Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
Andrusha
Артемолег
Sevlagor
Voldemir
zint
Михаил55
Нюся
Елена-христианка
Дмитрий77
Максимъ
megatron
Национал - патриот
Галина61
serpantin04
miha61
audi-007
Zar
Инезилья
bagiraz
Василий12
Luchik
Михалыч
Димас1
Wimar
v134
noname
Горюшкин
Евгений Сумский
Девана
Veronika
xmission
Мафусал
Admin
Участников: 37

    Что является смыслом вашей жизни?

    Максимъ
    Максимъ
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православный христианин

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Максимъ 09.01.13 9:28

    Вот ещё в тему:
    "28. Как разными способами и занятиями собирают люди богатство в мире, кто по сану градоправителя, кто посредством торговли, а кто трудо­любием, земледелием, или как иначе; так представляй себе тот же порядок и в духовном. Одни собирают небесное богатство различными дарованиями, как видно сие из слов Апостола: «имуще же дарования, по благодати Божией, дан­ней нам, различна» (Рим.12:6); а другие разными подвигами, различными праведными и добродетель­ными делами, совершаемыми ради единого Бога." ("Семь слов", Макарий Великий)
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  audi-007 09.01.13 9:37

    Андрей Зар пишет:
    Или Вы недостаточно точно выразились, или я не правильно понял: "заводить детей" (?) не во Славу Божию - бессмысленная суета???

    Вообще, где-то здесь, на форуме уже обсуждался подобный вопрос: этот мир, ближние, родственники, семья, работа... - всего лишь инструмент для спасения?

    "инстумент спасения" есть не кто иной как Христос. согласитесь: ведь в нем пребывая, т.е изо дня в день изучая и открывая новые мозайки калейдоскопа Слова Божьего (ведь каждый раз перечитывая мы находим все больше), мы стараемся не просто понять, а перенести его в жизнь. нашу повседневную жизнь. мы садим семена в себе, мы садим семена в других, чтобы потом пожать во сто крат больше.

    если мы всю жизнь нашу ложим на алтарь пред Господом, если мы выбрали и подвизались идти узкими вратами, ведущими в Жизнь (ведь мы же Христовы), неужели мы тем самым теряем приоретенное в момент покаяния и обращения к Нему СПАСЕНИЕ??? Получив его (спасение), не должны ли мы сохранить Его и преумножить?

    Так и получается, что для тех, кто идет узкими вратами, этот мир, ближние, родственники, семья, работа... - это не инструмент для спасения. это поле битвы. в духовном мире.

    о детях
    "заводить детей". я не просто так применил этот термин, но не пояснил его. простите великодушно. тут все проще чем кажется.
    у нас с женой нет детей. уж так сложилось. верю, что это временно.

    как поступают мирские люди: берут детей из детдомов. благой поступок с хорошими намерениями, не так ли? я думаю, что если погуглите, увидите множество примеров христианских семей, где большинство детей усыновлены. что ими движет? доброта, сострадание - отлично. кем вырастут дети в семье? прекрасными семьянинами - вообще замечательно. посеяв в них доброту - они в большинстве своем понесут ее дальше. это также закон сеяния-жатвы. так то оно так, но не всегда. отрицательные примеры детей, выросших в приемных семьях зачастую не показывают по телевизору или в рекламных проспектах. скрывают за этакой ширмой.
    и он уже может быть или стал отрицательным героем
    а теперь зададимся вопросом ПОЧЕМУ? ведь воспитывали всех "одинаково".. потому что не было фундамента. в самих родителях. родители преследуют какие угодно цели, но не прославить Бога в нас и через нас самих. отодвигая Его на второй план (мы же все "можем сами"). а если твое желание не от Бога? как по библии:
    10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый
    строитель, положил основание, а другой строит на нем;
    но каждый смотри, как строит.
    11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    возвращаясь к началу напишу фразу, которую прочитал где-то на форуме прочитал выражение: "Лучше Слава Бога, чем дай Бог" (С)
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  audi-007 09.01.13 9:39

    miha61 пишет:
    Скорее, плоды действий для спасения.
    Инструментом является вера и любовь.
    Мне так кажется.
    Аминь
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  miha61 09.01.13 10:03

    возвращаясь к началу напишу фразу, которую прочитал где-то на форуме прочитал выражение: "Лучше Слава Бога, чем дай Бог"
    Думаю, что приоритеты здесь не совсем уместны. Та и другая молитва важны.
    Проснувшись, первое что приходит на ум."Слава Богу за новый, дарованный день!" Потом, "Дай мне Господи спасение!" "Спаси и сохрани!"
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 10:09

    megatron пишет: Я вот подумал...

    "Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом исходящим из уст Божиих".


    Развитие.


    Развитие.


    Развитие.
    То есть, непрерывное совершенствование в Слове Божьем - Христе?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 10:13

    Максимъ пишет:

    Я не обвиняю, просто не согласен с мнением автора... точнее, не совсем согласен. Он не видит смысла в мирской жизни, а я как раз вижу в ней смысл ,как части Божественного замысла о мире и человека в нем.
    А это очень не просто, Максим! До поры до времени мирская жизнь всегда входит в противоречие с духовной. Если вам удалось совместить мирскую и духовную жизнь в единой гармонии - это большой дар Божий. Не думайте, что это нечто само собой разумеющееся. Но коль так, то рад за вас! Храни Бог!
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  audi-007 09.01.13 10:20

    miha61 пишет:
    Проснувшись, первое что приходит на ум."Слава Богу за новый, дарованный день!" Потом, "Дай мне Господи спасение!" "Спаси и сохрани!"
    все верно. последнюю фразу в моем сообщении следует рассматривать в контексте. она относится конкретно к моей ситуации о детях.


    Последний раз редактировалось: audi-007 (09.01.13 10:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  miha61 09.01.13 10:20

    Мафусал пишет:
    То есть, непрерывное совершенствование в Слове Божьем - Христе?
    Привет Миша! С праздником!
    Как ты думаешь, что значит совершенствование Слова Божьего? Это соблюдение или изучение Его?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 10:29

    miha61 пишет:Привет Миша! С праздником!
    Как ты думаешь, что значит совершенствование Слова Божьего? Это соблюдение или изучение Его?
    С праздником, Миша! Желаю доброго здравия и хороших уловов, если доведётся половить! Рыбалка - это неплохой образ совершенствования. Слово Божье для нас как бездонный океан. Что в нём? Мы не ведаем. Видим лишь внешний образ. Забрасываем удочку, что-то ловим. Съедаем, получаем и удовольствие, и пищу. И хочется большего. Хочется в океан погрузиться. Жить в нём, как Ихтиандр.

    В итоге понимаешь: чтобы погружаться в него и жить в нём, его надо изучать. А чтобы он был доступен изучению, нужно соблюдать правила поведения. Значит, Слово Божье - Христа - нужно и изучать, правильней сказать, познавать, и соблюдать.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  ????? 09.01.13 10:48

    Admin пишет:Давайте задумаемся, для чего мы живем? Для того, чтобы купить машину, построить карьеру и родить ребенка? А может быть для того, чтобы получить диплом, стать хорошим инженером и лучше всех проектировать какие-нибудь "паровозы"? Или для чего-то другого?

    Все это хорошо, но, на мой взгляд, это нельзя назвать подлинным смыслом жизни.

    Я, например, думаю, что подлинным смыслом жизни нельзя назвать ни семью, ни достаток, ни машину, ни карьеру, ни работу, ни что-либо другое, кроме веры и того высокого смысла, коим она наполняет жизнь...

    Именно вера наполняет мою жизнь смыслом. Если бы не православие, то жизнь растворилась бы в осознании бессмысленности бытия и экзистенциальной тоске. Растворилась бы, даже если бы я имел бы все богатства мира... Если не высшего смысла, то и жизнь бессмысленна. Но если мы живем, значит это для чего-то нужно? А для чего? Именно на этот вопрос и дает ответ православное мировоззрение.

    Смысл жизни состоит в том, чтобы понять, кто мы, откуда, почему здесь (за что), и куда пойдем дальше (что будет с нами). Эти вопросы задает человечество уже не одно тысячелетие.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 10:57

    Алексей Боков пишет:
    Смысл жизни состоит в том, чтобы понять, кто мы, откуда, почему здесь (за что), и куда пойдем дальше (что будет с нами). Эти вопросы задает человечество уже не одно тысячелетие.
    С праздником, Алексей Боков! А ты уже понял откуда и куда? Нашёл смысл?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Veronika 09.01.13 11:01

    В чем смысл жизни?

    Пять основных сожалений умирающих

    Брони Вэе (Bronnie Ware) много лет работала в хосписе. Её обязанность — облегчение состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни. Эти сожаления - объективная проверка тех смыслов жизни, ради которых жили эти люди.
    На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.
    Хотя, наверное, можно внести некоторые поправки, во-первых, на то, что ее пациентами, как я понял (говорит автор перевода), были люди, отпущенные умирать домой из тюрем, во-вторых, она, возможно была не совсем беспристрастна. Но в целом, думаю, это достаточно универсальная картина.

    Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

    1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
    Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.
    Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

    2. Мне жаль, что я так много работал.
    Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.
    Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

    3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
    Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.
    Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

    4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
    Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.
    Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

    5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
    Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.
    Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.
    Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.

    Read more: http://www.realisti.ru/main/smysl?id=465#ixzz2HSWQGfbp
    avatar
    ?????
    Гость


    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  ????? 09.01.13 11:02

    Мафусал пишет:
    С праздником, Алексей Боков! А ты уже понял откуда и куда? Нашёл смысл?
    И тебя тоже поздравляю с праздником. Я уже понял смысл жизни, поэтому ничего не усложняю.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 11:13

    Алексей Боков пишет:
    И тебя тоже поздравляю с праздником. Я уже понял смысл жизни, поэтому ничего не усложняю.
    В двух словах можешь сказать?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 11:18

    ОльгаСофия пишет:

    1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

    2. Мне жаль, что я так много работал.


    3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.


    4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

    5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

    Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.
    Так и Моисей когда-то говорил Израилю: выбери добро и живи. Но Израиль чаще выбирал зло и шёл в погибель. Вплоть до предательства Господа и Его распятия на кресте. Люди на смертном одре удивляются: как это так я не мог выбрать святость и благую жизнь! А в том и суть, что только во Христе это возможно. Сам человек всегда будет уклоняться в грех в нашем мире.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Veronika 09.01.13 11:24

    Мафусал пишет:
    Так и Моисей когда-то говорил Израилю: выбери добро и живи. Но Израиль чаще выбирал зло и шёл в погибель. Вплоть до предательства Господа и Его распятия на кресте. Люди на смертном одре удивляются: как это так я не мог выбрать святость и благую жизнь! А в том и суть, что только во Христе это возможно. Сам человек всегда будет уклоняться в грех в нашем мире.
    Согласна, Михаил.)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Михаил55 09.01.13 11:50

    Девана пишет:Маленький домик, русская печка,
    Пол деревянный, лавка и свечка,
    Котик-мурлыка, муж работящий -
    Вот оно - счастье! Нет его слаще!

    Маленький домик
    Русская печка
    Пол деревянный
    Лавка и свечка
    И ребятишек
    В доме орава
    Вот оно-счастье!
    Правда, Девана?
    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 185809

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Zar 09.01.13 13:55

    Тема очищена.
    Некоторые сообщения перенесены в Беседку


    http://www.predanieneo.com/t4749p450-topic#243389
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 14:28

    Михаил55 пишет:

    Маленький домик
    Русская печка
    Пол деревянный
    Лавка и свечка
    И ребятишек
    В доме орава
    Вот оно-счастье!
    Правда, Девана?
    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 185809

    С праздником Михаил! Да, и это счастье. Счастье-то одно, а образов у него не счесть. И отец большого и шумного семейства может быть счастлив. И одинокий отшельник в лесу - тоже.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Нюся 09.01.13 14:40

    Мафусал пишет:
    С праздником Михаил! Да, и это счастье. Счастье-то одно, а образов у него не счесть. И отец большого и шумного семейства может быть счастлив. И одинокий отшельник в лесу - тоже.
    Михаил обращается к Диване(женщине)? Зачем её-в отшельники?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 14:46

    Нюся пишет:
    Михаил обращается к Диване(женщине)? Зачем её-в отшельники?
    Я понял, Нюся, что Михаил обратился к Деване. Но я обратился к Михаилу. Вы как всегда Нюся, все мои слова пропускаете через зеркало. Я же сказал, что счастье одно, но может выражаться по-разному. И в многодетной семье, и в отшельничестве. Каждому своё.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Нюся 09.01.13 14:49

    Мафусал пишет:
    Я понял, Нюся, что Михаил обратился к Деване. Но я обратился к Михаилу. Вы как всегда Нюся, все мои слова пропускаете через зеркало. Я же сказал, что счастье одно, но может выражаться по-разному. И в многодетной семье, и в отшельничестве. Каждому своё.
    .
    Бывает ещё и не в семье , и не о отшельничестве, про что Апостол Павел не сказал?
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  megatron 09.01.13 15:33

    Нюся пишет:Как вы относитесь к фантастическим американским фильмам?


    Отдельные работы есть ничего. Но в большинстве своём примитив и варварство.

    "Я-робот" понравилось.
    "Трансформеры" понравились и фильмы и мультики, американские и азиатские. Причем мультики даже интереснее.

    Здесь мне нравится идейная наполненность.

    Недавна смотрел "Зубастики" - это больше комедия, тоже неплохо.


    Хочу обратить особое внимание на музыку к "Трансформерам" 1 и 2.
    Её автор композитор Стив Яблонски прославился и стал звездой. Все фанаты сума посходили.

    наприер это
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 15:41

    Нюся пишет:.
    Бывает ещё и не в семье , и не о отшельничестве, про что Апостол Павел не сказал?
    Нюся я же и говорю: счастье многообразно. Оно может быть в нашем мире в самых разных образах и обличиях. И нет им числа. Но суть счастья одна: быть с ЧАСТЬю божественной благодати, иметь свою часть в Боге, у ЧАСТИе в Его Промысле. Иметь сЧАСТЬе.
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  megatron 09.01.13 15:46

    Мафусал пишет:
    То есть, непрерывное совершенствование в Слове Божьем - Христе?

    Не только. Достичь искусства в любом нравящемся деле вплоть до кулинарии, и делать это всем желающим. Тем самым расширяя круг своих деловых и дружеских связей до масшабов города, потом страны, планеты. И стать, в результате, галактическим специалистом в своём деле, чтоб даже из других галактик прилетали за помощью все подряд включая ангелов и архангелов.

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 15:50

    megatron пишет:

    Не только. Достичь искусства в любом нравящемся деле вплоть до кулинарии, и делать это всем желающим. Тем самым расширяя круг своих деловых и дружеских связей до масшабов города, потом страны, планеты. И стать, в результате, галактическим специалистом в своём деле, чтоб даже из других галактик прилетали за помощью все подряд включая ангелов и архангелов.

    То есть стать круче всех?
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  megatron 09.01.13 16:56

    Мафусал пишет:
    То есть стать круче всех?

    Не обязательно, достаточно стать просто высококласным мастером. Чтобы на нас можно было положиться в любом сложном или трудном деле. Чем выше наше мастерство, тем эффективнее наша помощь.

    Но мои слова не истина в последней инстанции, а лишь мнение, мечты... Полностью полагаться можно только на Иисуса Христа.
    Максимъ
    Максимъ
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православный христианин

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Максимъ 09.01.13 17:15

    Мафусал пишет:
    А это очень не просто, Максим! До поры до времени мирская жизнь всегда входит в противоречие с духовной. Если вам удалось совместить мирскую и духовную жизнь в единой гармонии - это большой дар Божий. Не думайте, что это нечто само собой разумеющееся. Но коль так, то рад за вас! Храни Бог!

    "Если вам удалось совместить мирскую и духовную жизнь в единой гармонии - это большой дар Божий".

    Наверное, мы вкладываем разный смысл в понятие "мирская жизнь", т.к. вести ее можно очень многообразно. Но разве не подразумевается что воцерковленный мирянин (врач, учитель, дворник, профессор и т.д) должен жить одновременно и мирской и духовной жизнью? Да, это безусловно дар Божий, но и в тоже время не такая уж большая редкость, а норма жизни церкви и ее прихожан.

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 17:28

    megatron пишет:

    Не обязательно, достаточно стать просто высококласным мастером. Чтобы на нас можно было положиться в любом сложном или трудном деле. Чем выше наше мастерство, тем эффективнее наша помощь.

    Но мои слова не истина в последней инстанции, а лишь мнение, мечты... Полностью полагаться можно только на Иисуса Христа.
    То есть быть христианином в Церкви и профи в миру? Ну, добре!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Что является смыслом вашей жизни? - Страница 5 Empty Re: Что является смыслом вашей жизни?

    Сообщение  Мафусал 09.01.13 17:33

    Максимъ пишет: Но разве не подразумевается что воцерковленный мирянин (врач, учитель, дворник, профессор и т.д) должен жить одновременно и мирской и духовной жизнью?
    Да, Максим, это подразумевается. Но опыт говорит, что люди, чтобы достичь чего-то в духовной жизни, сначала отказывались от мира, уходили подальше, достигали развития, а потом либо возвращались в мир, либо мир приходил к ним.

    Сначала нужно освободиться от мира, дабы научиться слышать Бога, а потом, когда внутренняя жизнь уже наладится и утвердится, тогда уж попытаться гармонизировать её с внешним миром. Но сегодня чаще приходится обретать духовную мудрость что называется без отрыва от производства. И если кому-то это удаётся, честь и хвала. Лично я пока с этим не справляюсь.

      Текущее время 02.05.24 21:27