церковь, за исключением некоторых неизвестных святых, вся уклонилась от истины? И только Церковь Баптистов единственная целиком и полностью в Господе ожидает, когда Он придёт и поведёт её как единственную и верную невесту в Царствие Небесное?
    Мне казалось я ответил.
    1. Я не знаю кто из православных.
    2. Я уверен, что наша поместная церковь входит в Церковь Христову в единственную и верную невесту, которая войдет в Царствие Небесное
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 21:43

    Александр А пишет:
    Мне казалось я ответил.
    1. Я не знаю кто из православных.
    2. Я уверен, что наша поместная церковь входит в Церковь Христову в единственную и верную невесту, которая войдет в Царствие Небесное
    Ну так и мы, Александр, уверены, что наша Православная Церковь входит в Единую Святую Соборную Церковь Христову. И почему бы нам, Александр, не трудиться лучше в своих церквях во славу Божию, вместо того, что бы приходить друг к другу и выносить суд за Господа? Неужели вам видней правда о православии, чем Господу?
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:46

    Мафусал пишет:
    Ну так и мы, Александр, уверены, что наша Православная Церковь входит в Единую Святую Соборную Церковь Христову. И почему бы нам, Александр, не трудиться лучше в своих церквях во славу Божию, вместо того, что бы приходить друг к другу и выносить суд за Господа? Неужели вам видней правда о православии, чем Господу?
    Вы правы.
    Я уже где-то в этой теме говорил, что пока баптистов не трогают, то я неделями молчу.
    И конечно же я не знаю лучше Господа о православии.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 21:49

    Александр А пишет:
    Вы правы.
    Я уже где-то в этой теме говорил, что пока баптистов не трогают, то я неделями молчу.
    И конечно же я не знаю лучше Господа о православии.
    А что, кто-то пришёл к вам в собрание из православных и стал вас ругать?

    Расскажите, Александр, как жила ваша Церковь до Лютера? Какими святыми прославилась, какими деяниями?
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 21:52

    Мафусал пишет:
    А что, кто-то пришёл к вам в собрание из православных и стал вас ругать?
    Если бы только ругать.
    Всякое бывает...
    Мафусал пишет:
    Расскажите, Александр, как жила ваша Церковь до Лютера? Какими святыми прославилась, какими деяниями?
    наша поместная церковь существует с 1904 года. Это после Лютера.
    прославилась она у Господа. Гонения были и от православных и от советской власти
    Великий Палыч
    Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2012-12-27
    Вероисповедание : Евангельский христианин

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Великий Палыч 15.01.13 21:57

    Мафусал пишет:

    Расскажите, Александр, как жила ваша Церковь до Лютера? Какими святыми прославилась, какими деяниями?
    Мафусал...а Вы можете сказать как жила Ваша Церковь до раскола в 11 веке, потом до раскола 17 века, и наконец до раскола 20 века?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 21:58

    Александр А пишет:
    Если бы только ругать.
    Всякое бывает...

    наша поместная церковь существует с 1904 года. Это после Лютера.
    прославилась она у Господа. Гонения были и от православных и от советской власти
    Александр, а нас православных разве мало хулят и поносят?

    Но мы говорили о преемственности. Православная Церковь знает всех своих святых от рождества Христова, как минимум. И не просто знает, но поминает их ежегодно. Знает все свои дела. Вы можете рассказать, как жила ваша Баптистская Церковь со времён апостолов? Как из века в век несла веру истинную? Какими прославилась за всё это время святыми? От апостолов до сегодняшнего дня. Или вы иваны не помнящие родства?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 22:06

    Великий Палыч пишет:
    Мафусал...а Вы можете сказать как жила Ваша Церковь до раскола в 11 веке, потом до раскола 17 века, и наконец до раскола 20 века?
    Конечно, Палыч! Ведь прежде всего на каждой Литургии и Всенощной в храме вспоминается вкратце вся история Церкви. Рассказываются все вехи её истории от Адама. На каждой службе зачитываются отрывки из Деяний. Вспоминаются жития святых, прославивших Господа. Тот, кто ходит в Церковь регулярно, хранит всю историю Церкви в своём сознании. Ну и я уж не говорю об множественной литературе, где история Православной Церкви описана во всех подробностях.

    И поэтому история Русской Православной Церкви воспринимается в контексте всей истории Церкви как единая текущая в вечность река. Ведь до 17 века у нас даже Патриарх был Византийский. И мы не отделились от единой Церкви, а пополнили её воды новым народом. Народом русским. Вошли, влились в эту реку и потекли со всеми вместе.
    Великий Палыч
    Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2012-12-27
    Вероисповедание : Евангельский христианин

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Великий Палыч 15.01.13 22:13

    Мафусал пишет:
    Конечно, Палыч! Ведь прежде всего на каждой Литургии и Всенощной в храме вспоминается вкратце вся история Церкви. Рассказываются все вехи её истории от Адама. На каждой службе зачитываются отрывки из Деяний. Вспоминаются жития святых, прославивших Господа. Тот, кто ходит в Церковь регулярно, хранит всю историю Церкви в своём сознании. Ну и я уж не говорю об множественной литературе, где история Православной Церкви описана во всех подробностях.

    И поэтому история Русской Православной Церкви воспринимается в контексте всей истории Церкви как единая текущая в вечность река. Ведь до 17 века у нас даже Патриарх был Византийский. И мы не отделились от единой Церкви, а пополнили её воды новым народом. Народом русским. Вошли, влились в эту реку и потекли со всеми вместе.
    Не буду Вас разочаровывать своим скепсисом, уважаемый Муфасал. Но я назвал три величайших раскола и не назвал сотни мелких. Я уже указывал, что здешние православные, и Вы в том числе, принадлежат к так называемому сергианству, легитимность которого вызывает сомнения, а тем паче легитимность апостольского преемства.
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 22:14

    Мафусал пишет:
    Александр, а нас православных разве мало хулят и поносят?

    Но мы говорили о преемственности. Православная Церковь знает всех своих святых от рождества Христова, как минимум. И не просто знает, но поминает их ежегодно. Знает все свои дела. Вы можете рассказать, как жила ваша Баптистская Церковь со времён апостолов? Как из века в век несла веру истинную? Какими прославилась за всё это время святыми? От апостолов до сегодняшнего дня. Или вы иваны не помнящие родства?
    Ну мы же это уже обсуждали.
    фарисеи тоже знали свои родословия, но Павел к Фил. 3:8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    Зачем вообще нужна такая преемственность, если Павел в том числе и своё родословие посчитал тщетою ради Христа.
    Главное знать и помнить Христа
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 22:16

    Александр А пишет:
    Зачем вообще нужна такая преемственность, если Павел в том числе и своё родословие посчитал тщетою ради Христа.
    Главное знать и помнить Христа
    Тогда напомню ещё раз: зачем дважды Евангелие перечисляет подробнейшее родословие Иисуса Христа до Адама?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Петра 15.01.13 22:18

    Александр А пишет:

    Главное знать и помнить Христа
    А вы перекрещиваете православных христиан, которые приходят к вам?


    Последний раз редактировалось: Петра (15.01.13 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 22:20

    Мафусал пишет:
    Тогда напомню ещё раз: зачем дважды Евангелие перечисляет подробнейшее родословие Иисуса Христа до Адама?
    Ну что мы все сначала будем?
    Я же уже отвечал.
    Для подтверждения исполненных обетований, и для язычников, и для иудеев (которые со своими родословиями знали о них, но не приняли их)
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 22:21

    Петра пишет:
    А вы перекрещиваете православных христиан, которые приходят к вам?
    На моей памяти лишь одного не перекрещивали.
    Он крестился по вере в 30 лет.
    А так да, конечно перекрещиваем
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Петра 15.01.13 22:27

    Александр А пишет:
    А так да, конечно перекрещиваем
    Значит, считаете, что крещение в православной церкви не спасительно для человека, по слову Господа:
    Кто будет веро­вать и креститься, спасен будет; а кто не будет веро­вать, осужден будет (Мк.16:16)?
    Или зачем?
    Как соотнести ваше "перекрещивание" с тем, что выше вы сказали, что и в православии спастись можно (я так поняла, цитату из точных ваших слов посмотрю, если надо)?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 15.01.13 22:30

    Александр А пишет:
    Ну что мы все сначала будем?
    Я же уже отвечал.
    Для подтверждения исполненных обетований, и для язычников, и для иудеев (которые со своими родословиями знали о них, но не приняли их)
    Если главное помнить только Христа, зачем Евангелия дважды перечисляют родословие Иисуса Христа, хотя Он по крови не принадлежит этому родословию?

    А затем, Александр, что если мы не помним себя в Адаме, то ни смысла спасения не поймём, не смысла единства Церкви тоже не поймём. Церковь - это Богочеловеческий организм. В Церкви не отдельные члены, а человечество. А вы только себя и помните. Выделяете себя от человечества, будто вы - избранные сегодняшнего дня. А что было вчера, для вас уже не существует. Адама не помните, святых прошлого не помните и не знаете. Не вспоминаете. А себя мните святыми. Себя считаете Церковью, а сонм святых, прославленных Богом, даже добрым словом не помянёте. А судить-то будут на Страшном Суде именно они. И что вы им скажете на Суде?


    Последний раз редактировалось: Мафусал (15.01.13 22:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 18 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Александр А 15.01.13 22:30

    Петра пишет:
    Значит, считаете, что крещение в православной церкви не спасительно для человека, по слову Господа:
    Кто будет веро­вать и креститься, спасен будет; а кто не будет веро­вать, осужден будет (Мк.16:16)?
    Или зачем?
    Как соотнести ваше "перекрещивание" с тем, что выше вы сказали, что и в православии спастись можно (я так поняла, цитату из точных ваших слов посмотрю, если надо)?
    Правильно, кто будет веровать и креститься.
    Я же говорю, у этого человека в православном храме было сначала уверовал, а потом крестился.

      Текущее время 17.05.24 13:37