Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+24
Смердяков
Великий Палыч
Luchik
zint
Veronika
Admin
Димас1
Михаил55
Евгений Сумский
Джек Восьмеркин
slavak71
Сергей911
Перестукин
Елена-христианка
miha61
Sevlagor
Фома
Zar
Петра
Нюся
Александр А
Национал - патриот
noname
Мафусал
Участников: 28

    Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Джек Восьмеркин 14.01.13 14:11

    zint пишет: Слышать - Спасибо не даст сколько радости ,сколько даст радость от того что ближний,не зная от кого получил помощь ,благодаря вам , воздаст благодарение Богу.
    Каждому свое, сэр. Я ответил, что мне лично доставляет радость и что я считаю счастьем.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 14:12

    Джек Восьмеркин пишет: А иначе зачем ему жизнь?
    Для того,чтобы следовать за Христом, исповедовать Истинное учение, исполнять Заповеди и ЛЮБИТЬ Бога и людей, что в конечном итоге приводит человека к СПАСЕНИЮ.



    Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
    Св. Евангелие от Иоанна 12:26
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Национал - патриот 14.01.13 14:13

    Admin пишет:Учение Ветхого Завета было настоящим моральным прорывом для своего времени. "Око за око" и "зуб за зуб" это торжество гуманизма в эпоху, когда за выбитый зуб могли убить человека, а за выбитый глаз могли вырезать целый род. Монотеизм и отсутствие человеческих жертвоприношений в эпоху, когда на раскаленных руках медных идолов язычники в жертву своим лже-богам сжигали детей -это и есть результат принятия Истинного монотеистического учения Авраамом и его потомками...
    Учение Ветхого Завета радикально ограничивало дикость и зло той эпохи и являлось подготовкой к принятию Новозаветного учения ЛЮБВИ.
    Да, но только костры пылали и в новозаветные времена, когда сжигали ведьм и колдунов. Можно сказать, что их приносили ...]
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 14:21

    Национал - патриот пишет:Да, но только костры пылали и в новозаветные времена, когда сжигали ведьм и колдунов. Можно сказать, что их приносили .
    Нет. Их неи приносили в жертву Богу. Казнь и жертвоприношение это разные вещи.

    К тому, же полыхали костры в Европе, жгли людей посвященные европейцы, которые в 1054 году в большинстве своем перестали быть православными... Особенно сожжения усилились после Реформации, когда люди, отказавшись от Церкви и Таинств и, ощутили свою беззащитность перед лицом сверхъестественно и попытались успокоить себя тем, что, хотя у них и нет святой воды и веры в Таинства, но они все равно могут защитить себя от зла, просто сжигая колдуна.

    Простой пример:

    1620 году у берегов мыса Кейп-Код (Масачусетс, США) высадились пассажиры торгового судна «Мейфлауэр», покинувшие Англию по религиозным соображениям. В 1630 году прибыла первая группа пуритан во главе с Джоном Уинтропом, который стал основателем Бостона. Пуритане отличались религиозной нетерпимостью и суеверими, в 1692 году началась «охота на ведьм» в городке Сейлем. На Сейлемском процессе было предъявлено 156 обвинений, 30 человек признано виновными, из них 14 женщин и 5 мужчин были повешены.

    Это жестоко, но это была именно КАЗНЬ, а не принесение в жертву.

    Тем более, что ни в одной христианской конфессии жертвоприношения не являются частью вероучения и культа. Так, что в христианстве человеческие жертвоприношения невозможны в принципе. Если кто-то совершает жертвоприношения (не обязательно человеческие), то он кто угодно, но только не христианин.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Национал - патриот 14.01.13 14:28

    Admin пишет:Это жестоко, но это была именно КАЗНЬ, а не принесение в жертву.
    Назовите это казнью, но жертвам суеверных фобий от этого легче не станет. Конечно, не все христиане были такими, как и не все язычники были извергами, которые "на раскаленных руках медных идолов сжигали своих детей ".
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 14:29

    Джек Восьмеркин пишет:
    Мафусал пишет:
    Оттого он и американец.
    Душевный конфорт. Какие то материальные блага, как достижения - это глупость. Человеку не нужно иметь дворец, он не сможет его содержать. Но одежду, крышу над головой, счастливое детство своему ребенку он обязан обеспечить. А иначе зачем ему жизнь?
    Это все хорошо. Но это все не должно быть в ущерб душе человека.
    Что дороже? Одежда, крыша над головой и счастливое детство или ИСТИНА и жизнь вечная во обителях Божиих?

    Вы считаете, что ради обеспечения материального благосостояния можно пожертвовать ИСТИНОЙ?

    Максим Исповедник и еще сотни христианских мучеников знали ответ на эти вопросы....

    Не сказано ли в писаниях:

    Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    Св. Евангелие от Матфея 10:37


    Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
    Св. Евангелие от Марка 8:36
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 14:31

    Национал - патриот пишет:
    Admin пишет:Это жестоко, но это была именно КАЗНЬ, а не принесение в жертву.
    Назовите это казнью, но жертвам суеверных фобий от этого легче не станет. Конечно, не все христиане были такими, как и не все язычники были извергами, которые "на раскаленных руках медных идолов сжигали своих детей ".
    У язычников это было частью вероучения и культа. Сожжения детей "на раскаленных руках медных идолов " были содержанием языческой религии, являлись частью языческого вероучения и культа.

    В христианстве же мы подобного не наблюдаем. Частью вероучения и культа христианства не являются не только человеческие жертвоприношения, но и даже жертвоприношения я животных.


    Последний раз редактировалось: Admin (14.01.13 14:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Национал - патриот 14.01.13 14:33

    Admin пишет:У язычников это было частью вероучения и культа. Сожжения детей "на раскаленных руках медных идолов " были содержанием языческой религии, являлись частью их вероучения и культа.
    Примеры таких культов не приведете? Со ссылками на их писания.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Veronika 14.01.13 14:41

    Нюся пишет:
    ? просто лично я не приняла Таинства Священства. А Таинства Крещения, Миропомазания, Венчания , Исповеди, Причастия я приняла и принимаю в полноте. Я так думаю.


    Полнота Церкви заключается в 7 Таинствах. А ты, выходит, принимаешь только 6 Таинств.

    Как можно не принимать, не понимаю?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 14:44

    Национал - патриот пишет:
    Admin пишет:У язычников это было частью вероучения и культа. Сожжения детей "на раскаленных руках медных идолов " были содержанием языческой религии, являлись частью их вероучения и культа.
    Примеры таких культов не приведете? Со ссылками на их писания.

    Самым ярким примером подобных культов можно назвать финикийскую версию язычества.

    Финикийская религия была частью семитской религии....Верховный бог именовался Ваал. Часто Верховный бог приобретал черты солярного божества.

    Финикийская религия представляла собой синтез различных традиций. Кочевой семитский культ небесных светил (солярного быкоголового Солнца и женской богини Луны) наслаивался на матриархальный неолитический культ Великой Матери (родственной Кибеле) и египетской паре Изиды и Озириса (Адонис).
    Человеческие жертвоприношения, свойственные финикийской религии, совершались в честь Молоха через всесожжение. Ему, как верховному божеству, в жертву приносили самое дорогое — детей. Особо почитаемой жертвой считались дети знатных родов, из них в случаях особой опасности совершали гекатомбы (например при осаде Карфагена Агафоклом). Такие гекатомбы были нередки и в обычное время. Дети клались на простертые руки идола, имевшего лицо тельца, внизу горел костёр; вопли заглушались пляской и звуками ритуальной музыки.
    Наряду с небесным мужским божеством почиталась и богиня мать Астарта (божество сидонское — 3Цар.11:5), одной из форм поклонения которой была храмовая проституция — однократная продажа своего тела за деньги, отдаваемые в храм Богини.
    Ссылка: Финикия
    Ссылка:Молох

    У всех язычников в той или иной мере была распространена практика человеческих жертвоприношений, у славян в том числе.

    По свидетельству Гельмольда, славяне «приносят богам своим жертвы волами, и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особенное наслаждение их богам»...«Свянтовиту ежегодно приносят в жертву «человека-христианина, какого укажет жребий»

    В Звенигороде находили и трупы детей и младенцев, отдельные части тела и многое другое, что позволяет однозначно утверждать, что человеческие жертвоприношения у славян имели место быть. Так же много костей найдено возле Храмы Аркона. В местах человеческих жертвоприношений очень часто находили крестики, а в Звенигороде было найдено даже кадило. Это позволят говорить о том, что скорее всего, в жертву всё же приносили христиан.

    Ссылка: человеческие жертвоприношения у славян
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 14:49

    Нюся пишет:
    ? просто лично я не приняла Таинства Священства. А Таинства Крещения, Миропомазания, Венчания , Исповеди, Причастия я приняла и принимаю в полноте. Я так думаю.
    Вы признаете Апостольское преемство? Почему же вы не признаете Таинство священства?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Нюся 14.01.13 15:00

    Admin пишет:Вы признаете Апостольское преемство? Почему же вы не признаете Таинство священства?

    Я уже отвечала на это, Админ. Но повторюсь: В Православной Церкви я, как женщина не могу даже принять ( стать) относительно себя Таинство Священства. Разве я могу быть рукоположена? И вы не прошли это Таинство и пока не священник. А вы говорите, в вашем вопросе: ПОЧЕМУ вы НЕ признаёте. Признаю.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 15:10

    Нюся пишет:
    Admin пишет:Вы признаете Апостольское преемство? Почему же вы не признаете Таинство священства?

    Я уже отвечала на это, Админ. Но повторюсь: В Православной Церкви я, как женщина не могу даже принять ( стать) относительно себя Таинство Священства. Разве я могу быть рукоположена? И вы не прошли это Таинство и пока не священник. А вы говорите, в вашем вопросе: ПОЧЕМУ вы НЕ признаёте. Признаю.
    Тогда понятно))) А я уж подумал, что вы говорите "не принять" в значении "не признавать".
    Извиняюсь за непонятливость)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 14.01.13 15:27

    Национал - патриот пишет:Как она его открывает? Чтение Ветхого Завета может произвести на современного человека гнетущее впечатление. Он не то что не будет его любить, но еще и захочет с ним бороться.
    Побуждение к Богу может произойти как угодно. Кого-то толкает нужда или болезнь. Кого-то любопытство. Кого-то родители или бабушки. Кого-то увлекают и околдовывают эзотерики... Так или иначе человек может исполниться интересом к Богу или по крайней мере к потустороннему. Это начало: готовность услышать Бога, готовность принять что-то свыше.

    И встреча с Богом, которая всегда происходит в сердце - непредсказуема, так же, как непредсказуема любовь мужчины и женщины. Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь! Если человек уверовал, он задаётся вопросом, как свою веру реализовать. И религия открывает ему этот путь. Она даёт ему полноту информации о Боге, даёт методы соединения с Ним, учит правилам поведения, оберегает от подводных рифов.

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 14.01.13 15:32

    Национал - патриот пишет: Назовите это казнью, но жертвам суеверных фобий от этого легче не станет. Конечно, не все христиане были такими, как и не все язычники были извергами, которые "на раскаленных руках медных идолов сжигали своих детей ".
    Патриот, папа римский покаялся за злодеяния инквизиции. А что значит покаяться? Значит отделить грех от себя. Папа римский признал, что Церковь и инквизиция несовместимы. Ведь Христос не просто так говорил о волках в овечьих шкурах. И в церковную организацию такие волки могут проникнуть. Но только в организацию, а не в саму Церковь.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Luchik 14.01.13 15:53

    zint пишет: Слышать - Спасибо не даст сколько радости ,сколько даст радость от того что ближний,не зная от кого получил помощь ,благодаря вам , воздаст благодарение Богу.

    Отлично сказано Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 414742163
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Zar 14.01.13 15:57

    zint пишет:Слышать - Спасибо не даст сколько радости ,сколько даст радость от того что ближний,не зная от кого получил помощь ,благодаря вам , воздаст благодарение Богу.
    Тщеславие это. Только в более утонченной форме...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 14.01.13 16:00

    Национал - патриот пишет: Примеры таких культов не приведете? Со ссылками на их писания.
    Культ Молоха. В раскалённой докрасна медной статуе Молоха сжигали первенцев.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Veronika 14.01.13 17:03

    Нюся пишет:
    Я уже отвечала на это, Админ. Но повторюсь: В Православной Церкви я, как женщина не могу даже принять ( стать) относительно себя Таинство Священства. Разве я могу быть рукоположена? И вы не прошли это Таинство и пока не священник. А вы говорите, в вашем вопросе: ПОЧЕМУ вы НЕ признаёте. Признаю.
    Ну, Нюся.))) Богослов.)
    Великий Палыч
    Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2012-12-27
    Вероисповедание : Евангельский христианин

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Великий Палыч 14.01.13 17:13

    zint пишет: Слышать - Спасибо не даст сколько радости ,сколько даст радость от того что ближний,не зная от кого получил помощь ,благодаря вам , воздаст благодарение Богу.
    Люди часто бывают неблагодарными, но даже в их радости от анонимной помощи можно увидеть "спасибо" и это согреет душу. Если люди забывают поблагодарить, то Господь - никогда.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Нюся 14.01.13 17:20

    Великий Палыч пишет:
    Люди часто бывают неблагодарными, но даже в их радости от анонимной помощи можно увидеть "спасибо" и это согреет душу. Если люди забывают поблагодарить, то Господь - никогда.
    Этого никто не отрицает,Палыч. Это , видимо, заложено в человеке, как некий источник жизнеобразующей радости. И даже не оттого, что Христос похвалил благодарного Самарянина..
    Бог издревле , видимо, и тепло солнечное всему земному дал, чтоб все могли почувствовать его?. Тем более как радостно ощущать благодать Христовых Таинств и Его Спасительной Жертвы и Воскресения, пусть и отчасти пока. Как думаете?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 14.01.13 17:25

    Великий Палыч пишет:
    Люди часто бывают неблагодарными, но даже в их радости от анонимной помощи можно увидеть "спасибо" и это согреет душу. Если люди забывают поблагодарить, то Господь - никогда.
    Видно, что из опыта говорите, Палыч? Так и есть!
    Великий Палыч
    Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2012-12-27
    Вероисповедание : Евангельский христианин

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Великий Палыч 14.01.13 17:30

    Мафусал пишет:
    Видно, что из опыта говорите, Палыч? Так и есть!
    Рад Вас видеть, Мафусал. Жизнь нам и дана, чтобы познавать Бога, понимать Его, слышать Его, чувствовать Его.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Мафусал 14.01.13 17:38

    Великий Палыч пишет:Рад Вас видеть, Мафусал. Жизнь нам и дана, чтобы познавать Бога, понимать Его, слышать Его, чувствовать Его.
    Так и есть! Аминь!
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Смердяков 14.01.13 19:06

    Нюся пишет:
    Джек,приветствую! Но ты же выбрал на собрания своей церкви ходить? По своей воле?
    А как же! У них там в Америке свобода. В какую церковь нравится, в ту и ходишь. И никто не скажет, что если ты ходишь не в ту церковь, которую рекомендует правительство, то этим ты подрываешь устои и национальную идентичность.
    Как пели в старое доброе время
    "Америка! Америка!
    Ты чудо из чудес.
    От берега до берега
    Там нет КПСС
    ".
    Нюся пишет:И моя воля согласна с призыванием Святого Духа в Церковь свою идти,
    Более того. Ваша воля согласна с государственной политикой.
    Нюся пишет:де , приняв и принимая все , кроме священства, Таинства, я действенно чувствую в себе действие благодати.
    А что, благодать как-то должна ощущаться? Или благодать может действовать безотносительно человеческому сознанию и ощущениям?
    Нюся пишет:И это -очевидная истина.
    Это частная истина. Другие частные истины заключается в том, что люди с другими вкусами и убеждениями могут ощущать благодать при совершенно других канонах богослужения и религиозных догматах.
    А общая Истина представляет из себя сумму этих частных истин.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Национал - патриот 14.01.13 19:09

    Смердяков пишет:А общая Истина представляет из себя сумму этих частных истин.
    Так если сложить все векторы то получим ноль.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Смердяков 14.01.13 19:35

    Национал - патриот пишет: Так если сложить все векторы то получим ноль.
    Не обязательно даже для арифметического сложения. А тут речь идет не об арифметическом сложении, а о накоплении информации.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Национал - патриот 14.01.13 19:41

    Смердяков пишет:Не обязательно даже для арифметического сложения.
    Необязательно, но вполне вероятно. Ведь общий вектор броуновского движения равен нулю.
    А тут речь идет не об арифметическом сложении, а о накоплении информации.
    Но мы же складываем не скалярные величины, а векторные. Вера - это векторная величина, потому что она к чему-то направлена.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Admin 14.01.13 19:41

    Смердяков пишет:
    Это частная истина. Другие частные истины заключается в том, что люди с другими вкусами и убеждениями могут ощущать благодать при совершенно других канонах богослужения и религиозных догматах.
    А общая Истина представляет из себя сумму этих частных истин.
    То есть вы считаете, что все правы одновременно?
    Главное субъективное ощущение, а является ли вера Истинной не важно? Так вы рассуждаете?

    сумму этих частных истин
    И как можно сложить в сумму десятки разнородных и, часто противоречащих друг другу пониманий Истины?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Отличия протестантизма, католицизма и православия - Страница 10 Empty Re: Отличия протестантизма, католицизма и православия

    Сообщение  Национал - патриот 14.01.13 19:44

    Admin пишет:То есть вы считаете, что все правы одновременно? Главное субъективное ощущение, а является ли вера Истинной не важно? Так вы рассуждаете?
    Вера является истиной в своей парадигме.


      Текущее время 17.05.24 12:24