Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Фома
Zar
Евгений Сумский
Инезилья
Нюся
Димас1
Национал - патриот
zint
xmission
noname
Ромыч
Участников: 15

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Zar 06.01.13 19:26

    Инезилья пишет: Ну, где добрые плоды?
    Если Вы имеете ввиду плоды в христианском контексте, то они "вырастают" внутри человека, в душе его. Процесс долгий и сложный. Не все сразу.

    А у других на такие плоды бывает и аллергия.)
    Рокер
    Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 614
    Дата регистрации : 2012-04-19
    Возраст : 61
    Вероисповедание : православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Рокер 06.01.13 19:27

    Ромыч пишет:Похоже, мои сообщения удаляются...

    Чудило! Вы на мой вопрос ответите?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Инезилья 06.01.13 19:27

    Тогда, при чем здесь христианство?
    Притом, что церковь всегда поддерживала самые реакционные политические учения. Церковь боролась с суфражистками и не боролась с принуждением девиц к браку. И сейчас что священники обычно советуют женщинам, которых нещадно лупцует муж? Смиряться, терпеть и молиться за него! При такой церкви мужьям-тиранам вольготно! Если физически справиться с женой не выходит, он всегда может сказать: ты должна убаиваться меня, потому что так сказал Бог!

    Послушание священнику (пройдемся назад по этой цепочке) есть послушание Богу.

    Вот только священник - такой же человек, как и мирянин, оно конечно - чужую беду любой руками разведет, а выбирают ЭТО потому, что хотят на кого-то переложить ответственность. Разумный и свободный человек священника выслушает, примет к сведению - но решение примет сам!
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Инезилья 06.01.13 19:28

    Право убивать своих детей у Вас есть, я с этим разве спорил? Вот только отвечатьт за это придется на Суде.
    Я ни на каком суде отвечать не буду, ибо сразу отправлюсь в ад. А вот Вам придется отвечать за то, что меня от православия оттолкнули! Sad
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 19:30

    noname пишет:
    Право убивать своих детей у Вас есть, я с этим разве спорил? Вот только отвечатьт за это придется на Суде.
    Значит только Суд может установить ее вину, а не вы, не я или кто-то другой. Богу надо, он и спросит. Вам то что?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Инезилья 06.01.13 19:31

    Если Вы имеете ввиду плоды в христианском контексте, то они "вырастают" внутри человека, в душе его. Процесс долгий и сложный. Не все сразу.
    А добрые дела - это не плоды? Ведь если стать на точку зрения Ноунейма, то Людмила Петрановская, Лиза Глинка, Катя Чистякова - не спасутся, несмотря на все, что они сделали для ближних. Они вот межконфессиональных различий не признают, значит - еретички.

    А у других на такие плоды бывает и аллергия.)
    На обличительства и морализаторство у меня и правда аллергия. Embarassed
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Ромыч 06.01.13 19:32

    Рокер пишет:

    Чудило! Вы на мой вопрос ответите?

    На какой? Повторите, если не сложно.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 19:34

    Рокер пишет:Чудило!
    Какое вежливое обращение! Это по-нашему, по-православному.))
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Ромыч 06.01.13 19:38

    Пока что единственным возражением моих уважаемых оппонентов было следующее ( я привожу наиболее общую точку зрения). Считать бога гипотезой нельзя, поскольку гипотеза- это научный термин, а к богу он не применим. Правильно я понял? Но у меня сразу возражение. А почему, собственно, он к богу не применим? Только потому, что вам так хочется?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  noname 06.01.13 19:41

    Ромыч пишет:А почему, собственно, он к богу не применим? Только потому, что вам так хочется?
    Это Вам хочется, чтобы Бог был просто гипотезой. Но Бог находится не в науке, а в религии.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 19:46

    Ромыч пишет:Пока что единственным возражением моих уважаемых оппонентов было следующее ( я привожу наиболее общую точку зрения). Считать бога гипотезой нельзя, поскольку гипотеза- это научный термин, а к богу он не применим. Правильно я понял? Но у меня сразу возражение. А почему, собственно, он к богу не применим? Только потому, что вам так хочется?
    Понимаете ли, религия - это взгляд на мир под другим углом.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 19:47

    Ромыч пишет:Пока что единственным возражением моих уважаемых оппонентов было следующее ( я привожу наиболее общую точку зрения). Считать бога гипотезой нельзя, поскольку гипотеза- это научный термин, а к богу он не применим. Правильно я понял? Но у меня сразу возражение. А почему, собственно, он к богу не применим? Только потому, что вам так хочется?

    Есть мир познаваемый научными методами, а есть познаваемый только опытным путём (личными переживаниями). Духовный мир (небеса) - второй случай. Приборами никогда душу и тем более дух не измерить. Это другой спектр энергий - за пределами субатомных частиц. Другая тонкая материя. Считайте что параллельный мир.

    Можно познать духовный мир явно - когда происходят явления, откровения, чудеса ( намеренное проникновение того мира в наш), и косвенно - через проявление духовного в людях, достигших святости и обретшими возможность творить "невозможное"
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 19:51

    xmission пишет:Есть мир познаваемый научными методами, а есть познаваемый только опытным путём (личными переживаниями). Духовный мир (небеса) - второй случай. Приборами никогда душу и тем более дух не измерить. Это другой спектр энергий - за пределами субатомных частиц. Другая тонкая материя. Считайте что параллельный мир.
    Насчет познания это громко сказано. Ничего религия не познает и тем более не изучает. Просто предлагает человеку альтернативное мировоззрение, с которым большинству людей легче и интереснее жить.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Zar 06.01.13 19:52

    Инезилья пишет:
    Притом, что церковь всегда поддерживала самые реакционные политические учения.
    А почему - нет? Система сдержек и противовесов. Повсеместно применяется в общественной практике. Скажем, антидемпинговое соглашение между производителями какого-либо товара или услуги. Хорошо это для потребителя? Нет, конечно, с первого взгляда. Но в итоге... Новейший газо-сланцевый кризис в США - хороший пример: цены на газ рухнули и огромное количество газодобывающих компаний обанкротилось. Финита...)

    Церковь боролась с суфражистками и не боролась с принуждением девиц к браку.
    А зачем Церкви с этим бороться? Вообще-то, это - давняя традиция, еще дохристианская.
    И сейчас что священники обычно советуют женщинам, которых нещадно лупцует муж? Смиряться, терпеть и молиться за него!
    Ни разу не слышал. Нужно будет спросить.)
    При такой церкви мужьям-тиранам вольготно! Если физически справиться с женой не выходит, он всегда может сказать: ты должна убаиваться меня, потому что так сказал Бог!
    Тиранам-мужьям и без Церкви вольготно. Так-же, как и тиранам-женам.) Церковь здесь, опять таки, ни при чем.

    Вот только священник - такой же человек, как и мирянин, оно конечно - чужую беду любой руками разведет, а выбирают ЭТО потому, что хотят на кого-то переложить ответственность. Разумный и свободный человек священника выслушает, примет к сведению - но решение примет сам!
    Так же, как, например, и врач. Разумный и свободный человек выслушает врача, примет к сведению и... ) Ведь, если по Вашей логике, обращаясь к врачу, человек перекладывает на него ответственность за свое здоровье.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  noname 06.01.13 19:52

    xmission прав. Бога нельзя измерить линейкой или взвесить, к Нему не применим научный метод познания. Но к Богу применим религиозный метод познания: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 19:54

    Национал - патриот пишет:Насчет познания это громко сказано. Ничего религия не познает и тем более не изучает. Просто предлагает человеку альтернативное мировоззрение, с которым большинству людей легче и интереснее жить.

    Потому Христос и говорил - если не покажу чудес - не уверуете что я - Бог.
    Ваш принцип - если я не видел и не щупал - этого не существует.
    Потому и говорю - проживите жизнь, а потом рассуждайте.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  noname 06.01.13 19:54

    Национал - патриот пишет:
    Насчет познания это громко сказано. Ничего религия не познает и тем более не изучает. Просто предлагает человеку альтернативное мировоззрение, с которым большинству людей легче и интереснее жить.
    Вы не правы. Религия приближает человека к Богу, происходит Богопознание. Почитайте учебник по догматическому богословию Давыденкова, узнаете, что богословие - тоже наука.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 19:58

    xmission пишет:Ваш принцип - если я не видел и не щупал - этого не существует.
    Это научный принцип. Но я же не отрицаю, что в мире есть то, чего науке неизвестно.
    Потому и говорю - проживите жизнь, а потом рассуждайте.
    Давайте поговорим о жизни. Что вам известно такого, что я не знаю? В ваших постах я ничего особо мудрого не нашел.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Zar 06.01.13 19:59

    Ромыч пишет:Пока что единственным возражением моих уважаемых оппонентов было следующее ( я привожу наиболее общую точку зрения). Считать бога гипотезой нельзя, поскольку гипотеза- это научный термин, а к богу он не применим. Правильно я понял? Но у меня сразу возражение. А почему, собственно, он к богу не применим? Только потому, что вам так хочется?
    Скажите, Ромыч, Вы точно уверены в существовании электро-магнитного поля? Если - да, то что это такое, ЭМ-поле?
    Для Вас оно - гипотеза или факт?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 20:01

    noname пишет:Вы не правы. Религия приближает человека к Богу, происходит Богопознание. Почитайте учебник по догматическому богословию Давыденкова, узнаете, что богословие - тоже наука.
    Богословие - это учение о Боге. Называется еще схоластикой, разделом философии. А философия это не наука ни разу.
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Ромыч 06.01.13 20:02

    Про личные переживания модератору.Я вам ещё раз говорю. Культов много, богов много, и каждого адепта свои "личные переживания". При этом каждый утверждает, что именно его "переживания" -самые правильные, а все прочие заблуждаются. А вдруг вы заблуждаетесь, а правы буддисты, например, или кришнаиты? Может всё-таки гипотеза- это более верный термин?
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Ромыч 06.01.13 20:03

    Андрей Зар пишет:
    Скажите, Ромыч, Вы точно уверены в существовании электро-магнитного поля? Если - да, то что это такое, ЭМ-поле?
    Для Вас оно - гипотеза или факт?

    Оно для меня- теория, подтверждаемая практикой. Если она будет опровергнута, будет другая теория.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 20:06

    Андрей Зар пишет:Скажите, Ромыч, Вы точно уверены в существовании электро-магнитного поля? Если - да, то что это такое, ЭМ-поле? Для Вас оно - гипотеза или факт?
    А можно и я отвечу? Конечно факт! Ведь оно подтверждается приборами! Тем более, что э.м. поле это давно уже теория, а не гипотеза. Отличие теории от гипотезы вам объяснять не надо, я надеюсь?
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Димас1 06.01.13 20:06

    Инезилья пишет:
    Мой опыт расходится с опытом святых отцов. Так я предпочитаю доверять своему. Аристотель тоже, знаете, был умнее меня, но все-таки ног у мухи не 10, а всего 6.

    как любить то, что и представить-то себе невозможно? А если рассматривать Христта просто как литературного персонажа, таки да - не нравится он мне.

    Вы каждый день по нескольку раз говорите своей маме, что любите ее? И она еще не взвыла?

    Видите ли, я уже писала, что нахожу абсурдной саму идею покаяния. Если я кому-то причинила вред - я могу извиниться. Но если я уверена, что поступила правильно, а кто-то из-за этого обиделся, огорчился, то это его проблемы.
    Вот именно, есть опыт который даёт плюс, а есть опыт который даёт минус и к чему кто-либо стремится по жизни, тот то и получает после...Для Вас мой опыт возможно имеет минус, а для меня возможно Ваш. Ну не нравится Вам,- Бог, не любите Вы,-Его, это Ваш выбор здесь-сейчас и выбор потом-в вечности... Любовь понимается в большем не в слове, а в деле, то есть если я говорю что люблю, а на деле всячески показываю обратную сторону, то нет смысла моему слову-любовь. А если я своими поступками проявляю свою любовь к кому-либо, то я даже слово- любовь, в слух могу и не говорить. Ибо любовь будет понятна и так, без слов! Я понял, что Вы не собираетесь каяться, опять же это Ваш выбор, здесь и сейчас и потом, далее в вечности. Вот и некоторые здесь, думают что по отношениюк Вам поступают правильно, а Вы почему-то обижаетесь...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  noname 06.01.13 20:06

    Национал - патриот пишет: Богословие - это учение о Боге. Называется еще схоластикой, разделом философии. А философия это не наука ни разу.
    Православное догматическое богословие есть наука, в систематическом порядке раскрывающая содержание основных христианских вероучительных истин (догматов), принимаемых всей полнотой Православной Церкви. Богословие это ни разу не философия.

    Философия - дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Предмет философии включает в себя как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 20:07

    Национал - патриот пишет: Давайте поговорим о жизни. Что вам известно такого, что я не знаю? В ваших постах я ничего особо мудрого не нашел.
    Я на мудрость не претендую, но то в чём на личном опыте убедился ( это о духовном ) - отстаиваю. Потому как кроме теории (Писания, житя святых) имею тому личное подтверждение.
    Это в том числе, большое кол-во реальных жизненных случаев, которые явно указывают на присутствие Бога. Чтобы их ( эти случаи) приобрести мне понадобилось много лет прожить, так что необходимость пожить на свете прежде чем судить о духовном - имеется.
    Вы кроме тех случаев, когда постите пошлые шуточки, вполне адекватны в диалогах как для вашего возраста. Я встряю с вами в диалог, когда вижу что вы по своей юношеской самоуверенности опрокидываете в своих речах опыт церкви, святых Отцов.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  noname 06.01.13 20:09

    Ромыч пишет:Культов много, богов много, и каждого адепта свои "личные переживания". При этом каждый утверждает, что именно его "переживания" -самые правильные, а все прочие заблуждаются. А вдруг вы заблуждаетесь, а правы буддисты, например, или кришнаиты? Может всё-таки гипотеза- это более верный термин?
    Так может рассуждать только неверующий человек. Верующий человек верит в то, что его вера - абсолютная истина. А все остальные веры заблуждаются.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 20:11

    Ромыч пишет:Про личные переживания модератору.Я вам ещё раз говорю. Культов много, богов много, и каждого адепта свои "личные переживания". При этом каждый утверждает, что именно его "переживания" -самые правильные, а все прочие заблуждаются. А вдруг вы заблуждаетесь, а правы буддисты, например, или кришнаиты? Может всё-таки гипотеза- это более верный термин?

    Вы знаете есть такой принцип - "не веришь - проверь". Я проверил, и для меня не нужны никакие другие подтверждения в истинности христианства и в реальности Христа.

    То-есть вы считаете что 2000 лет назад, десятки тысяч людей между собой договорились одурачить будущие поколения и придумали вымышленного персонажа истории - Христа, а также все его дела?
    avatar
    Ромыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Ромыч 06.01.13 20:14

    [/quote]
    Так может рассуждать только неверующий человек. Верующий человек верит в то, что его вера - абсолютная истина. А все остальные веры заблуждаются.[/quote]

    Но вам здравый смысл не подсказывает, что такое утверждение голословно и неверно? Или здравый смысл и вера несовместимы?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 4 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 20:15

    xmission пишет:Я на мудрость не претендую, но то в чём на личном опыте убедился ( это о духовном ) - отстаиваю. Потому как кроме теории (Писания, житя святых) имею тому личное подтверждение.
    Это в том числе, большое кол-во реальных жизненных случаев, которые явно указывают на присутствие Бога. Чтобы их ( эти случаи) приобрести мне понадобилось много лет прожить, так что необходимость пожить на свете прежде чем судить о духовном - имеется.
    Вы кроме тех случаев, когда постите пошлые шуточки, вполне адекватны в диалогах как для вашего возраста. Я встряю с вами в диалог, когда вижу что вы по своей юношеской самоуверенности опрокидываете в своих речах опыт церкви, святых Отцов.
    Ну и я убедился в присутствии Бога, и что? Вы же говорите, что моральное право рассуждать о жизни есть только у вас одного. Вот я и спрашиваю, на каком основании? Я вижу, что у нас здесь одинаковые позиции. И где это я опрокидываю опыт Церкви, Святых Отцов? Я общаюсь только с вами и ничего более. Со Святым Отцом я бы и заговорить постеснялся.

      Текущее время 13.05.24 21:30